Deutsch

Почему люди врут.

3026   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
  kleine mi свой человек16.06.16 18:25
NEW 16.06.16 18:25 
в ответ Стоик 16.06.16 17:57, Последний раз изменено 16.06.16 18:34 (kleine mi)
Это(ложь) врождённое или приобретённое качество?

На вопрос, поставленный таким образом, ответить не возможно...потому что ложь это не качество.


1. способность к воображению. Врожденная способность, причем у некоторых она меньше развита, у некоторых больше (люди с богатым воображением, фантазеры). плюс


2. умение применить эту способность себе на пользу в определенных ситуациях (психологи утверждают, что первые попытки детского вранья совершенно нормальны и указывают на развитие интеллекта) плюс


3. привитые в детстве неправильные моральные установки


Все пункты в сумме (соз)дают "вруна".

Boatman посетитель16.06.16 18:51
NEW 16.06.16 18:51 
в ответ Стоик 16.06.16 17:57

Давайте просто решим здесь - неосознанное искажение истины не ложь, а заблуждение. тчк.

Хотя главный вопрос ветки "несколько иной" , не могли бы Вы ответить хотя бы на некоторые "неглавные" вопросы поста 160?

koder патриот16.06.16 18:57
koder
NEW 16.06.16 18:57 
в ответ Стоик 16.06.16 17:57, Последний раз изменено 16.06.16 20:41 (koder)
Давайте просто решим здесь - неосознанное искажение истины не ложь, а заблуждение. тчк.

А вот Boatman с вами не согласен:

"Если Вам очень хочется меня "уличить", то можете отнести это к небрежности , но никак не к "заблуждению" или "лжи""(с) пост 161


Стоик, вы не поняли. Мне в общем то все равно, что там Вотман написал. Просто сложилась интересная ситуация - человек активно рассуждает, что такое ложь и что такое ложь непредумышленная, а когда я ему показываю, что он делает то же самое, он заявляет - нет, не делаю. Вот черным по белому, вот доказательства но нет, "все вокруг лгут, я а так, не придал значения". Ошибится каждый может. Но человек, который считает, что заблуждение это вариант лжи мог бы быть и строже к себе

Стоик коренной житель16.06.16 19:11
Стоик
NEW 16.06.16 19:11 
в ответ koder 16.06.16 18:57

Мог бы, а если не хочет - расстреляем?

Boatman посетитель16.06.16 19:16
NEW 16.06.16 19:16 
в ответ kleine mi 16.06.16 18:02

Ваше мнение понятно. Спасибо

Стоик коренной житель16.06.16 19:23
Стоик
NEW 16.06.16 19:23 
в ответ Boatman 16.06.16 18:51
не могли бы Вы ответить хотя бы на некоторые "неглавные" вопросы поста 160?
Вы действительно полагаете, что приведенные Вами толкования исчерпывают все содержание понятия "ложь"?

Я ничего не приводил кроме словарных определений из общеизвестных и доступных словарей.

Я не ставлю перед собой глобальных задач вообще, и тем более, в определениях слов.


Какое тогда значение имеет слово "ЛОЖь" в этой строке из Пс.115:2 : "Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь" ?

Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь. (Пс.115:2)

Вы бы на простом русском языке читали, было бы всем понятнее...


И эти слова Иоанна Кронштадского " "Христианину надо употреблять все меры, чтобы вырвать из сердца с корнем всякую ложь и насадить в нем чистую истину", или утверждение "помыслы сердца обманчивы" подразумевают ТОЛьКО ложь как "сознательное искажение" , намеренное "извращение или фальсификацию истины" ?

Вы явно не те книги читаете.

