русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Вечные муки ада

1996  1 2 3 4 5 6 7 8 9 alle
Boatman постоялец22.09.16 14:33
22.09.16 14:33 
Zuletzt geändert 22.09.16 14:52 (Boatman)



Христианство трудно представить без деления человечества на спасенных и отверженных.

Неизбежным следствием дара духовной свободы будет то, что великое множество людей, по каким-то причинам не пришедших к вере в Христа и не искупленных Им, после Страшного Суда будет проклято и отправлено в ад. Часто акцент делается на ипостаси Иисуса Христа как сострадательного Спасителя человеков, но при этом не редко забывают об Его ипостаси сурового Судьи. В Евангелия от Иоанна с одной стороны написано: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную...» Это очень красивое и часто цитируемое место Евангелия. Однако далее через один стих сообщается буквально следующее: «Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия» (Ин. 3: 16, 18).
Именно такой Христос скажет кому-то следующие жесткие слова: «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный» (Мф. 25: 41) ... широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их» (Мф. 7: 13-14).
Согласно Евангелию, Бог хочет, чтобы «все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2: 4). К этому можно добавить еще одно высказывание, согласно которому Бог долготерпелив, «не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Петр. 3: 9). Но если в итоге хотя бы один грешник будет вечно гореть в аду, это может означать то, что план Бога по спасению всех людей потерпел поражение, а зло все же одержало, как минимум, частичную победу.
Относительно вечных адских мук существует множество иных недоумений. В самом деле, греховность человека всегда ограничена некоторой величиной, но почему тогда наказанием за нее будут вечные муки? Кроме того, недоумение вызывает и то, что праведники будут наслаждаться в раю в то время как прочие люди, включая людей близких для этих самых праведников, будут испытывать невыносимые страдания в аду. Фома Аквинский, например, высказал мысль, что праведники в раю будут испытывать дополнительное удовлетворение от созерцания мук грешников, справедливо горящих в аду; а блаженный Августин, человек равно авторитетный как для католиков, так и для православных, полагал, что вечно гореть в аду наряду с откровенными преступниками и безбожниками будут также младенцы, которых по каким-либо причинам не успели крестить на земле.

Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?

#1 
  DUBLYOR постоялец22.09.16 16:04
DUBLYOR
NEW 22.09.16 16:04 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33
Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?

Пакостилка Стефан)))

Во первых Бог за шкирку в Ад бросать никого не будет. Люди, особливо те кто хулил Святого Духа (на чёрное говорил - белое, на белое - чёрное) сами "прыгнут" в Ад, видя Великую Красоту и собственное безобразие, не смогут принять Бога, для них это будет хуже ада.

Во вторых, существуют два параллельных мнения святых отцов церкви, одни говорят не отвечая на подобные вопросы, что муки будут в вечности, другие отвечая на этот вопрос говорят - что муки будут в вечности, но они не будут бесконечными.

#2 
anly коренной житель22.09.16 17:45
anly
NEW 22.09.16 17:45 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33
Но если в итоге хотя бы один грешник будет вечно гореть в аду, это может означать то, что план Бога по спасению всех людей потерпел поражение, а зло все же одержало, как минимум, частичную победу.
не пойму: что за такая (хоть частичная)победа у зла, если оно горит в аду?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#3 
ivan_12 коренной житель22.09.16 22:23
NEW 22.09.16 22:23 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33
не-спасенных душ, отвергнутых Богом

Неспасёнными могут быть только те, которые сами отвергли Бога.

Кроме того, Он не хочет смерти грешника, т.е. хочет, чтобы спаслись все.

Так что проблема не в Нём.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#4 
regrem патриот22.09.16 23:17
NEW 22.09.16 23:17 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33, Zuletzt geändert 22.09.16 23:18 (regrem)

Я думаю, что тема о аде и о страшных мучениях там для верующих не актуальна.

Навряд ли кто боясь ада становится верующим или ужасаясь мучениям в аде укрепляет веру.

Допускаю, что большинство верующих и не думает о аде, есть дела поважней.

Навряд ли есть проповеди, где людей пугают адом, ну все знают, что там не хорошо.

А вот было время сильно пугали. Чуть не горящим факелом тыкали людям в лицо, приговаривая, вот так мол плохо будет.

Такую неприглядную картину увидел Мартин Лютер на площади, где с горожан последние копейки сдирали.

#5 
Boatman постоялец23.09.16 01:21
NEW 23.09.16 01:21 
in Antwort DUBLYOR 22.09.16 16:04
существуют два параллельных мнения святых отцов церкви, одни говорят не отвечая на подобные вопросы, что муки будут в вечности, другие отвечая на этот вопрос говорят - что муки будут в вечности, но они не будут бесконечными.

Некоторые христианские философы деиствительно полагают, что адские страдания несовместимы с "совершенной благостью Бога", и по их мнению, страдания грешников в Аду не вечные. Но как в этом случае следует относиться к Писанию, свидетельствующему, вроде бы, об обратном?
«И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25:46)....там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 22:13)....идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9:43).
Мысль этих последователей христианского философа Оригена понятна: поскольку Бог создал разумно-свободные существа ради блаженства, и Он не бессилен реализовать Свои предначертания, постольку и цель будет необходимо достигнута. Нескончаемость же будущих мучений противоречила бы благости и милосердию Творца. При этом Ориген не отрицал Страшный Суд, когда „добрые будут отделены от злых и праведные — от неправедных и судом Божиим все будут распределены, сообразно с заслугами, по тем местам, каких они достойны», однако, полагал: мучения будут иметь и финальный конец:«Ад есть, но он временный, а не вечный. Временный ад всегда есть лишь чистилище и приобретает значение педагогическое.“ Оригенизм как учение, отличное от вероучения Церкви, был осужден на 5 Вселенском Соборе, а его последователи преданы анафеме,поскольку такой подход "подвергал сомнению абсолютную справедливость Божию, и делал беспечными ревностно подвизающихся ради своего спасения христиан.“ Из обращения к приверженцам Оригена: „они дают людям повод быть нерадивыми относительно исполнения заповедей Божиих, отвлекают их от тесного и узкого пути и заставляют их блуждать по пути широкому и пространному.. „

#6 
Boatman постоялец23.09.16 01:29
NEW 23.09.16 01:29 
in Antwort regrem 22.09.16 23:17
Я думаю, что тема о аде и о страшных мучениях там для верующих не актуальна. Навряд ли кто боясь ада становится верующим или ужасаясь мучениям в аде укрепляет веру. Допускаю, что большинство верующих и не думает о аде, есть дела поважней.

Н. Бердяев в книге „О назначении человека“ писал, что утверждение ада лишает нравственную и духовную жизнь смысла,ибо вся она протекает под пыткой. Но то, к чему человек принужден пыткой, страхом адских мук, лишается ценности и значения. Человека преследует ужас смерти.Смерть страшна, как самое тяжелое и мучительное явление жизни. Прохождение через опыт смерти представляется прохождением через адскую муку. Ад и есть бесконечное умирание, агония, которая никогда не кончается. Если существует ад , то бескорыстная любовь к Богу невозможна, жизнь человека определяется не стремлением к совершенству, а стремлением избежать адских мук. Идея ада была превращена в орудие запугивания, религиозного и нравственного террора.те, которые ставят религиозную жизнь в зависимость от запугиваний адом, ставят ее в зависимость от вхождения в ад

#7 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 06:47
DUBLYOR
NEW 23.09.16 06:47 
in Antwort Boatman 23.09.16 01:21

За Оригена знаем, я говорил о св. отцах церкви т.е. причисленных к этому лику по смерти. напр. Григорий Нисский

Но муки будут, готовся Стефанидзешвилли )))

#8 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 06:55
DUBLYOR
NEW 23.09.16 06:55 
in Antwort Boatman 23.09.16 01:29
Если существует ад , то бескорыстная любовь к Богу невозможна....

Если существует ремень, то любовь к родителям невозможна.)))

#9 
Boatman постоялец23.09.16 10:05
NEW 23.09.16 10:05 
in Antwort DUBLYOR 23.09.16 06:47
я говорил о св. отцах церкви т.е. причисленных к этому лику по смерти. напр. Григорий Нисский

Многие современные сторонники идеи «всеобщего спасения»(«оптимистического богословия», апокатастасисa ) пытаются реабилитировать ее ссылками на святых отцов, которые будто бы были сторонниками этого заблуждения

Святитель Григорий – единственный из всех православных святых, кто учил о конечности адских мук. ряд „святых“ отцов церкви подвергли учения об апокатастасисе критике,считая, что они" не безопасны, но опасны и вредны и богохульны“..“противоречат Писаниям „

Общее же церковное отношение в одной фразе выразил святитель Фотий Константинопольский: «То, что у святителя Григория, епископа Нисского, сказано о восстановлении, Церковью не принимается».Не принимается вне зависимости от того, интерполяции ли это еретиков, собственные ли это мысли древнего святителя или же неправильные трактовки его настоящих мыслей.

Так что согласное отношение святых отцов к особенностям эсхатологии святителя Григория Нисского вполне известно и не оставляет места ни для каких спекуляций: эти особенности были известны и осуждены. http://www.pravoslavie.ru/4204.html



#10 
Boatman постоялец23.09.16 11:10
NEW 23.09.16 11:10 
in Antwort Boatman 23.09.16 01:29
"Ад есть бесконечное умирание, агония, которая никогда не кончается".

Для кого же был "создан" АД?
"Первоначально" ад не "создавался"для неверующих людей, грешников. Исконное предназначение Ада - для дьявола и падших ангелов: «...Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный Диаволу и ангелам его»( Матфея 25:41) T.e.,хотя ад и предназначался для дьявола, но попадут туда также проклятые.
В Ветхом Завете можно найти списки людей, которые находятся под Божьим проклятьем. Один из таких списков – Второзаконие 27:15-26 :«…проклят, кто сделает изваянный или литый кумир,.. Проклят злословящий отца своего или матерь свою! .. нарушающий межи ближнего своего! кто ляжет с женою отца своего, кто ляжет с каким-либо скотом!".....и т.д. Т.о. , согласно Библии, проклятие Ветхого Завета распространяется на тех, кто не соблюдает Закон Божий. Такие люди попадут в Ад.
О тех,кто, согласно Библии, находится под Божьим проклятием и осуждением Нового Завета говорится в Иоанна 3:16-18 « ...верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия».
Итак, согласно Библии, проклятие Нового Завета распространяется на тех, кто не принимает жертву Иисуса Христа. Такие люди попадут в Ад.
Закон Бога гласит: «Возмездие за грех – смерть» (Римлянам 6:23а).
Для тела наказанием за грех является физическая смерть. Наказанием за грех для бессмертного человеческого духа является вторая смерть – вечное наказание в Озере Огненном: Откровение 20:14-15 «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть
вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное».
Хотелось бы уточнить: окажутся ли в этом „озере“ помимо грешников, также все не принявшие Бога-Христа, т.е. миллиарды индуистов, мусульман, буддистов... ??

#11 
Boatman постоялец23.09.16 11:22
NEW 23.09.16 11:22 
in Antwort ivan_12 22.09.16 22:23
Неспасёнными могут быть только те, которые сами отвергли Бога. Кроме того, Он не хочет смерти грешника, т.е. хочет, чтобы спаслись все.

Вас самого не коробит от мысли, что в Раю, помимо невинных младенцев и праведников, окажутся раскаявшиеся, "спасённые", "принявшие Бога" гитлеры и чикатиллы?

#12 
ivan_12 коренной житель23.09.16 12:41
NEW 23.09.16 12:41 
in Antwort DUBLYOR 23.09.16 06:55
Если существует ремень, то любовь к родителям невозможна.)))

up

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#13 
ivan_12 коренной житель23.09.16 12:50
NEW 23.09.16 12:50 
in Antwort Boatman 23.09.16 11:22
Вас самого не коробит от мысли, что в Раю, помимо невинных младенцев и праведников, окажутся раскаявшиеся, "спасённые", "принявшие Бога" гитлеры и чикатиллы?

Как может меня коробить решиение Того, Кому я бесконецхно благодарен за всё?

Если будет на это Его воля, то меня это только обрадует.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#14 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 12:58
DUBLYOR
NEW 23.09.16 12:58 
in Antwort Boatman 23.09.16 10:05

Он не единственный, и при чём в Евангелии тоже есть места подтверждающие Нисского, копипастер блин))

#15 
ivan_12 коренной житель23.09.16 13:03
NEW 23.09.16 13:03 
in Antwort Boatman 23.09.16 11:10
Хотелось бы уточнить: окажутся ли в этом „озере“ помимо грешников, также все не принявшие Бога-Христа, т.е. миллиарды индуистов, мусульман, буддистов... ??

Подумайте ещё раз над Вашим вопросом и в свете хотйа бы вот этого:

ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

(Св. Евангелие от Матфея 12:37)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#16 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 14:29
DUBLYOR
NEW 23.09.16 14:29 
in Antwort Boatman 23.09.16 11:10
Хотелось бы уточнить: окажутся ли в этом „озере“ помимо грешников, также все не принявшие Бога-Христа, т.е. миллиарды индуистов, мусульман, буддистов... ??

Есть мнения на этот счёт:

Иудей судится, а потом награждается или наказывается, яко иудей, по его законам. Язычник судится и затем награждается или наказывается, яко язычник, по его законам. И в том и другом случае участь решится верностию или неверностию тому закону, который каждый из них считал для себя обязательным. Исполнение его сделает его достойным награды в мере исполнения, а нарушение его сделает достойным наказания в мере нарушения. В этом отношении все равны — и иудей, и еллин.

