Deutsch

Евреям чужого обряда

13028  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Teo 11 прохожий10.02.17 13:49
NEW 10.02.17 13:49 
в ответ Nokia 10.02.17 13:44

Мне не нужны синайские откровения:):)

И никакие другие тоже не нужны.

Я вполне могу обойтись без любых откровений и остатъся здоровым и счастливым.

Культура шумеров -основа еврейских сказок библейского характера.

#21 
Nokia постоялец10.02.17 15:56
Nokia
NEW 10.02.17 15:56 
в ответ Teo 11 10.02.17 13:49

Вы гармонично вписываетесь в историю мира до и после Синая, всегда были те кто не верили. Тем более про тех, кто должен соблюдать обязательства заключённого союза и тех кто обязан соблюдать меньше. Разговор вернулся к ответу про несуществующий орган мула.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#22 
Nokia постоялец10.02.17 16:04
Nokia
NEW 10.02.17 16:04 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

Вопрос некого человека к раву


Почему евреи не признают пророка Мухаммеда?У меня такой вопрос: а почему евреи не признают последнего Божьего пророка Мухаммада, последнее божественное откровение, Коран и вообще религию Ислам?Я слышал много вариантов: некоторые говорят, что евреи слишком горделивые, чтобы признать, что последний пророк вышел не из их среды, а из арабов. Другие говорят, что Господь (Аллах) проклял их и т.п.Мне хочется узнать мнение самих евреев насчет этого.И еще момент. В Торе, оказывается, есть такая строка, где упоминается имя Мухаммад, песнь песни Соломона, кажется. Переводчики переводят из иврита это слово как Muhammad. А личное имя богословы, или не знаю кто, перевели как Он весь любезность.Поясните, пожалуйста, все это.

В заслугу колоссальной духовной работы, осуществленной нашим праотцем Авраамом, Всевышний выбрал его из всех остальных обитателей земли. После Авраама Творец избирает только одного из его сыновей — Ицхака, потом — сына Ицхака, Яакова. См. на сайте, к примеру, ответ «Почему Авраама, Ицхака и Яакова называют «праотцами»?».

Через 200 лет после смерти Яакова его потомки, выйдя из египетского рабства, стояли у горы Синай, где Творец дал им Тору, открывающую то, что Он счел возможным открыть человеку об Устройстве духовных миров, определяющую задачи и функции нашего народа во взаимодействии человека с системой Управления миром.

Вместе с Письменной Торой евреи получают и Устную Тору, содержащую систему знаний, необходимых для понимания и соблюдения законов Письменной Торы.

Выражение «Творец избрал» означает, что Он возложил на определенного человека или на конкретный народ задачи по исправлению мира (на иврите — Тикун Олам). Корневая поломка, которую необходимо исправить — поклонение не Всевышнему, но — другим силам. Что на иврите называется — авода зара.

Из всего вышесказанного ясно, что мы никак не соразмеряемся с рукотворными религиями, к которым относится и ислам. У нас не возникает вопроса о признании какого бы то ни было представителя рукотворных религий. Это не имеет к нам никакого отношения. Еврейский народ всегда был предан Творцу мира. И только Ему.

Пророчество закончилось с разрушением первого Храма, примерно 2.400 лет назад. Однако считаю необходимым представить еще одну причину, по которой любой мыслящий, уважающий себя человек не позволит себе верить в придуманные людьми идеи рукотворных религий.

Когда евреи стояли у горы Синай, Моше Рабейну поднялся на гору, где Всевышний передал ему Тору, по законам которой старается жить еврейский народ. На горе Моше был — один. Об этом прямо сказано в Торе.

Через много лет, казалось бы, по такому же «принципу» были изобретены христианство и ислам. То есть, вдруг появляется некий человек, с которым, якобы, разговаривал Всевышний, сообщив ему Свою Волю, которую этот человек несет людям (в христианстве этому человеку придан был еще и особый статус, что, впрочем, выходит за рамки данного ответа). И все, как будто бы — гладко, если б не один «нюанс», скопировать который нет никакой возможности.

Перед тем, как Моше Рабейну поднялся на гору, Всевышний говорил со всем народом, а это — 3 миллиона человек, среди которых было 600 тысяч взрослых мужчин. При таком количестве свидетелей исказить факты — невозможно. В христианстве и исламе, даже по утверждению самих создателей этих религий, о том, что Творец «общался» с народом, не говорится ни слова.

Не было ни сотен тысяч, ни даже нескольких тысяч человек, которые собственными ушами слышали, как Всевышний обратился к ним, да еще — в контексте «выбора» или «предназначения» человека, которого христиане или мусульмане считают основателем своей религии.

Так как же мы можем узнать, что в действительности происходило с этими двумя людьми и откуда они взяли информацию, которую они, как утверждается, «несут людям»? Как можно строить свою жизнь и мировоззрение на основе рассказа, достоверность которого нельзя проверить теперь, и нельзя было проверить даже тот в день, когда основатель религии поведал его впервые? На основании чего мы должны поверить ему?

Теперь по порядку отвечу на Ваши вопросы.

Основоположник христианства, судя по описанию самих же христиан, был евреем. Но, несмотря на это, мы его — тоже не признаем. Более того. Есть заповеди Торы, запрещающие слушать лжепророка, подталкивающего евреев к идолопоклонству. Отрывок этот в книге Торы Дварим начинается словами: «…если будет в твоей среде (в среде еврейского народа) пророк или ясновидящий…» (гл. 13, ст. 2). И т.д. Разумеется, говорится здесь исключительно о евреях, и по закону Торы мы их — не признаем.

