Deutsch

ПОНИМАНИЕ

1832  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  paracelsius посетитель29.09.15 07:23
paracelsius
29.09.15 07:23 
Что заставляет людей поступать тем или иным образом? На что мы опираемся, делая выбор? Почему у каждого есть свое собственное понятие о добре и зле, хотя никто толком не способен объяснить что есть первое, а что второе? Что есть понимание и что его обуславливает? И вообще, от чего зависит видение мира каждого человека, почему мы воспринимаем одни и те же вещи по-разному?... Эти вопросы и многие другие занимали и занимают мой ум последнее время. У меня такое предчувствие, что ответа на них ищут многие другие и потому я решил попытаться проанализировать их, изложить свои наблюдения, чтобы постепенно приобрести ясность или хотя бы некоторый порядок в своих мыслях. Может из этого ничего и не выйдет, а может мои усилия найдут отклик в душах других людей и помогут им почувствовать и узреть то особенное, что невозможно выразить словами и что можно назвать сутью всех вещей.
Последние мои беседы с Николаем привели меня к выводу, что очень трудно обсуждать любой вопрос именно потому, что каждое, даже самое простое, слово имеет для нас некую индивидуальную значимость, я бы сказал вес. Мы пытаемся выразить собственные внутренние переживания словами, которыми пользуются все остальные, но к сожалению, а может и к частью, для каждого те же самые слова имеют некую собственную, совершенно уникальную значимость. Во время беседы создается ощущение, что тебя понимают и, как говорится, ты находишся с собеседником на одной волне, но потом приходится согласиться с тем, что собеседник понимает все как-то по своему и суть твоего переживания от него ускользнула.
Выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли - на мой взгляд, в этом заключается суть отношений между людьми и, естественно, в этом кроется наиболее острая проблема современного общества, в котором никто никого не способен понять.
Собственно, что значит понять, что есть понимание само по себе? Несомненно, понимание есть некий процесс, поскольку оно рассширяется, углубляется… Мы явно понимаем одно и тоже больше со временем или просто иначе. Важно не просто понять нечто, а понять как можно глубже или, я бы сказал, приблизиться к сути этого нечто. Чем больше мы улавливаем суть, чем ближе мы к ней – тем больше мы понимаем. Когда мы улавливаем что-то общее в нескольких процессах, событиях…, это общее имеет отношение к их сути и мы называем это пониманием. Мы на примерах: двух, пяти, десяти - всегда пытаемся передать собеседнику некую суть, все эти разные примеры стремятся передать одно и тоже. Почему же мы понимаем те же самые вещи по-разному, знчит ли это, что суть их не есть одна и таже для разных людей? Но ведь так не может быть. Можем ли мы воспринимать «одну и ту же суть» не одинаково? Тогда ее и сутью уже не назовешь. Получается, что в одном и том же два человека могут узреть разную суть, или правильнее будет сказать, люди узревают суть в вещах, которой в них нет. Именно поэтому те же события трактуются людьми по-разному, те же предметы имеют в наших глазах разную цену.
На мой взгляд, именно поэтому в современном мире столько разногласий, конфликтов, проблем и непонимания. Люди пытаются передать друг другу суть вещей и событий, которой в них нет. А разве могут два разных человека воспринять «несуществующую суть» одного и того же события одинаково. Только истинное, реальное может быть воспринято совершенно разными людьми одинаково. Здесь не идет, конечно же, речи о групе людей, которые разделяют одну и ту же идею, имеют один и тот же идеал или разделяют одну веру. Я говорю о восприятии сути, то есть о глубоком понимании вещей.
#1 
  kleine mi знакомое лицо29.09.15 08:30
NEW 29.09.15 08:30 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
В ответ на:
Выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли - на мой взгляд, в этом заключается суть отношений между людьми

Хорошо сказано
В ответ на:

Только истинное, реальное может быть воспринято совершенно разными людьми одинаково. Я говорю о восприятии сути, то есть о глубоком понимании вещей.

