„Если бога нет, то все позволено“ ?
Впервые определенные элементы монотеизма были обнаружены при изучении истории Древнего Китая (культ Шан-ди – верховного бога), Индии (учение о едином Боге-Творце Брахме), Древнего Египта (особенно после реформы царя Эхнатона Аменхотепа, который ввел почитание единого бога - Солнца), Древнего Вавилона (множество богов рассматривалось только как проявления верховного божества Мардука).
То есть проявления монотеизма могли существовать у древних изначально.
Тем не менее,евреи своего яхве списали с египетского.
Никаких китайских или индуистских контактов к тому времени они не имели.
Не было интернета:):)
Поэтому,монотеизм скопирован у египтян:):)
Даже если и скопирован, это ничего не доказывает)
Это доказывает,что никакого бога нет:):
А если принять во внимание все те ошибки и глупости,допущеные при создании религий типа иудаизма и христианства,то вообще смешно становится:):)
Лучше всего сразу начать молиться деду морозу или бабе яге:):)
Если кто-то у кого-то что-то скопировал или перенял, то это не значит, что оригинала не было)
Понятно..но вот эти Ваши замечания меня ни в коей мере не убеждают в правильности Ваших утверждений.
Обычно,возражают по теме,с примерами,с доказательствами,с цитатами или чем-то подобным.У Вас это выглядит...голословно.
Это доказывает сходство религиозных интересов разных народов. А бог "и ныне там", потому что как творец природы он позаботился бы о ее устройстве, обеспечивающем это сходство )
скопировал или перенял, то это не значит, что оригинала не было)\\ Другими словами,-иудейский бог,-вовсе не иудейский,а копия. Значицца ,библия -плагиат,а Яхве,иисус и прочие Саваофы- имена вымышленные. Наконец то.. Спаси тебя Митра
Есть Бог или нет это дело индивидуальное. Там куда мы все попадём после звонка,не рая и ада и за Бога тоже не слышали и у ворот апостолы не встречали.....Но если мы просим Бога о помощи то обычно получаем её,а бабу Ягу и деда мороза мне здается бесполезно просить,хотя может сработать тоже только не так эффективно.Все религии создавались прежде всего для власти,а для помощи людям это второстепенное..
"Тем не менее,евреи своего яхве списали с египетского."
Продолжение вопроса: " Кто у кого списал " . Заранее прошу прощение за большое число "буковок", меньше - не получается.
В древнем Египте существовало почти две с половиной тысячи богов. Эхнатон( правил: 1353- 1336 г до н.э.) сделал попытку устранить существующие в египетской религии сложности, установив в стране веру в единого Бога.В качестве символа Единственного Бога Эхнатон выбрал солнечный диск.
Трудно не заметить сильное подобие между религией Эхнатона, умершего за 111 лет до предполагаемой даты Исхода (1225 г до нэ) , и еврейской религией, так что неудивительно, что многие историки были склонны видеть в Моисее человека, котор. взял свои идеи от Эхнатона и принудил евреев их принять.
ОДНАКО, существует и ИНАЯ
версия.
Есть мнение, что истинной причиной Исхода было не рабство евреев в Египте, а политич.причины. Могло быть так, что евреи попытались навязать египтянам СВОЮ религию единого бога, потерпели поражение, испытали период преследований и тяжёлых работ и бежали. Вот, как это могло произойти.
После успешного правления Иосифа евреи нашли друга в лице главы государства. Талантливых евреев хорошо принимали при дворах последующих фараонов. Через некоторое время еврейская элита решилась ознакомить фараонов и аристократию с их идеей единого невидимого Б-га.Вместо своего бога Яхве они предложили более понятного Атона, и фараон объявил его не главой богов, а единственным и универсальным Б-гом. Все популярной становилась новая религия, некоторые придворные стали поклоняться Атону. Т.о. Эхнатон послушался своих иудейских и иудео-египетских советников и совершил
революцию их руками.
Но египетская цивилизация была много старше, а иудаизм до Моисея ещё не был хорошо развит .Эхнатон умер, его имя было изглажено из истории.Тогда и началось политич. преследование евреев вЕгипте- сторонников единобожия . Их заставили выполнять всякого рода чёрную работу. Это не была неорганизованная масса, они были грамотны, двуязычны, с хорошо развитой идеологией. Вскоре начали появляться идеи ухода из Египта, но Рамзес не хотел терять квалифицированную рабочую силу...
