Deutsch

Так все таки суббота или воскресенье?

6116  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Aleх постоялец28.01.13 19:18
NEW 28.01.13 19:18 
в ответ Лигия 28.01.13 14:44
В ответ на:
Почему же тогда мы должны почитать субботу больше Воскресения?

о чём спор? в европе давно уже и суббота и воскресенье практически не рабочие дни... работают в основном только гастрономия....
даже пятница для некоторых и то уже короткая.
#61 
Ыхр прохожий28.01.13 19:20
Ыхр
NEW 28.01.13 19:20 
в ответ MFM 28.01.13 17:45
В ответ на:
И по той простой причине, что Господь их избрал, чтоб они хранили и распостраняли НЕРАЗБАВЛЕННОЕ Его Слово среди народов.
То есть сделал их народом священческим.
Не на пять минут, не на год, а навека.
Независимо от того, нравится это кому, или нет.

В ответ на:
Это касается прихода Мессии Израиля, и появившейся возможности язычников, присоединится к спасительной вести.
Присоединится, а не возглавить, что к сожалению чаще всего делается в современном мире.

Вы хотите сказать, что христианскими священниками могут быть только евреи?
#62 
Aleх постоялец28.01.13 19:20
NEW 28.01.13 19:20 
в ответ Ыхр 28.01.13 19:12
В ответ на:
Это позже Солнце и Луну отделили от планет.

блуждать перестали?
#63 
Лигия посетитель28.01.13 19:29
Лигия
NEW 28.01.13 19:29 
в ответ Ыхр 28.01.13 19:12, Последний раз изменено 28.01.13 21:15 (Лигия)
В ответ на:
Здрасьте, с каких пор солнце стало планетой? Солнце всю жизнь звездой было, вообще-то.

Это в корне меняет дело?
"Замечать малозначительное (что в данном случае - одно и то же: звезда-Солнце или планета-Сатурн, а именно - языческий идол), не замечая - главного".
Тем более:
Ыхр 28/1/13 19:12:
"Древние называли планетами движущиеся по небосклону объекты. Планета с древнегреческого переводится как блуждающий. Древние наблюдали 7 планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Это позже Солнце и Луну отделили от планет."

Слава Богу за всё!
#64 
MFM коренной житель28.01.13 19:31
MFM
NEW 28.01.13 19:31 
в ответ servis36 28.01.13 18:14
В ответ на:
То есть сделал их народом священческим.
Не на пять минут, не на год, а навека.
Независимо от того, нравится это кому, или нет.\\\\\\\\ Очень удобно... Вкалывают пусть другие.. А мы по ушам будем ездить и кормиться за счет этого.. Мне это не нравится. Засим религия не для меня

А Вас что?
Кто-то приглашал?
Идете мимо, ну и идите.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#65 
Ыхр прохожий28.01.13 19:34
Ыхр
NEW 28.01.13 19:34 
в ответ Стоик 28.01.13 18:22
В ответ на:
Вы мне ответьте - должен ли христианин соблюдать субботу или нет?

