Deutsch

Не обманывай

11768   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
hamelner коренной житель30.11.10 22:31
hamelner
NEW 30.11.10 22:31 
в ответ expedition 30.11.10 22:06
В ответ на:
вот тут интересное отношение Конфуция к молитве: http://www.epochtimes.ru/content/view/39741/4/
коротко говоря: «Тот, кто нарушает волю Небес, ничего не получит, сколько бы он не молился».

Чтобы ответить Вам нужны не поверхностные знания - нужны знани , что такое, в понимании Конфуция, "Небо" - у меня этих знаний нет, но насколько я знаю Конфуцианство не Теорелигия, как и Буддизм, хотя там тоже есть млнашество, есть служение (но не Богу) и, возможно, есть молитвы.
Deptokrat местный житель30.11.10 22:40
Deptokrat
NEW 30.11.10 22:40 
в ответ misha okeanov 30.11.10 21:00, Последний раз изменено 30.11.10 22:52 (Deptokrat)
В ответ на:
атеизм первичен-религия вторична

В ответ на:
атеизм...Вы понимаете значение корня этого существительного?
Если да, то ясно, во что не верят атеисты, а не кому)

Допустим по вашему атеизм первичен тк мир поначалу состоял исключительно из неверующих т.е атеистов, но можно ли их полноправно назвать таковыми? Как можно не верить Богу или в Бога не задумываясь о своём неверии и если о нём(Боге) ещё ничего не известно и никем не упоминалось?
Атеизм-это не безразличие, а именно сознательное неверие, отрицание бога(религии), но если изначально отрицать нечего какой в нём смысл, следовательно он возникает только после появления религии как её противоположность.
Deptokrat местный житель30.11.10 22:47
Deptokrat
NEW 30.11.10 22:47 
в ответ tobol 30.11.10 19:18, Последний раз изменено 30.11.10 23:04 (Deptokrat)
В ответ на:
Если бы Вы хоть капелюшечку бы задумались, то поняли бы, что идеология вторична (любая идеология, в том числе и религия). Человек не рождается, идеологически подкованным... В религиозном ракурсе человек рождается не верующим, но атеистом, т.к. как минимум понятия не имеет о Христе со всем другим Олимпом. Верующим его делает религиозная пропаганда...

То что человек не рождается верующим естественно, но заявлять что вследствие этого он рождается АТЕИСТОМ некорректно по меньшей мере, тк атеизм есть сознательное отрицание бога(религии) , он является статусом не по умолчанию(рождению), а статусом приобретённым...потому думаю будет справедливым назвать родившегося человека нейтральным, который позже в силу тех или иных обстоятельств или личных убеждений может занять одну из позиций
Вы меня устали!
Ich bin Freier, Mensch!
Жизнь это игра в которой уйма ботов.
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 23:02
NEW 30.11.10 23:02 
в ответ hamelner 30.11.10 22:31
В ответ на:
Чтобы ответить Вам нужны не поверхностные знания - нужны знани , что такое, в понимании Конфуция, "Небо" - у меня этих знаний нет, но насколько я знаю Конфуцианство не Теорелигия, как и Буддизм, хотя там тоже есть млнашество, есть служение (но не Богу) и, возможно, есть молитвы.

Насколько я могу судить Конфуций видел идеал в самом человеке, в следовании ему некому социальному порядку и не обращался к вере в высшие силы, к богам. После слов "Тот, кто нарушает волю Небес, ничего не получит, сколько бы он не молился" он добавляет "Порядочный человек придерживается скромных правил. Он никогда не будет льстить Богам, - ни Богу Ау, ни Богу Цзао".
Буддизм же основывается на вере в загробную жизнь, в перерождение и т.д., т.е. по сути Буддизм подходит под определение религии, а конфуцианство - это скорее учение, философия.
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 23:07
NEW 30.11.10 23:07 
в ответ Konstantin2005 30.11.10 23:02
При этом Буддизм абсолютно толлерантен к другим религиям. Считалось, что человек, какую веру бы он не исповедовал, тем или иным образом может достичь некого идеала, даже не буду вообще верующим.
hamelner коренной житель30.11.10 23:10
hamelner
NEW 30.11.10 23:10 
в ответ Konstantin2005 30.11.10 23:02
В ответ на:
Буддизм же основывается на вере в загробную жизнь, в перерождение и т.д., т.е. по сути Буддизм подходит под определение религии, а конфуцианство - это скорее учение, философия.

