Deutsch

Спасение

4328  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Wladimir- патриот25.11.10 22:26
NEW 25.11.10 22:26 
в ответ Konstantin2005 25.11.10 18:38
Наверное, это найти божественное откровение в сухих формулах. Ньютон же нашёл. И Эйнштейн тоже, хотя и долго колебался. А получивший Нобелевскую премию учёный, раскрывший структуру ДНК, на вопрос почему это ему удалось, ответил, что его к этому привело чисто эстетическое чувство красоты этой молекулы. Не вера в Бога, конечно, но тоже где-то около.
Всё проходит. И это пройдёт.
hamelner коренной житель25.11.10 22:35
hamelner
NEW 25.11.10 22:35 
в ответ Konstantin2005 25.11.10 18:38
В ответ на:
Какой религии следовать - это индивидуальный выбор каждого человека и такой выбор должен быть обязательно добровольным.

Выбор религии удел единиц. Люди рождаются в определйнной социальной группы и принимают религию традиционную для данной грыппы.
В ответ на:
Я вижу опасность в другом - это когда религия не признает науку или другие религии и не только не признает, а зарнее враждебно, агрессивно настроена по отношению к другим учениям и признает только свой авторитет.

Вы пытаетесь приписать религиям то, что им не свойственно. Религии боятся наук ибо основанны не на реальностях, а на обмане ради власти и управлени паствой. Потеря паствы - смерть религии. Так же как отсутствие внешней угрозы - смерть армии, отсутствие больных - смерть огромной инфрастуктуры медицины и т.д..
Каждая религия абсолютна и не допускает ни каких изменений. Мира между елигиями быть не может по определению.
  Konstantin2005 посетитель25.11.10 23:51
NEW 25.11.10 23:51 
в ответ hamelner 25.11.10 22:35, Последний раз изменено 25.11.10 23:53 (Konstantin2005)
В ответ на:
Выбор религии удел единиц. Люди рождаются в определйнной социальной группы и принимают религию традиционную для данной грыппы.

Я вижу проблему в следующем. В современном обществе человек сконцентрирован по большей части на материальных благах, на желани удовлетоврить свои сиюминутные потребности. Духовные ценности, не без участия СМИ, подменяются ценностями материальными. Деньги становятся неким таким идолом, которому люди поклоняются. Если раньше считалось, что человек должен придерживаться неких моральных принципов, нравственности, то теперь деньги делают человека. Тот круче, у кого их больше. Эгозим становится основным драйвером общества. Можно считать это религией. Если понимать под религией веру в сверхъестественное.
В ответ на:
Религии боятся наук ибо основанны не на реальностях, а на обмане ради власти и управлени паствой. Потеря паствы - смерть религии.

В ответ на:
Мира между елигиями быть не может по определению.

Категорически не согласен. Религии основаны на вере в высшую силу, которая включает в себя следование определенным нормам, правилам. В истории, действительно, часто религии использовались как инструмент управления. При этом их первоначальный смысл подменялся чем-то другим, искажался и приобретал иную форму. Я не исключено так же, что некоторые религии создавались только с целью управления.
Вы не учитываете, что религии могут нести конструктивную функцию для общества. Например, восточные религии такие как буддизм изначально толлерантно относятся к другим религиям и не ставят цели распространить свою религию. Я знаю примеры, когда в Германии в католической церкви изучается история возникновения Библии по последним данным науки, люди открыто дискутируют на эти темы. В Америке удается одновременно уживаться оромному числу религий на одной территории. Это по поводу, что мира не может быть по определению.
Я говорю о важности интересоваться, в частности, историей возникновения религии. Если ты следуешь какой-то религии, то углубись в предмет своего интереса, исслеледуй историю, а не просто верь всему, что тебе говорят. В наше время наука накопила огромное количество данных об истории развития религий, об их особенностях и т.д.
hamelner коренной житель26.11.10 00:05
hamelner
NEW 26.11.10 00:05 
в ответ Konstantin2005 25.11.10 23:51
В ответ на:
Если раньше считалось, что человек должен придерживаться неких моральных принципов, нравственности, то теперь деньги делают человека.

И сейчас так считается для очень многих людей.
В ответ на:
Эгозим становится основным драйвером общества.

Эгоизм и в альтруизме увидеть можно.
В ответ на:
Если понимать под религией веру в сверхъестественное.

Религия не вера в сверхестественное, а введение в обман масс используя их невежество ради власти и управления ими.
В ответ на:
Категорически не согласен. Религии основаны на вере в высшую силу, которая включает в себя следование определенным нормам, правилам.

Но для каждой религии только её правила единственно верны ибо они от Бога дорога к которому известна только данной группе, остальные или неверные или еретики.
hamelner коренной житель26.11.10 00:09
hamelner
NEW 26.11.10 00:09 
в ответ Konstantin2005 25.11.10 23:51
В ответ на:
Вы не учитываете, что религии могут нести конструктивную функцию для общества. Например, восточные религии такие как буддизм изначально толлерантно относятся к другим религиям и не ставят цели распространить свою религию.