Свт. Феофан Затворник
#17 
Boatman постоялец23.09.16 15:00
NEW 23.09.16 15:00 
in Antwort DUBLYOR 23.09.16 14:29, Zuletzt geändert 23.09.16 16:16 (Boatman)
Есть мнения на этот счёт:....

Cогласно христианству,eдинственный способ избежать ада - это признать Иисуса Христа – Богом, поверить в его «искупительную жертву» и покаяться. (При этом простого покаяния для того, чтобы избежать участи ада – мало! Необходимо в обязательном порядке признать Христа Богом и поверить в то, что своим распятием на кресте он искупил грехи человечества).
ВОТ - мнение "учителей" и "отцов" церкви:

Из письма Святителя Игнатия (Брянчанинова) о ересях (http://hristov.narod.ru/abheres.htm):
"Достойное горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство! Вопрос, предложенный вами, теперь предлагается сряду. “Отчего не спастись, – пишите вы, – язычникам, магометанам и так называемым еретикам? Между ними есть предобрые люди. Погубить этих добрейших людей было бы противно милосердию Божию!.. Считать себя спасенными, а членов прочих верований погибшими – это и безумно, и крайне гордо!”
Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой Вселенской Церкви
Все добрые дела человеческие немощные, нисходившие во ад, заменены одним могущественным добрым делом – верой в Господа нашего Иисуса Христа…
Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом!
Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад…"
святитель Иоанн Златоуст : «Слышите вы все, ...Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в Царствие Небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, ...»
«Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16: 16)
Тихон Задонский свидетельствует: «Никто не может оправдаться перед Богом и спастись без Христа и помимо Христа, но только – верою во Христа… Ибо никто не может от диавола, греха, проклятия законного и от ада избавиться без Христа, и это все в кратком слове Христовом заключается: “Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете” (Ин. 8: 36)»

www.pravoslavie.ru/29058.html

#18 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 15:16
DUBLYOR
NEW 23.09.16 15:16 
in Antwort Boatman 23.09.16 15:00

Ну значит шашлык из тебя будет , ничего не поделаешь)))

#19 
  DUBLYOR постоялец23.09.16 17:49
DUBLYOR
NEW 23.09.16 17:49 
in Antwort Boatman 23.09.16 15:00
Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом!

Напрасно же думаете, что все Ветхозаветные люди по определению не могущие принять Христа попали в ад. Так же и те кто по определению не смог принять Христа (родился и воспитывался в другой вере), он будет судим как Ветхозаветные люди. Будет же и второе пришествие Христа, где души вновь соединятся с телами, вот тогда и будет суд где и увидим кто куда, зачем и почему.

Церковь же не призывает среди мусульман принимать христианство и не говорит что вы все мусульмане будете гореть в аду, но если же человек христианин и тем не менее уходит в ересь или принимает другую религию, к таким и взывает церковь с предупреждением, что не спасётся. Но удерживаясь и утверждаясь в христианстве будет иметь в Воскресении большую славу (близость к Богу) чем кто либо: 1 Кор. 15:41

  • Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

Христианам дано больше и они в большей ответственности перед Христом в отличии от непознавших Его.

от Луки, 12:48

  • .....И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

#20 
envol постоялец23.09.16 18:26
envol
NEW 23.09.16 18:26 
in Antwort Boatman 23.09.16 15:00
Позвольте мне высказать моё мнение.. Хотя я не притендую на истину последней инстанции... Согласно христианству, единственный способ избежать ада - это признать учение Иисуса- от Бога.. Что значит расскаяться?? Если человек совершил грех ( сделал плохо кому-либо, или себе, а это тоже всё взаимосвязано), и по настоящему расскаялся, то он никогда - не допустить ёще раз этого осознанного греха ( пережитых ошибок).. Иначе, другим языком - значит он не расскаялся по настоящему... А зачем Богу в раю - непостоянные, т.е. лжецы.. Как бы тёплые..
#21 
anly коренной житель23.09.16 19:14
anly
NEW 23.09.16 19:14 
in Antwort anly 22.09.16 17:45, Zuletzt geändert 23.09.16 19:17 (anly)

Boatman

почему не ответили?

я ведь не шутил. Вы оттолкнулись от нелогичного посыла, а значит невозможно (ввиду его нелогичности) сделать какой либо вразумительный вывод.

Попадёт ли праведность (хоть один праведник) в ад?

Только в этом случае можно говорить о какой-то победе зла (да и то сомнительной, ввиду собственной участи).

Но я думаю, что Вы сами дадите отрицательный ответ.

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#22 
Boatman постоялец23.09.16 20:38
NEW 23.09.16 20:38 
in Antwort anly 23.09.16 19:14, Zuletzt geändert 23.09.16 20:53 (Boatman)
почему не ответили?
я ведь не шутил...Попадёт ли праведность (хоть один праведник) в ад?

Несмотря на Ваш приказной тон , всё же отвечу

Слово "праведник" в словаре Ушакова имеет 2 значения: "человек, живущий согласно заповедям и моральным предписаниям какой-либо религии" и " человек, в своих поступках, в своём поведении ни в чём не погрешающий против требований нравственности". Так вот праведник, который верит в единого Бога, является человеком в высшей степени нравственным, совестливым, милосердным, который проявляет свою любовь к людям не на словах , а деятельно, помогая страждущим, - ЭТОТ праведник, если он не принимает участие в церковных богослужениях и обрядах , а главное - если он не верит в Христа-Спасителя и в "Cвятую Троицу", - этот праведник, согласно церковным предписаниям, однозначно окажется в аду, обречённый на "муки вечные".
Что же касается утверждения, что план Бога , который хочет, чтобы ВСЕ люди спаслись и чтобы ВСЕ пришли к покаянию" , не удался, - считаю

его вполне логичным, поскольку в аду, согласно Писанию, не один, а миллиарды должны гореть вечным огнём,

#23 
Boatman постоялец23.09.16 20:49
NEW 23.09.16 20:49 
in Antwort DUBLYOR 23.09.16 17:49
"Напрасно же думаете, что все Ветхозаветные люди по определению не могущие принять Христа попали в ад. Так же и те кто по определению не смог....."

Ветхозаветные праведники верили в Бога и жили по предписаниям и Законам Божьим. Но тогда , согласно Писанию, смерть была не побеждена и "врата ада были закрыты".
И не надо приписывать мне изречения ваших "учителей", которые я процитировал. Тем более, что само учение о рае и аде я считаю ложью

#24 
anly коренной житель23.09.16 21:14
anly
NEW 23.09.16 21:14 
in Antwort Boatman 23.09.16 20:38, Zuletzt geändert 23.09.16 21:22 (anly)
Не смотря на Ваш приказной тон , всё же отвечу

пардон, где Вы увидели приказной тон?

Я подумал, что Вы не поняли смысла мною сказанного, подумали что я типа шучу. Потому и переспросил.

Но если Вас устраивает своя (возможно, обманчивая само)уверенность, и моё (возможное) заблуждение - можете оставить меня далее заблуждаться (если Вам совесть это позволяет).


Вернёмся к вопросу.

Зря я упомянул слово "праведник" (причем позже дописал, в скобках) - дал Вам подспорье для игры словами: Вы исказили смысл моего слова "праведник" что было с точки зрения Бога, на "праведник" с точки зрения людей (который естественно может оказаться совсем не праведником в глазах Бога).

Вы в своём первом посте употребили нечто более абстрактное - "зло".

Ну если так абстрактно - "зло", тогда и победить оно должно "праведность".

И как такое возможно - ума не приложу!

Будет праведность гореть в аду?

Думаю, нет.

Будет зло гореть в аду?

Однозначно - да.

Так где победа зла?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#25 
ivan_12 коренной житель23.09.16 21:25
NEW 23.09.16 21:25 
in Antwort envol 23.09.16 18:26
А зачем Богу в раю - непостоянные, т.е. лжецы.. Как бы тёплые..

Не думаю, что у Господа могут быть проблемы с тёплыми. Он любит всех.

Проблемы должны быть у т.н. тёплых с другими, когда откроются дела т.н. тйоплых перед другими и перед Господом.

Их никто не будет гнать. Они сами будут убегать.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#26 
ivan_12 коренной житель23.09.16 21:27
NEW 23.09.16 21:27 
in Antwort Boatman 23.09.16 20:49
Тем более, что само учение о рае и аде я считаю ложью

Какую альтернативу предлагаете?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#27 
envol постоялец23.09.16 22:00
envol
NEW 23.09.16 22:00 
in Antwort ivan_12 23.09.16 21:25
А Вы всех любите?? Если Бог любит всех, но как Вы думаете?? Можно ли всем полностью доверять - тому, кого Вы именно любите?? А если тот, кого Вы любите, может погубить и Вас и Ваших других любимых, и других вообще невинных людей... Вам то откуда знать то, что знает Всезнающий Бог, чтобы за Него решать, кого можно допустить в Рай, а кого отделить плевела от семена? Так будьте уж Иван, перед Богом совершенны, и не лукавьте, хотя бы перед Богом!!! И признайтесь.. кого бы Вы выбрали в вечность? И кого бы Вы послали дальше пройти урок праведности???
#28 
ivan_12 коренной житель23.09.16 22:16
NEW 23.09.16 22:16 
in Antwort envol 23.09.16 22:00
Вам то откуда знать то, что знает Всезнающий Бог, чтобы за Него решать

Конечно же, могу и ошибиться. Но то, что я высказал, имею в результате долгих размышлений. над Словом Божиим.

Над каждым словом и выразхением Его Слова.


и не лукавьте, хотя бы перед Богом!!!

Как пришли к выводу, что я лукавлю?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#29 
envol постоялец23.09.16 23:08
envol
NEW 23.09.16 23:08 
in Antwort ivan_12 23.09.16 22:16
Лукавите.. потому что Вы сами незнаете, но зато решаете за Бога, кто и что, и кого Ему выбирать :-((( Согласитесь, наконец.. что нам смертным не познать, чего знает Он обо всех.. Это тайна для всех нас человеков... И может оказаться так, в ком Вы были не уверены в каком то грешнике по вашему разумению - может оказаться, что он ближе к Богу чем Вы.. Чем пустословить над Его решениями, уж лучше прислушаться к Иисусу и поступать как Он учил.. А то мечтать легко, но и без дел всё духовное от Бога не имеет смысла.. Ведь не Богу всё это нужно, т.е. Законы Его, а нам смертным, чтобы иметь жизнь вечную, надо к ней стремиться и поступать праведно.. Какой толк, эти бесконечные гадания о Нём, пустая трата времени... И не видеть Бога везде и во всём, то что Он уже дал каждому жизнь.. Вот и задумайтесь - как полюбить ближнего своего, и почему до сих пор голодают и умирают дети??
#30 
ivan_12 коренной житель23.09.16 23:10
NEW 23.09.16 23:10 
in Antwort envol 23.09.16 23:08

Вы знакомы с Евангелием?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#31 
envol постоялец23.09.16 23:21
envol
NEW 23.09.16 23:21 
in Antwort ivan_12 23.09.16 23:10
А какой толк от вас всех диваных книжников, если прошло более 2000 лет, а учение только на словах, а не на деле, которое исповедовал Сын Божий??? Разве Иисус Сам - занимался писаниной?? Я не говорю, что нам не надо изучать Писание, и пусть лучше и нужны всем нам истинные учителя, а то развелось как плевела- лжеучителя.. :-(((
#32 
ivan_12 коренной житель24.09.16 05:57
NEW 24.09.16 05:57 
in Antwort envol 23.09.16 23:21

В таком случае как можете предметно рассуждать о лживости либо истинности того, с чем даже и не знакомы?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#33 
  DUBLYOR постоялец24.09.16 06:39
DUBLYOR
NEW 24.09.16 06:39 
in Antwort Boatman 23.09.16 20:49, Zuletzt geändert 24.09.16 08:06 (DUBLYOR)
Тем более, что само учение о рае и аде я считаю ложью

Значит твои посты - лживы.

Сколько же лживых ахов-вздохов по поводу гибели в аду многих миллионов, да ещё и детей, развёл тут бадягу.