Возможно, но как одно, так и другое имеет интерес только как познание истории развития философии востока. Для сегодняшней жизни зтого не надои, к счастию эти учения не мешают развитию прогресса, в отличии от авраамистических религий.
expedition постоялец30.11.10 23:12
expedition
NEW 30.11.10 23:12 
в ответ hamelner 30.11.10 22:31
В ответ на:
что такое, в понимании Конфуция, "Небо" - у меня этих знаний нет,

разве это проблема? никогда не поздно узнать, если есть желание. Даже из этой маленькой статьи можно немного понять. По-моему Конфуций называл Небом - вселенский закон или волю Богов, которые действуют для людей. Их он и изучал всю свою жизнь, принцип совершенствования глубоко укоренен в китайской культуре. Они изучали взаимосвязь событий и поведения, наблюдая за жизнью. Получается, что соблюдать эти принципы и законы - благо самому в первую очередь. Все свои познания Конфуций обосновывал примерами из жизни.
hamelner коренной житель30.11.10 23:17
hamelner
NEW 30.11.10 23:17 
в ответ expedition 30.11.10 23:12
В ответ на:
Их он и изучал всю свою жизнь, принцип совершенствования глубоко укоренен в китайской культуре.

Может быть, но по каким источникам.
В ответ на:
разве это проблема? никогда не поздно узнать, если есть желание.

Чисто умозрительно - нет цели.
expedition постоялец30.11.10 23:17
expedition
NEW 30.11.10 23:17 
в ответ hamelner 30.11.10 23:10
В ответ на:
Для сегодняшней жизни зтого не надои, к счастию эти учения не мешают развитию прогресса, в отличии от авраамистических религий.

как же не надо - разве люди уже предельно счастливы? в том и проблема, что люди не знают, где искать счастья, не знают закона причин и следствий.
а как аврамистические религии могут мешать прогрессу? у людей есть свобода выбора - слава богу. думаю, не стоит на нее претендовать.
expedition постоялец30.11.10 23:19
expedition
NEW 30.11.10 23:19 
в ответ hamelner 30.11.10 23:17

В ответ на:
Может быть, но по каким источникам.

из жизни - он наблюдал жизнь
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 23:34
NEW 30.11.10 23:34 
в ответ hamelner 30.11.10 23:10
В ответ на:
Для сегодняшней жизни зтого не надои, к счастию эти учения не мешают развитию прогресса, в отличии от авраамистических религий.

Прогресс - это понятие весьма относительное. А сделать прогресс самоцелью, на мой взгляд, не менее вредно и губительно, чем какую-то религию. К чему в итоге приведет такой прогресс?
К чему может привести создание атомной бомбы? Или повсеместное внедрение роботов, призванных облегчить дейтельность человека? Если за все будут отвечать роботы и те избранные, кто умеют с ними обращаться, то каково в таком обществе место другим? Они будут просто марионетками, которыми можно легко манипулировать. Чем раньше занимались рабы, тем будут заниматься эти люди. Вот результат прогресса.
  Konstantin2005 посетитель30.11.10 23:40
NEW 30.11.10 23:40 
в ответ Konstantin2005 30.11.10 23:34, Последний раз изменено 30.11.10 23:44 (Konstantin2005)
А по поводу авраамистических религий без коментариев. Опять же, делая обобщения, Вы упускаете важные детали. Представтье, что даже религии могут совершенствоваться и развиваться. То что авраамистических религии основываются на одних древних источниках еще не значит, что там нет места развитию. Я думаю, это развитие идет на зависимо от источников, но т.к. Вы верите, что источники это и есть религия, то просто не замечаете, что происходит вокруг.
hamelner коренной житель30.11.10 23:59
hamelner
NEW 30.11.10 23:59 
в ответ expedition 30.11.10 23:17
В ответ на:
как же не надо - разве люди уже предельно счастливы? в том и проблема, что люди не знают, где искать счастья, не знают закона причин и следствий.

Счастье это гармония во всех аспектах человеческой жизни: физический комфорт, социальный комфорт, сексуальный комфорт, и здесь вмешательство внешних надуманных условий ни когда не приведут к гармонии.
Естественно у разных людей разные возможности, но социум, хорошо если, способствует достижению гармонии, и плохо если мешает. Авраамистические религии земную жизни не ставят во главу угла, утверждая, что главное загробная жизнь, о которой они сами ни чего не знают и не смотря на это утверждают её приоритет, причём абсолютный.
В ответ на:
а как аврамистические религии могут мешать прогрессу?
Начиная от костров инквизиции и на сегодня запрет на клонирование и стволовые клетки. Ну а те кто попал в их лапы серьёзно сломают жизнь по полной - посмотрите ветку про Марию Перову, она ещё на первой странице нашего форума.
hamelner коренной житель01.12.10 00:14
hamelner
NEW 01.12.10 00:14 
в ответ Konstantin2005 30.11.10 23:34
В ответ на:
Или повсеместное внедрение роботов, призванных облегчить дейтельность человека? Если за все будут отвечать роботы и те избранные, кто умеют с ними обращаться, то каково в таком обществе место другим? Они будут просто марионетками, которыми можно легко манипулировать. Чем раньше занимались рабы, тем будут заниматься эти люди. Вот результат прогресса.