Начните вот с этого: http://www.kingdomjc.com/Books/Prins4/00.htm

Я закачал на Kindle - очень удобно читать и пометки делать.

anly коренной житель16.06.16 20:37
anly
NEW 16.06.16 20:37 
в ответ Boatman 16.06.16 15:03, Последний раз изменено 16.06.16 20:44 (anly)
Я всего лишь привёл соответствующие ссылки и список синонимов слова "ложь
значит Вы не согласны с словарём в этом пункте как и я?
Не уверен, что Вам понравится это высказывание Толстого, но приведу всё же:
понравилось и я солидарен что лгать могут и искусства и предания. Но Вы ведь (ссылаясь на словари) клоните к тому, что любая информация не соответсвующая действительности является ложью, а передающий такую информацию - является лжецом. А это из слов Толстого не следует.


Кстати, знаете ли Вы, что солгать можно передав исключительно достоверную информацию?

Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
koder патриот16.06.16 20:46
koder
NEW 16.06.16 20:46 
в ответ Стоик 16.06.16 19:11
Мог бы, а если не хочет - расстреляем?

Между прочим, Boatman нашел один из вариантов ответа, почему люди заблуждаются - они не лгут, они не заблуждаются, они слегка небрежно передают информацию. И сами в это верят.улыб За что ему большое спасибо и я обязуюсь эту тему больше не поднимать

Стоик коренной житель16.06.16 21:33
Стоик
NEW 16.06.16 21:33 
в ответ koder 16.06.16 20:46

Опять люди всё испортили, а ведь как хорошо было без них...

Boatman посетитель16.06.16 22:12
NEW 16.06.16 22:12 
в ответ anly 16.06.16 20:37, Последний раз изменено 18.06.16 11:42 (Boatman)


значит Вы не согласны с словарём в этом пункте как и я?

Скажем так: я ограниченно согласен с тем, что заблуждение также относится к категории лжи. Здесь совершенно необходима оговорка: непреднамеренной лжи, когда сам говорящий УВЕРЕН в том, что сообщаемое им является истиной, хотя и утверждает при этом ложное мнение. Это хорошо иллюстрирует притча(пост 114), с которой, собственно, и началась вся эта затянувшаяся, довольно бессмысленная "дискуссия".
Притча иллюстрирует понятия истины и заблуждения. Она связана с представлениями о непознаваемом характере истины, поведением "экспертов" в областях, где имеет место дефицит или недоступность информации, необходимостью уважения различных точек зрения? По-моему, притча очень актуальна и для данного форума

regrem патриот17.06.16 23:16
NEW 17.06.16 23:16 
в ответ Boatman 16.06.16 22:12, Последний раз изменено 17.06.16 23:29 (regrem)

НП

Я просмотрел тему и кажется здесь не упоминались примеры лжи из Библии. Их там много.

Наверное их все можно объяснить, кроме лжи, показанной в Новом Завете, это притча про хитрого неверного управителя. Нигде я не находил смысл этой притчи, который устроил бы меня.

Скорее всего эта притча остаётся загадкой или нет?

«Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его; и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь; знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители

(Лк. 16:1-9)

»
Стоик коренной житель17.06.16 23:37
Стоик
NEW 17.06.16 23:37 
в ответ regrem 17.06.16 23:16

Вот комментарий на Лк. 16:1-9


Сехель, «здравый смысл, практическая сообразительность, смекалка» на иврите и идише. «Больше сехель» переводит греческое фронимотерой исин, как «догадливее». Йешуа хвалит этого продажного управляющего не за его желание позаботиться только о себе самом, а за его сноровку и смекалку в достижении неправильной цели.
Похоже, замечание о том, что мирские люди изобретательнее в достижении своих целей, чем люди, просвещённые верой в Бога, в достижении Божьих целей, истинно в наши дни настолько же, насколько и тогда. Многие люди с добрыми намерениями, пытаясь найти решения своим проблемам, ограничены недостатком воображения и свободы, скованы земной «реальностью».

Йешуа побуждает своих последователей пользоваться материальными благами этого мира не для злых дел, но для добрых, чтобы их друзья, Бог Отец и Йешуа Сын, могли принять их в вечную обитель, подобно тому, как этот управляющий может рассчитывать на то, что его новоявленные «друзья» примут его в своих земных домах.

regrem патриот17.06.16 23:50
NEW 17.06.16 23:50 
в ответ Стоик 17.06.16 23:37
Йешуа побуждает своих последователей пользоваться материальными благами этого мира не для злых дел, но для добрых, чтобы их друзья, Бог Отец и Йешуа Сын, могли принять их в вечную обитель, подобно тому, как этот управляющий может рассчитывать на то, что его новоявленные «друзья» примут его в своих земных домах.

