Deutsch

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?

2428  1 2 3 4 5 6 7 8 все
  beatus местный житель08.11.16 20:38
beatus
NEW 08.11.16 20:38 
в ответ ivan_12 08.11.16 20:16
Полагаю, это означает, что следует позаботиться уже сейчас о приобретении тех качеств, которые помогут успешно "интегрироваться" в Жизни вечной
Интересная мысль. Скажите, как качества приобретают цену... в глазах людей и в глазах у Бога. Или они ценны сами по-себе?
#81 
ivan_12 коренной житель08.11.16 21:04
NEW 08.11.16 21:04 
в ответ beatus 08.11.16 20:32
Компульсивный характер Вашей потребности в комплиментах настораживает...

Очень неожиданно для меня. Подумаю об этом.


но, мне кажется, Вы себя очень недооцениваете.

И снова неожиданность. Полагал, что это и есть добродетель. Чуть ли не главная. Придётся ещё больше подумать.


От книги вреда не будет в любом случае. Только польза, но прочесть нужно её целиком.

Верю. Но только проблема времени ... Работаю на полную ставку. К этому ещё обязанности в домашнем хозяйстве,

деятельность в церкви и многое другое оставляют почти ноль времени на чтение вообще.



Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#82 
ivan_12 коренной житель08.11.16 21:07
NEW 08.11.16 21:07 
в ответ beatus 08.11.16 20:38

Вопрос не вполне поняl. Можете "разжевать?"

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#83 
  beatus местный житель08.11.16 21:42
beatus
NEW 08.11.16 21:42 
в ответ ivan_12 08.11.16 21:07, Последний раз изменено 08.11.16 21:45 (beatus)
Слово "качество" означает некоторую характеристику по отношению к предмету. Если говорить о духовных качествах, то это характеристика души или духа... или по-просту свойства личности человека.
«Добрый человек из своей сокровищницы выносит доброе, а злой человек злое»
Однако это не те небесные сокровища, которые упомянул Иисус в Нагорной Проповеди. Ключ к пониманию слов Иисуса: "будет Вам награда от Отца вашего Небесного"... вот эта награда составляет небесный капитал, согласны? 🙂
#84 
ivan_12 коренной житель08.11.16 21:55
NEW 08.11.16 21:55 
в ответ beatus 08.11.16 21:42

Выражаясь формальным языком, в Нагорной проповеди обозначен комплекс качеств, необходимых для успешной "интеграции" в Царствии небесном.

Хотя эти же качества делают человека непригодным для жизни успешной в глазах мира сего.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#85 
  Dardar гость08.11.16 21:59
NEW 08.11.16 21:59 
в ответ ivan_12 05.11.16 08:31
#86 
ivan_12 коренной житель08.11.16 22:10
NEW 08.11.16 22:10 
в ответ beatus 08.11.16 21:42, Последний раз изменено 08.11.16 22:10 (ivan_12)
Ключ к пониманию слов Иисуса: "будет Вам награда от Отца вашего Небесного"... вот эта награда составляет небесный капитал, согласны?

Слово награда я бы рассматривал в несколько ином ракурсе. Дело в том - как я понимаю - эти слова первоначально были сказаны другим людям и в другое время.

Нам следовало бы "перевести" эти слова в наше время с тем набором слов, которые мы применяем в наше время.

У людей несведущих возникает впечателение при чтении слово награда, что христиане всю жизнь терпят ради этой награды, отказывая себе в удовольствиях этого мира.

Я же понимаю так: Мы терпим, потому что удовольствия этого мира для нас не в радость у ждём настоящей радости и уже сейчас ей радуемся. Полагаю, то, что Господь

2000 лет назад назвал наградой - чтобы Его поняли - сейчас бы назвал может быть ..... получите то, что достойно дитйu Божию.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#87 
ivan_12 коренной житель08.11.16 22:17
NEW 08.11.16 22:17 
в ответ beatus 08.11.16 20:38

Интересная мысль. Скажите, как качества приобретают цену... в глазах людей и в глазах у Бога. Или они ценны сами по-себе?

Полагаю, в призыве "Будьте совершенны, как совершенен и Отец ваш небесный" говорится также об этих качествах.

В глазах людей это может выглядеть как идиотизм. В глазах же Бога - как понимаю - это необходимое условие для совершенной радости. Nашей же.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#88 
ivan_12 коренной житель08.11.16 22:24
NEW 08.11.16 22:24 
в ответ Dardar 08.11.16 21:59
А вам не говорили не беги впереди танка, задавят. Живите по силам своим.

