Deutsch

Как распознать Божью волю относительно себя?

1501  1 2 3 4 все
  DUBLYOR завсегдатай15.05.16 17:51
DUBLYOR
NEW 15.05.16 17:51 
в ответ Укротитель 15.05.16 10:28
И как должны самосовершенствоваться киллер.....?

Через покаяние.

#41 
  zeitig1 постоялец15.05.16 18:19
NEW 15.05.16 18:19 
в ответ Nataly-w 15.05.16 11:06
#42 
Укротитель гость15.05.16 18:31
Укротитель
NEW 15.05.16 18:31 
в ответ DUBLYOR 15.05.16 17:51
Через покаяние.

Это не самосовершенствование. Без участия Бога истинное покаяние произойти не может.


#43 
Nataly-w завсегдатай15.05.16 18:43
Nataly-w
NEW 15.05.16 18:43 
в ответ Укротитель 15.05.16 18:31

Но Бог то помогает в том случае если у человека есть желание и стремление, то есть человек сознательно хочет измениться в лучшую сторону.

Со стороны человека это и есть самосовршенствование. Он должен же приложить собственные усилия. Или Вы считаете, Бог сам все за него сделает?

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#44 
  DUBLYOR завсегдатай15.05.16 19:06
DUBLYOR
NEW 15.05.16 19:06 
в ответ Укротитель 15.05.16 18:31, Последний раз изменено 15.05.16 19:07 (DUBLYOR)
Без участия Бога истинное покаяние произойти не может.

Поэтому он и киллер или разбойник по правую сторону от Христа (судьбы Божии). Такое вот его совершенство через видение себя и покаяние, которое даёт ему право быть достойным Рая. миг

#45 
MFM коренной житель15.05.16 19:17
MFM
NEW 15.05.16 19:17 
в ответ koder 15.05.16 05:53
А как вы отличаете настоящие знания от ненастоящих?

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, Бог изобретатель.

- примерно так.улыб


Вот вы часто критикуете других верующих на этом форуме.

Скажем так - не критикую, а прошу вернуться к Писанию.

Тех, кто говорит, что верит в Бога Авраама, Исаака и Иакова.

Другие вероисповедания меня не интересуют, и я на них не реагирую.


Но они то уверены, что их знания - настоящие

Естественно.

Иначе бы они к этому не пришли.


Допустим я что то считаю. Если это мое персональное мнение и я нормальный человек, то в первую очередь я допускаю, что я неправ.

Это самый верный подход.

По той простой причине, что за каждый выбранный нами вариант мышления, мы несем персональный ответ.

А вот когда мне говорят "Это мнение церкви", или "Ученные считают", то тут сразу бросается в глаза позиция "спрятаться за чью-то широкую спину".

Это форум, и мы дискуссируем не с этими организациями, а друг с другом.


Но если я что-то считаю и ВЕРЮ, что это не мое мнение, а предназначение божье, то как вы меня убедите, что это - неправильные знания?

А никак.улыб

Вы уверенны в своей позиции, и нет смысла Вас в этом переубеждать.

И даже если Вы, под страхом смерти, измените свою позицию, то это ничего не значит.

При первом же удобном случае, Вы вернетесь на свою предыдущую позицию.

Поэтому, если я вижу, что человек тверд в своих убеждениях, то я просто прекращаю попытки, что-то в его взглядах переделать.



Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#46 
Nataly-w завсегдатай15.05.16 19:38
Nataly-w
NEW 15.05.16 19:38 
в ответ zeitig1 15.05.16 18:19

В плане мудрости так и должно быть. Мы же здесь не про спортивные успехи говорим)

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#47 
Укротитель гость15.05.16 19:45
Укротитель
NEW 15.05.16 19:45 
в ответ Nataly-w 15.05.16 18:43
Со стороны человека это и есть самосовршенствование.

Слово самосовершенствование означает совершенствуюсь сам, то есть без посторонней помощи.

Верующий, который говорит, что он сам совершенствуется, верит в кого угодно, но не в Бога.


Он должен же приложить собственные усилия. Или Вы считаете, Бог сам все за него сделает?

Никто никому ничего не должен. Колхоз - дело добровольное.

Бог вмешивается в жизнь человека ровно настолько, насколько человек позволит.

Но меняет Бог человека, а не человек сам себя. Если сам себя, то это из другой оперы, но не Бог.


#48 
Укротитель гость15.05.16 19:47
Укротитель
NEW 15.05.16 19:47 
в ответ DUBLYOR 15.05.16 19:06

Ну да. Как-то так и есть.

