Deutsch

Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет

2581  1 2 3 4 5 6 7 8 все
AlecD свой человек29.10.10 14:08
AlecD
NEW 29.10.10 14:08 
в ответ expedition 29.10.10 14:04, Последний раз изменено 29.10.10 14:13 (AlecD)
В ответ на:
разве абсолютное не значит, что в нем есть все?
В Боге есть и добро и зло?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#81 
expedition завсегдатай29.10.10 14:12
expedition
NEW 29.10.10 14:12 
в ответ AlecD 29.10.10 14:08
вы скажите.
просто как можно узнать что есть свет, если вообще не известно, что такое тьма?
#82 
gendy Dinosaur29.10.10 14:14
gendy
NEW 29.10.10 14:14 
в ответ expedition 29.10.10 12:20
не надо так далеко, до будды. в каждом человеке содержится и хорошее и плохое. для того человека и воспитывают, чтобы научить хорошее держать плохое в узде.
нельзя говорить, что человек от природы злой, в пелёнки все писяют одинаково. а дальше в зависимости от родителей, воздействия окружающего мира и т.д.
человек либо учится обуздывать плохие желания , либо наоборот видит профит в реализации именно плохого. это конечно довольно утрированно, по отношению
к одним человек может быть самой добродетелью, зато к другим злобным извергом.
утверждения что человек злой от природы уже близки к шовинизму. остаётся только один шаг - поиск потенциальных злодеев в младенческом возрасте.
а как их определять, по форме черепа, цвету кожи или национальности родителей, это уже детали реализации.
к 5 -7 годам уже совсем другое дело - ребёнок уже успел впитать окружаюший мир и начал создавать собственную линию поведения.
хотя Каин ещё совсем другое дело - ни у него, ни у его родителей , если верить библии ещё не было опыта поведения, в том числе и в критических ситуациях, они ещё не умели
оценивать свои поступки изза незнания возможных последствий. плод познания плодом, а пока не попробуешь на своей, а лучше чужой шкуре - не узнаешь.
убийство Авеля и было первым опытом, человек узнал - кидать камень на голову нельзя, можно убить, или наоборот нужно, чтобы убить, в зависимости от цели.
вот только Каин узнал об этом слишком поздно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#83 
AlecD свой человек29.10.10 14:15
AlecD
NEW 29.10.10 14:15 
в ответ expedition 29.10.10 14:12
В ответ на:
просто как можно узнать что есть свет, если вообще не известно, что такое тьма?
В двойственности - никак.
Любопытно другое - Бог, получается, не знает что такое зло?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#84 
jura47 местный житель29.10.10 15:13
jura47
NEW 29.10.10 15:13 
в ответ gendy 29.10.10 13:05
В ответ на:
поэтому я и говорю, что несмотря на тяжёлый приговор Каин ничего не потерял. он этот приговор попросту проигнорировал.
Это уже достойно 12 заповеди.11ая-не попадайся,а если все таки залетел ,то 12-"игнорируй приговор"..Слова"Каин ничего не потерял"крайне сомнительны,ведь мы не знаем кем бы он мог стать если бы не убил Авеля.
В ответ на:

он бы им и не стал, если бы "любящий отец" не стал бы вносить раздор между братьями.
За" раздор ,"по тексту,отв.-лукавый.Будем редактировать?Однако)) если предположить ,что оба брата должны были бы быть злодеями ..но один из них почему то оказывается праведником,то только в этом случае за раздор между злодеем и ужу бывшим злодеем (дальше -Ваша версия).
В ответ на:
неплохо бы
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
так кто из них троих лукавый? и если лукавит Ева, откуда Иоанну знать то, что не знал даже Адам?
Одни родители опред. по "Свидетельству о рождении",другие родители-по делам человека.
В ответ на:
каким это образом?
А на Каина и на дар его призрел.
#85 
gendy Dinosaur29.10.10 15:30
gendy
NEW 29.10.10 15:30 
в ответ jura47 29.10.10 15:13
В ответ на:
Это уже достойно 12 заповеди.11ая-не попадайся,а если все таки залетел ,то 12-"игнорируй приговор"..Слова"Каин ничего не потерял"крайне сомнительны,ведь мы не знаем кем бы он мог стать если бы не убил Авеля.

мы знаем на примере Сифа . да и собственно чего не достиг Каин, что он мог бы достичь оставаясь землепашцем?
В ответ на:
За" раздор ,"по тексту,отв.-лукавый.Будем редактировать?Однако)) если предположить ,что оба брата должны были бы быть злодеями ..но один из них почему то оказывается праведником,то только в этом случае за раздор между злодеем и ужу бывшим злодеем (дальше -Ваша версия).

