Deutsch

Анализ вероучений конфессий

6925  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
СтефанЗ местный житель26.10.16 12:38
СтефанЗ
NEW 26.10.16 12:38 
в ответ Boatman 26.10.16 11:40

...о таинствах...

Заблуждение протестантов - отвержение Священного Предания, переданное Церкви, как святыня, устно и не записанное в Библию. Учение Спасителя у св. апостолов: «Многое и другое сотворил Иисус: но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин. 21, 25). Учили преимущественно устно (Деян. 20, 31; 1 Тим. 6, 20-21; 2 Тим. 1, 13) и хвалили тех, кто держит предание: «Братия, стойте и держите предания, которым вы научены словом или посланием нашим» (2 Фес.2., 15,1 Кор. 11, 2). Из Священного Предания - Перечень книг Библии, подтверждённый Карфагенским собором и утвержденный на 6-ом Вселенском соборе. Из Него известно, как совершать крещение, причащение, елеопомазание, какие духовные песни петь в Церкви и пр. «Что пользы, братья мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли вера спасти его? Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2, 14-17)... «и бесы веруют и трепещут». Спасется, кто имеет живую, деятельную веру. Господь: «Не всякий, говорящий Мне: Господи, Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7, 21).

Игнатий (Брянчанинов) - «Понятие о ереси и расколе»: "Зараженного ересью и расколом диавол не заботится искушать другими страстями и грехами очевидными. И зачем искушать диаволу того и бороться с тем, кто при посредстве смертного греха - ереси - и убит вечною смертию, и заживо уже составляет достояние диавола? Напротив того, диавол поддерживает еретика и раскольника в воздержании и прочих наружных подвигах и видах добродетели, чтоб этим поддерживать его в самодовольстве и заблуждении, а правоверных личиною святости, которую носит на себе еретик, привлечь к ереси или, по крайней мере, привести к оправданию и некоторому одобрению ее, также к сомнению в правоверии и к холодности к нему. Обладающий сокровищем подвергается нападениям разбойников, а у кого нет ничего, того не беспокоят разбойники. Имеющий сокровище правоверия жестоко наветуется врагом! Враг усильно нападает на правоверного, старается представить его пред обществом человеческим в состоянии побеждения, с такою же целию, с какою старается представить еретика добродетельным и достойным уважения. С такою же неудобопостижимою хитростию действует лукавый дух в пользу ереси и во вред истинного христианства. К несчастию, эта кознь его весьма удается ему! Ею он уловляет в погибель тысячи человеков....

#61 
Boatman постоялец26.10.16 12:57
NEW 26.10.16 12:57 
в ответ Nataly-w 26.10.16 12:18, Последний раз изменено 26.10.16 13:16 (Boatman)


Вы за формой (которая есть дань традиции), не увидели содержания.


Но Вы же не будете отрицать, что нередко форма может полностью скрыть (исказить) содержание.Теоретически церковь учит поклонению одному живому Богу. Однако на практике верующие чаще всего совмещают поклонение Богу в Лице св. Троицы с поклонением деве Марии, целому сонму умерших святых, а а также иконам, мощам и т.д. Хотя все это могут быть высокочтимые вещи, Писание со всей строгостью подчеркивает "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф.4,10; Вт.6,13 и др.) Практически почитание святых предметов, святых угодников и т.д. со всей неизбежностью приводит к тому, что рядовые верующие )не говорю об остальных, которые в меньшинстве) переступают грань, отделяющую почтение от поклонения
Нет ни одного места в Писании, которое хоть как-нибудь подтверждало бы иконопочитание, утвердившееся лишь в Х веке
Другая важная особенность - подмена личной веры и личного опыта общения с Богом коллективной церковной верой и общественными формами общения с Богом. Пение в церкви религ. гимнов , смысл и даже слова которых зачастую не понимаются верующими, также отношу к замене содержания формой

