Deutsch

Не обманывай

11768  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
  Поликарп постоялец30.11.10 20:49
NEW 30.11.10 20:49 
в ответ neznajü 29.11.10 22:50
in Bezug auf:
Absender: neznajü
Betreff: Re: Не обманывай
нельзя бороться со злом его методами. эти методы увеличивают в душе негатив, злобу, ненависть, лживость. В итоге человек подрывается на собственной гранате.
Бороться с врагом его и ненавидеть его при этом - крайность. Повесить руки и уповать на милость Божию - так же крайность. Истина как правило посередине. Бороться с врагом надо но при этом без ненависти, сохраняя добродушие к нему и любовь к Богу. Это не голословные слова. Я знаю это из практики.
  Поликарп постоялец30.11.10 20:53
NEW 30.11.10 20:53 
в ответ wladika 29.11.10 23:16
В ответ на: А я бы сказал, что и в подвале нет. Что такое мой грех лжи по сравнению с жизнями людей? А Христос бы меня простил. "Ибо нет большей любви, чем кто положит душу свою за други своя". В этом случае я отдаю свою душу под суд, но во имя какой цели!
А я бы их порешил фашистов оставаясь к ним вполне добродушным. Как котят.
anly старожил30.11.10 20:57
anly
NEW 30.11.10 20:57 
в ответ tobol 30.11.10 19:18
В ответ на:
Очередной пример ВРАНЬЯ со стороны верующих; вранья идеологического, целенаправленного вранья...
Если бы Вы хоть капелюшечку бы задумались, то поняли бы,
Супер пример отсутсвия логики: первое предложение заявляет что верующие целенаправленно врут (а как можно целенаправлено врать не задумываясь?) т.е. думают. Второе - не думают. Интересно, думали Вы когда писали это?
В ответ на:
атеизм - это не идеология, а лишь неверие теистам...
ну совершенно непонятный мотив нападок на верующих! Ведь если бы не было теистов, не было бы и атеистов. Ведь атеист тот кто неверит теистам. А если теистов нет - некому неверить - нету и атеистов.
Вам беречь теистов следует. Они гарант Вашей жизни.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
misha okeanov blogословенный30.11.10 20:57
misha okeanov
NEW 30.11.10 20:57 
в ответ Wladimir- 30.11.10 20:34
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
религия вторична в любом раскладе.
Спор о курице и яйце. Там, где свобода воли, там и религия. А свобода воли там, где человек.

никакого спора не может быть.
Wladimir- патриот30.11.10 20:59
NEW 30.11.10 20:59 
в ответ tobol 30.11.10 20:35
В ответ на:
В то гнусное (как Вы правильно подметили) время религиозная мораль направляла убийства людей, не верующих и не верящих верующим... Убийства были, факт который отрицать бессмысленно, что не просто говорит, а кричит о том, что неверующие были и в то гнусное время - время безраздельного господства религиозных законов.
Круто. Это против каких же таких неверующих? Примерчик, плз. Пусть даже не кричащий, а хотя бы слегка попискивающий.
Всё проходит. И это пройдёт.
misha okeanov blogословенный30.11.10 21:00
misha okeanov
NEW 30.11.10 21:00 
в ответ anly 30.11.10 20:57, Последний раз изменено 30.11.10 21:01 (misha okeanov)
В ответ на:
атеизм - это не идеология, а лишь неверие теистам...
ну совершенно непонятный мотив нападок на верующих! Ведь если бы не было теистов, не было бы и атеистов. Ведь атеист тот кто неверит теистам. А если теистов нет - некому неверить - нету и атеистов.

атеизм...Вы понимаете значение корня этого существительного?
Если да, то ясно, во что не верят атеисты, а не кому)
anly старожил30.11.10 21:02
anly
NEW 30.11.10 21:02 
в ответ misha okeanov 30.11.10 21:00, Последний раз изменено 30.11.10 21:02 (anly)
так это у другое определение. Тобол сказал - кому, а не во что.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
hamelner коренной житель30.11.10 21:06
hamelner
NEW 30.11.10 21:06 
в ответ anly 30.11.10 20:57
В ответ на:
ну совершенно непонятный мотив нападок на верующих! Ведь если бы не было теистов, не было бы и атеистов. Ведь атеист тот кто неверит теистам.

