Deutsch

Евреям чужого обряда

13028  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Харлампий свой человек07.04.17 14:26
Харлампий
NEW 07.04.17 14:26 
в ответ Nokia 06.04.17 22:09

Всё вышеперечисленное Вами очень хорошо, но пока ещё на Храмовой горе в Иерусалиме стоят Мечеть на Скале и мечеть Аль-Акса ...

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
#81 
Nokia постоялец07.04.17 16:42
Nokia
NEW 07.04.17 16:42 
в ответ atma 07.04.17 11:35

Ой, внимательно проскролил ваш текст, как обычно очень быстро:)

Хотите майсу?


Рабби из Горовиц говорил:

"Злодей знающий, что он злодей, лучше чем праведник знающий, что он праведник!"

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#82 
Nokia постоялец07.04.17 16:52
Nokia
NEW 07.04.17 16:52 
в ответ Харлампий 07.04.17 14:26

Вы задали очень хороший вопрос! Это проблема, наверно проблема..! Но, если знать, что у нашего мира есть только один Творец и всё по его воле... А если осоновываться на истории когда Храма и не было, когда был переносной, когда стоял в Шило, когда построен каменный, когда 1 раз разрушили, когда оскверняли, когда построили второй, когда оскверняли, когда разрушили... Улавливаете цепочку событий? Храм это подарок, который отбирают за плохое поведение, а не каменноэ здание которое должно стоять потому, что должно!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#83 
Lora9 старожил11.04.17 09:29
NEW 11.04.17 09:29 
в ответ Nokia 06.04.17 22:09
Упс... Израиль возродился, да как светское и демократическое государство, заговорили на иврите, шабат стал официальным выходным днём, браки передали в равинские суды, ввели кашрут в армии и госслужбе. Сейчас соблюдающие евреи составляют уже около 40 %, тенденция растёт...

Видите ли, Христианство и Иудаизм - это ответвления от одного ствола. Мне кажется, что Вы забыли о каббале, которая быстро и я бы сказала, агрессивно, распространилась в Израиле. Каббала по своей природе имеет выход как вверх, к Богу, так и вниз, к черным силам. Это совсем другой ствол в божественной иерархии. Первое время евреи боролись с этим культом, но потом низменные стремления стали брать верх, съедая постепенно всю духовность истинного Иудаизма. Видимо, это и есть основная опасность для государства, основанного на божественно-духовной идее.

#84 
cosmos70 коренной житель11.04.17 09:34
NEW 11.04.17 09:34 
в ответ Lora9 11.04.17 09:29, Последний раз изменено 11.04.17 09:35 (cosmos70)

Вы уверены в этом, убеждённо и из личного опыта знаете подробности, или распространяете сплетни и ложь, умничаете?


Готовы к ответственности?!

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#85 
Lora9 старожил11.04.17 14:47
NEW 11.04.17 14:47 
в ответ cosmos70 11.04.17 09:34

А что Вам так не понравилось?

#86 
cosmos70 коренной житель11.04.17 15:38
NEW 11.04.17 15:38 
в ответ Lora9 11.04.17 14:47, Последний раз изменено 11.04.17 16:27 (cosmos70)

Хочу понять : делаете ли Вы то что делаете из низменных побуждений, или благородных.


Хочу понять насколько это соответствует правде, насколько существенно Ваше высказывание, иначе это называется догадками, фантазиями, домыслами и по спадающей мере определений - ........ложью и клеветой. А вот это не нравится и хочется пресечь.


Кстати, на древних мистериях изображались две спирали. То есть пути совершенствования. На одной поднимаешься вверх, на другой падаешь. То есть это естественно для всех.


Глубинные Знания отличаются существенностью и настоящностью, а следовательно они и правильней. Тем более существенное и глубинное всегда сокрыто от взора невежды, видимо-невидимо. Но это не значит что это магия и зло.


А вот деспотичность и нечеловечность многих государств является очевидным злом.


А Вы сделали странные формулировки, где понимаешь диаметральное переиначивание правды, необдуманные. Вот что мне не нравится.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#87 
lav-sl коренной житель11.04.17 16:26
lav-sl
NEW 11.04.17 16:26 
в ответ Lora9 11.04.17 09:29

Наоборот. В каббале вижу продолжение развития еврейской культуры и религиозности. А христианство считаю чуждой иудаизму религией.

#88 
cosmos70 коренной житель11.04.17 16:29
NEW 11.04.17 16:29 
в ответ lav-sl 11.04.17 16:26, Последний раз изменено 11.04.17 16:39 (cosmos70)
А христианство считаю чуждой иудаизму религией.

