Deutsch

Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет

2581  1 2 3 4 5 6 7 8 все
AlecD свой человек30.10.10 21:03
AlecD
NEW 30.10.10 21:03 
в ответ expedition 30.10.10 20:45
Мельник - последователь Махаяны, если что. Это Вы наверное по мне хотели попасть?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
expedition завсегдатай30.10.10 22:24
expedition
NEW 30.10.10 22:24 
в ответ AlecD 30.10.10 21:03
я не целилась :) с какой стати надо начинать с оскорблений? ведь я не о своей школе рассказываю - а свое понимание по теме. Буддизм содержит в себе много разных школ и методов совершенствования, вот будет печально, если их последователи начнут оскорблять друг друга, претендуя на исключительное знание.
Во первых, это говорит о том, что человек взялся за буддийский канон и раздулся от гордости оттого, что постиг единственную истину. Буддизм - это путь к просветлению, который уже проделали многие и многие. Многие из них передавали ученикам то, что они постигли, просветлившись, и тот путь, который они прошли, так образовалось множество школ. Разве нельзя называть их буддизмом? Ведь они просветлились в совершенствовании - принцип, который проповедовал Шакьямуни.
Это то, что я поняла по этому вопросу.
Я понимаю, что его учитель имел ввиду, что надо следовать одному пути, поэтому надо твердо верить, что он единственно правильный. Но думаю, что не все понимают правильно, что такое защищать закон Будды и вместо этого компроментируют и его и этот путь.
В ответ на:
Мельник - последователь Махаяны, если что

посмотрите, у него в профиле - т.буддизм - и читает он палийский канон. А ведь Будда Шакьямуни еще 45 лет после этого канона проповедовал свой закон ученикам. Как можно претендовать на полное знание учения Будды, изучив один канон? Это похоже на буздумное выполнение требований учителя, который наставляет затыкать рты всем, кто говорит о буддизме.
Извините, никого обижать не хотела.
Ka D-je завсегдатай30.10.10 22:49
Ka D-je
NEW 30.10.10 22:49 
в ответ expedition 30.10.10 20:45
Было бы хорошо если бы вы показали
1 Где и кто кого оскорбил ?
2 И кто утверждал подобное ?
В ответ на:
что палийский канон - единственная правдивая вещь, а буддизм - это палийский канон и учение тхеравады.

Очень интересно что сознание на это подскажет ?
САТАНА ЛОХЪ
AlecD свой человек30.10.10 22:57
AlecD
NEW 30.10.10 22:57 
в ответ expedition 30.10.10 22:24
В ответ на:
посмотрите, у него в профиле - т.буддизм - и читает он палийский канон. А ведь Будда Шакьямуни еще 45 лет после этого канона проповедовал свой закон ученикам. Как можно претендовать на полное знание учения Будды, изучив один канон?
Что-то Вы странное говорите, если честно. Палийский канон это и есть то, что говорил Будда в эти 45 лет.
Насчет шизотерики... Ну, возможно наверное это принять за наезд...
Просто чтобы было понятно откуда ноги растут - есть такой любопытный сорт людей, называющих себя "эзотериками", мировоззрение которых представляет из себя мозаику из нарубленных отовсюду идей, отобранных по принципу "это мне нравится, значит это Истина" и считающих всех остальных, кроме подобных себе, заскорузлыми догматиками. Обычно не разбираются, даже поверхностно, в тех учениях, идеи которых они используют с своем винегрете, но при этом считают себя познавшими истинный смысл этих учений, скрытый от зомбированных, естественно, последователей. Выступают за широту взглядов, но приходят в ярость, когда их точку зрения не разделяют последователи используемых им учений, мгновенно про декларируемую широту и всеприятие позабыв. Винегрет же, иногда, просто поражает воображение! Тут тебе и инопланетяне в Шамбале слушают Христа, посланного Буддой к Конфуцию масонами, да и вообще все что хочешь. Отчего и "шизо"-терика. Это, так сказать, из досье термина...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
expedition завсегдатай31.10.10 01:02
expedition
NEW 31.10.10 01:02 
в ответ AlecD 30.10.10 22:57
можно было и не так подробно - очень ясно, с чем вы боретесь. Даже очень настойчиво. Только думаю что от стремления к этой борьбе вы совсем невнимательно рассматриваете подходит ли кандидат под вашу жертву.
Какой тип людей бы ни был - вы думаете, что вам надо их воспитывать? К тому же поделив людей на типы - не приходится ли вам их под эти типы подгонять, чтобы было оправдано нападение?
По-моему вам действительно трудно выполнять такую "миссию" - доказывать человеку, который что-то понял, что он ничего не понял, а вы знаете все лучше, и как настоящие экзаменаторы можете заключить из двух предложений, что урок человек не выучил. Наверное тут не до спокойствия ума.
Похоже, что опыт у вас уже немалый и методы наработанные. Думаете Будда радуется за вас?
golma1 злая мачеха31.10.10 10:13
golma1
NEW 31.10.10 10:13 
в ответ AlecD 30.10.10 22:57
В ответ на:
Это, так сказать, из досье термина...