Вот живут полтора миллиарда китайцев - кто они теисты или атеисты?
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 21:07
NEW 30.11.10 21:07 
в ответ tobol 30.11.10 20:35
В ответ на:

Как они могут быть разными вещами? Откройте словарь и посмотрите:
МОРАЛЬ
Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу.
Вы находите законодательство чем-то иным, нежели совокупностью принципов поведения в обществе? Да том же (толковом) словаре черным по белому писано:
ПРАВО
Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством моральных норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми.
Вот и делайте выводы о разности вещей...

Правовые нормы задает государство. Моральные принципы задаются самим обществом. Это принципиальная разница. Право может включать эти принципы, характерные для данного общества, но может и протеворечить им. Я думаю, Вы и сами найдете не мало примеров, когда государственное регулирование прямым образом противоречило моральным нормам и интересам общества.
anly старожил30.11.10 21:09
anly
NEW 30.11.10 21:09 
в ответ hamelner 30.11.10 21:06
они китайцы. может раньше атеистами были. тогда за жизнь можно не опасаться. о таком варианте я не подумал.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
Wladimir- патриот30.11.10 21:17
NEW 30.11.10 21:17 
в ответ tobol 30.11.10 20:35
В ответ на:
Как они могут быть разными вещами? Откройте словарь и посмотрите:
МОРАЛЬ
Совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу.
Вы находите законодательство чем-то иным, нежели совокупностью принципов поведения в обществе? Да том же (толковом) словаре черным по белому писано:
ПРАВО
Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством моральных норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми.
Вот и делайте выводы о разности вещей...

Дык мы с Вами разные вики читаем. Я вот прочитал такую -
В ответ на:
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений[1]. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.[2]
Видите? Оказывается, на первом месте человек, а на уже на втором общественный отношения, а не так, как в Вашей вике.
А о праве ещё интереснее. Каждый определяет кто во что горазд. Например, позитивисты вот так
В ответ на:
Для позитивистов право — это система формально-определённых, установленных либо санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм права), регулирующих общественные отношения, обеспечиваемых возможностью государственного принуждения. Так, Марксистская школа говорит о возведённой в закон воле господствующего класса и вместе с тем о совокупности правовых норм.
То есть здесь моралью и за световой год не пахнет.
Не пахнет ею и в философских определениях -
В ответ на:
В естественно-правовых учениях неправовыми являются те нормы, которые противоречат надпозитивным, естественным правам человека. В российской либертарно-юридической школе (В. С.Нерсесянц, В. А.Четвернин) неправовыми принято считать те нормы, которые нарушают принцип формального равенства — равенства всех людей в правосубъектности.

Вот и делайте вывод.
Всё проходит. И это пройдёт.
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 21:22
NEW 30.11.10 21:22 
в ответ Поликарп 30.11.10 20:53
В ответ на:
А я бы их порешил фашистов оставаясь к ним вполне добродушным. Как котят.

С такими убеждениями можно оправдать убийство целых народов. Вот именно поэтому религии губительны для общества, потому что аппелируют к вере - иррациональной части мышления.
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 21:28
NEW 30.11.10 21:28 
в ответ Wladimir- 30.11.10 21:17
В ответ на:
Видите? Оказывается, на первом месте человек, а на уже на втором общественный отношения, а не так, как в Вашей вике.

"Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе;"
Мораль характеризует именно поведение в обществе. В отличии от нравственности. Вот цитата из википедии:
В ответ на:
В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида

Вообще-то это общепринятое разделение понятий морали и нравственности.
  ganz1 коренной житель30.11.10 21:29
NEW 30.11.10 21:29 
в ответ kurban04 29.11.10 21:33
В ответ на:
Я бы сказал что ни в доме ни в подвале евреев нет и жизнь этих людей была бы спасена.

