Deutsch

Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет

2581  1 2 3 4 5 6 7 8 все
gendy Dinosaur28.10.10 18:56
gendy
NEW 28.10.10 18:56 
в ответ отрада 28.10.10 14:31
В ответ на:
14 И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки грабителей, и грабили их; и предал их в руки врагов, окружавших их, и не могли уже устоять пред врагами своими.
15 Куда они ни пойдут, рука Господня везде была им во зло, как говорил им Господь и как клялся им Господь. И им было весьма тесно.

В ответ на:
8 И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки Хусарсафема, царя Месопотамского, и служили сыны Израилевы Хусарсафему восемь лет.

В ответ на:
2 И предал их Господь в руки Иавина, царя Ханаанского, который царствовал в Асоре; военачальником у него был Сисара, который жил в Харошеф-Гоиме.
3 И возопили сыны Израилевы к Господу, ибо у него было девятьсот железных колесниц, и он жестоко угнетал сынов Израилевых двадцать лет.

В ответ на:
1 Сыны Израилевы стали опять делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Мадианитян на семь лет.
2 Тяжела была рука Мадианитян над Израилем, и сыны Израилевы сделали себе от Мадианитян ущелья в горах и пещеры и укрепления.
3 Когда посеет Израиль, придут Мадианитяне и Амаликитяне и жители востока и ходят у них;
4 и стоят у них шатрами, и истребляют произведения земли до самой Газы, и не оставляют для пропитания Израилю ни овцы, ни вола, ни осла.
5 Ибо они приходили со скотом своим и с шатрами своими, приходили в таком множестве, как саранча; им и верблюдам их не было числа, и ходили по земле Израилевой, чтоб опустошать ее.
6 И весьма обнищал Израиль от Мадианитян, и возопили сыны Израилевы к Господу.

В ответ на:
7 И воспылал гнев Господа на Израиля, и Он предал их в руки Филистимлян и в руки Аммонитян;
8 они теснили и мучили сынов Израилевых с того года восемнадцать лет, всех сынов Израилевых по ту сторону Иордана в земле Аморрейской, которая в Галааде.

В ответ на:
1 Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Филистимлян на сорок лет.

это только одна книга Судей. думаю достаточно?
понимаю что детишки подарком не были , но это не оправдывает любящего отца
Человека карают только те боги, в которых он верит
We Con the World

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#61 
gendy Dinosaur28.10.10 18:59
gendy
NEW 28.10.10 18:59 
в ответ expedition 28.10.10 14:12
библию очень даже легко понимать буквально , если ставить себя на место современников, а не пытаться дёргать по строчкам

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#62 
anly старожил28.10.10 19:23
anly
NEW 28.10.10 19:23 
в ответ gendy 28.10.10 18:59
Во-первых. думаю что некоторые места в Библии не понимали толком даже сами авторы. Откровение, например. Бог писал через них.
Во-вторых. Аналогия с работой (я программистом работаю) В зависимости от сложности и новизны(в отличии от стандартного) - трудно бывает четко описать на словах как программа будет устроена и работать. Особенно трудно написать так чтобы другие однозначно это поняли. Очено много подразумевается (хотя бы владение стандартными библиотеками, приёмами) Если я сегодня часто сталкиваются с неоднозначностью понимания (и не только на работе), то как можно требовать этого от авторов что жили 1000лет назад?
Хотя есть пример еще проще: послушайте сленг тех же программистов, не программист ничего не поймёт, а слов таких и в книгах нет. А понимание приходит только от опыта работы и общения с коллегами.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#63 
  отрада свой человек28.10.10 19:36
NEW 28.10.10 19:36 
в ответ yxyx 28.10.10 18:41
Вы передергиваете мои посты. Это относится только к христианам.
#64 
  отрада свой человек28.10.10 19:39
NEW 28.10.10 19:39 
в ответ gendy 28.10.10 18:56
А Он нуждается в оправдании?
#65 
expedition завсегдатай28.10.10 19:58
expedition
NEW 28.10.10 19:58 
в ответ gendy 28.10.10 18:56
В ответ на:
понимаю что детишки подарком не были , но это не оправдывает любящего отца