Понятное объяснение.
Но учитывая негативную окраску употребляемой приставки предлагаю всем в дальнейшем от употребления этого термина воздержаться.
AlecD свой человек31.10.10 10:16
AlecD
31.10.10 10:16 
в ответ expedition 31.10.10 01:02, Последний раз изменено 31.10.10 10:59 (AlecD)
"Мы" - это кто, простите? Могу сказать за себя - я ни с кем не борюсь, а тем более не "доказываю человеку, который что-то понял, что он ничего не понял". Зачем? Понял - молодец, но только зачем свою идею приписывать туда, где её отродясь не было? Для весомости, что ли? Так и говори - это моя идея.
Ну вот представьте - кто-то понял, даже пусть на своем опыте, что употребление мескалина вызывает мистические переживания и откровения. И после этого рассказывает всем, что в "христианстве, как и буддизме поощряется использовать мескалин, для единения с Космосом". Разве сказать ему об ошибке это будет "воспитанием" и доказательством, что он ничего не понял? Нет, это просто ошибка.
В ответ на:
...а вы знаете все лучше, и как настоящие экзаменаторы можете заключить из двух предложений, что урок человек не выучил.
Иногда и двух слов достаточно, чтобы понять что человек "не в теме".
"Китай - в Америке."
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
jasvami посетитель31.10.10 10:45
NEW 31.10.10 10:45 
в ответ Харлампий 24.10.10 15:42
В ответ на:
Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет

Право на "Обетованную землю" и "избранность Богом определенного народа", - разные вещи.
"Избранный народ" = идущий впереди в вопросах познания Бога.
Сегодня таковым есть народ, среди которого воплощен Христос.
expedition завсегдатай31.10.10 11:27
expedition
NEW 31.10.10 11:27 
в ответ AlecD 31.10.10 10:16
В ответ на:
Иногда и двух слов достаточно, чтобы понять что человек "не в теме".

Это предполагает, что вы полностью поняли все, что человек пережил, его "тему". Из вашего примера я могу например понять, что он просто назвал этим словом что-то, что действительно применяется в христианстве и буддизме. А в вашей школе - например наывается по другому.
Вы можете сказать - в буддизме тхеравады так не считается, но буддизм в Китае, к примеру, из-за перевода приобрел собственные названия. Тем не менее в Китае буддизм сохранялся, тогда как в Индии он совсем было изчез - приблизительно до середины прошлого столетия. Может быть вы слышали о пещерах Аджанта и Эллора, где были построены огромные буддийские монастыри, а потом их покинули и забыли - до 1819, когда их нашли англичане?
Вам ведь тоже приходится обходиться переводом текстов, которые были записаны приблизительно спустя 500 лет после ухода Будды. Определить их истинность можно только на практике - она может доказать их силу.
Зачем же мне приписывать буддизму то, чего в нем нет? Просто, как уже раз пять повторялось, к буддизму относится не только школа тхеравады, и если вы хотите её защищать - то указывайте точно, что в ней этого не говорится. А мне больше знаком буддизм, сохранившийся в Китае и его понятия. Его история очень интересна и полна мудрости.
Об обидах тут речи нет, просто почему бы не указать на заблуждение? Только я считаю, что просто сказать - вы заблуждаетесь - это похоже на то, что вы точно не можете сказать в чем и почему. А ваша таинственность предполагает, что вы знаете столько, что и сказать не возможно?
Харлампий знакомое лицо31.10.10 11:39
Харлампий
NEW 31.10.10 11:39 
в ответ jasvami 31.10.10 10:45
В ответ на:
"Избранный народ" = идущий впереди в вопросах познания Бога.
Сегодня таковым есть народ, среди которого воплощен Христос.

