Deutsch

Три шага истинной веры

242  
  Викtор гость06.04.17 20:07
06.04.17 20:07 

ТРИ ШАГА ИСТИННОЙ ВЕРЫ

Человек уверовал. И сразу встает вопрос: во что? В то, что есть Бог? И бесы веруют, но не имеют спасения (Иак.2:19). В спасение? Но на каком основании? Потому что перестал пить, курить, и посещает теперь воскресные собрания? Это обще всему религиозному миру, но понятно же, что не это есть узкий путь, ведущий в жизнь, миллионы идут им. Может быть, он уверовал в то, что Иисус за него умер? Так это скажет всякий верующий, к какой бы религиозной организации он ни принадлежал, и будет прав! Потому что Иисус умер за всякого человека. Так во что же по истине, нужно уверовать, чтобы твердо сказать о себе: "я – спасен"? И есть ли в Священном Писании слова, которые удостоверяли бы нас в нашем спасении, если мы выполним необходимые для этого условия? Такие слова есть! И есть условие нашего спасения, предложенные Богом для нас. Это ТРИ ШАГА ВЕРЫ, которые нужно исполнить, чтобы в действительности получить спасение и славу со Иисусом Христом.


ШАГ ПЕРВЫЙ: мы должны уверовать в свою смерть со Христом. Для этого нужно знать, что прежде создания мира ("так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира" Еф.1:4), Бог утвердил в Сыне все человечество, и когда Сын Божий был вознесен на крест, в Нем умерли все: "Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли" 2Кор.5:14. Это сделал Бог, и мы ничего не можем к этому ни добавить, ни отнять. Но относительно самого себя человек все же начинает сомневаться. Глядя на свои несовершенные дела, он спрашивает себя: "а действует ли на мне лично эта смерть? Вот, я уверовал, но ничего не изменилось, я такой же, каким был вчера и третьего дня. Возможно, именно со мной эта смерть для греха почему-то не произошла?"


Здесь хорошо бы вспомнить своего дедушку, а потом его дедушку, и его…, и так постепенно, и не спеша, дойти в своих воспоминаниях до Адама. Потому что он есть прародитель всех нас, он родоначальник всего человечества, и то, что Бог совершил во Христе смерть (все умерли), – Он совершил ее над Адамом, а стало быть, и над нами. Потому что пред Ним есть только два человека: Адам и Христос, все остальные – или в первом, или во втором: "Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные" 1Кор.15:45-48.


Пересчитав всех своих дедушек, и найдя себя в Адаме, мы нашли себя ветхой тварью, в жизни которой действовал закон греха и смерти. Но это открытие неожиданно и вдруг, обрадовало нас, потому что мы узнали из Писания, что Бог учинил с ним - ветхий Адам принял смерть: "зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" Рим.6:6. Бог произвел суд над ветхим человечеством, пригвоздив его ко кресту во Христе Иисусе. И когда умер Христос, то умерли все (2Кор.5:14), умерли в Нем и мы. И теперь Господь спрашивает нас вопросом Апостола Павла: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?" Рим.6:3. Вот, вы читаете Библию, - как бы продолжает Он, - называетесь "христиане", так неужели не знаете, что Христиане – это те, кто крестился в смерть Христа, те, кто с Ним умер? Необходимо знать это о себе лично, что и означает: креститься в смерть Христа; поверить, что эту смерть Бог совершил с тобою.

Эта смерть не зависит от моих дел; от моего настроения; от того, что я добр, или не очень; от того, что посещаю собрания, или вообще никуда не хожу; - я просто уверовал в то, что Бог это сделал со мною: я – от Адама, а все, кто от Адама приняли смерть во Христе. Я сделал первый шаг своей веры, поверив в то, что ветхий мой человек, живший в законе греха, исполнявший его похоти – мертв. Аминь!


ШАГ ВТОРОЙ. Вторым шагом мне предстоит поверить, что я совоскрес со Христом. Поначалу кажется, что это дело еще труднее, чем первое. Как это – совоскрес? Что это означает? Но вспомним: какие усилия нам нужно было сделать, чтобы умереть со Христом? Разве нам нужно было куда-то пойти? Или поехать? Написать заявление о своей смерти и выстоять очередь, чтобы зарегистрировать его? Разве нам нужно было много трудиться, что-то сделать, или чего-то добиться, чтобы умереть со Христом? Нет! Нашу смерть со Христом совершил Бог, не спрашивая, хотим ли мы этого или нет, не требуя от нас ничего, никаких усилий, кроме веры. Он сказал, а мы поверили в это. То же самое нужно сделать и вторым нашим шагом: просто поверить в то, что Бог это совершил во Христе: Он умер, - умерли в Нем и мы; Он воскрес – в Нем и мы совоскресли! Так написано, и все те, кто верит слову Божию, просто принимают на веру сказанные Апостолом слова: "быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" Кол.2:12. Кто-то может быть, хочет узнать, как же все это произошло? Как объяснить рационально эту смерть и это воскресение? Проси откровения у Бога, может быть Он и откроет в разуме: как Он совершил такое духовное чудо две тысячи лет назад. Нам же, верующим достаточно того, что слово Божие, записанное Апостолами и пророками свидетельствует: ВЫ ВОСКРЕСЛИ.


