Deutsch

Вопросы по Библии

1863  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
gendy Dinosaur20.04.09 10:35
gendy
NEW 20.04.09 10:35 
в ответ kurban04 20.04.09 08:54
вот так всегда.
вначале нужно поверить, что каждое слово в библии - правда. а поверив искать не критику, а подтверждения этих фактов, отметая все сомнения.
пока сам не поверишь ни один верующий не сможет обьяснить эти цифры.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#21 
Dark_Prince гость20.04.09 13:15
Dark_Prince
20.04.09 13:15 
в ответ gendy 20.04.09 10:35
А за что бобика забанили? случайно не за последний пост?
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#22 
misha okeanov патриот20.04.09 13:16
misha okeanov
NEW 20.04.09 13:16 
в ответ Dark_Prince 20.04.09 13:15
нет-нет.
она совершенно на другом форуме сорвалась))
#23 
Dark_Prince гость20.04.09 13:32
Dark_Prince
NEW 20.04.09 13:32 
в ответ bobik@ 20.04.09 10:27
В ответ на:
вот вопросик почему при стольких разногласиях в библии куча трактований народ еще верит в ее подлинность и истинность???

Для этого у Всевышнего свои причины.
Но вопрос и у меня есть: Кто писал библию?и когда?
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#24 
Dark_Prince гость20.04.09 13:35
Dark_Prince
NEW 20.04.09 13:35 
в ответ misha okeanov 20.04.09 13:16
В ответ на:
она совершенно на другом форуме сорвалась))

ах зоо...
А я уж хотел стать на защиту)типа вы почему безприделете?)
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#25 
gendy Dinosaur20.04.09 13:50
gendy
NEW 20.04.09 13:50 
в ответ Dark_Prince 20.04.09 13:32
В ответ на:
Но вопрос и у меня есть: Кто писал библию?и когда?

какую именно часть? каждая книга писалась отдельно

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#26 
Dark_Prince гость20.04.09 14:05
Dark_Prince
NEW 20.04.09 14:05 
в ответ gendy 20.04.09 13:50
Если вас не затруднит о всех частях,пожалуйста.
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#27 
gendy Dinosaur20.04.09 14:49
gendy
NEW 20.04.09 14:49 
в ответ Dark_Prince 20.04.09 14:05
первые пять книг были выданы вместе со скрижалями на горе синай. это событие до сих пор празднуется у евреев как дарование торы. ~1240 до н.э.
их особенность была в том, что события описанные в трёх из них и окончание второй произошли после того как эти книги были написаны и переданы.
могли ли евреи читать эти книги во время путешествия по синаю трудно сказать, но следовали описанному там до буквы, включая все бунты, победы и поражения.
особенно проявился сам моисей, который заведомо их читал, но играл как по сценарию в театре.
потом пошли летописи, которые писались от момента завоевания Ханаана и до разрушения Иерусалима. в тоже время писались и книги пророков 1200-500 г до н.э.
затем несколько книг написанных во время вавилонского плена ~500г до н.э.
стоит ли включать туда хасмонейские книги я не уверен.
затем начиная со второй половины первого века - Деяния апостолов и Послания, со второго века добавились Евангелия.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#28 
Dark_Prince посетитель20.04.09 15:30
Dark_Prince
NEW 20.04.09 15:30 
в ответ gendy 20.04.09 14:49
То есть,Библия вытекает из Торы? А есть конкретные авторы?
В ответ на:
особенность была в том, что события описанные в трёх из них и окончание второй произошли после того как эти книги были написаны и переданы

На то они и священные книги,что там описываются события,не прошедшие,а именно будущее,я думаю это именно для того чтоб люди уверовали в Бога,как бы знамения.
В ответ на:
могли ли евреи читать эти книги во время путешествия по синаю трудно сказать

Только одна беда,не каждыи может понять всю суть написанного.Думаю что если даже и могли они не как не могли повлиять на события,ведь одно событие вытекает из другого,понимаете о чем я?
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#29 
gendy Dinosaur20.04.09 15:51
gendy
NEW 20.04.09 15:51 
в ответ Dark_Prince 20.04.09 15:30
В ответ на:
То есть,Библия вытекает из Торы? А есть конкретные авторы?

Тора это и есть оригинал Пятикнижия, первой части Ветхого завета, первой части Библии
В ответ на:
На то они и священные книги,что там описываются события,не прошедшие,а именно будущее,я думаю это именно для того чтоб люди уверовали в Бога,как бы знамения.

знамений там как раз практически нет, там написаны практические инструкции и законы для жизни в полевом лагере и летопись времени проведённого в пустыне.
В ответ на:
Только одна беда,не каждыи может понять всю суть написанного.Думаю что если даже и могли они не как не могли повлиять на события,ведь одно событие вытекает из другого,понимаете о чем я?

