Deutsch

kabbala

2164  1 2 3 все
  Konstantin2005 посетитель15.11.10 22:35
NEW 15.11.10 22:35 
в ответ plugi 15.11.10 20:13
В ответ на:
Понятие веры в Каббале вообще не существует.

А вот что говорит сам Лайтман:
В ответ на:
Наука Каббала — это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием Высшей силы каждому из находящихся в этом мире.

Т.е. выносится суждение о существовании некой единой высшей силы, которая составляет основу каббалы. Это и есть вера.
В ответ на:
Вы думаете нет у человека души? Правильно думаете. Она не родилась у него пока. Для этого дана методика.

Вы основываете Ваши суждения на вере, что есть некие методики, следование которым вызывает появление в человеке души. Соответственно те, кто не обладают методами, души не имеют. Типичный метод вербовки в паству.
Заслуга Лайтмана, на мой взгляд, это то что он из азбучных суждений сделал себе бизнес и сумел умело его пропиарить. Никакого отношения к науки его учения не имеют, так как основываются на вере. Но дабы в этот раз никого не задеть и не обидеть, он все это дело преподнес под соусом толерантности к другим религиям и верам. И тут же все заохали и повелись на очередной развод на бабки. Как скучно
#21 
expedition постоялец16.11.10 09:08
expedition
NEW 16.11.10 09:08 
в ответ Konstantin2005 15.11.10 22:35
В ответ на:
И тут же все заохали и повелись на очередной развод на бабки. Как скучно

как это говорится - каждый судит по себе? Наверное трудно представить, что некоторые люди другим живут? И не все цели связаны с деньгами? Интересно откуда появляются такие навязчивые идеи? Мать наверное тоже кормит и воспитывает ребенка, чтобы потом побольше денег получить. Вообще хорошая картина мира получается.
#22 
  Konstantin2005 посетитель16.11.10 16:50
NEW 16.11.10 16:50 
в ответ expedition 16.11.10 09:08
В ответ на:
Наверное трудно представить, что некоторые люди другим живут? И не все цели связаны с деньгами? Интересно откуда появляются такие навязчивые идеи?

Все дело в том, уважаемая expedition, что одни получают деньги по заслугам за инженерные способности, образовательную дейтельность, вклад в науку, за творческий талант, а другая часть торгует всяким суррогатом, создавая из этого целый культ, навязывая свое мировозрение. Т.е. я утверждаю, что сам Лайтман не придумал ничего оригинального, но это не помешало ему назвать свое учение наукой, универсальными законами, которые якобы известны только ему и людям, практикующим каббалу.
#23 
expedition постоялец16.11.10 18:18
expedition
NEW 16.11.10 18:18 
в ответ Konstantin2005 16.11.10 16:50
если у человека есть идея, понимание - он и занимается этим. С какой стати он должен думать при этом о заработке? Многие люди вообще не думают о деньгах - у них другие мысли. Вам тоже можно было бы попробовать.
#24 
  Konstantin2005 посетитель16.11.10 19:24
NEW 16.11.10 19:24 
в ответ expedition 16.11.10 18:18
В ответ на:
если у человека есть идея, понимание - он и занимается этим. С какой стати он должен думать при этом о заработке? Многие люди вообще не думают о деньгах - у них другие мысли. Вам тоже можно было бы попробовать.

Я же не против, пусть себе занимается. Я лично не считаю его учение достойным внимания и собственно об этом я и написал. Меня просто забавляет, когда последователи с пеной у рта начинают защищать Лайтмана, называя каббалу наукой. При этом я не отрицаю полезность каких-то отдельных мыслей в его учении, но не более того. Опять же, ничего такого оригинального лично я в них не нашел, но зато посмотрите какой он вокруг этого создал культ. А по поводу денег, то это так к слову. Очевидно, что для Лайтмана каббала - это своего рода бренд, который приносит доход его создателю. Вы ошибочно сделали вывод, что я думаю только о деньгах, если не признаю чье-то учение, не считаю его достойным.
#25 
Schachspiler патриот17.11.10 00:25
NEW 17.11.10 00:25 
в ответ Konstantin2005 16.11.10 19:24
В ответ на:
Опять же, ничего такого оригинального лично я в них не нашел, но зато посмотрите какой он вокруг этого создал культ. А по поводу денег, то это так к слову. Очевидно, что для Лайтмана каббала - это своего рода бренд, который приносит доход его создателю. Вы ошибочно сделали вывод, что я думаю только о деньгах, если не признаю чье-то учение, не считаю его достойным.

