Deutsch

Бог Исус и Святои Дух

196  1 2 все
Dark_Prince прохожий23.01.09 20:00
Dark_Prince
23.01.09 20:00 
Мир вам!
Обьясните мне пожалуиста,вот что:
Как мне понимать Святои Дух? Откуда он? Бог знаю,Исус сын Бога знаю,а вот Святои Дух?
Кто он или что это? и какова его миссия на земле или же в небесах?
Если что не так,прошу извинять меня
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#1 
  tobol старожил23.01.09 20:14
NEW 23.01.09 20:14 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00
В ответ на:
Как мне понимать Святои Дух? Откуда он? Бог знаю,Исус сын Бога знаю,а вот Святои Дух?

Христианский догмат о троице утверждает, что это все один и тот же бог в разных своих ипостасях: бог-отец, бог-сын и святой дух. Что-то типа ролевых масок или даже масок карнавальных, они меняются в зависимости от ситуации и целей, но под масками одно и то же неизменное лицо, одна сущность, бог...
#2 
Dark_Prince прохожий23.01.09 20:21
Dark_Prince
NEW 23.01.09 20:21 
в ответ tobol 23.01.09 20:14
Понятно.Бог на "небесах" Исус "Бог" на земле,а Святои Дух где он? и что он должен делать или я не так понял?
Осуждение - это роскошь, лишь для пассивных наблюдателей.
#3 
  tobol старожил23.01.09 21:36
NEW 23.01.09 21:36 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:21, Последний раз изменено 23.01.09 21:40 (tobol)
А он типа прослойки, курьера между небесами и Землей, или даже лифта - нисходит с небес... Т.е. как бы небесный бог в земное свое воплощение переходит через святого духа... Хотя там и не разберешься с этими ипостасями божьими, мол не людского ума это дело... Следует только верить в то, что бог-отец, бог-сын и святой дух - это все один бог (причем не делимый)...
В логику этот христианский догмат не вписывается, но вера, собственно, на логике никогда и не базировалась... Так что, коль веруешь в Христа, то верь и в то, что он же и святой дух, и он же ветхозаветный бог... А как это у него (у бога) так получается - то ему только и ведомо...
Ничто так не портит цель, как попадание.
#4 
  tobol старожил23.01.09 21:45
NEW 23.01.09 21:45 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:21
Вот был ты простым неверующим человечком или даже верующим как бы, но не крещенным, то и был далек от бога (причем взаимно)... А вот стал креститься в веру и при обряде крещения на тебя нисходит святой дух, бог прикасается к тебе и остается с тобой - где-то так объясняют христианские проповедники...
#5 
  Саня71 прохожий23.01.09 21:49
  Саня71 гость23.01.09 21:51
NEW 23.01.09 21:51 
в ответ tobol 23.01.09 20:14
"Согласно толкованию Исидора Пелусиотского и Василия Великого хула на Духа Святого - это приписывание действия духа Божьего князю бесовскому. Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого это отвержение человеком очевидной истины. По мнению Афанасия Великого хулой на Духа является безбожие, неверие и распространение еретических учений."
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%94%D1%83%D...
#7 
  tobol старожил23.01.09 22:01
NEW 23.01.09 22:01 
в ответ Саня71 23.01.09 21:51, Последний раз изменено 23.01.09 22:03 (tobol)
Ну раз уж сам Исидор Пелусиотский, да еще Василий Великий, а уж тем паче еще более великий Афанасий и Златоуст иже с ними, то непременно мне поджариваться на сковородочке в аду под улюлюканье чертиков...
Пойду завтра с утреца дровишек пособираю для себя же, в аду пригодятся... Хотя нет, не завтра, а то меня боженька сразу же и замочит (как того ветхозаветного мужичка велел забить булыжниками за сбор дровишек в субботу)...
Так что не сходит святой дух на крестившихся что ли?
#8 
bo.rus местный житель23.01.09 22:47
bo.rus
NEW 23.01.09 22:47 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00
человек имеет душу,дух и тело...дух это то,что нам дано Богом...святой дух это дух Бога,и тех кто достиг понимания Бога,отказался от всего земного ,и слился с БОГОМ...Нищие духом,это те,кто осознал и сумел отказаться от всего земного...
Вот и мыслите.если получу подробную информацию сообщу,с уважением...
#9 
  Саня71 гость24.01.09 02:14
NEW 24.01.09 02:14 
в ответ tobol 23.01.09 22:01
В ответ на:
Так что не cходит Святой Дух на крестившихся что ли?

