Deutsch

Для чего живёт человечество?

7802   18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 все
  kleine mi посетитель11.11.16 18:02
NEW 11.11.16 18:02 
в ответ beatus 09.11.16 19:18
Вы интуитивно нащупали правильный ответ: теперешняя ситуация на Земле это временное исключение... такая временная яма, в которой Божья Справедливость не действует. Пока ещё не действует, по Его Воле и под Его контролем.

Не переводите стрелки. Речь шла не о теперешней ситуации, а о том, что решение Бога, проклясть последующие поколения из за проступка предка, требований справедливости не выдерживает.

Еще раз: справедливость означает, что провинившийся 1)сам ощущает последствия своего деяния 2) получает возможность сам эти последствия исправить и тем искупить вину. Нет никакого "растянутого на поколения человечества" как субъекта, есть один человек, его жизнь, его поступки, его сознание - этими рамками и ограничена ответственность. Все остальное - несправедливо. Таково человеческое понятие справедливости.

То есть, либо действия Бога изначально несправедливы, либо же понятие Бога о справедливости далеко отстает от человеческого. Из чего следует, что ему еще есть над чем работать и чему поучиться у людеймиг О каком уж там контроле над другими речь вести?

Перед кем Ему отвечать? Перед детьми провинившихся родителей? Поясните, Вы чего-то недоговариваете...

Не перед кем, а за что. Каждый создатель отвечает за свое произведение. Не просчитал негативные последствия - исправляй, а не спихивай вину на созданное тобой "творение" (либо же отпусти в свободный полет и не вмешивайся больше). Не справляешься с управлением - в отставку. Не перед кем отвечать? Отвечай перед совестью (кстати, как у Бога с совестью?). Таково человеческое понятие ответственности. Но и тут, похоже, человечество совершеннее.


...Потому то и возникает резонный вопрос: зачем доверять такому незрелому существу самое дорогое, что есть у человека - время его жизни и концентрированное внимание?

  beatus местный житель14.11.16 20:06
beatus
NEW 14.11.16 20:06 
в ответ kleine mi 11.11.16 18:02, Последний раз изменено 14.11.16 20:29 (beatus)
решение Бога, проклясть последующие поколения из за проступка предка, требований справедливости не выдерживает... Нет никакого "растянутого на поколения человечества" как субъекта, есть один человек, его жизнь, его поступки, его сознание - этими рамками и ограничена ответственность.
Во-первых, ответственность несёт каждый только за свои поступки, в этом Вы правы и Библия ни в коем случае не покушается на данную аксиому справедливости. "Проклятие", как я уже писал, означает негативные последствия грехопадения Адама и Евы для их потомков. Бог не требует от нас отвечать за их поступок, но и не избавляет нас от любых негативных последствий решений/действий наших предков. Как и наших собственных решений.
либо действия Бога изначально несправедливы, либо же понятие Бога о справедливости далеко отстает от человеческого
Я не могу признать действия Бога несправедливыми. Изгнание наших предков из Рая и лишение способности к бесконечной регенерации тела было справедливым решением. В истории о наших общих предках речь идёт не просто о каком-то проступке, а о моральном разложении по сути... люди возжелали быть наравне с Богом, заподозрили Создателя в сокрытии от них каких-то знаний... это был настоящий "бунт на корабле".
Каждый создатель отвечает за свое произведение. Не просчитал негативные последствия - исправляй, а не спихивай вину на созданное тобой "творение" (либо же отпусти в свободный полет и не вмешивайся больше). Не справляешься с управлением - в отставку.
Вы как-то легко приписываете Богу какие-то "косяки", которые ему нужно исправлять. Проектировщик автомобиля должен нести ответственность за нарушение пьяным водителем правил дорожного движения? А может виноваты правила дорожного движения или те, кто их придумал?
кстати, как у Бога с совестью?
Всё перевёрнуто с ног на голову. Вам бы своей совестью озаботиться стоило бы. Как Вы распоряжаетесь своим автомобилем даром жизни? На этот вопрос каждому из нас придётся дать ответ...
Потому то и возникает резонный вопрос: зачем доверять такому незрелому существу самое дорогое, что есть у человека - время его жизни и концентрированное внимание?
Незрелое существо считает всех подобными себе.
  beatus местный житель14.11.16 20:11
beatus
NEW 14.11.16 20:11 
в ответ koder 10.11.16 05:00
Так же странно говорить о справедливом Божеском суде - разве вы не знаете примеры, когда Бог занимался воспитательными работами?
Вы тут за Потоп вспомнили... Приведу Вам пример деградации человеческого сообщества:

Вот так бы выглядел koder, если бы не "воспитательные работы" 😜
koder патриот15.11.16 04:49
koder
NEW 15.11.16 04:49 
в ответ beatus 14.11.16 20:06
Во-первых, ответственность несёт каждый только за свои поступки
"Проклятие", как я уже писал, означает негативные последствия грехопадения Адама и Евы для их потомков.

Вы уж определитесь. Или только за свои или за проступки Адама и Евы. А то вы с уверенностью два взаимоисключающих параграфа в один абзац втиснули.

Бог не требует от нас отвечать за их поступок, но и не избавляет нас от любых негативных последствий решений/действий наших предков.

Проклятие само по себе? Оно не зависит от Бога и не от Бога? Бог стоит в стороне и просто наблюдает, как проклятие набИгает на потомков Адама и Евы? Тот, кто наслал проклятие, заставляет отвечать людей не за свои проступки, а за проступок Адама, которого эти самые люди и знать не знали и в глаза не видели.

заподозрили Создателя в сокрытии от них каких-то знаний...

И как оказалось, совершенно справедливо. Так что выгнать таких догадливых сознаний надо было обязательно.

Проектировщик автомобиля должен нести ответственность за нарушение пьяным водителем правил дорожного движения?

Нет. Владелец автомобиля несет ответственность за то, что несовершеннолетние залезли в него и поехали, не понимая последствий и не умея управлять.

koder патриот15.11.16 04:52
koder
NEW 15.11.16 04:52 
в ответ beatus 14.11.16 20:11
Вот так бы выглядел koder, если бы не "воспитательные работы" 😜

А что, у чела присутствует тяга к прекрасномуулыб. Кстати я не опускался до персональных наездов на оппонента - воспитание не позволяет.

  Maggesteet прохожий15.11.16 12:01
NEW 15.11.16 12:01 
в ответ kleine mi 11.11.16 18:02
awass прохожий15.11.16 14:44
awass
NEW 15.11.16 14:44 
в ответ Maggesteet 15.11.16 12:01
То есть, либо действия Бога изначально несправедливы, либо же понятие Бога о справедливости далеко отстает от человеческого.

Да, трудновато конечному человеку рассуждать о божьей бесконечности. К тому же, этот инструмент, на данный материал не воздействует, тут надо чем-то духовным, типа веры. А вот через эту призму и себя можно рассмотреть в Боге, и глупость человеческой цивилизации лучше просматривается

Наши знания УБИВАЮТ наши возможности
  kleine mi посетитель15.11.16 19:20
NEW 15.11.16 19:20 
в ответ beatus 14.11.16 20:06
Проектировщик автомобиля должен нести ответственность за нарушение пьяным водителем правил дорожного движения? А может виноваты правила дорожного движения или те, кто их придумал?

Проектировщик отвечает за свое создание - автомобиль. Обнаружен опасный дефект - нужно изъять из оборота и исправить/усовершенствовать. Это обязанность проектировщика.

За пьяного же водителя отвечает сам водитель, проектировщик не вмешивается не в свое дело со своими проклятиями. О чем я уже вела речь.

Бог не требует от нас отвечать за их поступок, но и не избавляет нас от любых негативных последствий решений/действий наших предков. Как и наших собственных решений.

