Deutsch

Воскрешение/воскресение Лазаря?

1283  1 2 3 4 5 все
Walzprofil свой человек05.07.10 09:17
Walzprofil
NEW 05.07.10 09:17 
в ответ Ka D-je 03.07.10 18:49
В ответ на:
Так в том то все и дело что данный "факт" ничего кроме как надежды не дал.
Многие христиане надеются на исцеление ,скорое пришествие ИХ и тд и тп но дальше надежды дело не заходит .
Ответа с "неба" нет .
Да и с какой целью ИХ воскресил Лазаря ?
Показать славу божью ?
Воскресил одного а миллиарды христиан как помирали так и помрут с надеждой .
Вот и вся слава

Плохо дело. Вы даже не понимаете, что есть христианство, и что оно дает человеку. Благая надежда на воскресение и жизнь будущего века во славе Божьей действительно в корне христианского вероисповедания. Иисус Христос, "первенец из мертвых", назван так потому, что впервые явил человечеству новое, исцеленное естество человека, каким оно будет по всеобщем воскресении - нетленное, бесстрастное (т.е. лишенное страстей), бессмертное. Даже материальное тело стало духовным, и мы видим, как ИХ проходит закрытые двери, внезапно появляется и исчезает, но в то же время говорит: "Вот, осязайте меня, щупайте, я не бесплотный дух", берет рыбу и ест перед учениками и пр. Вот лишь слабые отголоски того, что ждет нас по воскресении.
Хотите ознакомиться со святоотеческим толкованием воскресения Лазаря и его смысла? Дело хорошее, знакомьтесь:
http://pravoslavie.ru/put/30002.htm
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#81 
Ka D-je посетитель06.07.10 00:13
Ka D-je
NEW 06.07.10 00:13 
в ответ Walzprofil 05.07.10 09:17
Да нет , дело хорошо.
Будучи молодым человеком я как раз и задумался над этим вопросом
В ответ на:
что есть христианство, и что оно дает человеку
и для себя отметил что ничего хорошего оно мне дать не может.
Признаю также что подошел к этому вопросу совершенно критично по отношению к христианству и православию в частности.
В ответ на:
Благая надежда на воскресение и жизнь будущего века во славе Божьей действительно в корне христианского вероисповедания. Иисус Христос, "первенец из мертвых", назван так потому, что впервые явил человечеству новое, исцеленное естество человека, каким оно будет по всеобщем воскресении - нетленное, бесстрастное (т.е. лишенное страстей), бессмертное. Даже материальное тело стало духовным, и мы видим, как ИХ проходит закрытые двери, внезапно появляется и исчезает, но в то же время говорит: "Вот, осязайте меня, щупайте, я не бесплотный дух", берет рыбу и ест перед учениками и пр. Вот лишь слабые отголоски того, что ждет нас по воскресении.
Хорошо написано только кажется мне что при живом , всемогущем и всевидящем боге все были бы христианами поскольку твердо знали бы что бог есть а не надеялись и верили .
САТАНА ЛОХЪ
#82 
  kurban04 патриот06.07.10 07:41
kurban04
NEW 06.07.10 07:41 
в ответ Walzprofil 05.07.10 09:17
В ответ на:
Благая надежда на воскресение и жизнь будущего века во славе Божьей действительно в корне христианского вероисповедания.
Учитывая количество христиан имеющих и имевших эту надежду и нулевой резулътат этих ожиданий, может стоит преположить, что Вас элементарно дурят для каких-либо своих, абсолютно земных целей? Посулив Вам райскую жизнь потом отбирают у Вас уже сегодня?
#83 
Walzprofil свой человек06.07.10 08:11
Walzprofil
NEW 06.07.10 08:11 
в ответ Ka D-je 06.07.10 00:13
В ответ на:
и для себя отметил что ничего хорошего оно мне дать не может.
Признаю также что подошел к этому вопросу совершенно критично по отношению к христианству и православию в частности.

