Deutsch

Почему так мало верующих в Германии?

933  1 2 3 4 5 6 все
  dispot завсегдатай18.04.09 16:19
NEW 18.04.09 16:19 
в ответ tobol 18.04.09 16:02
В ответ на:
Ну я не знаю к чему Вы там все сводили, но привели Ваши усилия к тому, что доказывать существование бога должны именно Вы, а не другие доказывать его отсутствие...

вы что смеётесь?
я должен доказывать?
мне хватает моей Веры в Любовь и в Высшую Благородную Справедливость.
мне хватает всех ЧУДЕС Господа в доказательство моей Веры.
Если вы ни вочто не верите, это ваши проблемы.
Но мои проблемы начинаются тогда когда вы пытаетесь ваши проблемы навязать другим. Люди и так запутаны тёмными силами, вы же их пытаетесь отвести от Хорошего, помогая тёмным силам.
я с этим никогда не примирюсь, хотя осуждать ваши действия на этом форуме не в моей компетенции.
по несходству наших с вами убеждений считаю наше общение исчерпаным.
#61 
  tobol коренной житель18.04.09 16:38
NEW 18.04.09 16:38 
в ответ dispot 18.04.09 16:19
В ответ на:
вы что смеётесь?
я должен доказывать?

Ну это Вы же решили придать научность вере в бога:"будем оперировать только научными фактами". Так вот научный подход заключается как раз в том, чтобы предоставить эти факты, а не доказывать их отсутствие...
В ответ на:
по несходству наших с вами убеждений считаю наше общение исчерпаным.

Как пожелаете... Тем более, что убеждения Ваши не могут быть ничем подтверждены, т.е. они основаны не на объективности, а на субъективном восприятии. А фантазию нельзя доказать (как и ее отсутствие)... И еще тем более, что Вы сами-то толком не понимаете своих фантазий (непостижимость человеком непостижимого по существу в предметном материальном мире)...
#62 
hamelner коренной житель18.04.09 16:44
hamelner
NEW 18.04.09 16:44 
в ответ dispot 18.04.09 14:06
В ответ на:
причисляете ли вы себя к убеждённым научным атеистам? если да, то мне бы хотелось побеседовать с вами на отдельной ветке даже здесь на форуме, где вы могли бы преподнести материалы, опровергающие Существование Высшего Духовного Разума - Господа Бога - Творца Всего Сущего, несущего, Живого и неживого во Вселенной.

Атеизм не есть область знания, это попытка отрицания существования Бога с опорой на знания сегодняшнего дня. Я не атеист и, тем более, научный - я просто человек который познаёт мир и берёт на веру только то, что опирается на факты.
Что бы отрицать чего-либо нужно определить о чём мы с вами будем говорить. В вашей ссылке я не увидел библейского бога - там бог - идея, а о ней ни чего не извесно. Говорить можно только о конкретном библейском Боге и опираясь на слова Библии, причём только в буквальном виде, а не то что пишут интерпритатеры.
В ответ на:
к непостижимости человеком непостижимого по существу в предметном материальном мире

Что это? - мне не понять.
#63 
  dispot завсегдатай18.04.09 16:49
NEW 18.04.09 16:49 
в ответ tobol 18.04.09 16:38
В ответ на:
Тем более, что убеждения Ваши не могут быть ничем подтверждены, т.е. они основаны не на объективности, а на субъективном восприятии.

