Deutsch

Остановить насилие. Возможно ли это?

1137  1 2 3 4 5 6 7 все
plugi свой человек29.03.09 22:31
NEW 29.03.09 22:31 
в ответ AlecD 29.03.09 21:29
В ответ на:

Но дело тут не в том, что "в конечном счете всё равно для себя", а в равностности.

Алекс, а можно поконкретнее. Первыи шаг или как "запустить колесо"
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#81 
aguna местный житель29.03.09 22:50
aguna
NEW 29.03.09 22:50 
в ответ misha okeanov 29.03.09 18:26
Но я-то этого не знаю...Я это пытаюсь решить для себя в каждый отдельный момент времени и в каждом конкретном случае...нет и не может быть рецептов "как надо" для всех на все случаи жизни
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
#82 
aguna местный житель29.03.09 23:01
aguna
NEW 29.03.09 23:01 
в ответ AlecD 29.03.09 21:29
Чтобы "возлюбить ближнего как самого себя", неплохо бы для начала для себя решить, что означает "возлюбить самого себя". Я для себя (ИМХО) понимаю это примерно так : каждый из нас - творение Божье, в каждом из нас есть частица Бога. Если возлюбить себя именно как Божье творение, несущее в себе частицу Бога, то совершенно естественно возлюбить и ближнего, как самого себя - ближний ведь тоже Божье творение, несущее в себе частицу Бога...
В моём понимании человек, называемый альтруистом - это человек, которому, грубо говоря, внутренне, душевно комфортнее отдать десять евро в помощь, скажем, пострадавшим от наводнения, чем проесть их самому, даже если он живёт на социальное пособие и считает каждый цент. То есть, я полагаю, ни один человек не поступит так, чтобы нарушить состояние своего внутреннего, душевного комфорта. Просто одному внутренне комфортнее, скажем, налопаться икры ложками, а другому - дать кусок хлеба голодному. Первого мы называем эгоистом, а второго - альтруистом. Но ведь оба действуют в целях достижения внутреннего удовлетворения собой (ИМХО)...
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
#83 
AlecD местный житель30.03.09 15:54
AlecD
30.03.09 15:54 
в ответ plugi 29.03.09 22:31
В ответ на:
Первыи шаг или как "запустить колесо"
Первый шаг куда?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#84 
  tobol коренной житель30.03.09 16:33
NEW 30.03.09 16:33 
в ответ aguna 29.03.09 23:01
Что такое "возлюбить самого себя" и соответственно ближнего такой же любовью одарить?
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
/от Луки, 14:26/
Человек по Христу должен ненавидить свою жизнь, т.е. самого себя этой жизнью живущего... Ну а кроме этого ненавидеть и родителей, и жену, и детей, и братьев с сестрами (самых близких людей). Вот в этой ненависти и проявляется "любовь" по-христиански...
Потом эта ненависть сменяется на показную любовь, если близкие тоже обратились в веру:
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

