Deutsch

Цель жизни и пути её достижение

214  
Schlee Oleg завсегдатай10.12.09 10:50
NEW 10.12.09 10:50 
Задавался вопросом о цели жизни. Обсуждали на форуме. Отбросив не относящееся к сути, что удалось собрать:
Цель жизни это:
1. Внутреннее умиротворение, свобода, гармония и счастье независимое от внешних условий. Умиротворение - согласие с самим собой и белым светом. Я так понимаю. Гармония. Блаженство. Как хотите, так и назовите, но все живые существа именно к нему стремятся
2. лечь в гроб? потому как живой человек не может без целей. остановка это смерть
3. Отдать концы по возможности пристойно.
Не пачкая пеленки и не воя от боли или тоски.
И в окружение любимых людей,а не на больничной койке в окружении мед.сестер с булъдожими мордами и повадками гестапо
4. Жизнь надо прожить так, чтобы в конце не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
5. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Цель жизни - достижение вселенской Гармонии
6. Цель жизни находится за пределами самой жизни. Непрерыаное устремление к Богу и в конечном счёте соединение с Ним через божественную вечную сияющую любовь в вашей душе и есть высшее счастье.
Вопросы:
1. Какая из целей жизни наиболее достойна?
2. Пути и средства достижения такой цели? Что именно делать?
#1 
  ...ups завсегдатай10.12.09 10:59
NEW 10.12.09 10:59 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
В ответ на:
1. Какая из целей жизни наиболее достойна?

Индивидуально все. Есть выражение - человек равновелик поставленной им цели.
В ответ на:
2. Пути и средства достижения такой цели? Что именно делать?

Что хочешь, то и делай. Как хочешь, так и делай. Но чтобы другим своей деятельностью не вредил. УК надо чтить.
#2 
gendy Dinosaur10.12.09 11:05
gendy
NEW 10.12.09 11:05 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
В ответ на:
2. лечь в гроб? потому как живой человек не может без целей. остановка это смерть

ну зачем же коверкать чужие слова. это был ответ на вопрос что делать когда все цели достигнуты и новых не предвидится.
а по сути всё индивидуально. дла одного цель - достать дозу, у другого покорить эверест.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#3 
Schachspiler патриот10.12.09 11:11
NEW 10.12.09 11:11 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
Из всего перечисленного заслуживают внимания лишь пункты 1 и 3, но и они относятся не к цели жизни, а к способу жизни.
А цели каждый индивидуум ставит себе самостоятельно применительно к условиям его существования.
У кого-то такой целью может быть желание поесть от пуза, у другого заиметь машину лучше, чем у соседа, у третьего просто выжить, когда для этого казалось бы не остаётся ни одного шанса.
Но все эти цели можно обобщённо объединить под общим понятием эволюционного наилучшего приспособления к окружающей среде.
Меняется среда, меняются условия - соответственно меняются и цели.
#4 
Schlee Oleg завсегдатай10.12.09 11:22
NEW 10.12.09 11:22 
в ответ ...ups 10.12.09 10:59
В ответ на:
Что хочешь, то и делай. Как хочешь, так и делай. Но чтобы другим своей деятельностью не вредил. УК надо чтить.
.
Немного размыто. Но в целом позиция понятна. Про УК здорово сказано!
#5 
Schlee Oleg завсегдатай10.12.09 11:26
NEW 10.12.09 11:26 
в ответ Schachspiler 10.12.09 11:11
В ответ на:
Но все эти цели можно обобщённо объединить под общим понятием эволюционного наилучшего приспособления к окружающей среде.
Меняется среда, меняются условия - соответственно меняются и цели.

Соответственно этим целям получается что путь - это приспосабливаться? Я Вас правильно понимаю?
#6 
  ...ups завсегдатай10.12.09 11:26
NEW 10.12.09 11:26 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 11:22
В ответ на:
Про УК здорово сказано!