Христиане в отличие от ветхозаветных евреев живут не только в теплых краях. Ветхозаветный запрет на субботний огонь может стать причиной болезней и даже смертей. Уже только этого достаточно, чтобы пересмотреть отношение к субботе. Если не считать Бога в Библии монстром, то заповеди Бога не могут идти во вред человеку. Значит нужно понимать, что заповеди не абсолютны, а зависят от условий. С тех пор как христианство перешагнуло границы Палестины отпала необходимость соблюдать субботу.
#66 
Стоик старожил28.01.13 19:43
Стоик
NEW 28.01.13 19:43 
в ответ roxana_2004 26.01.13 09:46
Рекомендую всем прочесть полностью хотя бы это: http://ieshua.org/taki-shabbat-taki-da.htm
Цитирую из ссылки:
Но, при этом, хочется донести до всех простую мысль – Бог не отменяет свой шаббат! Просто, Он распространил благословение
своего особого дня на все остальные дни, когда люди готовы собраться вместе во Имя Его. Божий народ , ценой своей истории, заслужил
право поклоняться своему Богу именно в этот день. Мы чтим Царя царей, Мессию Йешуа в шаббат. В этот день он исцелял больных. Пусть и
сейчас каждый шаббат будет днем исцеления для всех, кто осознал меру своей «болезни». И совершенно естественно, если к нам в этом
праздновании присоединятся верующие из других народов, ведь именно так когда-то все и начиналось! Бог решил сделать из «обоих одно»(Еф.2:14)
и это когда-нибудь таки произойдет.
Не на условиях тех или этих, но по распорядку Всевышнего! Разделение — это продукт человеческого
вмешательства в план Бога. Книга Откровения в своей последней главе предупреждает всех против того, чтобы что либо отнимать или добавлять к Слову.
Насколько меньше в мире было бы зла, если бы наши предшественники в вере, и мы сами, более серьезно относились к этому предостережению…
Чем является сегодня для нас шаббат? В этот день можно спокойно, совершенно без нагрузки на совесть,
отдыхать в присутствии Божьем вместе с другими верующими.
(с)
#67 
Стоик старожил28.01.13 19:47
Стоик
NEW 28.01.13 19:47 
в ответ Ыхр 28.01.13 19:34
Практически вы всё правильно сказали...
Суббота для человека, а не наоборот...
Нюансы, очевидно, заключаются в различной степени посвящения человека Богу...
Это уже каждый решает индивидуально - главное, не перегнуть палку... религиозный дух не спит...
#68 
golma1 злая мачеха28.01.13 19:49
golma1
NEW 28.01.13 19:49 
в ответ servis36 28.01.13 18:14
В ответ на:
Вкалывают пусть другие.. А мы по ушам будем ездить и кормиться за счет этого.. Мне это не нравится. Засим религия не для меня

И Вы решили громогласно заявить об этом в этой ветке?
Напрасно.
ban
#69 
Ыхр прохожий28.01.13 19:50
Ыхр
NEW 28.01.13 19:50 
в ответ Лигия 28.01.13 18:23, Последний раз изменено 28.01.13 20:04 (Ыхр)
В ответ на:
Begoniya, при чём здесь "день солнца" у древних римлян? Как относится к данной теме языческое поклонение Солнцу, празднование "дня солнца" древними римлянами (культ Митры в Древнем Риме)?

Относится точно так же как и Рождество Христово. Установление праздника Рождества Христова 25 декабря имело одну цель - заменить христианским праздником языческий праздник. 25 декабря Рим праздновал Рождество Митры. Так просто любимый в народе праздник не вычеркнешь, люди все-равно будут праздновать этот день. Поэтому церковь заменила значение праздника. Это идеологически верное решение. По этому же принципу воскресенье из дня Солнца, а Митра - солнечный бог, было заменено днем Христа. Была подведена и теологическая база с обоснованием, что Христос воскрес в первый день недели, которым был день Солнца. Если бы например в языческом Риме была важна пятница, то тогда пятница стала бы днем Христа с обоснованием его распятия в этот день. Наверное даже день распятия более символичен для христиан. Была принесена великая искупляющая жертва, с которой начался новый отсчет в отношениях Бога и людей. В этой жертве сущность христианства, а не в воскресении и так бессмертного Бога.
Но главное все-таки не в каком-то конкретном дне недели, а в принципе цикла - шесть будничных дней и один день, посвященный Богу.
#70 
Ыхр прохожий28.01.13 19:53
Ыхр
NEW 28.01.13 19:53 
в ответ Aleх 28.01.13 19:20
В ответ на:
блуждать перестали?

Знаний добавилось.
#71 
Лигия посетитель28.01.13 20:55
Лигия
NEW 28.01.13 20:55 
в ответ Ыхр 28.01.13 19:50, Последний раз изменено 29.01.13 00:51 (Лигия)
В ответ на:
Установление праздника Рождества Христова 25 декабря имело одну цель - заменить христианским праздником языческий праздник. 25 декабря Рим праздновал Рождество Митры. Так просто любимый в народе праздник не вычеркнешь, люди все-равно будут праздновать этот день. Поэтому церковь заменила значение праздника. Это идеологически верное решение. По этому же принципу воскресенье из дня Солнца, а Митра - солнечный бог, было заменено днем Христа. Была подведена и теологическая база с обоснованием, что Христос воскрес в первый день недели, которым был день Солнца.