Ты крестишься?
Ты живёшь? Значит Сошёл на тебя Дух Святой. Если не Веришь, не Верь. И уйди в твою "конуру". Ты такой же как и я - человек.
От Матфея 9:29
Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
К Римлянам 3:30
потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
К Римлянам 4:16
Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам
К Римлянам 14:23
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
www.russianbible.net/cgi-bin/searchRB.cgi?newtest=1&limit=100&target=%D0%...
#10 
  millas местный житель24.01.09 07:53
NEW 24.01.09 07:53 
в ответ tobol 23.01.09 22:01
не за сбор дровишек.а скорее за нутро,дровишки собиравшеесначала дровишки в субботу,потом ....думать страшно,до чего субботние дровишки довести могут
#11 
  millas местный житель24.01.09 07:56
NEW 24.01.09 07:56 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00
мне не очень нравится обьяснять таким образом,но лучшего не нашла пока.Бог Отец -разум,Иисус-Агент,Дух Святой-сила.И все есть Господь.как луч через призму.
#12 
  tobol старожил24.01.09 08:08
NEW 24.01.09 08:08 
в ответ millas 24.01.09 07:53
В ответ на:
не за сбор дровишек.а скорее за нутро,дровишки собиравшеесначала дровишки в субботу,потом ....думать страшно,до чего субботние дровишки довести могут

Это да... Решивший в субботу дровишками заняться такое нутро свое показывает гадкое, что лучше зразу его порешить, пока он... думать страшно - на что такой выродок способен...
А как насчет православных на Руси? У них как-то повелось по субботам баньку истопить (опять же дровишки, огонь), чтобы в воскресенье не замызганными после трудовой недели в церковь прийти... Вот ведь нутро какое у православных! - подумать страшно...
#13 
  tobol старожил24.01.09 08:12
NEW 24.01.09 08:12 
в ответ Саня71 24.01.09 02:14, Последний раз изменено 24.01.09 09:44 (tobol)
В ответ на:
Ты живёшь? Значит Сошёл на тебя Дух Святой.

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

/1-е к Коринфянам, гл.15/
Раз живешь, то имеешь душу; но грешную, как у Адама. Душу, а не дух... Дух святой, т.е. бог нисходит на тебя при крещении: во Христа крестившиеся, во Христа облеклись
Чтобы на тебя сошел святой дух, нужно проделать кучу обрядов и заклинаний (только бубна шаманского не хватает):
священник что-то там бормочет, отгоняя злых духов (запретительные молитвы), а проходящий обряд должен дунуть и плюнуть на сатану и призвать Христа в помощники; воду священник магически заряжает - водит над ней своим крестом, опять бормочет, дует - короче шаманит вовсю, трижды погружая в эту воду претендента на пропуск в рай; маслом специальным накладывает печати хорошего духа (духа святого) на тело адепта (лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги), продолжая бормотать свои заклинания; и только после этого на человека исходит дух святой...
Вон как все сложно, а не просто родился и с духом святым в обнимку... Да, еще надо бога скушать (евхаристия), символически поедая плоть и кровь божию... А иначе нельзя никак - не закусил богом, в рай не попадешь...
#14 
  millas местный житель24.01.09 10:32
NEW 24.01.09 10:32 
в ответ tobol 24.01.09 08:08
просто поинтересуйтесь на счет субботы того времени более обширно.вы поймете... примерно,как выпить водички из копытечка....козленочком станешь.и ведь тот,кто дровишки собирал ,знал,что делал и делал.и получше нас с вами знал,как дело было на самом деле.наука тогда дремала и неутруждала себя поиском ответа отчего это социум портится. тогда знали.а социум сейчас просто от не знания гибнет.от знания лишнего ,второстепенного голова занята,а первостепенное,истинное и основное,уже не влазит ,да и времени нет на вечное.вот раньше так и поступали,согласно опыту ненаучному,а старцев-,тот,кто первостепенное ,вечное за суету задвинул,того лучше сразу определить....примета такая ненаучная былав субботу следует отложить всякую суету и посвятить себя доброму и отдыхать надо в добром,получая мир в сердце.мир в сердце-суббота.мир в сердце за деньги не купишь,этот кайф от Бога,ну а кому мир в сердце ненужен,тот идет дрова собирать,пусть все доброе эту персону подождет...суббота была последним днем в неделе.у православных все в порядке и в воскресенье.вы сами понимаете,что делают те,кому все доброе по барабану....
#15 
  millas местный житель24.01.09 10:38
NEW 24.01.09 10:38 
в ответ tobol 24.01.09 08:12
Дух Святой входит в человека в свое время и не человек своим водным крещением время назначает,а желанием сердца своего.вот вас например в эту минуту,хоть 100 в воду окуни,толку не будет, даже если всякая деноминация будет усилия прилагать.
потом когда -нить. ОБЯЗАТЕЛЬНО
#16 
MFM старожил24.01.09 12:01
MFM
NEW 24.01.09 12:01 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00
В ответ на:
Как мне понимать Святои Дух? Откуда он? Бог знаю,Исус сын Бога знаю,а вот Святои Дух?