#49 
Nataly-w завсегдатай15.05.16 20:28
Nataly-w
NEW 15.05.16 20:28 
в ответ Укротитель 15.05.16 19:45
Никто никому ничего не должен. Колхоз - дело добровольное.Бог вмешивается в жизнь человека ровно настолько, насколько человек позволит.


Вот об этом и речь

Если однажды ты не захочешь никого слышать, позвони мне - я обещаю молчать. Гарсиа Маркес.
#50 
Barabashka05 гость16.05.16 01:06
Barabashka05
NEW 16.05.16 01:06 
в ответ Nataly-w 13.05.16 11:50
Бывает при прочих равных не понятно какую дорогу выбрать. Как же выяснить волю Божью в таких неоднозначных вопросах?


Коль выбор есть, почему бы не поступить так, как сердцу хочется и совести не колется? Никто, кроме нас не знает, что нам нужно...

#51 
  Stefan.. постоялец16.05.16 11:51
NEW 16.05.16 11:51 
в ответ MFM 15.05.16 19:17

за каждый выбранный нами вариант мышления, мы несем персональный ответ.

А вот когда мне говорят "Это мнение церкви", или "Ученные считают", то тут сразу бросается в глаза позиция "спрятаться за чью-то широкую спину".

Это форум, и мы дискуссируем не с этими организациями, а друг с другом.

Уважаемый МФМ! Приведенные Ваши слова я не могу не отнести частично и к себе лично. В вопросах религии считаю себя дилетантом, не являюсь ни "безусловно верующим", ни "атеистом"; скорее - "ищущий". Поэтому мне интересны суждения обеих сторон, но не "собственное мнение" тех, кто хочет лишь вставить свои "пять копеек". Как я, напр., могу сформировать своё суждение по какому-либо серьёзнейшему аспекту богословия, не изучив его , не ссылаясь на "авторитетов" - учёных, философов, практикующих священников, чьи знания не соизмеримы с моими?! И только тогда, когда мнение этих "столпов" находят во мне внутренний отклик и их мысли будто заново рождаются во мне,- я выношу их на форум. Разве это означает "прятаться за чью-то спину" ?

#52 
  Хохлома 00 прохожий16.05.16 11:58
NEW 16.05.16 11:58 
в ответ Nataly-w 13.05.16 11:50

Как распознать Божью волю относительно себя?


Когда вас прессуют, обижают, издеваются и убивают ваши ближние. Тогда и распознается воля..

#53 
MFM коренной житель16.05.16 15:53
MFM
NEW 16.05.16 15:53 
в ответ Stefan.. 16.05.16 11:51, Последний раз изменено 16.05.16 15:54 (MFM)
Приведенные Ваши слова я не могу не отнести частично и к себе лично. В вопросах религии считаю себя дилетантом, не являюсь ни "безусловно верующим", ни "атеистом"; скорее - "ищущий".

Все мы прошли через этот этап жизни.

И тут нет ничего странного.

Но "повзрослев", начинаем отдавать ответ за те мысли, которые позволили разместится в себе.

Это и есть личный выбор.


Поэтому мне интересны суждения обеих сторон, но не "собственное мнение" тех, кто хочет лишь вставить свои "пять копеек".

Естественно, что каждый из нас имеет свои симпатии или антипатии к какому-то учению, или учителю.

И опять таки, это нормально.

Я например, до сих пор с огромным уважением, отношусь к своему первому пастору, который помог мне познать Бога.

Но если сегодня, мы бы встретились, и завязалась бы дискуссия, по богословским вопросам, то это бы выявило определенные разногласия в нашей трактовке Писания.

Он тринитарий, а я унитарий.

Отсюда и расхождения.

Но повторяю, у меня к нему сохранилось огромное уважение, как к первому учителю Писания.


И только тогда, когда мнение этих "столпов" находят во мне внутренний отклик и их мысли будто заново рождаются во мне,- я выношу их на форум. Разве это означает "прятаться за чью-то спину" ?

Наверное нет, поскольку то, что они Вам преподали, стали Вашими мыслями.

Именно поэтому и говорите от своего лица, а не от лица своих учителей, или той церкви, которую посещаете.

Это важно потому, что если Вы невольно совершите ЛИЧНУЮ ошибку, то чтобы её не приписали Вашим учителям.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#54 
  Stefan.. постоялец16.05.16 17:42
NEW 16.05.16 17:42 
в ответ MFM 16.05.16 15:53

Часто высказывается мнение, что если существуют беды , страдания, войны, - значит, на то злая „воля Божья“ , значит, это- "кара за грехи" . Попытаюсь ответить на это . А Вас я бы очень хотел попросить дополнить или исправить мой ответ.
Согласно Писанию, это принципиально неверное суждение. Бог не хочет ни страданий, ни смерти и мучений детей. Неверно говорить, что болезнь, смерть „Бог послал“. Причина в том, что „ весь мир во зле лежит“ (Посл.Иоанна 5:19) ( в англ. Библии: „весь мир находится под контролем лукавого“). Всякое зло противно Божественному порядку.Писание рассматривает как норму и должное – добро, а зло – как явление , не согласующееся с волей Божией, так как оно не входило в план мироздания. Зло проявляется в разрушении, беспорядке, уничтожении бытия и разделяется на зло физическое (болезни и пр.), и зло нравственное — все, что принято называть грехом.

