Deutsch

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

3539   8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все
Гришнер старожил22.05.09 20:00
NEW 22.05.09 20:00 
в ответ hamelner 22.05.09 19:46
В ответ на:
До библейские цивилизации Рим, Греция, Персия с поиходом Библии и Корана остановились на тысячу лет и только с ослаблением влияния религий произошёл взрыв, и именно взрыв, но надо было преодолеть давление Библии, а давление Корана до сих пор преодолевается с трудом, и, как бы человечество ещё об него не споткнулось всерьёз.

Религия по вашему мешала развитию цивилизации, а Библия основа религии. Но Библии и религия и сейчас существуют и не мешают развитию цивилизации.
В ответ на:
Я понимаю, что у Вас своё видение, но я не думаю, что не Вам принадлежит истина - на мой взгляд религия это ужасный тяжеленный камень на плечах человечества и удастся ли его сбросить - вопрос (во всяком случае в, для нас, обозримом будущем).

вы имеете ввиду церковный налог?, по сравнению с ндс он мизерный, церковь - это дело другое, она борется за власть и Библия здесь ни при чем. Что касается религии в человеке, то это от человека зависит - хорошие и разумные люди находят в Библии хорошее и разумное, "плохие" тоже могут найти чтото для себя.
Гришнер старожил22.05.09 20:05
NEW 22.05.09 20:05 
в ответ misha okeanov 22.05.09 19:48
про него читал, его думаю что нет, не помню, сравнил его медицину с подъемом обезьяны на дерево - кто то должен был быть первым, авицена в медицине, обезьяна в космосе - все выше выше и выше...
Гришнер старожил22.05.09 20:07
NEW 22.05.09 20:07 
в ответ hamelner 22.05.09 19:50
В ответ на:
Шаг в космос сделал не человек, а человечество.
все вместе? Вы отрицаете роль личности в истории?
gendy Dinosaur22.05.09 21:01
gendy
NEW 22.05.09 21:01 
в ответ Гришнер 22.05.09 18:09
В ответ на:
история человечества это история войн, в войне побеждали более развитые, соответствено христианская цивилизация оказалась более развитой по сравнению с другими.

вообще-то с точностью до наоборот. толпы варваров разнесли и разграбили рим, толпы кочевников снесли цивилизации месопотамии. орды крестоносцев далеко уступали по интеллекту
жителям разграбленных городов.
заслуга христианства в завоевании владычества невелика - язычник константин сам его подарил. поддерживали же его христиане максимальной жестокостью к любым ересям

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

hamelner коренной житель22.05.09 22:18
hamelner
NEW 22.05.09 22:18 
в ответ Гришнер 22.05.09 20:00
В ответ на:
Религия по вашему мешала развитию цивилизации, а Библия основа религии. Но Библии и религия и сейчас существуют и не мешают развитию цивилизации.

В цивилизованном мире религия не доминирует, а там где доминирует (ислам) там развития и нет. Сегодняшние коммуникационные возможности настолько развиты, что исламу, чтобы удержать позиции в элитарных кругах, приходится прибегать к терору. Хрестианство после инквизиции и религиозных войн здаёт позицию за позицией (в США после Буша работы со стволовыми клетками и клонированием потеряли нескоторые табу, наложенные из-за религиозных соображений)
В ответ на:
вы имеете ввиду церковный налог?, по сравнению с ндс он мизерный, церковь - это дело другое, она борется за власть и Библия здесь ни при чем. Что касается религии в человеке, то это от человека зависит - хорошие и разумные люди находят в Библии хорошее и разумное, "плохие" тоже могут найти чтото для себя.

Нет не налог - это мелочи - мировоззрение. Но здесь наверно с большим камнем я перегнул, хотя лож, являющаяся почвой религий, неминуемо портит людей, портит человеческое сообщество.
Гришнер старожил22.05.09 22:38
NEW 22.05.09 22:38 
в ответ gendy 22.05.09 21:01
В ответ на:
заслуга христианства в завоевании владычества невелика - язычник константин сам его подарил. поддерживали же его христиане максимальной жестокостью к любым ересям
вы кажется утверждали что хр-во мешало развиваться цивилизации а примеры привели когда цивилизацию разграбили и разнесли варвары, не христиане, но это было до христианства, а потом только во всем крестоносцы были виноваты.
ереси это такая штука, инакомыслие многие не одобряют, часто инакомыслие стоит много крови.
hamelner коренной житель22.05.09 22:43
hamelner
NEW 22.05.09 22:43 
в ответ Гришнер 22.05.09 20:07, Последний раз изменено 22.05.09 22:47 (hamelner)
В ответ на:
все вместе? Вы отрицаете роль личности в истории?