Вы абсолютно правы, но объяснять это уверовавшим в каббалу так же бесполезно, как и уверовавшим в любого другого бога.
Я думаю, что за этой упёртостью скрывается их уверенность в своей исключительности. Ведь они уже сами себя записали в "избранные", которые якобы "понимают" нечто особенное - что не всем доступно.
Разве захочет расстаться заурядность и серость с такой гарантированной возможностью самовозвышения?
Верно упомянуто в книге Дэйла Карнеги, что одним из основных желаний каждого человека является желание быть признанным..., но вовсе не у каждого человека на это хватает ума и трудолюбия.
А тут такая простая и гарантированная возможность - уверовал в глупости Лайтмана и тем самым приобщился к избранным.
#26 
  Konstantin2005 посетитель17.11.10 13:24
NEW 17.11.10 13:24 
в ответ Schachspiler 17.11.10 00:25
В ответ на:
Вы абсолютно правы, но объяснять это уверовавшим в каббалу так же бесполезно, как и уверовавшим в любого другого бога.

Что-то доказывать действительно не имеет смысла, потому что вера по определению иррациональна. Впрочем как и вера в то, что Бога не существует.
В ответ на:
А тут такая простая и гарантированная возможность - уверовал в глупости Лайтмана и тем самым приобщился к избранным.

Все верно. Характерная психология - это заплатить за готовый рецептик, который тебе раскроет все тайны и растолкует смысл бытия
Плюс возможность почувствовать свое превосходство, забившись в стадо. Как говорится "И волки сыты, и овцы целы"
#27 
AlecD свой человек17.11.10 13:42
AlecD
NEW 17.11.10 13:42 
в ответ Konstantin2005 17.11.10 13:24
В ответ на:
Впрочем как и вера в то, что Бога не существует.
Ой... Вы произнесли кодовую фразу!
Щас будут пинать и возможно даже по голове!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#28 
  Konstantin2005 посетитель17.11.10 14:13
NEW 17.11.10 14:13 
в ответ AlecD 17.11.10 13:42
В ответ на:
Ой... Вы произнесли кодовую фразу!
Щас будут пинать и возможно даже по голове!

Вы бы хоть слово написали по теме, а то пришли чего-то сказанули, сами не знаете зачем. Вы тут призывами не занимайтесь, сами разберемся.
#29 
AlecD свой человек17.11.10 14:26
AlecD
NEW 17.11.10 14:26 
в ответ Konstantin2005 17.11.10 14:13
А я уже писал ранее. Повторюсь.
Каббала - явно не мое.
То, что её Лайтман называет наукой - совершенно очевидный рекламный трюк, расчитаный на современного западного человека.
Насколько я знаю, традиционные кабаллисты считают Лайтмана и Co. профанаторами. Но с какими мотивами он всё это делает (из-за денег ли, ради славы, или свято веря в то, чему учит) - я судить не берусь. Ничего не имею против людей, которые её занимаются (а так же не сомневаюсь в их умственных способностях) - они никому не вредят и вольны делать то что хотят.
А за реплику - извините.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#30 
  Konstantin2005 посетитель17.11.10 15:04
NEW 17.11.10 15:04 
в ответ AlecD 17.11.10 14:26
В ответ на:
Ничего не имею против людей, которые её занимаются (а так же не сомневаюсь в их умственных способностях) - они никому не вредят и вольны делать то что хотят.

Да, в этом отношении я с Вами полностью согласен. В отличии от тех же деструктивных сект бренд "каббала" по крайней мере признает другие веры и это уже шаг вперед. Просто профанация серьезных учений и превращение в свой бренд не избежно приводят к искажениям самого учения, утрате первоначального смысла.
В ответ на:
А за реплику - извините.

Принимается
#31 
misha okeanov blogословенный17.11.10 18:15
misha okeanov
NEW 17.11.10 18:15 
в ответ Konstantin2005 17.11.10 15:04
В ответ на:
Просто профанация серьезных учений и превращение в свой бренд не избежно приводят к искажениям самого учения, утрате первоначального смысла.

если бы первых христиан кто-нить в этом уверил, не было бы сейчас христианства и ислама.
#32 
plugi старожил17.11.10 19:42
NEW 17.11.10 19:42 
в ответ Konstantin2005 15.11.10 22:35

В ответ на:
Т.е. выносится суждение о существовании некой единой высшей силы, которая составляет основу каббалы. Это и есть вера.