Я задала этот вопрос по той причине, что Begoniya проводит параллель (ставит знак равенства) между языческим "днём Солнца" и нашим (уже христианским) воскресеньем, которому придаётся уже совершенно другое значение.
В ответ на:

Наверное даже день распятия более символичен для христиан. Была принесена великая искупляющая жертва, с которой начался новый отсчет в отношениях Бога и людей. В этой жертве сущность христианства, а не в воскресении и так бессмертного Бога.

Согласна, день распятия Христа также важен - это самый скорбный день в году, в этот день каждый верующий вспоминает страдания и смерть Иисуса Христа, распятого на кресте. Но в ключе "праздников праздник и торжество из торжеств" самым важным является - Светлое Воскресение Христово. Поэтому для меня этот день и является самым главным праздником. Если бы Христос не воскрес - распятие само по себе для нас ничего бы не значило.
Слава Богу за всё!
#72 
MFM коренной житель28.01.13 20:58
MFM
NEW 28.01.13 20:58 
в ответ Стоик 28.01.13 18:22, Последний раз изменено 28.01.13 21:05 (MFM)
В ответ на:
Для меня вопрос не стоит - суббота или воскресенье. Суббота - однозначно.
Вопрос в другом ->
Вы мне ответьте - должен ли христианин соблюдать субботу или нет?

Соблюдать, по всем правилам Шаббат, Творец повелел Израилю.
Другим же, Он сказал, чтоб ПОЧИТАЛИ Субботу.
Почему?
А вот почему:
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал
.(Быт.2:2,3)
Как видите, в этот период, еврейского народа еще небыло.
Как почитать?
Этот день посвятить всего себя Богу.
Вариантов много.
Ну например, в пятницу вечером, минут за 15-20 до захода солнца пусть старшая женщина в доме зажгет Две Свечи, и произнесет молитву благословения на Творца, на семью, на родных и близких, на тех людей, которые в этом нуждаются.
Затем проведите праздничный ужин.
Он должен немного отличатся от остальных ужинов.
Чуть больше вкусных блюд, по той простой причине, что это таки праздник..
Неплохо когда на столе есть вино.
Это создает праздничное настроение.
Если кому-то нельзя вино, то его заменяют виноградным соком.
Затем, перед приемом пищи, когда вся семья уже за столом, старший мужчина читает молитву благословения Творцу, за то, что Он даровал нам Субботу - первый из святых праздников.
Если у Вашей семьи есть музыкальные таланты, то после ужина, можете устроить импровизированный концерт, с соответствующим репертуаром.
В ответ на:
Будет ли несоблюдение субботы каким-либо нарушением для христианина и сегодня?

Это одна из Его Заповедей.
И пусть каждый для себя решает, подчинятся ли воле Творца или нет.
В ответ на:
Кстати, вопрос кашрута для христианина из той же области...

С кашрутом посложней.
Конечно желательно его исполнять.
Но тут надо брать в расчет, что большинство из нас выросли в культуре, где не особено-то и не обращали внимание на то, что кушают.
Поэтому уверовавшим, бывает непросто отказаться от того, что кушали все время.
Этот вопрос, надо оставить каждому на свое усмотрение.
Просто посмотрите Деяние 15:18-21
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:18-21)
Все знают это место, но упускают финал:
Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу
Познав азы, надо идти далше, и учится Законам праведности у тех, кому Творец вручил Свое Слово.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#73 
Ыхр прохожий28.01.13 21:19
Ыхр
NEW 28.01.13 21:19 
в ответ Лигия 28.01.13 20:55
В ответ на:
Если бы Христос не воскрес - распятие само по себе для нас ничего бы не значило.