/от Иоанна, гл.13/
Ну а коль не обратились, то ненависть ненавистью и остается...
#85 
AlecD местный житель30.03.09 17:15
AlecD
NEW 30.03.09 17:15 
в ответ aguna 29.03.09 23:01
В ответ на:
Чтобы "возлюбить ближнего как самого себя", неплохо бы для начала для себя решить, что означает "возлюбить самого себя".
Я оговорил, что этой фразой иллюстрировал лишь аспект равно-хорошего отношения.
В ответ на:
Но ведь оба действуют в целях достижения внутреннего удовлетворения собой (ИМХО)...
Вы знаете, что такое проекция? Это когда мы, люди, приписываем свои собственные внутренние содержания внешнему миру. Ну вот, например, скупому человеку трудно представить себе, что кто-то дарит ему вещь просто так, а не с какой-то будущей выгодой для себя, ну и т.д.
Поэтому нам, привыкшим к эгоцентрическому углу взгляда на мир, тяжело даже помыслить о том, что мотивация не обязательно должна исходить из желания удовлетворения собой. Ну вот представьте себе существо полностью удовлетворенное тем что уже есть - будет оно действовать в целях достижения удовлетворения? А теперь добавьте в представление - не имеющее привязанности к идее "себя", как нечто более ценному по сравнению с другими. Откуда тут взяться достижению удовлетворения собой, как и эгоизму вообще?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#86 
Wladimir- коренной житель30.03.09 19:30
NEW 30.03.09 19:30 
в ответ AlecD 30.03.09 17:15
В ответ на:
Вы знаете, что такое проекция? Это когда мы, люди, приписываем свои собственные внутренние содержания внешнему миру. Ну вот, например, скупому человеку трудно представить себе, что кто-то дарит ему вещь просто так, а не с какой-то будущей выгодой для себя, ну и т.д.
То же касается и добра, основанного на со-чуствии и со-переживании. Так что в целом и общем правильно.
Но вот как быть с заложниками, которые сочуствуют своим мучителям-террористам? Какая то извращённая проекция.
Всё проходит. И это пройдёт.
#87 
AlecD местный житель30.03.09 20:13
AlecD
NEW 30.03.09 20:13 
в ответ Wladimir- 30.03.09 19:30
Простите, не уловил логику...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#88 
Wladimir- коренной житель30.03.09 20:26
NEW 30.03.09 20:26 
в ответ AlecD 30.03.09 20:13
Ну, я имел в виду "Возлюби самого себя...". Человека мучают, он понимает, что если за него не заплатят денег, то его просто убьют, т.е. понимает, что мотивы у преступников совсем не возвышенные, а то, что они поют ему сладкие песни о своих высоких политических стремлениях есть просто ложь, но, тем не менее, сочуствует этим негодяям, а не себе самому и даже солидаризуется с ними.
Всё проходит. И это пройдёт.
#89 
AlecD местный житель30.03.09 20:33
AlecD
NEW 30.03.09 20:33 
в ответ Wladimir- 30.03.09 20:26
Да нет, это то как раз понятно. (Стокгольмский синдром называется, если не ошибаюсь)
Я просто не понял как Вы связали это с проекциями. Или как возражение на что/подтверждение чему Вы привели этот пример?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#90 
  Agnez2009 постоялец30.03.09 20:33
NEW 30.03.09 20:33 
в ответ plugi 23.03.09 05:21
http://www.youtube.com/watch?v=BxMJn7-c-XU
#91 
  Нeкий постоялец30.03.09 20:41
NEW 30.03.09 20:41 
в ответ Wladimir- 30.03.09 19:30
В ответ на:
Но вот как быть с заложниками, которые сочуствуют своим мучителям-террористам?