даже СЕГОДНЯ могу вам доказать обратное :
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0...
#64 
  dispot завсегдатай18.04.09 16:54
NEW 18.04.09 16:54 
в ответ hamelner 18.04.09 16:44
спасибо вам за ответ.
может в вашем ответе и есть ответ на ваш вопрос.
почему верующие просто Верят, а другие люди пока к этому не пришли
#65 
  tobol коренной житель18.04.09 17:01
NEW 18.04.09 17:01 
в ответ dispot 18.04.09 16:49, Последний раз изменено 18.04.09 17:11 (tobol)
Это Вы Википедию считаете источником доказательств?
А насчет благодатного огня советую Вам ознакомиться с этим явлением не только по Википедии... Кстати, православная церковь никогда и не утверждала, что появление этого огня - божественное чудо (уж кто-кто, а священники прекрасно знают о том, что этот огонь они сами и зажигают), но РПЦ и не разрушала народное поверье, что огонь тот нисходит с небес (нехай люди верят в это чудо, вера в бога только крепче будет)...
P.S.: по Вашей же википедийской ссылке:
Прежде всего обращается внимание на полное отсутствие действительно авторитетных свидетельств подтверждающих регулярное чудо Благодатного огня и его свойств. Нет ни одного официального заявления Иерусалимских патриархов, ни одного упоминания серьезных историков церкви. Нет ни соборного богословского мнения церкви, ни свидетельств Отцов. Нет ни подтверждения в независимых источниках, ни научной фиксации описываемого. Все сводится исключительно к свидетельствам паломников.
Вы это называете доказательством?
#66 
hamelner коренной житель18.04.09 17:17
hamelner
NEW 18.04.09 17:17 
в ответ dispot 18.04.09 16:49, Последний раз изменено 18.04.09 17:39 (hamelner)
В ответ на:
даже СЕГОДНЯ могу вам доказать обратное

Что касается чудес, то это не вопрос веры, а вопрос совести фокусника. Когда он это делает в цирке, он зарабатывает деньги, а когда в церкви он обманывает прихожан.
#67 
Гришнер старожил18.04.09 18:51
NEW 18.04.09 18:51 
в ответ tobol 18.04.09 13:54
В ответ на:
Эти законы внутри человека (инстинкты, желания, устремления), а не на периферии в виде какого-то рукописного устава...
законы благополучного существования популяции основаны на биологии вида, т.к. люди разные. а не негое усредненой существо со стандартными потребностями, то что бы популяция(цивилизация) сама себя не уничтожила был создан закон - для всех, в первородном виде он был записан в пятикнижие, может быть гдето еще, но до нас в популярной форме сохранился в Библии. кому то он подходит, комуто нет, дело не в этом, а в том, что на его основе сформировалась наша цивилизация такой какая она есть
В ответ на:
Спиноза отказался от имени Барух, когда порвал с иудаизмом, и стал называться Бенедиктом. Этот разрыв с иудаизмом ему не простили, Спиноза был предан проклятью иудейской общиной.
не совсем так, спиноза развил свою философию ещё будучи членом иудейской обшины, в которую вступил добровольно, т.к. родился марраном, т.е. христианином, из общины его выгнали и даже побили, вынесли херем.
В ответ на:
Вы и раньше причисляли Спинозу к религиозным иудеям и почитателям торы и продолжаете это делать, ..
я никогда этого не делал и не делаю сейчас, т.к. иудаизм и Тора для меня лично несовместимые понятия, думаю что великий Спиноза это понимал не хуже меня.
В ответ на:
хотя и я и другие форумчане Вам уже указывали на ошибочность Вашего представления о Спинозе.
с каких пор вы стали прятаться за мнения других форумчан, ослабли?
В ответ на:
Нечто подобное утверждал и Спиноза
а это он у вас списал? Вы вроде бы недавно были Сократом, прекращайте писать под несколькими никами, это приводит к раздвоению, -троению и т.д. личности.
#68 
  tobol коренной житель18.04.09 19:14
NEW 18.04.09 19:14 
в ответ Гришнер 18.04.09 18:51
В ответ на:
на его основе сформировалась наша цивилизация такой какая она есть

Что вы подразумеваете под нашей цивилизацией и какое как именно пятикнижие Моисея сформировало ее?
В ответ на:
Нечто подобное утверждал и Спиноза
...........................
а это он у вас списал?

Никто не у кого не списывал, но это здравый смысл. К подобным выводам приходит любой здравомыслящий человек. Спинозе эти выводы обошлись проклятием иудейской общины...
В ответ на:
прекращайте писать под несколькими никами, это приводит к раздвоению, -троению и т.д. личности.

