Deutsch

Любовь-агапе

1413  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Стоик анфас28.12.16 14:12
Стоик
28.12.16 14:12 

Cобрал воедино некоторые не мои мысли и высказывания о 5 видах любви у греков, надеюсь, что будет интересно.

К сожалению, много букв, но меньше никак, можно только больше...))

В английском и русском языках есть лишь одно слово, описывающее любовь. Санскрит (древнеиндийский язык) имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский — 80. В Греческом языке есть несколько слов, которые могут быть переведены словом «любовь». Вот они: Эрос (eros), сторге (storge), филио (phileo), мания (mania) и агапе (agape). Пять разных слов и пять разных значений.


ЛЮБОВЬ-МАНИЯ

Манию трудно назвать любовью в полном смысле этого слова. Это — маниакальное влечение к кому-либо или чему-либо. Греки расценивали такой вид любви, как прикосновение капризных греческих богов, потому что после этого прикосновения люди начинали себя вести нерационально. Современное слово «маньяк» происходит от греческого «мания» и как нельзя лучше описывает человека, одержимого любовью-маниею.


ЛЮБОВЬ-ФИЛИО

Филио — это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это — разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях. Если они выполняются, то любовь есть. Если они перестают выполняться, то и любовь прекращается. Большинство браков основано именно на этой любви, потому они и заканчиваются разводами: общие интересы у мужа и жены заканчиваются, чувства и симпатии охладевают, и супругов больше ничто не держит в семье.


ЛЮБОВЬ-СТОРГЕ

Этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.

Так, например, любовь-сторге как нельзя лучше описывает любовь к домашним питомцам – собакам, кошкам или попугайчикам.

Это также может быть любовь к определённому окружению, в котором вы выросли и к которому очень сильно привыкли.

Это также может быть привязанность к старой квартире или работе.

Также вы можете сказать, что любите мороженое. В данном случае слово «люблю» – это сторге.

Некоторые родители испытывают по отношению к детям именно этот вид любви – Любовь-привязанность.


ЛЮБОВЬ-ЭРОС

Это физическое, сексуальное влечение. Некоторые в просторечье называют его «химией». Если взаимоотношения между людьми базируются лишь на любви-эрос, то через некоторое время, когда физическое чувство проходит или ослабевает, пара распадается. Сравнить это можно с тем же эффектом, какой производит на ребёнка новая игрушка. Пока она новая, ребёнок с нею не расстаётся ни на минуту. Со временем (а у детей это происходит в течение нескольких дней) новая игрушка становится старой и надоедает. А когда появляется новая, она полностью вытесняет память о прежней любимой игрушке. То же самое происходит и с парами, строящими свои взаимоотношения на любви-эрос.


ЛЮБОВЬ-АГАПЕ

Ага́пэ, ага́пе (иногда также ага́пи; др.-греч. Ἀγάπη).

В современном светском понимании — одна из разновидностей любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. В позднейшем христианском представлении любовь-агапэ (лат. caritas, dilectio) мыслится как обусловленная и опосредованная любовью к Богу: она возникает не в результате влечения к конкретному возлюбленному, вызванного его внешними и внутренними достоинствами, а как проявление любви к ближнему, присущей данному человеку в целом.


Это самый высокий уровень любви, нет любви лучше, чище, выше или превосходнее любви-агапе.

Более того, слово agape настолько глубокое, многозначное и многогранное, что является одним из самых труднопереводимых слов Нового Завета. Его перевод вызывал трудности во все века. И всё-таки я попытаюсь прояснить его значение. Любовь-агапе проявляется в том, что человек признаёт, понимает, высоко ценит кого-либо. Он относится к объекту своей любви с большим почтением, уважением, признанием, чистыми мотивами, трепетом, восторгом и изумлением. В его сердце пробуждается беззаветная любовь к этому человеку, глубокое уважение, и он уже не может его не любить. Его любовь настолько сильна, что её не одолеет ничто и никто.


