Deutsch

Лицемерие

840  1 2 3 все
Boatman завсегдатай12.07.16 19:52
12.07.16 19:52 
Последний раз изменено 13.07.16 11:35 (Herzog)

В древнеримской мифологии есть двуликий бог Янус, божество дверей. Поскольку дверь есть и вход, и выход, она ведет и внутрь дома, и наружу, божество имело два лица,обращенных в противоположные стороны. Поскольку Янус также считался богом времени, одно лицо обращено в прошлое, другое - в будущее. Но двуликость Януса не была подобна двуличию людей. Великим богам не перед кем было лицемерить! С тех пор, как рухнула Римская империя,сменились религии, идеалы и оценки. Янус перестал быть богом добрых начал и предвидения будущего, он из "двуликого" превратился в "двуличного", стал воплощением неискренности и лживости. И в новом обличье известен сегодня гораздо большему числу людей, чем во времена Древнего Рима.
Сегодня «двуликий Янус» - это неискренний, двуличный, лицемерный человек
Лицемерие - есть грех двоедушия, духовный недуг души человеческой «В основе лицемерия лежит ложь..". В Еванг-ях обличаются фарисеи и книжники, которые по словам Христа, напоминают разукрашенные гробы, снаружи красивые, внутри же наполненные мертвыми костями и всяческой нечистотой (Мф. 23. 27). Лицемерие – непременный спутник осуждения ближнего (Мф.7.5): всякий, осуждающий ближнего, вольно или невольно самого себя выставляет праведником. Лицемерный, двоедушный человек живет двумя жизнями. Одна из них видна окружающим, другая – внутренняя, сокровенная.
Ислам считает лицемерие худшим грехом, чем неверие. Согласно Корану, после смерти лицемеры будут вечно пребывать в нижнем (самом мучительном) уровне ада.
Каков он – современный лицемер?
Среди синонимов слова ЛИЦЕМЕРИЕ мы увидим: лесть, лживость, фальшь, фарисейство, двуличие, ханжество..
Определение ЛИЦЕМЕРИЕ можно отнести к священнослужителям, призывающим к нравственности и уличённым к примеру, в педофилии; к тем, кто считая себя христианами, постоянно нарушают Христовы Заповеди...Лицемеры – это такой сорт людей, которые делают вид, что гладят тебя, в то время как вытирают о тебя свои грязные руки.
С какими наиболее встречающимися проявлениями лицемерия приходится вам сталкиваться? В чём вы видите различие между лицемерием, ложью и лестью?

#1 
  kisheevn коренной житель12.07.16 21:16
kisheevn
NEW 12.07.16 21:16 
в ответ Boatman 12.07.16 19:52

Двуликий Янус это божий образ если говорить на языке воцерковлённых. В том смысле что одна его половина проявленна во внешнем мире а вторая нет. Так же устроенно всё во вселенной, по образу и подобию так сказать. Вот вышел гражданин на сцену и роль у него такая трагическая что нужно обязательно слезами обливаться. И пусть обливается, но это внешняя игра, внутри то он осознаёт что играет, что он актёр и сердце нечего напрасно мучить, пусть оно в радости то и сияет. В сборнике сказок что про него написанно? Что он есть любовь а на другой странице топит болезных целыми городами и микрорайонами. Он и левое и правое, даёт и отнимает. Вот взять любовь между мужчиной и женщиной. Что у них сплошные розовые пузыри? Нет конечно. Там и цветы и сковородка и боль измен и радость от временного взаимопонимания. В любви есть абсолютно всё. Не нужно бояться запачкаться. Сегодня я лицемер, а завтра обязательно это преодолею. Стану просто негодяем. А потом и это пройдёт. Если в тебе энергия на нуле то мир кажется статичным, появляется осуждение всего некрасивого и непорядрчного. Если энергии много то мир видишь в динамике. Что он непрерывно меняется. В прошлые выходные я звонил свой тёте в сибирь. Милейшей души человек. Стала писать великолепные стихи, и такое в ней милосердие открылось что уму не постижимо. А каких то восемь лет назад она отправила супругов пенсионеров алкоголиков в иные миры, гнала самогон и чем то его там разбавляла не очень хорошим зельем. Квартирку на неё они переписали, мол ухаживает и о них печётся.