Каббалисты деиствительно говорят о существовании единои управляющеи системы, но говорят они об этом так как смогли воздеиствие этои системы ощутить на себе, создав так называемыи экран, один из составляющих элементов души и посредством этого инструмента может воспринимать информацию. Если говориться о вере, ксати перевод слова "вера" означает "тренировка" и он с религиозным понятием веры не имеет ничего общего. Они говорят просто - хочешь познать и ощутить то, что находится за пределами твоих пяти органов восприятия ты способен на это и первое правило - никому не верить на слово, а проверять.

В ответ на:
Т.е. выносится суждение о существовании некой единой высшей силы, которая составляет основу каббалы.

Целью изучения и овладения каббалистическои методикои - выити на уровень осознания, где человек на самом деле находится, но в связи с так называемыми "скрывающими" экранами есть и такие видит и ощущает только то, что в данныи момент видит и ощущает. Он находится в "чёрном ящике". Этот ящик называется мои желания, с которыми человек отождествляет себя.
Ну а если и судит о чём-либо каббалист, то только о том, что видят его "глаза", а не только слышат уши. Методика доступна всем и на это есть причина её раскрыть всем у кого есть к этому желание. Сама она довольно продолжительное время сохранялась втаине, где передавалась из поколение в поколение от учителя к ученику и в силу обстоятельств её распространение лежит на лучшем ученике каббалиста Рабаша - Михаеле Лаитмане.
В ответ на:
Заслуга Лайтмана, на мой взгляд, это то что он из азбучных суждений

Такие взгляды конечно существуют, но уверен в том (кстати вера здесь ни при чём), что суждения только азбучны для тех, кто может пользоваться антибиотиком и не хочет знать о том, каким образом его получают итд, т.е технология - наука. Кто хочет идёт в науку, а кто может просто прочитать инструкцию и пользоваться.
В ответ на:
Соответственно те, кто не обладают методами, души не имеют.

Кто не владеет экраном - душа ещё не родилась, а есть только точка какого-то отсчёта, назовите это семя. Если за ним ухаживать - оно вырастет, нет - человек останется с животнои как бы "душои"
Но у него есть зацепка на самом деле, с неё вырастает то, что называется раскрытие мира.... (кстати слово мир "олама" переводится как "скрытие"

Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#33 
  Konstantin2005 посетитель17.11.10 21:21
NEW 17.11.10 21:21 
в ответ plugi 17.11.10 19:42, Последний раз изменено 17.11.10 21:23 (Konstantin2005)
В ответ на:
Каббалисты деиствительно говорят о существовании единои управляющеи системы, но говорят они об этом так как смогли воздеиствие этои системы ощутить на себе, создав так называемыи экран, один из составляющих элементов души и посредством этого инструмента может воспринимать информацию.

По поводу того, что они создали экран, который является составной частью души, то это не более, чем метафора, как и многие другие утверждения из каббалы. С точки зрения науки это не связаный набор слов, не несущий в себе никакого смысла.
В ответ на:
Если говориться о вере, ксати перевод слова "вера" означает "тренировка" и он с религиозным понятием веры не имеет ничего общего. Они говорят просто - хочешь познать и ощутить то, что находится за пределами твоих пяти органов восприятия ты способен на это и первое правило - никому не верить на слово, а проверять.

Интересно, в каком источнике Вы вычитали, что вера переводится как "тренировка" и с какого языка она так переводится?
Религии, по сути, базируются на том же самом, если хочешь познать, следуй определенным правилам и к тебе придет понимание, но никогда не верь слепо.
По поводу веры ясно, что основа каббалы - вера в высшие силы, но дать научное описание, что они из себя представляют, она не может. Речь идет только о каких-то ощущениях, познать которые может всякий, кто занимается каббалой. Соотвественно, если я не займусь здесь и сейчас каббалой, не буду следовать методикам, то дискуссия вообще не имеет смысла, правильно? Вопрос, может ли человек открыть эти ощущения не занимаясь каббалой? Или это такое ноу-хау, доступное только каббалистам?
В видео, которое Вы запостили Лайтман сказал, что нужно обмениваться ощущениеми, что бы установить их истиность. Но Вам не приходило в голову, что ощущения всегда истины? Т.е. если кто-то сделал добро, то у него одни ощущения. Если кто-то получил по морде - другие. Если они начнут обмениваться своими ощущеними друг с другом, то скорее всего не поймут о чем речь. А если оба получили по морде, то уже будет ближе к истине
#34 
  Konstantin2005 посетитель18.11.10 23:16
NEW 18.11.10 23:16 
в ответ Konstantin2005 17.11.10 21:21
В ответ на:
В видео, которое Вы запостили Лайтман сказал, что нужно обмениваться ощущениеми, что бы установить их истиность. Но Вам не приходило в голову, что ощущения всегда истины? Т.е. если кто-то сделал добро, то у него одни ощущения. Если кто-то получил по морде - другие. Если они начнут обмениваться своими ощущеними друг с другом, то скорее всего не поймут о чем речь. А если оба получили по морде, то уже будет ближе к истине