О здесь Вы затронули тему, которую лучше не трогать - не рабами станут люди, а, просто, деградируют и цивилизацию перехватят роботы, возможности каторых, даже в ближайшем будущем, порядка 30-50 лет, мы (обыватели) не в силах оценить и на хемле, вероятнее всего, возникнет машинная цивилизация. Это будут свои правила своеобразного социума, но со значительно расширенными параметрами окружающей среды - нужна будет только энергия.
Между прочим, человек тоже, ни что иное, как био робот и основной двигатель прогресса не он а человеческий социум, который развивается и живёт по своим законам и когда ему человек биологический станет не нужен, а тем более помехой, он (социум) отбросит его - прогрес неостанавливаемый и безжалостный.
hamelner коренной житель01.12.10 00:17
hamelner
NEW 01.12.10 00:17 
в ответ Konstantin2005 30.11.10 23:40
В ответ на:
Вы верите, что источники это и есть религия, то просто не замечаете, что происходит вокруг.

Нет - я вижу, что происходит вокруг, естественно в меру возможностей (думаю, как и Вы).
Greg2010 прохожий01.12.10 00:26
Greg2010
NEW 01.12.10 00:26 
в ответ tobol 29.11.10 19:41, Последний раз изменено 01.12.10 00:33 (Greg2010)
В ответ на:
Почему от библейского бога нет такой заповеди "Не обманывай"?

Потому что обман - это то, чем переполнена библия до краев.
Обман - это то, на чем единственно держится власть "библейского Господа Бога" над людьми. Пока ему верят - все обмануты, и принимают его обманы за истину в последней инстанции.
Но стоит не поверить, а проверить - и обманы начинают обнаруживаться один за другим.
С самого начала библии "Господь Бог" не разрешает человеку думать и познавать, запугивая его смертью. Если станешь думать - умрешь. И Адам поверил Г.Б. и думать не стал:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:16,17)
Но находится некто, кто разъясняет доверчивым людям, как обстоят дела на самом деле:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.(Быт.3:1-5)
Змей намекнул Еве, что Господь Бог их обманывает из страха и ревности, чтобы они не стали такими-же умными, как боги.
От познания ведь не умирают.
После того, как Адам с Евой съели плод познания, они не умирают, но становятся как боги, знающие добро и зло.
И библейский Господь Бог подтверждает как факт их поумнения, так и факт того, что они от познания не умерли:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)
Так как Ева и Адам не умерли от съеденного плода познания, Господь Бог решает их убить, изгоняя из Эдемского сада, подальше от древа жизни.
Ведь на самом деле оказалось, что жизнь Адама с Евой зависела от питания плодами с древа жизни, а вовсе не от отказа питаться с древа познания.
В этом эпизоде Господь Бог не только обманул Адама с Евой(в чем признался в Быт3:22), но решил спрятать концы в воду и отправил их на медленную смерть. Чтобы им жизнь вне Эдема не казалась медом, он проклял всю землю.
Ложь - это полуправда. Господь Бог в этом эпизоде сказал людям полуложь-полуправду. То, что от плодов с древа познания люди умнеют, Г.Б. от людей утаил, но обманул их сказав, что от этих плодов в тот-же день умирают. Змей-же сказал людям чистую правду, плоды с древа познания обладали точно теми свойствами, как и сказал змей, и слова змея подтвердил сам Г.Б.
______________________________
Странно, что все без исключения христиане, читая этот эпизод считают, что ложь сказал змей, а Господь Бог сказал правду. Предубеждение - великая вещь ! Как научили в церкви - так и думают.
_____________________________
Другой эпизод.
Все без исключения христиане, а вместе с ними и иудеи верят, что Господь Бог вывел евреев из Египта и привел их в землю обетованную, текущую молоком и медом.
Многие даже читали и помнят, как Бог обещал евреям вывести их в Ханаан из Египта...
Но обещания у богов такие-же, как и у людей. Все лгут, хотя и клянутся в своей верности.
Давайте проверим как это было описано в библии.
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
(Исх.3:14-17)
Евреи поверили, и вышли из Египта в количестве 600 тысяч мужчин, носящих меч, не считая женщин и детей. Дорога не была легкой, хотелось есть, пить, боялись врагов.
Господь Бог, после того, как евреи роптали на различные тяготы путешествия, разгневался на них, и отменил свое обещание.
В результате: тех евреев, кому Бог обещал привести их в землю, текущую молоком и медом - он не привел ! Он отвел их в пустыню, где они бродили 40 лет, пока не умерли.
В землю обетованную Г.Б. привел только двух человек из 600 000 взрослых мужчин, которым обещал !
Библейский Г. Бог как обещает, так и отказывается от обещания:
29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
(Чис.14:29,30)
Только два человека получили обещанное, ну и выросшие дети.
Чего стоит после этого лицемерное заявление библии:
19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)
Для начала хватит. Потом еще расскажу о центральном эпизоде библии, в котором Господь Бог обманывает ... самого себя.
  Konstantin2005 завсегдатай01.12.10 00:33
NEW 01.12.10 00:33 
в ответ hamelner 01.12.10 00:17
В ответ на:
Авраамистические религии земную жизни не ставят во главу угла, утверждая, что главное загробная жизнь, о которой они сами ни чего не знают и не смотря на это утверждают её приоритет, причём абсолютный.