#62 
MFM коренной житель26.10.16 13:02
MFM
NEW 26.10.16 13:02 
в ответ Boatman 26.10.16 11:40, Последний раз изменено 26.10.16 13:04 (MFM)
Подобные утвержденияСтефанЗ и пр.. (о "святых" мощах,иконах и т.п.) вырастают, вероятно, из того, что для НИХ бОльшее значение имеют слова Павла:Евр.8:13. Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению ,которые церковью толкуются так:"Относя пророческое выражение Новый к Завету Христову, апостол пользуется этим выражением, чтобы, внушив мысль о нем как данном бесповоротно, отвратить читателей от преданности старому как ветшающему, стареющему, а потому близкому к уничтожению"

Единственный "промах", в этом утверждении, состоит в том, что в Послании Евреям 8:13, речь идет не о Законе Бога, а о левитском служении.

И чтобы понять это, надо читать главу сначала.

А лучше все послание с начала.

Речь идет о новом Первосвяшеннстве.

По чину Малки Цадека.

А онЮ Малки Цадек, был и царем, и священником, и Пророком.

И именно об этом и идет речь, в Послании Евреям.

Кстати, Иешуа является его кровным потомком, как по мужской линии Сим (Малки Цадек) - Эвер - Нахор - Фара - Авраам - Исаак - Яаков - Иуда - Давид - Иешуа

По женской линии Сим - Тамар (дочь Сима, и жена Иуды) - Иуда - и дальше по списку.

Как видим, Павел приводит не абстрактное пророчество, а реальное положение, в плане Мессии Царя, Священника, Пророка.

И в конце времен, когда власть Бога, полностью перейдет на земле в Его руки, и отпадет надобность в Храме, и в Храмовом служении, тогда роль Иешуа, при этих трех титулах, станет реальностью.

Потому и сказано:"...близко к уничтожению. ", но еще не уничтожено.

Так, что сначала надо победить грех, а лишь потом менять священство.

Но не наоборот.

Ведущая роль формы над содержанием проявляется в православии во всем: вустройстве храмов, в обрядности и наиболее ярко - в учении о таинствах

К сожалению, этим диагнозом болеют практически все деноминации, и конфессии.

Подобное есть в католицизме, в православии, в протестантизме, в евангельских церквях.

Одни ударились в иконы, другие в статуи, третьи "в пророчества", четвертые в "язЫки", ну и так далее.

А ведь кажется, чего проще, взять Писание, и следовать его прямому тексту.

Это во первых.

Во вторых, идею спасения, перенести на второй, и даже можно на третий план.

По той простой причине, что спасение, от нас практически не зависит.

Это компетенция Бога.

А наше дело учится жить по Его воле.

Без всяких там, супердуховных мансов.

Примерно так.улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#63 
Boatman постоялец26.10.16 13:12
NEW 26.10.16 13:12 
в ответ MFM 26.10.16 13:02
Ведущая роль формы над содержанием проявляется в православии во всем: вустройстве храмов, в обрядности и наиболее ярко - в учении о таинствах

-"К сожалению, этим диагнозом болеют практически все деноминации, и конфессии.

Подобное есть в католицизме, в православии, в протестантизме, в евангельских церквях." -

Да, это очень существенное уточнение


"А ведь кажется, чего проще, взять Писание, и следовать его прямому тексту."

!!!

#64 
Nataly-w завсегдатай26.10.16 13:14
Nataly-w
NEW 26.10.16 13:14 
в ответ Boatman 26.10.16 12:57
Другая важная особенность православия - подмена личной веры и личного опыта общения с Богом коллективной церковной верой и общественными формами общения с Богом. Пение в церкви религ. гимнов , смысл и даже слова которых зачастую не понимаются верующими, также отношу к замене содержания формой


Об этом впервые слышу)) Бываю в православных храмах - нет там такого. В православии акцент на покаянии, исправлении/изменении, постоянной работе над собой. Никакой подмены. А вообще по поводу коллективного и личного - все должно гармонично сочетаться. Ведь не зря сказано: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20)

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#65 
Nataly-w завсегдатай26.10.16 13:17
Nataly-w
NEW 26.10.16 13:17 
в ответ MFM 26.10.16 13:02, Последний раз изменено 26.10.16 13:17 (Nataly-w)
А ведь кажется, чего проще, взять Писание, и следовать его прямому тексту.