Все сведется, после продолжительной дискуссии, к извечным вопросам:
Что есть истина?
Что есть реальность?
Чем воспринимается суть вещей, а чем лишь оболочка? И как отличить одно от другого? Одинакова ли суть вещей, или у каждого своя?
Имхо.
#2 
  Олег Гофрен знакомое лицо29.09.15 09:15
Олег Гофрен
NEW 29.09.15 09:15 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
Здравствуйте.
Весьма достойное возвание к миру о непонимании им СЕБЯ самого. Вы очень трогательно раскачиваете эмоции, но за ними, нескрываясь, стоит обида. А это наихудший консультант для поиска понимания и правды. Это как гневаться на дальтоника за его неспособность определить видимый лишь Вам одному цвет.
И потом. Что есть желание быть понятым и понятным? Важность и гордыня. Оно Вам надо?
#3 
  kisheevn коренной житель29.09.15 09:20
kisheevn
NEW 29.09.15 09:20 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
Для того что бы прийти к взаимопониманию, необходимо вспоминать значение слов которыми мы пользуемся. Вот к примеру слово "восприятие"... Вроде бы всё понятно, как бы функция такая у сознания. Так да не совсем. Мозг находится не только в голове но и в позвоночнике. В спинном мозге архивируется вся информация, а головном мозге происходит обработка информации. Спинной мозг он как " Ось".
В ось приятие. Вот так раскладывается слово "восприятие".
Воспитание - в ось питание. То есть не только передача информации кому либо но и умение ею пользоваться на уровне привычек.
Любое истотное слово объясняет само себя. Потому ничего придумывать нет необходимости.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...
#4 
koder коренной житель29.09.15 09:37
koder
NEW 29.09.15 09:37 
в ответ kisheevn 29.09.15 09:20
В ответ на:
Для того что бы прийти к взаимопониманию, необходимо вспоминать значение слов которыми мы пользуемся.

НЕ нужно. Для понимания нужно как раз наоборот - не вспоминать забытые и потерянные значения слов, а уточнять значения слов, что бы оно (значение) было как у собеседника. И все. Если две женщины, указывая налево, говорят НАПРАВО, они поймут друг друга правильно. Несмотря на то, что несколько странно употребляют слово.
#5 
  Паулина7 коренной житель29.09.15 11:38
Паулина7
NEW 29.09.15 11:38 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
"Наше общее детство прошло на одних букварях"
Если провести параллель между русскими и иностранцами, то придешь к выводу, что русский мужчина, если он конечно, нормальный, лучше любого немца, а также любого другого иностранца..
У меня такое ощущение, что немецких мужчин, так же как и женщин, сильно испортила эмансипация.
Слишком они какие-то слабые что ли, по отношению к женщине ведут себя слишком наравных, унисекс такой какой-то,
или Вы можете опровергнуть эту мысль?
#6 
  kleine mi знакомое лицо29.09.15 12:10
NEW 29.09.15 12:10 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
В ответ на:
[цитата]Выразить свою мысль так, чтобы тебя поняли - на мой взгляд, в этом заключается суть отношений между людьми и, естественно, в этом кроется наиболее острая проблема современного общества, в котором никто никого не способен понять.

Проблема скорее в том, что каждый хочет быть понятым, вместо того, чтобы попытаться понять другого. Забить на надежду быть понятым и заговорить на языке собеседника, единственная возможность решить эту проблему. Трудно, зато действенно.
#7 
  kisheevn коренной житель29.09.15 12:42
kisheevn
NEW 29.09.15 12:42 
в ответ koder 29.09.15 09:37
Представим себе что лет через сто человечество вольётся в общество разных инопланетных организмов. И вот сидят они на генеральной ассамблее ООН на Меркурии и обсуждают как правильно варить самогон. Одни подмигивают, другий свястят, третии сигналят огоньками, четвёртые пукают. Для того что бы началось взаимопонимание необходимо всё это дело привести к общему знаменателю. Мне Марсианин однажды сказал что этот знаменатель давно найден. Они все говорят на русском языке независимо от звёздной системы. "И был один язык и одно наречие" - говорится в одной сказке. Только на Земле значение слов начали коверкать. Кто нибудь знает что означает слово "Демократия"?
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча, однако как-будто с мечом, которого у него нет, но и без него он как с ним...
#8 
  Паулина7 коренной житель29.09.15 12:48
Паулина7
NEW 29.09.15 12:48 
в ответ kleine mi 29.09.15 12:10
В ответ на:
Забить на надежду быть понятым и заговорить на языке собеседника, единственная возможность решить эту проблему.

