Deutsch

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков

1111  1 2 3 4 5 6 все
ivan_12 коренной житель03.12.16 10:09
03.12.16 10:09 

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Давайте ещё раз подумаем в спокойной обстановке, что говорит нам Господь вышеприведёнными словами.

Имеет ли Он в виду то, что мы называем в обиходе Ветхим Заветом?

Или Он имеет в виду нечто, качаественно на более высоком уровне?

Полагаю, чтобы вместить Им сказанное в данном случае, необходимо рассмотреть всю главу как целое.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
cosmos70 коренной житель04.12.16 14:57
NEW 04.12.16 14:57 
в ответ ivan_12 03.12.16 10:09
В Евангелии от Иоанна есть стих, который говорит о том, что Иисус Христос поведал им и о многом другом и это было

так ёмко, что все книги мира не могли бы этого вместить. В другом месте Он говорит своим ученикам о том, что они не всё от Него услышанное (пока ещё) могут вместить.

Так что нам поведало Евангелие тот необходимый минимум, который необходим для спасения. Всё остальное откроется нам, если унаследуем Царствие Небесное.




Извините, но создаётся впечатление, что Вас принимают всерьёз очень редкие люди.
Вот только к этому великому и прекрасному следует достойно подготовиться.
Как это сделать как раз и говорит Господ

Вы задаёте очень важные вопросы которые задаю себе сам. Отвечу общной картиной из опыта достижений на многие вопросы сразу и считаю это поможет эволюции мира перевернуть очередной лист истории, сдвинув сознания искренне познающих Истину людей.




Свет Познания и Совершенствования лучами пронзает тьму невежества, плавит материю, преображает, насыщает жизненностью духа. Так совершенствуется Духоматерия.





С времён Христа прошло 2-тысячи лет.




За это время многое несказаное стало тысячекратно явленным через мудрых и великих, через события истории, через науку и искусство, через жизнь народов, подробней, совмещённей и яснее, соответственно природным и эволюционным законам, законам общества, созидательным направлением или инволюционным падением и застоем, в бесконечном многообразии; и этот Процесс послания и руководительства Владыки и Братства Света всегда продолжается.





Многие тайны уже давно раскрыты, доверены ближним, заветным, приобщённым; переработаны, структурированы и поданы просто для простаков, многое не ясное в те времена,- вмещено и вмещается, зреет силой веков, ежечасно движет побуждениями людей и народов в различных сферах жизни.





Но отсталые ретрограды, малодушные невежды, суеверы, предрассудочные книжники и неофиты, догматичные церковники-монополисты-сектанты, суетняки, без Пламенного Духа Знания и широкой Чаши опыта, без актуализированности и будущности - не понимают этой динамики Света, не видят Живого во многом, не ощущают Его реальную близость и присутствие в делах всего мира, как и здесь тоже, не знают Единность сквозь времена и пространства , но роботоподобно проповедуют в таком соотношении малосознательное, легко опровергаемое, догматику-демагогию, схожую с саможелаемой и потому заужено-ограниченой шовинистичной идиологией и популизмом, искажая, своекорыстно отвергая и кощунствуя против Живаго Духа, загромождая и тормозя естественное течение Учения.





Христос, Будда и Машиах у вас какой-то заоблачный, дамы и господа)




Вот что понимаю на Вашем примере в таких или других высказываниях. Вот как формулировка темы : "Пришёл не нарушить а исполнить",- проявляется. Понимается на близких примерах посредственное понимания Учения, как ощущение поддельного и ветхого. Вот что скрывается за маской миловидности. Вот историческая причина почему многие люди отвратились от таких "последователей" Учений Света. Рок человечества.




Минимум Знания многих слишком мал чтобы существенно отвечать за Учение Жизни, и трудно таким отвечать на актуальные задачи времени.




Возмущающая дискриминация Творения, вопреки своим же убедительным словам из того же Писания...... для тех кто видит и знает более глубинную и целостную суть.




И есть конечно и сила терпения и компромисса, силы безмятежности правоты, силы радости побед и достижений что выпрямляют и несут столпы Учения....Но в Принципе:



- Две трети войн имеют свой источник начинания на почве разногласия религий, мировозрений и идеологий, веры и убеждений.





- Вот причина почему нет согласия между верующими - потому что такие верующии - несостоятельные дилетанты, прихвостни, религиозные снобы, не знающие Единность и не ведущие к Ней, не осознавая целесообразности и острой необходимости в Ней......Лестнице Иакова......Связи с Небесами, тропке, мостике или нити "невидимой".......если мерить с Величием и Настоящностью Учения. И потому в таком соотношении выражаются мужественные суровость и серьёзность.