#2 
regrem патриот12.07.16 22:49
NEW 12.07.16 22:49 
в ответ kisheevn 12.07.16 21:16, Последний раз изменено 13.07.16 13:54 (regrem)
Сегодня я лицемер, а завтра обязательно это преодолею. Стану просто негодяем.

Обычно наоборот: был подлецом стал лицемером.

И как правило это лицемерие не сознательное, оно от слабости и не дающее никакой выгоды человеку. Так видятся со стороны многие верующие. Часто слова у них расходятся с делом. Желательно пока не окреп в вере поменьше учить других, чтобы не выгдядеть лицемером. Но это в основном не страшно. Бывает конечно отдельные случаи и пострашней, но относительно очень редкие.


Страшнее другие случаи лицемерия, когда люди сознательно специально лицемерят, живут второй жизнью. Ну например, чтобы работать инженером в советское время, надо было специально вступить в партию, да ещё что-то там вплоть до ударником быть. Общество заставляло людей быть лицемерами. Но было и наоборот – лекторы атеисты были сильными верующими и жили второй жизнью.


Ну и наконец можно выделить людей, которые по службе лицемеры. Ну например палач за смену, расстреливает несколько десятков верующих,* а в обычной жизни милый человек.

* Конечно там были и другие жертвы, но большая численность жертв на этом полигоне состояла из верующих. Этим делом недавно занимались – числа, деяния ужасающие.


ПС

Если я не ошибаюсь, грехом (лицедейством) считается и работа артистов, Некоторые переживают от этого и даже перестают работать.

#3 
  kisheevn коренной житель13.07.16 05:47
kisheevn
NEW 13.07.16 05:47 
в ответ regrem 12.07.16 22:49

Кесарю кесарево, богу божие. Внешнее поведение и внутреннее состояние не нужно склеивать.

#4 
regrem патриот13.07.16 13:49
NEW 13.07.16 13:49 
в ответ kisheevn 13.07.16 05:47, Последний раз изменено 13.07.16 16:58 (regrem)
Кесарю кесарево, богу божие. Внешнее поведение и внутреннее состояние не нужно склеивать.

Ну здесь понятно, совет был уже давно дан верующим и как-то можно было выкручиваться в советское время.

По крайней мере было не смертельно: не скрывая, что ты верующий - ну не получишь образования, ну не будешь работать там и как хотелось бы.

Страшнее было в Германии с приходом нацистов. Я знаю случай, когда известному верующему(писал религиозные песни) требовалось развестись с женой еврейкой.

Метался, метался человек и принял решение: Открыл газ ночью и вся семья отравилась.


С религий всё понятно, а вот в быту? Ну нет никакой угрозы для жизни, а лицемерия полно.

Например человека общество на руках носит, рыдает при смерти его. А вдова или бывшая жена или кто из близких в открытую говорят, что плюнули бы на могилу.

Или приятный артист любимец публики выполняет задания КГБ: с той особой переспать, того напоить итд. Агетны КГБ были и священниками. (ПС Может я неправильно выразился: КГБ внедряло своих агентов)

В общем светское общество пропитано лицемерием. У верующих всё-таки не так, я думаю.

#5 
koder патриот13.07.16 14:14
koder
NEW 13.07.16 14:14 
в ответ regrem 13.07.16 13:49

1.

В общем светкое общество пропитано лицемерием. У верующих всё-таки не так, я думаю.

2.

Агетны КГБ были и священниками.

Гм. Взаимоисключающие параграфы детектед

#6 
Boatman завсегдатай13.07.16 14:25
NEW 13.07.16 14:25 
в ответ regrem 13.07.16 13:49

С религий всё понятно, а вот в быту?


