Deutsch

Доказательства веры

2722  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  notalja посетитель14.01.09 21:00
NEW 14.01.09 21:00 
в ответ millas 14.01.09 14:24
Два ваши ответа интересны.
Ето лично ваши мысли,или не ваши?
#21 
  tobol старожил14.01.09 21:03
NEW 14.01.09 21:03 
в ответ АлександраРезина 14.01.09 20:27
В ответ на:
неужели Вы думаете что здравомыслящий человек вывесит такие доказательства здесь, на форуме, где его об...обкритикуют вместе с его доказательствами ниже плинтуса? или это провокация?

Что за тайные доказательства только для посвященных (которые в принципе в доказательствах уже не нуждаются)? Сами же признаете, что такие доказательства можно запросто раскритиковать, т.е. есть за что, т.е. и не доказательства это вовсе...
#22 
  tobol старожил14.01.09 21:19
NEW 14.01.09 21:19 
в ответ Нeкий 14.01.09 20:59
В ответ на:
Также как и не существует доказательств у неверующих в бога.

Вообще-то утверждающий о наличие чего-то должен обосновать свои утверждения, а не неверующий в его россказни...
В ответ на:
вера в отсутствие бога

Если я не верю в бога, то это не значит, что я верю в его отсутствие... Я вообще в него не верю, ни в присутствие, ни в отсутствие... Не верю
В ответ на:
Вы уже выдвинули одну идею, эта идея о отсутсвии Бога вобще. Это тоже одна из многих идей (как и идея с Зюзюками) которая не может быть доказанна.

Отсутствие потусторонних сил - это не идея, а по умолчанию, исходная точка...
А вот Зюзюки - это уже идея. И если бы я сам в эту идею верил, а самое главное - хотел бы, чтобы и другие в Зузюков уверовали, то именно на мне лежал бы груз доказательств существования Зюзюков...
Хотя, конечно же, проще заявить, что все абсолютно (в том числе и Вы лично) верите в Зузюков... Только пока (пока глаза Ваши еще не открылись) Вы верите в отсутствие Зуюзюков... Но это пока в отсутствие, главное, что в Зюзюков Вы верите... Потом сделаете небольшой шажок от веры в отсутствие к вере в присутствие... И станете посвященным ассенизатором Вселенной с вечной жизнью в великих зюзюкинских какашках (но ради такого небывалого счастья еще следует поработать над собой)...
#23 
verica гость14.01.09 21:36
verica
NEW 14.01.09 21:36 
в ответ millas 14.01.09 14:21
Спасибо за советы. Да, наверно, это не в человеческих силах, изменить упрямство на веру. Только молитва поможет..
#24 
bibstudent коренной житель14.01.09 21:39
bibstudent
NEW 14.01.09 21:39 
в ответ tobol 14.01.09 21:19, Последний раз изменено 14.01.09 21:40 (bibstudent)
В ответ на:
Вообще-то утверждающий о наличие чего-то должен обосновать свои утверждения

Религия - это часть культуры. И тут приходите Вы и говорите, что Бога нет. Доказательства?
Но Вы имеете право в него не верить. Я вот тоже не верю. Доказать его отсутствие не могу и не буду. Нет данных - я не знаю, есть он или нет.
#25 
gendy Dinosaur14.01.09 21:43
gendy
NEW 14.01.09 21:43 
в ответ verica 14.01.09 21:36
В ответ на:
Да, наверно, это не в человеческих силах, изменить упрямство на веру

что вы называете упрамством? нежелание верить в то что никто в состоании обьяснить и обосновать?
или может упрямством называют упорную веру в то, что не могут обосновать?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#26 
gendy Dinosaur14.01.09 21:45
gendy
NEW 14.01.09 21:45 
в ответ bibstudent 14.01.09 21:39
как ни крути доказывать должен тот, кто выдвигает версии.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#27 
bibstudent коренной житель14.01.09 21:51
bibstudent
NEW 14.01.09 21:51 
в ответ gendy 14.01.09 21:45, Последний раз изменено 14.01.09 21:55 (bibstudent)
В ответ на:
как ни крути доказывать должен тот, кто выдвигает версии.

