Deutsch

какая молитва умершому?

1061  1 2 3 все
  levanich1986 гость26.12.16 09:26
26.12.16 09:26 

какая молитва умершему человеку поможет на том мире подняться на высшие планеты?да да знаю христианство отвергает такое но я не за суждением пришол а за помошью!человек жил не очень благочестивой жизню но он любимый мной человек и хочу помочь в последний раз!

#1 
Стоик анфас26.12.16 10:59
Стоик
NEW 26.12.16 10:59 
в ответ levanich1986 26.12.16 09:26

да любая - хоть рюмку поднимите и выпейте за его здоровье... это ближе к иудаизму...

но даже если нет никакой веры, хорошие слова не помешают по любому.

#2 
Люся_ старожил26.12.16 13:23
NEW 26.12.16 13:23 
в ответ levanich1986 26.12.16 09:26
Япончик45 прохожий26.12.16 13:36
Япончик45
NEW 26.12.16 13:36 
в ответ Стоик 26.12.16 10:59

+ 100500

Не веришь - прими за сказку.
#4 
MFM коренной житель26.12.16 16:07
MFM
NEW 26.12.16 16:07 
в ответ levanich1986 26.12.16 09:26
какая молитва умершему человеку поможет на том мире подняться на высшие планеты?да да знаю христианство отвергает такое но я не за суждением пришол а за помошью!человек жил не очень благочестивой жизню но он любимый мной человек и хочу помочь в последний раз!

Традиционно, в иудаизме, считается, что за покойного надо молится 11 месяцев, со дня его смерти.

Это должны делать, самые ближайшие родственники.

И при том независимо от того, был ли он верующим, или нет.

Ну конечно, если он не был осужден на смерть, за грех к смерти (убийство, изнасилование, скотоложство, ну и некоторые другие).

Косвенный намек, на эту традицию, мы встречаем в Евангелии от Матфея, в 8 главе:

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. (Матф.8:21)

Если не знать традиции, то тут можно обвинить в богохульстве и одного, и другого.

Иешуа - за то, что не отпустил ученика похоронить отца.

А ученика за то, что хочет прийти на похороны отца, когда тот еще жив.

То есть, его бы обвинли в том, что он желает скорой смерти отцу.

Но тут дело в том, что ученик, хочет вернуться домой, к определенной дате.

А это может быть только дата, перезахоронение покойника.

Раньше, умерших, хоронили в родовых пещерах (кто их имел), а через год, кости укладывали в маленький ящик, и предавали земле.

То есть, в пещере всегда должно было быть место, очередному покойнику, на долгие времена.

Но если при первом захоронении, должны были присутствовать все ближайшие родственники, ну и естественно те, кто почитал покойного, то во время перезахоронения, этот процесс могли осуществлять те, кому позволяли обстоятельства.

Кстати, этот момент, позже, перешел и к славянам.

Я имею в виду отмечать годовщину смерти человека.

И Вы наверное знаете, что в годовщину смерти, близкие родственники, собираются вместе, и поминают о покойном.


Кстати, Иешуа тоже похоронили в одной фамильной пещере.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#5 
gendy Dinosaur26.12.16 16:41
gendy
NEW 26.12.16 16:41 
в ответ MFM 26.12.16 16:07
Раньше, умерших, хоронили в родовых пещерах (кто их имел), а через год, кости укладывали в маленький ящик, и предавали земле.

да вы что. в иудаизме вообще запрещается как либо передвигать покойного, после этого действительно можно в ящик , мусорный, ибо все равно не воскреснет


и самое страшное наказание было бросить непохороненным ,фактически лишить шанса на воскресение


римляне знали это и сделали так с Иудой Галилеянином , запретили хоронить его и его людей.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
regrem патриот26.12.16 19:52
NEW 26.12.16 19:52 
в ответ levanich1986 26.12.16 09:26, Последний раз изменено 26.12.16 20:20 (regrem)
какая молитва умершему человеку поможет на том мире подняться на высшие планеты?да да знаю христианство отвергает такое..

Ну если Христианство такое отвергает, что уж говорить про другие религии, где приговор уже на земле и окончателен.

Именно в Христианстве человек может до последнего надеяться на возможность исправиться, если не здесь, то там стать другим (допускаю это).

Если нет прощения здесь на земле, нельзя отчаиваться при раскаянии содеянного. Всё может измениться, да еще если за тебя молятся близкие верующие(допускаю это).