#34 
Boatman постоялец25.09.16 11:09
NEW 25.09.16 11:09 
in Antwort DUBLYOR 23.09.16 12:58, Zuletzt geändert 25.09.16 13:03 (Boatman)
Он не единственный, и при чём в Евангелии тоже есть места подтверждающие Нисского

Церковное учение опирается на голоса "святых отцов". Но эти "голоса" нередко высказывают мнения прямо противоположные. Действительно,существовали исуществуют в церкви две линии. Одна- линия "консерваторов", берущих за основу Писание ТАК,как оно написано, не ИНТЕРПРЕТИРУЯ его. Напр. Брянчанинов, к-рый исходя из слов Христа, ПРЯМО сказавшего о муке вечной:«Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный..." (Мф 25:41), делает однозначный вывод о существовании вечных мук и наказании как ГРЕШНИКОВ всех, не уверовавших и не принявших Христа , Троицу и тп. , т.е. - не только знакомых с yчением церкви и не принимающих его, но и китайцев, индусов и пр. Другая линия - "либералы", к к-рой относится проф. Осипов, опирающиeся на "голоса" Г.Нисского, Василия Великого, Е Сирина, М. Исповедника и др.Осипов часто в своих лекциях цитирует слова Ф.Затворника : "Ничто так сильно не остепеняет человека, как страх адских мучений". Иоанн Златоуст также отмечает воспитательное значение, которое имеет ад для человека: «Мы находимся в таком бедственном положении, что, не будь страха геенны, мы, пожалуй, и не подумали бы совершить что-нибудь доброе». Т.е. иными словами, Христос просто "сгустил краски", говоря о вечных муках. Допускает ли церковь подобную авторскую интерпретацию? -Конечно, нет! Особенно - самая консервативная правосл. церковь.Последователи Оригена были преданы анафеме ещё в 4 веке и мало что изменилось в церкви сейчас.
Хочу повторить вопрос Осипова к защитникам"вечных" мук . Если "спасутся" в конечном итоге и попадут в рай праведники, то сколько их окажется? - примерно одна миллионная людей. Pади кого была принесена Жертва? Ради этой крошечной части человечества?
Непонятно, как Бог, Который за то, чтобы грешники покаялись и имели жизнь вечную, вдруг начинает их ненавидеть после смерти и для чего-то допускает ихбесконечные, жестокие муки. Получается, "долготерпение" Бога было по отношению ко злу ЗДЕСь, чтобы бесконечно мучить ТАМ? Зная,во что превратятся люди, сотворённые ИМ, Бог тем не менее , даёт им короткую жизнь, которая закончится муками вечными. Что противоречит самому характеру Бога, к-рый есть Любовь. Однако, если нет вечных мук в аду, значит нет и вечного блаженства...

Допустим,что за короткие годы жизни во "грехе" положено вечное наказание в аду. Пойдёт ли такое наказание на пользу душе, или это просто медленная

казнь? Вообще в чём смысл вечного наказания, если невозможно "исправиться" ?
Если души одних людей будут вечно наслаждаться в раю, а других - мучиться в аду, где "безотрадная геенна: огонь неугасимый, червь неумирающий и бессмертный вопль и плач, и скрежет зубов", - можно ли такоj будущий мир считать совершенным, можно ли говорить о победе добра над злом ?Хотелось бы услышать ваши мнения

#35 
Boatman постоялец25.09.16 11:13
NEW 25.09.16 11:13 
in Antwort ivan_12 23.09.16 21:27, Zuletzt geändert 25.09.16 11:28 (Boatman)
Какую альтернативу предлагаете?


Альтернативой жестокого и бессмысленного учения о вечных муках в аду, в какой-то мере могло бы быть учение о чистилище.где душа грешника, не получившего прощения в земной жизни, прежде, чем получить доступ в рай, горит в очищающем огне.Туда попадают не только души, заслуги и прегрешения которых примерно равны, но также и души, прошедшие очищение страданиями в аду, и души, какой-то срок отдыхавшие и наслаждавшиеся в раю. Что происходит с душами в чистилище — неизвестно, но, видимо, не наслаждения и не мучения.
Догмат о чистилище был принят в 1439 г. и подтвержден в 1562 г. . Православная и протестантские церкви отвергают учение о чистилище.
На этот компромисс католическая церковь пошла, чтобы хоть как-то оправдать муки в аду, т. е. у грешника есть шанс, очистив свою душу в чистилище, все же попасть в рай.
Но и этот догмат не имеет никакого подтверждения в Библии,
Интересно Ваше мнение как католика

#36 
Boatman постоялец25.09.16 11:26
NEW 25.09.16 11:26 
in Antwort ivan_12 23.09.16 21:27, Zuletzt geändert 25.09.16 11:27 (Boatman)
Какую альтернативу предлагаете?

Альтернатива?
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Мастер и Маргарита

#37 
Nataly-w завсегдатай25.09.16 15:13
Nataly-w
NEW 25.09.16 15:13 
in Antwort Boatman 25.09.16 11:26
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Мастер и Маргарита


Булгаков конечно великий Мастер и хорошо сказал)))


Мне кажется, вы как думающий человек понимаете, что нет никаких огненных озер и тому подобного. Никто не знает, как там за гранью все устроено) В этом и состоит главная интрига жизни)))) НО! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ мы получили. А дальше каждый действует на свой страх и риск. Кто-то не верит, ни во что. Кто-то надеется на второй шанс (следующая жизнь, исправление после смерти) и думает, что можно слегка расслабиться. Мне же кажется, что все будет совсем по другому, чем мы в состоянии себе представить. Ну например, те кто накопил при жизни некий определенный потенциал любви, останутся существовать как личности, а те кто нет, их личность будет стерта и они растворятся в энергетическом потоке, из которого впоследствии будут формироваться новые души. Что-то типа круговорота воды в природе).

Например я отношусь серьезно к словам Иисуса: Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими (Мф.7:13). Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мф.7:14).

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#38 
Boatman постоялец25.09.16 17:33
NEW 25.09.16 17:33 
in Antwort Nataly-w 25.09.16 15:13, Zuletzt geändert 25.09.16 17:37 (Boatman)
я отношусь серьезно к словам Иисуса: Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими (Мф.7:13). Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мф.7:14).

Натали, а как Вы думаете, кто сподобится пройти эти "узкие врaта" ? Ведь "Многие поищут войти,- говорит Священное Писание, - и не возмогут".""Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Матф. 16:24). Этот путь — в отвержении своих страстей, привязанностей, своей человеческой гордости. Он означает оставить удобства временной жизни в полной духовной независимости от мира и человеческих суждений,превозмогая искушения от родных и близких....жить , соблюдая Заповеди, в первую очередь, " Возлюби ближнего, как самого себя" , "Не противься злому"....

Я как-то уже высказывал своё отношение, что это доступно может быть для монахов-отшельников, ну, или для единиц - "святых"...

...чтобы пройти "узкие врата", надо, вероятно, выполнить и эти (довольно приятные) предписания":

"31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." Мф.6 ??

#39 
Nataly-w завсегдатай25.09.16 19:02
Nataly-w
NEW 25.09.16 19:02 
in Antwort Boatman 25.09.16 17:33
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." Мф.6 ??


Не заботиться о завтрашнем дне, это не значит бросить работу и уйти в пустыню. Это значит правильно расставить приоритеты и не зацикливаться на материальном. Это не трудная заповедь.

Мне например гораздо сложнее возлюбить врагов своих, ну допустим врагов у меня нету, но есть личности которые мне не нравятся.

И если честно признаться, то я не представляю как можно выполнить самую первую и главную заповедь «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, – вот первая заповедь!» (Марка 12:30).

Ведь Бог это нечто необъятное, непостижимое, всемогущее и неперсонифицированное, Вселенский разум, и сила, и энергия. Можно восхищаться, быть благодарным, доверять, нуждаться в помощи - есть ли это любовь? Сомневаюсь.Я понимаю как можно любить Христа, а вот Бога отца, наверное только если ты испытал какой-то личный контакт. А может быть любовь к Творцу - это любовь к творению? Видите у меня тоже много вопросов. И как я уже где-то писала, человек сам всего этого не осилит. Но если он идет по этому пути, если выбирает сторону Добра, я надеюсь на то, что Бог ему непременно поможет.

"просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят".

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#40 
Дмитрий У постоялец25.09.16 21:04
Дмитрий У
NEW 25.09.16 21:04 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33
Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?

Да никак...

Этого не существует.


В реальности существует множество жизней, в течении которых сознание развивается до Совершенства.


Собственно, человек в ад помещает себя сам, приучаясь жить в гневе, тоске, страхе - без радости и любви...

#41 
Boatman постоялец25.09.16 21:22
NEW 25.09.16 21:22 
in Antwort Дмитрий У 25.09.16 21:04, Zuletzt geändert 25.09.16 22:02 (Boatman)
Этого не существует.

И "благость" Бога, и "вечные муки ада" - есть лишь идеи, представления, но представления несовместимые

#42 
Дмитрий У постоялец25.09.16 21:42
Дмитрий У
NEW 25.09.16 21:42 
in Antwort Boatman 25.09.16 21:22
"вечные муки ада" - есть

Вечных нет.
Есть те состояния, в которых человек находится между воплощениями.
Они могут быть адскими - если человек привык находиться в них (в гневе, тоске и т.д.).

На то есть свобода воли самого человека - ведь он сам приучил себя быть таким.

#43 
Дмитрий У постоялец25.09.16 22:37
Дмитрий У
NEW 25.09.16 22:37 
in Antwort Boatman 25.09.16 21:22

Понятия не имею что думает об этом Осипов.

По его лекциям видно, что он пытается думать сам и имеет некоторое собственное мнение, но постоянно его корректирует по линейке "официального мнения церкви".


Что касается этой фразы ПАВЛА - так гадать что он именно имел ввиду бессмысленно, Павел не был прямым учеником Иисуса, много от себя всякого наговорил.


Но если угодно - "Бог всё во всём" - Бог ощущает весь мир как Самого Себя и каждое живое существо как Своё же проявление... Вполне подходит под понятие "всего во всём".


#44 
  nongrata71 гость26.09.16 00:39
NEW 26.09.16 00:39 
in Antwort Boatman 23.09.16 11:22

Вас самого не коробит от мысли, что в Раю, помимо невинных младенцев и праведников, окажутся раскаявшиеся, "спасённые", "принявшие Бога" гитлеры и чикатиллы?

кто не понял наивысшей Любви и не принял Христа сердцем тот не внял всю глубину жизненого и духовного познания. кто начинает мудрствовать и искать каких-то доказательств, у кого сердце нина ету не содрагается, тот просто пустой сосуд, бездуховное мрачное чрево, всегда способное на предательство и хуже - на убийство.

#45 
  DUBLYOR знакомое лицо26.09.16 19:56
DUBLYOR
NEW 26.09.16 19:56 
in Antwort Дмитрий У 25.09.16 21:04
В реальности существует множество жизней, в течении которых сознание развивается до Совершенства.

ты Николаит?

#46 
Boatman постоялец26.09.16 21:42
NEW 26.09.16 21:42 
in Antwort Дмитрий У 25.09.16 22:37, Zuletzt geändert 01.10.16 23:36 (Boatman)
По его лекциям видно, что он пытается думать сам и имеет некоторое
собственное мнение, но постоянно его корректирует по линейке
"официального мнения церкви".


https://www.youtube.com/watch?v=UhkYKLWI0Ow&feature=youtu.be&t=3056
- Лекция проф А.И. Осипова в Сретенской духовной семинарии 19 июня 2015 г., где Осипов в частности, утверждает, что "муки будут вечными, но не бесконечными"."Муки любого грешника конечны, ибо Господь -Любовь не может обречь своё создание"... А здесь http://apologet.spb.ru/ru/235.html - критика взглядов Осипова / "еретика 21 столетия"/, где сформулирована

официальная позиция Правосл. Церкви: "Cвятая Церковь Христова как праведным возвещает вечную нескончаемую жизнь, так и нечестивцам возвещает нескончаемое мучение».Под "нечестивцами" наряду с разбойниками разного рода подразумеваются также буддисты , индуисты и прочие "иноверцы"

#47 
Дмитрий У постоялец27.09.16 00:30
Дмитрий У
NEW 27.09.16 00:30 
in Antwort DUBLYOR 26.09.16 19:56
Николаит?
В чем их суть?
#48 
virage коренной житель27.09.16 07:08
virage
NEW 27.09.16 07:08 
in Antwort Дмитрий У 25.09.16 21:04, Zuletzt geändert 27.09.16 08:07 (virage)
Собственно, человек в ад помещает себя сам
гитлер в ад не попал, ад ето образ в нашем сознании а

не место

все великие физики были веруюшие, религия не мешет думать, она вообще не мешает, если сам не придумываeшь преграды- цепи

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#49 
Дмитрий У постоялец27.09.16 09:01
Дмитрий У
NEW 27.09.16 09:01 
in Antwort Boatman 26.09.16 21:42
Хотелось бы знать точку зрения не богословских "модернистов", а Православия

Истину невозможно выразить словами - её можно только познать на опыте...

Это как вкус апельсина для чукчи - любые слова его языка не выразят этот вкус так, как бы его почувствовал тот, кто ест апельсин.

Так что любая точка зрения и любое описание Вам не даст того, что даёт опыт.
Словами типа "вечные муки" можно описать очень широкий спектр явлений...

#50 
Дмитрий У постоялец27.09.16 09:03
Дмитрий У
NEW 27.09.16 09:03 
in Antwort virage 27.09.16 07:08
гитлер в ад не попал

Он гарантированно попал в общество себе подобных.

В духовном мире каждый живёт среди "своих".

А уж ад там или рай - это кому как нравится.

#51 
Boatman постоялец27.09.16 10:16
NEW 27.09.16 10:16 
in Antwort Дмитрий У 27.09.16 09:01, Zuletzt geändert 27.09.16 11:27 (Boatman)
любая точка зрения и любое описание Вам не даст того, что даёт опыт.


О каком "опыте" Вы говорите? Дa cовсем не интересны эти фантазии насчёт "вечных мук", что представляет "огонь" , "червь" и т.п. Интересно другое: насколько церковь запуталась в собственных учениях "святых отцов", насколько они противоречивы и так нередко - нелепы. Как "святая" церковь избавляется от "ересей", предавая анафеме или травле (как ранее было с о. А.Менем, теперь-с проф.Осиповым). Интересно , как сочетается кошмарная перспектива вечного горения в аду лиц, отвергнутых Богом, с проблемой теодицеи. Интересно, как церковь стремится обойти вопрос об "инаковерцах". Потому что, как бы ни старались толкователи, невозможно вычеркнуть или перетолковать полные "любви" слова из главного "Документа": " «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный» (Мф. 25: 41) . "Верующий в Него не судится, а не верующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия" (Мф 7:13-14)

#52 
Boatman постоялец27.09.16 10:26
NEW 27.09.16 10:26 
in Antwort Дмитрий У 27.09.16 09:03
Он гарантированно попал в общество себе подобных. В духовном мире каждый живёт среди "своих".