предполагаю, что если Бог и дает людям заповеди и откровения, то трудно объяснить на пальцах, насколько важно их выполнять - думаю, не выполняя их люди и создают себе плохую судьбу и всевысшний Господь её тоже не в силах поправить.
Это кстати всеобщее заблуждение, что можно грешить сколько хочешь - потом попросить прощения, раскаяться - и дело забыто. Законы праведные не позволят существования неправедной вселенной - поэтому хоть и раскаялся, но Господь не в силах уберечь от расплаты за их дела никого - иначе он создал бы коррумпированную вселенную :) - где нет закона.
Поэтому кланяйся Богу или нет - пока не станешь достойным царства Бога и не очистишься от своих грехов - не войдешь в царство Небесное, так что когда у людей есть возможность их искупить - Бог еще заботится о них и не решил уничтожить за глупость.
Это мое личное понимание - с точки зрения Библии.
Я кстати её поняла больше, когда стала читать священные писания других народов.

#66 
yxyx гость28.10.10 20:01
yxyx
NEW 28.10.10 20:01 
в ответ отрада 28.10.10 19:36
В ответ на:
Вы передергиваете мои посты. Это относится только к христианам.

Ну да. Это относится только ко всей Европе. К России. К Штатам. К Австралии. И так дальше. Все они должны мыть евреям ноги. И это не фашизм? Если б у тебя были мозги то поняла б что христиане это разные страны и народы. Но без мозгов тебе этого никогда не понять. Тебе не понять что друг другу это не христиане евреям. Это христиане христианам. А ты выделила нацию. А других к ее ногам. Фашистка.
#67 
misha okeanov blogословенный28.10.10 20:27
misha okeanov
NEW 28.10.10 20:27 
в ответ yxyx 28.10.10 20:01
gendy Dinosaur28.10.10 22:11
gendy
NEW 28.10.10 22:11 
в ответ отрада 28.10.10 19:39, Последний раз изменено 28.10.10 22:11 (gendy)
если существует, то наверно да. вы же пытались его оправдывать

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#69 
jura47 местный житель28.10.10 23:08
jura47
NEW 28.10.10 23:08 
в ответ gendy 28.10.10 11:23
В ответ на:
вот тут то Иоанн на собственные грабли и наступил.
При чем тут "грабли"?Иоанн не был связан с сельским хозяйством..
В ответ на:
не делал Каин ничего злого,
Неужели он делал добро убивая своего брата Авеля?
В ответ на:
он тоже как мог старался угодить любимому дедушке, и не его вина, что его дары были отвергнуты
Удивительны ни так ваши слова,как то, что вы их еще и обосновываете..
В ответ на:
это и есть пример, как поступать нельзя.
нормальный любяший отец должен был принять оба дара, даже если они ему не нужны , не делая предпочтения одним детям перед другими.
а если уж так получилось постараться это компенсировать.
Лишь один из братьев был Его сыном,а "принять дар" не означало получить поздравительную открытку..
В ответ на:
хорошо сочетаются
О вкусах не спорят.(с)Это как правило,но могут быть и исключения.(Каин)
#70 
gendy Dinosaur29.10.10 08:46
gendy
NEW 29.10.10 08:46 
в ответ jura47 28.10.10 23:08
В ответ на:
При чем тут "грабли"?Иоанн не был связан с сельским хозяйством..

необязательно иметь дело с сельским хозяйством, чтобы наступить на грабли
В ответ на:
Неужели он делал добро убивая своего брата Авеля?

Авеля он убил уже после того, как были отвергнуты его дары, и в принципе это и послужило
первым стимулом для нападения. к тому же тогда убийство ещё не было декларировано.
мог ли он знать, что опустив булыжник на голову брата он его убьёт и что это вообще такое?

В ответ на:
Удивительны ни так ваши слова,как то, что вы их еще и обосновываете..