Тоже глупости. Все правила религий взяты из жизни. А жизнь человечества во многом подобна.


А наше время глобализации ну просто сносит стены предрассудков и противоречий прошлого, выводя формулы и тем самым религию Единства.


Но многие не хотят расставатся с своей обособленностью-эгоизмом.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#89 
lav-sl коренной житель11.04.17 16:36
lav-sl
NEW 11.04.17 16:36 
в ответ Nokia 03.04.17 14:25
Рабби Элиягу был известен тем, что не позволял никому себя обслуживать.

Сижу, читаю и думаю, а точнее нахожусь под каким-то трансом, что называют думаю. А ведь я тоже не люблю, когда за мной ухаживают. Если честно, то в этом считал себя неповторимым. Как-то немножко грустно стало после этого сообщения и захотелось познакомиться с человеком, который также как ты не любит, чтобы его обслуживали.


#90 
lav-sl коренной житель11.04.17 16:48
lav-sl
NEW 11.04.17 16:48 
в ответ Nokia 03.04.17 14:25

Рабби Элиягу родился в 1720 году в первый день праздника Пейсах в небольшом городке в окрестностях Бриска. Оба его деда были известными раввинами. Он сам впервые отличился, когда в возрасте шести с половиной лет дал перед прихожанами субботнюю лекцию в главной синагоге Вильно. В семь лет он уже учился у автора известного комментария к Иерусалимскому Талмуду и к девяти годам полностью владел как письменной Торой так и Талмудом, после чего перешел к изучению Каббалы.

Когда к десяти годам обнаружилось, что учителям преподовавшим ему Каббалу, в том числе и по системе АРИ, уже нечему научить мальчика, он перешел к самостоятельным занятиям, посвятив им всю свою жизнь.
Гаон из скромности и нежелания разбазаривать свое время, вел очень замкнутый образ жизни и сутками пребывал в уединении, закрыв в комнате ставни, скудно питаясь и отводя на сон по два часа в сутки. Он никогда не соглашался занять никаких официальных постов и скромно жил на пособие, выделенное ему общиной города Вильно.
Желал он этого или нет, но известность его быстро распространилась по всему еврейскому миру. К нему обращались с вопросами по самым сложным местам Талмуда, и он исчерпывающе разъяснял их с удивительной лаконичностью. Он написал комментарий к "Шулхан Арух", краткие замечания к Талмуду, обширные комментарии на различные части "Зоар" и коментарий к Танаху.
Когда к нему пришли и попросили выбрать истинную из нескольких версий "Книги Творения" нашего праотца Авраама, то он выбрал версию Ари. Объяснив свой выбор, в ответ он услышал, что в таком случае не так уж сложно создать Голема - искусственного человека. Гаон ответил, что действительно, однажды он уже начал было создавать его, но по некоторым причинам прекратил это занятие, решив, что на Небесах не хотят этого по причине его молодости. Когда его спросили, сколько-же ему было лет, то он ответил, что еще не было и тринадцати...
По словам его учеников, Гаон часто повторял, что Тору следует постигать только своим трудом, а не полагаться на подарки Свыше. Но всю мудрость Каббалы, которую постиг сам, он от всего сердца старался вложить в своих учеников.
Легенды рассказывают, что однажды в Вильно появился прорицатель, который мог рассказать каждому все тайны и события его жизни. Когда он предстал перед Гаоном, то сказал: "Рабби, две недели тому назад, в четверг, вы сидели на этом месте и объясняли свое понимание таких-то и таких-то отрывков недельной главы Торы, и сидел с вами РаШБИ (жил в I веке н.э.) справа, а Ари (жил за 200 лет до Агра) - слева".
Гаон признал, что так оно и было, но затем приказал выгнать прорицателя, объяснив это тем, что тот использует неприемлемый для иудаизма способ получения информации.
Сыновья Гаона приводят список его лучших учеников, распространивших его метод изучения Каббалы на территорию Литвы и России впоследствии очень трансформировавшейся и ставшей основой для современной системы "литовских" ешив.
Незадолго до смерти, последовавшей 19-го Тишрей 1798 года, к больному Гаону был приглашен доктор. Окончив обследование своего пациента, он вышел из комнаты и на вопрос родных: "Ну, как он?" - ответил, что слышал отрывок из трактата "Келим", который беззвучно шептали губы Гаона, в который раз повторявшего содержание Талмуда...