Извините, могу только признать в ответ, что Вы даже и не пытались подходить. Более того, смею смело утверждать, что Вы АБСОЛЮТНО не знаете, что есть Православие, и кто есть Христос.
В ответ на:
Хорошо написано только кажется мне что при живом, всемогущем и всевидящем боге все были бы христианами поскольку твердо знали бы что бог есть а не надеялись и верили .

А Бог есть, и христиане это знают. Бог дает реальные действительные удостоверения в своем существовании всем, кто уверовал в его существовании. Помните из Апокалипсиса? - Се, стою у двери и стучусь. И кто отворит мне, К ТОМУ (лишь) я войду". Тем самым показано первое и наиглавнейшее условие для реального познания Бога - искренне поверить в его существование. А удостоверения в его существовании не замедлят затем явиться. Я уже писал о них в другой ветке - это будут такие факты, такие свидетельства, что не останется никаких сомнений, что они - от Бога.
Тем, кто стоит вне церкви Христовой, подобные свидетельства попросту недоступны. Поэтому Ваша позиция мне понятна и вызывает лишь сочувствие.
Простите за кажущееся высокомерие.
Да хранит Вас Господь.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#84 
  kurban04 патриот06.07.10 08:17
kurban04
NEW 06.07.10 08:17 
в ответ Walzprofil 06.07.10 08:11, Последний раз изменено 06.07.10 08:18 (kurban04)
В ответ на:
удостоверения в его существовании не замедлят затем явиться. Я уже писал о них в другой ветке - это будут такие факты, такие свидетельства, что не останется никаких сомне
Пока из всех фактов существования бога замечен лишь один, в котором возможно предполагать существование бога- Большой Взрыв. И то с большой натяжкой. Далее ни один из тысяч богов в реальной жизни никак себя не проявил. Или я что то упустил?
В ответ на:
Тем, кто стоит вне церкви Христовой, подобные свидетельства попросту недоступны.
Очень удобная позиция.
#85 
Walzprofil свой человек06.07.10 08:47
Walzprofil
NEW 06.07.10 08:47 
в ответ kurban04 06.07.10 07:41
В ответ на:
Учитывая количество христиан имеющих и имевших эту надежду и нулевой резулътат этих ожиданий, может стоит преположить, что Вас элементарно дурят для каких-либо своих, абсолютно земных целей? Посулив Вам райскую жизнь потом отбирают у Вас уже сегодня?