Ну это же не видно из притчи:

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители
Boatman посетитель18.06.16 11:40
NEW 18.06.16 11:40 
в ответ regrem 17.06.16 23:50, Последний раз изменено 18.06.16 11:47 (Boatman)

Очччень интересная притча!
О чём,собственно, речь(в переводе на язык реальной жизни) ? - Управляющий ( " менеджер") получал своё жалованье как определённый процент сверх стандартного, который отдавался Хозяину.Этот свой процент он решил " подправить",завысив его. С одного покупателя вместо "50 мер" взял расписку на 100, т.е . 50 "мер" хозяину, остальное- себе в карман..Так же и с др, наживаясь т.о.на хозяйском имуществе . Хозяин узнал и решил уволить хитреца. Но он и тут схитрил."Копать"(работать своими руками) не умеет, пробираться- стыдно. Чтобы обеспечить будущую "хлебную" работу, предлагает должнику переписать расписку и "прощает" долг, уменьшив размер со 100 мер на 50 , т.о." прощая" свою часть долга, ну и другим - аналогично. . В результате Хозяин не в убытке, репутация восстановлена, должники довольны. "И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил, ибо СЫНЫ ВЕКА СЕГО догадливее СЫНОВ СВЕТА в СВОЁМ РОДЕ""(Лук.16.8).Напрашивается вывод: Иисус предлагает ученикам ( "сынам света")подражать мошенничеству управителя (один из "сынов века сего") с его хитростью, завуалированной под доброту????
Мне понравилось толкование притчи иеромонахом Иовом http://www.pravoslavie.ru/6976.html.
"Господь поучает тому, чтобы не впадать в уныние и отчаяние, но пытаться делать все, чтобы выйти из крайне затруднительного положения. Качество это важно иметь последователям Спасителя как ввиду того, что они живут в мире, полном искушений, так и в ожидании будущего Суда. В притче высказано поучение: сыны века сего догадливее сынов света в своем роде (Лк.16:8). Принципиальное значение имеют последние слова в своем роде. Они важны для правильного толкования притчи. Этим обозначена граница, т.е предел сближения сынов света и сынов века сего.
При толковании слов: обретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители (Лк.16:9) ключевым является понятие богатство неправедное. Здесь говорится о мирском богатстве в противоположность понятию сокровища на небесах. Раздавая мирское богатство в качестве милостыни, мы приобретаем друзей: получившие милостыню выступят как ходатаи за нас перед Богом, чтобы нам войти в вечные обители."

regrem патриот18.06.16 12:39
NEW 18.06.16 12:39 
в ответ Boatman 18.06.16 11:40, Последний раз изменено 18.06.16 12:43 (regrem)

И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители
- - - -
Напрашивается вывод: Иисус предлагает ученикам ( "сынам света")подражать мошенничеству управителя (один из "сынов века сего") с его хитростью, завуалированной под доброту????
Ну навряд ли такой вывод правильный, по крайней мере в обыденной жизни. А вот что касается исключительных случаев, когда на первом плане Вера – не знаю.
Это касается не только отдельного человека, но и Церкви.
Я несколько раз задумывался, что эта притча обозначает, как следовать верующему согласно притче, так и не нашел ответа.
Где-то близко к ответу, но в основном осторожничают знающие люди высказать свое предположение. Я представляю как это подвергнется критике. Так что ответа, я думаю, не будет.
Boatman посетитель18.06.16 14:06
NEW 18.06.16 14:06 
в ответ regrem 18.06.16 12:39, Последний раз изменено 18.06.16 14:14 (Boatman)

Я несколько раз задумывался, что эта притча обозначает, как следовать верующему согласно притче, так и не нашел ответа.