Подробнее — см. Заповедь 456 — Не слушать пророка идола (раздел «Заповеди Торы». А также — в том же в разделе, заповеди 517, 518, 519.

Вы, в качестве одного из предположений, пишете, что Всевышний «проклял их». Тут мне сказать — нечего. Хотя бы потому, что нам об этом ничего не известно. Когда Всевышний хотел нам что-то сообщить, Он делал это через пророков. Однако про это Он нам ничего не сказал. А фантазии и выдумки заинтересовать нас по определению — не могут.

Появляется ли имя Мухаммеда в Торе?

Арабский язык, как известно, имеет множество слов, происходящих от ивритских корней. Поэтому не удивительно, что можно найти множество совпадений. Одно из них и стало причиной возникновения Вашего вопроса.

В иврите есть корень, состоящий из букв хет, мем, далет, которые в сочетании образуют слово хамед, что в переводе означает — «милый», «приятный», «притягательный», «желанный».

Например, 10-я заповедь на Скрижалях Завета начинается со слов — ло тахмод, то ест — «не возжелай». Подробнее — см. Заповедь 38 — Не желать чужого (раздел «Заповеди Торы»). Земля Израиля называется — эрец хемда, что можно перевести как «Земля, которая притягивает». В современном Израиле есть ласковое обращение к детям — хамуд, то есть — «милый».

Этот корень используется и в тексте книги Танаха Шир а-Ширим («Песнь Песней»), составленной царем Шломо (в русской транскрипции это имя звучит как — «Соломон»). Скажем — в отрывке, где говорится о Всевышнем, что Он — куло махамадим. Что означает, что Он обладает особой притягательностью, к Нему все стремятся.

Об имени человека здесь — и речи нет. И это — признанный факт. Даже если не говорить о том, что книга Шир а-Ширим составлена царем Шломо более чем 1.200 лет до первого упоминания указанного Вами имени.

Вы называете человека с таким именем — «последним пророком». И возникает закономерный вопрос: почему он — «последний»? Христиане, придумав историю об основателе своей религии, тоже считали его — «последним». И нарекли его даже — «мессией».

В еврейской традиции Машиах (по-русски — Мессия) — последний царь Израиля, который завершит процесс исправление мира.

И вот, несмотря на то, что у христиан он — «последний», основоположник ислама появился сотни лет спустя после него. Может, завтра придет еще кто-то, изобретет новую религию, которая, в свою очередь, также будет объявлена — «последней» (то есть по утверждению ее «изобретателей» — «самой правильной»)?

Всевышний дал нашему народу Тору — на все времена. И запретил вносить в нее какие бы то ни было, даже самые, казалось бы, несущественные изменения. Евреи навсегда останутся верными ей. И — Творцу, который — вне времени, и в точности знает все, что было, есть и будет.

Так как же мы можем принять на веру, что «последнее слово» — за теорией, изобретенной людьми?!

В своем письме Вы, рассуждая о причинах нашего отказа видеть в Мухаммеде — пророка, выдвигаете и другое предположение: «евреи слишком горделивые». Гордыня считается в нашем народе — негативным качеством, и вся наша традиция пропитана идеей, что каждый человек должен стремиться искоренить его в себе.

Впрочем, в определенном смысле (без связи с контекстом Вашего вопроса) я, пожалуй, с Вами соглашусь. Мы и в самом деле горды тем, что Всевышний доверил нам Свою Тору, отделил нас от рукотворных религий, поручил нам осуществить Его Волю и поставил перед нами задачу — исправить мир и привести к Нему все человечество. Еврейский народ горд тем, что мы — потомки Авраама, Ицхака и Яакова. Эта позитивная гордость вот уже почти 4 тысячи лет помогает нам хранить преданность Всевышнему и реализовывать цели, которые Он перед нами поставил.


Автор текста Хаим Аккерман

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#23 
Teo 11 прохожий11.02.17 09:43
Харлампий свой человек11.02.17 10:35
Харлампий
NEW 11.02.17 10:35 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

Никак у раввинов зарплату урезали из-за уменьшения числа посетителей синагог. Не зря в других конфессиях увеличивается число пасторов и священников еврейской национальности.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#25 
Teo 11 прохожий11.02.17 12:36
NEW 11.02.17 12:36 
в ответ Харлампий 11.02.17 10:35

Тоже мне..новости:):)

Исусик вон,тоже из евреев был:):)

Все великие люди были есть и будут-евреи:):)

#26 
atma коренной житель11.02.17 18:10
NEW 11.02.17 18:10 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

Очищение религий предполагает новое, непосредственное отношение к миру духовному. Христос, Будда и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали и творили в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть оставлены. Причина и следствие. Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира. Сидящий под деревом и запрещающий Учитель не отвечает надобности.

Скажу очень важное.
Канон: «Господом твоим» – основание Нового Мира. Прежде читали: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем», теперь же скажите: «И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем».
Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.

Еще спросят: «Кто больше, Христос или Будда?» Отвечайте: «Невозможно измерить дальние миры. Можем лишь восхищаться их сиянием».

Два признака подлинности Учения: первый – устремление к Общему Благу; второй – принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку. Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений.
Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями.
Получается губительная формула: наша вера лучшая или мы верные, они же все неверные.
Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во имя тех, кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.


Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновленную жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившие надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость неведомого Судьи!

