Deutsch

Я дверь овцам

762  1 2 все
ivan_12 коренной житель15.08.16 11:44
15.08.16 11:44 
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:7,8)


Как Вы думаете, кого имеет в виду Иисус Христос под теми, кто бы ни приходил перед Ним?


Католический. еписком Остер считает, что Он имел в виду даже Авраама и Моисея.

Я склонен скорее к тому, чтобы с ним согласиться. Есть другие мнения?

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#1 
Стоик анфас15.08.16 12:03
Стоик
NEW 15.08.16 12:03 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44
Католический. еписком Остер считает, что Он имел в виду даже Авраама и Моисея.Я склонен скорее к тому, чтобы с ним согласиться. Есть другие мнения?

Бог назвал Авраама Свои другом, а вы вместе с епископом причисляете Авраама к ворам и разбойникам?

И Моисея тоже вы считаете вором и разбойником? Круто, Иван...


Как Вы думаете, кого имеет в виду Иисус Христос под теми, кто бы ни приходил перед Ним?

Всевозможных лжепророков, лжемессий и тому подобное...


#2 
ivan_12 коренной житель15.08.16 12:51
NEW 15.08.16 12:51 
в ответ Стоик 15.08.16 12:03
а вы вместе с епископом причисляете Авраама к ворам и разбойникам?

я не могу считать Авраама вором и разбойником уже хотя бы потому, что я

вижу себя в таком слуцхае тем же, умноженным на десять в како-то приличной степени.

Это слова Иисуса Христа и сравнение приводит Он с Самим собой.

И это никак не умаляет значения личностей Авраама, Моисея и Иоанна Крестителя как

примеры для подражания в вере. Но до определённой степени.


Всевозможных лжепророков, лжемессий и тому подобное...

Я тоже считал так, но если подумать - ведь Он мог бы так и сказать. Но Он сказал: "все" .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#3 
Стоик анфас15.08.16 13:22
Стоик
NEW 15.08.16 13:22 
в ответ ivan_12 15.08.16 12:51, Последний раз изменено 15.08.16 13:25 (Стоик)
я не могу считать Авраама вором и разбойником уже хотя бы потому, что явижу себя в таком слуцхае тем же, умноженным на десять в како-то приличной степени.Это слова Иисуса Христа и сравнение приводит Он с Самим собой.И это никак не умаляет значения личностей Авраама, Моисея и Иоанна Крестителя какпримеры для подражания в вере. Но до определённой степени.

Вы бы дальше прочли стихи после процитированных вами.

Речь идет о тех людях, кто приводит овец к Богу, а не уводит от Него, так как все овцы принадлежат Богу.


А теперь конкретно о двери овцам в те давние времена, когда писалась Библия:

Делалось ограждение прямоугольное из камней и в одном месте был проем для двери, но самих дверей не было - в проеме ночью ложился сам пастух, то есть он ФАКТИЧЕСКИ был живой дверью для овец.

Вот об этом и говорит Иисус в этой притче - Он Сам есть живая дверь к Богу. Те, кто в Него поверят, знают Его и Его голос, и будут идти за Ним без страха и никто не сможет причинить этим людям вреда...


Закон был ДЕТОВОДИТЕЛЕМ ко Христу, поэтому называть друга Бога Авраама и Моисея, через которого Бог дал Закон - ворами и разбойниками, как минимум, очень неразумно...


Я тоже считал так, но если подумать - ведь Он мог бы так и сказать. Но Он сказал: "все" .....

Лжемесии и лжепророки были и после прихода Иисуса и до него - вот об этих людях до Иисуса и сказано, как о ворах и разбойниках...

#4 
jura47 старожил15.08.16 21:18
jura47
NEW 15.08.16 21:18 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44

Тех кто пытается "сорвать погоны" с героев веры следует относить к ворам и разбойникам.

#5 
ivan_12 коренной житель16.08.16 00:49
NEW 16.08.16 00:49 
в ответ jura47 15.08.16 21:18

Если правильно догадываюсь, к пытающимся "сорвать погоны" с героев веры относите и упомянутого епископа и меня.

О себе скажу, что для меня все упомянутые библейские личности остаются истинными героями веры с надлежащими погонами.