Не могу согласиться. "Теоретически" все раскаявшиеся грешники ( идеал "кающегося" - царь Давид) должны попасть в рай . Разбойник, распятый справа, вообще оказался первым в раю , независимо от совершённых им грехов. Поэтому получается, что в раю должны купаться в блаженстве также и души раскаявшихся убийц, всевозможных чикатилл....ну, и гитлер, если успел искренне покаяться, тоже будет там..

#53 
  Салават Юлаев постоялец27.09.16 10:40
Салават Юлаев
NEW 27.09.16 10:40 
in Antwort Boatman 27.09.16 10:26

Абсолютно правильно:):)
И будет прогуливаться по аллейкам и скверикам рая,раскланиваясь со своими жертвами ,сожженными в крематориях и удушенных в газовых камерах,при этом мило улыбаясь и напевая псалмы ,естественно,на немецком языке:):):)

#54 
Дмитрий У постоялец27.09.16 10:53
Дмитрий У
NEW 27.09.16 10:53 
in Antwort Boatman 27.09.16 10:26
Разбойник, распятый справа, вообще оказался первым в раю , независимо от совершённых им грехов.

Хороший человек мог по ошибке попасть к этим разбойникам (там, случаем не зилоты (повстанцы) были?).

И он не хороший потому как раскаялся, а наоборот - раскаялся от того, что был хороший.


Раскаяние - это МЕТОД работы над собой, а не какой-то акт, перечёркивающий плохие поступки.

Если человек с помощью раскаяния выдрал из себя пороки с корнями - он победил грех.

Если покаялся как бы типа для того, чтобы индульгенцию получить - он вообще не понимал для чего он это делает.


ну, и гитлер, если успел искренне покаяться

не успел, он до конца был привержен насилию и своей власти.


#55 
Дмитрий У постоялец27.09.16 10:57
Дмитрий У
NEW 27.09.16 10:57 
in Antwort Boatman 27.09.16 10:16
Потому что, как бы ни старались толкователи, невозможно вычеркнуть или перетолковать полные "любви" слова из главного "Документа": " «Идите от Меня, проклятые в огонь вечный» (Мф. 25: 41) . "Верующий в Него не судится, а не верующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия" (Мф 7:13-14)
Вечный - возможно - "долгий"... До полного вразумления и искупления кармы.
#56 
Boatman постоялец27.09.16 11:11
NEW 27.09.16 11:11 
in Antwort Дмитрий У 27.09.16 10:53, Zuletzt geändert 27.09.16 14:28 (Boatman)
Раскаяние - это МЕТОД работы над собой, а не какой-то акт, перечёркивающий плохие поступки.


А может, всё проще? Hе может ли толчком к "раскаянию" быть "страх Божий" перед этими "вечными" (или невечными) адскими муками , внушаемый церковью постоянно?

#57 
Boatman постоялец27.09.16 11:15
NEW 27.09.16 11:15 
in Antwort Дмитрий У 27.09.16 10:57, Zuletzt geändert 27.09.16 11:15 (Boatman)
Вечный - возможно - "долгий"... До полного вразумления

Теперь следует сказать о возможной "педагогической" роли ада, не будь к-рого, люди бы совсем распустились?....

#58 
Дмитрий У постоялец27.09.16 15:04
Дмитрий У
NEW 27.09.16 15:04 
in Antwort Boatman 27.09.16 11:11
Hе может ли толчком к "раскаянию" быть "страх Божий" перед этими "вечными" (или невечными) адскими муками , внушаемый церковью постоянно?

Когда как... Если человек не понимает зачем ему жить без порока - он не будет с ним бороться...

Страх - плохой советчик.

Любовь - лучший мотив.


Теперь следует сказать о возможной "педагогической" роли ада, не будь к-рого, люди бы совсем распустились?....

Они и с ним совсем распустились.
Ад для грешника - дом родной.

#59 
  nongrata71 гость27.09.16 16:48
NEW 27.09.16 16:48 
in Antwort Boatman 26.09.16 21:42

Церковь постоянно уходит от чёткого ответа на вопрос: "Войдёт ли в Царство Небесное тот, кто "не любит Христа" , т.е. не-христиане,"иноверцы"? Спасётся ли напр. индеец, к-рый о Христе не слышал?" Хотелось бы знать точку зрения не богословских "модернистов", а Православия

по делам каждого чада Своего независимо от его веры или убеждений ибо век суеты сатанинской не дает многим прийти к Господу, но дела каждого по велению сердца исполняются. так вот, только дела сердец и будут судимы.

#60 
envol постоялец27.09.16 17:37
envol
NEW 27.09.16 17:37 
in Antwort nongrata71 27.09.16 16:48
Очень хорош и близок мне по душе Ваш именно этот Пост # 60 !!! Почему?? Если Вам будет интересно, то я могу Вам рассказать подробнее, почему!? Это связано, как я и мои родные, искали Церковь от Бога, но кроме ненависти к другим Религиям, мы там ничего не увидели.. Хотя они, как бы стараются учить по Библии, но это было больше похоже на театр, какая-то замаскированная любовь к Богу..
#61 
Boatman постоялец27.09.16 19:38
NEW 27.09.16 19:38 
in Antwort nongrata71 27.09.16 16:48, Nachricht gelöscht 28.09.16 17:33 (Boatman)
#62 
Дмитрий У постоялец27.09.16 21:12
Дмитрий У
NEW 27.09.16 21:12 
in Antwort Boatman 27.09.16 19:38
" ....убеждение в том, что «добрые иноверцы» спасутся даже без веры во Христа, помимо прочих губительных действий на души исповедующих его, парализует всякое желание стать проповедниками слова Божия, и поселяет в сердцах таких людей равнодушие к делу проповеди, потому что если можно спастись и без Церкви, то зачем кого-то приглашать в Церковь.." ...и далее - о "печальной реальности"- "тесных вратах", о "неводе, закинутом над человечеством"...

Человек, идущий "тропами Любви" - полностью соответствует критериям Христа, даже если Его не знает.
Люди с "равнодушием к проповеди" - попросту не понимают Иисуса.


#63 
virage коренной житель28.09.16 07:27
virage
NEW 28.09.16 07:27 
in Antwort Дмитрий У 27.09.16 09:03
Он гарантированно попал в общество себе подобных.

думаешь что ему там плохо?

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
#64 
Дмитрий У постоялец28.09.16 10:25
Дмитрий У
NEW 28.09.16 10:25 
in Antwort virage 28.09.16 07:27
думаешь что ему там плохо?
Не знаю... это зависит от многих факторов. Представьте себе, что человек всю жизнь тиранил других - на работе, дома... И... бац... оказался среди таких же тиранов как он. А там небось и покруче него нашлись. Хорошо там ему или как?
#65 
ivan_12 коренной житель02.10.16 11:17
NEW 02.10.16 11:17 
in Antwort Boatman 25.09.16 11:13

А! Вот, нашёл! Прошу меня извинить за задержку с ответом, я потерял этот пост. К сожалению, времени не хватает даже на очень важное.

На этот компромисс католическая церковь пошла, чтобы хоть как-то оправдать муки в аду, т. е. у грешника есть шанс, очистив свою душу в чистилище, все же попасть в рай.

Но и этот догмат не имеет никакого подтверждения в Библии,
Интересно Ваше мнение как католика

Не думаю, что церковь попыталась что-то оправдать и пошла на компромисс.

Полагаю, что принятие догматов явл. очень сложным и долгим процессом - размышления, дискуссии, советы. И прежде всего Евангелие.

Мое мнение как католика - в вечном огне, в вечном проклятии никого не останется в конечном счёте.

Это мнение сложилось в результате долгого раздумия о Евангелии и о жизни.

Начнём с того, что я не помню места в Евангелии, где сказано о том, что кто-то будет вечно гореть.

Об этой возможности - да. О горении в вечном огне - да, но не о горении в огне вечно. И тому подобное.

Потом. В Евангелии от Иоанна Господь дал задание своим ученикам сделать все народы (читаю как всех людей) своими учениками.

Апостол Павел говорит - Бог хочет, чтобы все люди были спасены. И как говорит Господь - Богу всё возможно.

Да и притча о блудном сыне говорит, что тот промотал всё. Всё. Это значит, что не было такого греха, которого он бы не совершил.

И тем не менее был принят.

К тому же откуда это: ... и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля... ?

И не только это. Так что подтверждение в Библии есть. Как сказано: Имеющий уши да услышит. Хотя и это можно оспорить. Как и всё неочевидное.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#66 
ivan_12 коренной житель02.10.16 11:31
NEW 02.10.16 11:31 
in Antwort Дмитрий У 25.09.16 22:37
Павел не был прямым учеником Иисуса, много от себя всякого наговорил.

Вы верите в такой вариант, а я верю - и не только я - Павел встречался с Господом действительно и Он Павла "переориентировал на Себя".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#67 
ivan_12 коренной житель02.10.16 11:46
NEW 02.10.16 11:46 
in Antwort Boatman 27.09.16 10:26
Не могу согласиться. "Теоретически" все раскаявшиеся грешники ( идеал "кающегося" - царь Давид) должны попасть в рай . Разбойник, распятый справа, вообще оказался первым в раю , независимо от совершённых им грехов. Поэтому получается, что в раю должны купаться в блаженстве также и души раскаявшихся убийц, всевозможных чикатилл....ну, и гитлер, если успел искренне покаяться, тоже будет там..


И я того же мнения.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#68 
ivan_12 коренной житель02.10.16 11:49
NEW 02.10.16 11:49 
in Antwort Салават Юлаев 27.09.16 10:40
естественно,на немецком языке:):):)

"Там" не будет необходимости что-то говорить.

Все будут видеть всё как оно есть.

Верю.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#69 
  гудище пукерс прохожий02.10.16 13:11
NEW 02.10.16 13:11 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33
#70 
ivan_12 коренной житель02.10.16 13:39
NEW 02.10.16 13:39 
in Antwort гудище пукерс 02.10.16 13:11
Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?
Ну чего же ты хотел? Любовь это не только сладкая конфетка, но и горькая таблэтка. бебе

Мне тоже сложно совместить эти вещи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#71 
Boatman постоялец02.10.16 22:22
NEW 02.10.16 22:22 
in Antwort ivan_12 02.10.16 11:17, Zuletzt geändert 02.10.16 22:44 (Boatman)
"На этот компромисс католическая церковь пошла, чтобы хоть как-то оправдать муки в аду, т. е. у грешника есть шанс, очистив свою душу в чистилище, все же попасть в рай.Но и этот догмат не имеет никакого подтверждения в Библии,"

"Не думаю, что церковь попыталась что-то оправдать и пошла на компромисс..."

Интересно, как представляют ад нехристианские народы, как они "обходятся" без спасения верой в Христа. Например, буддисты верят, что преисподняя с неизбежностью ожидает того, чьи грехи перевешивают религиозные заслуги: только испытав на себе отмеренные ему адские мучения, грешник удостаивается последующего рождения. В этом значении ад уподобляется чистилищу , но буддийское «чистилище» в отличие от христианского, служит промежуточным звеном между прошлым и будущим рождениями. В сознании буддиста это промежуточное звено имеет едва ли не главенствующее значение.
Иудаизм. Каждый поступок, который люди совершают на протяжении жизни, оставляет след в их душе. Существуют определенные места, которые были созданы для душ, покинувших тело. В одном из этих мест душа может отдыхать, если она этого достойна, до воскрешения. Если на закате жизни человек покидает этот мир, не исправив своих ошибок, его душа проходит процесс глубокого очищения в водовороте духовного жара, избавляясь от всех следов, оставшихся от жизни, чтобы быть готовой войти в рай.
В результате этих адских страданий искупаются дурные действия грешников, и если они становятся достойными награды, они очищаются от своих грехов и могут отдыхать. А если нет , их наказывают до тех пор, пока не уничтожат. Также похоже на чистилище у католиков.
Правосл. и протестанская церкви отвергают учение о чистилище. Почему?

#72 
Boatman постоялец02.10.16 22:42
NEW 02.10.16 22:42 
in Antwort ivan_12 02.10.16 11:17, Zuletzt geändert 02.10.16 22:49 (Boatman)
Господь дал задание своим ученикам сделать все народы (читаю как всех людей) своими учениками...

Значит, не справились ученики с заданием...


.Апостол Павел говорит - Бог хочет, чтобы все люди были спасены...

A Вот так эта идея о спасении ВСЕХ людей, независимо от их веры , выглядит в официальном учении Православной церкви. Цитирую статью http://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/bez-hrista-spasenja-net , которая публикуется на всех христианских сайтах.
"К сожалению, до сих пор встречаются люди, которые, называя себя православными христианами, всерьез полагают, что возможно спасение, то есть вхождение в Царствие Небесное, для нехристиан.Опровержению этого заблуждения еще в позапрошлом веке посвятил свое письмо святитель Игнатий (Брянчанинов) :
„Вот истинное учение об этом предмете, учение Святой Вселенской Церкви...
 Напрасно же ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви – и ветхозаветной, и новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад…"
 …. Святые отцы единогласно говорили, что нет спасения вне Христа и Его Церкви. Святые отцы понимали, что допущение возможности спасения вне Христа и Церкви полностью обессмысливает Боговоплощение, страсти, смерть и воскресение Христа, и вообще лишает смысла само христианство.
в своем письме Брянчанинов излагает не личное мнение, а именно учение Православной Церкви. ..."