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#27 
Nokia постоялец11.02.17 23:00
Nokia
NEW 11.02.17 23:00 
в ответ Харлампий 11.02.17 10:35, Последний раз изменено 11.02.17 23:11 (Nokia)

Сразу видно человека в теме, раз вы изволили отписаться в ветке для галахических евреев. Только для вас:


День независимости Израиля (Йом-Гаацмаут) соблюдается не только жителями Израиля, но и многими евреями диаспоры. 14 мая г. (5 ияра по еврейскому календарю) провозглашено израильское государство. Этот день всегда празднуется по еврейскому календарю. Говорят, что видного израильского раввина раби Иосефа Каганмана однажды спросили, читает ли он «Галель» на День независимости Израиля? Раввин ответил: "Я поступаю так же, как премьер Бен-Гурион. Он не читает «Галель»,и я не читаю «Галель»".


Рад что вы поняли ответ!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#28 
Nokia постоялец11.02.17 23:10
Nokia
NEW 11.02.17 23:10 
в ответ atma 11.02.17 18:10

Могу ответить вам лишь одной майсой...


Однажды Сергей Георгиевич Лацкис (потомок лат. стрелоков) опубликовал свою работу "Универсальная религиозная система спасения человечества в виде медитативной абсорбции волновых эффектов траскосмоса руками Бадды и Эшуа". По его 100% правдивым словам, эту систему он получил во сне, от посланца абсолютного разума. Сергей Георгиевич был 1950 г. рождения и до выхода в свет его работы в 1995 г. служил политработником в армии и далее на канцелярской работе. Много слишком свободных умов заинтересовалось его трудами и даже были открыт клуб:) Теперь вопрос!

Вспомнит ли кто эту "систему" в 2050 г.?


П.С. Даты приведены по григорианскому летоисчислению.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#29 
Харлампий свой человек12.02.17 10:44
Харлампий
NEW 12.02.17 10:44 
в ответ Nokia 11.02.17 23:10

Этого потомка латышских стрелков можно поздравить с получением откровения. Немногие удостаиваться чести получать откровения во сне. Тут складывается интересная компания: пророк Мухаммед, праотец Иаков, император Константин Великий и потомок латышских стрелков.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#30 
Nokia постоялец13.02.17 07:21
Nokia
NEW 13.02.17 07:21 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

Интересный ответ по поводу контактов неевреев с так называемыми "мессианскими псевдоеврейскими" организациями и общинами.

Итак вопрос:

Можно ли доверять еврейской мессианской общине и изучать там Тору?

Шалом, уважаемый раввин.

С большим уважением отношусь к еврейской вере.

В Украине есть еврейская мессианская община. Хочу ходить туда изучать Тору. Можно доверять этой общине? Верны они Б-гу?

Посоветуйте.


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#31 
Teo 11 прохожий13.02.17 15:07
Nokia постоялец13.02.17 16:56
Nokia
NEW 13.02.17 16:56 
в ответ Nokia 04.02.17 22:49

Вот ответ:


Категорически не рекомендую ходить, как Вы написали — в «еврейскую мессианскую общину».

Из содержания Вашего письма следует, что Вы — нееврейка. Неевреям же никогда не берусь советовать, куда им ходить и куда не ходить, посещать или не посещать места, где осуществляется деятельность, связанная с чуждыми нам религиями. Однако в данном случае решил сделать исключение. Ибо уважительный тон, с которым Вы обращаетесь на наш сайт, прочитывающееся в тексте уважение к нашему народу, заслуживают, на мой взгляд, столь же уважительной ответной реакции.

Поясню, что «еврейское мессианство» (или как они именую свое течение — «мессианский иудаизм») в действительности — никакого отношения к иудаизму не имеет (название только вводит в заблуждение), хотя они и стараются изо всех сил внушить людям обратное. Это — не просто другая религия, но — фальсификация еврейских традиций и еврейского мировоззрения. То есть последователи этой религии искажают и фальсифицируют то, к чему Вы инстинктивно относитесь с таким уважением.

Поэтому я и пишу, что ни в коем случае не надо посещать их молельный дом и их занятия. С таким, как у Вас, отношением к духовному поиску Вы достойны другого.

Что Вам посоветовать?

Попробуйте на первых порах заказать в магазинах понравившиеся Вам, хотя бы по названиям, книги по интересующим Вас темам. Но — только такие, которые выпущены в свет еврейскими религиозными издательствами.

Вы можете пользоваться и нашим сайтом.

Прочтите, к примеру. размещенную в разделе «Библиотека» книгу раввина Хаима Донина «Быть евреем».

Ну, и, конечно же, перед Вами открыт весь спектр десятков тысяч размещенных на нашем сайте материалов о евреях, о нашей истории, еврейском мировоззрении, традиции и т.п.

В расширение темы — см. на сайте ответы «Мой муж — «мессианский еврей» и «Мой родной брат — миссионер» — с ответами, на которые в них даны ссылки.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#33 
Nokia постоялец13.02.17 16:57
Nokia
NEW 13.02.17 16:57 
в ответ Teo 11 13.02.17 15:07

Спасибо хавер! Очень оперативно! Хотел бы вкратце обрисовать "псевдоеврейские мессианские организации". Повторюсь инфо для галахических евреев, все желающие конечно могут делать выводы. Эти конторы деляться на 3 категории:

1.Примитивная мимикрия

2.Средная мимикрия

3.Высокая мимикрия


Вначале обсудим 1, то есть примитивную мимикрию. Как правило при возникновении такой конторы имеется организация донор, то есть матка-спонсор. При основании возникает необходимость продать хоть какой-то еврейский вид и в ход идут стандартные зрительные акссесуары присущие йидишкайт. Срочно всем раздают кипы, иногда талесы, на двери прибивают мезузу, часто даже без текста. Вывеску украшают парой букв иврита и начинают приветствовать адептов "Шалом!". Литература остаётся преждная, ну там приложат закладки с магендовидами. На этом "евреское" заканчивается и организация функционирует как обычная ноцрийская община с аляповатым иудейским мейкап. Даже присутствие евреев не нужно, ну рассказывают истории, что мол в головном офисе у нас есть несколько. Распознаётся мгновенно, даже у оочень ассимилированного быстро возникают вопросы, где тут йидишкайт?