Бендер был в теме.
#7 
  Марьванна. свой человек10.12.09 11:36
NEW 10.12.09 11:36 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
Некий человек умирает и душа его встречается с Ангелом-хранителем...
А.: - Пойдем, я провожу тебя домой.
Ч.: - Послушай, постой... Я вот умирал и все думал,... думал... В чем же был смысл моей жизни?!?
А.: - Да, не бери в голову, пойдем, скорее...
Ч.: - Нет, ну ты же наверняка знаешь, скажи мне!!
А.: - Ты действительно хочешь знать зачем жил??
Ч.: - Да, скажи же мне! В чем был смысл моей жизни?!?
А.: - Ну ладно... Помнишь, тебя послали в командировку на завод в Уфу?
Ч.: - Хм... Да.
А.: - А на второй день ты сидел в вагоне-рестаране, помнишь?
Ч.: - А... Да-да-да, припоминаю...
А.: - И за соседним столиком сидела пара молодых людей, вспоминаешь?
Ч.: - Хм... вроде да... кажется, помню...
А.: - И, помнишь, один из них попросил тебя передать ему соль?
Ч.: - Мммм... ну наверное... вроде... Ну, так и что?
А.: - Ну, так и вот!
)))
В погоне за "большим и сложным" мы часто не видим "малого и простого". Есть дзенский коан, который дает к размышлению ту же идею: "смысл жизни в повседневной жизни" или "Путь - это повседневная жизнь". В погоне за большими целями можно потерять главное - свою жизнь и смысл ее наполняющий, ведь в этом мире все существует не само по себе, а для чего-то..
#8 
AlecD местный житель10.12.09 13:22
AlecD
10.12.09 13:22 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
Первый пункт собственно и сформулирован мной (первое предложение), поэтому перейдем сразу ко второму, к плану достижения. Грубо это выглядит так: на основе нравственности развивается спокойствие ума, на основе спокойствия ума развивается мудрость, позволяющая, в частности, различать является ли совершаемое действие умелым, т.е. приводящим к цели, или нет. Эти три развиваемые факторы поддерживают развитие друг-друга. т.е. перечислены не в порядке достижения сначала первое, потом второе.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#9 
  tobol коренной житель10.12.09 16:24
NEW 10.12.09 16:24 
в ответ AlecD 10.12.09 13:22
В ответ на:
Грубо это выглядит так: на основе нравственности развивается спокойствие ума

Что такое спокойствие ума?
Ну а нравственность - это вообще-то поведение... Поведение может зависеть от ума, а вот ум поведением не делается. Так что нравственность не формирует умственные особенности (спокойствие ума или что-то иное)...
В ответ на:
на основе спокойствия ума развивается мудрость

Не знаю, что у Вас под спокойствием ума подразумевается, но развиваться ум может (как и все другое), когда не в застое...
А если мудрость - это развитый ум, то мудрость - следствие ума неудовлетворенного, ищущего ответы, в любом случае - не спокойный это ум должен быть...
Хотя, опять-таки, возможно Вы вкладываете в определение мудрости какой-то иной смысл, нежели высокоразвитый интеллект...
Вы только что начали читать предложение, чтение которого Вы уже закончили.
#10 
AlecD местный житель10.12.09 17:07
AlecD
NEW 10.12.09 17:07 
в ответ tobol 10.12.09 16:24
Спокойное, сконцентрированное, внимательное и осознанное, не вялое и не перевозбужденное, послушное и радостное состояние сознания. Ну, бывает, когда Вы утром солнечного дня проснулись готовыми горы свернуть и ум как ясное небо? Вот примерно в эту сторону.
А нравственность ещё как возникновению подобных состояний пособствует.
Но под умом я действительно не имел ввиду лишь интеллект, способность к разумному мышлению. Можете взять другой термин, лишь бы смысл не потерялся.
Под мудростью я уже написал что понимаю - различение, знание того, какие действия к каким результатам ведут и выбор правильных. Знаете же зачем к мудрым людям обычно ходят? За советами скорее экзистенциального толка, или выбора, чем за док-вом теоремы Ферма.
Ваши замечания к выбранным мною словам действительно обоснованы, т.к. вызывают прежде всего ассоциации с "ум" = "разум, мыслительная способность". Но Вы видите, разговор идет о достижении внутренних, а не внешних целей, поэтому мощный голый интеллект (он обычно дишь слуга эмоций и чувств человека) тут мало поможет - синхрофазотрон изобретать не надо. Просто тяжело подобрать термин чтобы была учтена и способность познавать и эмоциональная составляющая.
Я надеюсь, что донес смысл. Кратко: способность к спокойной, без помех длительной концентраций ("спокойствие ума") + мощная способность к познанию и распознаванию направленные прежде всего на внутренние процессы.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#11 
  mignon свой человек10.12.09 18:06
NEW 10.12.09 18:06 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50, Последний раз изменено 11.12.09 00:00 (mignon)
Несколько пунктиков, хотелось бы сперва облапать:
В ответ на:
2. лечь в гроб? потому как живой человек не может без целей. остановка это смерть