Названный мною епископ также не ставил под сомнение заслуг данных библейских личностей. Оставаясь героями веры они

тем не менее делали ошибки и сами по себе они не святые - только святостью Бога. Иисус Христос же сам Бог. И с Его появлением

на земле Он один может привести к Отцу. Ссылаться на других - бесполезно. Лучше не могу выразить свою мысль.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#6 
ivan_12 коренной житель16.08.16 12:18
NEW 16.08.16 12:18 
в ответ Стоик 15.08.16 13:22
Вы бы дальше прочли стихи после процитированных вами.

Прочёл как "до" так и "после"



Речь идет о тех людях, кто приводит овец к Богу, а не уводит от Него, так как все овцы принадлежат Богу.

В том то и дело, что все овцы принадлежат Богу и только Он сам может привести их домой.



Он Сам есть живая дверь к Богу. Те, кто в Него поверят ....

В том то и дело, что многие утверждают о своей вере в Него.

Взять хотя бы нас здесь на форуме тех, кто считает себя христианами:

почему мы почти всегда не понимаем друг друга, не принимаем друг друга?

Уверен, причина в том, что мы не понимаем до конца Его или не хотим принять

Его таким, каков Он есть.


Закон был ДЕТОВОДИТЕЛЕМ ко Христу, поэтому называть друга Бога Авраама и Моисея, через которого Бог дал Закон - ворами и разбойниками, как минимум, очень неразумно...

Неразумно было бы только в случае, если бы это были не Его слова. Ни в коем случае не настаиваю на моём варианте изложения этого места.

Призываю лишь подумать вместе: а если это всё-таки именно Его мысль, а я её отвергну лишь потому, что она мне почему-то не подходит?

Кто буду я тогда - просто неразумный или тот, кто не захотел относиться к Его стаду?


Лжемесии и лжепророки были и после прихода Иисуса и до него - вот об этих людях до Иисуса и сказано, как о ворах и разбойниках...

Об этих Он говорит в других местах Евангелия.

Сейчас же Он говорит обо "всех".

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#7 
  kisheevn коренной житель16.08.16 18:34
kisheevn
NEW 16.08.16 18:34 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44

Ивашка на простоквашке. Там же как для даунов проще некуда всё расжёванно.

#8 
Стоик анфас16.08.16 19:13
Стоик
NEW 16.08.16 19:13 
в ответ ivan_12 16.08.16 12:18
Взять хотя бы нас здесь на форуме тех, кто считает себя христианами:почему мы почти всегда не понимаем друг друга, не принимаем друг друга?Уверен, причина в том, что мы не понимаем до конца Его или не хотим принятьЕго таким, каков Он есть.

Если некто становится христианином, то это вовсе не означает, что такой человек мгновенно изменяется... это процесс во времени и иногда длиной в жизнь...

Чтобы понимать - нужно, как минимум, читать Писание и изучать его - другого пути нет.


Виртуальное общение привносит свои отрицательные моменты - поэтому часто нет ни понимания, ни взаимодействия...

В основном, лишь слив отрицательной энергии, битьё в грудь и обиды с взаимными оскорблениями...


Об этих Он говорит в других местах Евангелия.Сейчас же Он говорит обо "всех".

Повторяю - вы перемудрили.


Иоан.1:1 В начале было Слово, и

Слово было у Бога, и Слово было Бог.


Если вы настаиваете на слове ВСЕ, то никто до Иисуса и не мог прийти, так как Он и есть Сам Бог.

Беда в деноминациях начинается тогда, когда верующие начинают верить каждому слову любимого пастора, но при этом перестают видеть написанное в Писании.

Прочитанное слово нужно растворить в себе верой, тогда оно принесет пользу.


Евр.4:2 Ибо и нам оно возвещено,

как и тем; но не принесло им пользы

слово слышанное, не растворенное

верою слышавших.

#9 
ivan_12 коренной житель16.08.16 23:52
NEW 16.08.16 23:52 
в ответ jura47 15.08.16 21:18
героев веры

Вообще-то героев веры (мн. чсл.) по большому счёту нету. Есть только один герой - Сам Иисус Христос.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#10 
ivan_12 коренной житель17.08.16 12:45
NEW 17.08.16 12:45 
в ответ Стоик 16.08.16 19:13
Чтобы понимать - нужно, как минимум, читать Писание и изучать его - другого пути нет.

Надеюсь, при этом заповедь любви к Богу и ближнему для Вас тоже само собою разумеещееся.