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#34 
Alla-Foka коренной житель16.02.17 12:40
Alla-Foka
NEW 16.02.17 12:40 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

Во-первых, Вам спасибо за эту публикацию, прочитала с большим интересом!


Во-вторых, имеется вопрос.

В христианской Библии (которая претендует на точный перевод с еврейской, а не на вольную вариацию) сказано: «Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои» (Псалтирь 21:17; Тринитариан Библе Социеты, 217 Кингстон роад, Лондон, СЩ193НН, Енгланд, Библия). Тот же текст можно обнаружить и в других христианских изданиях. Обратимся к еврейскому оригиналу. Там этот же Псалом («Боже мой, Боже мой! Зачем ты покинул меня?») фигурирует под номером 22. В 17 стихе читаем: ибо обступили меня псы, общиной злых окружили меня, как льва, - руки мои и ноги мои. Подчеркнутое слово в еврейском оригинале –“хикифуни” абсолютно несовместимо с переводом «пронзили». Цель искажения очевидна: навести читателя на мысль, будто еврейская Библия предсказала историю Иисуса. С этой же целью слова «как льва» выброшены из перевода, поскольку они не укладываются в тенденциозную задачу христианского переводчика.

и далее:

Иногда христианские теологи ссылаются на «Септуагинту» как источник своего текста. На самом деле еврейские мудрецы перевели на греческий только Тору (Пятикнижие), ссылаться на которую христианам трудно именно по этой причине.

Именно так и поступает мой коллега-сириец-христианин.


В каком еврейском оригинале написано: "ибо обступили меня псы, общиной злых окружили меня, как льва, - руки мои и ноги мои." ?


Мы с ним часто дисскутируем, но я плохо подкованна плjuс немецкий....


#35 
Nokia постоялец18.02.17 22:24
Nokia
NEW 18.02.17 22:24 
в ответ Alla-Foka 16.02.17 12:40, Последний раз изменено 19.02.17 01:20 (Nokia)
В каком еврейском оригинале написано: "ибо обступили меня псы, общиной злых окружили меня, как льва, - руки мои и ноги мои." ?

В основе вопроса есть факт - нет еврейский текстов, есть один ТЕКСТ! То есть тысячи лет используетсла один и тот же текст! В "Септуагинту" были намеренно внесены изменения еврейскими переводчиками. О переводе Тегилим ничего не известно.

Русские переводы оригинальных еврейских текстов тоже имеют различия. Например вот книга псалмов "Тегилим" с комментариями Раши см. скрин. Вот ссылка на Тегилим в переводе Б. Хаскелевича http://chassidus.ru/library/tehilim2/1.htm , там немного другой перевод, но в любом варианте "пронзание" отсутствует.


Тут ссылка с текстом на иврите и разными переводами http://q12.be/tehilim/22/22-17.html .


P.S. Где ноцрийские переводчики нашли это "пронзание" большая загадка! Но больше удивляет куда они дели льва???:)) Обычно данный спор не имеет особого смысла, так как даже если бы там было в оригинале "пронзают", то что это меняет по факту?


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#36 
Alla-Foka коренной житель21.02.17 12:48
Alla-Foka
NEW 21.02.17 12:48 
в ответ Nokia 18.02.17 22:24
Обычно данный спор не имеет особого смысла, так как даже если бы там было в оригинале "пронзают", то что это меняет по факту?

я как бы и не оспариваю. Просто мой коллега ссылается на "Септугиану", как на авторитетный источник. Дословно: "70 еврейских мудрецов перевели Тору на греческий и там имеется предсказание о пришествии Христа"


Спасибо за ссылкi


#37 
Nokia постоялец21.02.17 15:36
Nokia
NEW 21.02.17 15:36 
в ответ Alla-Foka 21.02.17 12:48

ЛИЦЕМЕРИЕ?


Является ли моё поведение лицемерием и/или какой вред я причиняю своей душе вот в такой ситуации ? Родилась и воспитывалась в христианской семье . Со временем пришло понимание инное ко мне . Потому долгое время не ходила в церковь ..оправдываясь перед родителями семейными и прочими жизненными обстоятельствами ...они очень переживают ..Сейчас после долгих попыток решить этот компромисс я стала бывать в церкви . Но членство и соответственно участие в таинстве а также приближающийся праздник ставит меня в очень трудное положение . В глубине моего естества всё противиться этому . Я прошла долгий путь в одиночку в поисках истины. И Ваша статья стала последней каплей . ..Я читаю Toldot от корки до корки ..Но Лично Для Меня Нееврейки - или/или. ?? Молча соблюсти все приличия для спокойствия родителей ? О том что бы сказать что они ошибаются у меня и в мыслях нет ...этим традициям больше двух веков ..и ошибаются ли они лично для себя - ?ведь они искренне поклоняются .. Является ли их принадлежность церкви - злом .? И что делать с моим молчанием ?


