Deutsch

кто создал Бога?

1766  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
anly завсегдатай10.08.09 08:19
anly
NEW 10.08.09 08:19 
в ответ gendy 10.08.09 00:02
В ответ на:
о чём и речь знание и боге, а соответственно и его наличие зависит от человека - носителя этого знания.
не будет ни одного носителя веры в определённого бога, и он исчезнет
а какие знания не зависят от носителя знания?
В ответ на:
с америкой просто. достаточно посмотреть адрес фирмы продающей виндовс с помощью которого вы пользуетесь интернетом. в крайнем случае можно сьездить в аэропорт к прилёту рейса из америки и поспрашивать прилетаюших.
о нет, совсем не просто. Предположим я не верю что есть Америка. Докажите мне. Вы думаете я верю какому то адресу? Это не доказательство, я не собираюсь выслеживать куда отправляются почтовые корабли и самолёты. Люди говорят? А вы знаете что происходит с людьми которые садятся в самолёт? - У них что то происходит с головой, им голову залазит какая-то Америка. Если этих людей не станет - и Америки не станет. О Боге тоже много людей говорят, ну и что с того? Как будто это доказывает что Он есть...
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
gendy Dinosaur10.08.09 08:39
gendy
NEW 10.08.09 08:39 
в ответ anly 10.08.09 08:19
В ответ на:
а какие знания не зависят от носителя знания?

физические законы. веришь в это или нет инерция и тяготение никуда не денутся.
и всегда можно показать их существование в реальном времени, не прибегая к аналогиям типа
"раз небо такое красивое, значит кто-то его расскрасил"
В ответ на:
о нет, совсем не просто. Предположим я не верю что есть Америка. Докажите мне. Вы думаете я верю какому то адресу? Это не доказательство, я не собираюсь выслеживать куда отправляются почтовые корабли и самолёты. Люди говорят? А вы знаете что происходит с людьми которые садятся в самолёт? - У них что то происходит с головой, им голову залазит какая-то Америка. Если этих людей не станет - и Америки не станет. О Боге тоже много людей говорят, ну и что с того? Как будто это доказывает что Он есть...

особо упрямые могут даже сесть в этот самолёт.
хотя даже если человек считает, что всё что он видит - иллюзия сделанная специально для него тоже ничего страшного.
я не стану разубеждать. ну считает он , что земля плоская, что за край корабли не заплывают, а америку придумали, чтобы этот факт скрыть - это его проблемы. тем более, что даже для себа проверять свои теории он не желает

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

anly завсегдатай10.08.09 09:25
anly
NEW 10.08.09 09:25 
в ответ gendy 10.08.09 08:39
В ответ на:
физические законы.
вопрос был о знаниях, а не законах.
В ответ на:
даже для себа проверять свои теории он не желает
что значит "проверять"? Разве сесть в самолёт - это проверять? Если самолёт приземлиться в НьюЙорке - это доказывает что есть Америка? Это только доказывает что город полон сумашедших. Как будто если вы попадёте в церковь, это доказывает что Бог есть. там просто твердят что Бог есть, подобно, другим что они - в Америке.
Как проверить что Америка есть?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  Researcher постоялец10.08.09 10:48
NEW 10.08.09 10:48 
в ответ anly 09.08.09 23:45
В ответ на:
Время - как последовательность событий

и
В ответ на:
но время - это любые события.

не одно и то же.
Любые хаотические движения материи помогут разобраться в вопросе. Возьмем, например, газ в замкнутом сосуде. Будем считать, что столкновение молекул газа - это события. Столкновения происходят хаотически, т.е. беспорядочно. Совершенно очевидно, что интервалы столкновений будут нерегулярными и разными. Ограничившись рассмотрением только этих событий (столкновениями молекул газа) у вас не получится установить ни единицу времени, ни их общую последовательность, т.к. в каком угодно малом или большом интервале времени происходит множество столкновений, в последующем за ним таком же интервале происходят столкновения лишь части молекул из предыдущего интервала или даже ни одно из столкновений-событий молекул предыдущего интервала, но только других молекул. Если в друг за другом следующих интервалах-моментах происходят разные события, то о какой-либо общей последовательности этих событий не может идти и речи (а следовательно, и об общем времени как общей последовательности).
Т.е. последовательность событий конечно-то существует (что-то произошло раньше, что-то позже), но только относительно конкретных молекул. Установить последовательность событий для одной молекулы относительно другой, используя измерения только самой системы уже неполучится. (При условии, что система состоит больше чем из двух молекул.)
Нет синхронности, нет и шкалы времени для системы.
Если интервал можно выбрать произвольно, то единицу времени - нет. Потому что единица времени должна быть едина или одинакова для каждого наблюдаемого события - в данном случае - столкновения молекул. Так как столкновения происходят хаотически, и даже длительность контакта разнится от случая к случаю (т.к начальные скорости и направления движений молекул всегда разные), то о никаком масштабе времени или единице времени внутри такой системы не может идти речь.
Другое дело - единицы измерения нашего времени, основанные на постоянных величинах - астрономических периодических явлениях или периодическом излучении радиоактивных изотопов, т.е. событиях повторяющихся в равных условных интервалах времени.
  Simpatichnaja знакомое лицо10.08.09 12:14
NEW 10.08.09 12:14 
в ответ gendy 05.08.09 23:40
В ответ на:
вы наверное библии не читали.