Agape — это любовь, которой нет предела: она пойдёт далеко, высоко, глубоко, широко, чтобы её заметил тот, кому она адресована. Любовь-агапе даже пожертвует собой ради человека, которым дорожит. Agape — это жертвенная любовь, которая побуждает любящего к действию, в отличие от:
* eros — любви, которая ищет только своего,
* stergo — любви, которая ограничивается лишь своей семьёй,
* phileo — любви, которая основывается только на взаимном удовлетворении и может привести к разочарованиям.


Любовь-агапе не ожидает взамен ничего. Она не ищет выгоды, не ищет, чего бы получить, но напротив, она ищет, что может отдать. Это так великолепно, когда кто-то так пропитан любовью, что его любовь потоками изливается на других, независимо от их ответной реакции! Это совершенная Божья любовь к человечеству, ведь Бог возлюбил человека, ещё когда тот блуждал в грехе и не был способен воздать Ему ответной любовью. Бог просто излил Свою любовь на человека, не ожидая ничего взамен.

Когда человек любит искренне, тогда его не ранит и не унижает, что ему не отвечают взаимностью. Он любит не для того, чтобы получить что-то в ответ. Он любит людей просто потому, что любит. Эта любовь несравненно выше, чем eros — любовь, основанная на эгоизме и себялюбии, выше чем stergo — любовь, ограниченная родственными узами, или чем phileo — любовь, которая основана на взаимном удовлетворении. Эти три вида любви я называю любовью низшего уровня, но agape — это наивысшая любовь. Это любовь, которая ничего не ожидает взамен. Любовь преданная и искренняя. Такова любовь Бога.


Греческое слово phileo означает привязанность, дружбу между молодым человеком и девушкой или между двумя людьми одного пола. Это слово говорит о полном соответствии, единстве взглядов, сходстве вкусов, взаимодополнение двух или нескольких людей. Хотя это слово описывает крепкую дружбу, оно не относится к высшей форме любви-агапе. От слова phileo произошло много слов.


Вот некоторые из них:

* philadelphia — братская любовь. Рhileo — переводится любовь и adelphos —брат.

* philodonos — любитель удовольствий, вторая часть слова — edone —переводится удовольствие.

* philoxenos — любящий оказывать гостеприимство, вторая часть слова —xenos — переводится странник, пришелец.

* philoxenia — любящий странников, гостеприимный; это значение схоже со значением предыдущего слова, но philoxenia ставит ударение на любви к людям, которые нуждаются в гостеприимстве.

* philanthropia — любящий всех, добрый ко всем людям (греческое слово anthropos переводится человечество).

* philarguros — сребролюбивый, жадный; phileo — любовь и arguros — серебро.

* philosophia — любовь к мудрости: phileo — любовь и sophos — мудрый.

-------------------------------------------------------------------------


Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

#1 
Boatman знакомое лицо28.12.16 14:25
NEW 28.12.16 14:25 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?
Считаю, что такая любовь невозможна. Об этом - читайте у Достоевского.
 " - Я тебе должен сделать одно признание, - начал Иван: - я никогда не мог по-
нять, как можно любить своих ближних. Именно ближних-то, по-моему, и невозмож-
но любить, а разве лишь дальних. Я читал вот как-то и где-то про "Иоанна Ми-
лостивого" (одного святого), что он, когда к нему пришел голодный и обмерзший
прохожий и попросил согреть его, лег с ним вместе в постель, обнял его и на-
чал дышать ему в гноящийся и зловонный от какой-то ужасной болезни рот его. Я
убежден, что он это сделал с надрывом лжи, из-за заказанной долгом любви,
из-за натащенной на себя эпитимии. Чтобы полюбить человека, надо, чтобы тот
спрятался, а чуть покажет лицо свое - пропала любовь.
  - Об этом не раз говорил старец Зосима, - заметил Алеша, - он тоже говорил,
что лицо человека часто многим еще неопытным в любви людям мешает любить. Но
ведь есть и много любви в человечестве, и почти подобной Христовой любви, это
я сам знаю, Иван...
  - Ну я-то пока еще этого не знаю и понять не могу, и бесчисленное множество
людей со мной тоже. Вопрос ведь в том, от дурных ли качеств людей это происхо-
дит, или уж оттого, что такова их натура. По-моему, Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
#2 
Стоик анфас28.12.16 14:37
Стоик
NEW 28.12.16 14:37 
в ответ Boatman 28.12.16 14:25

Считать можно по разному. Достоевский - разве эталон мудрости? Он метался, как рыба в проруби, поэтому мне давно не интересен...

