Deutsch

"Хорошую религию придумали индусы"

1545  1 2 3 4 все
  Mimo prohodil завсегдатай13.07.10 18:44
NEW 13.07.10 18:44 
в ответ Mimo prohodil 08.07.10 22:09
Вот люди! При чём тут религия?
Это исследования практикующего врача, хорошего, с именем в медицинских кругах.
И это медицинский факт, что люди описывают свою прежнюю жизнь(или чужую, как свою).
#21 
AlecD свой человек13.07.10 18:46
AlecD
NEW 13.07.10 18:46 
в ответ Mimo prohodil 13.07.10 18:44
В ответ на:
И это медицинский факт, что люди описывают свою прежнюю жизнь(или чужую, как свою).
Вот в выделенном и загвоздка, ибо - не-до-ка-зу-е-мо.
В ответ на:
Вот люди! При чём тут религия?
Вот именно - не при чем.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#22 
Twladislaw местный житель13.07.10 18:55
Twladislaw
NEW 13.07.10 18:55 
в ответ mignon 13.07.10 18:18, Последний раз изменено 13.07.10 18:56 (Twladislaw)
В ответ на:
Откуда душа в буддизме?

Не знаю насколько он был кустарный, но вот такое определение души, мне по душе.
В ответ на:
Что же такое - это бессмертное, вечное Я? Оно троично. Самая высшая часть - это частица Божества, искра Духа-Огня, Луч Абсолюта; на Востоке она называется АТМА. Это божественное ядро заключено в БУДДХИ - духовную душу, духовный разум, "тело блаженства", то, что называется "сердцем", способность прозрения, способность проникать в сущность вещей путем мгновенного озарения - интуиция или чувствование. Соединение Атма и Буддхи образует "зерно духа"- божественную вечную Монаду. Это огненное зерно духа неуничтожаемо и неизменно, нерушимо и вечно. Оно одинаково у всех людей, оно является бессознательной основой каждого человека. Вокруг зерна духа накопляется и растет сознание человека - МАНАС или "Мыслитель". Это высший разум, ум абстрактного мышления, "ум идей", самосознание. Он соответствует логике огненного синтеза, озаренного светом интуиции. Это нетленная сокровищница всех результатов жизненных опытов и переживаний, достойных сохранения. В ней хранятся раз приобретенные умственные и нравственные качества - иначе они не могли бы возрастать.- Атма, Буддхи и Манас вместе составляют бессмертное Я человека. Этот Вечный Человек, индивидуализированное Божественное Я, является действующим лицом в телах, в которые он облечен. Его присутствие и дает это чувство "я" одинаково и телу и душе. Будучи самосознательно, это Я часто самообманчиво отождествляет себя с той из оболочек, в которой оно действует наиболее энергично.
Николай Рерих.
Дурак обвиняет других, умный обвиняет себя, мудрый не обвиняет никого.
#23 
  Mimo prohodil завсегдатай13.07.10 18:59
NEW 13.07.10 18:59 
в ответ AlecD 13.07.10 18:46
Там ещё в скобочках примечание.
И что недоказуемо? что это с ними происходило?
Так ведь и то что не происходило и что не с ними, тоже недоказуемо.
А факт остаётся фактом - люди описывают то, что они в данной жизни не знают и знали и знать не могут.
Ваша версия про "хреносферу" понятна.
#24 
  mignon коренной житель13.07.10 19:08
NEW 13.07.10 19:08 
в ответ Twladislaw 13.07.10 18:55
В ответ на:
Не знаю насколько он был кустарный, но вот такое определение души, мне по душе.