Бог и Дух Божий (Святой дух) - это одно и то же.
Ну если подойдёт для этого сравнение, то это как фамилие и имя.
Поэтому я не разделяю эти понятия:
"15 Ибо так говорит Возвышенный и Превознесенный, Существующий вечно и Святой √ имя Его: (в месте) высоком и священном обитаю Я, но с тем, кто сокрушен и смирен духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердце сокрушенных.
16 Ибо не вечно буду Я спорить и не бесконечно гневаться, √ иначе изнеможет предо Мною дух и души, Мною сотворенные." Исаия 57-15-16
Видите, как много здесь имён Божьих, и всё это Бог.
Также и с человеком "дух и душа" - одно и то же.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
#17 
  KIRPICH@ прохожий24.01.09 16:29
NEW 24.01.09 16:29 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00

#18 
  KIRPICH@ прохожий24.01.09 16:44
NEW 24.01.09 16:44 
в ответ Dark_Prince 23.01.09 20:00

#19 
  tobol старожил24.01.09 20:34
NEW 24.01.09 20:34 
в ответ millas 24.01.09 10:32
В ответ на:
суббота была последним днем в неделе.у православных все в порядке и в воскресенье.

В синодальном переводе библии, которым пользуются православные по сей день, однозначно говорится про субботу, а не про какой другой день недели. И воскресенье у православных - первый день. Иисус воскрес в первый день недели, потому православные и стали величать так этот день - воскресенье. Суббота, соответственно, - последний день недели...
А в субботу дровишки собирать бог категорически запретил под страхом смерти... Православные явно этот божий указ нарушают... Видимо, нутро у них такое... такое, что подумать страшно (Вашими словами)...
В ответ на:
вы сами понимаете,что делают те,кому все доброе по барабану....

Я, в отличие от библейского бога, считаю баньку добрым делом, хоть в субботу, хоть в воскресенье... И добрым же делом заготовить те же дровишки для семейного очага, если в этом сказалась нужда, не смотря на день недели... Оставлять же моих близких замерзшими и голодными, хоть и ради благочестивых мыслей о боге в соответствующий день недели - считаю делом пакостным с моей стороны... Вот такое у меня жутко греховное мировоззрение...
P.S.: Почему-то верующие частенько берут прямой смысл написанного в библии, когда это совпадает с их целями, желаниями... В другом же случае, не совсем удобном для них, начинают выискивать подтексты, подменяя прямой смысл чуть ли не на противоположное, ссылаться на исторические обстоятельства, на тонкости перевода и прочие отмазки... Что за выборочность? Почему тогда не объявить иносказательными остальные заповеди (а не только про субботу), или нагорную проповедь перефразировать, т.к. прямой смысл неприемлем?
#20 
1 2 все