Ну как, у Вас уже получилось, не раздражаться, не осуждать, всех любить, не быть подверженным гордыне, смиряться?

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#66 
MFM коренной житель26.10.16 13:19
MFM
NEW 26.10.16 13:19 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 12:10
Грешите против Истины, и каждый сектант, еретик точно также.

Уважаемый, Вы не судья, а я не подсудимый.

Поэтому давайте общаться (если есть желание), или молча уходить в сторону.

А кто из нас сектант, или еретик, а кто не - время покажет.

Тем более, что кроме эмоций, Вы не привели ничего путного.

Я имею в виду, опору на Слово Бога.

А у Вас одни традиции ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ.

Сам Господь Бог Иисус Христос восстал из мёртвых, воскрес на третий день...

Ну и ....?

Во вторых, Мессией может быть, только потомок Давида, ПО ПЛОТИ, то есть человек:

5 Бог один, один и посредник между Богом и человеком - это человек Христос Иисус. (1Тим.2:5)

Что здесь непонятного?

Или в другом месте:

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти (Рим.1:3)

Бог безначальный, а тут родился, то есть имеет начало.

И к тому же, Бог, сам себя не может помазать.

Он Дух.

Вникаете

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#67 
Boatman постоялец26.10.16 13:25
NEW 26.10.16 13:25 
в ответ Nataly-w 26.10.16 13:14, Последний раз изменено 26.10.16 14:45 (Boatman)

Об этом впервые слышу))

Вы не согласны с тем, что регулярное посещение церковных служб необходимо для верующего? И этому коллективному молению церковью придаётся (по умолчанию) большее значение, чем уединённой молитве вдали от других глаз.

Ветхозаветные авторы описывали молитву как «призывание имени Господня»: "Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь. Тогда призвал я имя Господне: Господи! избавь душу мою» (Пс.114:3,4). Пророк Иоиль говорит о том, что «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
Церковь словами одного из главных своих основателей учит в молитве призывать Иисуса Христа: «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

Хотя Сам Иисус молился и учил молиться Отцу. Никакая совместная молитва в храме не сможет заменить сокровенного общения с Богом наедине :
«Когда молитесь, не будьте, как лицемеры,чтобы показать себя людям... Ты же, когда молишься, войди во внутренний покой твой; и, затворив дверь твою, помолясь Отцу твоему, Который втайне , и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе. ...ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду».



..

#68 
MFM коренной житель26.10.16 13:30
MFM
NEW 26.10.16 13:30 
в ответ Nataly-w 26.10.16 13:17
Ну как, у Вас уже получилось, не раздражаться, не осуждать, всех любить, не быть подверженным гордыне, смиряться?

Встречный Вам вопрос:"Как можно уподобится Всесильному Богу, образ и подобие Которого, мы имеем"?

Только ли теми чертами характера, что Вы привели, или может быть надо добавить, справедливость, честность, самостоятельность, инициативность, творческий характер, последовательность в исполнении Его Закона, неприемлемость всего того, что искажает Его Слово,....

Подчас, выпячивая то-то одно, или две позиции, мы не приближаемся к Творцу, а делает уродливый Его образ.

Я не концентрируюсь на какой либо деноминации, или конфессии.

Я говорю о тех искажениях, которые стараются оправдать.

И тем самым, искажают Волю Творца.