Как молятся верующие матери за своих не путевых детей, пережив их, надеясь на чудо. Некоторые становятся верующими после смерти детей. И что Бог не может смилостивиться, наверное это возможно.

И даже что касается самоубийств, тоже есть исключения, и наверное нет окончательного приговора.

#7 
ivan_12 коренной житель26.12.16 20:19
NEW 26.12.16 20:19 
в ответ regrem 26.12.16 19:52
И что Бог не может смилостивиться, наверное это возможно.

Вижу проблему в другом месте - в отношениях палача с жертвой или преступника с жертвой преступления.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#8 
regrem патриот26.12.16 20:45
NEW 26.12.16 20:45 
в ответ ivan_12 26.12.16 20:19, Последний раз изменено 26.12.16 20:52 (regrem)
Вижу проблему в другом месте - в отношениях палача с жертвой или преступника с жертвой преступления.

Да, это была была проблема встретить жертве палача, пусть даже многократно раскаившегося. Да ещё в раю. Но если они и встретятся – это будут другие творения.

Вначале им предстоит обоим пройти ад – чистилище, одному больше, другому меньше.

Что такое и как это происходит, я не знаю. Есть интересные учения на эту тему – про исправляющие души ( но это не церковное, но интересное.)

Только потом будет суд уже над верующими и только тогда будет окончательный приговор.

#9 
ivan_12 коренной житель26.12.16 20:51
NEW 26.12.16 20:51 
в ответ regrem 26.12.16 20:45

Полагаю и очень надеюсь, что если произойдёт всё то, о чём Вы написали, то окончательный приговор обрадует всех без исключения.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
MFM коренной житель27.12.16 10:57
MFM
NEW 27.12.16 10:57 
в ответ gendy 26.12.16 16:41
да вы что. в иудаизме вообще запрещается как либо передвигать покойного,.....

Угу.

И через сто с лишним лет, взяли кости Иосифа, и его братьев, и сорок лет носили по пустыни, прежде чем предали их земле в Эрец Израэле.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#11 
gendy Dinosaur27.12.16 20:57
gendy
NEW 27.12.16 20:57 
в ответ MFM 27.12.16 10:57

если бы в те времена следовали письменной торе, сколько человек бы погибло

в те времена следовали мишне, устной торе


а что касается этого места в торе, то


И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.


тоже ведь грубое нарушение заповедей... потому Езекия позже его уничтожил


он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
  Mimi-6 коренной житель28.12.16 01:31
NEW 28.12.16 01:31 
в ответ Стоик 26.12.16 10:59

что Вы советуете? спиртное запрещено же.

Посмотрите в молитвослове...там есть канон по разлучении души и тела,есть псалтырь там в конце каждого псалома есть молитва за умерших, а лучше всего спросите в храме той веры, которую признаете для себя-они вам точно подскажут. Не слушайте-поминание рюмкой за здравие это просто богохульство.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#13 
Стоик анфас28.12.16 02:26
Стоик
NEW 28.12.16 02:26 
в ответ Mimi-6 28.12.16 01:31
что Вы советуете? спиртное запрещено же.

вы автору ветки ответили бы на вопрос, а мне не надо - я и укусить могу...

моя религия не запрещает ни пить, ни кусаться... даже поощряет некоторых мракобесов ставить на место,

которые словами о боге прикрывают свои страсти, тупость, зависть и незнание своих же первоисточников,

идите девушка с миром...glass

#14 
  Mimi-6 коренной житель28.12.16 09:42
NEW 28.12.16 09:42 
в ответ Стоик 28.12.16 02:26

я вино не имела ввиду, вдруг что.

ой, как же вы словами бросаетесь....мракобесов прям....с себя бы неплохо начать.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#15 
  Mimi-6 коренной житель28.12.16 09:52
NEW 28.12.16 09:52 
в ответ Стоик 28.12.16 02:26

Ай..здесь много в иудаизме, поэтому, пейте, но не знаю, насколько кошерный коньяк полезенхаха для меня все это полное говно, так как теряется контроль над собой, своими делами и мыслями.

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
#16 
MFM коренной житель28.12.16 11:28
MFM
NEW 28.12.16 11:28 
в ответ gendy 27.12.16 20:57
в те времена следовали мишне, устной торе

Та Вы чё?шок

А мне чё-то казалось, что Мишна появилась этак, лет на 1600 позже.миг

И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
тоже ведь грубое нарушение заповедей...