"Хасиды в Умани унижают украинских девушек и мочатся прямо на улице." Видимо, это именно то, что необходимо для лучшего и скорейшего познания Бога.
http://wek.com.ua/article/38595
Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
AlecD свой человек31.10.10 12:13
AlecD
NEW 31.10.10 12:13 
в ответ expedition 31.10.10 11:27
В ответ на:
Это предполагает, что вы полностью поняли все, что человек пережил, его "тему".
Нет, я немного о другом.
Кто-то говорит - "Бог сотворил всё". - Без проблем, пусть это будет его опыт.
"В буддизме считают, что Бог сотворил всё". - Человек ошибается, не имея даже элементарных понятий о буддизме, который вообще не-теистическая религия и его опыт тут совершенно не при чем.
В ответ на:
А мне больше знаком буддизм, сохранившийся в Китае и его понятия.
Без проблем. Просто есть определенное ядро, которое одинаковое для всех школ и направлений. Если их убрать или добавить противоречащих ему идей - получится бессмыслица. И, поверьте, очень хорошо видно, знаком ли человек (я не о Вас) с этими идеями, или нет.
Вышеназванный пример с сотворением всего - противоречит этому ядру. Пример с мескалином (мескалин - наркотик психоделик) - тоже.
Всё довольно просто...
В ответ на:
Только я считаю, что просто сказать - вы заблуждаетесь - это похоже на то, что вы точно не можете сказать в чем и почему.
...
А ваша таинственность предполагает, что вы знаете столько, что и сказать не возможно?
Пока что я только спросил у Вас про какую такую демоническую природу говорят в буддизме и вежливо (на мой взгляд) усомнился в Ваших сведениях о Палийском каноне, указав при этом в чем именно сомнение.
На этом оффтопик со своей стороны завершаю, в надежде что смог донести до Вас свою точку зрения.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
golma1 злая мачеха31.10.10 14:38
golma1
NEW 31.10.10 14:38 
в ответ Харлампий 31.10.10 11:39
Что это? Зачем это? Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме?
От флейма воздержитесь.
expedition завсегдатай31.10.10 19:11
expedition
NEW 31.10.10 19:11 
в ответ AlecD 31.10.10 12:13
Вы все-таки не хотите сказать, что в действительности не знакомы с китайскими школами буддизма. И считаете, что буддизм состоит из одной истинной школы - которую вы практикуете. Можно понять, что раз вы эту школу выбрали, то конечно считаете её истинной. Но реальность состоит в том, что в буддизме есть множество школ, последователи которых тоже самое думают о своей школе. И совершенствование в этих школах тоже приводит к хорошим результатам. Это и есть основной аргумент по поводу заблуждения.
Мне не придет в голову доказывать вам, что ваша школа неправильная, хотя я по ней практиковать не буду. И не надо осуждать других за терпимость к другим учениям.

gau коренной житель31.10.10 19:51
gau
NEW 31.10.10 19:51 
в ответ expedition 31.10.10 19:11
В ответ на:

Вы все-таки не хотите сказать, что в действительности не знакомы с китайскими школами буддизма. И считаете, что буддизм состоит из одной истинной школы - которую вы практикуете. Можно понять, что раз вы эту школу выбрали, то конечно считаете её истинной. Но реальность состоит в том, что в буддизме есть множество школ, последователи которых тоже самое думают о своей школе. И совершенствование в этих школах тоже приводит к хорошим результатам. Это и есть основной аргумент по поводу заблуждения

Извиняюсь, мои замечания - замечания стороннего человека, поскольку буддизм для меня - "römische dörfer". Но AlecD как раз и обратил Ваше внимание на то, что школ много, но "ядро" буддизма одно и тоже. И что Вы в Ваших постах противоречите именно "ядру".
expedition завсегдатай31.10.10 20:24
expedition
NEW 31.10.10 20:24 
в ответ gau 31.10.10 19:51
понимаю. То что я сказала - я прочитала в текстах, это также потверждается самим принципом двойственности этого мира. Ядро буддизма - просветление и постижение истины в его результате, а не сутры, которые являются только вспомогательным средством в процессе совершенствования. Опять-таки скажу - что это мое понимание, потому что видимо некоторые придерживаются другого мнения.
hamelner коренной житель31.10.10 23:01
hamelner
NEW 31.10.10 23:01 
в ответ Харлампий 31.10.10 11:39
В ответ на:
"Хасиды в Умани унижают украинских девушек и мочатся прямо на улице."

Так живые же люди, они это делают не демонстратиано, а по безвыходности, а вот городские власти могли бы не только дань собирать, но и об инфрастуктуре подумать.
Ka D-je завсегдатай31.10.10 23:28
Ka D-je
NEW 31.10.10 23:28 
в ответ gau 31.10.10 19:51
Есть и такие которые ни в каком буддизме не " шарят " ни в тибетском ни в китайском ни в каком вообще. Одни из них честные как Вы ( простите мне переход на личности ) это признают другие же пытаются ту кашу из христианства ,даосизма и неизвестно чего еще выдать за буддизм .
САТАНА ЛОХЪ
expedition завсегдатай01.11.10 11:33
expedition
NEW 01.11.10 11:33 
в ответ Ka D-je 31.10.10 23:28
В ответ на:
ту кашу из христианства ,даосизма и неизвестно чего еще выдать за буддизм

если можно добавлю чего еще - а еще саентологии, Анастасии, Радостеи и Дворкина.

Ka D-je завсегдатай01.11.10 12:38
Ka D-je
NEW 01.11.10 12:38 
в ответ expedition 01.11.10 11:33
Ну и в чем смысл этой писанины ?
САТАНА ЛОХЪ
expedition завсегдатай01.11.10 14:42
expedition
NEW 01.11.10 14:42 
в ответ Ka D-je 01.11.10 12:38
может быть вы начнете выполнять то, чему учил будда Шакьямуни? тогда вам может быть станет что-нибудь понятно
1 2 3 4 5 6 7 8 все