Deutsch

Широкий и узкий путь (Матф.7:13-14)

2176  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Anton144 завсегдатай15.08.17 20:50
Anton144
NEW 15.08.17 20:50 
в ответ Дмитрий У 15.08.17 17:51

А в чем узость пути? Путь-то узкий. Сегодня все кому не лень о любви говорят, все могут объяснить, что это такое. ..


Так что все равно Нью эйдж ты какой практикуешь или в церковь ходишь.

Позволю себе не согласиться. Не все равно. Даже Христос давал понять, что не все равно в какого бога верить...и куда ходить.


Дмитрий У местный житель16.08.17 00:21
Дмитрий У
NEW 16.08.17 00:21 
в ответ Anton144 15.08.17 20:50
А в чем узость пути? Путь-то узкий.


Узкий путь это более глубокое, бескомпромиссное погружение в тему.

Все общество не может идти узким путем, оно вынужденно упрощает религию, уменьшает требования до выполнимых, идёт на компромисс.


Сегодня все кому не лень о любви говорят, все могут объяснить, что это такое. ..


Говорить о любви - широкий путь, жить в любви - узкий.


Даже Христос давал понять, что не все равно в какого бога верить...и куда ходить.


Современные религии не отрицают Единого Бога и принципа Любви.

Древние языческие по большей части были культами без знаний (не монотеистические), без методов, без понимания что такое религия.

Тогда, действительно, разница была огромна и различие между язычеством и молодым христианством имело значение.

Сейчас же многие конфессии несут в себе принципы христианства, а само христианство утратило множество знаний.


Anton144 завсегдатай16.08.17 10:10
Anton144
NEW 16.08.17 10:10 
в ответ Дмитрий У 16.08.17 00:21, Последний раз изменено 16.08.17 10:45 (Anton144)

Предположим, я хочу идти узким путем. Но то, что Вы пишете, не помогает мне понять как это сделать. Как понять, идет ли кто-то узким путем? Можете ли объяснить без абстрактно-философских понятий? Как мне знать как меня Христос возлюбил? Откуда я такую любовь к людям могу получить? Да и знает ли современное христианство аутентичного Христа?


Многие говорят 'Христос', ещё больше людей говорят о 'любви'...и каждый что-то свое туда вкладывает. Получается, что каждый прав. После чего эзотерики говорят: у каждого своя правда, у каждого свой путь. Но это не так.


Говорить о любви - широкий путь, жить в любви - узкий.

Я живу в любви. Всех люблю...змей, пауков, собачек, мороженое. Т.е. я иду узким путем?


Дмитрий У местный житель16.08.17 11:11
Дмитрий У
NEW 16.08.17 11:11 
в ответ Anton144 16.08.17 10:10
Можете ли объяснить без абстрактно-философских понятий? Как мне знать как меня Христос возлюбил? Откуда я такую любовь к людям могу получить? Да и знает ли современное христианство аутентичного Христа?

Ответы на эти вопросы есть, попробуйте тут посмотреть:



Всех люблю...змей, пауков, собачек, мороженое. Т.е. я иду узким путем?


Если собачки и мороженое на одном уровне любви, то, наверное, Вы пока ещё не идёте.


у каждого своя правда, у каждого свой путь. Но это не так.


Ну почему же не так? Правда это часть Истины, кусочки общей картины у каждого, действительно, свои.
Познать Истину - это увидеть общую картину, не кусочек.

Но познать Истину - это познать Бога.


Anton144 завсегдатай16.08.17 12:17
Anton144
NEW 16.08.17 12:17 
в ответ Дмитрий У 16.08.17 11:11

Благодарю за фильм. Честно сказать, я не посмотрел его полностью. Всего лишь минут 20-25, немного местами 'перелистал'. Почитал сайт этого человека.

Я бы не стал ему верить и следовать. Это нью-эйджеровский синтез. Интересно, что он упомянул об исихии, о старцах исихастах. Раньше эта школа была очень сильна. Сегодня, судя по всему, жалкие отголоски. Хотя, кто его знает.

Космический взгляд на Христа, например, опасен. Чем? Прелестью. Прелесть - старческий термин. Этот господин, видео которого Вы предоставили, далеко не старец. Очередной Ошо, учитель запретных знаний.


Если собачки и мороженое на одном уровне любви, то, наверное, Вы пока ещё не идёте.

