Deutsch

Национальная идея как яд для ищущего Бога.

1971  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
ivan_12 коренной житель09.12.15 20:13
NEW 09.12.15 20:13 
в ответ atma 07.12.15 09:26
В ответ на:
Остальные ещё остаются на другом берегу......и спорят......спорят....сорят......унижают.....не уважают......отрицают.......уничтожают.........не ведают и не имеют.......веками

Очень похоже на описание действительности, как ни печально это осознавать
Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
#21 
  Stefan. завсегдатай09.12.15 22:16
NEW 09.12.15 22:16 
в ответ Stefan. 09.12.15 19:45
Понятие "нац. идея" и "национализм" в современном русск. языке многозначны. Во избежание подмены терминов надо разграничивать понятия: национ. идея-национализм-крайний (радикальный) национализм
Проиллюстрировать формальный подход к проблеме национальной идентичности можно легендой о философском споре Платона и Диогена Лаэртского, согласно которой в ответ на данное Платоном в "Государстве" определение человека как "двуногого существа без перьев", Диоген принес на лекцию великого философа ощипанного петуха и сказал: "Вот человек Платона". Подобной "платоновской" аргументацией, основанной на некоторых исторических, анатомических и изредка психологических деталях, оперируют и те, кого можно именовать формальными националистами.
#22 
  Phoenix патриот10.12.15 00:42
Phoenix
NEW 10.12.15 00:42 
в ответ Stefan. 09.12.15 19:45, Последний раз изменено 10.12.15 00:45 (Phoenix)
В ответ на:
Вопрос о национ. идее так же важен для страны, как вопрос о смысле жизни для каждого человека.

Что такое страна? Участок суши с названием, гербом, флагом и гимном? Администрация такого участка? Совокупность лиц, проживающих на участке? Список событий, происходивших когда-либо в пределах участка? По сути дела, страна - это категория того же порядка, что и населённый пункт, район, улица или многоквартирный дом. Можно говорить, например, об идее дома номер 7 по улице Кривой Сосны 3-го микрорайона г.Усть-Мохрянска? Наверное, можно, но вряд ли такая идея будет принципиально отличаться от аналогичных идей прочих жилых строений - обеспечение максимального комфорта для жильцов при приемлемых затратах на содержание дома. И уж ставить эту задачу ("идею") в один ряд с вопросом о смысле человеческой жизни было бы как-то странно.
В ответ на:
Говоря о национальной идее, имеют в виду национальное самоощущение, ощущение принадлежности к той или иной нации.Нац. идея помогает обрести внутеннюю устойчивость, психологическую опору, которую находят в национ. идентичности.Это включает духовные и культурные традиции, ощущение себя внутри культуры нации.

Внутренняя устойчивость отнюдь не всегда опирается именно на национальную идентичность и даже на ощущение принадлежности вообще к чему-либо/кому-либо. Например, мне все эти рамки и ярлыки только мешают, т.к. внутреннюю устойчивость я ощущаю исключительно в индивидуальном порядке, когда я сам намечаю цели, сам принимаю решения, сам их осуществляю и сам отвечаю за результаты моих действий. Да и однозначно отнести себя к какой-то одной из, пожалуй, пяти сформировавших меня культур я не могу (и потребности такой у меня нет). А ведь я в этом далеко не уникален.
В ответ на:
Когда нет высокой национальной идеи, этот вакуум заполняет идеология радикального национализма- кривого зеркала национальной идентичности.

Думаю, что эта усиленно пропагандируемая в последние пару лет формула не соответствует истинному положению дел. Достаточно взглянуть вокруг себя непредвзятым взглядом, чтобы убедиться в том, что подавляющему большинству людей, не являющихся приверженцами национальной идеи, радикальный национализм чужд в ещё большей степени.
#23 
atma коренной житель10.12.15 06:25
NEW 10.12.15 06:25 
в ответ Stefan. 09.12.15 22:16, Последний раз изменено 10.12.15 07:43 (atma)
Да, потому что обычный мещанин и есть общипанный петух, в отличии от ясна-сокола, орла, над толпами взлетевших прометеев, фениксов гения космичного маяка.
Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#24 
koder коренной житель10.12.15 06:42
koder
NEW 10.12.15 06:42 
в ответ Stefan. 09.12.15 22:16
В ответ на:
национ. идея-национализм-крайний (радикальный) национализм