Вопрос был несколько другой... хотя меня интересует и этот: нужно ли стремиться к любви-агапе и возможно ли само стремление к ней?

Теоретически всё красиво, а вот что на практике...

#3 
Nokia постоялец28.12.16 14:42
Nokia
NEW 28.12.16 14:42 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12

Это была сила хречскай любви...Всё закончилосъ хеппиэндом, но не для греков!!!


Ханука - это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Этот праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который придерживался политики невмешательства в религиозную жизнь евреев. После смерти Александра в 323 году до н.э. и множества войн, которые вели между собой его наследники, к власти пришла египетская династия Птолемеев, и последующее столетие прошло в состоянии относительной стабильности. В 198 году до н.э. Птолемеи были разгромлены Селевкидами (ассирийскими греками), в руки которых попала и Иудея. Поначалу общая ситуация казалась неизменной и даже отчасти улучшилась. Евреи получили письменные гарантии, подтверждающие их право жить «по законам своих отцов», и налоговое бремя было несколько уменьшено. Но затем Селевкиды начали предпринимать попытки эллинизировать евреев. Греческая философия и культура постепенно стали проникать в еврейскую среду.
В 175 году до н.э. к власти пришел Антиох Епифан, при нем эллинизация негреческого населения приобрела особо жесткие формы. Тора стала запретной книгой, соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением, повсюду были установлены идолы. Антиох дал свое имя Иерусалиму, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм разграблен. В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. По сравнению с войском Антиоха, повстанческая армия была малочисленна, плохо вооружена и подготовлена. Возглавлявший армию Иегуда Маккавей, понимая это, избегал открытых сражений, не давая противнику возможности воспользоваться численным преимуществом. Нападая на отдельные отряды греков, повстанческая армия одерживала одну победу за другой. За три года она вытеснила завоевателей с территории страны и освободила Иерусалим, доказав, тем самым, что высокая цель и сила духа порой имеют решающее значение.

Предание гласит, что поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако, чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму». В Хануку у детей каникулы, принято дарить им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре).


Один из старейших пользователей germany.ru. В גלות אדום
#4 
Стоик анфас28.12.16 15:09
Стоик
NEW 28.12.16 15:09 
в ответ Nokia 28.12.16 14:42

"В нашу жизнь приходит радость, когда у нас есть чем заняться, есть кого любить, и есть на что надеяться".
(Виктор Франкл)


Ева Левит:

Что-то подумалось мне: почему мы так фамильярны с ничем не обязанным нам завтра. Откуда эта уверенность в том, что оно приручено и подает лапку по команде? Дело в том, что в наше время реже случаются смерти на охоте, клановая вражда с неизбежным перерезанием горла каждому побежденному, да и чума отступила в места, самые что ни на есть отдаленные? Почему у меня задумано на завтра некоторое количество разговоров и поступков? Завтра может и не быть. Да и хочу ли я, чтобы оно было? Может, поэтому и Менору когда-то зажигали, зная, что масла на завтра нет и не может быть? Да потому что плевать на него (на это завтра и, как следствие, заодно и на масло) - его и так нет, оно иллюзия. Мне вдруг показалось сейчас, что все, что это - самый последний миг. Он так ограничен и так растяжим при этом. И ладно бы речь шла о чем-то особенном, в стиле "остановись, мгновенье, ты прекрасно". Отнюдь. Это мгновение пустоты, которое я насильственно заполняю пальцами по клавишам.
Мы все бредим, думая про то, что впереди. И этот бред душит. Он заставляет пасовать перед сейчас в надежде на что-то большее или в страхе перед чем-то худшим. Но зачем? (c)


#5 
Boatman знакомое лицо28.12.16 15:30
NEW 28.12.16 15:30 
в ответ Стоик 28.12.16 14:37, Последний раз изменено 28.12.16 20:48 (Boatman)
Достоевский - разве эталон мудрости?

