русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Бог сотворил все, а значит и зло?

2119  1 2 3 4 5 6 7 alle
  lili2017 гость29.04.17 14:36
NEW 29.04.17 14:36 
in Antwort Boatman 29.04.17 11:53

а где еще искать? все возможное я уже прочла.... тут верующие люди, подумала может Бог своим по секрету рассекретил эти вопросы... оказалось они запутались больше,чем я))

  lili2017 гость29.04.17 14:50
NEW 29.04.17 14:50 
in Antwort Паф 29.04.17 13:09

вы когда нибудь смотрели на осенний закат? или на море во время шторма? на звезды летней ночью? на водопад, на цветок... все это великолепие ,вселенное, все гармонично друг с другом и прекрасно. только мы, люди,как будто не вписываемся в эту картину... для игры и развлечения слишком много вложено ... я не думаю, что Бог играет с нами, может быть не хочется так думать... если это так, значит Бог злой, а я так не думаю! злой не мог создать прекрасное... во всем этом кроется умысел, вот я хочу найти какой...

Паф знакомое лицо29.04.17 16:08
Паф
NEW 29.04.17 16:08 
in Antwort lili2017 29.04.17 14:50

Кроме изумительных в своей красоте проявлений природы существуют и злые, колючие бураны, выжигающие жизнь пустыни, зловонные болота, гнилой лес и прочие удручающие проявления все той же природы. Да и тот же Бог из Библии убивал и заставлял убивать, склонял к обману, насылал всяческие бедствия. В общем все не так однозначно. Слишком много полутонов. Просто разделить на черное и белое не получится.

  lili2017 гость29.04.17 16:19
NEW 29.04.17 16:19 
in Antwort Паф 29.04.17 16:08

все, что существует и балота и пустыня имеют свою роль ... Ничего просто так безтолку не создано. Все бедствия и убийства тоже имеют свое объяснение и причины.... Не объяснимо только одно - где источник, откуда взяло начало зло, почему Бог это допусти

regrem патриот29.04.17 16:54
NEW 29.04.17 16:54 
in Antwort lili2017 29.04.17 16:19, Zuletzt geändert 29.04.17 16:55 (regrem)
Не объяснимо только одно - где источник, откуда взяло начало зло, почему Бог это допустил.

Это Бог виновник зла на земле.

Вместо того, чтобы прибить Адама, как грозился, пожалел этого горемыку, выгнал его за ворота рая. А где нет Бога – там Сатана и зло поехало.

Вот если бы Адам был в ту же минуту, как откушал яблоко, физически мертвым, не было бы зла на земле. Так что надо радоваться, что мы есть.

  ani2016 посетитель29.04.17 17:12
NEW 29.04.17 17:12 
in Antwort regrem 29.04.17 16:54, Zuletzt geändert 29.04.17 17:26 (ani2016)

Точно, надо просто смотреть на вещи оптимистически. Получается добро и зло- это ворос оптимизма и пессимизма.

Но при этом я склонна думать, что аргументы в пользу существования зла, происходящего в мире, существуют.

Паф знакомое лицо29.04.17 17:34
Паф
NEW 29.04.17 17:34 
in Antwort lili2017 29.04.17 16:19
Все бедствия и убийства тоже имеют свое объяснение и причины....

Может быть, может быть... Да вот только с прекрасным они в любом случае не имеют ничего общего, хотя исходят от Бога.


Не объяснимо только одно - где источник, откуда взяло начало зло, почему Бог это допусти

Ну если мы не будем рассматривать вариант многобожия или бессильности единственного бога, то источник один. Все так или иначе запланировано. Борьба со скукой ли это или что-то иное, но это воля Бога. Не может быть, что что-то пошло не так, а Бог с сожалением это позволяет, удрученно разводя руками. У Бога ведь не может что-то пойти не так, иначе плохонький он планировщик. Значит все так. Все так как надо. Значит зло великолепно вписывается в планы Бога. Он его автор.


"Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей."


cosmos70 коренной житель29.04.17 18:26
NEW 29.04.17 18:26 
in Antwort Паф 29.04.17 17:34

Огорчился Хранитель Семи Врат. «Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звёзды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели!»



Сказал Хранителю Высший: «Когда строитель закладывает здание, разве он повещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решённых размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу».



Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
MFM коренной житель29.04.17 22:01
MFM
NEW 29.04.17 22:01 
in Antwort Паф 29.04.17 11:01, Zuletzt geändert 29.04.17 22:05 (MFM)
Претензия только одна. Раз Бог заложил в человеке способность и желание, а то и потребность противодействовать ему, то это противодействие является следствием Божьей воли. А если за это продиводействие следует наказание, то это просто подстава.