Ведь без неё - всё остальное пусто и бесполезно.

Виртуальное общение привносит свои отрицательные моменты - поэтому часто нет ни понимания, ни взаимодействия...

Да, это так отчасти. Но есть и положительные моменты. Нет необходимости дипломатничать и лицемерить.

Каждый может сказать то, что думает не опасаясь последствий для себя вскором времени.

В основном, лишь слив отрицательной энергии, битьё в грудь и обиды с взаимными оскорблениями...

Не могу с Вами согласиться в этом вопросе. Здесь я кое-чему научился и почерпнул много полезного.

Повторяю - вы перемудрили.

Звучит самонадеянно, но отнюдь не убедительно.

По существу, если слушать только Иисуса Христа, христиане имеють шанс приблизиться друг други и вместа к Богу.

В противном случае шансов нету.


Если вы настаиваете на слове ВСЕ, то никто до Иисуса и не мог прийти, так как Он и есть Сам Бог.

Но и человек. И Он имеет в виду до Него как человека.


Беда в деноминациях начинается тогда, когда верующие начинают верить каждому слову любимого пастора, но при этом перестают видеть написанное в Писании.

Отчасти это так. При этом лучше говорить не о деноминациях а о становлении веры. И задача зрело верующего человека - освободиться от

предрассудков. От того, чему мы верили, ещё не вполне осознавая содержание нашей веры.

Прочитанное слово нужно растворить в себе верой, тогда оно принесет пользу.

Да, при этом Он настаивает, чтобы верили только Ему.

В противном случае к Истине примешается ложь.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#11 
ivan_12 коренной житель01.09.16 00:12
NEW 01.09.16 00:12 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44

Если сопоставить эти два высказывания:

Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:8)

и

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.Мф 11:11

то у меня лично не возникает больше сомнений по поводу того, что хотел сказать Христос своим первым высказыванием.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#12 
  Odinmat знакомое лицо01.09.16 10:14
Odinmat
NEW 01.09.16 10:14 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44, Последний раз изменено 01.09.16 10:19 (Odinmat)

Вы круче ,чем Авраам. Вы сын,а не просто друг.В послании евреям говорится о десятине ,для понимания статуса Христа ,как Священнослужителя.Там Авраам платил десятую часть Мельхеседеку.

Мельхеседек, возможно ,как на дверях, взял плату за проход с Авраама.Иисус Сам дверь которая открылась для овец ко спасению.

До Христа была масса пророков,которые призывали войти загон,чтобы остричь овец ...они суть воры и разбойники...евреям постоянно приходилось возносить жертвы...платить за проход в счастье и благополучие.В принципе не важно как их звали и куда они звали...призывы были сильные,но овцы не повелись.У Христа был призыв и есть призыв,но платить не надо.Он не стоит на дверях,как Священник беря плату за вход.Он стал дверью,заплатив за всех.По рангу Он не Мельхеседек,которому заплатил Друг Бога!Он Дверь...при которой Мельхеседеку больше не надо стоять.

#13 
  Odinmat знакомое лицо01.09.16 10:36
Odinmat
NEW 01.09.16 10:36 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44, Последний раз изменено 01.09.16 10:40 (Odinmat)

Евреи всегда и везде возносили жертвы и платили.Что голуби в жертву,что тысячи быков от Соломона,что рассеченная пополам жертва,через которую прошел огонь,что сын Авраама,вместо которого был баран,овца,не важно.Здесь разговор о руках,которые принимали жертвы и рассовывали по своим карманам...призывая так же ,как и Христос войти во спасение.Требуя за это плату....евреи привыкли платить....Но за то,что бы войти во спасение заплатить было не возможно,цены достойной не было,не было той крови по достоинству достаточной,которую можно было купить,на земле не было той цены и нет до сих пор,которая достойна этой крови .Поэтому все кто к этому призывал ...суть воры и разбойники.

#14 
  Odinmat знакомое лицо01.09.16 10:45
Odinmat
NEW 01.09.16 10:45 
в ответ ivan_12 16.08.16 00:49
Если правильно догадываюсь, к пытающимся "сорвать погоны" с героев веры относите и упомянутого епископа и меня.


У меня сложилось мнение,что вы не срываете ни с кого ничего,но ищите знаний ради знаний.

