Deutsch

РОЖДЕНИЕ ОТ БОГА

495  
  Викtор гость08.04.17 14:27
08.04.17 14:27 

РОЖДЕНИЕ ОТ БОГА


1Пет.1:3-4 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас...

Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты - Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (Ин.3:1-7).


БОЖИЕ ПОВЕЛЕНИЕ.
В этом небольшом отрывке из Евангелия от Иоанна содержится Божие повеление очень большой важности. Повеление это адресовано всем, кто ищет Бога, тем, кто хочет жить по Его воле. Важность его трудно переоценить, оно несет в себе выбор: выполнить его - означает жить, жить вечно, к чему так стремятся все верующие; не выполнить - означает избрать смерть...
Многие читают этот отрывок, но не многие задаются вопросом: рожден ли я от Бога для того, чтобы увидеть и войти в Царствие Божие? Родился ли мой дух от Духа Божия, или же я являюсь сегодня тем, кем и был всегда, то есть плотью? И если ответ отрицательный, если Царствие Божие является для нас только мечтой, а не реальностью, то не нужно ли задуматься еще раз, и спросить себя самого: на что же я рассчитываю в таком случае, и подтверждаются ли мои надежды словом Божиим? Кроме того, Сам Иисус, в повелительном наклонении определил нашу задачу: "...должно вам родиться свыше" Ин.3:7, и это одно обязывает человека понять и исполнить то, что повелено ему Богом!

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О РОЖДЕНИИ ОТ БОГА?
Итак, что же такое рождение свыше, рождение от Духа, рождение от Бога? Мы знаем, что Бог рождает по Своей воле и милости: "Восхотев, родил Он нас..." Иак.1:18, "...по великой Своей милости возродивший нас... из мертвых..." 1Пет.1:3. Вот настоящее положение человека вне Бога: мертвые! Бог не считает нашу временную физическую жизнь, настоящей жизнью; настоящая жизнь, которая не зависит от времени, условий, источников энергий - жизнь Самого Бога, она вечна, не имеет начала и не имеет конца, не нуждается в энергиях, поскольку сама животворит...
Мы знаем, что рождаемся мы словом Божиим, словом истины: "Восхотев, родил Он нас словом истины..." Иак.1:18, "...как возрожденные, ...от слова Божия, живого и пребывающего в век" 1Пет.1:23. Мы знаем, что Бог рождает для Царствия Божия (Ин.3:3), и входит в него человек не после смерти, но при жизни своей, благодаря
Бога и Отца, "...избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего" Кол.1:13. Мы же, "...приемля царство непоколебимое" - храним благодать, которою служим благоугодно Богу (Евр.12:28). Знаем также, что "...плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия и тление не наследует нетления" 1Кор.15:50, поэтому становится понятным, что Бог рождает не плоть, но дух, и если не возрожден Богом дух - не может быть и Царствия Божия, такому человеку остается только ждать суда и смерти... (Евр.9:27).

Бог не рождает нечто неполноценное, незавершенное, поэтому родившись от Бога мы святы и праведны, совершенны, и не имеем никакого недостатка, имеем жизнь новую, вечную, несотворенную жизнь Бога, в которой и возрастаем. Писание говорит об этом так: "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел..." 1Пет.2:9, "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу..." Еф.2:19, "Так как Он избрал нас в Нем... чтобы мы были святы и непорочны..." Еф.1:4, "Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых" Евр.10:14.

Мы знаем также, что рождение от Бога - это "заселение" Духом Святым духа человеческого (Кол.1:26-27, 2Пет.1:19, Еф.3:16-17), когда Бог Духом Своим живет в человеке, производя в нем благость, праведность и истину: "потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине" Еф.5:9. И если действия в человеке производит Сам Господь, живущий в нем, то может ли человек продолжать жизнь греховную? Так говорит и Писание: "Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха" Рим.6:6-7.

Поэтому каждый родившийся от Бога может с уверенностью сказать о себе слова из Писания: "...рожденный от Бога не грешит" 1Ин.5:18, "...он не может грешить, потому что рожден от Бога" 1Ин.3:9. Святой Дух Божий есть Сам Христос и есть Слово (Ин.1:1-4), которое верою поселяется в совести человека, и которое выражает себя учением о Боге, о вечной жизни, о праведности, о служении и поклонении человека Богу. Слово Бога, живущее в человеке, действует в нем и двигает человеком: "И уже не я живу, но живет во мне Христос" Гал.2:20. Рожденные от Бога суть Его дети, в которых живет и действует Вечный Дух: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии..." Рим.8:14 и "Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии" Рим.8:16.


ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ЧЕЛОВЕКА?
Повторим кратко то, что мы уже увидели из Писания: Бог восхотев, рождает нас словом истины, для Царствия Божия, в котором происходит возрастание внутреннего человека, святого, праведного, совершенного. Но все это часть Бога в деле спасения человека. Он - желает, Он - рождает, Он - вводит в Царство Сына, Он - оправдывает и освящает. Наконец, Он - живет в человеке! Где же часть человека и что необходимо от него самого? Библия говорит: "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден..." 1Ин.5:1, и еще: "А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, ...которые от Бога родились" Ин.1:12-13.
Верить в то, что Иисус есть Христос - это верить в Христа, то есть в Спасителя (Лк.2:11); верить во имя Его означает то же: ибо имя Его есть Слово Божие (Отк.19:13), открывающее суть освобождения от греха (Ин.8:32-36), также и земное имя Христа "Иисус" означает: "Он спасет людей Своих от грехов их" Мтф.1:21. Многие, принимая Христа своим личным Спасителем, понимают в спасении прощение грехов, которое уготовал всем нам Бог в пролитой Крови Иисуса Христа... И это так, поскольку: "...о Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его" Де.10:43. Но если бы Божий замысел оканчивался на этом, дело спасения от греха не могло бы произойти! Получив прощение человек снова продолжал бы грешить, потому что: "...всякий делающий грех есть раб греха" (Ин.8:34), и, подчиняясь его власти, человек снова и снова распинал бы в себе Сына Божия!
Поэтому Бог дал нам не только прощение грехов, но и освобождение от греха, от его власти: "...дабы нам не быть уже рабами греху" Рим.6:6. Следовательно, верить в Иисуса Христа и во имя Его - это верить в спасение от власти греха, в освобождение от него: "Он же однажды, к концу веков явился для уничтожения греха жертвою Своею" Евр.9:26, дабы мы - "...избавившись от грехов, жили для правды" 1Пет.2:24.