#55 
MFM коренной житель16.05.16 18:23
MFM
NEW 16.05.16 18:23 
в ответ Stefan.. 16.05.16 17:42
Часто высказывается мнение, что если существуют беды , страдания, войны, - значит, на то злая „воля Божья“ , значит, это- "кара за грехи" . Попытаюсь ответить на это . А Вас я бы очень хотел попросить дополнить или исправить мой ответ.

Давайте я Вам лучше выложу выдержку из одной статьи "Бог на скамье подсудимых":

.... И главный документ, по которому можно вести этот процессуальный акт, как для стороны обвинения, так и для стороны защиты - это Писание. Поэтому мы начнем рассматривать этот документ, с самого начала. Период создания земли и всего остального опустим (это научная дискуссия, и в наши планы сейчас не входят), а начнем с истории создания человечества:

26 И сказал Бог: создадим человека но образу Нашему, по подобию Нашему, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт.1:26)

Бог замыслил сотворить в созданном им мире личность, которая по многим параметрам будет соответствовать ему самому, в этом материальном мире. Под этим подразумевается не только мыслительный процесс, но и возможность самостоятельных действий - то есть творить, и отвечать за содеяное. Но этот процесс становления образа и подобия Божьего в человеке, был разделен Им на два этапа:

1. Образ, то есть разумное начало - это работа Бога.

2 Подобие, то есть возможность творить, и отвечать за свои действия - работа человека.

Именно поэтому так и звучит следующий стих:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину - сотворил Он их. (Быт.1:27)

Бог создал человека, и вложил в него свой образ - образ разумной личности.

И теперь, если человек хочет иметь полный образ Бога, то он должен научится и жить так, как живет Бог - то есть не производить того, что приносит зло. Даже очень маленькое зло.

Кстати, против большого зла, немало из нас довольно таки легко противостоят. Например убийству, грабежу, грубому обману, и т.д. А вот "мелкому" злу увы, противостоять довольно таки сложно. Ну вспылил напрасно. Но я не виноват, это меня на работе "завели". Ну солгал жене. Но если бы сказал правду, то тогда бы была ссора. А это уже надоело. Ну взял немного того, что не мое, но ведь другие вагонами воруют, и т.д.

Но эти мелкие грехи, действуют как мина замедленного действия. Они постепенно накапливаются, затягивая в себя как болото, и человек не замечает, как он переходит "красную черту", за которой может уже находится "тропа невозврата". Иначе говоря человек, сам того не замечая, уже подспудно приготовил себя для совершения более тяжкого поступка - предательство, лжесвидетельство, обману, приведшего к обнищанию другого человека, разбою, превозношение над другими, а то и к самому убийству.

Почему я так подробно на этом остановился? Чтобы показать, как можно незаметно подойти к тому, чтобы совершить тяжкий поступок. Заметили - не Бог совершил, а тот, кого Он сотворил, и дал ему свободу волеизъявлению, как жить - жить по воле Творца, или по своей воле. И первый "прокол", был совершен в Эдемском саду змеем, который из обиды к человеку совершил обман. Вот как это случилось:

19 И образовал Господь Бог из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их. И как назовет человек всякое живое существо, так и имя его.

20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным, и всем зверям полевым; а для человека не нашел Он подмоги соответственной. (Быт.2:19,20)

- заметили:" а для человека не нашел Он подмоги соответственной".

А ведь в следующей главе написано:

1 Змей же был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог...... (Быт.3:1)

- то есть он, змей, обладал определенными навыками, и мыслительный процессом. Но не соответствовал тем параметрам " подмоги", каким хотел видеть для себя человек. И эту нишу, заняла Ева, сотворенная Богом, так сказать целенаправленно, как:"кость от костей, и плоть от плоти Адама".

Для змея это был удар. Ведь это было его вакантное место. По крайней мере он так думал. И он решил низвести Еву ниже себя, дабы в последствии занять её место. Это то, что называется гордыня.