А должен был бы избавить...Мы не можем вернуться в прошлое и воздействовать на решение предков. А Бог, якобы, может. Не хочет?

Испытывать на себе негативные последствия решений и есть "отвечать за поступок". Ответственность предусматривает только наличие негативных последствий собственных решений.

Иначе, развивая ваш пример, имеем не только пьяного водителя, лишенного прав, но и последующие поколения с запретом на вождение автомобиля. И неважно, что его праправнуки прирожденные гонщики, знают наизусть ПДД и не нарушали в жизни ни одного правила...Прав им не выдадут из за пьяного прадедушкиулыб. Справедливо?


Вам бы своей совестью озаботиться стоило бы. Как Вы распоряжаетесь своим автомобилем даром жизни? На этот вопрос каждому из нас придётся дать ответ...

Золотые слова, полностью согласна. Но речь здесь не о моей скромной персоне, а о сущности библейского бога. С одной стороны, у него есть желания и воля, с другой стороны, понятие справедливости у него искажено, а про совесть вообще умалчивается. Для человеческой натуры подходит. А вот на Абсолют не тянет.

Незрелое существо считает всех подобными себе.

Это не ответ на мой вопрос.




  beatus местный житель20.11.16 17:46
beatus
NEW 20.11.16 17:46 
в ответ koder 15.11.16 04:52
Можете на меня ещё в суд подать за публичные оскорбления Вашей персоны.
  beatus местный житель20.11.16 19:54
beatus
NEW 20.11.16 19:54 
в ответ kleine mi 15.11.16 19:20, Последний раз изменено 21.11.16 09:32 (beatus)
За пьяного же водителя отвечает сам водитель
Кто спорит? Только загвоздка в том, что мы пассажиры "автомобиля" по-неволе. Штраф выписывают водителю, но все пассажиры ощущают "прелести" пьяной езды на себе.
А должен был бы избавить...
Каждый из нас — следствие решения своих родителей совокупиться. Появиться Вам или мне на свет решили наши родители. В этом смысле нам по-неволе приходится ощущать на себе решения наших предков.
Мы не можем вернуться в прошлое и воздействовать на решение предков. А Бог, якобы, может. Не хочет?
Свобода выбора не подразумевает манипуляций-внушений со стороны Бога. Бог хочет, чтобы каждый сам сделал свой выбор (это происходит прямо сейчас!): нужно ли ему руководство Создателя или не нужно. На самом деле свобода выбирать — большая честь для людей, свидетельство веры Бога в своё творение, в человека. У первых людей были все предпосылки, все возможности использовать свой дар свободы выбора для осознанного, добровольного подчинения Создателю. Это не то же самое, как если бы они были принуждены подчиняться, согласитесь.

Кроме того, титул Христа "Спаситель" означает избавление от всех последствий ошибок как наших предков, так и наших собственных — в будущем:

4 Он отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда.
5 Сидящий на престоле сказал:— Смотри, Я творю все новое! И говорит:— Запиши, потому что слова эти верны и истинны.
6 Он сказал мне:— Свершилось! Я — Альфа и Омега, Начало и Конец. Тому, кто жаждет, Я даром дам напиться воды из источника жизни.
7 Победитель получит от Меня все это в наследие, Я буду ему Богом, а он будет Мне сыном.
8 А трусам, предателям, подлецам, убийцам, развратникам, колдунам, идолопоклонникам и всем лжецам — им место в озере, что пылает огнем и серой, а это вторая смерть. — Откровение 21