Тут я просто хотел на примере показать всю нелепость утверждения Лайтмана, что истинность можно установить, сопоставив свои чувства с другими. Более того, описывая чувства, мы уже переходим в рациональную область мышления, а значит как бы "выходим" из самого чувства. Т.е. это уже будут не сами ощущения, а только их рациональное описание.
По поводу шестого чувства, об открытии которого утверждают каббалисты. Если оно действительно существует, то как конкретно они могут доказать его наличие? Доказать конкретную практическую пользу? Если бы каббалисты смогли на конкретном примере продемонстрировать какие-то сверх-способности, не доступные обычному человеку, тогда можно было о чем-то говорить. А иначе все эти разговоры бессмыслены. Иначе получается, что они ничего не открыли, а просто следуют неким заповедям, своду правил, которые они для себя определили. Наличие веры в высшую силу и следование правилам ничем не отличает каббалу от традиционных религий. Говорить, что веры в каббале нет, а есть ощущения - это просто понятийная путаница, но сути это не меняет.
#35 
  Borisob местный житель20.11.10 10:05
NEW 20.11.10 10:05 
в ответ Нeкий 12.11.10 09:54
В ответ на:
Может ли разделённое (в данном случае каббала) обьеденить?
если я не ошибаюсь, то каббала это учение хасидов - секты европейских евреев с 18 века, соответственно она конечно может объединять хасидов.
#36 
plugi старожил20.11.10 12:36
NEW 20.11.10 12:36 
в ответ Borisob 20.11.10 10:05
В ответ на:
если я не ошибаюсь, то каббала это учение хасидов

Вы ошибаетесь, методика развития восприятия реальности существует тысячелетия, хасидизм как массовое движение использовало элементы каббалы, чтобы организовать на этои основе практически новое общество. Основатель этого практического применения был каббалист Бааль Шем Тов.
Сегодня Каббала может обьединить не только хасидов (хасидизм сегодня это одно из религиозных направлении иудаизма), но и всех, кто видит, что сегодняшняя система взаимоотношении в обществе не приводит к цели - ощущать себя в этои связи счастливым.
Наука не может принадлежать какои-либо нации, религии итд. Хотя как говорил Гёте приводит человека к вершине познания, даже оставаясь в тех культурных рамках, которые на сегодня важны человеку.
Т.е конкретно например православныи человек ЧЕРЕЗ Каббалу видет более внутреннии смысл тех деиствии, которые он выполняет,....
когда Иисус проходя по городу Сихарь попросил у самаритянки воды, на что она ответила - ... у тебя нет ведра, а колодец глубок - где же ты возмёшь святои воды. На что он ответил, что вода, которую будет пить человек превратиться в животворныи вечныи источник... Иохан 4:2 - 4:42
а физик получает дополнительные идеи для развития земнои науки, как это почти всегда делали учёные....например такои гении как Леибниц -
Erfindung des Dualsystems
Entwicklung der Dezimalklassifikation
Pläne für ein Unterseeboot
Verbesserung der Technik von Türschlössern
Gerät zur Bestimmung der Windgeschwindigkeit
Rat an Ärzte zur regelmäßigen Fiebermessung
Gründung einer Witwen- und Waisenkasse
Beweis für das Unbewusste des Menschen
Infinitesimalrechnung (Integralrechnung und Differentialrechnung)
Matrizen und Determinanten
Erfindung der Staffelwalze für eine mechanische Rechenmaschine
Als Freund, Fachkollege und Ermunterer der damaligen europäischen Schriftgelehrten und Verfasser sprachkundlich einflussreicher Schriften, war er einer der wesentlichen Initiatoren zur Begründung der modernen Sprachwissenschaft, insbesondere der Indogermanistik
И это только лишь малая часть того, что он вынес...в мир
Leibniz betrachtete die Wissenschaft als eine Einheit. Seine Erkenntnisse in der Integralrechnung, die Theorie der unendlichen Reihen, seine neuartige Geometrie, die Theorien der Kombinatorik, die Vorstellung über die Grundlagen der Mathematik und die Wahrscheinlichkeitsrechnung entwickelten sich in enger Verbindung mit seinen philosophischen Ansichten. Das gleiche trifft auf seine Erkenntnisse der Dynamik, auf die biologischen und geologischen Konzeptionen sowie auf die Forschungen im Bereich der praktischen Politik und der theoretischen Geschichtswissenschaft zu.
Das philosophische Schaffen von Leibniz gruppiert sich um drei große Problemkreise: die Monadentheorie, die Determinationskonzeption und die erkenntnistheoretisch-logischen Ansichten.
Источник
http://de.wikipedia.org/wiki/Gottfried_Wilhelm_Leibniz и другие
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#37 
  Konstantin2005 посетитель20.11.10 19:42
NEW 20.11.10 19:42 
в ответ plugi 20.11.10 12:36, Последний раз изменено 20.11.10 19:45 (Konstantin2005)
В ответ на:
Т.е конкретно например православныи человек ЧЕРЕЗ Каббалу видет более внутреннии смысл тех деиствии, которые он выполняет,....