Это как манифест, знаемый из опыта и оправдываемый подобным опытом из Писания. Здравомыслящий и просвещенный человек хочет чтобы всем правил один только Разум.




Нужно уметь честно признавать своё невежество(познаваемое постоянно, кстати)....... уметь отличать вирус своей самомнительности, мешающий видеть Целесообразность широкой Действительности......ведь именно потом открывается......Царство Небесное, Мир Надземный.....на Земле. То о чём многие говорят и мечтают столетиями, мы уже изведали .....немножко.....иначе бы не утверждал и не звал.





И Вы видите, это как в Писании, где многие - легионы, недоверчиво подозревающая(боящаяся нового и незнаемого) толпа, что в своё время также не признала и осудила Христа(а сколько миллионов пионеров Познания, правдолюбцев и светоносцев во все времена?); толпа и её князья, что в нищенстве духа , обособленности, властолюбии и оторванности от истинного Духознания породила и "облагодетельствовала" инквизицию и индульгенцию, хаотичная и мечущаяся, противоречивая и враждуящая, осуждающая и лукавая, инертная, мелочная, ослеплённая и усыплённая сытостью самодовольства ......порочная.....больная.




Потому есть другие, что отличаются индивидуальной Величиной и Пламенностью Настоящности, являя Зеркало внутренней и "невидимой" Правды!





Пусть эти мысли служат только миру и добру. Аум.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#2 
ivan_12 коренной житель04.12.16 22:19
NEW 04.12.16 22:19 
в ответ ivan_12 03.12.16 10:09

Начинается глава 5 с того, что Господь обращается к своим ученикам - и далее - заповедями блаженства, причинами будущей радости.

За этим следует предупреждение о значимости роли Его учеников в распространении Его дела и вдруг:

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Как же соотносятся стихи 1-16 со стихом 17?

Напрашивается один-единственный вывод: Он поручил Своим ученикам с их стороны исполнить закон и пророчества исполнением заповедей блаженства.

Подчёркиваю - не исполнением закона, а исполнением заповедей блаженства. Не буквой, а духом. И исполнением заповедей блаженства Его ученики должны

выполнить по сути своей больше, чем если бы они исполняли закон. А Я говорю вам ....

То есть мерилом внутреннего состояния христианина должны быть заповеди блаженства а не предписания закона.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
cosmos70 коренной житель08.12.16 08:07
NEW 08.12.16 08:07 
в ответ ivan_12 04.12.16 22:19
Не буквой, а духом.

Как раньше чувствовали одиночество, так же теперь должны чувствовать знание духа. Напутствие на каждую новую ступень. Допустите хотение духа. Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием. Спрашивайте себя, как хочет дух? Ступень знания духа важна. Приступая к ней, кажется, что дух наиболее далёк, но это только кажущееся, наоборот, дух стучится сильно. Важно прямо действовать, ухватить знание духа, как хочется, так и действовать. Применять можно на деталях, лучше, нежели рисковать громадами.

Сравним теперь знание духа и приказ воли. Знание расцветает, являя защиту и освещая основы. Приказ воли устремляется в чужие сферы и покоряет и присоединяет. Приказ обозначается символом меча и стрелы. Символ знания духа — цветок. Приказ может быть сообщён ученику извне скорою посылкою, тогда как знание духа расцветает изнутри и никаким жезлом не может быть вызвано. Именно, как цветок в урочное время знание расцветает.

Как же способствовать цветку? Поставьте его в покойном месте, дайте ему свет солнца и запретите трогать и обрывать листья. Без знания духа нельзя поставить на высоту знание, суждённое человечеству.
Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#4 
MFM коренной житель08.12.16 08:46
MFM
NEW 08.12.16 08:46 
в ответ ivan_12 03.12.16 10:09
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Св. Евангелие от Матфея 5:17)

Ну вообще-то в оригинале написано, не "исполнить", а "наполнить".

И как Вы сами понимаете, смысл начинает принимать, совершенно другой оборот.

И сам текст этой главы, подтверждает эту мысль.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#5 
Дмитрий У постоялец08.12.16 08:55
Дмитрий У
NEW 08.12.16 08:55 
в ответ ivan_12 03.12.16 10:09
Давайте ещё раз подумаем


На мой взгляд - всё объяснимо.

Человечество неспособно воспринять все религиозные знания сразу.

Поэтому мы получаем их поэтапно, подобно тому как проходит обучение в школе...

Сперва арифметика, простые числа, дроби... потом - алгебра.


Иудаизм, привив в народе монотеистическое мировоззрение, подготовил почву для новых знаний.
Иисус принёс учение о Любви - как о методе духовного развития человека.

