Deutsch

Анализ вероучений конфессий

6925  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Putj посетитель14.10.16 18:14
Putj
14.10.16 18:14 
Последний раз изменено 14.10.16 18:23 (Putj)

Для примера, возьмём вероучение баптистов - rusbaptist.stunda.org/verouc.html


В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона дано определение конфессиям: "КОНФЕССИОНАЛИЗМ - строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам".


То есть баптисты, как и остальные конфессии (православные, католики, пятидесятники, адвентисты, ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН...), беспрекословно подчиняются не Библии, а церковным законам (вероучениям, катехизисам...) - заповедям человеческим, о которых Иисус сказал: "...вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:6-9).


Если о вероучениях, катехизисах... не сказано в Библии (Новом Завете), то, значит, всё это - "добавление к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствовование сверх того, что написано" (1Кор.4:6)! Таким образом, нарушаются заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).


Кстати, название конфессий (православные, католики, баптисты, пятидесятники, адвентисты, ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН...) - это так же "добавление к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствовование сверх того, что написано" (1Кор.4:6)!


Конечно, каждая конфессия утверждает, что их вероучение основано на Библии, потому что после каждого церковного правила (закона) даны ссылки на Библию. Но разве может какое-то вероучение..., не извратив Писание…, отразить все заповеди, учения Божии, жизненные примеры..., описанные в Библии? Нет, конечно!


И разве могут совместно существовать два совершенно разных закона, которым беспрекословно должны подчиняться люди, – Божий закон (Библия) и человеческий - церковный закон (вероучение…)? Нет, конечно!


А один пастор баптистов в окружении других баптистов вообще заявил, что их вероучение – написано Богом!


Где об этом сказано в Новом Завете, что какое-либо вероучение… (краткое изложение веры) – написано Богом? Если нигде, то говорящие такое попадают под анафему (проклятие, отлучение…):«Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8). Даже Ангел с неба проклят…, благовествующий не то, что сказано в Новом Завете, не говоря о баптистах…


И почему именно ваше вероучение написано Богом, а не какое-то другое? Ведь, существует около 20 тыс. конфессий (вероучений), которые враждуют между собой на основании доктринальных различий… А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). То есть враждуют между собой только сыны лукавого!


И как можно говорить, что какое-то вероучение написано Богом, если любое вероучение извращает Писание, здравый смысл…?


Высказывание баптиста:

Если какой-то пастор сказал, что «вероучение баптистов написано Богом», то это - частное мнение пастора, а не официальная позиция баптистского братства! Кто-то, что-то, где-то сказал, а ты это приписываешь всем баптистам. Это нормально?

Рассмотрим эту проблему с другой стороны. Если ваше вероучение, которому беспрекословно должны подчиняться все адепты вашей конфессии, написано не Богом, а человеком, то о человеческих учениях Иисус сказал, что они устранили заповеди Божии (Матф.15:6-9).


Так же написано: «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела… Церковь повинуется Христу…» (Еф.5:23,24). Если в вашей конфессии ваш бог позволил существовать закону (вероучению), написанному человеком, которому беспрекословно должны подчиняться все адепты конфессии, а учения человеческие осудил Иисус (Матф.15:6-9), то, значит, глава вашей конфессии не истинный Иисус Христос (библейский), а «другой Иисус», о котором сказано: «Если приходящий возвещает другого Иисуса, которого мы не возвещали, то вы другого духа получаете..., и другое благовестие...» (2Кор.11:4 – подстрочный перевод).


Это – вступительная часть. В следующих сообщениях преступим к анализу вероучения баптистов в свете Слова Божьего.


Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#1 
tuhran коренной житель14.10.16 19:08
tuhran
NEW 14.10.16 19:08 
в ответ Putj 14.10.16 18:14

об этом ещё лев николаевич толстой в соединение и перевод четырех евангелий обсуждал.

как вы правильно заметили, это касается всех христианских течений и сект

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
#2 
  атас прохожий14.10.16 19:18
NEW 14.10.16 19:18 
в ответ Putj 14.10.16 18:14
А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). То есть враждуют между собой только сыны лукавого!