Древнегреч. слово (hupokrites) означало не только лицемера или притворщика, но ещё и актёра.Актеры в древн Риме
надевали маски с разным выражением эмоций, т.е „примеряли лицо“, постоянно меняя свою внешность на потеху публики. Лицемер „меняя лица“ , изображает себя не таким, каков на самом деле.У лицемера внешние проявления эмоций и поведения не соответствуют внутренним переживаниям и чувствам.
В Библии очень много гневных обличений лицемерия. Начиная с „ Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» до предупреждения лицемеров в том, что не увидят Царство Божее и не смогут избежать ада: 23:33 «Как убежите вы от осуждения в геенну?».
Почему лицемеров ожидает такой страшный конец? Церковнослужители обьясняют это тем, что лицемерие является антонимом искренности, а без искреннего покаяния никто не может примириться с Богом посредством жертвы Иисуса Христа на кресте. Лицемер только делает вид, что он изменился, но на самом деле это ложь: он так и продолжает жить в своих грехах.
Но так ли однозначно лицемер заслуживает только осуждения?
Некоторые психологи считают, что одной из причин лицемерного поведения является страх – быть не понятым, не принятым, страх осуждения.Т.е. лицемерие является своего рода стратегией „защиты“. Причиной же страха может быть неуверенность в себе
Где нет равенства, там неизбежно лицемерие. На работе современный человек часто вынужден оттачивать своё мастерство лицемерия...
В чём вы видите причины лицемерия? Всегда ли оно заслуживает осуждения , или сам лицемер может быть достоин жалости?

#7 
regrem патриот13.07.16 14:50
NEW 13.07.16 14:50 
в ответ Boatman 13.07.16 14:25, Последний раз изменено 13.07.16 15:06 (regrem)
Некоторые психологи считают, что одной из причин лицемерного поведения является страх

Да какой то там страх! Я уже говорил, что причина лицемерия в быту - это жажда к деньгам, к славе итд. Ну и многие прячут скелет в шкафу. Всё просто.

И про религию я говорил, что многие веруюшие кажутся лицемерами, может многие и на самом деле лицемерят, но это от слабости, не сознательно и достойно понимания и оправдания..

#8 
regrem патриот13.07.16 14:58
NEW 13.07.16 14:58 
в ответ koder 13.07.16 14:14
В общем светкое общество пропитано лицемерием. У верующих всё-таки не так, я думаю.
2. Агетны КГБ были и священниками.
- - - -
Гм. Взаимоисключающие параграфы детектед

Может я неправильно выразился. Дело в том, КГБ внедряло своих агентов, да и много священников выполняли некоторые поручения КГБ. Но это не принесло в целом Религии никакого вреда.

#9 
koder патриот13.07.16 15:58
koder
NEW 13.07.16 15:58 
в ответ regrem 13.07.16 14:58
regrem, а как называется, когда одно и то же деяние оценивается по разному, в зависимости от того, содеяли его "наши" или "ваши"? Значит если стучит атеист, то он лицемер и "все светское общество пропитано...". Вне зависимости, сколько там стукачей. А вот если стучит свещенник, то ВДРУГ "это не принесло в целом Религии никакого вреда".
#10 
Boatman завсегдатай13.07.16 16:14
NEW 13.07.16 16:14 
в ответ regrem 13.07.16 14:50, Последний раз изменено 13.07.16 16:33 (Boatman)

Да какой то там страх! ..причина лицемерия в быту - это жажда к деньгам, к славе итд. Ну и многие прячут скелет в шкафу. Всё просто.

И про религию я говорил, что многие веруюшие кажутся лицемерами, может многие и на самом деле лицемерят, но это от слабости, не сознательно и достойно понимания и оправдания..



Значит, когда верующие , кричащие о своей любви к Богу и людям, плюют на эту самую "любовь" и готовы загрызть каждого, кто осмелится критиковать, хотя бы поставить под сомнение их "веру"; когда они осуждают, завидуют и т.п. - они лицемеры от "слабости" и "достойны понимания и оправдания" ? А когда неуверенный в себе человек с низкой самооценкой, к-рый скрывает свои чувства т.к. боится быть искренним и поэтому уязвимым, одевает маску , - причина в "жажде к деньгам" и т.п.? Iли человек на "службе", вынужденный лицемерить перед унижающим его начальником, чтобы не лишиться средств к существованию; ваш "верующий" лицемер заслуживает бОльшего оправдания?

Я считаю, что самое отвратительное - лицемерие верующих, к-рые проявляя лицемерную набожность, внутри полны злобы... именно оно вызывает часто отвращение к самой религии

#11 
regrem патриот13.07.16 16:15
NEW 13.07.16 16:15 
в ответ koder 13.07.16 15:58
а как называется, когда одно и то же деяние оценивается по разному, в зависимости от того, содеяли его "наши" или "ваши"? Значит если стучит атеист, то он лицемер и "все светское общество пропитано...". Вне зависимости, сколько там стукачей. А вот если стучит свещенник, то ВДРУГ "это не принесло в целом Религии никакого вреда".