разведчики отправились через Иордан и вернувшись сообщили страшные известия - "там живут великаны и победить их мы не сможем". знали бы они чем обернутся для них плохие известия, может и не стоило им возвращаться. да и зачем моисею надо было их посылать, он ведь и так знал их ответ.
чтобы понять суть написанного надо жить там, где была написана Тора и в тех же условиях. например в бедуинском лагере. только там можно понять, почему важно носить с собой лопатку

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#30 
plugi старожил21.04.09 06:49
NEW 21.04.09 06:49 
в ответ kurban04 20.04.09 08:54, Последний раз изменено 21.04.09 07:11 (plugi)
В ответ на:
Это у меня шаблоны в голове?

Дак и у меня и у всех, иначе бы ничего не видели. Настроика как в радиоприёмнике. Мы многого чего не видим.
В ответ на:
зверъя и птиц и человеков не только поместилось на ковчеге

"ребро" имеет ещё один перевод "образ", "тень", "оттиск". Об этом уже даже церковникам известно.
В ответ на:
У верующих есть шаблон под названием "чудо" и всё, что понять невозможно они чудом и объявляют.

Ну если это Вам известно, то что тогда хотите от верующих - посмеяться над их логикои, а они кстати могут посмеятся и над логикои нашего общества, которое довело нас до состояния кризиса во всём.
В ответ на:
Та Вы шо?

Внимательнеи читаите.
Исход 20:4 "Не делаите себе идолов, изображении и картин того, что на земле, и того, что внизу в воде..."
Шаблоны на "земле" (от "рацон" - желание получать или восприятие реальности в нормальных органах ощущении - эгоцентризм).
Шаблоны ещё раз Второзак. 4:16 "... и не губите себя, делая лжебогов и изваяния по образу живых существ, не делаите идолов, изображающих мужчину или женщину..."
Идолы - это шаблоны мышления, следствия желания получать наслаждение ради себя. Человек видит только то, что ему хочется.
Неужели Вы думаете, что змеи сначала ходил и говорил, а потом стал ползать на брюхе? Это известно, ну а если так хочется показать свои логическии аппарат, так это как говорится кому какои компьютер подарили (об этом можно в другои раз поговорить) и это не связано с тем, что написано о Ное (Ноа - переводы "сожалеть", "утешать", "отдыхать").
Да ещё... что интересно и эти переводы не точны...
В ответ на:
Я хочу понять и готов для любого обьяснения каким образом такое количество разногом зверъя и птиц и человеков не только поместилось на ковчеге и не перетоптало друг друга, но и было напоено, накормлено и обухожено.

Тогда подумаите о том, как человеческии зародыш разивается в чреве матери (матке) и у него есть все его желания в потенциале (информация в виде генов). Зародыш защишён от воздеиствия извне как в ковчеге или зародыш в семени или яице...или как человек в окружении, которое ему нравится. Так защищён со всех сторон, что почти как в сфере, напоминающеи букву "м" (иврит). Но это уже другая серия, в которои говорится о том почему буквы имеют ту или иную форму и почему мы видим белыи лист бумаги. И где вся эта информация? Ну конечно же в Торе, но ключ к неи в мудрости Каббалы.
Ну а как поместились? Может быть это поможет чуть больше - информация о всех жителях планеты в виде ДНК (кто какои и даже чем будет болеть...) умещается на булавочнои головке.
Кстати читать Тору как историческии рассказ или моральныи свод совсем неинтересно.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#31 
plugi старожил21.04.09 07:04
NEW 21.04.09 07:04 
в ответ kurban04 19.04.09 18:25, Последний раз изменено 21.04.09 07:08 (plugi)
Посмотрите здесь - может быть возникнут новые мысли или по другому ...модели или по другому...шаблоны. Чтобы (может быть) видеть чуть больше в своих 613 желаниях. Кстати очень интересно как это всего двумя такими параметрами как есть электрическии сигнал или его нет и его величина дают такое многообразие цветов на мониторе.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/4746
Там же есть глава о Ноа. Более глубокое значение находится в других классических книгах Каббалы, но они недоступны для понимания - нет органов восприятия. Их сначала необходимо выстроить как приёмник на определённую волну. Зачем? Чтобы понятъ причино-следственную природу и пользоваться этим, т.е быть хозяином своеи судьбы.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#32 
  mignon местный житель21.04.09 09:05
NEW 21.04.09 09:05 
в ответ plugi 20.04.09 05:23
В таких вопросах, как религия, модели нужны лишь тем, кто дейстительно верует или хочет уверовать и подчиниться определенной догме или модели. Но не каждый видет только то, что хочет видеть, я бы даже сказал, что достатчоно таких, которые всматриваются не зная, что им увидится. Если человек хочеть просто понять, знать-то о чуде вряд-ли что-либо возможно... А для понимания, модели не нужны, есть просто философское созерцание (доступное каждой умеющей мыслить голове), без всяких моделей и через него можно понять суть того чуда, т.е. почему такое "чудо" записали и почему его видели как "чудо" и почему это "чудо" принимают как некий факт; но вряд ли все это инетерсно человеку, скажем, не религиозному. Да и зачем ему это? Скукота. В жизни и по интересней вещи есть.
#33 
  DBOPHiK патриот21.04.09 11:00
NEW 21.04.09 11:00 
в ответ gendy 20.04.09 00:19
В ответ на:
если использовать ковчег как гигантскую морозильную камеру, то возможно и поместились бы, если не все, то многие. но большинство животных регулярно едят. везти запасы еды на всю эту ораву попросту нереально. ладно хищники - им можно скармливать молодняк травоядных. но травоядным нужно сено , листья и т.д. и причём в большинстве свежее.