читала ...но я не согласна с прочитаным
gendy Dinosaur10.08.09 13:39
gendy
NEW 10.08.09 13:39 
в ответ Simpatichnaja 10.08.09 12:14
В ответ на:
вы наверное библии не читали.
читала ...но я не согласна с прочитаным

с библией? какого же бога вы имеете ввиду?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

gendy Dinosaur10.08.09 13:49
gendy
NEW 10.08.09 13:49 
в ответ anly 10.08.09 09:25, Последний раз изменено 10.08.09 13:49 (gendy)
В ответ на:
физические законы.
вопрос был о знаниях, а не законах.

физические законы и относятся к категории знаний независимых от носителя.
одно и то же физическое явление могут (и открывали) открыть или проверить несколько человек абсолютно независимо друг от друга.
боги придуманные независимо разными народами всегда отличаются и зависят от уровня развития и образа жизни этих народов
В ответ на:
что значит "проверять"? Разве сесть в самолёт - это проверять? Если самолёт приземлиться в НьюЙорке - это доказывает что есть Америка? Это только доказывает что город полон сумашедших. Как будто если вы попадёте в церковь, это доказывает что Бог есть. там просто твердят что Бог есть, подобно, другим что они - в Америке.
Как проверить что Америка есть?

попадание в церковь означает только, что церковь есть. кстати а в какой стране находится ньюйорк?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  tobol коренной житель10.08.09 13:54
NEW 10.08.09 13:54 
в ответ Researcher 10.08.09 10:48, Последний раз изменено 10.08.09 13:56 (tobol)
Вы путаете измерительный прибор с измеряемым... Линейка - это не пространство, будильник - не время...
События, хоть и хаотичные, происходят в какой-то последовательности, т.е. одно событие раньше, а другое позже - разнос во времени... А уж как это время удобнее измерять, выбирая масштаб времени, - это на усмотрение наблюдателя (хоть в попугаях); так же как и пространство можно измерить в метрах, дюймах, шагах, тех же попугаях...
Даже если и наблюдателя со своими рулетками и хронометрами не будет, ни пространство, ни время от этого не исчезнут (объекты так и будут разнесены в пространстве, а события во времени)...
  Simpatichnaja знакомое лицо10.08.09 15:57
NEW 10.08.09 15:57 
в ответ gendy 10.08.09 13:39
В ответ на:
какого же бога вы имеете ввиду?

ну того единственного неповторимого
  tobol коренной житель10.08.09 16:36
NEW 10.08.09 16:36 
в ответ Simpatichnaja 10.08.09 15:57
Карлсона?!
  4икЧан свой человек10.08.09 16:41
NEW 10.08.09 16:41 
в ответ tobol 10.08.09 16:36
Обожаю Карлсона... И почти наизусть помню...Вот где действительная мудрость...
  tobol коренной житель10.08.09 16:54
NEW 10.08.09 16:54 
в ответ 4икЧан 10.08.09 16:41
В ответ на:
Вот где действительная мудрость...

Да вот то-то и оно...
gendy Dinosaur10.08.09 18:21
gendy
NEW 10.08.09 18:21 
в ответ Simpatichnaja 10.08.09 15:57
В ответ на:
ну того единственного неповторимого

имя ,сестра, имя.
люди пролили моря крови, чтобы доказать , что их боги самые правильные, а вы одним словом можете разрешить извечный конфликт