я только цитирую
В ответ на:
Лишь один из братьев был Его сыном,а "принять дар" не означало получить поздравительную открытку..

довольно алогичная фраза
Человека карают только те боги, в которых он верит
We Con the World

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#71 
jura47 местный житель29.10.10 11:20
jura47
NEW 29.10.10 11:20 
в ответ gendy 29.10.10 08:46
В ответ на:
необязательно иметь дело с сельским хозяйством, чтобы наступить на грабли
Если кто и наступал на "собственные грабли " так это Каин,который обманывал сам себя,пытался обмануть Бога,убил брата..а потом пожал,то что сеял.
В ответ на:
Авеля он убил уже после того, как были отвергнуты его дары, и в принципе это и послужило
первым стимулом для нападения.
С Каина сорвали маску добродетеля и выявилась его природная суть агрессора.(типичный случай)
В ответ на:
мог ли он знать, что опустив булыжник на голову брата он его убьёт и что это вообще такое?
Он не только "мог знать",но и знал ,что делал..Это было умышленное убийство.
В ответ на:
довольно алогичная фраза
Да,но это кажущаяся "алогичность".
#72 
gendy Dinosaur29.10.10 11:32
gendy
NEW 29.10.10 11:32 
в ответ jura47 29.10.10 11:20, Последний раз изменено 29.10.10 11:35 (gendy)
В ответ на:
Если кто и наступал на "собственные грабли " так это Каин,который обманывал сам себя,пытался обмануть Бога,убил брата..а потом пожал,то что сеял.

Каин в этой истории как раз ничего не потерял. да и наступить на грабли он ещё при всё желании не мог - он был первопроходцем
В ответ на:
С Каина сорвали маску добродетеля и выявилась его природная суть агрессора.(типичный случай)

а разве тот, кто его всеми силами провоцировал на убийство не менее виновен?
кстати что означает "природная суть агрессора"? Каин, как и Авель, как и Сиф были детьми Адама. т.е "природную суть" он мог, как и братья унаследовать только от отца.
ну а Адам был создан "по образу и подобию" , т .е. с той же самой "природной сутью" , что и его создатель...
так стоило ли срывать маски, таким странным образом?

В ответ на:
Он не только "мог знать",но и знал ,что делал..Это было умышленное убийство.

откуда он мог это знать? до этого кого-то убивали? говорили, что бить братика по голове каменюкой нельзя?
В ответ на:
Да,но это кажущаяся "алогичность".

брат , но не сын одного отца? неужели Ева...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#73 
expedition завсегдатай29.10.10 12:20
expedition
NEW 29.10.10 12:20 
в ответ gendy 29.10.10 11:32
В ответ на:
Каин, как и Авель, как и Сиф были детьми Адама. т.е "природную суть" он мог, как и братья унаследовать только от отца.
ну а Адам был создан "по образу и подобию" , т .е. с той же самой "природной сутью" , что и его создатель...
так стоило ли срывать маски, таким странным образом?