Так наздоровице Вам Но при чем тут буддизм... Я даже почти уверен, что в буддизме и Я/Selsbt никакого нет.
#25 
AlecD свой человек13.07.10 19:12
AlecD
NEW 13.07.10 19:12 
в ответ Twladislaw 13.07.10 18:55
В ответ на:
Что же такое - это бессмертное, вечное Я? Оно троично. Самая высшая часть - это частица Божества, искра Духа-Огня, Луч Абсолюта; на Востоке она называется АТМА.
Вот именно. А в буддизме одним из ключевых моментов является анатмавада, которая как раз отвергает существование такого вот бессмертного, вечного и неизменного Я.
Подробнее например здесь: http://psylib.org.ua/books/_torch01.htm
"Доктрина личности является важнейшей буддийской доктриной, известной обычно как учение о несуществовании индивидуального субстанциального простого и вечного “я”, или души (атмана). Эта доктрина называется обычно на санскрите анатмавада. Это учение отличает буддизм как от большинства неиндийских религий, так и от других религий Индии (индуизм, джайнизм), признающих существование “я” (атман) и души (джива)."
А теперь Вы можете попробовать сами ответить для себя на вопрос был ли буддистом Н.Рерих, являясь ярым приверженцем прямо противоположной ключевой в буддизме доктрине.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#26 
AlecD свой человек13.07.10 19:45
AlecD
13.07.10 19:45 
в ответ Mimo prohodil 13.07.10 18:59
В ответ на:
Там ещё в скобочках примечание.
Извините, не заметил. Устал сегодня.
В ответ на:
А факт остаётся фактом - люди описывают то, что они в данной жизни не знают и знали и знать не могут.
Согласен. Факт. Мой тезис был только в том, что невозможно доказать что это их прошлые жизни, т.е. их личное перерождение или реинкарнация.
Но факты действительно есть интересные. Я уже рекомендовал в теме Ian Stevenson, который занимался на достойном уровне сбором свидетельств. Очень любопытно.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#27 
Аlex коренной житель13.07.10 21:29
Аlex
NEW 13.07.10 21:29 
в ответ Mimo prohodil 13.07.10 18:44
В ответ на:
И это медицинский факт, что люди описывают свою прежнюю жизнь(или чужую, как свою).
медицинский факт наличия голючинаций вызваными или эпилепсией или сдвигом магнитного поля.
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#28 
AlecD свой человек13.07.10 21:40
AlecD
NEW 13.07.10 21:40 
в ответ Аlex 13.07.10 21:29
В ответ на:
медицинский факт наличия голючинаций вызваными или эпилепсией или сдвигом магнитного поля.
Ок. Как объяснить совпадение галлюцинаций с реально происходившими событиями?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#29 
Аlex коренной житель13.07.10 21:46
Аlex
NEW 13.07.10 21:46 
в ответ AlecD 13.07.10 21:40
В ответ на:
Ок. Как объяснить совпадение галлюцинаций с реально происходившими событиями?

не знаю, может подтасовка фактов?
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#30 
AlecD свой человек13.07.10 21:53
AlecD
NEW 13.07.10 21:53 
в ответ Аlex 13.07.10 21:46
В ответ на:
не знаю, может подтасовка фактов?
Может. Но, первое - должен быть мотив. Второе - фактов относительно много (я знаю что около 2500 действительно хорошо документированных), некоторые из них - можно ещё как то списать на сговор свидетелей/подтасовку/невнятность свидетельств и т.д., но есть и такие, что не подкопаешься. С объяснениями - проблема, т.к. в обычные рамки явно не вписываются.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#31 
Аlex коренной житель14.07.10 11:50
Аlex
NEW 14.07.10 11:50 
в ответ AlecD 13.07.10 21:53
В ответ на:
Второе - фактов относительно много (я знаю что около 2500 действительно хорошо документированных),

Я тут уже писал об одном эксперимента, каску на голову - и под воздействием магнитного поля которой намного слабее земного люди начинают "видеть"
В ответ на:
С объяснениями - проблема, т.к. в обычные рамки явно не вписываются.
если сегодня проблема, то завтра может и не будет проблемой. либо поймают на вранье либо смогут обяснить как это функционирует.
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#32 
olga_97 прохожий02.08.10 13:00
NEW 02.08.10 13:00 
в ответ Аlex 14.07.10 11:50
Кто из нас помнит ,что было 5 лет назад 2 августа -никто , а вспомнить свою прошлую жизнь так легко... У нас остаются "кармические долги" с прошлых жизней ,кот. надо отработать в этой жизни .Например- человек бил или угнетал людей , в этой жизни получает родителй ,которые его лупят до смерти и издеваются над ним ( мы говорим : погиб "безвинный ребёнок "). Все меняются местами -"маленький домашний театр"-актёры всё теже , в прошлой жизни ты воровал- в этой тебя обокрали . Исус говорил : любите ближнего своего ,как себя самого .Как я поняла , отдайте все долги ( примите ситуацию как она есть ,пройдите испытание ,не боритесь с ветряными мельницами -всё равно ,что с вас нужно получить всё равно заберут ),займитесь духовной практикой -и сваливайте с планеты "Земля " в более "счастливые миры ". На нашей планете страдания всегда больше, чем счастья .
#33 
  useruser старожил02.08.10 14:45
NEW 02.08.10 14:45 
в ответ Twladislaw 13.07.10 18:55
В ответ на:
Его присутствие и дает это чувство "я" одинаково и телу и душе.

А как тело чувтвует это я? Как оно его осознаёт? Чем?
#34 
Аlex коренной житель09.08.10 13:00
Аlex
NEW 09.08.10 13:00 
в ответ olga_97 02.08.10 13:00
В ответ на:
а вспомнить свою прошлую жизнь так легко... У нас остаются "кармические долги" с прошлых жизней ,кот. надо отработать в этой жизни