и далее
В ответ на:
а физик получает дополнительные идеи для развития земнои науки, как это почти всегда делали учёные....например такои гении как Леибниц

Что Вы такое говорите? Докажите, что Лейбниц был как-то связан с каббалой. По-Вашим словам получается, что чуть ли не все ученные следовали каббале
Вот так Вам Лайтман и вешает лапшу. Вы это хорошо проиллюстрировали
#38 
plugi старожил22.11.10 05:55
NEW 22.11.10 05:55 
в ответ Konstantin2005 20.11.10 19:42
В ответ на:
Что Вы такое говорите? Докажите, что Лейбниц был как-то связан с каббалой. По-Вашим словам получается, что чуть ли не все ученные следовали каббале
Вот так Вам Лайтман и вешает лапшу. Вы это хорошо проиллюстрировали

Послушаите уважаемыи не вводите форумчан в заблуждение, когда Вы неправильно цитируете мои выражения и что-то домысливаете исходя из своих соображении. Это по Вашим словам выходит, что чуть ли не все учёные следовали каббале. Каббалои как методикои исследования владеют только каббалисты и начало такого метода возвышения осознания человека находится в нём самом.
Следующее было записано, что учёныи в моих словах цитирую "
В ответ на:
получает дополнительные идеи для развития земнои науки
. Даже без овладения этим методом восприятия реальности.
В ответ на:
Докажите, что Лейбниц был как-то связан с каббалой

Мне не о чём с Вами разговаривать, так как Вы уже настроены таким образом, что воспринимаете это всё равно однобоко. Ну даже в таком случае...
Leibniz. Die philosofischen Schriften, VII. P. 184
"Vetus verbun est, Deum omnia pondere, mensura, numero fecisse.... Itque numerus quasi figura metaphysika est, et Arithmetica est quadam Statica Universi, qua rerum potentiae explorantur. Jam inde a Pythagora persuasi fuerunt homines, maxima in numerus mysteria latere. Et Phytagoram credibile est, ut alia multa, ita hanc quogue opinionem ex Oriente attulise in Graeciam. Sed cum vera arcani clavis ignoratur, lapsi sunt curiosiores in futilia et superstitiosa, unde nata est Cabbala quaedam vulgaris, a vera longe remota, et ineptia multipleces cujusdam falsi nominis Magiae, quibus pleni sunt libri. Interea insita mansit hominibus fasilitas credendi mirificia inveniri posse numeris, characteribus et lingua quadam nova, quam aliqui Adamicam, Jacobus Bohemus die Natur-Sprache vocat."
Древняя поговорка гласит, что Бог создал все по весу, мере и числу… Число поэтому является своего рода метафизической основной фигурой, а арифметика – своего рода статистикой универсума, с помощью которых могут быть исследованы силы вещей. Уже во времена Пифагора люди были убеждены, что числа скрывают в себе самые глубокие тайны. Пифагор, по правдоподобным источникам, принес это убеждение, как и многие другие, с востока в Грецию. Поскольку у людей не было правильного ключа к Тайне, то страсть к знанию была, в конечном итоге, сведена к различного рода пустякам и поверьям, из чего возникла своего рода «вульгарная каббала», которая далека от истинной каббалы, а также различные фантазии под ложным названием магии, и этим полнятся книги. В то же самое время у людей сохранилась склонность верить в то, что нам еще предстоят чудесные открытия с помощью чисел, букв и с помощью нового языка, который одни называют адамическим, а Яков Беме – природным (естественным)