Вы со всеми враждуете, получается вы и есть сын лукавого.

#3 
Putj посетитель14.10.16 20:12
Putj
NEW 14.10.16 20:12 
в ответ атас 14.10.16 19:18, Последний раз изменено 19.12.16 21:04 (Putj)
И почему именно ваше вероучение написано Богом, а не какое-то другое? Ведь, существует около 20 тыс. конфессий (вероучений), которые враждуют между собой на основании доктринальных различий… А Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35). То есть враждуют между собой только сыны лукавого!

Вы со всеми враждуете, получается вы и есть сын лукавого.

Погоди делать такие выводы... Порассуждаем...


Иисус и Его ученики, перво-апостольские церкви... враждовали с фарисейскими, саддукейскими... синагогами (конфессиями) на основе доктринальных различий? Враждовали! Иисус им говорил:


43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что...
44 Ваш отец диавол...
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
(Иоан.8:43-47)


А они в ответ брали камни, чтобы побить Его...:


59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него...
(Иоан.8:59)


А фарисейские, саддукейские... синагоги (конфессии) враждовали между собой на основе доктринальных различий? Враждовали:


7 ...произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деян.23:7,8)


Значит, враждую все! Но кто-то из всех враждующих делает это по воле Божьей! Давай будет разбираться - кто?


Эта заповедь, сказанная Иисусом: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан.13:35), дана на тот случай, если кто-то утверждает, что на земле - 2 млрд. христиан... Или на тот случай, если кто-то утверждает, что в любой конфессии есть люди Божии!


В Новом Завете дано описание церквей Божьих, уверовавших в истинного (библейского) Бога, которым противостояли богопротивные фарисейские, саддуейские… синагоги, которые:


  • Имели официальный статус в государстве, позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства...
  • Контролировались профессиональными теологами (закончившими высшие учебные заведения...) (Деян.22:3).
  • Беспрекословно подчинялись церковным законам - вероучением... (заповедям человеческим, которые устранили заповеди Божии - Матф.15:7-9).
  • Враждовали между собой (Деян.23:6-10).
  • Проповедовали лжеучения, потому что находились во власти лукавого (2Кор.4:3-4), о которых Иисус сказал: "смотрите, берегитесь (как атомной войны) закваски (учений) фарисейской и саддукейской..." (Матф.16:6-12).
  • Носили народный характер (в их состав входило подавляющее большинство "верующих").
  • Изгоняли, убивали... Божьих людей (Иоан.16:2-3; Деян.7:51-60).
Узнаёшь сегодняшние конфессии? "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (Матф.11:15).


Внеконфессиональные христиане (истинные) не имеют вышеупомянутых прзнаков!


Конечно, не каждый внеконфессиональный христианин — истинный, потому что враг душ человеческих всегда сеет среди пшеницы плевелы (Матф.13:24-43), поэтому надо общаться на библейские темы, чтобы определить сущность каждого…


Большинство внеконфессиональных христиан — это люди, вышедшие из конфессиий! И потому большая вероятность, что они подцепили смертельный вирус в этих конфессиях — бесовские учения, ведущие в погибель, о которых написано:


1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#4 
  атас прохожий14.10.16 20:46
NEW 14.10.16 20:46 
в ответ Putj 14.10.16 20:12, Последний раз изменено 14.10.16 21:09 (атас)
Иисус им говорил:.................................................

Иисус говорил им. А ты кто такой? Новый Иисус что ли? ай-яй-яй, не хорошо.

Если видишь вражду и хочешь поступить по заповеди то будь МИРОТВОРЦЕМ, примиряй христиан. А ты что делаешь?