Безусловно!
или вся мудрость - лишь в Библии, а кроме неё, - и читать ничего не надо ?



а вот что на практике..

А на практике - вымученная, "заказанная долгом" любовь, любовь с "надрывом лжи"
"Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
не согласны?
И заметьте, это сказал писатель- ревностный христианин, человек глубоко верующий, но..реалист

#6 
Стоик анфас28.12.16 16:43
Стоик
NEW 28.12.16 16:43 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
Безусловно!

)))


или вся мудрость - лишь в Библии, кроме неё, - и читать ничего не надо ?

Судя по всему, кроме Достоевского вы больше никого и не цитируете))


не согласны?

Нет. Иисус был не только Бог...

#7 
Boatman знакомое лицо28.12.16 16:58
NEW 28.12.16 16:58 
в ответ Стоик 28.12.16 16:43, Последний раз изменено 28.12.16 17:03 (Boatman)
Судя по всему, кроме Достоевского вы больше никого и не цитируете))


Это интересно, по чему же ВСЕМУ "судя"? Я, кажется, и Писание цитирую (не столь часто, как Вы, конечно) , и даже "Послания"..да и много чего иного, за что Вами же постоянно осуждаюсь..Кстати, не забыли сами-то про "не судите" (т.е. не осуждайте) ... Часто, часто Вы этим пренебрегаете..

.Иисус был не только Бог...

Но Вы , кажется, не раз утверждали, даже спорили, что всё же - "Бог".. Ну, на половину-то был Богом, или...?

#8 
Стоик анфас28.12.16 17:02
Стоик
NEW 28.12.16 17:02 
в ответ Boatman 28.12.16 16:58

После вашего утверждения, что Достоевский эталон мудрости, могу только развести руками...

У каждого свои баги - вы сейчас тоже меня осудили, по большому счету, так что 1:1.

#9 
Boatman знакомое лицо28.12.16 17:05
NEW 28.12.16 17:05 
в ответ Стоик 28.12.16 17:02, Последний раз изменено 28.12.16 17:06 (Boatman)
вы сейчас тоже меня осудили,


Извините, но мне не запрещено: я неверующий

#10 
Nataly-w завсегдатай28.12.16 17:23
Nataly-w
NEW 28.12.16 17:23 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
"Христова любовь к людям
есть в своем роде невозможное на земле чудо. Правда, он был бог. Но мы-то не
боги."
не согласны?


Были же святые которые светились любовью и добротой, раздавали имения и вообще делали много добрых дел, которые обьяснить можно только любовью к ближним. Или другой пример. Были случаи во время войны, когда люди гранату телом накрывали, чтобы остальных спасти. Причем без надежды на царствие небесное, так как были воспитаны в атеистической среде.

Так что не судите по художественной литературе о всем человечестве.

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#11 
Стоик анфас28.12.16 17:24
Стоик
NEW 28.12.16 17:24 
в ответ Boatman 28.12.16 17:05

я практически тоже, поэтому не извиняю.

а по поводу "мне не запрещено" - классная мысль - неверующие в ад не попадают, они же не местные...)))

#12 
Стоик анфас28.12.16 17:30
Стоик
NEW 28.12.16 17:30 
в ответ Nataly-w 28.12.16 17:23

я знал, что в первую очередь заговорят о так называемых святых...

добрые дела к любви-агапе могут не иметь никакого отношения, как вы понимаете...

элементарное желание самоутвердиться, замалить грехи и даже тщеславие заставляют некоторых делать добрые дела, жертвовать деньги...