Человек изобрел электричество, чтобы оно помогало ему по жизни.

Но вот если пальчик засунуть в розетку, то будет вава, если не кранты.

Так виновато электричество, или человек?

Или взять лопату.

Можно выкопать ямку, и посадить дерево, которое будет давать плоды, для человека.

А можно этой лопатой и убить человека.

Опять таки - виновата лопата, или человек?


Бог дал человеку свободу выбора, как и сам Он имеет эту свободу выбора.

Чтобы человек, во всем был подобен Ему.

И теперь только от человека зависит, куда он применит то, что получил от Творца.

Поэтому, Ваша фраза:"то это противодействие является следствием Божьей воли. " - никак не вяжется с Божьей волей, а является следствием лично Ваших рассуждений.

И кстати, если Вашу мысль, применить в законодательном порядке, то тогда надо привлекать к наказанию, и всех родителей тех, кто нарушает закон.

Понимаете, к чему Вы клоните?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
regrem патриот29.04.17 22:57
NEW 29.04.17 22:57 
in Antwort MFM 29.04.17 22:01, Zuletzt geändert 29.04.17 23:16 (regrem)
это противодействие является следствием Божьей воли. " - никак не вяжется с Божьей волей,

Я допускаю, что возможно противодействие человека по воле Бога.

В Ветхом Завете есть примеры, например с фараоном. Но там были враги.


А что касается обычных людей в наше время, то и здесь я не исключаю противодействия человека по воле Бога.

но не с последующим наказанием за противодействие, ведь человек не виноват в этом.

Может человеку пошло это на пользу или это выполнение "поручения" или позволено Сатане поработать с человеком...


MFM коренной житель30.04.17 00:14
MFM
NEW 30.04.17 00:14 
in Antwort regrem 29.04.17 22:57
Я допускаю, что возможно противодействие человека по воле Бога.В Ветхом Завете есть примеры, например с фараоном. Но там были враги.

С фараоном надо разобраться получше:

8 И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа,

9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;

10 перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].

(Исх.1:8-10)

То есть, фараон уже был жесток, а Бог просто не останавливал его в его ожесточении.

Как сказал один человек, есть четыре фазы духовного состояния человека:

1. Праведник, который даже мысли о дурном поступке не допускает.

2. Праведник, у которого могут возникать дурные мысли, но он их гонит от себя.

3. Человек, у которого возникают дурные мысли, и подчас он им поддается. Но потом осознает их губительность, и через покаяние возвращается к Богу.

4. Человек, у которого возникают дурные мысли, и они ему нравятся, и он их претворяет в жизнь.

Первые три категории людей - это те, кто живут с Богом, и Он с ними.

Последняя категория, которая полностью отвергает Бога и Его Законы, и живут по приходи своего животного желания.

Таким людям Господь позволяет падать туда, куда им хочется.

Фараон был из этой категории.

Естественно, что эти четыре категории - выведены чисто произвольные.


А что касается обычных людей в наше время, то и здесь я не исключаю противодействия человека по воле Бога.но не с последующим наказанием за противодействие, ведь человек не виноват в этом.Может человеку пошло это на пользу или это выполнение "поручения" или позволено Сатане поработать с человеком..

.

Может быть, у Вас есть какие-то конкретные примеры?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
regrem патриот30.04.17 08:57
NEW 30.04.17 08:57 
in Antwort MFM 30.04.17 00:14, Zuletzt geändert 30.04.17 09:00 (regrem)

Послание к Римлянам 9:17–18

Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

С человеческой точки зрения кажется неправильным, что Бог ожесточает человека.

Но с этим надо ещё разбираться, что обозначает ожесточить сердце человека.

MFM коренной житель30.04.17 11:48
MFM
NEW 30.04.17 11:48 
in Antwort regrem 30.04.17 08:57

Послание к Римлянам 9:17–18Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.С человеческой точки зрения кажется неправильным, что Бог ожесточает человека.
Но с этим надо ещё разбираться, что обозначает ожесточить сердце человека.

Если брать отдельные стихи из Библии, то можно прийти к поразительным выводам.

Ну например:

1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. (Быт.8:1)

То есть, навел потоп, и пошел на кухню кофе себе заварить.

А вы там плавайте, пока не посинеете.миг


Не надо забывать о том, что по отношению к Богу, неприемлемы человеческие характеристики.

Но поскольку Бог, через Писание обращается к человеку, то и обороты речи, вынужден применять человеческие, притом в привязке к той культуре, когда писалась та или иная книга.

Именно это и надо иметь в ввиду, когда мы пытаемся понять то, что нам хочет сказать Бог.

И еще - очень важно, видеть отдельное место в Писании, в привязке ко всему библейскому тексту, чтобы мы имели цельную картину Учения Бога.