Но при условии: если умерли. То есть, если уверовали в свою смерть со Христом, то веруйте, что совоскресли: "Ибо, ЕСЛИ мы соединены с Ним подобием смерти Его, ТО должны быть соединены и подобием воскресения" Рим.6:5. И еще: "ЕСЛИ же мы умерли со Христом, ТО веруем, что и жить будем Ним" Рим.6:8. И еще: "Верно слово: ЕСЛИ с Ним умерли, ТО с Ним и оживем..." 2Тим.2:11. Обратим внимание: все эти места Писания устанавливают определенное условие для человека: если – то. Если умерли, тогда и воскресли. Потому смерть со Христом – это ядро, или центральная, главная часть учения Нового Завета в Крови Иисуса Христа. Для того и был послан Сын Божий, чтобы в Нем ветхое человечество приняло свою смерть по возмездию: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" Рим.6:23. Потому те, кто верою принял смерть – воскресают в Нем новой тварью: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое" 2Кор.5:17. Аминь!


ШАГ ТРЕТИЙ. Мы умерли, мы совоскресли, все это мы взяли верою, не оглядываясь ни на что, потому что Бог это совершил Сам, по Своей инициативе и Своею силою. От нас требуется только одно: поверить. Он сделал, а мы верим этому. Точно так мы должны совершить верою и последний, третий шаг нашей веры: найти себя во Христе ПРАВЕДНИКОМ. Когда мы считали наших дедушек, мы наши себя в Адаме. И поняли тогда, почему мы согрешили вместе с ним, как об этом сказано: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" Рим.5:12. Мы и Адам – одно. Он согрешил, согрешили и мы. Будучи в Адаме мы – грешники, до одного негодны пред Богом, и даже, если бы мы вели себя хорошо, то все равно, ветхая тварь не может предстоять пред Господом Богом.


Но вот, она распята, с ней покончено, и чрез эту смерть во Христе воскресает и возрождается новая тварь. Вот, интересно – какая она? Может, родившись от Бога она снова станет хныкать: "…не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю" Рим.7:18-19. Может, станет кричать в отчаянии: "Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" Рим.7:24.

Не было в истории человечества ни одного случая, когда бы кошка родила, к примеру, цыпленка, или собака родила бы котят... И не может быть, потому что каждая тварь рождает по своему образу и подобию. Так Святой Бог не рождает нечто неполноценное, нечистое, грешное и увечное, но дитя Божие есть святое, безгрешное чадо, не могущее уже грешить, как и написано: "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" 1Ин.3:9. Возродив во Христе святое, чистое, Бог призывает каждого, уверовавшего в свою смерть и совоскресение НАЙТИ СЕБЯ во Христе ПРАВЕДНИКОМ. Вот, Павел пишет, что ради Христа он от всего отказался и все почитает за сор, чтобы: "...найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых" Флп.3:9-11. От чего, собственно, отказался Павел? Вопрос не праздный, он был беспорочен по закону праведности (Флп.3:6), и именно от нее, от праведности по закону, от праведности от дел он отказался и почел ее за сор, чтобы найтись во Христе с праведностью от Бога по вере.


Сегодня многие верующие содержат себя в законной праведности, исполняя предписанные правила, установленные традициями данной религии, соблюдая заповеди Божии, данные в свое время народу Израильскому. Но вот, мы имеем прямое указание Божие на то, что умерший во Христе и совоскресший с Ним должен найти себя в Иисусе праведником не от дел. В это трудно поверить, особенно глядя на свои дела, которые во многом еще несовершенны. Но другого пути нет, сделав два шага веры, нужно сделать еще один, чтобы исполнилось слово Божие: "достигнуть воскресения мертвых". Может быть кто-то будет "достигать" этого другим путем – стараясь, например, в исполении заповедей, данных в свое время народу Израиля, но мы, верующие в учение Иисуса Христа, сделаем третий, последний шаг нашей веры, и объявим себя праведными не от дел, но праведностью Божией, дарованной тем, кто умер как грешник, и воскрес со Христом, как праведник.

"Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" Рим.6:17-18.


Белая Церковь. Ноябрь 2013 г.

Автор статьи: Евгений Кузерин.

#1 
  nongrata71 завсегдатай10.04.17 17:44
NEW 10.04.17 17:44 
в ответ Викtор 06.04.17 20:07

верить это одно. вот когда ты знаешь, это совсем другое. когда знаешь, что будешь жить вечно. только как? Знаешь даже и как. И в его равно устал и послал всех куда подальше вместе с их проектами как земными., так и с небесными и с преисподневыми... и т.д. и т.п. вообщем адьес вам всем. Может и свидемся на тёмной стороне луны.

#2 
  Викtор посетитель10.04.17 18:37
NEW 10.04.17 18:37 
в ответ nongrata71 10.04.17 17:44