Deutsch

Читая Библию

1161  1 2 3 4 5 6 все
virage коренной житель30.06.16 12:36
virage
NEW 30.06.16 12:36 
в ответ Pratkick 30.06.16 12:29

я ваше мнение принимаю нормально, люди не могут думать одинаково, но издеваться тоже не надос с таким роликом-я уважаю вас, вы уважаете меня

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
  Pratkick местный житель30.06.16 12:39
NEW 30.06.16 12:39 
в ответ virage 30.06.16 12:36
virage коренной житель30.06.16 12:58
virage
NEW 30.06.16 12:58 
в ответ Pratkick 30.06.16 12:39, Последний раз изменено 30.06.16 14:52 (virage)

мой пост был совсем не о церкви- о уважении тем кто по другому думает

а Зевс очень опасный бог-когда я начну бросаться "от имени ...." лучше не надо, столько сил на вас не буду тратить

Греческую историю и богов знаю наверное лучше вас

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
  Pratkick местный житель30.06.16 15:17
NEW 30.06.16 15:17 
в ответ virage 30.06.16 12:58
virage коренной житель30.06.16 17:14
virage
NEW 30.06.16 17:14 
в ответ Pratkick 30.06.16 15:17


можно подумать что вы самый умний и правите етим миром-столько у вас пустого надувательства-но ето вы, а я другая, сосем другая и мы с вами живем в одном мире- разные люди, я не сужу вас и вы не судите

люди намного интересней чем вы, и не важно верующие или нет-ето не имеет никакого значения

я родилась католиком и совсем свободная в своих взглядах -вера не оковы, ето совсем другое, а если вы не знаете что такое вера-что вы здесь делаете?-вам надо сбросить свою агрессийу не важно на кого?

сбросили, и стали счастливей?- наверное нет

https://www.youtube.com/watch?v=MMQyjI-ysmg
Boatman завсегдатай04.07.16 10:30
NEW 04.07.16 10:30 
в ответ Boatman 29.06.16 10:30, Последний раз изменено 04.07.16 14:46 (Boatman)

Читая Библию, особенно Ветхий Завет, нельзя не задать вопрос: насколько достоверна Библия с точки зрения истории? Насколько, напр.., историчны события Исхода и сама личность Моисея? Историч. основа Книги подвергается сомнениям уже не одно столетие.
В 1670 вышла в свет книга Б.Спинозы «Богословско-политический трактат», в которой даётся критика и анализ библейского текста. Метод анализа Спинозы основывался на том, что" всё познание о Библии должно быть заимствуемо только из неё". Посредством такого метода исследования Спиноза приходит к выводам, которые радикально изменяют общепринятые ортодокс-ым богословием условности и каноны. Так, он разоблачает теологич. "предрассудок" о том, что Моисей - автор Пятикнижия.Спиноза считает , что многие библейские имена и события были известны восточным народам «испокон веков», за многие сотни лет до оформления Торы. Основная мысль Спинозы: "первая часть Библии, т.е. Ветхий завет, написана разрозненно и фрагментарно, рассказы и повествования имеют эпизодический характер. Фрагменты позаимствованы из других более древних исторических и литературных источников". V наст. время среди исследователей Библии по-прежнему нет согласия о степени историчности "Исхода". Sчитается, что историчность Исхода археологич.данными не подтверждается. Проверить, насколько точны тексты Библии мы не можем, а насколько они верны в отношениях Бога и человека, - на этот вопрос отвечает вера, а не наука.Кто верит в Библию, тот верит в реальность этих событий. Поэтому, не останавливаясь на проблеме историчности, коснёмся лишь "морального" аспекта отношений трёх основных действ. лиц книги "Исход": Иеговы, обращающегося к евреям через Моисея; народа Израилевого, обращающегося к Иегове, и посредника, выразителя вoли Иеговы- Моисея.

Boatman завсегдатай04.07.16 10:33
NEW 04.07.16 10:33 
в ответ Boatman 04.07.16 10:30, Последний раз изменено 04.07.16 14:52 (Boatman)