Примерно так.улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
atma коренной житель30.04.17 14:18
NEW 30.04.17 14:18 
in Antwort MFM 30.04.17 11:48, Zuletzt geändert 30.04.17 14:34 (atma)
Не надо забывать о том, что по отношению к Богу, неприемлемы человеческие характеристики.

Тем не менее человек имеет единственную возможность познавать Всевышнего - именно через человеческий Аппарат.


Это так, проходя мимо известной мысли)


Но хотел обратится к этому вопросу: В теме коснулись так называемого мира ангелов:

...будет война ангелов....
...и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.
Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания.

Существует мир ангелов, и где и как, какие подробные сведения знакомы человечеству относительно этого?


....чтобы мы имели цельную картину Учения Бога.
Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
  spasiboze завсегдатай30.04.17 19:34
NEW 30.04.17 19:34 
in Antwort MFM 29.04.17 22:01

Бог дал человеку свободу выбора, как и << Пардон,за ЧТО же тогда кара божия? Человек воспользовался ТЕМ,что дал ему бог. Это что угодно но не свобода. "" Бандит с ножом у горла тоже дает" свободу"..."" Ты свободен в принятии решения ,как поступить с твоим кошельком. Выбирай --- отдашь мне кошелек-живи.Не отдашь- зарежу !. Один в один со "свободой выбора" библейского бога. ОрганизЬм тает от такого шикарного подаркаспок

cosmos70 коренной житель30.04.17 21:00
NEW 30.04.17 21:00 
in Antwort spasiboze 30.04.17 19:34

Люди собирались слушать Голос Учения. Часто они слышали о сокровище им суждённом. Некоторые могли себе представить сокровище лишь как драгоценный металл. Кто-то даже сшил длинный кошель для своей доли. Но время шло, сокровище не обнаруживалось. Говорилось, что сокровище близко, но терпение было короче длинного кошеля. Люди поручили кому-то выслушать Учение, между тем как они пойдут на базар. Пошли, сожалея о потраченном времени. Кто упустил собрать долги; кто упустил женитьбу; кто забыл осудить обидчика; кто не успел нагнать выгоды; кто не поспел к дешёвым ценам; кто утерял милость Раджи. Словом, всем Учение причинило убыток. На базаре толкались обиженные, усмехались: «Где же оно, возвещённое сокровище? Облако нам было обещано, да и то без дождя».



Сказал Голос Учения единому оставшемуся: «Что же ты не боишься потерять базарное время? Всё будет продано без тебя, и забудут имя твоё при договорах. Кто сказал, что сокровище будет не облачным?» Ответил оставшийся: «Не уйду, ибо сокровище мне дороже жизни. Не может быть призрачным добро возвещённое». Сказал Голос: «Не боишься ли, что умолкну?» — «Не можешь умолкнуть, ибо Ты возвещал Беспредельность». — «Не боишься ли предательства Моего?» — «Нет, мужество и свет — Твои заложники». — «Не боишься ли, что сокровище на Моём языке означает западня?» — «И без слов Пространство ручается о сокровище». Голос сказал: «Мудро, ты неутомим. Там, где слышал Учение, там и Сокровище. Встань, не ходи далеко. Подними камень сидения. Прими облако Благодати и от земли её золото. Дослушавший получает. Мужественный неотъемлем. Собравший приобщает».

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  spasiboze завсегдатай01.05.17 11:38
NEW 01.05.17 11:38 
in Antwort MFM 30.04.17 11:48

Не надо забывать о том, что по отношению к Богу, неприемлемы человеческие характеристики.\\\\ Т.е. любовь ,ревность,злоба,жестокость,присущие людям и описанные как характеристики бога -ложь..Библия- лживая книга.Все ясно

MFM коренной житель01.05.17 13:05
MFM
NEW 01.05.17 13:05 
in Antwort spasiboze 01.05.17 11:38
Библия- лживая книга.Все ясно

Ну а если все ясно, то чё в этой теме ошиваетесь?

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
  spasiboze завсегдатай01.05.17 18:09
NEW 01.05.17 18:09 
in Antwort MFM 01.05.17 13:05

ЧЁ оставляем для синагоги. Интернет- светское место

  spasiboze завсегдатай01.05.17 18:13
NEW 01.05.17 18:13 
in Antwort MFM 01.05.17 13:05
Библия- лживая книга.Все ясно

Ну а если все ясно, то чё в этой теме\\ Констатирую факт.Кстати, с какого перегиба грудной клетки ты вообразил,что я отчитаюсь тебе ,"чё я делаю в этой теме".. Имеется мандат от бога- творца интернета?

1 2 3 4 5 6 7 alle