#73 
ivan_12 коренной житель02.10.16 22:47
NEW 02.10.16 22:47 
in Antwort Boatman 02.10.16 22:22

Не могу сказать почему. Я читал лишь мнение одного известного монаха, который говорит, что в этом случае люди будут с меньшим рвением

заботиться о своём спасении. Что я лично нахожу очень уж односторонним.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#74 
ivan_12 коренной житель02.10.16 22:49
NEW 02.10.16 22:49 
in Antwort Boatman 02.10.16 22:42
Господь дал задание своим ученикам сделать все народы (читаю как всех людей) своими учениками...
Значит, не справились ученики с заданием...


Не согласен. Для меня это значит, что ещё не вечер .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#75 
ivan_12 коренной житель02.10.16 22:55
NEW 02.10.16 22:55 
in Antwort Boatman 02.10.16 22:42

Павел выражает не идею, а говорит то, что положил ему Сам Господь.


Что касается учений всевозможных - учения тоже приходят и уходят.

Господь поправит нас всех. Я верю в это.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#76 
Boatman постоялец03.10.16 14:36
NEW 03.10.16 14:36 
in Antwort ivan_12 02.10.16 22:55
Господь поправит нас всех. Я верю в это.

Иван, Вы кажетесь искренним человеком; если это возможно для Вас, скажите, когда Вы стали таким убеждённым верующим? Что явилось основной причиной: Вы воспитывались в религиозной семье? болезнь, отчаяние от потери близкого, чувство бессилия? общение с важным для Вас верующим человеком? поиски смысла жизни? что-то другое? И почему - католичество?


#77 
ivan_12 коренной житель03.10.16 15:43
NEW 03.10.16 15:43 
in Antwort Boatman 03.10.16 14:36

Спасибо за положительный отзыв. Пока ещё не стал убеждённым верующим - нахожусь в процессе становления. Основной причиной что стало?

Даже и не знаю. Думаю, что собралось много факторов. От генетической предрасположеноости до обстоятельств жизни. Я воспитывался религиозной мамой. Но нас было у неё много детей, все они - и я в том числе - в своё время отвергли её религиозное воспитание, называли себя атеистами.

Тяжёлая и долгая болезнь папы конечно же дала толчок к размышлениям о смысле жизни. Считаю, главную роль сыграло рождение моей старшей

дочери ещё в студенчестве. Также решающую роль сыграл товарищ, на два курса старше меня, но по возрасту младше. Он убедил меня, что Библия не

сборник мудрых мыслей малой группы с целью держать в повиновении массу быдла как утверждала атеистическая пропаганда того времени, а отражение реальной действительности. Потом пошли долгие размышления.

Почему католичество? Мама крестила меня в детстве так. Потом было время, решил перейти в православие, но некоторые обстоятельства остановили меня. Сам я стараюсь как можно лучше понять Господа и вижу себя католиком лишь организационно. Хотя проблем с вероучением не имею. Даже вероучение мне ближе, чем другие. Но - ещё раз - вижу себя просто христианином. Кстати, католик можно перевести и как всеохватывающий.

К сожалению нужно собираться. У меня эти три дня был Geteilter Wochenenddienst. Сейчас последний. отрезок. Собираюсь, иду, еду. Пока!

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#78 
Boatman постоялец03.10.16 16:02
NEW 03.10.16 16:02 
in Antwort ivan_12 03.10.16 15:43

Спасибо за Ваш откровенный ответ

#79 
Дмитрий У постоялец03.10.16 17:07
Дмитрий У
NEW 03.10.16 17:07 
in Antwort ivan_12 02.10.16 11:31
Вы верите в такой вариант, а я верю - и не только я - Павел встречался с Господом действительно и Он Павла "переориентировал на Себя".

Да, встречался, но не учился.

Переориентированный - не значит наученный.

Характер Павла говорит о том, что он остался переориентированным пылким агитатором, но не духовным (усиленно работающим над собой) подвижником.

#80 
Boatman постоялец03.10.16 20:02
NEW 03.10.16 20:02 
in Antwort Дмитрий У 03.10.16 17:07
Переориентированный - не значит наученный.
Характер Павла говорит о том, что он остался переориентированным пылким агитатором, но не духовным (усиленно работающим над собой) подвижником.

Добавлю к портрету героя.Самоуверенный конфликтный самозванец, знакомый с пророком из Галлилеи и его учением только понаслышке , хотя и выступающиой от Его имени. Фальсификатор учения Христа; экстремист, одержимый миссионерской страстью, "отеческая" любовь которого проявлялась лишь к послушным ему единоверцам. В прошлом фанатичный гонитель христиан, остался тем же одержимым фанатиком с переходом в христианство

#81 
  beatus знакомое лицо03.10.16 20:41
beatus
NEW 03.10.16 20:41 
in Antwort Boatman 03.10.16 20:02, Zuletzt geändert 03.10.16 20:50 (beatus)
Фальсификатор учения Христа
Ещё один "знаток" учения Христа 😅 Не то, что всякие там конфликтные фальсификаторы типа Павла. И не имеет уже значения, что претензия на место тринадцатого Апостола имела место быть на виду публики, видевшей и слышавшей Иисуса.
остался тем же одержимым фанатиком
Одержимый... не проецируй свою больную психику на других, ладно? Я смотрю, это входит у тебя в привычку уже 😛
#82 
Boatman постоялец03.10.16 21:12
NEW 03.10.16 21:12 
in Antwort beatus 03.10.16 20:41
Я смотрю, это входит у тебя в привычку уже

Отвечу кратко - как и в прошлый раз:
Как всегда ( У beatus) : отсутствие аргументации заменяет интонация

претензия на место тринадцатого Апостола имела место быть на виду публики


" http://foren.germany.ru/arch/religion/f/29053105.html?Cat=&page=10&view=collapsed&sb=5
"Обращение Павла. Два взгляда на одно событие"

#83 
  beatus знакомое лицо03.10.16 21:15
beatus
NEW 03.10.16 21:15 
in Antwort ivan_12 02.10.16 13:39, Zuletzt geändert 03.10.16 21:30 (beatus)
Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?

Мне тоже сложно совместить эти вещи.
Бог не отвергает ни одну душу, но грешники сами отвергают Бога как своего Отца. Находя удовольствие в грехах они ставят на себя клеймо Дьявола (которое смывается при раскаянии и крещении). Праведные люди, творившие добро, даже убеждённые атеисты попадают в Рай, что бы ни говорили попы. Души грешников находятся в отделённом от Бога состоянии после смерти своего земного тела до времени Последнего Суда (Откровение, 20), испытывая духовные же страдания ("Плач и скрежет зубов во внешней тьме" Матфея 8:12). Библия не говорит, будут ли они страдать вместе, или по-одиночке. Осуждённые на "Последнем Суде" души будут помещены в "Геену огненную", то есть навсегда исчезнут, т.к. Геена — это мусорная иерусалимская свалка времён Иисуса. На этой свалке постоянно сжигался мусор, поэтому выражение "Геена огненная" не означает "вечного мучения", но лишь окончательное уничтожение.
Не давайте попам и Стефану - Искусителю Лодочнику себя запутать.
#84 
  beatus знакомое лицо03.10.16 21:19
beatus
NEW 03.10.16 21:19 
in Antwort Boatman 03.10.16 21:12, Zuletzt geändert 03.10.16 21:23 (beatus)
В прошлый раз у тебя случилась истерика, и ты писал модераторам, чтобы они удалили твои посты, в которых ты лажанулся по-полной (а в позапрошлый раз просто сам удалил свой пост, как это можно проверить по моей ссылке). Напомнить, о чём шла речь в прошлый раз, лгунишка?
#85 
cosmos70 коренной житель03.10.16 21:44
NEW 03.10.16 21:44 
in Antwort beatus 03.10.16 21:19, Zuletzt geändert 03.10.16 21:53 (cosmos70)

Противоречия не редко являются свойством взаимодополнения и целостия.


Одно из главных условий Учений : Умение неимения противоречий.


Ник с английского значащий Красота - свято.


Ник значащий на английском (Батман) сокровеннейшее значение Востока Атман - свято.


Рассудок борется с Сердцем, но лучше когда ум с сердцем гармонично взаимопомогают.


Ум - сеятель и жнец, сердце - пахарь.


Нравится мысль Востока: Der Weg ist das Zielулыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#86 
Boatman постоялец03.10.16 21:53
NEW 03.10.16 21:53 
in Antwort beatus 03.10.16 21:19
В прошлый раз у тебя случилась истерика, и ты писал модераторам, чтобы они удалили твои посты, в которых ты лажанулся по-полной (а в позапрошлый раз просто сам удалил свой пост, как это можно проверить по моей ссылке). Напомнить, о чём шла речь в прошлый раз, лгунишка?



Истерики случаются с вами, да и сейчас - тоже. Никаким модераторам никогда не писал, возможно, и тут вы забылись и путаете с собой..А пост свой убрал, т.к. в нём слишком уважительно обращался к вам, интересуясь вашим "мнением", о чём пожалел. Потому как ваше "мнение" не интересно, как и вы сами


#87 
  beatus знакомое лицо03.10.16 22:04
beatus
NEW 03.10.16 22:04 
in Antwort Boatman 03.10.16 21:53
Опять лжёшь, в прошлом посте ты меня называл "малообразованным человеком", "еретиком". ivan_12 скажет, если я говорю неправду. Иван, помните ту историю с удалением постов (и Ваших тоже), когда Boatman скопипастил с левого сайта информацию, а затем начал обвинять меня в невежестве и еретичестве?
#88 
cosmos70 коренной житель03.10.16 22:06
NEW 03.10.16 22:06 
in Antwort Boatman 03.10.16 21:53

Уместно назвать Ваши отношения с собеседником адскими муками?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#89 
  beatus знакомое лицо03.10.16 22:11
beatus
NEW 03.10.16 22:11 
in Antwort Boatman 03.10.16 21:53
А пост свой убрал, т.к. в нём слишком уважительно обращался к вам, интересуясь вашим "мнением", о чём пожалел.
Думал, куплюсь на твою лесть? 😉
#90 
cosmos70 коренной житель03.10.16 22:13
NEW 03.10.16 22:13 
in Antwort beatus 03.10.16 22:04, Zuletzt geändert 03.10.16 22:14 (cosmos70)

Честно признавать своё невежество - ступень восхождения.


Духовное совершенствование состоит из признания себя невеждой)


Когда сможете искренне радостно сказать Вашему собеседнику : Благодарю за называние меня невеждой, обрадуете и Ад и Рай.улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
#91 
Boatman постоялец03.10.16 22:20
NEW 03.10.16 22:20 
in Antwort beatus 03.10.16 22:11, Zuletzt geändert 08.10.16 22:29 (Boatman)
Опять лжёшь, в прошлом посте ты меня называл "малообразованным человеком", "еретиком". ivan_12 скажет, если я говорю неправду. Иван, помните ту историю с удалением постов (и Ваших тоже), когда Boatman скопипастил с левого сайта информацию, а затем начал обвинять меня в невежестве и еретичестве?



приведите эти посты...

кстати, просмотерел ваши сообщения в теме "Апокалипсис", на к-рые я подробно ответил. Речь шла о "дате "конца света" и фразе "Не пройдёт род сей, как всё сие будет"- посты 12, 13, 17,18. Но вы ни на одно из моих возражений не отреагировали. . Тогда-то я и напомнил , что жду от вас ответа, т.к. хотелось бы узнать "мнение" . Но никакого собственного мнения у вас не оказалось, и я стёр этот ненужный пост ....

#92 
ivan_12 коренной житель04.10.16 13:09
NEW 04.10.16 13:09 
in Antwort Дмитрий У 03.10.16 17:07
Переориентированный - не значит наученный.

Это ис.ходя из того, какой смысл вкладывать в слово переориентировать.

Я имел в виду что-то близкое к перепрограммированию. Хотя придраться можно ко всему ...

Характер Павла говорит о том, что он остался переориентированным пылким агитатором, но не духовным (усиленно работающим над собой) подвижником.

Чтобы вести предметный разговот на эту тему - откуда у Вас такая убеждённость?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#93 
ivan_12 коренной житель04.10.16 13:16
NEW 04.10.16 13:16 
in Antwort Boatman 03.10.16 20:02
Добавлю к портрету героя.Самоуверенный конфликтный самозванец, знакомый с пророком из Галлилеи и его учением только понаслышке , хотя и выступающиой от Его имени. Фальсификатор учения Христа; экстремист, одержимый миссионерской страстью, "отеческая" любовь которого проявлялась лишь к послушным ему единоверцам. В прошлом фанатичный гонитель христиан, остался тем же одержимым фанатиком с переходом в христианство

Я же вижу в апостоле Павле истинного иудея - который пытался всем сердцем служить только Богу, ошибался, но познав в Иисусе Христе волю Бога о людях стал служить Ему

в Духе и Истине.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#94 
ivan_12 коренной житель04.10.16 13:22
NEW 04.10.16 13:22 
in Antwort beatus 03.10.16 21:15

Как совместить зло - вечное горение в аду миллиардов не-спасенных душ, отвергнутых Богом. - с представлением о благости Бога?
Мне тоже сложно совместить эти вещи.
Бог не отвергает ни одну душу, но грешники сами отвергают Бога как своего Отца. Находя удовольствие в грехах они ставят на себя клеймо Дьявола (которое смывается при раскаянии и крещении). Праведные люди, творившие добро, даже убеждённые атеисты попадают в Рай, что бы ни говорили попы. Души грешников находятся в отделённом от Бога состоянии после смерти своего земного тела до времени Последнего Суда (Откровение, 20), испытывая духовные же страдания ("Плач и скрежет зубов во внешней тьме" Матфея 8:12). Библия не говорит, будут ли они страдать вместе, или по-одиночке. Осуждённые на "Последнем Суде" души будут помещены в "Геену огненную", то есть навсегда исчезнут, т.к. Геена — это мусорная иерусалимская свалка времён Иисуса. На этой свалке постоянно сжигался мусор, поэтому выражение "Геена огненная" не означает "вечного мучения", но лишь окончательное уничтожение.
Не давайте попам и Стефану - Искусителю Лодочнику себя запутать.