Это вы о чем?
Подозреваю, что у Вас развивается мания преследования и всех своих оппонентов Вы представляете одной угрозой под разными никами...
#69 
Гришнер старожил18.04.09 19:59
NEW 18.04.09 19:59 
в ответ tobol 18.04.09 19:14
В ответ на:
Что вы подразумеваете под нашей цивилизацией и какое как именно пятикнижие Моисея сформировало ее?
в цивилизованом обществе есть закон,этот закон унифицирован, построен попринципу справедливости, соразмерности наказания, равноправия, эти принципы заложены в Пятикнижии.
#70 
  Top4you гость18.04.09 20:25
NEW 18.04.09 20:25 
в ответ tobol 18.04.09 09:55
В ответ на:
Ну вот почему так: когда задаешь конкретные, но несколько неудобные для верующих вопросы, то никогда не получишь конкретного ответа

Было бы забавно,получить от верующего конкретный полноценный ответ.
Такого просто быть не может. Верующий просто ВЕРИТ.
Он не нуждается в логике,это за пределами разума, облачить Веру в словеса - равнозначно уничтожить её!
Я нахожу очень много созвучия в Ваших постах с моими размышлениями
Но требовать невозможного ........ ,с таким же успехом можно впаривать свои мироощущения(своего Бога).
Но мы ведь не будем этого делать
Я никогда не смогу в деталях и формулах да и просто в словах обьяснить свой мир.Зачем этого требовать от других?
А если бы смог,всё равно не сделал бы этого. Это было бы как ..........предательство
#71 
Гришнер старожил18.04.09 20:36
NEW 18.04.09 20:36 
в ответ tobol 18.04.09 13:54
В ответ на:
В какой-то мере... Я говорю, что мораль не дана свыше, а выработана определенным обществом в определенный исторический момент. Мораль - это рукотворные законы, которые зачастую облекались в божественные одежды для придатия им авторитета...
Нечто подобное утверждал и Спиноза:
я задался вопросом: на каком основании евреи были названы избранниками Бога? Когда же я увидел, что основанием для этого было лишь то, что Бог выбрал им известную страну на земле, где они могли бы спокойно и удобно жить, то я понял, что законы, открытые Моисею Богом, были не чем иным, как законодательством отдельного еврейского государства, и, стало быть, законы эти никто, кроме евреев, не должен был принимать; да и евреев-то они касались, лишь пока существовало их государство.
/Б.Спиноза, "Богословско-политический трактат"/
одно с другим не соотносится, здесь Спиноза утверждает что Бог дал Закон древним евреям и этот закон другие соблюдать не должны, но С. не утверждает что Тору придумали сами древние евреи. Вы же утверждаете что закон придумали ... рабы, а господа стали его выполнять. Я же утверждаю что закон установил Бог создав человека таким как он есть, т.е. природа человека формирует определеные нормы поведения.
#72 
  tobol коренной житель18.04.09 20:47
NEW 18.04.09 20:47 
в ответ Гришнер 18.04.09 19:59
В ответ на:
в цивилизованом обществе есть закон,этот закон унифицирован, построен попринципу справедливости, соразмерности наказания, равноправия, эти принципы заложены в Пятикнижии.