Иными словами, прогнуться под собеседника?
И почему, нужно забивать на надежду быть понятым?
Если я допустим, хочу донести какую-то очень ценную и полезную информацию, то я постараюсь, четко, логически всё объяснить.
#9 
  kleine mi знакомое лицо29.09.15 12:56
NEW 29.09.15 12:56 
в ответ Паулина7 29.09.15 12:48
В ответ на:
Иными словами, прогнуться под собеседника?
И почему, нужно забивать на надежду быть понятым?

Потому что только сделав шаг навстречу, можно ожидать, что другой, возможно!, сделает то же самое.
В ответ на:
почему, нужно забивать на надежду

Потому что это последнее, что может случитьсяЕсли только ваш собеседник не думает иначе чем вы и готов просто прогнуться под вас. И такое везение редко, но бывает.
#10 
koder коренной житель29.09.15 13:23
koder
NEW 29.09.15 13:23 
в ответ kisheevn 29.09.15 12:42
В ответ на:
Представим себе что лет через сто человечество вольётся в общество разных инопланетных организмов.

Представил. Оказалось, что к пониманию меня любимого это отношения не имеет - я к тому времени вымру
#11 
koder коренной житель29.09.15 13:25
koder
NEW 29.09.15 13:25 
в ответ Паулина7 29.09.15 12:48
В ответ на:
Иными словами, прогнуться под собеседника?

Если собеседник не прогибается, а очень хочется быть понятым....
#12 
  Паулина7 коренной житель29.09.15 14:13
Паулина7
NEW 29.09.15 14:13 
в ответ kleine mi 29.09.15 12:56
А если к примеру, ты видишь, что общение не клеится, но продолжаешь гнуть свою линию, или чего-то добиваться..
Зачем ты это делаешь?
Или тема эмоциональная, а тот кто её начал хотел поделиться наболевшим (пусть даже не отдавая себе отчета в этом), то любое возражение,
неважно чем мотивированное, несогласием, или стремлением к справедливости, или ещё чем, с большой вероятностью приведет к конфликту.
И вступая в таком случае, в диалог хорошо бы понимать, то что можно говорить, что нельзя, и отдавать себе отчет в том, для чего ты в этот диалог сообственно вступаешь.
Чтобы поддержать человека, или поспорить.
#13 
Стоик коренной житель29.09.15 14:40
Стоик
NEW 29.09.15 14:40 
в ответ koder 29.09.15 13:25
В ответ на:
Если собеседник не прогибается, а очень хочется быть понятым

Есть такое слово коммуникация.
Общение между двумя людьми необходимо начинать с восстановления коммуникации, которая нарушена. Для восстановления коммуникации любовь лучший мотиватор.
Восстановленная коммуникация между людьми и есть ключ к долговременным и прочным отношениям...
К сожалению, есть люди неспособные любить, хотя и в этом случае возможно восстановить коммуникацию... любовь творит чудеса...
#14 
  kleine mi знакомое лицо29.09.15 14:54
NEW 29.09.15 14:54 
в ответ Паулина7 29.09.15 14:13
В ответ на:
И вступая в таком случае, в диалог хорошо бы понимать, то что можно говорить, что нельзя, и отдавать себе отчет в том, для чего ты в этот диалог сообственно вступаешь.
Чтобы поддержать человека, или поспорить.

Ну разумеется, все зависит от цели общения. Какая цель у тебя, какая у твоего собеседника.
А вообще, этим целая наука занимается, конфликтология.
#15 
koder коренной житель29.09.15 15:12
koder
NEW 29.09.15 15:12 
в ответ Стоик 29.09.15 14:40
В ответ на:
Для восстановления коммуникации любовь лучший мотиватор.

Красиво. Но истине не соответствует. Например учитель в начальной школе часто обьясняет основы математики лучше матери. И без любви. Для взаимопонимания необходимо четко формулировать мысли на уровне собеседника. Более того. Часто приходится обьяснятся с довольно неприятными личностями. И все равно необходимо быть понятым и понятым правильно и точно.
#16 
Стоик коренной житель29.09.15 15:33
Стоик
NEW 29.09.15 15:33 
в ответ koder 29.09.15 15:12, Последний раз изменено 29.09.15 15:40 (Стоик)
В ответ на:
Красиво. Но истине не соответствует. Например учитель в начальной школе часто обьясняет основы математики лучше матери. И без любви.