Я не говорил, что работа с КГБ артистов, политиков, писателей хуже чем работа с КГБ некоторых священиков, хотя и здесь можно поговорить на эту тему.

Я лишь говорил, что лицемерие в быту за деньги, за положение в обществе, в общем за блага - это совсем другое, что лицемерие среди верующих.

Там это лицемерие не сознательное, по слабости и и не претендующее на материальную выгоду. Ну человек хочет быть лучше, но не может, то и дело срывается. И это плохо, если к тому же он поучает как жить.


#12 
regrem патриот13.07.16 16:24
NEW 13.07.16 16:24 
в ответ Boatman 13.07.16 16:14, Последний раз изменено 13.07.16 16:35 (regrem)
Значит, когда верующие , кричащие о своей любви к Богу и людям, плюют на эту самую "любовь" и готовы загрызть каждого, кто осмелится критиковать, хотя бы поставить под сомнение их "веру"; когда они осуждают, завидуют и т.п. - они лицемеры от "слабости" ? А когда неуверенный в себе человек с низкой самооценкой, к-рый скрывает свои чувства т.к. боится быть искренним и поэтому уязвимым, одевает маску , - причина в "жажде к деньгам" и т.п.?Я считаю, что самое отвратительное - лицемерие верующих, к-рые проявляя лицемерную набожность, внутри полны злобы... именно оно вызывает часто отвращение к самой религии

Я не знаю о чем это и где такая вера. Но точно могу утверждать, что относительно лицемерия светского общества в религии нет лицемерия.

Повторяю: относительно.

Даже не получится притянуть за уши то что лицемерие присуще религии, даже если приводить цитаты из Нового Завета, где говорится о лицемерии.

Там речь совсем о другом. Наверное и сейчас одно учение обвиняет другое в лицемерии. Не нам судить, кто прав, кто нет - разберутся.


#13 
Boatman завсегдатай13.07.16 16:58
NEW 13.07.16 16:58 
в ответ regrem 13.07.16 16:24, Последний раз изменено 13.07.16 17:08 (Boatman)

Даже не получится притянуть за уши то что лицемерие присуще религии, даже если приводить цитаты из Нового Завета, где говорится о лицемерии.

Точнее, лицемерие присуще не религии, а её служителям. Примером религиозного (православного) лицемерия может служить нашумевшая пару лет назад "акция" Pusssy Riot в Храме Христа Спасителя и реакция на неё РПЦ с её многочисленными протестами, заявлениями, требованиями сурово наказать...Христос завещал прощать - прощать ради себя, спасения своей собственной грешной души; помолиться за оступившихся, чтобы простил их Бог и наставил на путь истинный. Однако, верующие, церковь, крича о всепрощении, тут же готовы устроить самосуд. Т.е. люди, внешне являющиеся показушными приверженцами добра, по сути - сторонники зла, лицемеры.

#14 
regrem патриот13.07.16 18:03
NEW 13.07.16 18:03 
в ответ Boatman 13.07.16 16:58, Последний раз изменено 13.07.16 18:06 (regrem)
Христос завещал прощать - прощать ради себя, спасения своей собственной грешной души; помолиться за оступившихся, чтобы простил их Бог и наставил на путь истинный. Однако, верующие, церковь, крича о всепрощении, тут же готовы устроить самосуд. Т.е. люди, внешне являющиеся показушными приверженцами добра, по сути - сторонники зла, лицемеры.

Ну точно Он не о таких врагах говорил. Да такого являния (Pusssy Riot в Храме Христа Спасителя) нельзя представить в обшественном месте.

Как остроумно сказал Михалков, он наказал бы этих хулиганок иначе – заставил бы провести свое выступление в другой стране.

Кстати он утверждает, что наказать этих дурочек подписало бы в тысячи раз больше, чем тех, кто просит не наказывать их.

Христос говорил не о хулиганах и не о тех которые нарушают порядок в общественных местах, речь шла о гонителях верующих.

ПС

Выпить вот нельзя в греческом зале, а вот прийти в храм толпе хулиганок .. Да о чем разговор.