Чтобы понять ответ, нужно будет рассмотреть несколько источников в Танахе. В качестве вступления я хотел бы отметить, что мы живем в удивительные времена — когда перед нами встают вопросы, которые не возникали уже тысячи лет. И поэтому очень часто ответ на них лежит (эту идею я видел в «Минхат Ашер» рава Ашера Вайса, но не помню где) в Танахе. Выводить галаху (закон) из Танаха — дело не очень привычное, однако, как пишет рав Вайс, очень часто только в Танахе можно найти прецедент, который позволяет нам установить галаху. Несколько подобных случаев было и ранее (см. Шулхан Арух, Йорэ Дэа251:14, Таз и Беур а-Гра). А в нашем случае актуальные отрывки Танаха частично обсуждаются в Талмуде.

История Наамана, или Существует ли заповедь Кидуш а-Шем (освящения Имени Всевышнего) для неевреев? (Млахим II 5)

Нааман, военачальник царя Арама (Сирии), пользовавшийся огромным авторитетом у царя и популярный среди народа, герой войны, спасший Арам (в свое время Нааман, выстрелив из лука во время битвы против Израильского царства, случайно попал в царя Израиля Ахава), болел проказой. Услышав от пленной еврейской девочки, что в Шомроне (Самарии), столице Израильского царства, живет пророк, способный исцелить его, Нааман просит разрешения у царя Арама пойти в Израиль (кстати, это первый случай медицинского туризма в истории) на лечение. Пророк Элиша (Елисей по-русски) исцеляет Наамана чудесным образом (детали я здесь опускаю, кому интересно, может посмотреть), и Нааман восклицает, что вот теперь я знаю, что нет Б-га на всей земле, кроме Израиля. Потом Нааман просит у Элиши землю, чтобы построить жертвенник Б-гу в Дамаске и там приносить ему жертвы, ибо не будет больше он (Нааман) приносить жертвы другим богам, а только Всевышнему.

Однако у Наамана есть проблема — время от времени он должен сопровождать своего господина, царя Арама, в храм Римона. Поэтому Нааман говорит Элише (перевод мой):

«А это дело простит Б-г твоему слуге — когда придет мой господин в дом Римона поклониться там, а он опирается на мою руку, и поклонюсь я в доме Римона. Когда поклонюсь я в доме Римона, да простит Б-г твоему слуге в этом деле. И сказал ему (Элиша): иди с миром» (Млахим II 5; 18, 19).

Поскольку Элиша согласился с будущим поведением Наамана и благословил его, мудрецы (Санэдрин 74 б) выводят правило, что нееврей (бен-Ноах) не обязан отдать свою жизнь аль кидуш а-Шем — ради освящения Имени Всевышнего.

Здесь Нааман сказал Элише, что он больше не будет поклоняться идолам, но, с другой стороны, он будет вынужден посещать капище Римона вместе со своим царем, а Б-г (как думал Нааман) ему это простит. Элиша не возразил, а, наоборот, дал ему благословение. Если бы Нааман был евреем, он не мог бы поклоняться идолам даже под угрозой смертной казни. Но на нееврев этот запрет, как догадался Нааман, не распространяется.

Казалось бы, все просто. Но Мальбим находит здесь еще один нюанс. Присмотритесь внимательно к словам Наамана:

«А это дело простит Б-г твоему слуге — когда придет мой господин в дом Римона поклониться там, а он опирается на мою руку, и поклонюсь я в доме Римона. Когда поклонюсь я в доме Римона, да простит Б-г твоему слуге в этом деле».

Нааман повторяется. Ту же самую идею, что он вынужден идти в храм Римона вместе со своим царем и Б-г это поймет, он мог бы выразить вот так: «А это дело простит Б-г твоему слуге — когда придет мой господин в дом Римона поклониться там, а он опирается на мою руку, и поклонюсь я в доме Римона».

Итак, вторая часть стиха здесь «лишняя». Мальбим показывает, что это не так: на самом деле Нааман здесь говорит две разные вещи. Сначала — «а это дело простит Б-г твоему слуге — когда придет мой господин в дом Римона поклониться там, а он опирается на мою руку, и поклонюсь я в доме Римона» — Нааман сообщает Элише, что он будет вынужден сопровождать царя в храм и когда царь, опираясь на его руку, будет кланяться перед идолом, то и Нааману придется кланяться, чтобы не упустить руки царя.

Однако этот поступок — не поклонение идолам, а всего лишь видимость его (мар-ит аин). Хотя это и запрещено, Нааман уверен, что в его случае это будет прощено. Здесь Нааман не просит прощения у Б-га, а утверждает, что оно будет ему дано. В конце же стиха — «Когда поклонюсь я в доме Римона, да простит Б-г твоему слуге в этом деле» — Нааман говорит уже о другом, гораздо более серьезном вопросе. Ему придется также поклоняться идолу самому, то есть участвовать в идолопоклонстве, чтобы царь не понял, что он отныне отвергает идолопоклонство. И вот тут Нааман, хотя и полагает, что, тем не менее, ему это разрешено, поскольку на самом деле он в идолов уже не верит и даже собирается поставить жертвенник Всевышнему, просит подтверждения у Элиши. Элиша с ним соглашается.

Подведем итог. Мы видим, что Тора не обязывает нееврея отдать свою жизнь, чтобы избежать поклонения идолу. Но закон этот действует, только если существует угроза для жизни. А в заданном вопросе об угрозе речь не идет. И тогда практический вывод из этого отрывка будет следующий:

  1. Нееврею можно присутствовать при поклонении идолам, если он сам идолам не поклоняется. Здесь есть только видимость греха, а не сам грех.
  2. Нееврею нельзя участвовать непосредственно в обрядах и церемониях идолопоклонства, если нет угрозы для жизни. В нашем случае — можно посещать церковь с родителями, просто присутствовать при службе, не принимая участия в самих ритуалах.

Насколько это возможно на практике, я не знаю, поскольку не знаком с христианскими ритуалами.

