Deutsch

Чистое сердце

688  
  Викtор завсегдатай21.04.17 11:43
21.04.17 11:43 

Чистое сердце

Чистое сердце, что это такое? Может ли быть чистое сердце у религиозного верующего?

2Пет.3:14 Итак, возлюбленные, ...потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире.

Еф.1:4 Так-как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви.

Флп.2:14-15 Все делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире.

О какой непорочности говорит Писание? Как стать чистыми и непорочными чадами Божиими? В книге “Откровение Иоанна” показан святый город Иерусалим, о котором сказано, что: “...не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни” Отк.21:27, участь же всех нечистых, неверных и оскверненных - в озере огненном, как написано: “Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов - участь в озере, горящем огнем и серою; это - смерть вторая” Отк.21:8. Почему так? - потому что: “...призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости” 1Фес.4:7. Итак видим, что воля Бога в том, чтобы человек предстал пред Ним чистым и непорочным. Также и о Церкви читаем, что: “...Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна” Еф.5:25-27.

Чтобы понять, что именно будет очищать Христос банею водною, необходимо знать, что же в человеке является нечистым, что в нем загрязнено его прошлой, безбожной жизнью. Христос сказал об этом фарисеям, которые, понимая, что злые дела оскверняют их пред Богом, старались их не делать, по закону соблюдая себя: “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония” Мтф.23:25-28. Это лицемерие их состояло в том, что, будучи нечисты внутри, они по наружности поддерживали чистоту своего внешнего поведения. Сегодня всякий религиозный верующий озабочен и занят тем же: будучи внутри исполнен блуда, зависти, обмана, тщеславия, он старается удержать в себе этот грех, силой своей воли, призывая силу Божию, и не дает ему возможности вырваться наружу и произвести какое-либо действие! Но даже, если за всю свою жизнь, таковому удастся удержать себя в рамках приличия, слово Христа говорит о нем, как о нечистом, то есть исполненном лицемерия и беззакония, не годным пред Богом и не имеющим надежды на вечное Его Царство, потому и написано: “Многие скажут Мне в тот день: “Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?” И тогда объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” Мтф.7:22-23.

Отсюда становится ясно, что нечистота, как и наоборот: чистота и святость, находится не в поступках человека, не во внешнем, но во внутреннем, и если внутреннее будет чисто, то чисто будет и внешнее, так как поступки и действия человека всегда являются плодом того, что в нем внутри: “Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона” Гал.5:22-23, “Потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине” Еф.5:9. Где же именно находится скверна внутри человека? Писание показывает, что скверна находится в совести человека, которая, в свою очередь, находится в его сердце. И если осквернена совесть, осквернено и сердце, а если осквернено сердце - осквернен и нечист весь человек, как о том и говорил Христос фарисеям (Мтф.23:25-28), независимо от его дел и поступков: “Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть” Тит.1:15.

Сердце человека есть вместилище греха или вместилище праведности, поэтому Писание показывает, что в сердце может поселиться премудрость небесная, вышняя, которая есть Христос, как написано: “Верою вселиться Христу в сердца ваши” Еф.3:17, или же может там жить мудрость земная: “Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину: это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская” Иак.3:14-15. Именно эта земная, бесовская мудрость, живущая в сердце человека, есть та движущая сила, побуждающая человека грешить, то есть совершать те поступки, которые противны закону Божию: “Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. А потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех” Рим.7:15-20.

“Не живет во мне, то есть в плоти моей доброе, но ...живет во мне грех” - о чем это говорится? где живет грех? Религия, не зная и не понимая, что такое есть грех, истолковала эти слова Павла превратно, научая, что в теле человека живет грех, понуждающий его совершать греховные поступки, а поскольку тело человеческое пребудет до самой смерти, то и грех будет властвовать над ним до конца! При этом никогда толком не могут ответить на вопрос: где именно в теле живет этот грех? в мышцах? в легких? во внутренних органах? Религия учит, что человек должен до самой смерти исповедывать Богу свои поступки, прося у Него прощения за свои злые дела, которые Бог ему прощает ради Крови Иисуса Христа, а после смерти Бог наделяет такового вечной жизнью, как наградой от Бога! Но Христос очень определенно и ясно сказал откуда исходят все злые дела человека и что оскверняет его: “Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека; а есть неумытыми руками - не оскверняет человека” Мтф.15:17-20. Поэтому никакому греху в теле человека Писание не оставляет места, но хорошо показывает, что грех, или нечестие, или нечистота, или скверна - все это одно, и это одно живет во плоти человека: то есть в его сердце, которое имеет прямое действие на плоть, связано с нею, то есть: нечестие в сердце производит нечестивые, злые дела плоти: “идет Господь... - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие...” Иуд.14-15. И еще: “Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют” Гал.5:19-21. Дела плоти - это не есть дела тела человеческого, но дела человека, который является: “плоть”, то есть дела невозрожденного человека, человека, в котором живет нечестие, а не Святой Дух! Потому и сказано дальше: “Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями” Гал.5:24. На Кресте, мы знаем, распято не наше тело, но распят наш ветхий человек (Рим.6:6), который и есть “плоть”!