во время войны - тоже не факт, но уже ближе... и всё-таки это не агапе в широком понимании - в минуту опасности да, человек раскрылся и пожертвовал собою...

а не будет такой минуты в его жизни (может быть вполне) и никакой любви у этого человека не будет... это должно быть состояние постоянное, а не миг...

#13 
Boatman знакомое лицо28.12.16 18:06
NEW 28.12.16 18:06 
в ответ Стоик 28.12.16 17:24
неверующие в ад не попадают, они же не местные...)))


А ведь - правда...

up

#14 
Стоик анфас28.12.16 18:35
Стоик
NEW 28.12.16 18:35 
в ответ Boatman 28.12.16 18:06

некоторые авторитетные книги утверждают обратное...

вот агностики куда попадают не понятно - в облачные хранилища данных что ли...

#15 
Boatman знакомое лицо28.12.16 20:40
NEW 28.12.16 20:40 
в ответ Стоик 28.12.16 14:37, Последний раз изменено 28.12.16 20:43 (Boatman)
Совершенная Божья любовь к человечеству....


Теоретически всё красиво, а вот что на практике...


Вот что говорит о ЛЮБВИ персонаж того же автора:

"я люблю человечество, но дивлюсь на себя самого: чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц. В мечтах я нередко доходил до страстных помыслов о служении человечеству и, может быть, действительно пошел бы на крест за людей, если б это вдруг как-нибудь потребовалось, а между тем я двух дней не в состоянии прожить ни с кем в одной комнате, о чем знаю из опыта. Чуть он близко от меня, и вот уж его личность давит мое самолюбие и стесняет мою свободу. В одни сутки я могу даже лучшего человека возненавидеть: одного за то, что он долго ест за обедом, другого за то, что у него насморк и он беспрерывно сморкается. Я становлюсь врагом людей, чуть-чуть лишь те ко мне прикоснутся. Зато всегда так происходило, что чем более я ненавидел людей в частности, тем пламеннее становилась любовь моя к человечеству вообще"

"Чтобы полюбить человека, надо, чтобы он спрятался"..

"В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя"


#16 
ivan_12 коренной житель28.12.16 23:42
NEW 28.12.16 23:42 
в ответ Boatman 28.12.16 15:30
И заметьте, это сказал писатель- ревностный христианин, человек глубоко верующий, но..реалист

Я тоже реалист. Иногда даже скептик. Хотя Достоевского уважаю, но долг реалиста заставляет-таки задать вопрос:

А его реализм зависел от нужды его в деньгах? Думаю, и ему было известно понятие конъюнктура на рынке литературы.

Или имеете в виду его реалистичность в вопросах спрос-предложение, в смысле нужно сказать так, чтобы и выглядело

правдиво и побольше людей читало и как следствие больше книг покупали? Извините ... Это уже похоже на сарказм ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#17 
ivan_12 коренной житель28.12.16 23:50
NEW 28.12.16 23:50 
в ответ Стоик 28.12.16 14:12
Интересно, были ли и есть ли люди, способные на любовь-агапе?

Нынешний епископ римский?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#18 
Boatman знакомое лицо29.12.16 07:37
NEW 29.12.16 07:37 
в ответ ivan_12 28.12.16 23:42
Я тоже реалист. Иногда даже скептик. Хотя Достоевского уважаю......Извините ... Это уже похоже на сарказм


Извините ,Иван, но ЭТО больше похоже на то, что Вы не читали ни самого Дост-го, ни о его жизни. Д-ий с его верой в русский народ-богоносец был твёрдым приверженцем Православия, однако, его вера всегда была окутана облаками сомнений. И в мировую историю он вошёл не как великий теолог, религиозный деятель, кем никогда не был, а как гениальный писатель, не превзойдённый знаток человеческой души

#19 
Boatman знакомое лицо29.12.16 07:45
NEW 29.12.16 07:45 
в ответ ivan_12 28.12.16 23:50

на Ваш вопрос "Откуда это?" я ответил в теме "Не убивай!"

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все