#91 
lav-sl коренной житель11.04.17 16:50
lav-sl
NEW 11.04.17 16:50 
в ответ Nokia 06.04.17 22:13

А теперь напишите пожалуйста, вы хоть одного, из тех кого искали, нашли здесь?

#92 
Lora9 старожил11.04.17 17:28
NEW 11.04.17 17:28 
в ответ cosmos70 11.04.17 15:38
А Вы сделали странные формулировки, где понимаешь диаметральное переиначивание правды, необдуманные. Вот что мне не нравится.

В принципе, я могу ошибаться и заблуждаться, но только искренно. То есть разумно я врать не собираюсь. Когда-то так получилось, что мне один знакомый закрыл путь духовного развития по иудейско-христианскому столбу. Он был тогда много сильнее меня, поэтому мне пришлось (по совету своих Хранителей и под их присмотром) заняться каббалой. Вот тогда я и поняла, что искушений там много и скатиться вниз очень даже просто. Со временем я набрала нужный потенциал и победила того знакомого, после чего опять вернулась в свое Христианство. Вот такие бесхитростные религиозные блуждания и помогли мне немного осознать строение стволов. В принципе, эти стволы выше тоже объединяются, но я все-таки предпочитаю консультироваться по своей религии, которая ближе мне по устройству.

#93 
cosmos70 коренной житель11.04.17 17:33
NEW 11.04.17 17:33 
в ответ Lora9 11.04.17 17:28, Последний раз изменено 11.04.17 17:59 (cosmos70)

Интересно)


Знаете, Вы как та Царевна в русских сказках, Людмила, которую похитил Черномор, но кто же Вас спас?))

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#94 
Lora9 старожил12.04.17 04:21
NEW 12.04.17 04:21 
в ответ cosmos70 11.04.17 17:33

Спасает всегда Бог и его воля. Видимо, меня надеялись вовлечь в ислам, но мои Хранители предложили из того же ствола каббалу, как менее опасную для меня. Вот откуда я и узнала кусочек строения Религии.

#95 
Nokia постоялец13.04.17 16:59
Nokia
NEW 13.04.17 16:59 
в ответ Lora9 11.04.17 09:29
Видите ли, Христианство и Иудаизм - это ответвления от одного ствола. Мне кажется, что Вы забыли о каббале, которая быстро и я бы сказала, агрессивно, распространилась в Израиле. Каббала по своей природе имеет выход как вверх, к Богу, так и вниз, к черным силам. Это совсем другой ствол в божественной иерархии. Первое время евреи боролись с этим культом, но потом низменные стремления стали брать верх, съедая постепенно всю духовность истинного Иудаизма. Видимо, это и есть основная опасность для государства, основанного на божественно-духовной идее

Как видно из текста, информацию о каббале,стволах и чОрных силах:)) можно охарактеризовать одной майсой:


Фамилия рабби Леви Ицхака была Дербаремдигер (милосердный — идиш). Так было записано в документах у начальства, но получил он ее не от отца, а вот каким образом:

Царь издал указ, что всякий человек должен добавить к своему имени фамилию, а поскольку евреи этого указа не исполняли, то Бердичевский судебный исполнитель сам пошел по домам, чтобы внедрить новый закон. Когда он пришел в дом реб Леви Ицхака, тот молился и на вопрос исполнителя не обратил внимания. Судебный исполнитель не отступился и повторил свой вопрос о фамилии раввина несколько раз. Реб Леви Ицхак не выдержал и воскликнул: «Ой, Дербаремдигер Г-т, hелф мир!» (на идиш означает: «О, Милосердный Б-г, спаси!»).

Судебный исполнитель очень обрадовался: «Ну наконец-то! Зачем же нужно было меня так мучать? Так и запишем, имя — Леви Ицхак, фамилия — Дербаремдигер»


Примерно так тайны каббалы распространяются по городам и весям:))

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#96 
Nokia постоялец13.04.17 17:00
Nokia
NEW 13.04.17 17:00 
в ответ lav-sl 11.04.17 16:50
А теперь напишите пожалуйста, вы хоть одного, из тех кого искали, нашли здесь?


Ребе Шолом из Любавичей говорил: «Тот, кто доверяет всем майсам про цадиков – дурак, тот, кто повально отвергает их подлинность – апикойрес (маловер, человек, полагающийся только на своё «я»)». В каждой шутке есть доля шутки, а остальное – правда.

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#97 
Nokia постоялец16.04.17 00:25
Nokia
NEW 16.04.17 00:25 
в ответ Nokia 13.04.17 17:00

Сколько времени евреи пробыли в Египте — 400 лет, 430 или 210?