Итак, подведем некоторый итог: никто нечистый не войдет во святый град Иерусалим, который есть Церковь Бога живого (Гал.4:26, Евр.12:22). Нечистый нечист нечистотою сердца, в котором поселилось и живет нечестие, которое оскверняет всего человека (Мтф.15:17-20) и производит им нечестивые и злые дела (Рим.7:15-20). Нечистота сердца происходит от порочной совести, от которой необходимо очиститься всякому человеку: “Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести...” Евр.10:22-23. Очищение это производит в нас Сам Христос Кровию Своею, чтобы чистою совестью мы могли служить Богу: “То кольми паче Кровь Христа, ...очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” Евр.9:14. Очищение это происходит на основании того, что мы ходим во свете: “Если же ходим во свете, подобно тому как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха” 1Ин.1:7.

Теперь остается понять самое последнее: что именно в совести есть такое, что оскверняет ее, делает ее порочной? Писание много говорит об этом и говорит по-разному, называя это и пороком совести (Евр.10:23), и мертвыми делами (Евр.9:14), и немощью (1Кор.8:7), и скверной (2Кор.7:1), а также говорит об этом, как о несовершенстве! (Евр.9:9). Все это перечисленное есть не что иное, как ЗНАНИЕ, или учение, которое сохраняется в совести человека. Если это учение земное, а оно есть ложное учение о Боге, о жизни вечной, о Царстве и поклонении человека Богу, то оно оскверняет всего человека и является грехом, живущим в его плоти (Рим.7:15-20). При этом человек может вести себя правильно и внешне благочестиво, но ложь, которая внутри его, она все равно оскверняет и делает его негодным пред Богом! В таком состоянии находятся сегодня все религиозные верующие. Достаточно привести слова Иисуса Христа, которые Он сказал ученикам о фарисеях и книжниках, которые по внешней праведности не могли иметь никаких замечаний: “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” Мтф.5:20. Что же нужно сделать его ученикам? как превзойти праведность книжников и фарисеев?

Необходимо принять в свою совесть знание от Бога, учение Иисуса Христа, о котором сказано: “...пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына” 2Ин.:9. Знание от Бога не земное, но небесное и учит оно совершенно иному, противоположно тому, о чем говорит религия. Поэтому необходимо выбросить из себя все религиозные знания, освободить свою совесть от них и впустить туда слово Бога, которое и освятит совесть человека, и его сердце, и всего человека в целости, как об этом и написано: “Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа” 1Фес.5:23.

Учение Христово есть Святой Дух, как об этом сказал Сам Христос: “...слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь” Ин.6:63. Принимая это учение в свою совесть, мы сливаемся с ним в одно, как написано: “А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом)” 1Кор.6:17. Это и показывает, что совесть человека есть его дух, который и соединяется в одно с Духом Святым. То есть: учение есть дух - Дух Святой; и совесть наша есть дух, потому становятся понятны слова Христа о истинном поклонении Богу: “Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” Ин.4: 23-24. Так же и Павел говорит о своем служении Богу совестью, то есть духом: “Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью...” 2Тим.1:3, а в другом месте пишет так: “Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его...” Рим.1:9, ибо: “Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит” 2Кор.3:6.

Итак служение Богу в Новом Завете есть служение духа человеческого: “Потому что обрезание - мы, служащие Богу духом, и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся” Флп.3:3, это и есть служение совести достигшей чистоты и совершенства: “...очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!” Евр.9:14. В чем заключается эта чистота и совершенство? Восьмая глава первого послания к Коринфянам подробно рассказывает о том, что человек, имеющий в совести знание о Боге свободен во всем. Он свободен даже сидеть за столом в капище и есть идоложертвенное, зная, что идол - ничто! “Но не у всех такое знание” - говорит Павел, - “...некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется” 1Кор.8:7. Несовершенство совести, ее немощь, ее скверна и порок - состоит в ее ложном знании, отчего она не может ни служить Богу, ни предстоять пред Ним! И наоборот: совершенство достигается в совести человека (Евр.9:8-9), которая наполняется учением истинным, Духом Святым или Христом! Павел пишет об этом так: “...свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом...” Рим.9:1, и еще: “Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми” Де.24:16. Итак, сильное, непорочное и чистое сердце есть: слово правды, принятое человеком от Бога и хранимое им в его совести, это слово правды есть вера человека по чистому учению Иисуса Христа, поэтому сказано: “Ныне примирил в теле плоти Его, смертью (Его), чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем” Кол.1:22-23. “Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят”! Мтф.5:8.