Наоборот. Оживающий бог мало что значит, так как подразумевается что боги бессмертны, а разрушение их физического тела имеет временный характер. Эллинов было не удивить оживающим и выздоравливающим богом. Прометей вон печень каждый день восстанавливал. Зато искупительную жертву за все человечество трудно переоценить. Символ христианства - распятый Христос, а не воскрешающий. Причащаются кровью и телом Христовым, участвуя в жертвоприношении, а это основной христианский ритуал. Жертва Христа - ключевой момент христианской религии, а не его последующее воскресение. Воскресение Христа приносит радость верующим и вселяет надежду на лучшее как хороший хеппи-энд трагической истории. Но религиозного смысла в распятии намного больше, чем в воскресении.
#74 
Стоик старожил28.01.13 21:20
Стоик
NEW 28.01.13 21:20 
в ответ MFM 28.01.13 20:58
В ответ на:
Соблюдать, по всем правилам Шаббат, Творец повелел Израилю.
Другим же, Он сказал, чтоб ПОЧИТАЛИ Субботу.

Это понятно... народ Израиля собственно и выжил и сохранился благодаря Книге и Закону,
которые объединяли этот народ, рассеянный по всему миру, и празднование шабата и других
праздников из Писания также способствовало объединению и служению Богу.
Вы согласны, что христиане должны смотреть на Старый Завет через призму Нового Завета?
Поэтому мне интересно, что было сказано по поводу дня субботнего в НЗ...
В нём есть места, говорящие что субботство еще остаётся и одновременно о том,
что не надо никого ругать, если он не соблюдает субботу.
В ответ на:
Неплохо когда на столе есть вино.
Это создает праздничное настроение.

Вы знаете, во времена Иисуса пили очень сильно разбавленное вино - пиво сейчас крепче...
да и праздничное настроение прекрасно создается без всякого алкоголя - когда рядом близкие, то это уже праздник...
Я думаю, вот ключевое место из Нового Завета о субботе и не только:
Кол.2:16 Итак никто да не
осуждает вас за пищу, или питие,
или за какой-нибудь праздник,
или новомесячие, или субботу:..
Тут так же говорили о святом воскресенье, как дне памяти о воскресении Иисуса.
Я думаю, что христианин постоянно помнит и о смерти на Кресте Иисуса и о Его воскресении...
#75 
Стоик старожил28.01.13 21:28
Стоик
NEW 28.01.13 21:28 
в ответ Ыхр 28.01.13 21:19, Последний раз изменено 28.01.13 21:30 (Стоик)
В ответ на:
Оживающий бог мало что значит, так как подразумевается что боги бессмертны, а разрушение их физического тела имеет временный характер.

Вообще-то, по Библии бессмертны все... смертна лишь физическая оболочка, называемая телом или плотью...
В ответ на:
Символ христианства...

Скорее, речь идёт о символах той или иной церкви...
#76 
Ыхр прохожий28.01.13 21:46
Ыхр
NEW 28.01.13 21:46 
в ответ Стоик 28.01.13 21:20
В ответ на:
Вы знаете, во времена Иисуса пили очень сильно разбавленное вино - пиво сейчас крепче...

Это заблуждение. В древности вина были не такими как сейчас. Вина были густыми и вязкими. Была немного другая технология виноделия. В древнегреческой поэме VII в. до.н.э. говорилось, что виноград до двух недель вялили и только после этого давили в сок. Гомер в "Одиссее" тоже упоминает, что сорванный виноград сначала лежал на Солнце. В результате такой технологии вина получались сахаристыми, ароматными, но тяжелыми. Легкое разбавление водой не делало такие вина слабоалкогольными, но более приятными.
А вообще когда в те времена говорилось о разбавленном вине, то подразумевалось выпаренное до консистенции меда вино. Это делалось для удобства транспортировки. Выпаривали лишнюю воду, перевозили винный сироп, а на месте опять добавляли воды. Употреблять винный сироп без разбавления считалось неприличным.
#77 
MFM коренной житель28.01.13 21:51
MFM
NEW 28.01.13 21:51 
в ответ Стоик 28.01.13 21:20, Последний раз изменено 28.01.13 21:52 (MFM)
В ответ на:
Вы согласны, что христиане должны смотреть на Старый Завет через призму Нового Завета?