Совмещение Б-га с другими силами--запрещено неевреям?

Теперь нам нужно разобрать еще один вопрос. Каков статус христианства? На первый взгляд, вопрос простейший — классическое христианство, с его неоднозначным (мягко говоря) пониманием единства Б-га, с его обожествлением человека, «богородственниками», образами, поклонением святым и т.д. является авода зара (идолопоклонством), и сотни тысяч евреев отдали свою жизнь за то, чтобы не отказаться от чистого еврейского монотеизма.

Однако здесь речь идет о неевреях. И тут несколько сложней. Приведем еще один отрывок из Танаха (Млахим II 17:24-41). Ассирия (Ашур) изгоняет евреев из северного царства Израиль. На их место ассирийцы присылают неевреев с разных краев своей империи и заселяют ими северное царство. Эти неевреи сначала не признают Б-га, и тогда на них начинают нападать львы. Они просят царя Ашура прислать им кого-нибудь, кто знает правила местного Б-га. Царь Ассирии посылает им одного из священников, изгнанных из Израиля, и тот обучает израильских нееврев местным обычаям. Тогда неевреи строят храмы (бамот) и ставят в них истуканов — кто осла, кто собаку, кто петуха, кто лошадь, а кто барана, и служат Б-гу, а также своим (прежним) богам.

Комментаторы (Радак, Мальбим) объясняют, что эти неевреи, от которых ведут свое происхождение самаритяне, изначально служили идолам. Когда они пришли в северное царство, Земля Израиля не приняла их идолопоклонства. И тогда, священник (а это был не коэн, служивший в Храме, а один из жрецов, обслуживавших золотых тельцов; их изготовил первый царь, который ввел Израиль в грех, — Йаровам бен-Неват) научил их: вместо того, чтобы служить идолам, нужно служить Б-гу посредством идолов. То есть использовать идолов в качестве посредника между собой и Б-гом. В этом заключалось идолопоклонство евреев северного Царства (первым же примером этого был золотой телец, созданный в пустыне). Кроме того, как объясняет Радак, этот жрец объяснил самаритянам, что необходимо отказаться от гомосексуализма, скотоложства и кровосмешения. (Тот, кто изучал древнюю историю, знает, что среди древних народов эти явления были повседневными). Таким образом, неевреи, поселившиеся в Земле Израиля, поднялись духовно — по сравнению со своим прежним уровнем — и Б-г перестал насылать на них львов.

Можно ли отсюда сделать вывод, что служение Б-гу через посредников и обожествление материальных объектов (золотого тельца, статуй, образов), хотя и является абсолютным идолопоклонством (авода зара) для евреев, для неевреев приемлемо? С другой стороны, непонятно, почему стандарт для неевреев должен быть ниже? Ведь идолопоклонство запрещено и евреям, и неевреям?

Этот вопрос обсуждают ришоним и ахароним (ранние и поздние комментаторы Талмуда) в контексте христианства.

Рамбам (Законы об идолопоклонстве 2:1) пишет, что «главное в запрете идолопоклонства — это не служить никакому созданию, ни ангелу, ни планете, ни звезде, ни одной из четырех стихий, ни любому созданию. И даже если тот, кто служит, знает, что настоящий Б-г — Всевышний, а сам он служит Его созданию, как служили Энош и его современники (которые поклонялись Всевышнему через посредников и промежуточные силы), — это является идолопоклонством». Таким образом, Рамбам запрещает любое служение Всевышнему через поклонение каким-то посредникам или промежуточным силам. Никто не может стоять между человеком и Творцом. Поэтому вполне закономерно, что Рамбам пишет (Законы об идолопоклонстве 9:4): христиане являются идолопоклонниками.

Мнение Рамбама оспаривают Раши и его внук Рашбам (их цитирует Рош, Авода Зара 1:1, см. также комментарии Раши и Рашбама к Дварим 4:19), которые говорят, что «ныне неевреи, среди которых мы находимся, не являются идолопоклонниками и не ходят воздавать хвалу (идолам)». Также некоторые другие ришоним (Меири, Авода Зара 2 и, возможно, Тосафот к Санэдрин 63 б) согласны с мнением Раши. Два основных ашкеназских законоучителя (поским) — Рама (Шулхан Арух, Орах Хаим 156) и Шах (Шулхан Арух, Йорэ Дэа 151:7) следуют мнению Раши и Рашбама. Обычно, если мнения Рама и Шаха совпадают, их решения принимаются без возражений. Но в этом вопросе целый ряд ахароним (Нода би-Йеуда, При Мегадим, Сифтей Даат 65:11, Хатам Софер, Питхей Тшува, Йорэ Дэа 151:2, Шаар Эфраим, Минхат Хинух 86 и др.) оспаривают галахическое постановление (псак) Рама и Шаха. Поэтому трудно сказать, согласно какому мнению устанавливается галаха.

В чем заключается логика мнения Раши? Логика Рамбама понятна: идолопоклонство для всех одинаково и шитуф — посредничество или «совмещение» Б-га с чем-то еще — является идолопоклонством для евреев и для неевреев. Почему же Раши по-разному определяет идолопоклонство для евреев и идолопоклонство для неевреев?

Ответ мы находим в объяснении следующего стиха Торы (Дварим 4:19; перевод мой): «Как бы не поднял ты свои глаза к небесам и не увидел солнце, луну и звезды, все небесное воинство, и не сбился, и не поклонился бы и не служил им — а их выделил Всевышний, Б-г твой, всем народам, которые под небесами».