в буддистских учениях говорится, что люди обладают как природой будды, так и демонической природой. Думаю хотя это и другая религия - но речь идет все-таки о тех же людях - живущих на этой земле.
Мне кажется это хорошо обьясняет ваше противоречие с богом. Хотя они все дети Адама - но проявляют разные свойства своей природы, от этого их выбора и отношение отца разное; чтобы люди могли понять какие свойства своей природы им проявлять благоприятно - в первую очередь для них самих.
Если я вас правильно поняла.
#74 
jura47 местный житель29.10.10 12:25
jura47
NEW 29.10.10 12:25 
в ответ gendy 29.10.10 11:32
В ответ на:
ничего не потерял.
проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.
В ответ на:
он был первопроходцем
Лучше бы он им не был..
В ответ на:
а разве тот, кто его всеми силами провоцировал на убийство не менее виновен?
кстати что означает "природная суть агрессора"?
Каин был от лукавого(1Иоан.3-12) Надо комментировать?
В ответ на:
так стоило ли срывать маски, таким странным образом?
Потеря маски у злодея(1 Иоанн.3-12) произошла при принесении дара,по естественным причинам.
В ответ на:
откуда он мог это знать? до этого кого-то убивали? говорили, что бить братика по голове каменюкой нельзя?
Во,во!Может быть Авель первый напал на него,а Каин ,обороняясь,(спасая жизнь) слегка и превысил пределы самообороны..
#75 
jura47 местный житель29.10.10 12:40
jura47
NEW 29.10.10 12:40 
в ответ gendy 29.10.10 11:32
В ответ на:
брат , но не сын одного отца? неужели Ева...
10 Дети Божии и дети диавола узнаются ... Каин, который был от лукавого .. дела его были злы, а дела брата его праведны.()Авель дите Бога,Каин-диавола.
#76 
gendy Dinosaur29.10.10 13:05
gendy
NEW 29.10.10 13:05 
в ответ jura47 29.10.10 12:25
В ответ на:
проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.

это было обещано, и сразу через строку, что вышло
В ответ на:
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла].
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
22 Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа.

"скиталец и изнанник" основал первый город на земле, от него пошёл целый род, и его правнуки считаются прародителями всех кочевников, музыкантов и кузнецов и оружейников.
поэтому я и говорю, что несмотря на тяжёлый приговор Каин ничего не потерял. он этот приговор попросту проигнорировал.
В ответ на:
Лучше бы он им не был..

он бы им и не стал, если бы "любящий отец" не стал бы вносить раздор между братьями.
В ответ на:
Каин был от лукавого(1Иоан.3-12) Надо комментировать?

неплохо бы
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
так кто из них троих лукавый? и если лукавит Ева, откуда Иоанну знать то, что не знал даже Адам?
В ответ на:
Потеря маски у злодея(1 Иоанн.3-12) произошла при принесении дара,по естественным причинам.

каким это образом?
В ответ на:
Во,во!Может быть Авель первый напал на него,а Каин ,обороняясь,(спасая жизнь) слегка и превысил пределы самообороны..

попробуйте обьяснить ребёнку, который ничего не знает о смерти, что такое убийство и что такое самооборона.
Каин и Авель были именно такими детьми. на земле, если верить библии до этого ещё никого не убивали.
ну разве только Авель своих овец

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#77 
gendy Dinosaur29.10.10 13:06
gendy
NEW 29.10.10 13:06 
в ответ jura47 29.10.10 12:40
В ответ на:
10 Дети Божии и дети диавола узнаются ... Каин, который был от лукавого .. дела его были злы, а дела брата его праведны.()Авель дите Бога,Каин-диавола.

В ответ на:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.

странная логика вырисовывается

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#78 
AlecD свой человек29.10.10 13:40
AlecD
29.10.10 13:40 
в ответ expedition 29.10.10 12:20
В ответ на:
в буддистских учениях говорится, что люди обладают как природой будды, так и демонической природой.
А что это такое? Никогда не слышал.
"Природа" - это нечто, неотъемлемое, типа влажности у воды. То, от чего никак невозможно освободиться, ибо - сама суть и есть.
Но дело не в этом. Генди совершенно правомерно указывает на определенную нестыковку: нечто, абсолютно благое по своей сути порождает то, что этой сути противоположно. Абсолютное - порождает несовершенное. Гора родила мышь.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#79 
expedition завсегдатай29.10.10 14:04
expedition
NEW 29.10.10 14:04 
в ответ AlecD 29.10.10 13:40
природа - свойство - качество...
разве абсолютное не значит, что в нем есть все?
а у человека есть выбор из всей двойственности - наверное тоже принцип свободной воли?
Хотя я с Генди отчасти согласна - что не зная истины очень трудно делать правильный выбор. Но тоже не так страшно, если понимаешь, что бессмертен - сделал ошибку - можно поправитъ.
Зря христианская церковь прячет эту истину - может тогда бы не было к богу столько претензий.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 все