Попробую привести контраргумент, хотя я в чем-то с Вами согласен.
Скажем так, методы познания другие. Кто-то познает через логику и причино-следственные связи, кто-то через веру и чувства, истинность которых познается опытом.
Религии исходят из того, что жизь человека конечна, что все люди смертны, что страдания - это неотъемлемая часть жизни, а значит в этом есть какой-то глубокий смысл. Этот смысл они пытаются постигнуть через веру.
В ответ на:
О здесь Вы затронули тему, которую лучше не трогать - не рабами станут люди, а, просто, деградируют и цивилизацию перехватят роботы, возможности каторых, даже в ближайшем будущем, порядка 30-50 лет, мы (обыватели) не в силах оценить и на хемле, вероятнее всего, возникнет машинная цивилизация. Это будут свои правила своеобразного социума, но со значительно расширенными параметрами окружающей среды - нужна будет только энергия.
Между прочим, человек тоже, ни что иное, как био робот и основной двигатель прогресса не он а человеческий социум, который развивается и живёт по своим законам и когда ему человек биологический станет не нужен, а тем более помехой, он (социум) отбросит его - прогрес неостанавливаемый и безжалостный.

Да уж, тут Вы далеко зашли, по сравнению с захватом планеты роботами мысль о возвращением к рабству просто отдыхает. Думаю, это уже будет серьезное отклонение от темы. Если Вы не против подискутировать, можно создать новую тему.
hamelner коренной житель01.12.10 00:42
hamelner
NEW 01.12.10 00:42 
в ответ Konstantin2005 01.12.10 00:33
В ответ на:
Да уж, тут Вы далеко зашли, по сравнению с захватом планеты роботами мысль о возвращением к рабству просто отдыхает. Думаю, это уже будет серьезное отклонение от темы. Если Вы не против подискутировать, можно создать новую тему.

Я, где-то год назад, сделал такую попытку, но ветка оказалась не очень востребованной - здесь нужны специалисты в области саморегулирующихся и саморазвивающихся систам, а на форуме мыслят в основном о загробной жизни и молитвах.
Я же сам тоже не специалист, ну найду одну две мысли в гугле - и всё.
  Wronskaya завсегдатай01.12.10 01:13
NEW 01.12.10 01:13 
в ответ Greg2010 01.12.10 00:26
В ответ на:
С самого начала библии "Господь Бог" не разрешает человеку думать и познавать, запугивая его смертью. Если станешь думать - умрешь.

То есть по Вашему в самом начале человек вообще ни о чем не думал и не познавал а был машиной дистанционно управляющей?
Вы лично там были, слышали как Бог смертью пугал?
Опять таки какой смертью?
Почему раньше не было болезней на земле?
Что дали Адаму те знания и познания после запретного плода?
Ага, узнал..что всего навсего простой ничтожный смертный червяк зависимый от своего чрева ..
И то что от великих знаний -больше скорби..
И видите теперь, насколько "первородный грех" извратил сознание человека..
Всегда в своих бедах он обязательно лучше обвинит прежде всего не себя, а кого нибудь..
Привычней искать крайнего!
За Моисея и евреев даже комментировать не стоит..
Ибо там ропот и поныне слышен..
Бог не виноват, чего люди заслужили то и получили..
Просто он наперед уже знал, чем всё закончиться, потому-что люди же умнее стали, правда не беззащитнее от того..
В ответ на:
Потом еще расскажу о центральном эпизоде библии, в котором Господь Бог обманывает ... самого себя.

Ну-ка, ну-ка..заинтриговали однако!
Какой резон Богу самого себя обманывать?

  Wronskaya завсегдатай01.12.10 01:20
NEW 01.12.10 01:20 
в ответ hamelner 01.12.10 00:42
В ответ на:
а на форуме мыслят в основном о загробной жизни и молитвах.

А где в Библии есть хоть слово о загробной жизни?
Там много сказано о воскресении, что не есть одно и тоже..
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все