Я укажу Вам на одну ошибку в Вашем ложном понимании христианства. Не обижайтесь за эту возможно излишне жесткую оценку и простите.
Все понимание атеиста направлено ВОТ НА ЭТУ, земную жизнь. И никак атеисту невозможно взять в толк, что в христианстве в основе лежит учение о ПОСМЕРТНОМ существовании души. Жизнь продолжается и ПОСЛЕ смерти физического тела. В свете этого факта (позвольте уж так выражаться, ибо это факт) многие вещи приобретают совершенно другой свет.
И никогда, слышите?, НИКОГДА христианство не обещало райскую жизнь на Земле, в этой временной жизни. Более того, Иисус Христос сказал: "В мире скорбны будете", и сам страдал и принял поношение, оплевание, пощечины и клевету, а затем мученическую смерть как последний разбойник среди таких же двух.
Райская жизнь на Земле без Бога - это цель коммунистов и атеистов, тщетная в корне, как показывает история на всем ее протяжении. Ибо "без Меня не можете ничесоже"
Про отбирание, как Вы выразились, жизней. Плохое и смутное знание Православия лишило Вас, к сожалению, знакомства с бесчисленными фактами, как умирают люди в Православной вере. В одной из Православных молитв есть прошение к Богу о даровании "конца благого, смерти христианской, непостыдной". И Бог многим любящим Его и прожившим жизнь в чистой Православной вере дарует такой исход, дает даже извещение о времени и дате кончины. Такие факты надо просто знать и понимать.
Вот лишь один из рассказов очевидца такой смерти (взято из "Ответов на Мэйл.Ру, раздела "Религия и Вера"): "Моя прабабушка, Пелагея, в тот день, когда умерла, встала утром, нарубила дров, истопила баньку, вымылась, надела все чистое, а потом говорит нам: "Наверное, Боженька, заберет меня сегодня", и велела позвать всех. Когда все собрались, пришел священник, причастил ее, прочитал молитвы на исход души. Прабабка перекрестилась и отошла к Богу".
Знаменитый профессор Осипов А.И. рассказывал про кончину своего глубоко верующего деда, как он перед смертью позвал всех родственников, кто жил рядом. Пришли все до единого, кроме одного. Дед всех благословил, затем лег на лавку, три раза перекрестился и преставился.
К сожалению, не знаю, есть ли подобные традиции умирания в католицизме, не говорю уж о сухом рационалистическом протестантизме. Но в Православии это вполне обычное и дело, насколько факт умирания вообще может быть обычным )))
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#86 
  kurban04 патриот06.07.10 08:58
kurban04
NEW 06.07.10 08:58 
в ответ Walzprofil 06.07.10 08:47
В ответ на:
в христианстве в основе лежит учение о ПОСМЕРТНОМ существовании души. Жизнь продолжается и ПОСЛЕ смерти физического тела. В свете этого факта (позвольте уж так выражаться, ибо это факт) многие вещи приобретают совершенно другой свет.
Ну так давайте факты это существования.
К чему столько слов, Вы предьявляете Факт, я его принимаю и становлюсь приверженцем христианства.
Только ведь нет у Вас никаких фактов, вера фактов не требует и на них не опирается. Так что Вы, пожалуйста, слово Факт воздержитесь употреблять. Или отвечеайте за свой слова.
В ответ на:
Про отбирание, как Вы выразились, жизней.
Это что ещё за фокусы? Где я про отбирание ЖИЗНЕЙ говорил?
Без сочинительства верующему никак н е обойтись?
У вас, верующих, не жизнь отбирают ( хотя и это случается), а вполне материалъные вещи.
#87 
Walzprofil свой человек06.07.10 09:14
Walzprofil
NEW 06.07.10 09:14 
в ответ kurban04 06.07.10 08:17
В ответ на:
Пока из всех фактов существования бога замечен лишь один, в котором возможно предполагать существование бога- Большой Взрыв. И то с большой натяжкой. Далее ни один из тысяч богов в реальной жизни никак себя не проявил. Или я что то упустил?

Чтобы что-то упустить, надо сперва это что-то иметь. Действительность существования Бога постигается, будучи внутри Церкви Христовой, а не стоя вне ее.
Большой Взрыв - не факт существования Бога, а лишь так называемый телеологический аргумент. Фактами являются прямые непосредственные свидетельства душе, получаемые верующими от Бога, как то внезапный, приходящий всегда неожиданно, негаданно-нежданно, глубочайший мир в душе, чувство всеохватной любви ко всем существам и чистота помыслов. Эти моменты всегда неожиданны, волнующи, светлы и радостны, и их хватает, чтобы раз и навсегда убедиться в существовании Бога как факта.
Для таких переживаний непосредственных контактов с Богом в православной святоотеческой литературе с древних времен дан термин "утешение" или "умиление".
В ответ на:
Очень удобная позиция.

Это жестокая правда. Жестокая для атеиста. Истинность этого утверждения можно познать лишь пребывая в Церкви, теле Христовом.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#88 
Walzprofil свой человек06.07.10 09:22
Walzprofil
NEW 06.07.10 09:22 
в ответ kurban04 06.07.10 08:58, Последний раз изменено 06.07.10 09:24 (Walzprofil)
В ответ на:
Ну так давайте факты это существования.

Факты я Вам уже приводил выше. Становитесь христианином, держите слово.
В ответ на:
вера фактов не требует и на них не опирается.