С другой стороны, в Ханаане оставалось много евреев, возможно, много больше, чем было в партии Исхода. Но те пришли высокультурными и организованными, и они быстро захватили влияние и власть. Это они писали историю, и потому-то только они и оставили в ней след
По многочисленным подсчетам,как религиозным,так и научным,сошлись на мнении,что исход из Египта был примерно 1440 лет до нашей эры...
И только!!!::::Между XIII и VII веками до н. э. иврит становится самостоятельным семитским языком, окончательно отделившись от близкородственных ему языков северо-западной подветви (англ.Наиболее древний памятник еврейского эпоса на иврите из обнаруженных к настоящему времени — библейская «Песнь Деворы» , текст которой предположительно восходит к XII веку до н. э.. Самые древние надписи на иврите, «календарь из Гезера» и надпись из Хирбет-Кияфа , датируются X веком до н. э..
То есть,язык ,на котором можно бы было как членораздельно общаться,так и писать и читать,возник ..или начал возникать 400 лет после исхода!!!
Поэтому,Ваша интересная теория о том,что евреи учили египтян уму-разуму терпить крах:):)
По многочисленным подсчетам,как религиозным,так и научным,сошлись на
мнении,что исход из Египта был примерно 1440 лет до нашей эры...
Как Вы сами прекрасно знаете, точная дата Исхода названа быть не может. Хотя бы потому, что сам факт Исхода не считается однозначно доказанным. Есть разные подходы к вычислению этой даты. Напр., у Иосифа Флавия - 1630 г. до н.э., по З.Фрейду - между 1358 и 1350, а дата 1225 г. - принадлежит Полу Джонсону , автору известной "История евреев". Эта дата основана на предположении, что Рамзес 2 строил города для "запасов" с 1279 по 1213 г... И вообще НИЧЕГО ТОЧНОГО тут быть и не может в принципе. Возможны лишь РАЗНЫЕ предположения и версии, что Вы почему-то отрицаете, упорно доказывая одно : "Всё украдено"...
Так вот я и основываюсь на одной из версий...
Берите любую другую.Смысла от этого не меняется.
Тора была написана на 5 веков позже исхода.плюс минус сто лет:):)
Поэтому,все фантазии насчет обучения египтян евреями-бред и фантазия.
Неграмотные пастухи и погонщики скота:):)
Не смешите меня,на ночь это вредно...
Слишком все вымышлено,придумано,сшито белыми нитками .А проще говоря,присвоено и...УКРАДЕНО:):)
Иду я спать,пока не выпал в осадок..
Завтра продолжим..Спокойной ночи!!
"Обучение египтян евреями-бред и фантазия....
Неграмотные пастухи и погонщики скота:):)"
Вам, вероятно, известно, что эмиграция евреев во время засухи и голода в Египет произошла во времена Иосифа (1730-1630 гг) . .Это время связывают с историей захвата Египта кочевым народом гиксосов (исторический факт; 1730 гг до н.э) , которых египтяне презрительно называли "цари-пастухи". Это было семитское племя, говорившее на древне-евр. языке, дружественное евреям-переселенцам. Именно при гиксосах было возможным назначение бывшего раба Иосифа наместником фараона. Именно тогда многие талантливые евреи заняли важные должности в государстве и вполне могли быть УЧИТЕЛЯМИ египтян, преподавая им свою религию единобожия. После изгнания гиксосов и начались преследования и "рабство" евреев, закончившееся их Исходом из Египта. Считается, что евреи находились в Египте около 400 лет, т.е.Исход был примерно около 1300 г (близко к дате Пола Джонсона - 1225).
Если евреи странствовали 40 лет, - дарование письменной Торы было около 1250 г ( принятая дата 1312 г до н.э.) до н.э. ; "написана" "письменная" Тора была "святым языком" (детали неизвестны) ; устная Тора передавалась устно из поколения в поколение. Что не совпадает? Все даты , КОНЕЧНО, ОЧЕНь приблизительные. Т.е. евреи вполне могли бы научить египтян монотеизму, а не наоборот
"У древних евреев племенной и нац. бог Яхве (Саваоф) вначале почитался наряду с др. богами". Вы сами писали,что Авраам,пришедший из страны Шумеров рассказывал им "сказки".