Следующие источники, исследовавшие связи гения Леибница с КАббалои
Coudert A.P. Leibniz and the Kabbalah.Dordrecht , 1995
О влиянии христианской каббалы на монадологию Лейбница см.: Merchant C. The Vitalism of Anne Conway: Its Impact on Leibnitz’s Concept of the Mind // Journal of the History of Philosophy. 1979. Vol. 17. Pp. 255–269.
Foucher de Cariel A. Leibnitz, la philosophie juive et la Cabala. Paris, 1861
The Impact of the Kabbalah in the Seventeenth Century. Leiden, 1999. С. 308–329
Каббала дает высшему принципу непроизносимое имя; из него она выводит в форме эманации второй ступени четыре принципа, из которых каждый вновь разветвляется на двенадцать, а они, в свою очередь, – на 72 и т. д. до бесконечных дальнейших разветвлений, как существует бесконечное количество видов и подвидов… И, в конечном итоге, получается, что все Божественное можно привести к одному Первоисточнику, так же, как и весь свет, который светит исконно и сам по себе, и изображения, которые преломляются во множестве зеркал и в стольких же отдельных предметах, можно привести к одному формальному идеальному принципу – Источнику всех этих изображений» (Джордано Бруно. «Итальянские сочинения»)
Исак Ньютон для изучения каббалистических техтов выучил даже иврит.
Можно продолжать это до бесконечности...
Ну да ладно у учёных свои заморочки, а нас волнуют наши повседневные дела.
В ответ на:
Вы это хорошо проиллюстрировали

В этом предмете у меня нет желания с Вами общаться так как Вы пришли сюда на форум со сложившимся Вашим мнением, которое ешё укрепляется в Вашем сознании и у меня нет на то права его разрушать. Поэтому прекрашаю с Вами общение. Мне на Ваше мнение пока скажем так... наплевать так как Вы пока не в теме.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#39 
  Konstantin2005 посетитель22.11.10 22:41
NEW 22.11.10 22:41 
в ответ plugi 22.11.10 05:55, Последний раз изменено 28.11.10 20:58 (Konstantin2005)
В ответ на:
Это по Вашим словам выходит, что чуть ли не все учёные следовали каббале.

Я исхожу только из Ваших слов. Вы написали сначала, что через каббалу постигается какой-то смысл, а потом добавили что "физик получает дополнительные идеи для развития земнои науки, как это почти всегда делали учёные....". Тогда тем более не понятно, к чему Вы написали про ученых, если не имели в виду их связь с каббалой? Просто так лишь бы что-то написать? А читатель пусть сам разирается, что Вы там пытались сказать. Ну да ладно, оставим это.
В ответ на:
Мне не о чём с Вами разговаривать, так как Вы уже настроены таким образом, что воспринимаете это всё равно однобоко.

Если бы я был настроен как Вы выразались "однобоко", то, наверно, не задавал бы Вам конкретные вопросы по теме и не пытался что-то выяснить.
Показательно, как Вы сразу отреагировали, когда я задал Вам стандартный вопрос. Вы просто сходили к Лайтману и надергали оттуда цитат вместе с источниками. Ну что сказать, тут надо разбираться. Вопрос достаточно сложный. Насколько я могу судить, само понятие каббалы как религиозного учения имеет мало общего с каббалой Лайтмана. Да и само это учение имеет несколько веток. На данный момент все выглядит как попытка ввести в заблуждения. Сами Вы врятли разирались в этом вопросе детально, врятли исследовали источники. Пока Вы ничего не доказали, кроме как умения повторять чужие мысли. Лейбниц, насколько мне известно, сам никогда не писал что-либо серьезное о каббале. За него это сделали другие.
В ответ на:
В этом предмете у меня нет желания с Вами общаться так как Вы пришли сюда на форум со сложившимся Вашим мнением, которое ешё укрепляется в Вашем сознании и у меня нет на то права его разрушать.

Я правильно понимаю, Вы в принципе не ведете дискуссии, если мнение собеседника отличается от Вашего? Этому Вас Лайтман научил?
#40 
1 2 3 все