А чем они отличаются? В принципе лежит идея отделения своих от чужих. Своих нужно защищать и своим нужно помогать. Все. Больше ничего нет.
#25 
atma коренной житель10.12.15 07:03
NEW 10.12.15 07:03 
в ответ Phoenix 10.12.15 00:42, Последний раз изменено 10.12.15 07:53 (atma)
Вы пишите: Думаю, что эта усиленно пропагандируемая в последние пару лет формула не соответствует истинному положению дел. Достаточно взглянуть вокруг себя непредвзятым взглядом, чтобы убедиться в том, что подавляющему большинству людей, не являющихся приверженцами национальной идеи, радикальный национализм чужд в ещё большей степени.
----------
- Не несите бред, раскройте взор сознания, взойдите выше Вашей превычной сытой обыденности и вы увидите сколько беды и сколько радикализма особенно сейчас выросло как грибы, также это явление сейчас хорошо заметно в демократичных странах. Сколько ненависти и разрушения, разврата и равнодушия к человеку . Толпа спит в однообразной суете дней, без благородного волевого мнения и высокой цели, но когда приходит время перемен и решительности, она полная страха мечется и превращается в хаотичную опасность, едва пробуждённая от спячки скатывается с тёплой печи в отрицание и отвергание других. Ваш стиль повествования - пример мышления обычного мещанина, ни тёплого - ни горячего, благонамереного Никодима, ипокрита, живущего чаще ради удовольствия личного и узкого круга людей, и необходимости живота, типа моя хата с краю. Может быть я не прав на все 100% в Вашем интеллигентном случае, буду только рад, но Вы ведь понимаете что этим постом подразумевается утопичный смысл цивилизации и причина иллюзии, противная действительности. Иначе великая наука и искусство жизни - София Мудрости, легко превращается в полумерчатую дешёвую базарную и мелочнорациональную потребность. А меня это возмущает и это здорово, это признак витальности, стоящности.
PS: Поэтому-то и нацвражда....из-за "сытых" животов
PS-2: Но сейчас мы напомнили о насыщении пищей сердец и умов
PS-3: A если кто себя сейчас почувствовал обиженным батоном из Мухосранска, то не ожидаю от него скорого прощения. Приветы другим передавайте
Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#26 
  Phoenix патриот10.12.15 07:47
Phoenix
NEW 10.12.15 07:47 
в ответ atma 10.12.15 07:03, Последний раз изменено 10.12.15 07:52 (Phoenix)
В ответ на:
Не несите бред, раскройте глаза,...

В данном конкретном случае я воспользовался не столько глазами, сколько ушами. Дело в том, что высказывания, противопоставляющие национальную идею радикальному национализму, я уже года два регулярно слышу по ТВ, причём в исполнении адептов примерно одного и того же мировоззрения. А вот раскрытыми глазами я вижу вокруг себя нечто совершенно иное.
В ответ на:
...взойдите выше Вашей сытой обыденности и вы увидите сколько беды и сколько радикализма особенно сейчас выросло как грибы, также в демократичных странах.

Радикализма и раньше хватало. В 70-х годах бесчинствовали ультралевые, потом вылезли ультраправые, за ними пришли исламисты, теперь поднимают голову любители этакого державного консерватизма. Видимо, в будущем не миновать нам второго пришествия детей цветов (к счастью, они хоть не агрессивны, да и думать предпочитают более или менее самостоятельно). И что интересно: чем больше пафоса, чем выше подъём над сытой обыденностью, тем радикальнее настроения. Я уж затосковал по спокойным, трезвомыслящим ремесленникам, занимающимся полезными для людей делами и не пытающимся усовершенствовать мир до последней капли крови.
В ответ на:
PS: Поэтому-то и нацвражда....из-за "сытых" животов