РОЖДЕНИЕ ОТ БОГА.
Как происходит освобождение от власти греха? Писание отвечает: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" Ин.8:31-32, и еще иначе: "Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя" Рим.6:17. Что же это за учение, которое дало возможность говорить о власти греха в прошедшем времени? Это учение о смерти со Христом. Наиболее полно оно изложено в Послании к Римлянам: 5-я, 6-я, 7-я и 8-я главы. Это учение можно встретить и во многих других Посланиях святых Апостолов, например, в Послании к Колоссянам, Ефесянам... Весь Новый Завет есть истолкование этого учения. Это то самое учение Иисуса Христа, о котором Апостол Иоанн говорит во втором своем Послании: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его" 2Ин.9-10.
Приняв верою смерть со Христом, мы умираем для греха: "Мы умерли для греха: как же нам жить в нем? Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса в смерть Его крестились?" Рим.6:2-3. Крещение в смерть Иисуса Христа означает отвергнуть покаянием дух сего мира, который являет себя различными учениями, толкованиями, - всяким словом, которое исходит не от Христа и потому является ложью! Когда мы отказываемся от него, отвергаем, принимая верою Дух Божий - чистое учение Иисуса Христа, мы очищаемся от всякой неправды, от всякого ложного слова - теперь оно не сможет действовать в нас и нами! Это и
есть наша смерть, которою мы умерли со Христом на Голгофе.

Но Христос не только умер, Он и воскрес. Совоскресли с ним и мы: "Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли..." Кол.2:12, "И нас, мертвых... оживотворил со Христом... и воскресил с Ним..." Еф.2:5-6. Что же это значит для нас? Это значит, что в воскресении со Христом Иисусом появляется новый человек, новая тварь во Христе (2Кор.5:17), человек духовный, которого раньше не было, принадлежащий Богу, имеющий с Ним один связующий Дух (1Кор.6:17), Который есть Дух Святой или учение Христово. Это и есть рождение от Бога и Писание говорит об этом так: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас ВОСКРЕСЕНИЕМ Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас" 1Пет.1:3-4.

Наша вера в то, что Иисус есть Христос, то есть Спаситель от грехов наших, есть вера во имя Его, и этой верой мы принимаем слово истины, слово о смерти со Христом и о нашем с Ним воскресении. Этой смертью умирает ветхая природа человека и воскресением Иисуса Христа рождается человек новый, святой, оправданный и безгрешный. Жизнь этого нового человека есть вечная жизнь в Боге и для Него. Она начинается здесь и простирается в вечность. Она находится в сфере духовной, недоступной силам тьмы и проходит в возрастании и преображении всего человека в образ Сына Божия.

РОЖДАЕТ ВЕРА.
У Бога все было приготовлено для этого предвечно. Он предвечно "предузнал" нас (Рим.8:29), Он предвечно "утвердил" нас во Христе Иисусе (2Кор.1:21, Кол.2:7, Еф.1:4), Он предвечно усмотрел нашу смерть со Христом и наше с Ним воскресение новой тварью. И когда две тысячи лет назад с Голгофы прозвучал голос Иисуса Христа: "совершилось!" - это означало одно: теперь только от человека зависит: будет ли он рожден в Божию семью, воскреснет ли он духом, или останется "плоть", которая Царства Божия не наследует. Бог сделал все необходимое для нашего рождения. Теперь наша очередь. Для этого нам нужна только вера... Вера в слово истины. Вера в свою смерть со Христом, потому что только в смерти нашей со Христом Иисусом заключено наше с Ним совоскресение, что и есть наше рождение свыше. Нет и не может быть рождения от Бога того человека, который не принял смерть. Невозможно также принять смерть и не пережить это. Есть рассуждения такого рода: поскольку мы все предвечно "во Христе", то и смерть, принятая Им распространяется на всех нас. Слово Божие устанавливает определенную закономерность: "...если мы соединены подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" Рим.6:5, "Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним" Рим.6:8, "Верно слово: если с Ним умерли, то с Ним и оживем" 2Тим.2:11. Да не обольщается никто из нас - смерть со Христом должны принять мы сами, своею верою, и не всегда это бывает просто. У многих уходят на это годы и "многими скорбями" и "усилием" восхищает человек Небесное Царство (Де.14:22, Мтф.11:12 и Лк.16:16).

Смерть не приходит незаметно, поэтому каждый, принявший ее верою, точно знает, что он умер со Христом. Да и как ему не знать об этом, если еще только вчера он был рабом греха, исполняя написанное: "доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" Рим.7:19-20. И вот, ныне свободный, он заявляет о своей свободе от греха, заявляет о вечной жизни и своей принадлежности Христу! Кто еще, кроме детей Божиих может сказать такое по истине?



г. Белая Церковь. Сентябрь 2001 г.

Автор статьи: Евгений Кузерин.

#1