Каков смысл понятия "правоверный" ?
Каков смысл понятия "правоверный" ? По русски этому понятию должно соответствовать положение., по которому с одной стороны можно понимать, как право, то есть имеиющий право, и правильный, то есть верный. В этом случае остальные как бы не правовые и не верные. Если этому учить с детства, то подобное положение автоматически приводит к вызыванию чувства неравенства и превосходства правильных над неправильными. Не следует ли подобные формулировки , как "правоверный" в религиозной литературе требовать заменять на более терпимые, типа просто " верующие в того то, или в кого то другого, при которых признака неравенства и превосходства не должно быть ?
Есть две иудейские ветки связанные с понятием "правоверный". Это правоверное мусульманство и правоверное христианство которое сейчас ошибочно величают как - православное христианство. И то и другое радикальные экстремисткие движения предназначенные на раскачивание внутренней социальной среды данного общества. Правоверный - единственно верный, единственно правильный... Чувство абсолютной собственой правоты позволят обществу сначала вырезать тех кто к нему не относится а потом кончить жизнь собственным самоуничтожением.
В некотором роде. Библейская концепция иммено для этого и предназначенна. Советский Союз имел массу нерешённых проблем, но взлёт его основных моментов был результатом отказа от религии в принципе. Именно поэтому было решено начать его демонтаж с возрождением "православия". То - есть "правоверия". Целью данной подтасовки было дескридирировать настоящую словенскую культуру и не дать ей подняться вновь. На сегодняшний день совершенно очевидно что эта процедура провалилась. Рушится евросоюз, исламские карликовые государства, вся библейская конструкция в целом. Это не только экономический кризис но и экологический, и социальный и биосферный, и в первую очердь кризис структур управления. У них нет модели выхода из создавшихся условий. Поэтому они вынужденны передать полномочия в компетентные руки. Обессиленный мир просто упадёт в них сам.
В Советском союзе понятие социализма или коммунизма тоже можно было рассматривать как единственно верное направление развития. С закостеневшим руководством.
Сейчас как мне кажется следовало бы принудительно заставить переписать все религиозные книги таким образом, чтобы превосходство одной религии над другой или над другими людьми там не фигурировало. В условиях массового смешанного проживания людей различных национальностей и религий старый подход, выработанный в условиях раздельного проживания наций и религий не подходит.
Достаточно по новой системе воспитать одно-два поколения, и ситуация с противопоставлением исчезнет.
Плюс к этому кронечно необходимо ликвидировать сильное различие в уровне жизни.
Не следует ли подобные формулировки , как "правоверный" в религиозной литературе требовать заменять на более терпимые, типа просто " верующие в того то, или в кого то другого, при которых признака неравенства и превосходства не должно быть ?
Что Вы подразумеваете под религиозной литературой? Библию и Коран или богословские публикации?
В Советском союзе понятие социализма или коммунизма тоже можно было рассматривать как единственно верное направление развития. С закостеневшим руководством
Совершенно верно. Представь себе что ты едешь на автомобиле и в результате грубого управления им двигаешься по траектории покидания автобана. Что бы попытаться удержаться на шоссе, водитель вынужден выкручивать руль в крайнее положение противоположное направлению движения. Клин клином вышибают.
Эта концепция которая преследует не "национальные" интересы а "общественные".
Я Вас правильно понял - в России сейчас преследуют интересы общества? T.e., все направлено на развитие и наиболее полное удовлетворение интересов ВСЕГО общества (населения) страны?
Нет, не правильно. В настоящий момент в России не преследуют общественные интересы. Там только зародилась концепция общественной безопасности которой ещё только предстоит перепрошить общество в данном ключе. На это уйдут годы если не десятилетия. Но при условии что если запад уже сейчас примет данную концепцию и примет активное участие в её реализации то все процессы ускорятся.