Совершенно верно, не опирается, реальность Бога постигается сердцем, а не голым разумом, для которого действительно нужны голые факты. Голый разум - основная ошибка в попытке уразуметь Божественное.
В ответ на:
Это что ещё за фокусы? Где я про отбирание ЖИЗНЕЙ говорил?

Не Ваши ли слова парой постов свыше? - "Посулив Вам райскую жизнь потом отбирают у Вас уже сегодня?"
В ответ на:
У вас, верующих, не жизнь отбирают ( хотя и это случается), а вполне материалъные вещи.

"Снимающему с тебя верхнюю одежду не препятствуй снять и рубашку" (И.Христос). Ничто не свершается без воли Божьей, ему же слава во веки веков.
Да хранит Вас Господь.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#89 
  kurban04 патриот06.07.10 09:25
kurban04
NEW 06.07.10 09:25 
в ответ Walzprofil 06.07.10 09:14
В ответ на:
Действительность существования Бога постигается, будучи внутри Церкви Христовой, а не стоя вне ее.
То есть у меня нет никаких шансов убедиться в существовании бога Христа.
Понятно.
Скажите, а кроме душевного просветления, есть ещё что-нибудь более материальное и однозначно доказывающее, что это просветление не результат самовнушения, а результат божественного влияния извне? Я просто видел опыты управления толпой, входящей в стадию "душевного просветления" отнюдь не по воле божьей, поэтому не без основания могу предполагать, что у Вас именно тот случай.
#90 
  kurban04 патриот06.07.10 09:30
kurban04
NEW 06.07.10 09:30 
в ответ Walzprofil 06.07.10 09:22
В ответ на:
Факты я Вам уже приводил выше.
Где? Дедушка лёг в кровать и умер? Или что другое?
В ответ на:
реальность Бога постигается сердцем, а не голым разумом
Ну так и не пользуйтесь реалъной терминологией, ховорите не о фактах, а о чувствах. И никаким сердцем реальность бога не постигается, за этим словосочетанием пустота, а не факт.
В ответ на:
Где я про отбирание ЖИЗНЕЙ говорил?
Не Ваши ли слова парой постов свыше? - "Посулив Вам райскую жизнь потом отбирают у Вас уже сегодня?"
Вы плохо пю русски понимаете или?
Отбирают не жизнь. Хотя впрочем и жизнъ тоже.
В ответ на:
"Снимающему с тебя верхнюю одежду не препятствуй снять и рубашку" (И.Христос).

Я бы добавил ПОСЛЕДНЮЮ рубашку.
#91 
Walzprofil свой человек06.07.10 09:48
Walzprofil
NEW 06.07.10 09:48 
в ответ kurban04 06.07.10 09:25
В ответ на:
То есть у меня нет никаких шансов убедиться в существовании бога Христа.

Ну почему же... Когда помрете, так и все узнаете. Все будет - и смерть, и мытарства, и частный суд, и предстание пред Богом. Как бы поздно только не было...
Какой бы дикой не казалась умникам мысль о мытарствах, никому их не миновать. (св.Феофан Затворник)
Господь милосердный, да просветит Вас. Се, стою и стучусь..., и кто отворит мне, к тому я войду
В ответ на:
Скажите, а кроме душевного просветления, есть ещё что-нибудь более материальное

Материальное доказательство духовной реальности???????? Бог есть Дух, и постигается духом.
Впрочем, есть и материальные факты Божественного промысла о человеке. Только Вам ведь они заранее не факты в любом случае...
Например, нетленное уже 600 лет и мироточащее тело преподобного Александра Свирского. Тома, целые тома свидетельств исцеления Иоанном Кронштадским не только верующих, но и атеистов, мусульман, евреев, он никому не отказывал.
В ответ на:
Я просто видел опыты управления толпой, входящей в стадию "душевного просветления" отнюдь не по воле божьей, поэтому не без основания могу предполагать, что у Вас именно тот случай.