Согласен.


Ну почему же не так? Правда это часть Истины, кусочки общей картины у каждого, действительно, свои.
Познать Истину - это увидеть общую картину, не кусочек.Но познать Истину - это познать Бога.


Есть интересное высказывание у Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Заметьте, он не говорит, что Бог Един. Он говорит об Отце.

Когда говорят, что у каждого свой путь - заблуждение...а не путь. Особенно утверждение, что у каждого своя истина. Да, в мире иллюзий.


"...отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной!"

Представьте, Христос Вам говорит эти слова, а Вы ему: у меня свой путь.

Путь свой начнется через взятие креста, положенного свыше. Узкий путь КРЕСТЕН, т.е. путь креста. Посмотрите каков путь у Христа, Мани, Заратастры, Мухаммеда и многих других, кто шел узким путем. Их гнал и распинал этот мир. Многие прошли путь мученичества. Вот один из признаков узкого пути - крест гонений. Другой признак - неотмирскость.


Сегодня столько религиозного гипноза и лжи, столько космической, нью-эйджеровской прелести и магии, что очень трудно избежать ошибок. Необходим помазанник, старец. Серафим Саровский сокрушался, что церковь утратила цель пути - стяжание Святого духа.


Есть ещё одна большая проблема: христианство не знает Христа. Он оклеветан и по сути распят самими 'последователями'. Эта технология применялась фарисеями испокон веков - гнать при жизни, а потом себе приписывать дары и прочее, предварительно оклеветав, исказив аутентичный образ.


Узкий путь - потому что единицы его могут обрести и идти.




Дмитрий У местный житель16.08.17 12:35
Дмитрий У
NEW 16.08.17 12:35 
в ответ Anton144 16.08.17 12:17
нью-эйджеровский синтез

А с этим ничего не сделать, эпоха новая пришла.

Раньше мировые религии жили сами по себе, а сейчас они утратили знания и их человечество обретает заново, разбираясь в наследии прошлых времён и нащупывая новый опыт.


"...отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной!"Представьте, Христос Вам говорит эти слова, а Вы ему: у меня свой путь.Путь свой начнется через взятие креста, положенного свыше. Узкий путь КРЕСТЕН, т.е. путь креста. Посмотрите каков путь у Христа, Мани, Заратастры, Мухаммеда и многих других, кто шел узким путем. Их гнал и распинал этот мир. Многие прошли путь мученичества. Вот один из признаков узкого пути - крест гонений. Другой признак - неотмирскость.

По-Вашему современный подвижник должен соответствовать ВАШИМ представлениям о подвижничестве?


Необходим помазанник, старец.

Да любой реально ведомый Иисусом подвижник сразу получит клеймо "прелесть".

Неважно от кого.

Вы его уже использовали.


ivan_12 коренной житель16.08.17 14:42
NEW 16.08.17 14:42 
в ответ Дмитрий У 15.08.17 14:45
Ньюэйдж ничто и неньюэйдж ничто, любая конфессия ничто и Библия ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.

Если Библия ничто - как узнаете о заповедях Божиих?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
Дмитрий У местный житель16.08.17 15:27
Дмитрий У
NEW 16.08.17 15:27 
в ответ ivan_12 16.08.17 14:42
Если Библия ничто - как узнаете о заповедях Божиих?

Расскажет кто-нибудь... Конечно, Библия - хороший способ доставки нужной информации, но её наличие без выполнения заповедей ничего не даёт.

Wladimir- патриот16.08.17 22:43
NEW 16.08.17 22:43 
в ответ Anton144 16.08.17 10:10, Последний раз изменено 16.08.17 22:44 (Wladimir-)
Предположим, я хочу идти узким путем. Но то, что Вы пишете, не помогает мне понять как это сделать. Как понять, идет ли кто-то узким путем? Можете ли объяснить без абстрактно-философских понятий?


На пальцах. Широкий путь - рассуждать в интеренете о том, какие негодяи убивают людей в Донбассе. Узкий путь - самому взять в руки оружие и пойти их защищать, рискуя своей жизнью.