Об этом идет речь

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#69 
Boatman постоялец26.10.16 13:35
NEW 26.10.16 13:35 
в ответ Nataly-w 26.10.16 13:17, Последний раз изменено 26.10.16 15:35 (Boatman)

акцент на покаянии, исправлении/изменении, постоянной работе над собой ....не раздражаться, не осуждать, всех любить, не быть подверженным гордыне, смиряться?


Неужели для достижения этих прекрасных качеств с правильными акцентами так необходимо посещение церкви с соблюдением всех необходимых обрядов и таинств? И разве не могут теми же качествами обладать неверующие ?

#70 
Nataly-w завсегдатай26.10.16 13:44
Nataly-w
NEW 26.10.16 13:44 
в ответ MFM 26.10.16 13:30, Последний раз изменено 26.10.16 13:45 (Nataly-w)
Встречный Вам вопрос:"Как можно уподобится Всесильному Богу, образ и подобие Которого, мы имеем"?Только ли теми чертами характера, что Вы привели,


Я привела те черты, с которыми мне не трудно бороться))) конечно это не все))

А уподобиться можно через исповедь, покаяние, изменение себя в лучшую сторону, добрые дела)) С помощью Бога разумеется, самому не справиться)

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#71 
Putj посетитель26.10.16 13:53
Putj
NEW 26.10.16 13:53 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 12:38, Последний раз изменено 26.10.16 14:23 (Putj)
Заблуждение протестантов - отвержение Священного Предания, переданное Церкви, как святыня, устно и не записанное в Библию. Учение Спасителя у св. апостолов: «Многое и другое сотворил Иисус: но если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Ин. 21, 25). Учили преимущественно устно (Деян. 20, 31; 1 Тим. 6, 20-21; 2 Тим. 1, 13) и хвалили тех, кто держит предание: «Братия, стойте и держите предания, которым вы научены словом или посланием нашим» (2 Фес.2., 15,1 Кор. 11, 2)...

Православные..., а вы видите, о чём говорит эта заповедь: "Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Фесс.2:15)? Эта заповедь говорит о том, что любые учения, которые не соответсвуют тому, чему учили Апостолы, - бесовские, о которых сказано: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1Тим.4:1,2).


Православные..., покажите примеры в Новом Завете, когда Иисус и Его ученики, перво-апостольские церкви:


  1. Выкапывали мертвецом, расчленяли трупы;
  2. Делали иконы с целью поклонения;
  3. Становились на колени и поклонялись иконам, костям;
  4. Просили в молитве умерших о помощи...;
  5. Целовали иконы, расчленённые трупы;
  6. Устраивали евхаристии над расчленёнными трупами...
  7. Являлись государственной господствующей религией, гонящей и убивающей... (отрезающей людям языки, отрубающей головы, сжигающей на кострах...) см. «Православная инквизиция» - http://dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml

Если не покажите примеров из Нового Завета, когда Иисус и Его ученики, перво-апостольские церкви всё вышеупомянутое делали, то Библия говорит, что только "исполненные всякого коварства и всякого злодейства, сыны диавола, враги всякой правды..., совращающают с прямых путей Господних" (Деян.13:10).


Затем, православные..., покажите заповеди в Новом Завете, о которых говорит православная церковь:


  1. Бог повелел сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался Моисею... (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа и ближайших Его рабов..., не поклоняется иконам, не лобзает иконы…, да будет анафема...
  2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников...
  3. Мы молимся, ходатайствуем Пресвятой Деве Марии и святым Его...
  4. Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме...

(Деян. 7-го вс. соб.).


Если не покажите, то Библия говорит, что только безбожники, лжецы, находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением...), изглаженные из книги жизни...:


  • Преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9);
  • Благовествуют не то, что Апостолы: "Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8);
  • Не соблюдают заповедей Христа (Нового Завета): «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4);
  • Добавляют к Писанию: "Если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Откр.22:19; Пр.30:6).

А можно ли с безбожниками, лжецами, находящимися под анафемой (отлучением, проклятием...), изглаженными из книги жизни... о чём-то договориться? Нет, конечно! "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования…" (2Кор.4:3,4).