В этом смысле Он исполнил Закон, но привнёс нечто новое.


У человечества будут и другие этапы, более углублённые.


#6 
cosmos70 коренной житель08.12.16 10:03
NEW 08.12.16 10:03 
в ответ MFM 08.12.16 08:46
Ну вообще-то в оригинале написано, не "исполнить", а "наполнить".И как Вы сами понимаете, смысл начинает принимать, совершенно другой оборот.И сам текст этой главы, подтверждает эту мысль.

Что значит наполнить, можно подробней пожалуйста?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#7 
cosmos70 коренной житель08.12.16 10:10
NEW 08.12.16 10:10 
в ответ Дмитрий У 08.12.16 08:55, Последний раз изменено 08.12.16 10:29 (cosmos70)

В Учении Живой Этики есть такие строки:


Здесь Благословенный передаёт: «Всё для всего и всегда. Заметьте четыре закона — Закон Вмещения — Закон Бесстрашия — Закон Близости — Закон Блага».Не надо пояснять законы Бесстрашия и Блага, легко понять закон Вмещения, но надо пояснить закон Близости.


Вы знаете подробности этих Законов?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#8 
ivan_12 коренной житель08.12.16 10:20
NEW 08.12.16 10:20 
в ответ MFM 08.12.16 08:46, Последний раз изменено 08.12.16 10:42 (ivan_12)
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.(Св. Евангелие от Матфея 5:17)
Ну вообще-то в оригинале написано, не "исполнить", а "наполнить".И как Вы сами понимаете, смысл начинает принимать,
совершенно другой оборот.

Посмотрел в подстрочном переводе - всё-таки "исполнить".

Если бы было "наполнить" - то тогда возникат вопрос: наполнить бессодержательное или наполнить новым содержанием?

И сам текст этой главы, подтверждает эту мысль.

.... и тогда весь текст этой главы подтверждает исполнение Закона не текстом Закона, а заповедями блаженства.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#9 
ivan_12 коренной житель08.12.16 10:38
NEW 08.12.16 10:38 
в ответ Дмитрий У 08.12.16 08:55

На мой взгляд - всё объяснимо.

Человечество неспособно воспринять все религиозные знания сразу.

В этой главе как и во всём Евангелии Иисус Христос обращается прежде всего к своим ученикам - именно к тем, кого Он Сам

избрал и вследствии того к тем, кто лучше других Его понимает.

Кроме того, не предлагаю все религиозные знания воспринять а лишь делать возможное. К примеру, проанализировать эту главу

беспристрастно способен на мой взгляд каждый человек посещавший школу.


У человечества будут и другие этапы, более углублённые.

Я верю, что Иисус Христос принёс нам всю полноту и совершенство действительного в постижимом виде для каждого жаждущего.

А посему следует не ждать этапов, а делать то, что Он нам настоятельно рекомендует.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
Дмитрий У постоялец08.12.16 11:28
Дмитрий У
NEW 08.12.16 11:28 
в ответ ivan_12 08.12.16 10:38, Последний раз изменено 08.12.16 11:31 (Дмитрий У)
Я верю, что Иисус Христос принёс нам всю полноту и совершенство действительного в постижимом виде для каждого жаждущего.


Это не так, причём Он Сам говорил об этом: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."


Иногда отдельные подвижники значительно опережают общество в своей способности вмещать истины.
Но церковь - это именно общество.


не предлагаю все религиозные знания воспринять а лишь делать возможное


Разумеется, человек и должен делать лучшее из того, что он понимает.
Остальное будет открываться ему по мере роста и постижения реальности.


следует не ждать этапов, а делать то, что Он нам настоятельно рекомендует


Совершенно согласен... работать надо здесь и сейчас, а этапы придут сами по себе в нужное время...


#11 
Кнопка24 гость08.12.16 11:32
Кнопка24
NEW 08.12.16 11:32 
в ответ ivan_12 08.12.16 10:38

http://world.lib.ru/h/hotina_i_a/hotin114.shtml


Вот тут советую почитать...
И все вопросы сами по себе разрешатся...

#12 
Дмитрий У постоялец08.12.16 11:36
Дмитрий У
NEW 08.12.16 11:36 
в ответ Кнопка24 08.12.16 11:32
все вопросы


Очередное пустопорожнее переливание скептиков.
Нет следования Учению - нет реализации - нет понимания сути - очередное бла-бла-бла...


#13 
TERC прохожий08.12.16 13:38
NEW 08.12.16 13:38 
в ответ Кнопка24 08.12.16 11:32

джонсон ,ты уже начал ??:))) учавствуешь в дискуссии ??