Нууу... Это если остановить дыхание, а если о духовной, то тоже - вряд-ли. Потому что в жизни самых разных людей наступают эпизоды, когда они просто существуют и что по-своему тоже ценное благо, без целей и пр. Иногда происходит "пробуждение" и человек задается целью, преследует ее некоторое время, а кто и до ее воплощения. Так что этот пункт, на мой взгляд, не верен в своей формулировке. Ведь тут сразу вопросами дождить начинает. Если есть душа у человека, да еще и бесмертная, то как же она может умерерть? Кажется, точнее было бы сказать общеизвестной аксиомой: кто отдыхает, тот ржавеет. Это отбрасывает назад и физически, если за телом не следить и духовно/интеллектуально если не обдумывать.
В ответ на:
6. Цель жизни находится за пределами самой жизни. Непрерыаное устремление к Богу и в конечном счёте соединение с Ним через божественную вечную сияющую любовь в вашей душе и есть высшее счастье.

Это тоже из области не логичной фантастики. Даже те, кто веруют в загробную жизнь (фу-ты, какой противный и холодносыростный эпитет), цель они все же стремятся заполучить уже тута, дабы знать, достигли они ее или нет. Потому что без знания (я имею ввиду всеобъемлющее знание, а не форменую информативность интеллекта), лишь модус нажежды, а это такое песковое дело, то есть, то нет. Так что...
-----------------------------
Ну теперь о...
"Жизнь жива по-мимо нашей воли" Мне вот кажется, что прав слишком поэт великий и великий потому, потому что смог ощутить и выразить то, что Шопенгауер и Хайдеггер иследовали всю свою творческую жизнь (не сомневаюсь, что Тарковский Хайдеггера и Шопенгауера читал.)
Жизнь сама по себе и неважно для кого она из какого источника исходит. Она есть и она продолжается. По-моему было бы точнее говорить "длится", чем "жить", потому что жизнь эта случается в определ. отрезке времени. Смысл такого отрезка можно обосновать как-нибудь научно, физически например или математически, я в этом полный болван и Эвклидов ум мне враг, так что делать я этого не стану; но интересно было все-таки эту цель узнать со стороны естествознания. ЖизньЮ даже если она нужна, даже если ей приписать такие наивные слова, как я родился, чтобы нести людям добро, все же смыла не обретает. Такими оправданиями укрепляется лишь ее назначение, но смыслом еще и не пахнет. Потому-что практичсекое назначение чей-либо индивидуальной длительности, не выражает смысла жизни. Тем более что даже самый добрый и благотворительный человек, любым образом привносит и зло через себя в жизнь всеобщую.
Можно сказать, что как человек жил, такой и смысл у его жизни и был. То есть смысл по росту жизни подбирался. Тоже чепуха. Смысл это не практика, не чистая практика и оценка за поведение. Все это из категории этики и тут все ярлыки будут выдаваться по параметрам индивидуальной в лучшем случае по региональным моральным мерилам. Тут надо четко разделять между Zweck и Sinn. Вот Гамлет например это понял и хоть значение Шекспира, на мой взгляд, слишком завышено, списал он размышления Гамлета с черепом Йорика замечательно: Sinn не есть Zweck.
Сегодня наверное не спроста не существует всеобщего ответа на вопрос о смысле жизни. Наверное смысл жизни, возможен лишь только в индивидуальной интерпретации. И тут опять-таки больше склонность к бесмыслию жизни, но так как есть различие между смыслом и надобностью, то не надо, мне кажется, бояться бесмысленной жизни - она не пуста и не бесполезна. Тут Шиндлер вспомнился. Никакого смысла вроде в его жизни, но способствовал спасению многих. Ну и Ницше или Шопенгаур или Хайдеггер, они бы наверное долго смеялись, если бы им в прямом смысле смысл жизни приписали, но от них пользы в интеллектуальной жизни наверное больше, чем от всех других философов вместе взятых, за исключеним Платона и Канта может быть.