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

anly завсегдатай10.08.09 19:16
anly
NEW 10.08.09 19:16 
в ответ gendy 10.08.09 13:49
В ответ на:
физические законы и относятся к категории знаний независимых от носителя.
но почему же носители эти независимые знания переодически пересматривают и меняют? Значит зависит от носителя-то?
Вообще то понятие "знание" не оторвать от человека, и самих по себе знаний не бывает. Знания - только в голове. И понятно также они зависят и от головы, а не только от реальности, которая голове непостижима. Голова интерпретирует увиденное, прочувствованное, т.е. опыт и эта интерпретация называется знанием.
Разница между верующими и неверующими именно в этой интерпретации.
В ответ на:
попадание в церковь означает только, что церковь есть. кстати а в какой стране находится ньюйорк?
ну а приземление в некотором городе, который называют ньюйорк, означает только это приземление. И я не знаю в какой стране, эти сумашедшие жители говорят, что в Америке, но я то знаю, что Америки нет.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
anly завсегдатай10.08.09 20:16
anly
NEW 10.08.09 20:16 
в ответ Researcher 10.08.09 10:48
В ответ на:
Другое дело - единицы измерения нашего времени, основанные на постоянных величинах - астрономических периодических явлениях или периодическом излучении радиоактивных изотопов, т.е. событиях повторяющихся в равных условных интервалах времени.
то что эти величины постоянны - это допущение. Мы меряем время, подсчитывая самые частые события (т.е. колебания атомов или излучения изотопов), насколько позволяют нам наши приборы. Т.е. мы можем измерить менее частые события, только более частыми. А вот то что атомы колеблются с одинаковой частотой - это допущение. Т.к. измерить эту частоту мы не можем, в виду того что нечем измерять - более частых событий мы не знаем. Мы лишь считаем события - и их количество называем интервалом времени. Возможно (как минимум это не возможно опровергнуть), чт колебания этих атомов хаотичное, хоть и очень частое. Просто мы пропускаем(недоступно для приборов) множество событий. Т.е. время для нас = это события нами зафиксированные. Но понятно, что события и без нас обойдутся. Мы меряем время именно количеством событий, насколько они периодичны(хаотичны) - это не важно, главное чтобы достаточно часто, чаще всего остального что мы меряем.
Так что хаотичность - не помеха для измерения времени.
Еслибы ничего переодического не было бы, то время измерялось бы суммой хаотичных событий. Т.е. просто подсчитывалось бы всё подряд.
Даже без часов и ощущений дня и ночи можно мерить время количеством приёма пищи, сна, встречей с прохожими, и т.д. Ведь хоть чемто мы же схожи, вот эта схожесть и была бы основой для выбора единицы измерения времени. Конечно область применения таких едениц времени ограниченней, но всё же остаётся.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
gendy Dinosaur10.08.09 21:08
gendy
NEW 10.08.09 21:08 
в ответ anly 10.08.09 19:16, Последний раз изменено 10.08.09 21:10 (gendy)
В ответ на:
Разница между верующими и неверующими именно в этой интерпретации.

разница между между верующими и неверуюшими в том, что веруюший полагается только на слова. сказанные или записанные.
неверуюший ожидает какое-либо подтверждение этим словам.
к примеру остановка солнца Иисусом Навиным противоречит известным законам природы .
чтобы поверить в правдивость этого рассказа неверующему достаточно правдоподобного обьяснения как это можно осуществить.
желательно конечно с повтором, если это конечно возможно или обьяснением почему повтор невозможен.
можно конечно верить , что это произошло чудесным образом, и законы природы легко преодолеваются вмешательством сверхестественных сил.
но в отличие от законов природы , универсально унифицированных и легко проверяемых на опыте, каждая группа верующих описывает носителей сверхестественных сил или проще - богов по своему. причём описание зависит только от обычаев этой общины. соответственно и наличие этих богов зависит от убеждений этой общины
В ответ на:
ну а приземление в некотором городе, который называют ньюйорк, означает только это приземление. И я не знаю в какой стране, эти сумашедшие жители говорят, что в Америке, но я то знаю, что Америки нет.

ну нет так нет. наличие америки в принципе не противоречит известным законам. каждый вправе называть свою страну как ему нравится достаточно чтобы другие понимали о какой местности идёт речь. поэтому я и спросил где находится ньюйорк.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

anly завсегдатай10.08.09 22:37
anly
NEW 10.08.09 22:37 
в ответ gendy 10.08.09 21:08
В ответ на:
разница между между верующими и неверуюшими в том, что веруюший полагается только на слова. сказанные или записанные.
неверуюший ожидает какое-либо подтверждение этим словам.
к примеру остановка солнца Иисусом Навиным противоречит известным законам природы .
чтобы поверить в правдивость этого рассказа неверующему достаточно правдоподобного обьяснения как это можно осуществить.
желательно конечно с повтором, если это конечно возможно или обьяснением почему повтор невозможен.
остановка солнца - противоречит известным законам. Библия вообще то не учебник физики. Но неверующие требуют от Библии именно этого. Подобные эпизоды, про остановку Солнца, ни на что не влияют в жизни, и даже на веру в Бога неверующих в остановку Солнца. Здравым смыслом бывает лучше пренебречь, если он противоречит другому, более здравому.
В ответ на:
ну нет так нет.
жаль, я думал вы попытаетесь доказать. Что невозможно, если я не захочу. Вообще когда говорят "доказать" не каждый понимает чего требует. Как бы примитивно это не звучало, но "доказательство" - это "согласие". Согласие что из А следует В, т.е. есть связь(пусть даже через сотню промежуточных связей). Потому если кто кому чего доказал, это значит лишь согласились, пришли к общему мнению (возможно ошибочному).
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)
  Researcher постоялец10.08.09 22:47
NEW 10.08.09 22:47 
в ответ tobol 10.08.09 13:54
В ответ на:
События, хоть и хаотичные, происходят в какой-то последовательности, т.е. одно событие раньше, а другое позже - разнос во времени...