Рамбан и Ибн-Эзра объясняют, что у каждого народа есть свой небесный ангел, сила, через которую Всевышний ими управляет, и поэтому народы мира обожествляют их и служат им. Исключение из этого правила составляет еврейский народ, который находится под непосредственным «присмотром» Всевышнего. Поэтому, как объясняет раби Меир-Симха из Двинска (Мешех Хохма, Дварим 29:24), евреям шитуф запрещен. А неевреям — нет.

Понятно, что и для нееврея такая форма служения Всевышнему — «совмещение» Б-га и каких-то других сил и поклонение им как посредникам — не является идеальной. Это путь, который очень легко может привести к настоящему идолопоклонству, о чем пишут Раши (Дварим 4:19, см. комментарий Шаарей Аарон) и Рамбам (Законы об идолопоклонстве 1:1-2), и для нееврея также неправильно служить Б-гу в такой форме. Но, очевидно, запретить неевреем поклоняться Б-гу через посредников означало бы наложить запрет, соблюдение которого выше человеческих сил. Для некоторых это было бы невыполнимо, поэтому Всевышний разрешил это неевреям.

Итак, можно ли нееврею участвовать в христианских ритуалах? Об этом существует спор мудрецов. Поэтому мы не может сказать, что это запрещено. Это то, что называется в Галахе ми ше-мэкель — эйн мохин бэ-йадо («если человек облегчает для себя закон в этом случае, его не останавливают»). Но в нашем случае вопрос немного сложнее: если человек, отрицая христианство, принимает участие в христианских ритуалах, возникает проблема хануфа — лицемерия. Формально, хануфа неевреям не запрещена. Однако очевидно, что лицемерие, пусть даже вынужденное, взращивает в человеке отрицательные качества и не ведет к духовному росту. И тут я хотел бы перейти от обсуждения буквы закона к более общему рассмотрению вопроса.

Ранее мы говорили о том, что у нееврея нет обязанности отдать свою жизнь аль кидуш а-Шем — ради освящения Имени Всевышнего, в данном случае — чтобы не поклониться идолам. Однако «нет обязанности» не значит «нельзя». Если нееврей, тем не менее, жертвует своей жизнью ради истины, то он, несомненно, совершает великое дело и возвышает свою душу. Для примера «поставим» мысленный эксперимент. Представим себе, что Авраам, зная закон (нееврей не обязан отдать жизнь за освящение Имени), поклонился бы идолу, когда царь Нимрод угрожал бросить его в печь. Что бы произошло? Наказание Свыше за это Авраам бы не получил — ведь он действовал бы в соответствии с буквой закона. Но испытания он бы не прошел и Авраамом-авину не стал бы.

Когда мы обсуждаем законы бней Ноах, мне кажется, речь идет не о потолке, а о нижнем уровне приемлемого соблюдения. А дальше уже человек, который стремится к духовности, должен идти вверх.

Ответ

Если Вы будете только ходить в церковь вместе с родителями, не принимая никакого участия в «таинствах», обрядах и т.д., — это можно делать. И, как мы объяснили в прошлой статье, молчание в таком случае не будет лицемерием — ведь Вы не поклоняетесь идолам и присутствуете в церкви ради мира в семье и уважения к родителям, a человек должен уважать родителей и поддерживать с ними хорошие отношения.

Но я не знаю, во-первых, насколько это удовлетворит Ваших родителей, и, во-вторых, насколько вообще возможно присутствовать в церкви, не участвуя в ритуалах. Это, возможно, окажется еще более демонстративным выражением несогласия.

А если Вы будете вынуждены принимать участие в христианских службах и ритуалах, тогда вопрос более серьезный. Не могу сказать Вам, что это запрещено как идолопоклонство, но это уже будет лицемерием. И хотя формально лицемерие нееврею не запрещено, но вред душе, пусть и поправимый, оно наносит. Это — как курение: если курить одну сигарету в неделю, то вред есть, но организм оправится, а если курить пачку в день — тогда нет.

Поэтому, с одной стороны, я не могу сказать Вам, что Вы обязаны пойти на конфликт с родителями, чтобы избегать христианской службы. Но, с другой стороны, если стремиться к максимальной духовности, то трудно сказать, что Вы должны ради них пойти на участие в разновидности идолопоклонства. Этот вопрос Вы должны решить для себя. Отговаривать их от христанства — не надо, поскольку, как мы уже разобрали, их принадлежность к церкви однозначным злом не является.

Извините, что не дал ясного однозначного ответа, но в жизни часто нет однозначных ответов и человек сам должен выбирать, по какой дороге он хочет пойти.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#38 
Nokia постоялец28.02.17 14:39
Nokia
NEW 28.02.17 14:39 
в ответ Nokia 04.02.17 22:38

2.Средная мимикрия - "Псевдоеврейские мессианские организации"


Теперь перейдём к описанию "притворщиков" 2 категории. Там уже стараються выпятить псевдоеврейское побольше, начинают выпячивание еврейскох праздников, благо почти все праздники прописаны напрямую в Торе и Танахе. Визуальную схему празднования в той или иной мере крадут у ортодоксалъного иудаизма и добавляют тему "мессии Иешуа" по возможному максимуму. Получаются гротескные вечеринки, но для евреев не знакомых с верой отцом всё же остаётся впечатление чего-то еврейского. Более ярко внешние праздники как то Пурим и Ханука, шалаш в Суккот и прочее выдаются как истинно христианская традиция:)), с менее яркими праздниками как правило не знают что делать. Доходит до парадоксов, например празднования Хануки! Ханука не прописана в Торе и даже Танахе, те мудрецы еврейского народа которые составляли описание праздника и далее веками обсуждали процесс празднования в Гмаре и других книгах даже не знали или не задумывались о существовании некого несуществовавшего или сборного образа Исуса-Йешуа и его "учении". Псевдосказочников сей факт не смущает.