По большому счёту - да, хотя в пределах времени жизни одного человека так не кажется - развитие цивилизации зависит не от отдельных личностей (они могут только сдвинуть кривую развития ступенькой вверх или вниз, не изменяя хорактер самой кривой, и только коммуникационные возможности, как-то(с начала развития человечества) появление образной речи, появление письменности, бумаги, буквенной письменности, печатного станка, почтовой связи, телеграф-телефон,..., интернет,. В организации общества: род, племя, государство, империя, размывание границ - глаболизация. В экономике: переход от натурального к товарно- денежному обмену и т. д.
Только эти моменты являются точками перегиба, точками изменения самой функции.
Да что я тут???... надо хотеть видеть и не верить в чудеса - их ни кто не наблюдал, а если и наблюдал, то это ложная интерпритация - и только, или обман, как например "благодатный огонь". Прошу прощения - я говорю всем известные вещи.
Гришнер старожил22.05.09 22:45
NEW 22.05.09 22:45 
в ответ hamelner 22.05.09 22:18
религия никогда не доминировала, она шла в ногу с развитем цивилизации
В ответ на:
хотя лож, являющаяся почвой религий, неминуемо портит людей, портит человеческое сообщество.

а что помешало бы лжи если бы не было религии? не думаете ли вы что у религиозных деятелей было желание Библию написать по другому или чтото в ней переписать?, но вот уже более чем 2000 лет все остается без изменеий и любой желающий может сам попытаться понять что есть ложь а что нет.
hamelner коренной житель22.05.09 22:51
hamelner
NEW 22.05.09 22:51 
в ответ Гришнер 22.05.09 22:45
В ответ на:
религия никогда не доминировала, она шла в ногу с развитем цивилизации

На сколько мне известно, доминировала, да и сейчас в мусульманских странах не хочет уходить от доминирующей роли.
hamelner коренной житель22.05.09 22:55
hamelner
NEW 22.05.09 22:55 
в ответ Гришнер 22.05.09 22:45
В ответ на:
а что помешало бы лжи если бы не было религии? не думаете ли вы что у религиозных деятелей было желание Библию написать по другому или чтото в ней переписать?, но вот уже более чем 2000 лет все остается без изменеий и любой желающий может сам попытаться понять что есть ложь а что нет.

Вы опять о роли личности - она мала, даже для себя. Хотя каждый готов бить себя в грудь, претендуя на личность, будучи одним из стада.
misha okeanov патриот23.05.09 00:48
misha okeanov
NEW 23.05.09 00:48 
в ответ Гришнер 22.05.09 20:05
В ответ на:
про него читал, его думаю что нет, не помню, сравнил его медицину с подъемом обезьяны на дерево - кто то должен был быть первым, авицена в медицине, обезьяна в космосе - все выше выше и выше...

ничего не понял.
я о том, что на древнем Востоке очень развита была наука.
Многие вещи, изобретённые тогда и сейчас применяются в ней: описание болезней, цифры и прочее.
Гришнер старожил23.05.09 09:54
NEW 23.05.09 09:54 
в ответ hamelner 22.05.09 22:43

В ответ на:
По большому счёту - да, хотя в пределах времени жизни одного человека так не кажется - развитие цивилизации зависит не от отдельных личностей (они могут только сдвинуть кривую развития ступенькой вверх или вниз, не изменяя хорактер самой кривой, и только коммуникационные возможности
так вы за то что Библия всему виной или за естественный ход развития цивилизации в которой личности не играют никакой роли?
Я например считаю, что религия это надстройка, по марксу вроде бы, какое общество такая и религия, сейчас общество "модерн" и религия в европе не помеха, то же самое и в исламских странах - общества там такие, понаблюдайте за их отдельными представителями если они есть в вашем городе.
Библия же дает основы сосуществования людей в общества, эти основы естествены и логичны, любой здравомыслящий человек или правитель мог бы их сам установить, но это сделал Бог, что бы не полагаться на случайность и волю правителей.
Что же касается "чудес" к этому можно относится по-разному, Библия написана для всех людей, а люди разные.
Гришнер старожил23.05.09 09:59
NEW 23.05.09 09:59 
в ответ misha okeanov 23.05.09 00:48
В ответ на:
ничего не понял.
ну еще бы в 0.48
В ответ на:
я о том, что на древнем Востоке очень развита была наука.
Многие вещи, изобретённые тогда и сейчас применяются в ней: описание болезней, цифры и прочее.
Я это и не отрицал, а просто спросил развиты ли нехристианские страны в целом лучше чем христианские? Все знают что нет, в современом обществе традиционо христианские страны лидируют, это говорит о том, что Библия не помеха в развитии цивилизации.
yxaxax завсегдатай23.05.09 10:38
yxaxax
NEW 23.05.09 10:38 
в ответ Гришнер 23.05.09 09:59
В ответ на:
Все знают что нет, в современом обществе традиционо христианские страны лидируют, это говорит о том, что Библия не помеха в развитии цивилизации.