Вместе с мозгом умирает и "Я"... или то что некоторые называют душой. никаких догов небыло нет и не будет и точно так же никаких прошлых жизней . Твоё "Я" это то чо сформировалось годами именно в твоём теле. А если бы оно прилетало откудато... то были бы мы все одинаковые, как инкубатроские зомби.
В ответ на:
\займитесь духовной практикой -и сваливайте с планеты "Земля " в более "счастливые миры
как по-русски говорится - скатерью дорога, только на этот путь других звать не надо...
В ответ на:
На нашей планете страдания всегда больше, чем счастья .
Это обычно кто и как свою жизнь устроит. хотя на вашей планете это может быть и иначе. Что интересно те кто больше верят в бога страдают как правило больше. В данный момент можно Пакистан взять, народ очень верующий а бог их топит.
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#35 
olga_97 посетитель10.08.10 12:24
NEW 10.08.10 12:24 
в ответ Аlex 09.08.10 13:00
вы сами себе противоречите :" Вместе с мозгом умирает и "Я"... или то что некоторые называют душой." -"Энергия, по закону сохранения энергии... , не может "умереть или исчезнуть ".
" Твоё "Я" это то чо сформировалось годами именно в твоём теле." "Энергия , сформировалась ... в форму... ? ".
Александр , а как известно материалисты боятся смерти и за "делишки "свои не хотят платить по счетам (как говориться , Незнание закона не освобождает от ответственности .. ).
Далее, "Это обычно кто и как свою жизнь устроит " , Мария-Антуанетта устриола свою жизнь ... (можно устроиться в жизни , но не надолго ,какая-нибудь бяка обязательно да случится -революция ,напр.).
Вот совет простой для материалистов : " Чти Отца и Матерь свою, да умножатся лета живота твоего" -практично ,не правда ли ? Заботься о своей "Божественной энергии " и о "Матерь - Материи - Теле- не пей из копытца " и проживёшь долго .Какая связь между "родителямм " и "долгой жизнью " -никакой ,(я не говорю,что у нас есть "долг " перед родителями (м.б. кармический долг )).
#36 
gau коренной житель10.08.10 13:28
gau
NEW 10.08.10 13:28 
в ответ olga_97 10.08.10 12:24
В ответ на:
Александр , а как известно материалисты боятся смерти

Ольга, Где Вы этих глупостей понахватались?
#37 
olga_97 посетитель10.08.10 13:48
NEW 10.08.10 13:48 
в ответ gau 10.08.10 13:28
Вот вы (мужчины ),мне пишите : понабралась ,понахватались, поначиталась , с ю-тубе насмотрелась - сама я значит думать, анализировать не могу по определению -"бабы дуры "-понятно .
А вот вы ,мужчины , - от куда всё берёте , информацию -озарение находит ?
Из последнего моего сообщения ,как я понимаю ,по-моему бабскому разумению, вы не согласны только с фразой : "материалисты боятся смерти "- ну слава Богу !-пойду в "Википедии" ответ искать.
#38 
olga_97 посетитель10.08.10 14:30
NEW 10.08.10 14:30 
в ответ gau 10.08.10 13:28
вот нашла ,это ваше мнение , Jakob : "полный бред. Кота крестить необходимо." ? Кот боится смерти , надо было у него ,кота, спросить , м.б ему всё равно ?
#39 
Аlex коренной житель10.08.10 22:22
Аlex
NEW 10.08.10 22:22 
в ответ olga_97 10.08.10 12:24
В ответ на:
вы сами себе противоречите :" Вместе с мозгом умирает и "Я"... или то что некоторые называют душой." -"Энергия, по закону сохранения энергии... , не может "умереть или исчезнуть ".
Мозги это электростанция?
В ответ на:
Твоё "Я" это то чо сформировалось годами именно в твоём теле." "Энергия , сформировалась ... в форму... ? ".
Энергия не сформировалась а трансформировалась.... то что для машины бензин то для человека булочка.... Её разложили.. и получили энергию для того чтобы думать и работать. Мозгу тоже нужна энергия для работы и он не является электростанцией.
В ответ на:
Александр , а как известно материалисты боятся смерти и за "делишки "свои не хотят платить по счетам (как говориться , Незнание закона не освобождает от ответственности .. ).
Брось фантазировать. Смерти я не боюсь, она gehört zum Leben. но пока я не собираюсь помирать.
Хотелось бы поинтерисоватся, что за "делишки" ты мне приписываешь за которые мне расплачиватся придётся?
В ответ на:
аботься о своей "Божественной энергии " и о "Матерь - Материи - Теле- не пей из копытца " и проживёшь долго
Игра слов - не более. не всё что похоже звучит имеет одинаковые корни и значение.
В ответ на:
Далее, "Это обычно кто и как свою жизнь устроит " , Мария-Антуанетта устриола свою жизнь ... (можно устроиться в жизни , но не надолго ,какая-нибудь бяка обязательно да случится -революция ,напр.).
ну да... о последствия думать тоже надо. Она свою жизнь так и устроила что случилась революция и её бошки лишили.
Могу тебя успокоить, мне революция не грозит, голову мне тоже не отрубят и в ад или рай я вовсе не собираюсь, ... на небе там всегда сыро и туманно, зачем мне такой климат?
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#40 
1 2 3 4 все