Да много кое-чего говорили. И в том числе "заберись выше, клюнь ближнего, наложи на нижнего" и пр.

Я же решил поступить по другой поговорке: Рыбы ищет где глубже, а человек - где лучше. А лучше всего

на небе. Несравненно лучше. Даже если и танк задавит.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#89 
  beatus местный житель08.11.16 22:28
beatus
NEW 08.11.16 22:28 
в ответ ivan_12 08.11.16 21:55, Последний раз изменено 08.11.16 22:39 (beatus)
Выражаясь формальным языком, в Нагорной проповеди обозначен комплекс качеств, необходимых для успешной "интеграции" в Царствии небесном.
Скорее качества, которые позволят войти в Царствие Божие... "блаженны вы" и так далее в самом начале Проповеди. Это "пропуск" на небеса. (Вы верно подметили: центральный момент, смысл приобретения пропуска "качеств" — интеграция или совершенная вселенская гармония, как того желает Бог.) В остальной части речь идёт о богоугодных делах или богоугодном образе мыслей... Если продолжить Вашу аналогию с эмиграцией, то богоугодные качества я бы обозначил условием для въезда, а вот положение или статус новоприбывшего обеспечивается тамошней ликвидностью — накопленными добрыми (в глазах Бога) делами.
#90 
  beatus местный житель08.11.16 22:31
beatus
NEW 08.11.16 22:31 
в ответ ivan_12 08.11.16 22:10
Слово награда я бы рассматривал в несколько ином ракурсе. Дело в том - как я понимаю - эти слова первоначально были сказаны другим людям и в другое время.
В то же время и тем же людям:

«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.»
«Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.»
#91 
ivan_12 коренной житель08.11.16 22:48
NEW 08.11.16 22:48 
в ответ beatus 08.11.16 22:28, Последний раз изменено 08.11.16 22:49 (ivan_12)
накопленными добрыми (в глазах Бога) делами.

... при этом т. н. добрые дела - как следствие любви к Богу и ближнему так, как говорит Господь о наиважнейшей заповеди.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#92 
ivan_12 коренной житель08.11.16 23:01
NEW 08.11.16 23:01 
в ответ beatus 08.11.16 22:28
статус

Ожидаю, у нас всех будет один статус - каждый получит по одному ... рублю улыб.

По известной притче там такие расценки - максимум равен минимуму улыб.

И кто этому "рублю" будет больше радоваться - тот будет "бОльшим" в Доме. Хотя ... это можно тоже назвать статусом. Значит всё-таки не один статус? улыб

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#93 
  beatus местный житель08.11.16 23:11
beatus
NEW 08.11.16 23:11 
в ответ beatus 08.11.16 22:28, Последний раз изменено 08.11.16 23:21 (beatus)
Может быть Вы имели в виду ещё эту историю:

16 Пришел однажды к Нему человек и спросил:— Учитель, что я должен сделать доброго, чтобы получить вечную жизнь?
17 — Что ты спрашиваешь Меня о добром? Один Бог добр, — ответил ему Иисус. — А если хочешь войти в Жизнь, соблюдай заповеди.
18 — Какие? — спрашивает тот.— «Не убивай, не нарушай супружескую верность, не кради, не давай ложных показаний»,
19 «почитай отца и мать» и «люби ближнего, как самого себя».
20 — Я все их исполняю, — отвечает юноша. — Чего мне еще недостает?
21 — Если хочешь быть совершенным, ступай, продай все свое имущество и раздай бедным. Тогда богатство будет у тебя на небе. А потом приходи и следуй за Мной, — сказал Иисус.

Вот посмотрите, обязательным условием или "пропуском" в Царство Бога для того иудея было исполнение Закона Моисея. Но он хотел бОльшего!

22 Юноша, услышав эти слова, ушел опечаленный: он был очень богат.
23 А Иисус сказал Своим ученикам:— Верно вам говорю, трудно богатому войти в Царство Небес.
24 Повторяю, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем в Царство Бога войти богачу.
25 Ученики, услышав это, страшно удивились.— Кто же тогда может спастись? — спросили они.
26 Иисус, пристально посмотрев на них, сказал:— Для человека это невозможно, но для Бога все возможно.
27 Тогда обратился к Иисусу Петр.— А вот мы оставили все и последовали за Тобой, — сказал он. — Что нам будет за это?
28 — Верно вам говорю, — ответил Иисус, — в новом Веке, когда Сын человеческий воссядет на престоле Небесной славы, тогда и вы, последовавшие за Мной, сядете на двенадцати престолах, чтобы править двенадцатью племенами Израиля.
29 Всякий, кто оставит дома, братьев, сестер, отца, мать, детей или поля ради Меня, получит во сто крат больше и обретет вечную жизнь.
30 Но многие, кто сейчас первые, станут последними, а последние — первыми.