Тема: "Три шага истинной веры" Вот ее адрес: http://foren.germany.ru/religion/f/31712854.html?Cat=&page... советую читать.


г. Белая Церковь.

Автор статьи: Евгений Кузерин.

#1 
atma коренной житель26.04.17 11:30
NEW 26.04.17 11:30 
в ответ Викtор 21.04.17 11:43

Великодушие и любовь есть питание сердца, без этих энергий сердце засыхает.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#2 
atma коренной житель26.04.17 12:13
NEW 26.04.17 12:13 
в ответ Викtор 21.04.17 11:43

Сердце человеческое – престол сознания.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#3 
atma коренной житель26.04.17 12:21
NEW 26.04.17 12:21 
в ответ Викtор 21.04.17 11:43

Сердце – самый независимый орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться психической энергией.

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#4 
  liv-l прохожий09.05.17 23:02
NEW 09.05.17 23:02 
в ответ Викtор 21.04.17 11:43
Чистое сердце, что это такое? Может ли быть чистое сердце у религиозного верующего?


религиозный верущий? Кто это? который ходит в воскресения на службу? читает библию? а потом бухает по субботам...По моему в наше время с чистым серцем только

0,01 % по всему миру

#5 
  Викtор завсегдатай09.05.17 23:31
NEW 09.05.17 23:31 
в ответ liv-l 09.05.17 23:02

Религиозно верующий -это человек не понявший Новый Завет,то есть не пребывающий в учении Христовом.

Есть только одно учение от Бога, это учение Иисуса Христа, о котором сказано: “...пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына” 2Ин.9.


Если хотите познакомится с учением Христа. Начать можно, например с этoй статьи: https://foren.germany.ru/arch/religion/f/31689466.html

#6 
  liv-l прохожий10.05.17 00:18
NEW 10.05.17 00:18 
в ответ Викtор 09.05.17 23:31
Если хотите познакомится с учением Христа.
что бы познакомится, надо всё жизни провести с этим и жить этим
#7 
  liv-l прохожий10.05.17 00:20
NEW 10.05.17 00:20 
в ответ Викtор 09.05.17 23:31
Религиозно верующий -это человек не понявший Новый Завет,то есть не пребывающий в учении Христовом.

если на то пошло, то ни одна в наше время конфессия не подходит под учения Христа.... Бог конфессии не придумывал, это сделали люди

#8 
Харлампий свой человек10.05.17 13:38
Харлампий
NEW 10.05.17 13:38 
в ответ liv-l 10.05.17 00:18

Разбойник, распятый одесную (справа) Христа, в последние минуты своей жизни осознал истинность учения Христа и вошёл в Царствие Небесное.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#9 
  liv-l прохожий10.05.17 21:19
NEW 10.05.17 21:19 
в ответ Харлампий 10.05.17 13:38

важный момент, он принял перед смертью Исуса Христа. А мне предложили познакомится с его учением и я ответила, что надо всю жизнь этим жить. Надо читать предыдущие ответы

#10 
ivan_12 коренной житель16.05.17 11:32
NEW 16.05.17 11:32 
в ответ Харлампий 10.05.17 13:38

Как Вы думаете, что же он осознал?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
ivan_12 коренной житель16.05.17 11:49
NEW 16.05.17 11:49 
в ответ liv-l 10.05.17 21:19
.... надо всю жизнь этим жить.

Не могли бы коротко сформулировать, чем же - этим?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
Харлампий свой человек16.05.17 14:18
Харлампий
NEW 16.05.17 14:18 
в ответ ivan_12 16.05.17 11:32
что же он осознал?

Оба разбойника в Евангелиях упоминаются как злодеи, но в православной традиции разбойник распятый справа от Христа называется благоразумным, потому что сердце его не до конца окаменело и поэтому имел благое разсуждение и разум. На пороге смерти он не хулит Христа, а даже говорит другому разбойнику, чтобы Бога побоялся и осознал, что "мы осуждены справедливо,потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал." Лука 23:41.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#13 
ivan_12 коренной житель16.05.17 14:55
NEW 16.05.17 14:55 
в ответ Харлампий 16.05.17 14:18

Полагаю, самое важное из того что он осознал, раскрывается в обращении ко Христу со словами: Помяни меня Господи ...

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#14