Спор ради спора? При чём здесь учитель? А ещё расскажите о диалоге между правительствами разных стран...
Неужели не понятно, о чём я говорил... сильно сомневаюсь...
В ответ на:
Для взаимопонимания необходимо четко формулировать мысли на уровне собеседника.

Вы действительно ничего не поняли или не знаете что такое коммуникация.
Вот у нас с вами (как пример) коммуникация еле теплится, иначе вы бы не написали то, что написали...
Если нарушена коммуникация, то не будет никакого взаимодействия, даже если четко формулировать свои мысли. Улавливаете суть?
Если точнее - то взаимодействие будет какое угодно, но не будет взаимопонимания... а это важно в первую очередь...
В ответ на:
Более того. Часто приходится обьяснятся с довольно неприятными личностями. И все равно необходимо быть понятым и понятым правильно и точно.

Если ЧАСТО и ЭТО не нравится, то от такого общения нужно избавляться.... жизнь слишком коротка для такого общения...
#17 
koder коренной житель29.09.15 15:52
koder
NEW 29.09.15 15:52 
в ответ Стоик 29.09.15 15:33, Последний раз изменено 29.09.15 15:54 (koder)
В ответ на:
Спор ради спора? При чём здесь учитель? А ещё расскажите о диалоге между правительствами разных стран...

Вы начинаете с эмоций. Это проблема. Вы не хотите понять то, что я пытаюсь донести.
1. Понимание - это обмен информацией. На этом базируются понятия о добре и зле. Если информация донесена недостаточно четко, то она будет понята неправильно.
2. Теперь к учителю. Учитель - это человек, который имеет профессию доносить информацию. Это эго профессиональныя обязанность. Если ученики нефига не поняли - это хреновый учитель. Мать - это образец любви. Но это не значит, что мать, полная любви, отлично и превосходно "коммуницирует". Часто именно любящие люди провоцируют скандалы и конфликты, которые приходится распутывать психологам - людям без особой любви к пОциентам, но при этом умеющим все разложить по полочкам.
В ответ на:
Вы действительно ничего не поняли или не знаете что такое коммуникация.

Да. Похоже вы применяете свое собственное определение этого слова. Я использую это определение:
Коммуникация— обмен информацией между живыми организмами.
Впрочем мы можем договориться и использовать ваше.
В ответ на:
Если нарушена коммуникация, то не будет никакого взаимодействия

Не будет. А кто сказал, что результатом коммуникации будет именно взаимодействие? Главное понимание. Я поймал вора и сообщил, что еще раз поймаю - сдам в полицию. У нас отличная коммуникация, мы поняли друг друга, а взаимодействовать вроде не собираемся. и взаимопонимание имеется, особенно после пары пенделей.
В ответ на:
Если ЧАСТО и ЭТО не нравится, то от такого общения нужно избавляться..

Не всегда можно делать то, что хочется.
#18 
Wladimir- патриот29.09.15 18:28
NEW 29.09.15 18:28 
в ответ paracelsius 29.09.15 07:23
В ответ на:
Последние мои беседы с Николаем привели меня к выводу, что очень трудно обсуждать любой вопрос именно потому, что каждое, даже самое простое, слово имеет для нас некую индивидуальную значимость, я бы сказал вес. Мы пытаемся выразить собственные внутренние переживания словами, которыми пользуются все остальные, но к сожалению, а может и к частью, для каждого те же самые слова имеют некую собственную, совершенно уникальную значимость.
Прямая есть кратчайшее расстояние между двумя ближайшими точками. Объясните мне, как можно это понять иначе, чем написано. Вот также с добром и злом. Всё имеет чёткое определение, а непонимание возникает только тогда, когда не хотят понять. Или ленятся напрягать мозги. Да что там напрягать мозги - ленятся заглянуть в Викпедию. Проще начать гнуть философские рассуждения о разном значении слов.
Всё проходит. И это пройдёт.
#19 
  kleine mi знакомое лицо29.09.15 18:50
NEW 29.09.15 18:50 
в ответ Стоик 29.09.15 15:33
В ответ на:
Если ЧАСТО и ЭТО не нравится, то от такого общения нужно избавляться.... жизнь слишком коротка для такого общения...

Согласна. Вся жизнь пронизана коммуникацией, потому: качество коммуникации = качество жизни.
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все