#5 
Дмитрий У постоялец14.10.16 20:51
Дмитрий У
NEW 14.10.16 20:51 
в ответ Putj 14.10.16 20:12

Лучше ничего не найдёте:

Владимир Антонов
Учение Иисуса Христа о нашем смысле жизни и как его реализовать

http://swami-center.org/ru/text/ucheniye-iisusa-khrista/

#6 
  Gera10 местный житель15.10.16 13:55
Gera10
NEW 15.10.16 13:55 
в ответ Putj 14.10.16 18:14

В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона дано определение конфессиям: "КОНФЕССИОНАЛИЗМ - строгое следование установленному учению той или другой церкви или вероисповедания, неуклонное подчинение всем её уставам и обрядам".


То есть баптисты, как и остальные конфессии (православные, католики, пятидесятники, адвентисты, ХВЕ, ОПРСТ, ЁКЛМН...)

Насколько я знаю, у баптистов нет никаких церковных приданий (только библия), в отличии от того же православия, которое появилось из язычества (им по сути для многих людей и остаётся.)

И о католиках вы когорячились.. они очень сильно отошли от своих догм, в сторону того же экумезма и единства всех религий.

#7 
  Odinmat знакомое лицо15.10.16 15:51
Odinmat
NEW 15.10.16 15:51 
в ответ Putj 14.10.16 18:14, Последний раз изменено 15.10.16 16:03 (Odinmat)

У вас достаточно смелая попытка войти в диалог с позиции юриста...Только вы не отстаиваите чью-то позицию,ни осуждаете ее....вы просто призываете устав разных конфессий к ответу...ВАШЕГО ВОПРОСА,не удосуживаясь оный сформулировать конкретно...короче....вы хотите ответов по разным схеман на ваш вопрос,который вы же скрыли...но спровоцировали на диалог....теперь у меня вопрос О ЧЕМ? вы хотите спросить о чем?...да ни очем в сути претензий нет,но вопросы есть....вот примерная форма вашего подхода))))


#8 
  Odinmat знакомое лицо15.10.16 16:01
Odinmat
NEW 15.10.16 16:01 
в ответ Putj 14.10.16 18:14, Последний раз изменено 15.10.16 16:07 (Odinmat)

Так ...давай! Я не баптистка,но представим,что просто адвокат баптистов,которого наняли в противовес к претензиям осудившего...т.е...вас....

Прошу претензию номер один и конкретно...сформулируйте вашу претензию...сожмите мысль,так чтоб мне пришлось попотеть,не в том что бы вас понять....а в том чтобы найти вам в противостоянии достойный аргумент...пусть баптисты...не важно заставьте меня не понимать,а противопоставлять!

#9 
ivan_12 коренной житель15.10.16 18:02
NEW 15.10.16 18:02 
в ответ Putj 14.10.16 18:14
Если о вероучениях, катехизисах... не сказано в Библии (Новом Завете), то...

Любое положение катехиззиса католической церкви имеет обоснование в Евангелии.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
anly коренной житель16.10.16 08:20
anly
NEW 16.10.16 08:20 
в ответ Odinmat 15.10.16 16:01

У ТС претензия одна: "А виноват ты в том, что хочется мне кушать" :))

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#11 
ivan_12 коренной житель18.10.16 04:39
NEW 18.10.16 04:39 
в ответ Putj 14.10.16 20:12

Что же можете предложить?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
СтефанЗ местный житель18.10.16 18:21
СтефанЗ
NEW 18.10.16 18:21 
в ответ Putj 14.10.16 18:14

...как и остальные конфессии...

Только на Православную Пасху чудо схождения Благодатного Огня.

#13 
Putj посетитель21.10.16 23:58
Putj
NEW 21.10.16 23:58 
в ответ Odinmat 15.10.16 16:01, Последний раз изменено 19.12.16 20:59 (Putj)
Так ...давай! Я не баптистка,но представим,что просто адвокат баптистов,которого наняли в противовес к претензиям осудившего...т.е...вас....Прошу претензию номер один и конкретно...сформулируйте вашу претензию...сожмите мысль,так чтоб мне пришлось попотеть,не в том что бы вас понять....а в том чтобы найти вам в противостоянии достойный аргумент...пусть баптисты...не важно заставьте меня не понимать,а противопоставлять!

Начнём с основ...