Далее идёт упор на еврейскую атрибутику, кипа становится важной частю, на Пейсах опбазательно выкладывают мацу на стол (истинная кошерность не интересует). И очень пропагандируют псевдокашрут, то есть тупо запрещают есть запрещённое в Торе плохого перевода. Типа свинка плохо, а например овечка околевшая от старости - таки пожалуйста:))

Крайне нуждаюстя в галахических евреях в своих рядах. Часто позиционируют себя как мученников, мол и стандартные христиане нас не признают и иудеи шарахаются, а мы на самом деле единственные кои несём "истинну".


Наиболее простой способ вычисления таких:

1. Вопрос:" У кого учился учитель вашего учителя?"

2. Вопрос:"На каком тексте базируется ваше учение?"


Всем удачи!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#39 
Nokia постоялец02.03.17 21:22
Nokia
NEW 02.03.17 21:22 
в ответ Nokia 28.02.17 14:39

Что означает слово «раша» (злодей)?


Слова раша (ударение на последнем слоге), что в поверхностном, словарном переводе означает — «злодей», на иврите состоит из букв реш, шин, аин. Переставив их в другом порядке, реш-аин-шин — получим слово рааш, что означает — «шум». Таким образом, можно понять суть слова раша. То есть — это человек, который воюет с Небом, иначе говоря — «шумит» против Всевышнего.

Тора различает несколько уровней ошибок, которые может совершать человек.

Хет — промах, когда человек имел хорошие намерения, но — споткнулся.

Авон (более сильная форма) — это ошибка, совершенная в результате узости горизонтов, ограниченности в понимании Устройства мира, в понимании задач, стоящих перед евреем.

Самая сильная степень ошибки называется — пеша. Что подразумевает — сознательное, умышленное нарушение Воли Творца. И это уже вплотную приближается к понятию раша.

Пеша указывает на то, что результат какого-либо действия будет вопреки Его Воле. В отличие от этого, понятие раша — стремление вообще «изгнать Всевышнего». Не нарушить Его указания, не сделать что-то назло, но, вообще — «аннулировать» связь с Ним и Его влияние на этот мир. В этом и состоит принципиальное различие между тем, кому в нашей традиции дается определение раша, и человеком, оступившимся и/или — заблудившимся на жизненных дорогах.

От ошибок не застрахован никто. Ошибка — прямое следствие свободы выбора, которая дана каждому из нас. В Торе мы читаем, что и великие люди совершают ошибки. И ничего ни удивительного, ни предосудительного в этом нет. Ведь если бы великие люди не ошибались, мы интуитивно не захотели бы брать с них пример, подумав, что они — «из другого теста».

Однако Всевышний заведомо предусмотрел такие повороты событий, и в основы мироздания заложил «механизм», предоставляющий возможность исправления. В нашей традиции это называется — тешува.

Это название образовано от слова лашув, что в переводе означается — «вернуться». То есть, допустив ошибку, отдалившись от Всевышнего — всегда можно исправить ее, вернуться на путь, который указал нам Творец мира. И сделать это способен — каждый. И раша — тоже. Разумеется, от степени тяжести ошибки зависит, насколько сложной будет дорога назад. Но основной фактор, открывающий возможность тешувы — это искреннее желание и устремление души человека.

Отмечу еще один интересный момент.

Во внутреннем мире раши есть особое качество — неравнодушие. У него — свои представления о мире, которые идут вразрез с верой во Всевышнего. Он — «горит» воспринятыми им идеями. И если такой человек делает настоящую, идущую от сердца тешуву — сохранив в себе это неравнодушие, это «горение», он способен достичь в постижении Торы больших высот.

Рамбам (великий Учитель, комментатор Мишны и составитель полного кодекса еврейских законов Мишнэ Тора; Испания - Египет, 12 век) пишет, что самая страшная беда еврея — апатия. И действительно, еврей, равнодушный к своему народу, к другим евреям, даже если и живет по законам Торы, эти законы для него — лишь механическое выполнение определенных предписаний. Только неравнодушие разжигает в сердце огонь, который выводит человека из состояния пассивности и «дремоты».

Раби Акива (величайший Учитель Мишны, 2-й век), быть может — и самый великий Учитель Торы за всю нашу историю, до 40 лет был человеком малограмотным в Торе. Впоследствии, став Учителем, он сам рассказывал о себе, что в его жизни был период, когда он, несмотря на то, что соблюдал заповеди Торы и никогда с Всевышним не воевал — не признавал высокую духовность. Настолько, что «был готов укусить Учителя Торы, как кусает осел (у ослов невероятно сильные челюсти, и укусом он может раздробить кость)».

Когда он встал на путь постижения Мудрости Творца, то сумел сохранить в себе этот «запал», и использовал каждое мгновение своей жизни для собственного духовного развития и духовного роста всего еврейского народа. Грани Истины и служения Творцу, которые он открывает в сотнях (!) высказываний в Мишне, Талмуде, Мидраше просматриваются зачастую намного более явно, нежели грани, открытые другими Учителями. Подробнее — см. на сайте в ответе «Какие книги написал раби Акива?».

И в дополнение отмечу, что, переставив буквы корня слова раша иначе: шин-аин-реш — получим слово шаар, что в переводе означает — «врата». Это дает нам понимание, что Всевышний проявляет максимум милосердия даже к раше, и вместо глухой стены, ставит перед ним — врата, которые в нужный момент могут открыться...


Автор текста Элиягу Эссас

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все