Не все замечают эту путаницу (на первый взгляд) с возрастом Авраама. Есть несколько систем, как подсчитывать годы «изгнания» так, чтобы все совпало. Проблема возникает именно с самым распространенным объяснением, которое приведено в комментариях Раши, согласно которому Аврааму было 70 лет во время заключения «союза меж рассеченных частей». Сначала давайте вспомним, откуда взялись названные три цифры.

«400 лет будут твои потомки пришельцами в чужой стране» — так было сказано тогда Аврааму. Всевышний сжалился над евреями и вывел их раньше на 190 лет. (Это соответствует гематрии — численному значению — слова кец — конец. Здесь содержится указание на то, что в Своей милости Творец приблизил конец изгнания). Однако пророчество осуществилось и буквально — если рассматривать жизнь Ицхака как изгнание. Вспомним, как с ним, в отличие от Авраама, конфликтовали филистимляне и как часто ему приходилось менять место жительства. Таким образом, даже не покидая пределов Кнаанской Земли, Ицхак чувствовал себя чужеземцем. С момента его рождения до Исхода прошло ровно 400 лет. Это следует из Мидраша Мехильта. 430 лет, согласно комментарию Раши, основанному на мидраше Седер Олам, прошло со времени предсказания Аврааму об изгнании. Это случилось ровно за 30 лет до рождения Ицхака.

В результате мы приходим к тому, что фактически сыны Израиля пребывали в Египте 210 лет. (Намек на это содержится и в численном значении слова рду — «сойдите». Так говорил Яаков сыновьям, отправляя их в Египет купить зерна; он и не предполагал, что этот поход приведет их к встрече с Йосефом и вскорости — к тому, что вся семья сойдет в Египет, однако слова его оказались пророческими[1]). Объяснение этому обычно приводят такое: египтяне так тяжело изнуряли евреев, что этот период вполне мог быть приравнен к 400 годам обычного рабства.

Теперь вернемся к мидрашу Седер Олам, так как наш вопрос, как выясняется, относится к нему, а не к разъяснению Раши. Авраам прибыл в Землю Кнаан, как свидетельствует Писание, только в возрасте 75 лет. Согласно Седер Олам, ответ состоит в том, что Авраам посещал будущую Землю Израиля в возрасте 70 лет, специально ради этого разговора с Б-гом, а затем вернулся домой. И только через пять лет получил повеление Творца отправиться туда жить. Последовательность же изложения событий в Торе не обязательно предполагает, что они происходили именно в таком порядке на самом деле. У нас есть правило: в Торе нет понятий «раньше» и «позже».

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#98 
Nokia постоялец16.04.17 00:57
Nokia
NEW 16.04.17 00:57 
в ответ Nokia 16.04.17 00:25

Субтитры на английском!

Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#99 
lav-sl коренной житель16.04.17 13:47
lav-sl
NEW 16.04.17 13:47 
в ответ cosmos70 11.04.17 16:29, Последний раз изменено 16.04.17 15:01 (lav-sl)
Тоже глупости. Все правила религий взяты из жизни. А жизнь человечества во многом подобна. А наше время глобализации ну просто сносит стены предрассудков и противоречий прошлого, выводя формулы и тем самым религию Единства.

А вот это самая настоящая глупость с умным выражением лица. downхаха

Каждая религия описывает одинаковые процессы в жизни исходя из своих сказок или мифов, но тем не менее это всё равно разные религии, которые могут отличаться взглядами и принципами возникшими на основе исторических событий создания этих сказок или мифов, а также героев, отвечающих запросaм людей и отражая взгляды и нравы того времени, когда они создавались. Сказки и мифы это продукт фантазии и естественно они отличаются друг от друга очень сильно. Утверждение, что это одна и та же религия просто смешно. С другой стороны я хочу обратить Ваше внимание, что религии в своё время создавались, что пирожки пеклись и истории из одной религии заимствовались из других. Например так как шумерские сказки были использованы для создания иудаизма, а вот христианство возникает как бы из ничего, но на самом деле оно имеет тоже свои корни и корни христианства надо искать совсем в другом месте. Будь христианство продолжением иудаизма, оно бы не вызвало бы такую бурную реакцию протеста у духовенства предыдущей религии. Сам ещё Иисус говорил о том, что старый храм рухнет и на его месте будет воздвигнут новый. Этим он хотел подчеркнуть, что его задача была поменять религию и это очевидно.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все