Не прячьтесь за ничего не значащими фразами, а то Ваше это заявление очень похоже на банальную ложь. Давайте конкретику:
Какие статьи какого закона построены по заложенным в Пятикнижии принципам?
Что Вы называете цивилизацией, с какого момента она ведет отсчет, что было до нее, по каким законам жило общество до этой цивилизации (если общество как таковое вообще было)?
#73 
Гришнер старожил18.04.09 20:58
NEW 18.04.09 20:58 
в ответ tobol 18.04.09 20:47
В ответ на:
Какие статьи какого закона построены по заложенным в Пятикнижии принципам?
ст.102 УКРФ - не убей! ст.20 Исход Пятикнижие.
В ответ на:
Не прячьтесь за ничего не значащими фразами, а то Ваше это заявление очень похоже на банальную ложь.
я не люблю растекаться мыслью по древу, есть что возразить этому
В ответ на:
в цивилизованом обществе есть закон,этот закон унифицирован, построен попринципу справедливости, соразмерности наказания, равноправия, эти принципы заложены в Пятикнижии.
- возражайте. В Др.Риме не было принципа равноправия, рабы были бесправны, их можно было убить.
#74 
  tobol коренной житель18.04.09 21:02
NEW 18.04.09 21:02 
в ответ Гришнер 18.04.09 20:36
В ответ на:
одно с другим не соотносится, здесь Спиноза утверждает что Бог дал Закон древним евреям и этот закон другие соблюдать не должны, но С. не утверждает что Тору придумали сами древние евреи.

Вы бы самого Спинозу лучше почитали, я Вам уже даже порекомендовал конкретный его труд - "Богословско-политический трактат" (его не трудно найти в инете). А то получается испорченный телефон - Вы прочитав цитату, выложенную мною, домысливаете невесть что и выдаете на гора... Обратитесь к самому Спинозе и потом можем поговорить более предметно на эту тему...
В ответ на:
Вы же утверждаете что закон придумали ... рабы, а господа стали его выполнять.

Чего это Вы тут приплетаете? Или это я запамятовал? Не подскажите, где бы мне освежить свою память, какой это мой пост был?
В ответ на:
Я же утверждаю что закон установил Бог создав человека таким как он есть, т.е. природа человека формирует определеные нормы поведения.

Это я говорил вообще-то, ссылаясь на деистов ... А Вы утверждали, что закон, формирующий нормы поведения, бог дал людям через пятикнижие Моисея...
Вы уже забыли о чем дискутируете и какой позиции придерживаетесь?
#75 
  tobol коренной житель18.04.09 21:23
NEW 18.04.09 21:23 
в ответ Гришнер 18.04.09 20:58
В ответ на:
ст.102 УКРФ - не убей! ст.20 Исход Пятикнижие.

Ну, видимо, следует понимать, что Российская Федерация - это и есть та наша цивилизация, о которой Вы упоминали. Хорошо, пусть будет так.
Теперь такой вопросик: с какого времени Россия стала цивилизацией и разве русские убивали друг друга по прихоти своей, пока с ст.20 Исхода Пятикнижие не ознакомились?
В ответ на:
В Др.Риме не было принципа равноправия, рабы были бесправны, их можно было убить.