Почему же мой сытый живот наотрез отказывается враждовать с сытыми (да и голодными) животами других национальностей?
#27 
atma коренной житель10.12.15 07:57
NEW 10.12.15 07:57 
в ответ Phoenix 10.12.15 07:47, Последний раз изменено 10.12.15 08:03 (atma)
Хорошо, ещё давайте вместе порадуемся и пошутим, подумаем о Прекрасном в нас, ведь сразу потом я открою мировые новости и моим страхам, волнениям и сомнениям потребуется существенный противовес
Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#28 
MFM коренной житель10.12.15 08:20
MFM
NEW 10.12.15 08:20 
в ответ ivan_12 09.12.15 20:07
В ответ на:
Различные люди видят одного и того же Бога различно.

Cовершено верно!!!
В ответ на:
Думаю, это зависит от степени эгоистичности носителей национальной идеи.

И тут практически с Вами согласен.
Ну в том плане, что начинают рассматривать Слово Бога, с позиций русской, немецкой, итальянской и т.д. культур.
И забывают, что Творец дал Слово евреям, и писалось оно Слово евреями, и с позиций того культурного пласта, что соответствовало времени написания.
Поэтому, когда человек начинает ПРИЗНАВАТЬ Бога, и читать Его Слово, то если он не еврей, то должен знакомится с их культурой, чтобы полнее понять это Слово.
А если это не так, то тогда ЭГОИЗМ этого человека, как минимум становится препятствием, дя проникновения Света Писания, в его сердце.
Нельзя понять полноту Слова Бога, опираясь на свой национальный статус.
Что же касается иудеев, то тут национальность и вероисповедание - это одно и тоже.
И не зависимо от того, верующий это иудей, или нет.
И в первом и во втором случае, с ними разберется Творец.
К сожалению, глубину этого вопроса, я имею в виду название темы, мало кто понимает.
В том числе и автор темы.
И этот вывод я сделал на основании его постов!!!
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#29 
  Goldold завсегдатай10.12.15 09:56
NEW 10.12.15 09:56 
в ответ MFM 10.12.15 08:20
В ответ на:
Различные люди видят одного и того же Бога различно.
Cовершено верно!!!
..Т.е. Венера,Митра, Анубис,Яхве и пр.--это один и тот же бог..Класс!
#30 
  Stefan. завсегдатай10.12.15 14:02
NEW 10.12.15 14:02 
в ответ koder 10.12.15 06:42, Последний раз изменено 10.12.15 15:54 (Stefan.)
В ответ на:
национ. идея-национализм-крайний (радикальный) национализм
А чем они отличаются? В принципе лежит идея отделения своих от чужих. Своих нужно защищать и своим нужно помогать.

Хотя определение национализма составляет всего две строчки, вариаций его описания рождено более сотни
Определение из Википедии:
Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания и духовных ценностей
Можно выделить гражданский, либеральный, этнический, культурный, крайний или радикальный национализм.
В России принятое в мире значение этого слова искажается намеренно и смысл, вкладваемый разными людьми в одни и те же термины, может быть часто противоположным. В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» по смыслу приближается к шовинизму, этнократии и ксенофобии. Это значение было внедрено в язык в советский период.В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью к „другим“.
Но подобная окраска не может перечеркнуть весь позитивный смысл , заложенный в понятии "национальная идея". Например, национальной идеей евреев является идея обретения земли обетованной и верность религии- Моисеевым заповедям. Эта идея помогла евреям существовать более 3000 лет. За эти 3000 лет вымерли фараоны,Ассирия с Вавилоном, греки, римляне, о филистимлянах- заклятых врагах евреев вспоминают только благодаря Библии...
#31 
koder коренной житель10.12.15 14:25
koder
NEW 10.12.15 14:25 
в ответ Stefan. 10.12.15 14:02
В ответ на:
Национали́зм — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации

То же самое, что и я писал - идея отделения своих от чужих. Своих нужно защищать и своим нужно помогать. А какой другой смысл существует?
Национальная идея - то же самое - получение чего то для своих. Чужие это не получат. Позитивный смысл возникает, когда ты свой. Например палестинские арабы назиональную идею евреев восприняли неоднозначно.
#32 
  Stefan. завсегдатай10.12.15 15:33
NEW 10.12.15 15:33 
в ответ koder 10.12.15 14:25
В ответ на:
идея отделения своих от чужих. Своих нужно защищать и своим нужно помогать. А какой другой смысл существует?