под дым попал ??:)))

#14 
x-te местный житель08.12.16 21:13
NEW 08.12.16 21:13 
в ответ MFM 08.12.16 08:46
Ну вообще-то в оригинале написано, не "исполнить", а "наполнить".


Богу чего то не хватало?


Человек мог Его наполнить?


#15 
ivan_12 коренной житель09.12.16 00:19
NEW 09.12.16 00:19 
в ответ Дмитрий У 08.12.16 11:28
Это не так, причём Он Сам говорил об этом: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."

И после того, как Он это сказал, ничего не изменилось?

К примеру, сошествие Духа Святого?


Но церковь - это именно общество.

... состоящее только из людей живущих в этом мире в настоящее время?



Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
Стоик анфас09.12.16 02:52
Стоик
NEW 09.12.16 02:52 
в ответ ivan_12 08.12.16 10:20

Посмотрел в подстрочном переводе - всё-таки "исполнить".

здесь подробно и доступно: http://biblezoom.ru/

у этого глагола 4 значения... но ближе всего по смыслу значение исполнить

4137, πληρόω
наполнять, исполнять, дополнять, совершать; син.4130 (πλήΘω).


Все широко известные переводы также придерживаются значения исполнить


следующий стих помогает понять, что ближе всего по смыслу значение сбудется, то есть опять исполнить

1096, γίνομαι
1. быть, становиться;
2. рождаться;
3. происходить, совершаться;
4. наступать, приходить.


Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


https://gotquestions.org/Russian/Russian-law-fulfilled.htm...

#17 
MFM коренной житель09.12.16 07:24
MFM
NEW 09.12.16 07:24 
в ответ ivan_12 08.12.16 10:20
Посмотрел в подстрочном переводе - всё-таки "исполнить".Если бы было "наполнить" - то тогда возникат вопрос: наполнить бессодержательное или наполнить новым содержанием?

Пожалуйста, вот из подстрочника:

17. не думайте что я пришел отменить закон или пророков не пришел отменить но довести до полноты

И в подтверждении этой, своей мысли, Иешуа дальше говорит:

18. аминь ведь говорю вам доколе не исчезнет небо и земля ни одна йота и ни одна черточка не исчезнет из закона пока все не исполнится

Небо и земля не исчезли, Закон еще не исполнился до своей полноты, поскольку Царство Бога, еще не наступило, поэтому, все остается в силе.

.... и тогда весь текст этой главы подтверждает исполнение Закона не текстом Закона, а заповедями блаженства.

Ну даже если судить, по нас с Вами, то до блаженства, еще ой как далеко.

А если судить, по окружающему нас миру, то тут, вообще полный беспредел.

Что же касается последующих строк 5-7 глав, этого Евангелия, то Иешуа, как раз и занимается тем, что раскрывает полноту понимания каждого Закона Бога.

Поэтому я не вижу основания, понимать Учение Иешуа, не так, как это повелел Бог.

Тем более, Он сам об этом напрямую говорит:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#18 
cosmos70 коренной житель09.12.16 09:57
NEW 09.12.16 09:57 
в ответ MFM 09.12.16 07:24, Последний раз изменено 09.12.16 10:20 (cosmos70)
Ну даже если судить, по нас с Вами, то до блаженства, еще ой как далеко.А если судить, по окружающему нас миру, то тут, вообще полный беспредел.

Каждым своим сознательным действием ко благу мы исполняем и наполняем Закон. Это постоянно делают миллионы.


Каждый день от добродеяния мы испытываем приливы и отливы блаженствa, наполняемся им и делимся. Например вчера испытал такие мощные переживания счастья за других, за общее и единное,- до краёв наполнил Чашу, Благодарю !!!


Но как относительно всего очевидного и ощутимого блаженства мира понимать это Ваше утверждение?


Собственно постоянно пребываешь в радости. И Вы сейчас пишите с долей блаженства, также?


Радость это здоровье духа и тела. С радостью открываются многие двери, успех дел происходит будто сам по себе. Чудно, сказочно. Сколько счастья в мире людей!


Наполняй амбары, кошеля! улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#19 
ivan_12 коренной житель09.12.16 11:10
NEW 09.12.16 11:10 
в ответ MFM 09.12.16 07:24
Поэтому я не вижу основания, понимать Учение Иешуа, не так, как это повелел Бог.

С Вами соглашаюсь на все 100%.

Предвижу разногласия лишь при рассмотрении вопроса: Через Кого или Что мы узнаем, как Он это повелел?

Я узнаю то, как Он повелел только через НЗ, так как верю Ему, верю, что Господь Иисус Христос явил Собою полноту Откровения Божия.

Если и Вы с этим согласны, то моё предвидение оказалось ложным.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#20 
1 2 3 4 5 6 все