Deutsch

Не обманывай

11768   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
  tobol коренной житель03.12.10 19:36
NEW 03.12.10 19:36 
в ответ anuga1 03.12.10 18:56
В ответ на:
У младенца нет мировоззрения. Вот Вы всегда так подменяете понятия.

Что же по-Вашему есть мировоззрение?
Я и так уже чуть ли не каждый свой пост пополняю цитатой из толкового словаря, да видимо все мало, нужно КАЖДОМУ слову давать определение, потому как верующие в своем вечном стремлении все подменить и перевернуть, то бишь обмануть, порой попросту несут сплошную ахинею...
Вернемся к мировоззрению. Мировоззрение - это взгляд на мир, субъективное мнение об объективном мире... И безо всяких словарей понятно, что собственным взглядом на этот мир обладает любое живое существо, хоть на самом примитивном уровне: больно - плохо, сытно - хорошо, причиняющее боль - худо, утоляющее голод - благо, сиська мамки - кайф, дым от сигареты папки - дрянь и т.п.
В ответ на:
Пытаетесь выкрутить определение атеизма.

В конце-концов тупо переведите это слово с греческого. Безбожный получается, просто без бога. Вот ВАм и все определение...
Не против бога (анти), а без оного. Еще раз (для не особо одаренных): против бога и без бога - разные по сути вещи. Можно бороться с религиозной пропагандой, занимаясь при этом антирелигиозной пропагандой же. Можно выступать против религиозной идеологии, будучи сторонником какой-либо другой идеологии. Это все "против". А не иметь бога в своей системе ценностей (мировоззрении) - это безбожие, т.е. атеизм.
Христианские пропагандисты извратили и это... Собственно не мудрено, т.к. в библии их бог прямо утверждал: Кто не со Мною, тот против Меня - на основании чего идеологи от христианства всех безбожников причислили к противникам бога, перековеркав смысл слова "атеизм" и продолжая коверкать...
Deptokrat местный житель03.12.10 20:45
Deptokrat
NEW 03.12.10 20:45 
в ответ tobol 03.12.10 16:34, Последний раз изменено 03.12.10 20:46 (Deptokrat)
В ответ на:
Пример с черной кошкой в темной комнате никакого отношения к вопросу о существовании чего-либо в природе не имеет. Жонглирование словами с подменой сути...

у вас железные факты, но не для моего эксперимента
В ответ на:
Вы же пытаетесь провести аналогию частного случая отсутствия СУЩЕСТВУЮЩЕЙ кошки в комнате (присутствующей в это время где-то в ином месте) с недоказанным существованием бога как такового; не с присутствием/отсутствием этого бога в какой-то определенной точке пространства (тогда аналогии с кошкой были бы прямыми), а с существованием бога вообще в природе. В корне неправильный, фальшивый, да даже лживый подход...

вы не поняли или не захотели понять, с помощью этого примера я вовсе не собирался проводить параллель именно с доказательством существования или отсутствия самого Бога бога вообще, акцент сделан на вере которая уравнивает позиции обоих в комнате, тк их выводы только на ней и основаны...
  tobol коренной житель03.12.10 20:56
NEW 03.12.10 20:56 
в ответ Deptokrat 03.12.10 20:45
Вы клон Wladimir'а?
golma1 злая мачеха03.12.10 20:57
golma1
NEW 03.12.10 20:57 
в ответ tobol 03.12.10 16:34
Попробуйте обойтись без эксцессивных слов типа "идиотизм". Предупреждение.
Deptokrat местный житель03.12.10 21:02
Deptokrat
NEW 03.12.10 21:02 
в ответ tobol 03.12.10 19:36, Последний раз изменено 03.12.10 21:04 (Deptokrat)
В ответ на:
Не против бога (анти), а без оного. Еще раз (для не особо одаренных): против бога и без бога - разные по сути вещи

а когда появилось понятие антитеист означающее активное оппозиционирование теисту? а понятие атеист приобрело расплывчатый смысл-без бога? произошло это сравнительно недавно,
а ведь в любой энциклопедии раннего выпуска чёрным по белому стоит-"Атеизм-мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. В более узком смысле атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное"
какая у ребёнка убеждённость и система взглядов?
кому и зачем выгодна такая подмена понятий?
В ответ на:
Вы клон Wladimir'а?

а какое это имеет отношение к делу?
  tobol коренной житель03.12.10 21:23
NEW 03.12.10 21:23 
в ответ Deptokrat 03.12.10 21:02, Последний раз изменено 03.12.10 21:26 (tobol)
В ответ на:
Вы клон Wladimir'а?
................
а какое это имеет отношение к делу?