Если обретите внимание на выделенные мнойу места, то увидете, что и Вы со мною согласны. Или ошибаюсь?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#95 
  beatus знакомое лицо04.10.16 14:30
beatus
NEW 04.10.16 14:30 
in Antwort ivan_12 04.10.16 13:22
Хорошо, наши точки зрения в целом совпадают. Но почему Вы игнорируете моё обращение к Вам из #88? Boatman просит привести посты, которые удалил модератор, очень умный ход с его стороны 😃 Скажите прямо, была копи-паста с левого сайта у Boatman и обвинения в мой адрес или нет? Вы должны помнить, не так уж много времени прошло. Речь шла о Законе Моисея, якобы обязательном для исполнения у христиан.
#96 
Boatman постоялец04.10.16 15:13
NEW 04.10.16 15:13 
in Antwort beatus 04.10.16 14:30
ты писал модераторам, чтобы они удалили твои посты,....обвинения в мой адрес

утверждения , будто я писал модераторам, - ложь. Исчезновение постов было неожиданностью для меня самого. Что касается „обвинений“, то они сыпятся от вас и не только в мой адрес. Беспочвенные, дурацкие обвинения..кем только я у вас ни был: „тонким троллем“. „Джонсоном“ (хотя это, скорее, комплимент)„ провокатором“.," лгуном" ..и вообще , перестаньте мне тыкать ..и постарайтесь не подавиться, когда в следующий раз будете тут вещать о своей христианской любви к ближнему...

#97 
  beatus местный житель04.10.16 15:42
beatus
NEW 04.10.16 15:42 
in Antwort Boatman 04.10.16 15:13
«Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?»
Христианская любовь отнюдь не безгранична. Раз ты решил разрушать дело Христа своими "антипроповедями" и инсинуациями, то и получай соответственно.
#98 
ivan_12 коренной житель04.10.16 16:12
NEW 04.10.16 16:12 
in Antwort beatus 04.10.16 14:30

Отвечу попозже

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
#99 
cosmos70 коренной житель04.10.16 17:13
NEW 04.10.16 17:13 
in Antwort beatus 04.10.16 15:42, Zuletzt geändert 04.10.16 17:44 (cosmos70)

Господа, вы ещё не стали самыми лучшими друзьями или коллегами, братьями по духу?


В другой теме уже о скором приближении Царства Вышнего речь ведётся, думаю и вам нужно поспешать, отбросив адский груз пересудов, чтобы приблизить сроки Явления)


Не вечно ведь вам тут в аду пребывать. Или превыкли и нравится?))

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Стоик анфас04.10.16 18:48
Стоик
NEW 04.10.16 18:48 
in Antwort Boatman 23.09.16 11:22

Какой же пакостливый человечек - мало того, что сам никак не может определиться, так и других всеми силами пытается убедить в том, что от самого закрыто... Но если исходить из того, что ничто не случайно, то наверно его присутствие для чего-то необходимо... Понять бы еще для чего...

cosmos70 коренной житель04.10.16 19:27
NEW 04.10.16 19:27 
in Antwort Стоик 04.10.16 18:48

Вы о этом?


https://www.youtube.com/watch?v=yaBX2ZFOVVg

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель04.10.16 19:30
NEW 04.10.16 19:30 
in Antwort Стоик 04.10.16 18:48

Или о этом?


https://www.youtube.com/watch?v=fMA-hGK5HiE

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель04.10.16 21:44
NEW 04.10.16 21:44 
in Antwort beatus 04.10.16 14:30

Но почему Вы игнорируете моё обращение к Вам из #88

Я не игнорирую. Просто не знаю, что и ответить. Если откровенно, то деталей и не помню. Если Вы это говорите, то я Вам верю. Но подтвердить не могу, потому что -

как уже сказано - детале не помню. Да и не думаю, что Вам в этом деле нужна помощь - ведь тот, кто Вам возражает, Вам не может быть соперником.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
ivan_12 коренной житель04.10.16 21:52
NEW 04.10.16 21:52 
in Antwort beatus 04.10.16 15:42
Раз ты решил разрушать дело Христа своими "антипроповедями" и инсинуациями

Полагаете, он действительно имеет это своей целью?

Я ис.хожу из того, что он или сам запутался или провоцирует нас.

Хотя, могу и ошибаться.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
ivan_12 коренной житель04.10.16 22:02
NEW 04.10.16 22:02 
in Antwort Boatman 25.09.16 11:26
Какую альтернативу предлагаете?
Альтернатива?
"Вы всегда были горячим проповедником той теории, что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна. Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Мастер и Маргарита

Вообще-то в свете последних разговоров этот Ваш ответ видится уже по-другому. А именно - сатана правит бал, он определяет будущее других. А это уже бесовщина чистой воды.

Если Вы это выдаёте серьёзно за альтернативу, то ..... опасно шутите.

Я же принимал Вас за человека ищущего, хотя и запутавшегося. Очень хотелось бы в данном случае не ошибиться в худшую сторону.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
  beatus местный житель04.10.16 22:39
beatus
NEW 04.10.16 22:39 
in Antwort ivan_12 04.10.16 21:52, Zuletzt geändert 04.10.16 23:21 (beatus)
Полагаете, он действительно имеет это своей целью? Я ис.хожу из того, что он или сам запутался или провоцирует нас.
Человек регулярно создаёт христианоборческие темы, копипастит то Ренана, то Толстого, то какой-то шлак из Интернета. Зачем? Обсуждения ему не нужны, несмотря на его заверения в обратном. У Вас удивительная память, а ещё месяца не прошло, как он запостил мне в пику ("Закон Моисея отменён крестной жертвой Христа") инфу о якобы безоговорочном признании Закона Моисея обязательным к исполнению всеми христианскими церквями. В том же посте он назвал меня так, как я уже писал, хотя я его не трогал. Понимаете, "человечек" (© Стоик) отчаянно хочет опорочить всё то, что мы считаем святым и чистым, а нас унизить (не оскорбить, а именно унизить в глазах публики, приведя "уничтожающие" нас альтернативные мнения) любой ценой. Вы посмотрите, какая злоба от него исходит, его прямо колотит от ненависти:
добавлю к портрету героя.Самоуверенный конфликтный самозванец, знакомый с пророком из Галлилеи и его учением только понаслышке , хотя и выступающиой от Его имени. Фальсификатор учения Христа; экстремист, одержимый миссионерской страстью, "отеческая" любовь которого проявлялась лишь к послушным ему единоверцам. В прошлом фанатичный гонитель христиан, остался тем же одержимым фанатиком с переходом в христианство
Да, чел. "просто запутался" 😈
  beatus местный житель04.10.16 22:51
beatus
NEW 04.10.16 22:51 
in Antwort ivan_12 04.10.16 21:44
тот, кто Вам возражает, Вам не может быть соперником
Как-то не задумывался о соперничестве. За кого, за что? А противником может он мне быть?
ivan_12 коренной житель04.10.16 23:05
NEW 04.10.16 23:05 
in Antwort beatus 04.10.16 22:51

Если Ваши опасения оправданы, то противником он может быть только себе.

Если Бог за нас, кто против нас? Рим. 8,31

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
cosmos70 коренной житель04.10.16 23:08
NEW 04.10.16 23:08 
in Antwort ivan_12 04.10.16 23:05
Если Бог за нас, кто против нас? Рим. 8,31

Ваши несовершенства?улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель04.10.16 23:10
NEW 04.10.16 23:10 
in Antwort beatus 04.10.16 22:51
Как-то не задумывался о соперничестве. За кого, за что? А противником может он мне быть?

А учителем может он Вам быть?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель04.10.16 23:11
NEW 04.10.16 23:11 
in Antwort cosmos70 04.10.16 23:08

По обстоятельствам, они могут мне и добрую службу сослужить. Моя вера отличается от Вашей улыб

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
cosmos70 коренной житель04.10.16 23:13
NEW 04.10.16 23:13 
in Antwort ivan_12 04.10.16 23:11, Zuletzt geändert 04.10.16 23:36 (cosmos70)
Моя вера отличается от Вашей

Чем?


Назовите пожалуйста пару простых примеров "Вашей" Веры что нет в "нашей" вере.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель04.10.16 23:34
NEW 04.10.16 23:34 
in Antwort ivan_12 04.10.16 23:11
По обстоятельствам несовершенства могут мне и добрую службу сослужить.

Как несовершенства могут сослужить добрую службу?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
VP7000 постоялец04.10.16 23:44
VP7000
NEW 04.10.16 23:44 
in Antwort cosmos70 04.10.16 23:34

хорошие слова на тему совершенства:


"Если я всего лишь показываю мои достижения, но не показываю мои ошибки и уязвимость, то я лишаю тебя возможности видеть полную картину происходящего.

То есть, показывая только достижения, победы и совершенство, ты создаёшь имидж совершенства, который не собирает людей а отталкивает их, потому что они не находят этого в себе и не находят в тебе для себя ответов. И в реальности непогрешимость раздражает людей.

Но когда ты делишься абсолютно всеми аспектами своей жизни, успехом, счастьем, победами, провалом, уязвимостью и болью.
То это начинает привлекать массы, потому что они всё это находят и в себе также.
Этим ты не унижаешь себя, этим ты возносишь их.

Некоторые люди задают мне вопрос, поделись секретом твоего успеха" а ты действительно хочешь это услышать? Потому что в реальности, секрет моего успеха, это уязвимость и открытость, а на это, очень немногие согласны.

Сколько людей подсознательно сделали решение жить в совершенном и иметь вокруг себя совершенных и этим уничтожают всю прекрасную несовершенную реальность вокруг себя.

Если ты удаляешь от себя всё несовершенное и ошибочное, то ты в процессе останешься один, потому что нет совершенных мужей, жён и детей, нет совершенных церквей и бизнесов.

cosmos70 коренной житель04.10.16 23:57
NEW 04.10.16 23:57 
in Antwort VP7000 04.10.16 23:44, Zuletzt geändert 05.10.16 00:07 (cosmos70)

Совершенство может быть одиноким и закончено совершенным?)


Этот текст направляет к более существенному(совершенному) смыслу чем показывает, и это ещё лучше.улыб


Каждый день нахожу всё больше своих несовершенств)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
VP7000 постоялец05.10.16 09:04
VP7000
NEW 05.10.16 09:04 
in Antwort cosmos70 04.10.16 23:57

Бог был совершенн и даже Ангелы не удовлетворили его потребности в общении. ( как было м троим скучно, я не знаю :D)) Тогда он создал совершенного Адама. Но и Адаму было скучно одному. И разделил Бог Адама на две части: мужчину и женщину. И с тех пор мы ищем свои половинки, потому что без них мы не полноценны.


VP7000 постоялец05.10.16 09:06
VP7000
NEW 05.10.16 09:06 
in Antwort VP7000 05.10.16 09:04

«Онемевшие к жизни»

Пастор Андрей Шаповалов

Не задавал ли ты себе такой вопрос, почему мы боимся быть уязвимыми?
Почему мы так сильно работаем на то чтобы выглядеть неуязвимыми?

Может быть это наше прошлое из которого мы вышли и боль которую мы вынесли из него.
Жизнь нас научила быть мастерами маскировки.

Может быть, где-то в глубине нашего существа мы сами сказали себе, если бы ты действительно знал кто я, ты бы никогда меня не любил и принял бы.

И именно из-за страха быть отвергнутым, мы творим персону, которую все будут любить.
И глубоко спрятать то, кем я а действительности являюсь.

Потому что в действительности ты боишься того, что если люди вокруг тебя увидят то, кто ты они не примут тебя. Это скорее всего потому, что ты сам никогда не принял себя, таким какой ты есть.

Уникально то, что религия требует абсолютного совершенства и всё несовершенное она отторгает.

Мы просто сходим с ума, пытаясь контролировать жизнь, но жизнь не подлежит нашему контролю.
Мы тратим массу энергии пытаясь контролировать наш имидж.

Если честно задуматься, то мы в реальности не знаем, кто из наших друзей останутся нашими друзьями, если узнают настоящих нас.

Чаще всего мы работаем на мнение людей, которые абсолютно не имеют никакого значения для нашего прогресса и развития.
Потому что настоящий критерий по которому определяется личный успех, это мнение моего Бога насчёт меня и персональный прогресс и развитие.

Апостол Павел пишет: "я не считаю себя достигшим" В другом месте он пишет: "Трижды я просил Бога, чтобы избавил меня от этого жала в плоти" и ещё "Бедный я человек, кто избавит меня от этого тела смерти"

Уникально то, что большинство учителей считаю Павла, одним из самых великих Апостолов. Но он же и единственный, кто лично и неоднократно говорил о своей слабости, уязвимости и несовершенстве.