ты меня умиляешь, курбан. сомневаюсь (и ты этого тоже на 100% знать не можешь), что в экстремальных условиях, с женщиной за спиной и ребёнком на руках ты бы вообще кого-то к своему дому на пушечный выстрел подпустил, не то что в дом, это первое. второе, а что ты, собственно, дома делаешь, в то время, когда все мужчины с автоматами на шее семью защищают?
AlecD свой человек30.11.10 21:31
AlecD
NEW 30.11.10 21:31 
в ответ Revert 30.11.10 20:27
В ответ на:
Очень похоже на слово "Воздерживаться", если в буддизме именно так сформулировано.
Что поделаешь - реалисты. Лучше чем "Клянусь, что никогда больше не совру!" и через пять минут бежать за очередным покаянием. Врать надо отучаться прежде всего себе самому.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
AlecD свой человек30.11.10 21:35
AlecD
30.11.10 21:35 
в ответ misha okeanov 30.11.10 20:31
В ответ на:
религия вторична в любом раскладе.
Мне, если честно пофиг, но похоже что атеизм все таки вторичен.
Он ведь даже сам себя через религию определяет - а-теизм.
Без модернизма, какой, простите, постмодерн?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
anuga1 Забанен до 29/4/24 14:22 постоялец30.11.10 21:49
NEW 30.11.10 21:49 
в ответ tobol 30.11.10 19:18
В ответ на:
Если бы Вы хоть капелюшечку бы задумались, то поняли бы, что идеология вторична (любая идеология, в том числе и религия). Человек не рождается, идеологически подкованным... В религиозном ракурсе человек рождается не верующим, но атеистом

В ответ на:
Сразу же напомню, что атеизм - это не идеология, а лишь неверие теистам...

Ну это с Вашей точки зрения, доморощенное определение.
Позвольте заметить, что атеизм такая же идеология, как и религия, потому Ваша теза, что человек не рождается идеологически подкованным,
а сразу не идеологически подкованным атеистом - заведомая подмена понятий, т.е. враньё.
Ну и самое главное - Вы хотите от верующих абсолюта в следовании религиозным законам,
но абсолюта в нашей жизни быть не может. И атеисты не абсолютны.
Есть в системе земных координат один абсолют - Бог.
Те, кто верит в этот абсолют теисты, те, кто не верят - атеисты.
Но даже сам термин а-теизм(не-верующий), говорит о вторичности идеологии атеизма по отношению
к религиозной идеологии.
По поводу права. Право устанавливается на основе моральных норм. Во времена Древнего Рима, впрочем, как и во все другие времена,
правила мораль религиозная.
АленаV прохожий30.11.10 21:56
АленаV
NEW 30.11.10 21:56 
в ответ neznajü 29.11.10 20:56
В ответ на:
На вопрос фашистов я бы честно ответила, что в доме Евреев нет, в доме их действительно нет они в подвале.


Поезд подъезжает к границе. Пассажирка обращается к сидящему рядом с ней католическому священнику:
- Послушайте, я тут купила косметический набор, но мне не хотелось бы тратить деньги на таможенные пошлины. Не могли бы вы спрятать этот набор у себя под сутаной?
- Буду рад вам помочь, только сан не позволяет мне врать. Если мне будут задавать вопросы, я скажу правду.
- Но я очень вас прошу.
-Отказывать в помощи тоже не могу.
На границе входят таможенники и спрашивают священника:
- Вам ничего не нужно декларировать, святой отец?
- С головы до пояса - ничего.
- Хорошо, а ниже пояса?
- Ну, там есть такая небольшая штучка, которая доставляет удовольствие женщинам, еще не бывшая в употреблении...
Господа! Я могу попрощаться, но идти мне некуда.
hamelner коренной житель30.11.10 21:56
hamelner
NEW 30.11.10 21:56 
в ответ anly 30.11.10 21:09
В ответ на:
они китайцы. может раньше атеистами были. тогда за жизнь можно не опасаться. о таком варианте я не подумал.

Конфуцанство не тео религия: Конфуцианство (кит. трад. 儒學, упр. 儒学, пиньинь rúxué, палл. жусюэ) — китайское этико-политическое учение, приписываемое Конфуцию (551—479 до н. э.). В Китае это учение известно под названием 儒 или 儒家 (то есть «Школа образованных людей»); таким образом традиция никогда не возводила данное этико-политическое учение к деятельности одного-единственного мыслителя. Тем не менее, выделение конфуцианства в качестве отдельного учения непосредственно связывается с именем одного философа, который за пределами Китая известен под именем Конфуций. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%84%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0...
expedition постоялец30.11.10 22:06
expedition
NEW 30.11.10 22:06 
в ответ hamelner 30.11.10 21:56
вот тут интересное отношение Конфуция к молитве: http://www.epochtimes.ru/content/view/39741/4/
коротко говоря: «Тот, кто нарушает волю Небес, ничего не получит, сколько бы он не молился».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все