....Через несколько дней после того, как евреи счастливо отделались от своих поработителей, Моисей сообщил:
«Вечером узнаете, что Господь вывел вас из земли Египетской». ( Исх.16.6 ). «И прошел Господь пред лицом его, и возгласил: Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный. Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление, и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода». (Исх. 34. 6-7). T.e. - "mилосердный, но наказывающий детей за вину отцов. Наказывающий и внуков, и правнуков…" „Прощающий вину, но не оставляющий без наказания.“...
"И возроптало все общество сынов Израилевых на Моисея и Аарона в пустыне. И сказали им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! Ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом». ( Исх.16. 2- 3) „Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок. А ныне душа наша изнывает: ничего нет, только манна в глазах наших". ( Чис. 11. 4)
Здесь называется точная дата возникновения недовольства и ропота: " в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской», на пути из Египта к горе Синай. Милосердный Иегова полтора месяца совершенно не внимал страданиям избранного Им народа.,пока наконец, проявил "великое милосердие" и послал им манну небесную и перепелов.
Но нужно ли было так долго издеваться над несчастными путниками? Нужно ли было вызывать в робком народе недовольство и возмущение, способные подорвать чувство великой любви к Богу? Нельзя ли было подкидывать провизию с первого дня пути?
Ответ мог бы звучать так: Нет, нельзя! Народ этот неблагодарен и "жестоковыен". Они мечтают только о „котлах“. Но способны ли те, кто "у котлов", молиться и заботиться о спасении души?! Вместо глубокой благодарности, они ропщут и требуют хлеба! Но ведь ропот против Бога - страшное преступление, за которое следует строго наказывать. Наказывать следует именем Бога.Которого, конечно же, следует любить. Ну и, конечно же, сильно бояться!
..."И сказал Моисей Господу: откуда мне взять мясо, чтобы дать народу сему? Ибо они плачут предо мною и говорят: дай нам есть мяса.
И сказал Господь Моисею: ... Не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней; но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, который среди вас, и плакали перед Ним, говоря "для чего было нам выходить из Египта?" ( Чис. 11. 18- 20).
По ночам несчастным евреям снилось рыбное и чесночное египетское "рабство". Они уже не верили, что когда-то жили счастливо и вольготно в благодатной земле Гесем. Когда не было рядом любимого доброго Бога с плетью в руке. Они робко попросили мяса - и получили проклятия.
(Числа 11:33 )" Мясо ещё было в зубах их и не было ещё съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою". Моисей отравил всё мясо и его соотечественники снова были убиты. Точная цифра не приводится, но учитывая то, что ходить по пустыне и не быть голодным не возможно, вымерло наверняка очень много людей.
В наказание за непослушание Моисей обрекает многих евреев на смерть в пустыне.
(Числа 14:34) вы понесёте наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, дабы вы познали, что значит быть оставленным Мною. (Числа 14:35) Я, Господь, говорю, и так и сделаю со всем сим злым обществом, восставшим против Меня: в пустыне сей все они погибнут и перемрут."
Народ все же сделал попытку свергнуть диктатуру Моисея и начал возмущаться за все убийства совершенные Моисеем и его группировкой у власти.
Числа 16:41 "На другой день всё общество сынов Израилевых возроптало на Моисея и Аарона и говорило: вы умертвили народ Господень" . Результат подавления этого народного возмущения 14000 убитых. Числа 16:49 И умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву. Моисей с помощью армии и других средств уничтожил четырнадцать тысяч своих соотечественников.
После этого народ снова предпринял попытку возмущения, но Моисей снова истребил всех.
Числа 21:5 и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть нам в пустыне, ибо здесь нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища. (Числа 21:) послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых
Сколько жертв среди людей поверивших Моисею неизвестно, но это число грандиозно.. Тирания учения наиболее полно может быть представлена следующими стихами из ВЗ:
«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена в лоне твоем или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: пойдем, и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои , то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его. Но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа». ( Втор. 13. 6- 9)
Абсолютно всех противников этой веры ее сторонники должны убивать. Это фундамент, на котором взошла вся история ветхого завета.Первое массовое убийство Моисей совершил возле горы Синай. После того как часть евреев вернулась к старой вере и они начали преклоняться золотому быку, Моисей приказал их убить.
Исход 32:27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Исход 32:28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек...Верующие почитают Моисея как святого.
Вот мнение верующего на события „Исхода“: ".. какое чудо сделал Бог сразу в начале исхода - такого чуда не было никогда - Бог исцелил весь народ - все несколько миллионов человек стали полностью здоровы.И чем на это ответили многие из них - роптание, недовольство, поклонение тельцу... Бог удовлетворил все нужды в пустыне, но мало выйти, нужно еще и войти - это большой пример для всех...Бог освободил Свой народ, который создал для спасения всего человечества, для сохранения Своего записанного Слова, для появления из этого народа Мессии...И что сразу же делает только что спасенный народ, который Бог ЛИЧНО круглосуточно ведёт в обещанную страну, где текут молоко и мед?Этот народ в своём большинстве плюёт Богу в лицо... и оказывается при этом виноват тоже Бог, что не исполнил Своё обещание - не захотел привести рабов в обетованную землю.Тора могла быть дана только свободному народу, поэтому пришлось ждать сорок лет и только свободные смогли войти в обетованную землю - дети тех, кто так и не совершил свой духовный исход, несмотря на исход физический..."
Мне лично трудно понять подобную точку зрения.Моисей ввел среди евреев религиозную диктатуру. Как следствие он убивал тысячи своих соотечественников за то, что те не хотели принимать его веру. Большой список убийств - это лишь доказательство бесконтрольности Моисея в вопросе религиозной тирании. Но важно даже не количество убийств, а сам факт убийства за веру в бога.



Boatman завсегдатай04.07.16 10:34
NEW 04.07.16 10:34 
в ответ Boatman 04.07.16 10:33

О "чуде исцеления"
„И повел Моисей израильтян от Чермного моря, и они вступили в пустыню Сур; и шли они три дня по пустыне, и не находили воды. Пришли в Мерру — и не могли пить воды в Мерре, ибо она была горька...И возроптал народ на Моисея, говоря: что нам пить? (Исх. 15, 22–24)...И Господь показал ему дерево, и он бросил его в воду, и вода сделалась сладкою(.15:25)
Бог на сей раз принял ропот, учёл немощь народа, „ещё не научившегося во всём "доверять Богу“ и помог им напиться.
После чуда напоения водой Бог сказал : „ если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой“. Он - целитель, но целитель только при условии беспрекословного послушания Ему (Исход 12:37).
Люди поверили в истинность Божьих слов. В результате, каждый из тех, кто нуждался в исцелении, стал полностью здоров.
И не было у них никаких болезней, НО до тех пор, пока они не нарушали предписания Божьи. Однако, многие так и не смогли научиться „доверять невидимому“ и за своё „недоверие“ были обречены. При всяком нарушении - "грехе" тотчас распространялась какая-либо болезнь и убивала тех, кто нарушал Божью волю. „ Очищение“ происходило мгновенно: ядовитые перепела, змеи, просто уничтожение – для тех, кто „роптал“, не в силах выносить жажду и голод, кто с тоской вспоминал сытую (хотя и „рабскую“) жизнь в Египте и мечтал о возвращении. Нарушая намерения Божьи...Не уверен, что смерть от болезней была бы для многих "исцелённых" тяжелее...



1 2 3 4 5 6 все