Вы отвечаете на мой пост, адресованный Wladimir'у, как если бы я обращался к Вам... Мне просто хотелось бы внести ясность для личного удобства: я веду беседу с одним и тем же оппонентом, который в каких-то своих целях меняет маски (Ваше полное право, к слову) или Вы время от времени отождествляете себя с другими людьми (реагируя на посты, обращенные к совершенно другому форумчанину)?
  tobol коренной житель03.12.10 21:40
NEW 03.12.10 21:40 
в ответ Deptokrat 03.12.10 21:02
В ответ на:
а когда появилось понятие антитеист означающее активное оппозиционирование теисту? а понятие атеист приобрело расплывчатый смысл-без бога? произошло это сравнительно недавно,

Понятие "атеист" имело свой смысл "без бога" с момента своего появления, т.е. с древнегреческих времен...
Когда появилось в общеупотребительном ходу понятие "антитеист" - я не знаю. Я это слово (антитеист) сам логически вывел на этой ветке, пользуясь правилами словообразования, т.к. именно "антитеист" должно отображать то, что верующие приписывают "атеисту"...
anuga1 Забанен до 6/7/24 18:24 постоялец03.12.10 21:41
NEW 03.12.10 21:41 
в ответ tobol 03.12.10 19:36, Последний раз изменено 03.12.10 21:44 (anuga1)
В ответ на:
Я и так уже чуть ли не каждый свой пост пополняю цитатой из толкового словаря,

"Атеи́зм (от др.-греч. ἄθεος, безбожный) — мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. В более узком смысле атеизм — система взглядов, отрицающая религию как веру в сверхъестественное."
Ну вот Вам цитата. Убеждённость. Сообщите нам на чём основывается Ваша убеждёность, что Бога нет.
Если на том, что нет потому, что нет, то это голословно.
Мировоззрение это "не больно - плохо, сытно - хорошо, причиняющее боль - худо, утоляющее голод - благо, сиська мамки - кайф, дым от сигареты папки - дрянь и т.п."
Т.е. мировоззрение - это не "сиськи".
Но вообще Вы кратко и талантливо описали восприятие мира средним атеистом.
  tobol коренной житель03.12.10 22:09
NEW 03.12.10 22:09 
в ответ anuga1 03.12.10 21:41
В ответ на:
Атеи́зм (от др.-греч. ἄθεος, безбожный)

Удостоверились, что атеизм - это без бога, а не против бога?
В ответ на:
Сообщите нам на чём основывается Ваша убеждёность, что Бога нет.

На полном отсутствии доказательств его существования - это раз. На алогичности описаний его в библии - это два. И три - это совершенное излишество этой фигуры в картине мире...
Если с третьим можно еще натужно субъективно поспорить, то первых двух пунктов более, чем хватает для убежденности, что бога библии (и любых других богов, описанных в народных эпосах) не существует.
В ответ на:
Если на том, что нет потому, что нет, то это голословно.

Голословно утверждать наличие без доказательств оного. Вот уж действительно голые слова (ничем не подкрепленные); голытьба одна, зато пафосная...
  entrants прохожий03.12.10 22:43
NEW 03.12.10 22:43 
в ответ tobol 03.12.10 22:09, Последний раз изменено 03.12.10 22:53 (entrants)
а темка, между прочим,
"Re: Не обманывай"...
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 патриот03.12.10 22:46
NEW 03.12.10 22:46 
в ответ tobol 03.12.10 16:34
В ответ на:
Правда в том, что никто понятия не имеет по каким параметрам определять наличие бога, и тем не менее верующие умудряются говорить о существовании этого бога и даже поклоняются ему. Кому, позвольте поинтересоваться?!
Здесь такая заковыка. То, что выше нашего понимания, активно влияет на наше прозябание на этой земле. Судьба, рок, неизбежность конца земного пути, да и просто ограниченость возможности познать окружающий мир и над всем этим Бог. Как же не поклоняться? И как не говорить о существовании того, что влияет и иногда ещё и как? Совершенно логично. То, что нельзя предотвратить никакими доступными средствами, следует вымаливать у Бога.
Всё проходит. И это пройдёт.
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 патриот03.12.10 22:59
NEW 03.12.10 22:59 
в ответ tobol 03.12.10 16:34
В ответ на:
Ловля кошки доказывает ее наличие или отсутствие в данной комнате в данное время, реальное же существование самой кошки при этом под сомнение не ставится. КОШКА СУЩЕСТВУЕТ, ее существование уже доказано (еще до поисков ее в темной комнате)!
[цитата]
Вы же пытаетесь провести аналогию частного случая отсутствия СУЩЕСТВУЮЩЕЙ кошки в комнате (присутствующей в это время где-то в ином месте) с недоказанным существованием бога как такового; не с присутствием/отсутствием этого бога в какой-то определенной точке пространства (тогда аналогии с кошкой были бы прямыми), а с существованием бога вообще в природе. В корне неправильный, фальшивый, да даже лживый подход...
Я лишь пытался показать абсурдность доказательства присутствия-отсутствия предмета, параметры которого нам неизвестны. Поскольку "параметров Бога" в принципе не может быть и то и говорить о доказательности присутствия-отсутствия абсурдно.
Вы же как раз и пытаетесь начать с того, что существование Бога не доказано. То есть в очередной раз ставите телегу впереди лошади. Опять двадцать пять. А как доказать его существование? Найти. А как найти? А вы теисты вы и ищите как. И всё начинается с самого начала. Опять трындёж о "доказательстве отсутствия" и "доказательстве присутствия".
Нельзя применять логические схемы к тому, что выше нашего понимания, а именно к Богу.
Всё проходит. И это пройдёт.
  entrants прохожий03.12.10 23:19
NEW 03.12.10 23:19 
в ответ tobol 03.12.10 22:09
Тобол, чего вдруг скуксились?
В день вы строчили не жалея времени и пальцев по три с половиной поста все четыре с половиной года, что вы на сайте. Четыре с половиной года, каждый день! По три поста!
И всё для того, чтобы залить всем, что вы "без бога"?
В ответ на:
Tobol: Re: Не обманывай