Авель не праведник . он скорее жертвенная овца. да и нет там пока злодеев. поступок Каина можно сравнить с поступком ребёнка в шутку направляющего зараженный пистолет на неаккуратного папашу - было пару таких случаев со смертельным исходом. ребёнок знает, что эта штука делает паф, но ещё не понимает чем это заканчивается.
В ответ на:
Одни родители опред. по "Свидетельству о рождении",другие родители-по делам человека.

это только если ребёнка отдают на воспитание, о чём в библии ни слова не сказано
В ответ на:
А на Каина и на дар его призрел.

а это тут при чём? любящшму отцу больше пришлось мясо по вкусу . это совсем не значит, что сделавший другой дар - злодей.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#86 
  отрада свой человек29.10.10 16:04
NEW 29.10.10 16:04 
в ответ gendy 29.10.10 15:30
В ответ на:
любящшму отцу больше пришлось мясо по вкусу . это совсем не значит, что сделавший другой дар - злодей.
А Вы полагаете, что Любящий Отец в чем - то нуждается? Почему жертва Каина была Ему неугодна? Да потому - что Бог постановил жертву за грех. Оба брата согрешали, но Авеля была кровная жертва, за его грех умерло невинное животное, а вот, Каин не пожелал кровной жертвы, он принес дары от земли. Муки совести за умершее животное его не одолевали. Бог, по Своей милости предложил ему господствовать над грехом, но он все же совершил Его, убив брата, из зависти.
#87 
gendy Dinosaur29.10.10 16:14
gendy
NEW 29.10.10 16:14 
в ответ отрада 29.10.10 16:04
проще. куда проще . Авель образ животноводов, Каин - замлепашцев. к моменту формирования текста Бытия евреи были патухами-кочениками, поэтому образ Авеля был им ближе.
Каин не мог пожелать кровной жертвы - каждый принёс что у него было, что он умел делать сам.
ну и остаётся повторить - очень плох отец разжигаюший зависть в своих детях, особенно по отношению друг к другу. это всегда плохо заканчивается.
В ответ на:
Да потому - что Бог постановил жертву за грех. Оба брата согрешали, но Авеля была кровная жертва, за его грех умерло невинное животное, а вот, Каин не пожелал кровной жертвы, он принес дары от земли. Муки совести за умершее животное его не одолевали.

по этой логике необходимо согрешить, чтобы было в чём расскаиваться
Человека карают только те боги, в которых он верит
We Con the World

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#88 
jura47 местный житель29.10.10 16:39
jura47
NEW 29.10.10 16:39 
в ответ gendy 29.10.10 15:30
В ответ на:
мы знаем на примере Сифа . да и собственно чего не достиг Каин, что он мог бы достичь оставаясь землепашцем?
Сиф,а не Каин, в родословии Избранного народа,но его Ватикан своею резолюцией отменил..
В ответ на:
Авель не праведник . он скорее жертвенная овца. да и нет там пока злодеев.
Подобно Ватикану хотите отменить НЗ?
В ответ на:
это только если ребёнка отдают на воспитание, о чём в библии ни слова не сказано
Случается,что и дети выбирают воспитателей.16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? (заметте,слову"рабы"альтернативы нет)
В ответ на:
любящшму отцу больше пришлось мясо по вкусу . это совсем не значит, что сделавший другой дар - злодей.
Естественно,как и убийство родного брата не явл. злодеянием,а-неосторожным обращением с "булыжником"..
#89 
gendy Dinosaur29.10.10 16:45
gendy
NEW 29.10.10 16:45 
в ответ jura47 29.10.10 16:39
В ответ на:
Сиф,а не Каин, в родословии Избранного народа,но его Ватикан своею резолюцией отменил..

римский папа духовный наследник Апостола Петра. ему можно
В ответ на:
Случается,что и дети выбирают воспитателей.16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? (заметте,слову"рабы"альтернативы нет)

случается, но Бытиё об этом молчит. не будем и мы домысливать
В ответ на:
Естественно,как и убийство родного брата не явл. злодеянием,а-неосторожным обращением с "булыжником"..

недавний случай - дети игрались со стирально машинкой. сестричка залезла внутрь, братик закрыл крышку и включил.
убийство или ребёнок не сознавал последствий своих действий?
Человека карают только те боги, в которых он верит
We Con the World

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#90 
Ka D-je завсегдатай29.10.10 19:47
Ka D-je
NEW 29.10.10 19:47 
в ответ AlecD 29.10.10 13:40
Что это такое я могу тебе довольно просто обьяснить . Это шизотерика . Чел заблуждается сам и вводит в заблуждение других.
САТАНА ЛОХЪ
#91 
expedition завсегдатай29.10.10 21:09
expedition
NEW 29.10.10 21:09 
в ответ AlecD 29.10.10 14:15
В ответ на:
Любопытно другое - Бог, получается, не знает что такое зло?