Итак, смысл этот чепуховый и цель в жизни. Не одно и то же естесственно...
Целей в жизни много, даже каждый день у меня их дюжина. Но вот Таааа Цель... не буду лукавить - нету. Есть цели большие, есть маленькие, но вот такой всеобхемлющей - нету.
...и не хочу.
Меня близкие упрекают, это потому все у тебя, потому что жизнь твоя слишком сладкая, вот и поешь беспечным соловьем. Может быть, ну чтоЖ мне теперь жизнь мою сахарну себе портить, пока я с радостью смерть себе во благо призову? Нет, пусть уж есть как есть, пока есть. Все правильно. Если я каждый день засыпаю как блаженое дитя и с нетерпением дожидаюсь следующего дня, то мне кажется не так уже моя жизнь бесмысленная и бесцельная скверна, тем более когда ты слышишь, что по всему почти миру есть люди, которые тебе искрене рады, зовут, просят о помощи и доверяют, и ты делаешь все это, бесцельно, бесмыслено, не задумываясь, не зная что творят левая и правая, то не так уж это и плохо. Каюсь, что я начисто лишен идеализма и не европейский я человек в классическом смысле этого слова, ну чтож, "бытие определяет сознание"
Просто так спокойней и без лишнего напряга, когда живешь так, что и другим и тебе от этого хорошо, ну некоторым само разумеется и плохо, так пусть не лезут, а я не трону
Короче: все намного проще и цель, лишь пространственно-временное обрамление, которое производит сознание. Освободясь от диктующего сознания, я прсто начал жить, просто.
#12 
Ka D-je посетитель10.12.09 23:49
Ka D-je
NEW 10.12.09 23:49 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
В ответ на:
1. Внутреннее умиротворение, свобода, гармония и счастье независимое от внешних условий. Умиротворение - согласие с самим собой и белым светом. Я так понимаю. Гармония. Блаженство. Как хотите, так и назовите, но все живые существа именно к нему стремятся
Так после этого пункта все остальное отпадает само собой
Сомневаюсь что после осознания блаженства человек может достичь чего-то большего.
САТАНА ЛОХЪ
#13 
universo прохожий13.12.09 16:26
NEW 13.12.09 16:26 
в ответ Ka D-je 10.12.09 23:49
Осознание блаженства-это,наверное,когда по-настоящему понимаешь смысл жизни.когда нет страха и зависимости от физических факторов,когда весь смысл привязанности только в реализации намеченного Пути,для осуществления Цели.Но разве после этого заканчиваются достижения?...Нет!Все только начинается.
#14 
universo прохожий13.12.09 16:31
NEW 13.12.09 16:31 
в ответ AlecD 10.12.09 17:07
Спокойствие ума- пребывание в состоянии равновесия и есть высшее достижение человеческого интеллекта в Гармонии со Вселенским.Только так можно опредалит и увидеть истинный Путь и только так можно следовать ему.Когда разум не спокоен-ошибки неизбежны.
#15 
universo прохожий13.12.09 16:33
NEW 13.12.09 16:33 
в ответ Schachspiler 10.12.09 11:11
Человека никто и никогда не карает.Он всегда карает себя сам.И чаще всего из-за духовной слепоты и злой глупости.
#16 
universo прохожий13.12.09 16:35
NEW 13.12.09 16:35 
в ответ Ka D-je 10.12.09 23:49
Вообще Вы-молодцы,что на такие темы говорите...Это значит,что люди еще не разучились хотеть думать,понимать,размышлять и пытаться осознать происходящее.
#17 
  Экклезиаст завсегдатай13.12.09 18:49
NEW 13.12.09 18:49 
в ответ universo 13.12.09 16:33
В ответ на:
.Он всегда карает себя сам.

Карает закон. природы или самого же общества.
#18 
  Folija знакомое лицо13.12.09 19:20
NEW 13.12.09 19:20 
в ответ Schlee Oleg 10.12.09 10:50
В ответ на:
1. Какая из целей жизни наиболее достойна?
2. Пути и средства достижения такой цели? Что именно делать?

Гормония, да.. и есе реализация того, что хочешъ видетъ..
Выдти из зеркала и намеренно формироватъ то, что хочешъ видетъ.
Не поддаватъся на провакиции структуры!
#19