А вот, как этот процесс идолопоклонства, чародейства… выглядит в натуре (поклонение иконе и костям Митрофана Воронежского):



Из этой же серии - почитание мощей (оторвали ноги у "святого" и почитают их):



Вот, как процесс убийства несогласных с православной верой выглядел в натуре (сожжение протопопа Аввакума):



"...убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#72 
VP7000 постоялец26.10.16 16:28
VP7000
NEW 26.10.16 16:28 
в ответ Nataly-w 26.10.16 13:44, Последний раз изменено 26.10.16 17:24 (VP7000)

как и в любой ХРИСТИАНСКОЙ деноменации, есть в православии искренние верующие, ищущие Бога

Но там очень много традиций не основанных на Библии

А что это передавалось из уст в уста - то мы ОБЯЗАНЫ сверять с библией допустимость действий


Какое имеет право правослвие называть еретиками любого кто не следует их традициям? Они что Боги?


Кто может считаться не христианином?:


„Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они,

потому что много лжепророков появилось в мире.


Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так:


всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.“

‭‭1-е Иоанна‬ ‭4:1-3‬ ‭SYNO‬‬


Католики исповедуют Христа пришедшего во плоти? Да!

Протестанты исповедуют? Да!

Православные? Да!

И так далее....


#73 
СтефанЗ местный житель26.10.16 16:30
СтефанЗ
NEW 26.10.16 16:30 
в ответ MFM 26.10.16 13:19

Ваши слова - ...мертвое тело никогда не олицетворяло святость....

На это Вам ответили, что грешите против истины так, как Сам Господь Бог Иисус Христос восстал из мёртвых. Воскрес на третий день.

Кто грешит против истины, говорит ересь. Говорящий ересь - еретик.

#74 
VP7000 постоялец26.10.16 16:36
VP7000
NEW 26.10.16 16:36 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 16:30

вы сами понимаете что говорите? Мы все живы потому что Иисус Христос воскрес! А причем тут мертвые тела? Не воскресшие?

#75 
VP7000 постоялец26.10.16 16:39
VP7000
NEW 26.10.16 16:39 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 16:30, Последний раз изменено 26.10.16 16:41 (VP7000)

Знаете что ?!?! Вы не любите Бога, вы не знаете Его, вы уперты в традиции человека


Иисус говорил:


„Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.“

‭‭От Иоанна‬ ‭10:16‬ ‭SYNO‬‬


Речь тут идет о не евреях, но можно применить и к вам


#76 
СтефанЗ местный житель26.10.16 16:42
СтефанЗ
NEW 26.10.16 16:42 
в ответ Putj 26.10.16 13:53

"Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим" (2Фесс.2:15).

Ранее уже говорилось о чуде Благодатного Огня на Православную Пасху. Сам Господь Бог свидетельствует таким образом Своё благорасположение.

#77 
VP7000 постоялец26.10.16 17:17
VP7000
NEW 26.10.16 17:17 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 16:42

„Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.“

‭‭К Галатам‬ ‭1:8-9‬ ‭SYNO‬‬


О каком благовестии идет речь? О евангелии! А не о том чему вы научились в вашей церкви

#78 
VP7000 постоялец26.10.16 17:21
VP7000
NEW 26.10.16 17:21 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 16:42

Вы знаете , а у нас в церкви стены мироточат. И что?!?! Теперь все что не сделает прихожанин или пастор - идеал для подражания???

Да это благорасположение Бога , потому что люди Его ищут, жажда людей искренних - причина чудес! А не то что вы всему учите правильно

#79 
VP7000 постоялец26.10.16 17:43
VP7000
NEW 26.10.16 17:43 
в ответ СтефанЗ 26.10.16 16:42


Это не икона. Это изображение дорого мне Иисуса. Молиться перед ним не нужно, это выплеск эмоций на холсте. Настоящий Иисус у меня в сердце.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все