вы уж сами разбирайтесь - а то на вопрос - вопросом. Где у вас это получается?
#92 
expedition завсегдатай29.10.10 21:17
expedition
NEW 29.10.10 21:17 
в ответ Ka D-je 29.10.10 19:47
тут один участник высказал мысль о гордыне, приобретаемой в виде духовных ценностей - теперь понятно, что он имел ввиду. Вы наверное получили наивысшее знание - а все остальные - просто "шизо" - я вас правильно поняла?
может попробуете аргументировать?
#93 
expedition завсегдатай29.10.10 21:23
expedition
NEW 29.10.10 21:23 
в ответ gendy 29.10.10 14:14
В ответ на:
не надо так далеко, до будды. в каждом человеке содержится и хорошее и плохое.

да, я наверное плохо выразилась, так и говорится, что в каждом человеке - и в ребенке содержится эти обе стороны. это выбор человека который он делает каждый момент - я так понимаю. только я думаю, что сама сущность человека не рождается вместе с телом - у человека уже есть предопределенность. Есть много стариинных легенд, которые выражают эту мысль - о судьбе и предопреденности, созданной в прошлом.
#94 
AlecD свой человек29.10.10 21:37
AlecD
29.10.10 21:37 
в ответ expedition 29.10.10 21:09
В ответ на:
вы уж сами разбирайтесь - а то на вопрос - вопросом. Где у вас это получается?
Мне трудно отвечать про то, во что я совершенно не верю. Христиане же говорят, что в их Боге нет абсолютно никакого зла. Более того, он его даже не создавал.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#95 
expedition завсегдатай29.10.10 22:45
expedition
NEW 29.10.10 22:45 
в ответ AlecD 29.10.10 21:37
В ответ на:
В двойственности - никак.

почему никак? как раз в двойственности и можно определить что свет а что - тьма.
Тоже не скажу, во что верят христиане, потому что хотя Библия одна - понимают из нее многие - разное,
Наверное это не по теме.
#96 
gendy Dinosaur30.10.10 08:20
gendy
NEW 30.10.10 08:20 
в ответ expedition 29.10.10 21:23
В ответ на:
я думаю, что сама сущность человека не рождается вместе с телом - у человека уже есть предопределенность.

и по каким признакам вы её определяете?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#97 
expedition завсегдатай30.10.10 11:27
expedition
NEW 30.10.10 11:27 
в ответ gendy 30.10.10 08:20
В ответ на:
и по каким признакам вы её определяете?


предопределенность или сущность?
если серьезно, то есть возможность изучить разные древние предания, легенды, притчи. И просто наблюдать за жизнью, за судьбами людей. Если при этом не исходить из какой-либо теории, то можно увидеть определенный смысл и в священных писаниях и в их толкованиях.
Зачастую то, что сохранилось в виде записей с древних времен имеет ценность для человечества. Ведь сохранилось не все подряд, очень многое утеряно. Думаю, это происходит не случайно, вполне возможно что в этом есть смысл.
Например, в китайской культуре передается много мудрости, необходимой человечеству для гармоничной жизни. Хотя коммунисты пытаются это все уничтожить - все таки Лао Цзы и Конфуций оставили людям много ценного. Не то, что это только для китайцев - просто их культура более древняя и письменность у них была намного раньше, чем в других культурах. Они тщательно записывали хронологию жизни, анализировали, какое поведение и мировоззрение приводит к положительным для общества и человека результатам. Думаю, это ценно для всего человечества, тем более, что это все уже переведено на многие языки, включая русский и немецкий.
На мой взгляд, можно увидеть действие вселенского закона - который также частично передается в Библии.
Вы тут так бьетесь за слова из библии - можно лет 50 проспорить и не придти к заключению. Я думаю, что если есть вселенский закон, то не может быть разным для разных народов. Можно его разными способами изучать и понимать, но суть должна быть одна - иначе он не смог бы действовать. А он действует, независимо от того, знают люди о нем или нет.
Другой вопрос, что разные религии предлагают разные пути и аспекты его изучения, используют разные способы его передачи.
Это только мое понимание.
#98 
Ka D-je завсегдатай30.10.10 20:25
Ka D-je
NEW 30.10.10 20:25 
в ответ expedition 29.10.10 21:17
Кто такие шизо не раз уже было обьяснено ...
И уж поверте на слово получить наивысшее знание вовсе не нужно для того чтобы теории извращающих все и вся для своей выгоды псевдо-учителей и их ученичков называть шизотерикой.
Довольно аргументации или все еще не понятно ?
САТАНА ЛОХЪ
#99 
expedition завсегдатай30.10.10 20:45
expedition
NEW 30.10.10 20:45 
в ответ Ka D-je 30.10.10 20:25
думаю что это происходит, когда человек действует не из собственного осознания, а когда ему внушили, что палийский канон - единственная правдивая вещь, а буддизм - это палийский канон и учение тхеравады. Тогда он перестает думать сам и начинает оскорблять всех - потому, что агрументировать больше нечем.
1 2 3 4 5 6 7 8 все