Deptokrat местный житель03.12.10 23:39
Deptokrat
NEW 03.12.10 23:39 
в ответ tobol 03.12.10 21:40, Последний раз изменено 03.12.10 23:51 (Deptokrat)
В ответ на:
Понятие "атеист" имело свой смысл "без бога" с момента своего появления, т.е. с древнегреческих времен...

вопрос в том правильно ли вы трактуете это понятие, согласен что переводится оно именно как "без бога", но действительно ли древние греки понимали под "безбожием", то , что втолковываете вы? и если это так, то почему тогда официальные источники искажают истинный смысл этого определения?
не поленился и сходил к соседу через дорогу, у него словарь иностранных слов издания 1995 года на рус языке естессно
"АТЕИЗМ [французское atheisme, от древнегреческого а (частица отрицания) + Theos Бог] - безбожие, отрицание существования Бога и всякого рода сверхъестественных сил, отказ от религиозных верований.
т.е по логике вещей выходит, что атеистом невозможно быть автоматически, чтобы им стать нужно сначала что то узнать о боге и религии, а затем это начать либо при любом удобном случае отрицать(антитеист?) либо просто от веры, бога и религии отказаться и стараться на эту тему не задумываться(Атеист?)
  tobol коренной житель03.12.10 23:46
NEW 03.12.10 23:46 
в ответ entrants 03.12.10 23:19
Брысь, тролль!
  entrants прохожий03.12.10 23:54
NEW 03.12.10 23:54 
в ответ tobol 03.12.10 23:46
В ответ на:
Брысь, тролль!

хаха
  entrants прохожий04.12.10 00:02
NEW 04.12.10 00:02 
в ответ tobol 03.12.10 23:46
В ответ на:
Вроде как врать - не хорошо... современная мораль, осуждающая обман, ... Куда катимся?

Куды катитесь, Тобол?
Deptokrat местный житель04.12.10 00:06
Deptokrat
NEW 04.12.10 00:06 
в ответ tobol 03.12.10 21:23
В ответ на:
Мне просто хотелось бы внести ясность для личного удобства: я веду беседу с одним и тем же оппонентом, который в каких-то своих целях меняет маски (Ваше полное право, к слову) или Вы время от времени отождествляете себя с другими людьми (реагируя на посты, обращенные к совершенно другому форумчанину)?

вообщето я думал, что беседа в рамках темы-это одна ветвь, где каждый может высказать мнение по любому посту даже адресованному не ему лично, может я ошибаюсь......
  tobol коренной житель04.12.10 00:07
NEW 04.12.10 00:07 
в ответ Deptokrat 03.12.10 23:39
В ответ на:
вопрос в том правильно ли вы трактуете это понятие, согласен что переводится оно именно как "без бога", но действительно ли древние греки понимали под "безбожием", то , что втолковываете вы?

А что еще могли понимать под безбожием древние греки? Причем ни в коем случае не забывайте, что был политеизм, а христианством еще и не пахло...
Да и когда греки говорили о чем-то, что выступает против, то использовали "анти"...
В ответ на:
и если это так, то почему тогда официальные источники искажают истинный смысл этого определения?

Я уже отмечал выше (#241), что искажением целенаправленно занимаются христианские идеологи. Это вообще одна из отличительных черт христианства - искажать смысл и подменять понятия (возьмите для примера хотя бы христианские праздники, их истинное происхождение)...
В ответ на:
не поленился и сходил к соседу через дорогу, у него словарь иностранных слов издания 1995 года на рус языке естессно

Сложно нагуглить?
В ответ на:
АТЕИЗМ [французское atheisme, от древнегреческого а (частица отрицания) + Theos Бог] - безбожие, отрицание существования Бога и всякого рода сверхъестественных сил, отказ от религиозных верований.

Да тут, в принципе, и искажений-то нет... Может несколько кривобоко расставлены акценты, но смысл-то верен: безбожие. Атеист не приемлет теистическую позицию. Но это не обязательно результат какого-то идеологического воздействия, а просто отсутствие бога в личной картине мира. Мир без бога. А почему там бога нет (по идеологическим принципам, вследствие научного подхода и критическому восприятию религиозных текстов, или просто по незнанию о боге как таковом) - это уже дело десятое...
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все