с другой стороны, понятие справедливости у него искажено
Как кто-то уже писал на форуме, Божье понятие справедливости выше человеческого: Бог не спрашивает не то что за грех Адама, но и за личные грехи каждого, приходящего к Нему.
а про совесть вообще умалчивается
Он дал нам совесть, по которой будут осуждены или оправданы все, кого не достиг свет Евангелия.
lav-sl коренной житель30.11.16 06:34
lav-sl
NEW 30.11.16 06:34 
в ответ Magomed0 03.11.16 12:30, Последний раз изменено 30.11.16 06:45 (lav-sl)
С этим, уже непросто, ибо эта категория людей, как не крути, все же неординарные, ибо мысль - идею они воплощают методичным старанием и во-многом реализовывают, таким образом, сильно выделяясь от среды и многих именуют великими деятелями, правильно, продуктивно или контрпродуктивно, отходит на второй план и в оценке самого общества, оставляя выдающийся, великий итп.
Если так оценивать исторических персонажей, то они практический все подпадают под "больных", но всеми обществами признаны выдающимися великими, такова реальность. Есть теоретическая оценка , есть практическая, Вы озвучили теоретическую - как должно быть, как хочется. Здесь ответил Пушкин - сухая теория мой друг , а древо жизни вечно зеленеет. Долго это обсуждать раскладывать.


Давайте немножко уточню. Самооценка человека должна совпадать с оценкой окружающих его людей. Это не имеется в виду, что если человека окружают какие-то озлобленные идиоты, то он себя должен ощущать дураком. Это имеется в виду, что если человек получает оценку своей деятельности или работы, то его собственная самооценка должна быть близка к оценке его коллег или потребителей его деятельности / работы. Получается что всё, что создает человек определяет его собственную ценность, а самооценка как-бы разрушает эту ценность. Если самооценка становится очень завышенной или человек становится очень обидчивый, у него возникает гордость, то все эти факторы являются тормозом в его развитии, а также и способности создавать что-то полезное, нужное и ценность человека начинает постепенно падать в глазах окружающих.

С другой стороны про какую ценность может быть речь?! Любой человек имеет ценность. Речь идет не о ценности человека, а о том, как его собственная самооценка влияет на его продуктивность и на его способности.

В этом смысле любая историческая личность не подпадает под определение психически больных, а просто оценивает себя так же, как оценивают её другие люди. С другой стороны если человек в этой жизни ничего не достиг и не развивал себя, но возомнил, что он "Наполеон", то вот как раз об этом я и писал, но только не в таком утрированном смысле.

Хотел сказать, что по-настоящему человек раскрывается, если он не задумывается о своем великом значении, величии, важности и полностью отдает себя любимому делу или решению поставленной задачи. И чем меньше он думает, какой он важный, тем легче у него получается преодолеть трудности, решить задачи и достичь поставленных целей.

При этом хочу заметить, что иногда самооценка выступает прекрасным мотиватором, которая говорит:

- Ну давай!

- Ты можешь!

- Ты способный!

- У тебя есть сила!

- Ты сможешь преодолеть все эти трудности!

Но это уже совсем другая тема.

Но я хотел сказать немножко другое. Хотел сказать, что люди обреченные властью, одержимы этой властью, делали всё, чтобы получить эту власть. Но вот когда они становятся перед трудными задачами, то падают лицом в грязь и ощущают себя глупцами. К этой трагедии и расщеплению личности приводит их собственное высокомерие и завышенная самооценка.

Завышенная самооценка приведет к подобной трагедии любого человека. Причем надо понимать, что в коммуникации человек всегда невольно решает вопрос, кто же лучше, кто же сильнее, быстрее или умнее. Но он находясь среди равных и имеет шансы не больше чем другие. Борьба за первенство мне напоминает попытку толпы проскочить в одну дверь. Такая давка возникает, что люди создают себе неосознанно сравнительный ад, решая вопрос, кто из них лучше.

Другое дело если люди перестают работать локтями и начинают друг друга уважать и пропускать, то между ними возникает, образно говоря, благодатное пространство, которое способствует быстрому развитию каждой личности. С этой целью имеет смысл уступать друг другу, а не подобно гурьбе детей пытаться вломиться в одну дверь.

По-моему очень сильно расширил и смысл, и грани того, о чём писал, а не уточнил. Простите, так уж случайно получилось. Но в общем глубокий смысл там и был и эти мысли можно развить еще намного глубже и многограннее.