По-моему, всё очень определённо. Христос, похвалив хитрого Управителя, признаёт, что он продемонстрировал дальновидность, стараясь позаботиться о будущих своих безбедных днях. Он именно ставит В ПРИМЕР "сынам света", т.е. Апостолам, более практичных ("догадливых") сынов этого мира, лучше подготовленных к будущему, и призывает УЧИТьСЯ у тех, кто приобретает друзей пусть даже "неправедным богатством". Он призывает учеников к дальновидности, чтобы ПОТОМ (после второго пришествия) "праведные силы" помогли им быть принятыми в "вечные обители". Т.к. если они не проявят подобную "дальновидность" в делах "этого мира" , то как им можно доверить "царство Божее" ( т.е. " кому можно довериться в малом, тот не подведёт и в большом").

При любой возможной трактовке и попытках облагородить, сделать более "возвышенной " идею притчи - Иисус УЧИТ Апостолов на примере умного мошенника, что действительно кажется очень странным..Очень интересно это добавление :...."В СВОЁМ РОДЕ". ..

А чем Вам не нравится приведенное толкованиe иеромонахa ?

Boatman посетитель18.06.16 14:27
NEW 18.06.16 14:27 
в ответ regrem 17.06.16 23:16, Последний раз изменено 18.06.16 14:32 (Boatman)

Я просмотрел тему и кажется здесь не упоминались примеры лжи из Библии. Их там много.


Согласен, даже слишком много.

С самого начала Иисус призывает: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное " (Мф 3:2).
" И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" (Мар.9:1). "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие" (Лук.9:27). Что это: "заблуждение" или...?

somm 1 старожил18.06.16 15:43
somm 1
NEW 18.06.16 15:43 
в ответ спонтанов 14.06.16 22:09
...И кто лжёт?

Оба врут. улыб

Всё, что не логично, является ложью.
Boatman посетитель18.06.16 19:23
NEW 18.06.16 19:23 
в ответ regrem 17.06.16 23:16

примеры лжи из Библии. Их там много.

Eщё примеры лжи и обмана из Библии. Хотя, не совсем по теме- "о причинах лжи". "Причину"я так и не понял
Получение путём обмана брата Иаковом отцовского благословения. Эта мерзкая затея Ревекки и Iaкова не осуждалась в Библии, т.е. этот обман воспринимался как пример для подражания.
А что стоит чудовищный эпизод, когда сыновья Израиля в ответ за поруганную честь сестры ( хотя насильник влюбился и хотел жениться на ней) обманом вырезали всё население города ?
Или один из самых очевидных обманов - обещание Моисеем ( Иеговой) вывести евреев из рабства в страну, где "течёт молоко и мёд" :И "сказал Господь: иду...вывести ..в землю широкую и просторную, где течёт молоко и мёд (Исх 3,8). Что же получили несчастные евреи, поверившие этому обещанию? - В пути они познали всё- и жажду и голод и жесточайший кровавый террор.40 лет они сидели на "диете", питаясь манной небесной, хотя в рабстве "сидели у котлов с мясом, ели хлеб досыта!"(Исх 16:3). А когда некоторые смельчаки возопили: "вы умертвили народ Господень" - начался мор, четрырнадцать тысяч человеḱ погибли. Да и страна, куда привел Моисей выживших, оказалась занятой , причём родственными племенами.И сколько ещё евреев умерли в этих войнах, так и не увидев обещанные "молоко и мёд"..

Стоик коренной житель18.06.16 19:59
Стоик
NEW 18.06.16 19:59 
в ответ Boatman 18.06.16 19:23
Или один из самых очевидных обманов - обещание Моисеем ( Иеговой) вывести евреев из рабства в страну, где "течёт молоко и мёд

Вас уже называли здесь мелким пакостником, хотите стать большим?

Прочтите хотя бы вот эту главу из Библии - Числа 14. Всю главу хотя бы.


Бог очень милостиво поступил со многими из тех, кто откровенно плевал на Него.

И потомки этих людей таки получили в наследство то, что обещал им Бог...

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все