«Иисус пришёл к Своим ("верующим": царям, первосвященникам, старейшинам, учителям закона, предводителям народа израильского...), а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и более того, распяли Бога..., а Его учеников - рубили мечами (Деян.12:1-2), побивали камнями... (Деян.7:51-60).


А разве в данное время могло что-то измениться, что позволило 2 млрд. конфессиональных "христиан" существуют, как будто война закончилась ("мир" и "благодать" на земле) - иметь официальный статус (регистрацию) в государстве (в отличие от Иисуса и Его учеников), позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства...? Может быть такое? Разве Иисус в данное время изменился? Или дьявол на пенсию ушёл? Нет, конечно!


Библия говорит, что сейчас происходит великое отступление от Бога: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2Фесс.2:3,4). То есть в данное время в 1000 раз хуже, чем во время деятельности Иисуса и перво-апостольской церкви…, дух антихриста воссел в храмах Божьих, выдавая себя за Бога!

Более подробно см. - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#14 
VP7000 постоялец22.10.16 12:59
VP7000
NEW 22.10.16 12:59 
в ответ Putj 21.10.16 23:58

Это относится не только к ним, но и к вам и ко мне и к близким.

Не трудно стать на путь в погибель.

И если ты думаешь что стоишь, бойся чтобы не упасть"

#15 
ivan_12 коренной житель22.10.16 13:16
NEW 22.10.16 13:16 
в ответ VP7000 22.10.16 12:59

Аминь!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
  Голос Рaзума прохожий22.10.16 21:06
NEW 22.10.16 21:06 
в ответ Putj 21.10.16 23:58
А разве в данное время могло что-то измениться, что позволило 2 млрд. конфессиональных "христиан" существуют, как будто война закончилась ("мир" и "благодать" на земле) - иметь официальный статус (регистрацию) в государстве (в отличие от Иисуса и Его учеников), позволяющий строить храмы, беспрепятственно благовествовать, иметь защиту, покровительство государства...?
Павел, один из учеников Иисуса Христа и Его Апостол добивался признания своей христианской веры перед императором:
...потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати... я поставлен защищать(ἀπολογία — защита, оправдание, речь в защиту) благовествование... при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью. Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. (Флп. 1)
А мог и прямо назвать Нерона пособником Дьявола, в стиле новоявленного "интернет-пророка" Putj...
Разве Иисус в данное время изменился? Или дьявол на пенсию ушёл?
Ты вещаешь то, о чём составил своё собственное, не основанное на Евангелии, представление, не навязывай его пожалуйста нам...
#17 
СтефанЗ местный житель22.10.16 22:43
СтефанЗ
NEW 22.10.16 22:43 
в ответ Putj 21.10.16 23:58

То есть в данное время в 1000 раз хуже, чем во время деятельности Иисуса и перво-апостольской церкви....


Вы правильно говорите, поскольку рулят ненавистники Бога, правды, истины и справедливости, тотально насаждающие ложь, подлость, лицемерие, тупость, трусость, а Церковь в подчинённом, зависимом, униженном положении, многие из служителей которой лизоблюдствуют, подхалимничают, заискивают, пресмыкаются перед атеистами, материалистами, верными ленинцами, массово с 1917 года грабящими, травящими, убивающими патриотов за Веру, Царя и Отечество, в том числе и священно- и церковно-служителей.

#18 
Putj посетитель23.10.16 12:19
Putj
NEW 23.10.16 12:19 
в ответ СтефанЗ 22.10.16 22:43, Последний раз изменено 23.10.16 15:29 (Putj)
То есть в данное время в 1000 раз хуже, чем во время деятельности Иисуса и перво-апостольской церкви....
Вы правильно говорите, поскольку рулят ненавистники Бога, правды, истины, исправедливости, тотально насаждающие ложь, подлость, лицемерие, тупость, трусость, а Церковь в подчинённом, зависимом, униженном положении, многие из служителей которой лизоблюдствуют, подхалимничают, заискивают, пресмыкаются перед атеистами, материалистами, верными ленинцами, массово с 1917 года грабящими, травящими, убивающими патриотов за Веру, Царя и Отечество, в том числе, и священно-церковных служителей.