Где нет воли Божьей, там ее нет. Там воля злая.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
#92 
  kurban04 патриот06.07.10 10:01
kurban04
NEW 06.07.10 10:01 
в ответ Walzprofil 06.07.10 09:48
В ответ на:
Когда помрете, так и все узнаете.
То есть Вы в своё время померли и во всём убедились, а посему это фактом считаете?
Есть медицинское заключение о Вашей смерти, есть данные патологоанатома, хоть что нибудь материальное есть?
НЕТУ.
То есть Вы предлагаете лишь поверить Вам на слово.
Если же Вы ещё не помирали, то дело ещё хуже. Вы предлагаете поверить на слово третьему лицу. Вобщем с фактической´стороной дела никаких у меня вопросов нет. Вернее - у Вас нет фактов, поэтому у меня и нет вопросов.
В ответ на:
Впрочем, есть и материальные факты Божественного промысла о человеке. Только Вам ведь они заранее не факты в любом случае..

Ну почему же, давайте. Я открыт для принятия фактов божественного проявления.
В ответ на:
мироточащее тело преподобного Александра Свирского. Тома, целые тома свидетельств исцеления Иоанном Кронштадским
Я даже не буду Вам рассказывать о правдоподобности этих свидетельств, я с Вами соглашусь: мироточат и исцеляют. Вы только обьясните с чего Вы взяли, что это проявления бога? Вот если бы сами эти товарищи были богами- тогда как говорится ой, а вдруг они по воле какого - нибудь Карлсона исцеляют - мироточат?
А вот Вам цитата смешная про мироточение:
Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью.
Пётр Первый.
#93 
gau коренной житель06.07.10 10:25
gau
NEW 06.07.10 10:25 
в ответ kurban04 06.07.10 10:01
В ответ на:
Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью.
Пётр Первый.

Вот где силища была. Сам Бог перед ним трепетал. Сказал один раз и всё. Ни одна икона при его жизни больше не мироточила.
#94 
  mignon коренной житель06.07.10 15:11
NEW 06.07.10 15:11 
в ответ Walzprofil 05.07.10 09:17
В ответ на:
Вы даже не понимаете, что есть христианство, и что оно дает человеку. Благая надежда на воскресение и жизнь будущего века во славе Божьей действительно в корне христианского вероисповедания.

Христианство человеку давало и дает почти во всем лишь зло, вред и искажение самого человека. В корне христианства заложенно слепое повиновению догмату о грехе. Все христианство вырастает и держится на понятие греховного человека, понятие, которое человека уродует и принижает его достоинство во всем, как телесно так и духовно. Только потом, после греха, следуют понятия об абсолютном боге (хрен редьки не слаще), воскресении и жизни вечной. Без греха все остальное лишь горячечный лепет.
В ответ на:
Иисус Христос, "первенец из мертвых", назван так потому, что впервые явил человечеству новое, исцеленное естество человека

Клевета или заблуждение в силу незнания и не понимания предмета.
Сперва ввелся грех, как например смертоносный вирус, а потом продается противодейственная микстура против этого вируса, при чем произвдитель и вируса и антивируса - одно и то же "лицо".
#95 
Аlex коренной житель07.07.10 23:26
Аlex
NEW 07.07.10 23:26 
в ответ Walzprofil 06.07.10 09:48, Последний раз изменено 07.07.10 23:27 (Аlex)
Читал статью, тест проводили.
Набрали две группы людей, с эпилепсией и без.
На мониторе показывались слова с темами секс, религия и просто нейтральные.
Во время теста мерили Hautwiderstand.
Результат - здоровые реагировали больше на тему секса, больные на тему религии..
Из этого следует простой вывод: Религия - это просто болезнь. И все эти видения, типа разговоров с богом который предстал в виде горящего куста это просто Schläfenlappenepilepsie.
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#96 
anly свой человек08.07.10 00:23
anly
NEW 08.07.10 00:23 
в ответ mignon 06.07.10 15:11
В ответ на:
понятие греховного человека, понятие, которое человека уродует и принижает его достоинство во всем, как телесно так и духовно.
без этого понятия человек остаётся уродом и не замечает этого. То что низко и недостойно человека, для такого "безгрешного" - норма. За примерами не надо далеко ходить. Достаточно на этом форуме понаблюдать что вкладывается в посты: надсмеяться, унизить, возвысится над собеседником. По Библейским меркам это - грех, по мирским - достоинство, остроумие, ловкость. Короче ценится то что грязь в Божьих глазах. Христиане хоть как-то пытаются быть чище. Да и выглядят чище на общем фоне.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
#97 
Аlex коренной житель08.07.10 10:07
Аlex
NEW 08.07.10 10:07 
в ответ anly 08.07.10 00:23
В ответ на:
без этого понятия человек остаётся уродом и не замечает этого.