Это тоже по своему сильные люди, сильные духом. Те что сочуствуют своим мучителям, могут делать это по нескольким причинам:
1. Тело временное, душа вечная, а значит мучитель вредит себе куда больше.
2. Этот мучитель был скорей всего плохо воспитан, получал в детстве мало любви и внимания от родителей, возможно его били или может ещё что. Тут можно сказать что он и сам то жертва. Или же ему просто промыли мозги каким либо фанатизмом и он "не знает что делает".
3. Это шанс переубедить мучителя, так он может опомниться и почуствовать что он делает что-то не верное, ведь вредить человеку который к тебе добр, который относится к тебе как к "другу" не так просто, а вот навредить "врагу" очень легко.
#92 
  Нeкий постоялец30.03.09 20:58
NEW 30.03.09 20:58 
в ответ Нeкий 30.03.09 20:41, Последний раз изменено 30.03.09 20:59 (Нeкий)
О, вот ещё один пункт:
4. Как бы всё не закончилось, хорошо ли, плохо ли, есть шанс что такое поведение так или иначе повлияет на преступника и что он в будущем измениться.Убийство добрых людей, безусловно остаётся в памяти на всю жизнь и это может вызвать перемены в преступниике. От этого даже больше пользы чем от строгого наказания, поскольку оно таких преступников изменить не в состоянии. Тех что совершают свои преступления по убеждениям, насилием не переубедить, оно наоборот всё только ухудшает.
#93 
aguna местный житель30.03.09 21:13
aguna
NEW 30.03.09 21:13 
в ответ AlecD 30.03.09 17:15
Представить себе существо, полностью удовлетворённое собой, я могу...Но много ли таких людей в реальности и много ли тех, кто способен этого состояния достичь?
Впрочем, мне кажется, что наши с Вами утверждения не противоречат одно другому, просто я, наверное, не умею достаточно чётко выражать свои мысли...Человек, полностью удовлетворённый собой, как мне думается, никогда и не поступит так, чтобы эта его полная удовлетворённость была нарушена, то есть он и будет поступать как альтруист (если использовать эту терминологию)
Вимітаймо окупантів поганою мітлою!
#94 
AlecD местный житель30.03.09 21:41
AlecD
NEW 30.03.09 21:41 
в ответ aguna 30.03.09 21:13
В ответ на:
Представить себе существо, полностью удовлетворённое собой, я могу...Но много ли таких людей в реальности и много ли тех, кто способен этого состояния достичь?
Вообще говоря есть. Нет, очень мало...
В ответ на:
Впрочем, мне кажется, что наши с Вами утверждения не противоречат одно другому
Не, это Вы просто слишком много времени в спорах на ДК провели. Шучу, конечно. Просто я свои мысли к Вашему мнению дописал, не указывая согласие/несогласие.
В ответ на:
Человек, полностью удовлетворённый собой, как мне думается, никогда и не поступит так, чтобы эта его полная удовлетворённость была нарушена, то есть он и будет поступать как альтруист (если использовать эту терминологию)
Согласен...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#95 
  Agnez2009 постоялец30.03.09 21:44
NEW 30.03.09 21:44 
в ответ AlecD 30.03.09 17:15
Ну вот, например, скупому человеку трудно представить себе, что кто-то дарит ему вещь просто так, а не с какой-то будущей выгодой для себя, ну и т.д.
Так же злым, черствым, чандалам трудно понять, почему Бог показывает зло и наводит , как они говорят беды.
А может Он показывает Зло, а Сам не злой.
#96 
plugi свой человек30.03.09 22:32
NEW 30.03.09 22:32 
в ответ AlecD 30.03.09 15:54, Последний раз изменено 31.03.09 00:14 (plugi)
В ответ на:
Первый шаг куда?
Может ли быть остановка первым шагом? Тогда вопрос куда пока не стоит.
Уточню на примере. Дерево развивается и на нём созревают плоды. В момент созревания в самом дереве ("отец" или "причина") и в самом плоде (сын или следствие) начинают включаться определённые гормональные системы, которые предотвращают доступ питательных элементов в плод. То же самое и происходит при рождении ребёнка, да и вообще во всеи природе. В том числе и в первом шаге....имеется ввиду и в методиках, просто под разными терминами. ....В отличие от природы человек может это сделать осознанно или неосознанно под влиянием "внешних" факторов.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#97 
plugi свой человек30.03.09 22:59
NEW 30.03.09 22:59 
в ответ tobol 30.03.09 16:33, Последний раз изменено 30.03.09 23:02 (plugi)
В ответ на:
Что такое "возлюбить самого себя" и соответственно ближнего такой же любовью одарить?

....
Вообще-то вопрос был как остановить насилие и возможно ли это, а не то, что человек воспринимает по Вашему под "христианскои любовью".
Поэтому пожалуиста ближе к теме. И Ваше мнение. Кстати "отец" это не физическое лицо, а причина сегодняшнего состояния, которое является следствием и причинои следуюшего состояния - "дети". Это без деталеи. Но вопрос не в этом.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#98 
plugi свой человек30.03.09 23:05
NEW 30.03.09 23:05 
в ответ aguna 30.03.09 21:13
В ответ на:
Представить себе существо, полностью удовлетворённое собой, я могу..

Когда человек удовлетворён собои?
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#99 
Wladimir- коренной житель30.03.09 23:07
NEW 30.03.09 23:07 
в ответ AlecD 30.03.09 20:33
В ответ на:
Да нет, это то как раз понятно. (Стокгольмский синдром называется, если не ошибаюсь)
Я просто не понял как Вы связали это с проекциями. Или как возражение на что/подтверждение чему Вы привели этот пример?
Совершенно верно, он, стокгольмский синдром.
Это не возражение и не подтверждение, а, скорее, импульс для размышления. Почему так? Ведь следуя Вашему равновесию, которое я склонен принять, такое не должно случится. Несчастья жертвы явно превышают якобы несчастья палача. А жертва оправдывает последнего, не считаясь с тем вредом, который тот еёй наносит и, что самое страшное, соглашается с палаческой философией.
Где же здесь равновесие "Возлюби самого себя - возлюби ближнего своего"?
Всё проходит. И это пройдёт.
1 2 3 4 5 6 7 все