Ввод в систему уже только третьей молекулы газа в сосуде делает невозможным определение моментов столкновений одной молекулы относительно другой.
Имеется последовательность раньше-позже, но количественная характеристика - "насколько раньше или позже?" - для приведенной мной хаотической системы событий отсутствует (для внутреннего наблюдателя). Т.е. событие номер один, два, три и так далее, но это всего лишь абстрактная последовательность.
В ответ на:
ни пространство, ни время от этого не исчезнут

Да, не исчезнут. Потому что время - это не просто последовательность событий, а пространство - не просто пустое место. Время выражается через скорость взаимодействия энергий вселенной, и скорости эти постоянны (!). Как электромагнитная энергия, например. Скорость электомагнитных волн равна скорости света в вакууме и является величиной постоянной и предельной для всех изученных взаимодействий.
Поэтому наблюдатель с хронометром - что есть, что нет - все равно. Мир сотворен Богом по точнейше рассчитанным параметрам, один из которых - скорость взаимодействия энергий. Без такого рассчета никакие события, даже самые хаотические - не могли бы происходить:
"В релятивистской космологии положительная стрела геометрического времени и его начало являются следствиями стабильности квантовой теории в полевом пространстве и свидетельствами квантовой природы нашей Вселенной. Поэтому на вопрос, что было до рождения Вселенной, можно ответить, что не было самого времени."
В ответ на:
то что эти величины постоянны - это допущение. Мы меряем время, подсчитывая самые частые события (т.е. колебания атомов или излучения изотопов), насколько позволяют нам наши приборы. Т.е. мы можем измерить менее частые события, только более частыми.

На такого рода допущениях делаются атомные бомбы, которые вроде-бы неплохо работают..
  Researcher постоялец10.08.09 23:11
NEW 10.08.09 23:11 
в ответ gendy 10.08.09 21:08
В ответ на:
разница между между верующими и неверуюшими в том, что веруюший полагается только на слова. сказанные или записанные.
неверуюший ожидает какое-либо подтверждение этим словам.

По моим наблюдениям, как раз неверующие полагаются только на слова других о вере - как позитивных, так и негативных И только верующие проверяют не на словах, а "на деле"
  tobol коренной житель10.08.09 23:35
NEW 10.08.09 23:35 
в ответ Researcher 10.08.09 22:47
В ответ на:
Ввод в систему уже только третьей молекулы газа в сосуде делает невозможным определение моментов столкновений одной молекулы относительно другой.

Да и хрен с ними, с молекулами... Время-то тут причем? Оно что, исчезнет из-за ввода в систему сосуда третьей молекулы газа?
В ответ на:
Имеется последовательность раньше-позже

А больше ничего и не требуется. Раньше-позже обозначает разнос во времени, т.е. существование этого самого времени, что и требовалось доказать
В ответ на:
но количественная характеристика - "насколько раньше или позже?"

По барабану...
В ответ на:
"В релятивистской космологии положительная стрела геометрического времени и его начало являются следствиями стабильности квантовой теории в полевом пространстве и свидетельствами квантовой природы нашей Вселенной. Поэтому на вопрос, что было до рождения Вселенной, можно ответить, что не было самого времени."

Дык это оно вона как то самое кабы как-то хрясь! и геометрический арбалет запущает стрелу временную прямо в квант, который в поле бегает. Вишь как оно бывает...
Без времени ничего не может быть, безвременья не существует...
В ответ на:
то что эти величины постоянны - это допущение. Мы меряем время, подсчитывая самые частые события (т.е. колебания атомов или излучения изотопов), насколько позволяют нам наши приборы. Т.е. мы можем измерить менее частые события, только более частыми.
....................
На такого рода допущениях делаются атомные бомбы, которые вроде-бы неплохо работают..

А это вы еще чего приплели? Не надо на меня вешать излучения изотопов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все