Вот вот, истинная душа верующего..... кто не верит тот урод ..
В ответ на:
То что низко и недостойно человека, для такого "безгрешного" - норма.

т.е двуликость должна стать и нормой неверующих ?
В ответ на:
остаточно на этом форуме понаблюдать что вкладывается в посты: надсмеяться, унизить, возвысится над собеседником.

Особенно когда верующие пишут что остальные до этого не дошли... .. А вообще, как можно уважать человека который пишет средневековые глупости?
В ответ на:
Христиане хоть как-то пытаются быть чище. Да и выглядят чище на общем фоне.

Вот именно что хотят просто чисто выглядеть, скрывая своё истинное лицо.
Ватикан, живое свидетельство того что верующие только прикрываются религий чтобы обманывать людей, и при этом пытаются чисто выглядеть.
Почитай о том чем занимается Vatikanbank IOR... зачем вообще богу деньги ?
Art. 5 Abs. 1 GG:Jeder hat das Recht, seine Meinung in Wort, Schrift und Bild frei zu äußern und zu verbreiten
#98 
  useruser свой человек08.07.10 11:29
NEW 08.07.10 11:29 
в ответ Аlex 08.07.10 10:07, Последний раз изменено 08.07.10 11:56 (useruser)
В ответ на:
Вот вот, истинная душа верующего..... кто не верит тот урод ..

Вы что, персонально со всеми верующими знакомы?
За всех не надо. Не корректно.
В ответ на:
А вообще, как можно уважать человека который пишет средневековые глупости?

Можно: Леонардо, Рафаэль, Босх, Рембранд, Рубенс и т.д.
#99 
anly свой человек08.07.10 15:04
anly
NEW 08.07.10 15:04 
в ответ Аlex 08.07.10 10:07, Последний раз изменено 08.07.10 15:07 (anly)
В ответ на:
Вот вот, истинная душа верующего..... кто не верит тот урод ..
я вообще не люблю употреблять подобные слова. Но взял его из поста на который отвечал, т.к. не думал, что Автора оно может оскорбить. Ведь иначе он бы его не употреблял его о других. Впрочем сужу по христианской морали. И писал я не Вам лично.
В ответ на:
т.е двуликость должна стать и нормой неверующих ?
это Вы о чем?
В ответ на:
А вообще, как можно уважать человека который пишет средневековые глупости?
вот еще одно отличие морали: оказывается человека нельзя уважать если он умом не вышел.
Кстати возможно поэтому люди не отличающиеся высоким умом (даже больные) в церкви чувствуют себя уютно - т.к. их ум не повод чтобы их не уважать.
В ответ на:
Вот именно что хотят просто чисто выглядеть, скрывая своё истинное лицо
чтобы из-зо рта не пахло нужно зубы чистить. Вы же, надеюсь, не будете возмущаться что тот кто чистит зубы скрывае их истинный запах?
Вот Вы не скрываете и не чистите, а я предпочитаю чистить и скрывать когда не почистил.
Я недеюсь аналогия не сложна...
В ответ на:
Почитай о том чем занимается Vatikanbank ....
ко мне Ватикан не имеет никакого отношения. Так что сами читайте, если Вам нравится.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
1 2 3 4 5 все