Наоборот.
Смотреть на Новозаветные послания, через призму ТаНаХ.
В противном случае велика опасность "супердуховного" (читаем - с фантазией) подхода к Слову Бога.
Прямые слова Бога, есть только в Торе.
В ответ на:
В нём есть места, говорящие что субботство еще остаётся и одновременно о том,
что не надо никого ругать, если он не соблюдает субботу.

Пожалуйста ссылочку.
В ответ на:
Вы знаете, во времена Иисуса пили очень сильно разбавленное вино - пиво сейчас крепче...

То вино, которое Иешуа сделал на свадьбе в Кане Галилейской, было крепостью порядка 18 градусов, и соответствовала выдержке, как минимум 14 лет.
Это праздничное вино.
А в обыденные "да" - да, пили разбавленное вино, вместо воды.
В ответ на:
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: (Кол.2:16)

16 Так пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, и не спрашивает, соблюдаете ли вы праздничные дни, новолуния и субботы.
17 Это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же - во Христе!
(Кол.2:16,17)
Если тень имеет такое большое значение для Бога, то какова же настоящая тогда Суббота?
Все дело в том, на что мы делаем акцент.
На исполнение ли воли Бога, или на ублажения себя.
Если на себя, то тогда действительно ТаНаХ ни к чему, а если хотим исполнять Его волю, то тогда все, о чем Творец говорил в Торе и пророках - это про нас, и для нас.
Нагорная проповедь Иешуа еще раз об этом говорит.
И еще один момент - Павел, как и остальные апостолы не обладали властью внедрять новые законы.
Это может делать, только Законодатель.
А Законодатель, через Иешуа еще раз сказал:
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнить.18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)
Я исправил на оригинальное слово "наполнить", которое в Синодальнем переводе переведенно как "исполнить"
Можете проверить.
В ответ на:
Тут так же говорили о святом воскресенье, как дне памяти о воскресении Иисуса.

Ну о дне, когда Мессия воскрес, до сих пор идут яростные дебаты, с успехом 50/50.
Марка 16:9-20 в расчет не брать.
Это поздняя вставка.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#78 
Стоик старожил28.01.13 22:06
Стоик
NEW 28.01.13 22:06 
в ответ Ыхр 28.01.13 21:46, Последний раз изменено 28.01.13 22:09 (Стоик)
В ответ на:
Это заблуждение.

Всё может быть...
В ответ на:
В древности вина были не такими как сейчас. Вина были густыми и вязкими. Была немного другая технология виноделия.
В древнегреческой поэме VII в. до.н.э. говорилось, что виноград до двух недель вялили и только после этого давили в сок.

Я жил немного в Средней Азии, поэтому знаю, какой там виноград и какое из него делают вино... а климат Средней Азии и Ближнего Востока
во многом схож...
Виноград в основном кишмишных сортов - он для вина не очень подходит... вина из него действительно густые и вязкие и очень сладкие,
но и крепкие тоже... технология сильно вряд ли изменилась...
В ответ на:

А вообще когда в те времена говорилось о разбавленном вине, то подразумевалось выпаренное до консистенции меда вино.

Любопытная информация... не знал...
Вот нашёл о вине в Библии: http://logosenc.org/nustrem/vino.html
#79 
Teresin посетитель28.01.13 22:11
Teresin
NEW 28.01.13 22:11 
в ответ Ыхр 28.01.13 21:19, Последний раз изменено 28.01.13 22:13 (Teresin)
В ответ на:
Но религиозного смысла в распятии намного больше, чем в воскресении.

Без воскресения в распятии вообще нет никакого религиозного смысла.
В ответ на:
17А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
Глава 15.)

Извините за личный вопрос - а Вы - верующий?
#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все