Нет не могут - ни чего не может иметь конструктивную функцию, построенное на лжи. Буддизм не совсем религия - там нет творца, там нет вывсшей силы, там нет судии.
  Konstantin2005 посетитель26.11.10 00:52
NEW 26.11.10 00:52 
в ответ hamelner 26.11.10 00:09
В ответ на:
Религия не вера в сверхестественное, а введение в обман масс используя их невежество ради власти и управления ими.

Открываем БСЭ и читаем определение религии:
"Религия (от лат. religio — благочестие, набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного."
В ответ на:
Но для каждой религии только её правила единственно верны ибо они от Бога дорога к которому известна только данной группе, остальные или неверные или еретики.

Я лично не вижу проблемы до тех пор пока кто-то не преследует другие религии. Пусть эти правила будут верны только для данной группы. Это выбор конкретного человека и нужно его уважать.
Кстати, далеко не все, кто верит в Бога презирают неверующих. Просто у каждого свой путь познания.
В ответ на:
Нет не могут - ни чего не может иметь конструктивную функцию, построенное на лжи. Буддизм не совсем религия - там нет творца, там нет вывсшей силы, там нет судии.

Смотрите определение религии выше.
Библия, например, написана таким абстрактным, иносказательным и отчасти даже противоречивым языком, что среди самих верующих возникают серьезные разногласия в том, как ее интерпретировать. Есть те кто находит в этом смысл, другие считают все это не достойным внимания и даже деструктивным. Я считаю изначально не коректным ставить вопрос о лжи. Что деструктивного в том, если человек следует заповедям из Библии? Такой человек может действовать более благородно и порядочно с точки зрения морали, чем атеист.
Еще раз, я за то, что бы глубже исследовать истоки своей религии, а не просто слепо верить всему, о чем тебе говорят или что пишут. Я думаю, Вы согласитесь с этим утверждением.
hamelner коренной житель26.11.10 01:13
hamelner
NEW 26.11.10 01:13 
в ответ Konstantin2005 26.11.10 00:52
В ответ на:
Смотрите определение религии выше.

Это польткоректное определение религии - там нет главного (что касается авраамистических религий) - в основе этих религий лехит Бытие, аэто откровенные сказки, причём не в уничижительном смысле - как сказки они может и интересны, как имевшее место быть - ложь.
hamelner коренной житель26.11.10 01:18
hamelner
NEW 26.11.10 01:18 
в ответ Konstantin2005 26.11.10 00:52
В ответ на:
Еще раз, я за то, что бы глубже исследовать истоки своей религии, а не просто слепо верить всему, о чем тебе говорят или что пишут. Я думаю, Вы согласитесь с этим утверждением

В основе трёх основных религий лежит Бытие - дальше можно не читать. Что касается нравственности, то ложь изначально безнравственна и на ней ни чего посроить нельзя - придётся и дальше обманывать.
jura47 местный житель26.11.10 10:29
jura47
NEW 26.11.10 10:29 
в ответ hamelner 26.11.10 01:13
В ответ на:
откровенные сказки, причём не в уничижительном смысле - как сказки они может и интересны, как имевшее место быть - ложь.
Вы бы ,без труда,могли бы и самого дедушку Крылова "безнравственным лжецом" обругать..
  Konstantin2005 посетитель26.11.10 11:40
NEW 26.11.10 11:40 
в ответ hamelner 26.11.10 01:18
В ответ на:
Религия не вера в сверхестественное, а введение в обман масс используя их невежество ради власти и управления ими.

В ответ на:
Что касается нравственности, то ложь изначально безнравственна и на ней ни чего посроить нельзя - придётся и дальше обманывать.

С таким же успехом можно назвать любые правило, нормы поведения, написаные человеком, ложью, введнием в обман в своих интересах. По-вашему это является деструктивным. А называть все религии ложью - это правильно и конструктивно. Общество не может существовать без правил. Не вижу ничего лживого в том, что религия задает некие нормы поведения для человека и выводит его на некий новый уровень познания, мировосприятия.
hamelner коренной житель26.11.10 12:32
hamelner
NEW 26.11.10 12:32 
в ответ jura47 26.11.10 10:29
В ответ на:
Вы бы ,без труда,могли бы и самого дедушку Крылова "безнравственным лжецом" обругать..

Дедушка Крылов писал басни и называл их баснями.
hamelner коренной житель26.11.10 12:38
hamelner
NEW 26.11.10 12:38 
в ответ Konstantin2005 26.11.10 11:40
В ответ на:
Не вижу ничего лживого в том, что религия задает некие нормы поведения для человека и выводит его на некий новый уровень познания, мировосприятия.