Генди, тем не менее состав животных нам неизвестен. Если взять текст и перевести досоловно, то получается примерно следуующее
And God made the beasts of the earth according to their kinds and the cattle according to their kinds, and everything that creeps upon the ground according to its kind. And God saw that it was good.
И создал Бог зверей на земле по их роду и скот по его роду и все что ползает по земле, по его роду.
Это вся информация, что мы имеем.
В ответ на:
библия отрицает развитие видов , все животные были созданы на пятый день и более не развивались

Покажи мне в каком именно месте Библия это делает. Лично мне это место незнакомо. Не получается ли, что это лишь домыслы?
#34 
  DBOPHiK патриот21.04.09 11:02
NEW 21.04.09 11:02 
в ответ kurban04 20.04.09 08:55
В ответ на:
Вы дарвинист?

До сих пор за собой этого не замечал. Что Вы имеете в виду?
#35 
  DBOPHiK патриот21.04.09 11:13
NEW 21.04.09 11:13 
в ответ gendy 20.04.09 14:49
В ответ на:
первые пять книг были выданы вместе со скрижалями на горе синай. это событие до сих пор празднуется у евреев как дарование торы. ~1240 до н.э.
их особенность была в том, что события описанные в трёх из них и окончание второй произошли после того как эти книги были написаны и переданы.

Откуда такая информация? На сколько я знаю, и по-моему этого и придерживается традиция, на скрижалях были записаны только 10 заповедей. А пятикнижие Моисея именно потому так называется, что написано самим Моисеем (неоднократные повторения, что-то вроде, и сказал Бог Моисею запиши.. ), а когда он все это записал, то есть на протяжении какого времени и при какаих обстоятельствах не говоится. Исключение лишь составляют последние восемь стихов Второзакония, где рассказывается о смерти Моисея, которые, предположительно дописал Навин.
#36 
  kurban04 патриот21.04.09 11:21
kurban04
NEW 21.04.09 11:21 
в ответ DBOPHiK 21.04.09 11:00
Ух ты.
Господа верующие, вы меня совсем запутали.
Это получается, что не всё живое на земле создано Создателем.
Тогда откуда же оно взялось, приползло и прискакало?
#37 
gendy Dinosaur21.04.09 11:25
gendy
NEW 21.04.09 11:25 
в ответ DBOPHiK 21.04.09 11:00
о том ,что все животные были созданы сразу говорится здесь
19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
есть конечно перевод этого слова всяких но сути это не меняет. все животные были тут же поименованы адамом.
ну и кроме того приходится опираться на слова мнение самих богословов, отрицавших теорию дарвина с момента её появления

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#38 
  DBOPHiK патриот21.04.09 11:31
NEW 21.04.09 11:31 
в ответ kurban04 21.04.09 11:21
Можно любые варианты на выбор. Например слоны раньше были маааленькими-маленькими, а потом хорошо кушали и выросли. Или например были созданны уже после потопа, без приглашения летописцев, так как их было еще мало и и у них было достаточно дел и без этого.
#39 
  kurban04 патриот21.04.09 11:35
kurban04
NEW 21.04.09 11:35 
в ответ DBOPHiK 21.04.09 11:31, Последний раз изменено 21.04.09 11:40 (kurban04)
То есть Создатель не ограничился неделей создания и процесс продолжается?
Ну что ж, против такой теории возразить нечего.
Да, в догонку.
А перед потопом он потому собрал всех зверей и птиц и гадов на корабле, чтобы потом не возиться и по новой не создавать. Хотя, если серьёзно подойти к размерам живности и корабля, разместить он там мог от силы пару десятков, а на земле несметное количество различных животных и прочих тварей[, всё равно работу по созданию продолжать надо.
Можно было с такой мелочёвкой и не заморачиваться, потопить и создать по новой.
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все