Boatman постоялец05.10.16 09:49
NEW 05.10.16 09:49 
in Antwort beatus 04.10.16 22:39
"человечек" (© Стоик) отчаянно хочет опорочить всё то, что мы считаем святым и чистым, а нас унизить (не оскорбить, а именно унизить в глазах публики, приведя "уничтожающие" нас альтернативные мнения) любой ценой. Вы посмотрите, какая злоба от него исходит, его прямо колотит от ненависти:



Что же вы так нетерпимо-агрессивны, господа верующие? Вы же (не все, конечно) просто готовы и морально и физически уничтожить, в лучшем случае, с форума изгнать не разделяющих вашу веру. В то же время вы сами невероятно обидчивы, в несогласии готовы усмотреть оскорбление своей "чистой и святой веры" . А если человек ("человечек") изучив Писание, захочет на некоторые события взглянуть с другой, не библейской точки зрения,- вызывает, например, у него сомнение однобокая трактовка, личности Давида или Моисея, или история"обращения" Павла , - так его, "человечка" , тут же обвинят во всех смертных грехах.. Да именно потому и "закрыто" для многих окно в веру, что слишком много вас ТАКИХ, кто по существу возразить не могут , но при этом высокомерно-уничижительно относятся к оппонентам...

cosmos70 коренной житель05.10.16 10:00
NEW 05.10.16 10:00 
in Antwort Boatman 05.10.16 09:49

Молодцa, достойный, уместный и существенный ответ.


Поставьте восклицательный знак! улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Boatman постоялец05.10.16 10:02
NEW 05.10.16 10:02 
in Antwort beatus 03.10.16 22:04



Опять лжёшь, в прошлом посте ты меня называл "малообразованным человеком", "еретиком". ivan_12 скажет, если я говорю неправду. Иван, помните ту историю с удалением постов (и Ваших тоже), когда Boatman скопипастил с левого сайта информацию, а затем начал обвинять меня в невежестве и еретичестве?



Вот , Беатус, та статья, которая вызвала ваш "праведный" гнев. И не важно, с какого она сайта- с правого или левого, главное - о чём в ней идёт речь. Главное - ваша NEспособность доказать СВОЮ правоту и несостоятельность утверждений авторов.

http://www.calvinism.ru/law.htm

"ВСЕ исторические христианские конфессии ОФИЦИАЛЬНО признают заповеди Ветхого Завета"

„Сегодня многие малообразованные люди, имеющие лишь поверхностное представление о христианской вере, наивно полагают, будто Новый Завет отменяет Ветхий

..Необходимость исполнения христианами заповедей Ветхого Завета – ОФИЦИАЛЬНО признана ВСЕМИ историческими христианскими церквями:

Итак, необходимость исполнения христианами заповедей Ветхого Завета признана в своих ОФИЦИАЛЬНЫХ документах ВСЕМИ традиционными христианскими церквями – православными, католиками и протестантами! Поэтому если малообразованный человек, считающий себя представителем ЛЮБОЙ христианской конфессии, считает, будто Новый Завет отменяет Ветхий, то он является ЕРЕТИКОМ с ЛЮБОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ христианской точки зрения. „

...Иисус Христос признавал Ветхий Завет (Моисеев закон) и НЕ отменял его..

...Апостолы признавали Ветхий Завет (Моисеев Закон) и НЕ отменяли его...

...Необходимость исполнения Закона Моисея и спасение только верой в обоих Заветах

...Закон Моисеев объективно решает проблемы любого народа
...Нагорная проповедь Христа – разъяснение Закона, а не его отмена..."

VP7000 постоялец05.10.16 10:18
VP7000
NEW 05.10.16 10:18 
in Antwort cosmos70 05.10.16 10:00

как дополнение:


„Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.“

‭‭От Матфея‬ ‭23:13, 15‬ ‭SYNO‬‬


Буква убивает - Дух животворит

Boatman постоялец05.10.16 11:06
NEW 05.10.16 11:06 
in Antwort beatus 04.10.16 22:39
Человек регулярно создаёт христианоборческие темы, копипастит то Ренана, то Толстого,



Я не только Ренана и Толстого "копипащу", но и Достоевского, Мережковского, Бердяева, Розанова , а также Ветхий и Новый Завет, в том числе, Послания Павла...
Что же касается Толстого, то хочу заметить, что живи он в наше время, Беатус и Стоик с удовольствием бы снова предали его анафеме. Хотя - абсолютно уверен, что оба никогда не раскрывали не только перевод Толстого четырёх Евангелий, но и такие его труды, без которых в принципе невозможно судить о Толстовстве: "Исповедь", "В чём моя вера" "Критика догматического богословия"...

  beatus местный житель05.10.16 11:24
beatus
NEW 05.10.16 11:24 
in Antwort Boatman 05.10.16 10:02, Zuletzt geändert 05.10.16 11:28 (beatus)
Итак, необходимость исполнения христианами заповедей Ветхого Завета признана в своих ОФИЦИАЛЬНЫХ документах ВСЕМИ традиционными христианскими церквями
...
Закон Моисеев объективно решает проблемы любого народа
Напомню, речь в той теме шла о забивании камнями до смерти по Закону Моисея за блуд. Почему-то ни одна "традиционная" христианская церковь не исполняет данный закон. И вот почему:
В законе Моисеевом нужно различать две стороны: 1) религиозно-нравственную и 2) религиозно-обрядовую, тесно связанную с историей и бытом еврейского народа. Конечно, вторая сторона для нас, христиан, отошла в прошлое – отошли национально-обрядовые правила и законы. Но религиозно-нравственные законы Моисея – сохранили всю свою силу и в христианстве. Поэтому все 10 заповедей закона Моисеева – обязательны для христиан, и христианство их не отменило. Наоборот – христианство научило людей понимать эти заповеди не внешне-буквально, в порядке слепого рабского послушания и внешнего исполнения их, а раскрыло их глубокий смысл и научило совершенному и полному их пониманию и исполнению.

link

Да, формально твой "Русский патриотический сайт" как бы прав, но для не разбирающихся в теме выглядит дико, особенно утверждение об "объективном решении проблем народов" через введение нормы побивания камнями за блуд в Уголовный Кодекс 👊 И заметь, на твоём жёлтом сайте ни слова о религиозно-нравственном исполнении Закона Моисея! В этом ты весь: пытаешься "умно" противоречить, что-то недоговаривая, иногда перевирая, но чаще всего сгущая краски, пытаясь вызвать отрицательные эмоции в отношении Библии и её персонажей.
Boatman постоялец05.10.16 11:28
NEW 05.10.16 11:28 
in Antwort beatus 05.10.16 11:24

Надеюсь, ответят другие... Не хочу, чтобы эти посты постигла та же участь, что в прошлый раз

  beatus местный житель05.10.16 11:31
beatus
NEW 05.10.16 11:31 
in Antwort Boatman 05.10.16 11:06
без которых в принципе невозможно судить о Толстовстве
beatus и Стоик "уничтожены"! Толстой победил!!!
cosmos70 коренной житель05.10.16 11:39
NEW 05.10.16 11:39 
in Antwort beatus 05.10.16 11:24, Zuletzt geändert 05.10.16 15:36 (cosmos70)

Согласен с справедливостью содержания этого поста. Замечательно, это радует, это уместно.


Но нужно понимать что наш собеседник(как и Вы или другия) изучает широко, изучает сам, его сознание устанавливается естественно, в сознательном Труде и ваянии. Это ведь чудесно!


Пусть он отчасти и ошибается, нечто ещё чужеродно, не вмещено, не отточено до мастерства, - но нельзя нарушать этот Процесс устремлённого возжённого Духа, жизнероста; и тут Ваше высказывание уже выглядит насилием, нарушением тех же Законов о которых печётесь.


Если позволите вмешатся в Дело Вашего Суда))


PS: Когда у человека нехватка сил (духа) любви, добра и терпения он осуждает и рушит. А это и есть падение в ад.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель05.10.16 22:29
NEW 05.10.16 22:29 
in Antwort cosmos70 04.10.16 23:34
Как несовершенства могут сослужить добрую службу?

25. В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…

(Св. Евангелие от Матфея 11:25)

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
cosmos70 коренной житель05.10.16 22:36
NEW 05.10.16 22:36 
in Antwort ivan_12 05.10.16 22:29

Как это понимать?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель05.10.16 22:47
NEW 05.10.16 22:47 
in Antwort Boatman 05.10.16 11:06
труды, без которых в принципе невозможно судить о Толстовстве: "Исповедь", "В чём моя вера" "Критика догматического богословия"...


Я далёк от того, чтобы осуждать кого бы то ни было, в т.ч. и Л.Н. Тем не менее не могу забыть одного открытия для себя одной немаловажной стороны

его личности. Как-то в далёкие годы моей относительной молодости копался в гос. библиотеке тогда ещё имени В.И. Ленина и наткнулся в письмах

Толстого на одно из его писем с очень примечатльным признанием, которое можно заключить в словах его же: "Тщеславие снедает меня". Причём

он говорил - думаю, что правильно ещё помню - тщеславие является основной мотивацией его творчества. Даже если не приводить аргументов религии,

а обратиться к рассудку на бытовом уровне, то можно догадаться, куда может завести творчество с такой мотивацией ....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
ivan_12 коренной житель05.10.16 22:50
NEW 05.10.16 22:50 
in Antwort cosmos70 05.10.16 22:36

Подумайте.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
cosmos70 коренной житель05.10.16 22:59
NEW 05.10.16 22:59 
in Antwort ivan_12 05.10.16 22:50

Чистота-девственность-непредубеждённость?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель05.10.16 23:00
NEW 05.10.16 23:00 
in Antwort ivan_12 05.10.16 22:47, Zuletzt geändert 05.10.16 23:04 (cosmos70)

А не говорит ли это сейчас Ваше тщеславие и предубеждённость?)


Например сейчас тоже переживал тщеславие из темы о раздражении. Прекрасный урок, столько много сразу понял, прочувствовал, а сейчас понимаю что мы с Львом друг друга без слов поймём.улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
ivan_12 коренной житель05.10.16 23:03
NEW 05.10.16 23:03 
in Antwort cosmos70 05.10.16 22:59

Что может быть противовесом мудрости и разумности?

Простота, несовершенство. Вы ведь первоначально имели вопрос к несовершенству, не так ли?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
cosmos70 коренной житель05.10.16 23:12
NEW 05.10.16 23:12 
in Antwort ivan_12 05.10.16 23:03, Zuletzt geändert 05.10.16 23:17 (cosmos70)

Хорошо, Вы сказали тоже самое что и я другими словами. Это понимаю и в чистоту верю тоже.


Но из начала нашей беседы Вы сказали что несовершенство может Вам сослужить добрую службу.


Какое отношение имеет детская чистота к Вам и Вашему несовершенству?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Стоик анфас05.10.16 23:27
Стоик
NEW 05.10.16 23:27 
in Antwort beatus 04.10.16 22:39

Да не христанство он хочет опорочить... Человечка натурально плющит от написанного в Библии, вот он и собирает мусор по всему инету, и Достоевского плющило, и Толстого, и Булгакова и множество других людей... А плющит от того, что в глубине своей души есть понимание, что Библия права, но так сладко жить во грехе и смаковать его... А понимания, что никто не оправдается грехами другого, нет... Рвёт человечка на части, и как обычно бывает, нужно найти крайнего... Вот он и нашел - виновата во всех его багах Библия и соответственно христиане....

cosmos70 коренной житель05.10.16 23:31
NEW 05.10.16 23:31 
in Antwort Стоик 05.10.16 23:27, Zuletzt geändert 05.10.16 23:33 (cosmos70)

Или он "интуитивно"(магнитом и горением духа) понимает и находит проникновенные тайны из трудов гениев что помогают ему понимать Библию широко и существенней?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Boatman постоялец06.10.16 10:02
NEW 06.10.16 10:02 
in Antwort Стоик 05.10.16 23:27, Zuletzt geändert 06.10.16 10:03 (Boatman)
Человечка натурально плющит от написанного в Библии.. и Достоевского плющило, и Толстого, и Булгакова и множество других людей... А плющит от того, что в глубине своей души есть понимание,...


Да уж куда им, Достоевскому с Толстым, до гиганта мысли и веры, "человечища" стоика, проживающего последние годы жизни на форуме в фарисейских проповедях и наставлениях грешникам! Давно ли сами-то, святой отец, стали праведником? Признайтесь, от чего самого-то "плющит"? Поднесите зеркало... как говорится, вынь прежде бревно....

Boatman постоялец06.10.16 11:00
NEW 06.10.16 11:00 
in Antwort ivan_12 05.10.16 22:47, Zuletzt geändert 06.10.16 11:00 (Boatman)
...наткнулся в письмах Толстого на одно из его писем с очень примечатльным признанием, которое можно заключить в словах его же: "Тщеславие снедает меня". Причём он говорил - думаю, что правильно ещё помню - тщеславие является основной мотивацией его творчества. Даже если не приводить аргументов религии, а обратиться к рассудку на бытовом уровне, то можно догадаться, куда может завести творчество с такой мотивацией ...."