Как ПРИМЕР - об Американской Национальной идее
  
Отделение от Англии и создание независимого государства- стало Национальной идеей (НИ) в период до окончания Войны за Независимость(1775-1783 г.г.) , завершившейся подписанием Парижского договора, в котором Великобритания признала свое поражение.
   В 1787 г. была принята Конституция США ,в которой были четко сформулированы приоритетные цели нации, ее по сути НИ - в настоящем и будущем :
   -сплочение народа,..-защита против вторжения; -процветание нации; -гарантия справедливости и мира; -защита свобод теперь и в будущем.....“
  
   Американская НИ стала основой общей для нации идеологии- разумного либерализма и основой системы образования.
   НИ воспитывает каждого американца ,с детских лет, в духе высочайшего патриотизма и побуждает к деятельности на благо народа, в том числе и свое личное .
 После Второй мировой войны США расширили цели своей Национальной идеи ,сформулировав их - как защита демократии и свободного рынка, распространение их по всему миру,а в последние годы- решительная и бескомпромиссная война с исламским террором ,с поддерживающими его, прямо или косвенно,государствами.
   В США общество, и в первую очередь, власти и интеллектуальная элита твердо следуют целям нации(ее Национальной идее) ,а отклонение или противодействие их реализации рассматривается как предательство и сурово карается .
#33 
koder коренной житель10.12.15 16:18
koder
NEW 10.12.15 16:18 
в ответ Stefan. 10.12.15 15:33, Последний раз изменено 10.12.15 16:20 (koder)
Stefan, а зачем вы это написали? Разве кто-то спорит? Да, и американцы тоже делят людей на своих и чужих(в данном конкретном случае по месту рождения), так же помогая "своим" и придавливая "чужих".
В ответ на:
и смысл, вкладваемый разными людьми в одни и те же термины, может быть часто противоположным.

Я же просил те определения национализма, которые по смыслу от этого отличаются.
#34 
bo.rus коренной житель10.12.15 16:20
bo.rus
NEW 10.12.15 16:20 
в ответ ivan_12 06.12.15 23:57

Ты прав!Будет время напишу как нас рассоеденили.Но это был заговор против человечества!чеи план?
Однои из серых цивилизации из космоса.
Они все сделали, что бы управлять человечеством!
Разделяи властвуи..Но Бог нас учит.
Вместе мы сила,вместе Мы можем больше!

#35 
  Gamma 2 постоялец10.12.15 16:56
NEW 10.12.15 16:56 
в ответ bo.rus 10.12.15 16:20
  Stefan. завсегдатай10.12.15 17:26
NEW 10.12.15 17:26 
в ответ koder 10.12.15 16:18, Сообщение удалено 12.12.15 00:02 (Stefan.)
#37 
bo.rus коренной житель10.12.15 17:30
bo.rus
10.12.15 17:30 
в ответ Stefan. 10.12.15 17:26
Помнить свои традиции и уважать чужие трдиции,уважать все вероисповедания,и понимать атеистов,это путь к Миру!
Путь понимания и уважения которыи переходит к Любви!
#38 
  kleine mi местный житель10.12.15 18:09
NEW 10.12.15 18:09 
в ответ bo.rus 10.12.15 16:20
В ответ на:
Однои из серых цивилизации из космоса.

Ой нет, только не Серые опять...Надоели уже до чертиков. А что, Нэнси еще здравствует?
#39 
atma коренной житель10.12.15 18:28
NEW 10.12.15 18:28 
в ответ kleine mi 10.12.15 18:09, Последний раз изменено 10.12.15 18:30 (atma)
Вы правы, не только женщины любят цветы
Как думаете, цветы положительно влияют на народные идеи?
Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все