Гипотезы могут быть разные.
Чему евреи могли научить египтян?
Один Иосиф погоду не делает:):
Так же,как и одна ласточка:):)
Оседлость и государственность это сам по себе прогресс.
А египтяне уже тогда занимались астрономией,химией,строителъством,и значит инженерными работами,медициной и еще кучею наук,которые кочевое племя евреев не только не знало,но и не подозревало о существовании таких наук:):)
Да и монотеизм в Египте уже к этому времени тоже побывал.
ДО ПРИХОДА ЕВРЕЕВ!!!
Насчет гиксосов...я про них знаю все,что можно о них было нарыть как в сети,так и в библиотеках.
Дикое племя,сродни евреям,кочевники и пастухи.И следовательно,на том же самом уровне развития.
Запомните простую вешь,развитие народа,племени,не важно,как назовете,начинается ВСЕГДА С ОСЕДЛОСТИ!!!
С ГОСУДАРСТВА!!
С ПЕРВИЧНОЙ БАЗЫ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ!!!
С ПИСЬМЕННОСТИ:
Другого,так рьяно изыскиваемого Вами пути просто нет!!!
Это линейное развитие человечества,другого пути археология не установила и все Ваши размышления можно отнести к области фантазии.
Думайте логично!!!
Существует мнение, что культ Атона, созданный Эхнатоном, стал предтечей иудаизма, из которого позднее вышли христианство и ислам. Согласно ему, Эхнатон не умер в Египте, а ушел со своими преданными неофитами монотеизма на Синай, где объединил кочевые племена под свою веру, а Ханаан стал испытательным полигоном, где из разных кочевых семитских племен сформировался новый иудейский народ, поклонявшийся теперь уже не Атону (Величайшему и Единому Творцу всего сущего), а богу, имя которого запрещалось произносить. Созданный народ под новую религию и она сама окажут ключевое влияние на развитие нашей цивилизации.
Шумеры,откуда пришел Авраам обладали знаниями письменности,металлургии,знали и использовали ирригационную систему поливки своих полей,пользовались кирпичной кладкой для постройки домов,знали астрономию,зачатки физики и химии.
Изучали математику и они были те,кто дали всему миру счет на сутки,круг на 360 градусов,и считали год за 365 дней.
Все это заслуга этого народа.
В шумерских сказаниях о Гильгамеше есть все,что нужно было евреям для построения своей религии.А сказка про потоп просто слизана ими у шумеров,как под копирку.
С одной лишь разницей,евреи жили примерно на 3000 лет позже.
Однако,сперли все данные,поменяли имена и пожелуйста,религия готова...
А Авраам вообще был шумером,тогда,в те времена никаких евреев еще вообще не было:):)
И тоже...приписан,как праотец всего еврейского народа.
Смешно это все,если бы не было грустно.Что в 21 столетии люди верят в чебурашек:):)
Существует мнение, что культ Атона, созданный Эхнатоном, стал предтечей иудаизма, из которого позднее вышли христианство и ислам.
А о чем я здесь так долго толкую???
Ка раз именно об этом:):)
Евреи позаимствовали идею монотеизма у египтян.
а богу, имя которого запрещалось произносить.
Точно,совсем низзя!!
И именно поэтому у него я лично его имен 25-30 знаю..А сколько еще забыл или даже не знал??
Подумать страшно!!
Сказочная,украденная и плохо составленная религия,которая насквозь прошита неувязками и нелепостями:):)
И вслед за нею себя точно так же опозорили и христианство и ислам:):)
eгиптяне уже тогда занимались астрономией,химией,...и еще кучею
Мы говорим не о научных достижениях , а о идее единого Бога, которая была (и есть) у евреев , начиная с Авраама, т.е. 20 в до н
.э.Получить эту идею (монотеизм) могли БЫ египтяне ещё при "посещении" Авраамом Египта , идею, к-рая жила в народе и могла БЫ быть заимствована Эхнатоном.
Кстати, насчёт "дат" . Какие даты Вы принимаете как: дарования Торы, НАПИСАНИЯ "письменной" и затем -"устной" торы ? На каком языке могла БЫ быть написана Тора, дарованная на Синае Моисею ?