Заметьте, говорил это Толстой о себе сам. . Знаковые черты Толстого - исключительная самокритичность,недовольство собой,стремление изменить жизнь в соответствии с требованиями Евангелия.
Вот несколько цитат из книги Толстого „Путь жизни“ http://tolstoy.ru/creativity/90-volume-collection-of-the-works/1012/
„ Ни один соблазн не удерживает людей так долго в своей власти, не отдаляет так людей от понимания смысла человеческой жизни и ее истинного блага, как забота о славе, об одобрении, уважении, похвале людской. Освобождается человек от соблазна только упорной борьбой с самим собой и постоянным вызыванием в себе сознания своего единства с Богом и потому искания одобрения только одного Его.. Много зла делают себе люди ради своих плотских похотей, но еще больше
зла делают они для того, чтобы их хвалили, для славы людской.
Тщеславие, забота о славе людской — это последнее снимаемое платье. Трудно его снять, а тяготит оно ужас­но; потому что более всего мешает свободе души..."
А вот из дневников Толстого за 1847-1894 годы http://www.e-reading.club/book.php?book=97283

„Тщеславие есть страсть непонятная — одно из тех зол, которыми, как повальными болезнями — голодом, саранчой, войной — провидение казнит людей. Источников этой страсти нельзя открыть; но причины, развивающие ее, суть: бездействие, роскошь, отсутствие забот и лишений. Это какая-то моральная болезнь вроде проказы, — она не разрушает одной части, но уродует все.. Тщеславный человек не знает ни истинной радости, ни горя, ни любви, ни страху, ни отчаяния, ни ненависти — все неестественно, насильственно. Тщеславие есть какая-то недозрелая любовь к славе, какое-то самолюбие, перенесенное в мнение других — он любит себя не таким, каким он есть, а каким он показывается другим. Эта страсть чрезвычайно развита в наш век..Я много пострадал от этой страсти — она испортила мне лучшие года моей жизни и навек унесла от меня всю свежесть, смелость, веселость и предприимчивость молодости.".........


cosmos70 коренной житель06.10.16 11:04
NEW 06.10.16 11:04 
in Antwort Boatman 06.10.16 11:00

Klasse)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Boatman постоялец06.10.16 11:37
NEW 06.10.16 11:37 
in Antwort cosmos70 06.10.16 11:04
Boatman постоялец06.10.16 12:09
NEW 06.10.16 12:09 
in Antwort beatus 05.10.16 11:24
пытаясь вызвать отрицательные эмоции в отношении Библии и её персонажей.


Уж не считаете ли и себя библейским персонажем? шок А что касается отрицательных эмоций, вызываете их вы сами, Библия не при чём. Вам просто не по силам понять, что кто-то, читая Библию, хочет увидеть описанное не глазами ваших церковных наставников, а рассмотреть и альтернативные подходы...

  beatus местный житель06.10.16 14:36
beatus
NEW 06.10.16 14:36 
in Antwort Boatman 06.10.16 12:09, Zuletzt geändert 06.10.16 14:36 (beatus)
Стефан, не строй из себя бесстрастного исследователя. Вот твоё истинное лицо: link
  beatus местный житель06.10.16 14:58
beatus
NEW 06.10.16 14:58 
in Antwort Boatman 06.10.16 10:02
Да уж куда им, Достоевскому с Толстым, до гиганта мысли и веры, "человечища" стоика, проживающего последние годы жизни на форуме в фарисейских проповедях и наставлениях грешникам!
Допустим, Стоик оскорбил тебя, но ты поступил сейчас ещё хуже, гораздо хуже. Просто по-человечески низко. Одним этим полностью оправдал характеристику "человечка".
Покажи мне, где Стоик или я что-то о Толстом или Достоевском писали, где бы он или я противопоставляли бы себя им. Получается, ты сам придумал и раздул этот якобы конфликт: ты с Толстым на одной стороне, я со Стоиком на другой. Получается, солгал. В очередной раз солгал Я разделяю некоторые взгляды Толстого, его критику обрядовых сторон православного христианства, его пацифизм. Но подхожу к его философии с осторожностью.
VP7000 постоялец06.10.16 15:20
VP7000
NEW 06.10.16 15:20 
in Antwort beatus 06.10.16 14:58, Zuletzt geändert 06.10.16 15:22 (VP7000)

"Однажды Джон Весли усиленно просил Господа показать ему, кто находится в Небесном Иерусалиме, и Бог дал ему ответ во сне. Он увидел себя стучащим во врата Небесного града. На стук дверь открыл привратник и спросил его чего он хочет? Весли спросил его, находятся ли в этом Городе англикане? Тот ответил: - Нет.
- А католики?
- Нет.
- А православные?
- Нет.
- Ну, а баптисты? -
- Нет!
Весли с удивлением отошел от Града и подошел к вратам преисподней и постучал. Ему открывает черт и спрашивает, что ему надо. Весли начинает задавать ему те же вопросы: - Есть ли у вас англикане?
- Полно.
- А католики?
- Сколько угодно.
- А православные?
- Полным полно.
- А баптисты?
- Им нет числа!
Тогда Весли в полном смущении вновь стучит во врата Небесного Града и спрашивает привратника: - А скажите, что у вас здесь вообще никого нет? На что привратник ответил: - Здесь много народу! Тогда Весли в отчаянии спросил: - Кто же эти люди? И получил ответ: - Здесь только те, кто омыт кровью Христа!
Я думаю, что многие думают, что они омыты Кровью Христа, потому что они верят в это своей головой, но многие ли из нас получили это откровение в свой дух? Ведь это реальное переживание, а не просто доктринальное учение.""

:)

cosmos70 коренной житель06.10.16 15:26
NEW 06.10.16 15:26 
in Antwort VP7000 06.10.16 15:20, Zuletzt geändert 06.10.16 15:30 (cosmos70)

Как считаете, это произведение от доброго или злого духа?


Это произведение омыто Христом?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Boatman постоялец06.10.16 15:55
NEW 06.10.16 15:55 
in Antwort beatus 06.10.16 14:58
Покажи мне, где Стоик или я что-то о Толстом или Достоевском писали, где бы он или я противопоставляли бы себя им


во- первых, снова прошу перестать мне тыкать...
а во-вторых, извините, как это "не противопоставляли"? А это:

"и Достоевского плющило, и Толстого, и Булгакова и множество других людей... А плющит от того, что в глубине своей души есть понимание, что Библия права, но так сладко жить во грехе и смаковать его..."

?? Т.е. всех вышеперечисленных "плющит" от осознания греховности , а автора, столь глубоко проникнувшего в глубину их душ , следовательно, "не плющит"... или..и его тоже?

VP7000 постоялец06.10.16 16:05
VP7000
NEW 06.10.16 16:05 
in Antwort cosmos70 06.10.16 15:26

это видение и можно сказать анекдот. Улыбнитесь. Не в конефессии дело, а в смысле притчи

cosmos70 коренной житель06.10.16 16:08
NEW 06.10.16 16:08 
in Antwort VP7000 06.10.16 16:05

Так смысл вопроса остаётся неотвеченым:


Смысл произведения от Чистого Добра, как думаете?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
VP7000 постоялец06.10.16 16:13
VP7000
NEW 06.10.16 16:13 
in Antwort cosmos70 06.10.16 16:08

От человека! :

cosmos70 коренной житель06.10.16 16:21
NEW 06.10.16 16:21 
in Antwort VP7000 06.10.16 16:13

Так смысл вопроса остаётся неотвеченым:


Смысл произведения от Чистого Добра, как думаете?улыб

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  beatus местный житель06.10.16 16:23
beatus
NEW 06.10.16 16:23 
in Antwort VP7000 06.10.16 15:20
Давненько читал эту притчу. Уже и забыл почти... Забавная и поучительная, спасибо!
Стоик анфас06.10.16 16:27
Стоик
NEW 06.10.16 16:27 
in Antwort Boatman 06.10.16 10:02

я тебя тоже люблю... пиши чаще и больше, глядишь и перестанет плющить...)) гюльчатай, ты когда личико своё откроешь, ты же борец за правду, вот с себя бы и начала...

cosmos70 коренной житель06.10.16 16:32
NEW 06.10.16 16:32 
in Antwort Стоик 06.10.16 16:27

Скажите, Вы себя ещё называете верующим?


И другой вопрос: Мы сейчас изучаем распознание добрых от злых духов. Вы добрый дух и этот пост от добра для добра?

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  beatus местный житель06.10.16 16:33
beatus
NEW 06.10.16 16:33 
in Antwort Boatman 06.10.16 15:55, Zuletzt geändert 06.10.16 16:37 (beatus)
Хотите вежливость — получите. Но не путайте её с уважением. Насчёт Стоика, убеждён, что Вы его просто спровоцировали на резкую реакцию, откровенно хвастаясь своим глубоким - всесторонним знанием Толстого и прочих.
cosmos70 коренной житель06.10.16 16:38
NEW 06.10.16 16:38 
in Antwort beatus 06.10.16 16:33

Ваша вежливость искренно-доброе даяние?)

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель06.10.16 17:14
NEW 06.10.16 17:14 
in Antwort cosmos70 06.10.16 16:38

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, недавно я обсуждал с друзьями тему искренности и естественности, но в результате у меня в голове всё перемешалось…

Учитель улыбнулся:

— И в чём твой вопрос? Что с чем перемешалось в твоей голове?

— Самое главное, чего я не могу постичь, это различие между искренностью и естественностью. По-моему, это одно и то же.

— Это не одно и то же, — сказал Учитель. — Искренний человек может и не быть естественным, но естественный всегда искренен.

— Прости, Учитель, я всё ещё не понял.

— Когда ты искренен, то не скрываешь своих чувств. Когда естественен — ты их не сдерживаешь.

Ученик поблагодарил Учителя.


Источник: http://pritchi.ru/id_1632

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
Стоик анфас06.10.16 17:16
Стоик
NEW 06.10.16 17:16 
in Antwort beatus 06.10.16 16:33

неужели обо мне так интересно поговорить... Может вас в друзья добавить в соцсетях... Там будет куча инфы обо мне... Фотки... Я как раз отдыхаю с друзьями и мне так не хватает хамства в мой адрес, обсуждения моей персоны и прочие виртуальные изыски этого форума.. Живое общение важно, а не виртуальная имитация... Мне вас даже жаль...

cosmos70 коренной житель06.10.16 17:29
NEW 06.10.16 17:29 
in Antwort Стоик 06.10.16 17:16

Ближе всего к великому стоит честность.


Тот, кто не страдает недугом угрызений совести, пусть и не помышляет о честности.


Хочешь быть счастливым всю жизнь – будь честным человеком.


Нужно очень много внутренней честности, чтобы обнаружить в себе её недостаток.


Порядочность неотделима от честности.


Нравственность есть отношение силы разума к силе чувства. Чем сильнее чувство и чем ближе к нему разум, тем больше человек в его человеческом деле.


Источник пашен веры и надежды — правда.


Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми.


Искренность — источник всякой гениальности.


Человек честен, когда его действия клонятся к общей пользе.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель06.10.16 17:33
NEW 06.10.16 17:33 
in Antwort Стоик 06.10.16 17:16, Zuletzt geändert 06.10.16 17:35 (cosmos70)

Правда настигает лжецов и лжесвидетелей.


Честный человек часто видит насквозь все плутни тончайших дельцов.


Правда выше жалости.


Честность великого сердца, превратившаяся в сгусток истины и справедливости, поражает подобно молнии.


Правда всегда опасна для власти негодяев, эксплуататоров, грабителей. Вот почему правду подавляют.


Человеку, не страшащемуся правды, нечего бояться лжи.

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
cosmos70 коренной житель06.10.16 17:42
NEW 06.10.16 17:42 
in Antwort Стоик 06.10.16 17:16, Zuletzt geändert 06.10.16 20:34 (cosmos70)

В правде нет страха. Правда и страх — несовместимы.


Подлинно честные люди — это те, кто отлично сознает свои недостатки и открыто признается в них.


Люди мнимо благородные скрывают свои недостатки и от других и от себя, а люди истинно благородные прекрасно их сознают и открыто о них заявляют.


Чистая, искренняя, пламенная и неутомимая душа — это храм, в котором легче всего услышать откровенные истины.


Правда необычайнее вымысла: вымысел должен придерживаться правдоподобия, а правда в этом не нуждается.


Всякая сделка между ложью и правдой всегда совершается за счет правды.


Быть честным человеком для каждого — значит жить для блага общего, жертвовать общему личным интересом.


Голое утверждение вовсе не обязательно является нагой правдой.улыб


Источник: http://xn----itbcbkbuedi0cs5c6cc.xn--p1ai/%D1%86%D0%B8%D1%...

Молчи, молчи, молчи, сейчас легко стать палачом смотря на орды Путлера. Слава Украине ! Путин ху.ло ! Русский солдат иди на... !
  beatus местный житель06.10.16 17:50
beatus
NEW 06.10.16 17:50 
in Antwort Стоик 06.10.16 17:16, Zuletzt geändert 06.10.16 20:00 (beatus)
Может вас в друзья добавить в соцсетях
В какую-такую сеть Вы нас добавить хотите?

"Следующая жизнь Стоика" 😏
virage коренной житель08.10.16 20:36
virage
NEW 08.10.16 20:36 
in Antwort Boatman 22.09.16 14:33

ты умеешь писать но нихего не кумекаешь.... думаешь что гитлер попал в ад?

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
Стоик анфас09.10.16 23:31
Стоик
NEW 09.10.16 23:31 
in Antwort beatus 06.10.16 17:50

В городскую, 230 вольт...

ivan_12 коренной житель15.10.16 19:57
NEW 15.10.16 19:57 
in Antwort Стоик 09.10.16 23:31

Очень мило с Вашей стороны, что не в 380 вольт.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне" ......... Самым дорогим из того что имею сам - тем делюсь с Вами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 alle