Всё проходит. И это пройдёт.
Anton144 завсегдатай16.08.17 22:49
Anton144
NEW 16.08.17 22:49 
в ответ Дмитрий У 16.08.17 12:35, Последний раз изменено 16.08.17 23:10 (Anton144)
А с этим ничего не сделать, эпоха новая пришла. Раньше мировые религии жили сами по себе, а сейчас они утратили знания и их человечество обретает заново, разбираясь в наследии прошлых времён и нащупывая новый опыт.

Не соглашусь с Вами. Эпоха то новая, но аутентичные знания были и остаются. Другое дело, что ни религии, ни эзотерика этими знаниями не обладают. Это кривые зеркала.

Нью-Эйджеровский синтез - опаснейший суррогат. Здесь уже не об узком, а об синтетическом пути надо говорить.


По-Вашему современный подвижник должен соответствовать ВАШИМ представлениям о подвижничестве?

Я не говорил о подвижничестве. Я обозначил признаки пути. Скажем так, расставил ориентиры.

Тема как раз об узком пути. Не хотелось бы философствовать. А то как с любовью получается...все говорят, а как дело проявить любовь - не получается. Если говорить об узком пути, то необходимо затронуть само определение пути, его признаки, особенности. Этот путь узок по причине не готовности абсолютного числа душ им пойти. И причины для этого имеются. Но каждая душа, имеет потенциал этим путем идти. Нужно лишь проснуться. Духовно. Выйти из порядка мира сего.


Да любой реально ведомый Иисусом подвижник сразу получит клеймо "прелесть". Неважно от кого. Вы его уже использовали.

Я использовал этот термин по делу. Сегодня много 'космических веденцев'. И Христос им является и архангел Михаил. А на деле духи космические. Обольщают.


"берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят"


П.с.:

Посмотрите от Марка (13:5-13). Там как раз об узком пути. О том, что истинные ученики подвергаются гонениям, клевете и прочее.

Здесь же о Кресте, здесь же и о Духе Святом.

Anton144 завсегдатай16.08.17 22:58
Anton144
NEW 16.08.17 22:58 
в ответ Wladimir- 16.08.17 22:43
На пальцах. Широкий путь - рассуждать в интернете о том, какие негодяи убивают людей в Донбассе. Узкий путь - самому взять в руки оружие и пойти их защищать, рискуя своей жизнью.

Не однозначно. Тема болезненная. Мне очень жаль, что мир вверх тормашками стоит, что наши мОзги мастерски промыты и их продолжают промывать. Но злом зло не победить. Оно только от этого умножится.

Войны развязывают не люди. Люди здесь как агнцы. То ли ещё будет. На жертвенник 'предполагается' положить бОльшую часть людей. А души спят.


П.с.: обсуждать такую тему здесь считаю не верным.


Стоик коренной житель17.08.17 06:03
Стоик
NEW 17.08.17 06:03 
в ответ Putj 15.08.17 10:01
1. Бог не меняется, но отменяет Свои заповеди, которые или устарели, или были установлены только до пришествия Христа на землю: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

Естественно - Бог не меняется. Вы опять делаете вывод не на основе ВСЕГО Писания, а на основании не понятно чего. Кто ваш учитель?

Хотя скорее всего, это плоды самостоятельного изучения Писания...


Но ОН не отменяет Свои заповеди - это одно из наиважнейших положений в Писании, на неправильном понимании которого построено множество лживых теорий.

Ознакомьтесь, если будет интересно: http://kifa.kz/bible/stern/stern_evreyam_08.php

Дмитрий У местный житель17.08.17 08:52
Дмитрий У
NEW 17.08.17 08:52 
в ответ Anton144 16.08.17 22:49
Эпоха то новая, но аутентичные знания были и остаются.

Да какие знания-то... Правила проведения ритуалов?

Это не знания.

Знания теряются в тот момент, когда у истинного подвижника внезапно не оказывается достойного ученика.

Зато недостойный, которого перед этим выгнали - начинает нести свой бред в массы.


Нью-Эйджеровский синтез - опаснейший суррогат.

Как и любые другие бредни - если они действительно бредни.

Вспомните - инквизицию сделали не синтетические ребята, а "чистые" христиане.

А степень адекватности движения определяется степенью адекватностью его лидеров.



Я не говорил о подвижничестве. Я обозначил признаки пути.

Путь, особенно узкий - это дело подвижников. Нет пути без идущего.