Не обманывайте себя посмотрите все три ветки, которые я открыл, там не просто правила поведения - там результат следования этим правилам - нравственностью там и не пахнет, а религия в полной её глубине.
jura47 местный житель26.11.10 13:26
jura47
NEW 26.11.10 13:26 
в ответ hamelner 26.11.10 12:32
В ответ на:
Дедушка Крылов писал басни и называл их баснями.
Ясно,что язык басен вы понимаете,а язык теологии-нет..,к чему тогда заявления про "кислый виноград"?Зачем вам быть обвинителем Бытия?
  Konstantin2005 посетитель26.11.10 13:28
NEW 26.11.10 13:28 
в ответ hamelner 26.11.10 12:38
Нет, это Вы себя обманываете, подменяя понятия и делая обобщения, искажая смысл общепринятых определений.
Если Вы лично обнаружили что-то деструктивное в конкретной религии, то это еще не дает Вам право называть всю религию ложью. Это сложная и комплексная тема.
Индуизм - это религия? Даже тут существует несколько веток и точек зрения. Всегда можно найти примеры деструктивности и злоупотребления какими-то учениеями, духовными практиками, но разве это дает право называть все учение, всю религию ложью и обманом?
Aврора знакомое лицо26.11.10 13:36
Aврора
NEW 26.11.10 13:36 
в ответ hamelner 26.11.10 12:38
Здравствуйте. Я впервые на этом форуме. Заинтересовала Ваша тема. У меня есть к Вам пара вопросов, как к человеку, разбирающемуся в теме. Насколько вообще современен термин "спасение"? Мне лично ближе термины "изменение", "познание", "развитие", "совершенствование". В этом вижу для себя на данный момент вообще смысл. Направления философии, религии могут стать ориентирами на пути человека. На данный момент считаю, что развитие духовное возможно вне церкви, оно происходит в рамках ВСЕЙ жизни, в каждом её мгновении, пусть самом незначительном. А не только в те моменты, когда мы собираемся в церкви. Поправьте, если не права.
Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Эрих Мария Ремарк "Жизнь взаймы"
AlecD свой человек26.11.10 13:47
AlecD
NEW 26.11.10 13:47 
в ответ hamelner 26.11.10 00:05
В ответ на:
Религия не вера в сверхестественное, а введение в обман масс используя их невежество ради власти и управления ими.
Удобно!
А вот Вам зеркало: атеизм - это обман народа с целью девальвации и размытия норм морали, для того чтобы выкачивать из него деньги.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Schachspiler патриот26.11.10 14:13
NEW 26.11.10 14:13 
в ответ AlecD 26.11.10 13:47
В ответ на:
- Религия не вера в сверхестественное, а введение в обман масс используя их невежество ради власти и управления ими.
- Удобно!
А вот Вам зеркало: атеизм - это обман народа с целью девальвации и размытия норм морали, для того чтобы выкачивать из него деньги.

Это не зеркало, а Ваше персональное кривое зеркало.
На самом деле атеизм - это просто отсутствие у человека персональной веры в мифического сверхъестественного бога.
Никакого отношения не только к "размыванию" норм морали, но и вообще к вопросам морали это не имеет.
Среди атеистов могут попадаться как высокоморальные, так и аморальные люди. Это скорее определяется уровнем его понимания необходимости моральных норм для любого общества.
А вот Ваше представление об атеизме, как о разновидности идеологии - является просто калькой с религиозных представлений, поскольку религиозные учения всегда чего-то проповедуют, чего-то внушают... другими словами пичкают массы своей идеологией.
jura47 местный житель26.11.10 14:27
jura47
NEW 26.11.10 14:27 
в ответ Schachspiler 26.11.10 14:13
В ответ на:
А вот Ваше представление об атеизме, как о разновидности идеологии - является просто калькой с религиозных представлений, поскольку религиозные учения всегда чего-то проповедуют, чего-то внушают... другими словами пичкают массы своей идеологией.
Вы точно- в СССР не жили..(но ведь могли же слышать)
AlecD свой человек26.11.10 14:35
AlecD
NEW 26.11.10 14:35 
в ответ Schachspiler 26.11.10 14:13
В ответ на:
А вот Ваше представление об атеизме, как о разновидности идеологии - является просто калькой с религиозных представлений, поскольку религиозные учения всегда чего-то
Это просто Вы не поняли в чем зеркало. А оно лишь в том, что я сам придумываю определение и сам, исходя из своих вкусов, трактую цель явления. Разница только в том, что ув. hamelner делает это в отношении религии, а я - в отношении атеизма, как феномена.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
hamelner коренной житель26.11.10 16:02
hamelner
NEW 26.11.10 16:02 
в ответ jura47 26.11.10 14:27
В ответ на:
Вы точно- в СССР не жили..(но ведь могли же слышать)

А что СССР? Ну было там часто используемое слово, ну и что? В СССР религии не были запрещены. Коммунисты не могли быть верующими - маркситская философия и религии не совпадают - и всё.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все