Стоп. Или все же это Др. Рим - наша цивилизация, а не РФ?
О каком равноправии Вы говорите, о бесправии рабов? Так библия только за рабство (на рабов и господ люди стали делиться тут же после потопа, еще не потеряв родственных уз, и такое деление было богоугодно)...
Кстати, рабов в Римской империи действительно убивали за малейшую оплошность (в зависимости от кровожадности хозяина), но имперский указ еще до появления в Риме библии запретил такой самосуд, а так же под запретом стала возможность отдать раба в гладиаторы (где тот мог погибнуть с высокой вероятностью). Гладиаторами становились военнопленные и преступники по решению суда. Заметьте, что эти законодательные реформы в Римской империи не имели никакого отношения к библии...
#76 
hamelner коренной житель19.04.09 07:47
hamelner
NEW 19.04.09 07:47 
в ответ Гришнер 18.04.09 20:36
В ответ на:
Я же утверждаю что закон установил Бог создав человека таким как он есть, т.е. природа человека формирует определеные нормы поведения.
Вы этого не можете утверждать, ибо Вы этого не можете знать.
Вы можете только верить, что книга под названием Библия, как бы, дана Богом, пятикнижие он сам продиктовал, а то и только заветы, а может и сам написал, да и нашли их впервые уже в первом храме много позже смерти
Моисея(много всяких версий - есть из чего выбирать).Остальные же главы ветхого завета и весь новый завет и коран написан людьми утверждавшими о божем вдохновении сошедшим на них (да и сейчас пошут и утверждают о вдохновении).
Вот то, что утверждает наука существует на самом деле и это проверяется, в религиях только информация от служителей культа и вера в то, что это так - и только.
#77 
Гришнер старожил19.04.09 09:01
NEW 19.04.09 09:01 
в ответ tobol 18.04.09 21:02
В ответ на:
Вы бы самого Спинозу лучше почитали
почитывал и Спинозу и о Спинозе, поэтому и поправляю вас по его биографии, кстати его не проклинали а сделали неприкасаемым - херем, слово гарем отсюда же.по моему суть его фил-фии в том, что Бог это природа, т.е. законы природы и природы человека в том числе.если не так-поправте. Здесь вы привели цитату не соответствующую том что вы ее хотели показать - я вас поправил, это похоже был протест Спинозы против галахических законов, вероятно он не знал что Тора это несколько другое.
В ответ на:
В ответ на:Я же утверждаю что закон установил Бог создав человека таким как он есть, т.е. природа человека формирует определеные нормы поведения.
Это я говорил вообще-то,
в каком смысле,вы согласны с этим?
#78 
Гришнер старожил19.04.09 09:07
NEW 19.04.09 09:07 
в ответ hamelner 19.04.09 07:47
В ответ на:
В ответ на:Я же утверждаю что закон установил Бог создав человека таким как он есть, т.е. природа человека формирует определеные нормы поведения.
Вы этого не можете утверждать, ибо Вы этого не можете знать.
такое писать может человек который не читал Библию, конкретно - Пятикнижие. Законы Бог давал после того как люди совершали преступление, т.е. проявляли свою природу,каина Бог наказл за убийство Авеля а другим людям ввел закон -не убей! и т.д..
#79 
  tobol коренной житель19.04.09 10:23
NEW 19.04.09 10:23 
в ответ Гришнер 19.04.09 09:01
В ответ на:
Бог это природа, т.е. законы природы и природы человека в том числе.если не так-поправте.

Если бы Вы более внимательно читали посты оппонентов, то наверняка бы заметили в моем сообщении #56 такую фразу:
Он говорил, что бог - это философское понятие, на самом деле творец - это некая безличностная субстанция, природа...
В ответ на:
Это я говорил вообще-то,
......................
в каком смысле,вы согласны с этим?

Полностью мое предложение звучит так: Это я говорил вообще-то, ссылаясь на деистов
Вы спрашиваете о моем согласии с деизмом?
Ну а в каком смысле? Не заставляйте сводить все общение с Вами к тыканию в предыдущие посты. В последний раз я это сделаю:
Мой пост #56: Отвечая на Ваше утверждение, что библия - это закон для людей, я написал:
Если придерживаться деисткой точки зрения, то творец законы существования мира заложил в сам мир и в людей тоже (как в часть созданного мира). Эти законы внутри человека (инстинкты, желания, устремления), а не на периферии в виде какого-то рукописного устава...
Все эти рукописные законы отражают мораль общества - определенного общества в определенный исторический период. Мораль - это традиции, обычаи, нравы какого-либо общества. Мораль - созданный людьми инструмент для обращения с заложенными в человеке законами. Т.е. природой или творцом (не суть важно) в человеке заложены какие-то желания и устремления (прежде всего желание жить и продолжать род и стремление делать это комфортно), а вот рукотворная мораль обозначает как приемлемо в данном обществе и в данное время реализовывать свои внутренние желания...

Вы почему-то стали тщательно игнорировать именно этот мой пост (за номером 56), но как ни странно взяли на вооружение изложенные мною там мысли, выдавая их теперь за свои. А именно, что законы для человека творец (бог или природа) заложил в самом человеке, в его человеческой сущности. Ранее Вы утверждали, что законы для человека были даны человеку через пятикнижие...
#80 
1 2 3 4 5 6 все