Совершенно верно!!!

Это как раз то момент, когда "перепутали Божий дар, с яичницей".

Начали поклонятся не Творцу, а изделию.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#17 
ivan_12 коренной житель28.12.16 12:20
NEW 28.12.16 12:20 
в ответ Mimi-6 28.12.16 09:52

для меня все это полное говно, так как теряется контроль над собой, своими делами и мыслями.

...............................................................................

Тогда и не делайте этого. Но если - к примеру - есть люди, которые неспособны (пока ещё?) иначе выразить своё отношение к произошедшему?

Полагаю, от таких людей Господь примет и такую "молитву". Ибо: ".. кому больше дано, с того больше и спросится". Соответсственно: меньше - меньше.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#18 
gendy Dinosaur28.12.16 22:20
gendy
NEW 28.12.16 22:20 
в ответ MFM 28.12.16 11:28
Та Вы чё?шокА мне чё-то казалось, что Мишна появилась этак, лет на 1600 позже.миг

ну наверно сильно показалось, потому как мишна была записана вскоре после изгнания, в 2-3 веке

а записана была из боязни, что погибнут носители, до этого дословно вызубривалась

а появилась она когда была закрыта письменная тора - с началом вавилонского изгнания


Совершенно верно!!!
Это как раз то момент, когда "перепутали Божий дар, с яичницей".Начали поклонятся не Творцу, а изделию.

моисей перепутал? тот самый который собственно и записывал тору?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#19 
MFM коренной житель31.12.16 19:42
MFM
NEW 31.12.16 19:42 
в ответ gendy 28.12.16 22:20
ну наверно сильно показалось, потому как мишна была записана вскоре после изгнания, в 2-3 веке

Ну так я и написал эту дату.

а записана была из боязни, что погибнут носители, до этого дословно вызубривалась

Совершенно с Вами согласен.

Кроме одного "но" - процесс формирования устного корпуса Торы, шел именно весь этот период.

Поскольку этот процесс опирался вот на это место из Торы:

8 Если непостижимо будет для тебя дело для разбора между кровью и кровью, между тяжбой и тяжбою, между язвой и язвою, по делам (вообще) спорным во вратах твоих, то встань и взойди на место, которое изберет Господь, Бог твои;

9 И приди к священникам Лейвитам и к судье, который будет в те дни, и расспроси, и скажут они тебе судебное решение.

10 И поступи по слову, какое они скажут тебе с того места, которое изберет Господь, и бережно исполняй все, как они укажут тебе.

11 По закону, которому научат они тебя, и по суждению, которое они изрекут тебе, поступи; не уклоняйся от слова, которое они скажут тебе, ни вправо, ни влево. (Втор.17:8-11)

А это порядка 1300 лет, то есть, пока существовал Синедрион, который мог утверждать для всех этот закон.

Особенно "урожайные" года, были после выхода из Вавилонского пленения, и победы Макковеев над греками.

Именно в эти периоды, были ужесточена запретная часть Закона, чтобы спасти иудеев от массовой ассимиляции.

Ну а далее, Вы правильно написали:"... мишна была записана вскоре после изгнания, в 2-3 веке...".

Сегодня тоже как бы вырабатывают определенные законы, авторитетные мудрецы, но их принятие - дело сугубо добровольное.

Насколько я знаю, единственный закон, которому подчинились практически все евреи, начиная со средних веков, так это возврат к единобрачие, то есть моногамия.

Хотя говорят, что в среде йеменских евреев, сохраняется многоженство,

Но это так, для справки.

а появилась она когда была закрыта письменная тора - с началом вавилонского изгнания

Тут немного непонятно.

Что Вы под этим имели ввиду?

моисей перепутал? тот самый который собственно и записывал тору?

Моше здесь не причем.

Я говорил о тех, кто возвел "змия", в ранг бога, и стал ему поклонятся.

Это изделие Моше сделал на короткий исторический момент, когда змеи жалили тех евреев, которые "возникали", либо против Моше, либо против Бога.

Но когда они вошли в Землю Обетования, нужда в нем отпала.

Можно было сдать его в "куст камеру".

А не захотели, мол пригодится в хозяйстве.

Ну а дальнейшую судьбу этой жилизяки, Вы наверное знаете.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#20 
1 2 3 все