Мне как то сказал Господь...тесли ты ищещь знаний ради знаний,тот стреляешь себе в голову...глагол грешить и промахиваться при стрельбе...в еврейском обиходе звучит одинаково.осторожно.

#15 
ivan_12 коренной житель02.09.16 10:11
NEW 02.09.16 10:11 
в ответ Odinmat 01.09.16 10:45

Спасибо за положительную оценку моей личности.

То, что говорите о грехе и стрельбе - что-то в этом есть.

Вот только когда идёт негатив о евреях - то тут меня начинает царапать. Хотя бы

уже потому, что в моём понимании еврей - это прежде всего тот, который следует

зову Бога; который может отличить Его голос от голосов Фальшивых. Если же говорить

о евреях как представителях определённого этноса ... Об этом можно много говорить, даже

почти бесконечно. Но факт остаётся - они "заслуживают" не меньше любви, чем другие.

А ещё надёжнее - почитать их выше себя. Несмотря на имеющиеся предрассудки. Почитать -

не преклоняться. Не соглашаться - можно. Непочтение - не по Божьи.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#16 
jura47 старожил04.09.16 20:52
jura47
NEW 04.09.16 20:52 
в ответ ivan_12 15.08.16 11:44

Слова Иисуса "Я дверь" созвучны с Его утверждением о том что у Него есть ключи от рая и ада.Первосвященников, книжников и фарисеев которые оспаривали это и противились следует в первую очередь относить к ворам и разбойникам о которых говорил Иисус.Моисей и Авраам по сути показали свою преданность и верность Христу,поэтому относить их к ворам и разбойникам крайне неразумно.

#17 
  Odinmat знакомое лицо04.09.16 22:31
Odinmat
NEW 04.09.16 22:31 
в ответ ivan_12 02.09.16 10:11, Последний раз изменено 04.09.16 22:36 (Odinmat)

еврей...в изначальном ракурсе,это не этнос...это в переводе на русский-странник.Если вас не царапнет,приведу слова недавно ожившего в памяти общества,С .Давлатова....

"человек не страны меняет,а свои печали..."как-то так.Еврей-Странник.То место писание,о котором я упомянула,не мною названо посланием к евреям,с моей стороны это всего лишь ссылка по которой становится более менее понятно не язычникам ,а именно евреям,каким по статусу евреем является сам Христос....тот кому и голову преклонить негде,хотя и у птиц и у лис есть норы.Странник Иисус Богович.)))

#18 
  Odinmat знакомое лицо04.09.16 22:57
Odinmat
NEW 04.09.16 22:57 
в ответ ivan_12 02.09.16 10:11, Последний раз изменено 04.09.16 22:59 (Odinmat)

Мы все заслуживаем любви...вам еще пару слов по Давлатову...."Они умеют любить только мертвых"...это он о людях вообще,будучи сам сыном еврейки.Евреи ,не менее негров визжат о нелюбви к ним,тем самым внушая свежерожденным неевреям))),что их,евреев надо ненавидеть,так же как их всегда ненавидели из века в век.Поэтому весь человеческий мир признает таланты и восхваляет достижения евреев ,только после их смерти,на их могилах.Когда они не визжат уже и молчат,оставив свой след на земле,который можно наконец то оценить в тишине.

#19 
ivan_12 коренной житель05.09.16 00:23
NEW 05.09.16 00:23 
в ответ jura47 04.09.16 20:52
Слова Иисуса "Я дверь" созвучны с Его утверждением о том что у Него есть ключи от рая и ада.Первосвященников, книжников и фарисеев которые оспаривали это и противились следует в первую очередь относить к ворам и разбойникам о которых говорил Иисус.Моисей и Авраам по сути показали свою преданность и верность Христу,поэтому относить их к ворам и разбойникам крайне неразумно.

С Вами можно было бы и согласиться. Если бы не было некоторых сомнений по поводу Ваших утверждений. К примеру: О фарисеях и книжниках

крайне негативно было Им уже не раз сказано, причём конкретно. К примеру:

14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.

15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.

(Св. Евангелие от Матфея 23:14,15)



Потом. Если бы я относил их к ворам и разбойникам, то это было бы действительно неразумно.

У Иисуса Христа же другие требования.

Авраама и Моисея противопоставляли Ему.

Да, они были Ему преданы больше нас всех. Тем не менее они не равны Ему и близко.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#20 
1 2 все