Иисус не сказал, что богатый юноша, исполняющий Заповеди не войдёт в Царство Бога. "Игольное ушко", которое здесь упоминается — это название очень маленьких ворот в городской стене Иерусалима. Они оставались открыты, когда главные ворота запирались на ночь. Чтобы пройти через них, верблюду нужно было избавиться от всего груза и буквально проползти в город на своём брюхе. Так и богатство богатого в этом мире не поможет ему занять хоть какое-нибудь значительное положение на Небесах. Условием для получения привилегированного положения на Небесах является самоотверженное следование за Христом. Это для призванных к служению, для остальных же — распространение Божьей Любви по мере сил:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
#94 
  beatus местный житель08.11.16 23:13
beatus
NEW 08.11.16 23:13 
в ответ beatus 08.11.16 23:11
Значит всё-таки не один статус?
Полагаю, не один:
«Но многие, кто сейчас первые, станут последними, а последние — первыми.»
#95 
ivan_12 коренной житель08.11.16 23:13
NEW 08.11.16 23:13 
в ответ beatus 08.11.16 22:31

Понимаете, что-то меня лично не совсем устраивает словосочетание "получите награду". Ведь моя вера мне даёт уже радость.

Я её уже получаю - если применять только это слово. Начал получать. Но ждёт ещё несравненно больше.


Хотя вполне понимаю - если формально - то я должен в выражениях оставаться в рамках Писания. Это к "если кто прибавит или убавит .."

А может быть нет?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#96 
  beatus местный житель08.11.16 23:32
beatus
NEW 08.11.16 23:32 
в ответ ivan_12 08.11.16 23:13, Последний раз изменено 08.11.16 23:32 (beatus)
что-то меня лично не совсем устраивает словосочетание "получите награду"
Ну должны же быть какие-то объективные критерии оценки земной жизни 🙂 Любоваться своими духовными качествами это одно, а творить Волю Бога на Земле — совсем другое.
Но ждёт ещё несравненно больше
Мы же не знаем в точности, что нас ждёт. Но уж точно, нечто большее чем вечные пения Псалмов под аккомпанемент арфы 😇
#97 
  beatus местный житель08.11.16 23:34
beatus
NEW 08.11.16 23:34 
в ответ beatus 08.11.16 23:32
На сегодня отбой. Спокойной ночи, Иван.
#98 
ivan_12 коренной житель08.11.16 23:37
NEW 08.11.16 23:37 
в ответ beatus 08.11.16 23:11

Вот посмотрите, обязательным условием или "пропуском" в Царство Бога для того иудея было исполнение Закона Моисея. Но он хотел бОльшего!

Насколько я понял ВЗ, у народа в то время не было понимания приоритетности Вечной жизни. Осознанно ценилось только "здесь и сейчас". Хотя могу и ошибаться.

Да и во время Иисуса Христа в Его замной жизни. Фарисеи, которые должны бы были знать о Будущем веке - было ли Спасение для них приоритетным?

Думаю, они были к этому равнодушны.

Да даже и в наше время - Хотя Господь и однозначно и многократно говорит о том, что главное это Жизнь вечная, остальное ценно лишь постольку - поскольку предоставляет

возможность её обрести - скажите, многим ли из христиан это понятно и дороgo?


Уверен, юноша хотел не большего, он хотел вообще туда войти.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#99 
ivan_12 коренной житель08.11.16 23:59
NEW 08.11.16 23:59 
в ответ beatus 08.11.16 23:32
Ну должны же быть какие-то объективные критерии оценки земной жизни

Имеете в виду самооценки как самоконтроля? Здесь должна быть предельная скромность как естественное состояние. Помните? --- И даже если вы всё это исполните, скажите

(себе) - я раб, ничего не стоящий и сделал лишь то, что мне приказал мой Господин ---

Каким объективным критериям соответствовал разбойник, который первый попал в Царствие?

Извините, как-то не заметил вот этого:улыб и пошёл серьёзно. Но стирать не буду.


Любоваться своими духовными качествами это одно

Сохрани меня Господи от этого ибо это было бы катастрофой!


а творить Волю Бога на Земле — совсем другое.

Помните? Иго моё лёгко .... Если бы сумел в любой жизненной ситуации жить с сердцем, наполненным до краёв любовью к Богу - то это было бы то, что

называется творить волю Бога на замле. Остальное получится само-собой. Или приложится.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
1 2 3 4 5 6 7 8 все