Ты о православных священно-церковных служителях говоришь? Ты историю и православные догматы читал?


Цитирую «Православную Энциклопедию» (по благословению святейшего патриарха и всея Руси Кирила - http://www.sedmitza.ru/lib/text/434706/ ):

Первый вселенский собор созвал и учредил... - император Константин, у которого все руки по уши в крови, который:

  1. Заколол собственного сына Криспа...
  2. Задушил в бане жену Фаусту...
  3. Отдал приказ об убийстве своего двенадцатилетнего племянника Лициниана....
  4. Сажал в тюрьмы, казнил... "еретиков"...
  5. Во время войны с франками (предками французов) с неслыханной свирепостью расправлялся с пленниками: отдавал их на растерзание диким хищникам, которых вела за собой его армия.
  6. К концу жизни, истощенный, пытался подкрепить свои силы ваннами из теплой крови убитых для этой цели младенцев.

С точки зрения простой гуманности этот император был чудовищем. Все тираны (Гитлер, Пиночет...) явно уступают ему в жестокости.

И этого человека православная церковь называет святым «равноапостольным» (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу...) (см. «Официальный сайт московского патриарха» - http://www.patriarchia.ru/db/text/912224.html ).

Какой поп, такой и приход...

Любой здравомыслящий человек (неверующий) на километр не подошёл бы к императорскому дворцу Константина, тем более, христианин... Только последние подлецы окружали кровожадного Константина. Подобное соединяется с подобным...: "Всякая плоть соединяется по роду своему, и человек прилепляется к подобному себе… Волк соединяется - с волком, ягнёнок - с ягнёнком, грешник - с грешником, благочестивый - с благочестивым...Какой мир у гиены с собакою?" (Сир.14:20-22 – неканоническая Библия).

И все православные соборы были учреждены кровожадными императорами, которые 16 веков по приказу православной религии зверски убивали всех не согласных с православной верой (людям отрезали языки, отрубали головы, сжигали на кострах...). См. "Электронная славянская энциклопедия" ( http://dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml ): православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров...

"Кто делает грех, тот от диавола..." (1Иоан.3:8).

Поэтому православные и поклоняются идолам (иконам...), костям, молятся умершим, выкапывают мертвецов, расчленяют трупы, целуют идолов (иконы...), расчленённые трупы..., как об этом написано в православных доктринах:

  1. Бог повелел сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался Моисею... (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа и ближайших Его рабов..., не поклоняется иконам, не лобзает иконы…, да будет анафема...
  2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников...
  3. Мы молимся, ходатайствуем Пресвятой Деве Марии и святым Его...
  4. Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме...

(Деян. 7-го вс. соб.) .

Иисус и Его ученики не совершали вышеупомянутых мерзостей, и не являлись государственной господствующей религией, убивающей… (отрезающей людям языки, отрубающей головы, сжигающей на кострах...). Наоборот, Иисуса и Его учеников, Апостолов... гнала, убивала... именно государственная господствующая религия (цари, первосвященники...) (Иоан.16:2,3).


Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9).

Библия говорит: «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Ищу общения с внеконфессиональными христианами. Наш сайт - https://hristianevnekonfessij.wordpress.com/
#19 
СтефанЗ местный житель23.10.16 13:06
СтефанЗ
NEW 23.10.16 13:06 
в ответ Putj 23.10.16 12:19, Последний раз изменено 23.10.16 13:19 (СтефанЗ)

1. ...собственного сына Криспа...

Крисп предстал перед судом отца по обвинению в заговоре с целью завладеть троном императора.

2. ...См. "Электронная славянская энциклопедия" ( http://dazzle.ru/spec/efgpinr.shtml )...

В данной ссылке нет фактических материалов по инквизиции в Православной Церкви в России, а только предположения и намёки..., что и характерно для врагов христиан язычников неутомимо клевещущих на Православную Веру..

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все