#15 
Boatman завсегдатай13.07.16 19:51
NEW 13.07.16 19:51 
в ответ regrem 13.07.16 18:03


наказать ... подписало бы в тысячи раз больше, чем тех, кто просит не наказывать их.
Христос говорил не о хулиганах и не о тех которые нарушают порядок в общественных местах, речь шла о гонителях верующих.


Христос заповедал прощать неустанно, прощать, и ни в каком случае не мстить . Он молился на кресте о прощении всех людей и о распинающих Его: “Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!”.
Прощение нужно людям, причём всем людям без исключения, в том числе,"нарушающим порядок в общественных местах", «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).

А насчёт Пусси напомню.Они никому не нанесли телесных повреждений, ничего не разрушили и за 40 секунд своей „акции“ получили 2 года колонии – за "богохульство и кощунство".. a обвинение требовало 7 лет. Для сравнения : за убийство 19-летнего студента боксёр Мирзаев получил 2 года ограничения. РПЦ дала хороший пример "милосердия" своей пастве

#16 
regrem патриот13.07.16 20:44
NEW 13.07.16 20:44 
в ответ Boatman 13.07.16 19:51, Последний раз изменено 13.07.16 20:54 (regrem)

Я плохо знаю про этот случай (Pusssy Riot в Храме Христа Спасителя). Но думаю, что так хулиганки сурово наказаны, не в интересах церкви.

Показать себя инквизитором - ну зачем ей это, такой вред! Может за слова „Богородица, Путина прогони!“, а всё списали на случай в храме,

обвинив их всех в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

И опять церковь виновата. :-)

#17 
Boatman завсегдатай13.07.16 22:03
NEW 13.07.16 22:03 
в ответ regrem 13.07.16 20:44, Последний раз изменено 13.07.16 22:05 (Boatman)

...И опять церковь виновата. :-)

Уголовные дела на участниц группы, которые называли церковь "гнойником" и осудили "церковную хвалу прогнивших вождей", были заведены по "многочисленным звонкам" из аппарата патриарха.." Вопреки учению православной Церкви о прощении своих обидчиков, церковнослужители ...почти единодушно отказались простить участниц панк-группы "Pussy Riot" (у двоих из к-рых - маленькие дети) , сославшись на "глубокие раны", которые нанесли им активистки, обвиняемые в хулиганстве за исполнение в храме Христа Спасителя песни и пляски "Богородица, Путина прогони",(http://www.religion.in.ua/news/vazhlivo/17615-na-sudebnom-processe-protiv-pussi-rajot-sotrudniki-glavnogo-xrama-rpc-otkazalis-prostit-obvinyaemyx-poprosivshix-u-nix-proshheniya.).... Всё "дело" - классический пример религиозного лицемерия

#18 
regrem патриот13.07.16 22:39
NEW 13.07.16 22:39 
в ответ Boatman 13.07.16 22:03, Последний раз изменено 13.07.16 22:55 (regrem)
Уголовные дела на участниц группы, которые называли церковь "гнойником" и осудили "церковную хвалу прогнивших вождей", были заведены по "многочисленным звонкам" из аппарата патриарха.."

Всё неправда!

Была бы возможность, церковь и не "заметила" бы это хулиганство, как не обращает внимание на другие более значительные нападки.

Но был поднят общественный шум и всё сводилось как бы к одному к хулиганству и ненависти к религии этих дурочек.

Одумались, стали каяться, что и в мыслях не было выступать против Православия, да еще организованной группой. (да на самом деле у них этого и не было.)

Но уже поздно, да и они в других местах засветились против власти, ну и всё свелось засудить возмутителей порядка с неверной формулировкой.

А там раздули, что патриарх позвонил, попросил срок дать - ну это смешно. В общем шум, провокация, лицемерные письма в защиту хулиганок.

Лично я считаю, что они чрезмерно наказаны за своеобразное исполнение песни "Богородица, Путина прогони", это только навредило церкви.

Но со временем всё определится, девчата ещё будут просить прощения, что "пошумели" в храме и что не было звонков из аппарата патриарха.


#19 
ВишняСпелаЯ местный житель13.07.16 22:54
ВишняСпелаЯ
NEW 13.07.16 22:54 
в ответ Boatman 12.07.16 19:52

самое страшное это гордыня

#20 
1 2 3 все