То есть стараться казаться не тем, чем ты есть на самом деле. И в качестве орудия исполнения своего замысла он избрал ложь:

5 Но знает Бог, что в день, в который поедите от него, откроются глаза ваши, и вы будете, как великие, знающие добро и зло. (Быт.3:5)

Ох как иногда хочется быть значительным, и выше всех, независимо от того, насколько твои способности соответствуют этому. Чтобы при жизни уже иметь свой пьедестал славы. Примерно как у А.С.Пушкина:"Я памятник себе воздвиг нерукотворный". И таки воздвиг. Во всех человеческих поколениях, змей - это олицетворение зла.

А что человеки? И купилась Ева на эти слова змея. И ела сама, и подбила на это действие своего мужа - Адама. Съев плод с дерева Познания и Зла, они ни голод не утолили, ни ума не набрались. Ничего не приобрели. Но их сознание с этого момента уже не могло правильно оценить где чистое добро, а где одно зло. Еще юн был их разум, чтобы они могли это понимать. И совершив ЗАПРЕТНОЕ ДЕЙСТВИЕ, они допустили, чтобы зло, то есть непослушание, вошло в них, и стало частью человеческого мышления.

А что такое зло? Это отсутствие добра. Также как темнота - это отсутствие света. То есть, если раньше мышление Адама и Евы были чисты, и ненадо было стыдится своих естественных для человека поступков, то после поедания плода, у них сразу стало извращенное представление о некоторых вещах:

9 И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?

10 И сказал он: голос Твой я услышал в саду, и убоялся, потому что я наг, и спрятался. (Быт.3:9,10)

А до этого, он что не знал, что голый? Знал. Тогда что же произошло? Извратилось представление о естественных процессах - что хорошо, а что плохо. И так почти по всем параметрам.

А что же Бог? Вот тут Он не сдержал свое слово, в отношении того, что:

17 А от дерева познания добра и зла, - не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. (Быт.2:17)

Но не умер человек в этот день. Да, непослушание привело к тому, что грех, а вместе с ним и порожденная им смерть вошла в человека:

19 В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, ибо из нее ты взят; ибо прах ты, и в прах возвратишься. (Быт.3:19)

- и далее:

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из нас в познании добра и зла, и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не поел, и не стал жить вечно.

(Быт.3:22)

- чтобы человек не стал жить вечно, и вместе с ним и грех

Но Творец дал человеку определенный срок жизни, чтобы он осознал содеянное, он имел шанс вернулся к Богу. Более того, в отличие от нас с вами, первые люди жили каких то там несчастных восемьсот - девятьсот лет. Но ведь было же сказано:" ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь".Так где же та жестокость Бога, о которой говорят обвинители?


Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#56 
  zeitig1 постоялец16.05.16 18:35
NEW 16.05.16 18:35 
в ответ MFM 16.05.16 18:23
#57 
  Stefan.. постоялец16.05.16 21:17
NEW 16.05.16 21:17 
в ответ zeitig1 16.05.16 18:35


Не надоело? Одни и те же выдернутые из контекста, скопированные с сайтов цитаты, одни и те же „обвинения“ одними повторенными десятки раз словами: геноцид, кровопийца, утопленные невинные младенцы... И что любопытно: все претензии - к Богу, который для вас не существует. Если уж вы воспринимаете Библию как сказку, то не апеллируйте к тому, что Бог кого-то уничтожил; а если апеллируете к этим событиям, берите тогда в расчёт ВСЕ события Библии. И при этом постарайтесь понять, что в соответствии с Писанием, ВСЁ, что Бог бы ни сделал – ВСЁ было правильно и сделано было с одним намерением: чтобы человеку было хорошо: «ибо слово Господне право и все дела Его верны» (Пс. 32:4) А тем, кому не нравятся ЕГО деяния, было сказано: « А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: зачем ты меня так сделал? Если горшечник властен над куском глины, который он держит в своей руке, - факт, отрицать который никто не решится, - насколько же более властен Творец всех миров над созданием, сотворенным Его рукою! Кто ты, человек, что споришь с Богом?" (Римл. 9,20-21).Чудовищный факт! Жалкий червь земли дерзает осуждать советы и пути Господа Бога! Какая самонадеянная наглость!

#58 
  zeitig1 постоялец16.05.16 21:35
NEW 16.05.16 21:35 
в ответ Stefan.. 16.05.16 21:17
#59 
Укротитель гость16.05.16 22:10
Укротитель
NEW 16.05.16 22:10 
в ответ zeitig1 16.05.16 21:35

Если Бог для тебя не существует, то ты борешься с ветряной мельницей, а это, как известно из литературы, диагноз.

Если Бог для тебя существует, то ты борешься с Богом, и это тоже неразумно, а значит диагноз.


И напоследок о твоей кривой логике - очень много деток было приговорено людскими законными судами к смертной казни.

Только клинический идиот будет называть судей и обвинителей убийцами.

#60 
1 2 3 4 все