Римская империя лидировала до христианства. Сравнивать нужно сравнимое. Европу с Азией при одинаковых исходных данных. Этого не было. Тогда Европу с самой собою. До христианства и после. До христианства Европа была развитой в науке и искусстве. Христианство это дело почти загубило. Потом эпоха возрождения. Потом рывок вперед, когда власть у христианства отняли. Христианство тормозило Европу.
nachher
gendy Dinosaur23.05.09 11:13
gendy
NEW 23.05.09 11:13 
в ответ Гришнер 22.05.09 22:38
одним из примеров уничтожения цивилизации было само христианство
В ответ на:
В конце IV в. император Феодосий издал указы, запрещающие всякое - публичное и частное - отправление языческих культов. Храмы были разрушены, их имущество конфисковано; земельные владения храмов были переданы христианским церквам. Теперь христианская толпа начала устраивать погромы; в Александрии был сожжен храм Сераписа. А через несколько лет, в 415 г., в той же Александрии толпа христиан-фанатиков зверски убила женщину-математика Ипатию. Если в период приспособления к окружающему обществу, накануне своего официального признания христианская церковь проявляла известную терпимость к язычникам и даже, как было отмечено в предшествующей главе, к жрецам императорского культа, то, победив, эта же церковь отказалась от какой бы то ни было терпимости. Как некогда язычники вымещали свое стихийное недовольство на чужаках-христианах, так теперь христиане винили во всех бедах - вторжениях варваров, стихийных бедствиях и эпидемиях - язычников. Но церковь преследовала не только язычников; ортодоксальные епископы продолжали преследовать всех, кто не разделял принятый на Никейском соборе символ веры.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Гришнер старожил23.05.09 16:35
NEW 23.05.09 16:35 
в ответ yxaxax 23.05.09 10:38
В ответ на:
Европу с Азией при одинаковых исходных данных. Этого не было.
чтотам людей не было или они не хотели жить лучше, не стремились к прогрессу?
В ответ на:
Тогда Европу с самой собою. До христианства и после. До христианства Европа была развитой в науке и искусстве. Христианство это дело почти загубило.Потом эпоха возрождения.

эпоха возраждения была не в христианской европе? Вы сравниваете разные степени влияния религии на развитие, я же вам пытаюсь доказать, что каковым было общество таким было и влияние религии. когда общество потянулось к прогресу то и религия стала в этом не помеха. Возмем наше время, советский атеизм и христианский запад, к сожалению приходиться признать что запад победила в этой борьбе и христианство возврашается в Россию.
В ответ на:
Христианство тормозило Европу.
как по мне, так лучше уж христианство чем ислам или какой нибудь буддизм или кришнаизм.
misha okeanov патриот23.05.09 21:32
misha okeanov
NEW 23.05.09 21:32 
в ответ Гришнер 23.05.09 09:59
В ответ на:
Я это и не отрицал, а просто спросил развиты ли нехристианские страны в целом лучше чем христианские? Все знают что нет, в современом обществе традиционо христианские страны лидируют, это говорит о том, что Библия не помеха в развитии цивилизации.

я писал о совершенно другой цивилизации.
gau коренной житель23.05.09 21:44
gau
NEW 23.05.09 21:44 
в ответ misha okeanov 23.05.09 21:32
В ответ на:
я писал о совершенно другой цивилизации.

Вы заблуждались. Цивилизации начинаются с Библии...
misha okeanov патриот23.05.09 21:51
misha okeanov
NEW 23.05.09 21:51 
в ответ gau 23.05.09 21:44
мне не жалко. пусть начинаются, хоть с Мурзилки.
львица1 прохожий23.05.09 23:21
львица1
23.05.09 23:21 
в ответ gau 22.05.09 00:36
Да уж,как-то не вдохновил.Зато Ваше чувство юмора я оценила сразу.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 все