Я использовал этот термин по делу. Сегодня много 'космических веденцев'. И Христос им является и архангел Михаил. А на деле духи космические. Обольщают."берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят"


Ну и как Вы собираетесь отделять Христа от тех, кто пришёл прельстить?


Посмотрите от Марка (13:5-13). Там как раз об узком пути. О том, что истинные ученики подвергаются гонениям, клевете и прочее.

Это правда, так оно и бывает.



Anton144 завсегдатай17.08.17 09:36
Anton144
NEW 17.08.17 09:36 
в ответ Дмитрий У 17.08.17 08:52
А степень адекватности движения определяется степенью адекватностью его лидеров.

Нет. Источником знаний.


Ну и как Вы собираетесь отделять Христа от тех, кто пришёл прельстить?

По духу.


Вспомните - инквизицию сделали не синтетические ребята, а "чистые" христиане.

За инквизицией стоит конкретная сила, а не ребята. Христианами стали единицы, кто унаследовал духа Христа.

Опять же, инквизиция никуда не делась. Она и сегодня существует, приняв другие формы.

Дмитрий У местный житель17.08.17 10:01
Дмитрий У
NEW 17.08.17 10:01 
в ответ Anton144 17.08.17 09:36
Нет. Источником знаний.

Источник знаний всегда один, но адекватный лидер способен до него добраться, а неадекватный - нет.


По духу.

Это не ответ. Как именно? Расскажите.


Вопрос на самом деле серьёзный - любой дух-шутник может выдавать себя за Святой Дух и любые проявления Святого Духа можно принять за прелесть.

А критериев различения нет... Очевидных нет.



За инквизицией стоит конкретная сила, а не ребята.

Это какая такая сила?

Я вижу конкретных ребят-инквизиторов со смещённой системой ценностей, с искаженными понятиями добра и зла.

И они считали себя христианами.


Христианами стали единицы, кто унаследовал духа Христа.

Я так понимаю, что в рамках Вашего мировоззрения у остальных "шансов нет"?









Anton144 завсегдатай17.08.17 10:47
Anton144
NEW 17.08.17 10:47 
в ответ Дмитрий У 17.08.17 10:01, Последний раз изменено 17.08.17 10:49 (Anton144)
Я так понимаю, что в рамках Вашего мировоззрения у остальных "шансов нет"?

Это не мировоззрение. Все зависит от людей. Человеку дан дар свободы выбора.


Я вижу конкретных ребят-инквизиторов со смещённой системой ценностей, с искаженными понятиями добра и зла.

В этом-то и вся сложность, что Вы видите внешнее. Так же многие рассуждают - войны из-за власти, денег... Нет. Причины гораздо глубже.

Дмитрий У местный житель17.08.17 11:57
Дмитрий У
NEW 17.08.17 11:57 
в ответ Anton144 17.08.17 10:47
Все зависит от людей. Человеку дан дар свободы выбора.


Уже хорошо.
Только я не считаю, что это выбор между формальными религиями.

Это выбор по сути - между Любовью и ненавистью.


В этом-то и вся сложность, что Вы видите внешнее. Так же многие рассуждают - войны из-за власти, денег... Нет. Причины гораздо глубже.


Возможно... Но Вы их не называете, а только делаете туманные намёки.



Wladimir- патриот17.08.17 20:04
NEW 17.08.17 20:04 
в ответ Anton144 16.08.17 22:58
П.с.: обсуждать такую тему здесь считаю не верным.


Вот это и есть один из примеров хождения широкими вратами.

Всё проходит. И это пройдёт.
Anton144 завсегдатай18.08.17 10:00
Anton144
NEW 18.08.17 10:00 
в ответ Wladimir- 17.08.17 20:04

Божий Вы человек! Тема топика и то, чего Вы коснулись, не совсем совместимы.


П.с.: Не совсем понял, причем же тут хождение широкими вратами? Мое не желание здесь это обсуждать?


cosmos70 коренной житель18.08.17 10:25
NEW 18.08.17 10:25 
в ответ Anton144 18.08.17 10:00, Последний раз изменено 18.08.17 13:15 (cosmos70)

Нет ничего несовместимого или отвлечённого от такой важной темы как эта.


Просто Ваша теоретичность уже пляшет "непонятночто", выдохлась, и не ведёт к значимому и вышнему, если судить строже. И в этой строгости и подразумеваемая "узость пути".

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
1 2 3 4 5 6 7 8 все