А кто сказал, что идея отсутствия Бога - это не версия?
Если версия не доказана - это не значит, что так не могло быть.
Вполне возможно, что Бог создал мир. Почему бы и нет?
Идея о том, что мир родился из Большого Взрыва тоже может быть правдивой. Может Бог и организивал этот Big Bang.
#28 
bibstudent коренной житель14.01.09 21:57
bibstudent
NEW 14.01.09 21:57 
в ответ gendy 14.01.09 21:45, Последний раз изменено 14.01.09 21:58 (bibstudent)
Кстати, как Вы считаете, почему у всех народов были боги? Почему Ислам и Христианство - братья близнецы?
Неужели не нашлось ни одной древней культуры, ни одного общества, где бы понятие религии просто напросто не зародилось бы?
#29 
  Нeкий постоялец14.01.09 22:15
NEW 14.01.09 22:15 
в ответ tobol 14.01.09 21:19
В ответ на:
Вообще-то утверждающий о наличие чего-то должен обосновать свои утверждения, а не неверующий в его россказни...

Мы же уже об этом говорили, доказывать должен только тот кто пытается убедить другого, в наше время это делают не только верующие но и атеисты, и как я уже говорил, до тех пор пока мы не знаем где мы находимся, что такое вселенная и кто в ней ещё существует (или не существует), все версии о нашем происхождении равны, любые версии, версия атеистов в том числе.
В ответ на:
Если я не верю в бога, то это не значит, что я верю в его отсутствие... Я вообще в него не верю, ни в присутствие, ни в отсутствие... Не верю

Вы верите в свою версию, так или иначе это тоже вера. Вера перестанет быть верой только тогда, когда вы сможете свою версию доказать, т.е. тогда когда она превратиться в знание.
В ответ на:
Отсутствие потусторонних сил - это не идея, а по умолчанию, исходная точка...

Но ведь мы не знаем исходную точку в нашей вселенной, и знать не можем. Мы же все понимаем (и верующие и атеисты) что наша планета это только маленькая частичка чего-то огромного и неопознанного. О какой иходной точке может идти речь? Я вот недавно пришёл к выводу, что не зная ГДЕ Я - я даже не могу сказать КТО Я, а что уж тогда говорить о вопросе "Кто или что нас создало?".
В ответ на:
И если бы я сам в эту идею верил, а самое главное - хотел бы, чтобы и другие в Зузюков уверовали, то именно на мне лежал бы груз доказательств существования Зюзюков...

Но вы же тоже хотите чтобы в вашу версию поверили другие, ведь сам факт что вы сдесь на форумах возражаете верующим, критикуете их версию и всё такое ведь тоже неспроста. Так или иначе вы предлогаете свою точку зрения, свою версию, а значит либо вы должны доказать свою версию либо
согласиться что все (абсолютно все) мы (Вы в том числе) верим в то чего не знаем, все мы равные в данном случае, не может быть правых и неправых.
#30 
gendy Dinosaur14.01.09 22:21
gendy
NEW 14.01.09 22:21 
в ответ bibstudent 14.01.09 21:51
В ответ на:
А кто сказал, что идея отсутствия Бога - это не версия?
Если версия не доказана - это не значит, что так не могло быть.
Вполне возможно, что Бог создал мир. Почему бы и нет?

когда просят кредит в банке, не требуют от него доказать отсутствие гарантий.
когда судят обвиняемого , от него не требуют опровергать голословные обвинения (обратный случай это уже не суд)
то же самое и здесь . утвержающие , что существуют некие сверхестественные силы должны это доказывать, а не наоборот.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#31 
bibstudent коренной житель14.01.09 22:23
bibstudent
NEW 14.01.09 22:23 
в ответ Нeкий 14.01.09 22:15
В ответ на:
Вы верите в свою версию, так или иначе это тоже вера. Вера перестанет быть верой только тогда, когда вы сможете свою версию доказать, т.е. тогда когда она превратиться в знание.

Если я не Верю в Бога и не верю в его отсутствие - я просто не знаю, это тоже форма веры? Интересная версия.
#32 
bibstudent коренной житель14.01.09 22:26
bibstudent
NEW 14.01.09 22:26 
в ответ gendy 14.01.09 22:21
В ответ на:
когда просят кредит в банке, не требуют от него доказать отсутствие гарантий.
когда судят обвиняемого , от него не требуют опровергать голословные обвинения (обратный случай это уже не суд)

От Вас никто ничего не потребует пока Вы не пойдёте в банк за кредитом, пока не будете кого-то обвинять, пока не будете отрицать существование Бога.
#33 
  Нeкий постоялец14.01.09 22:26
NEW 14.01.09 22:26 
в ответ gendy 14.01.09 21:45, Последний раз изменено 14.01.09 22:28 (Нeкий)
В ответ на:
как ни крути доказывать должен тот, кто выдвигает версии.

И те которые пытаются переубедить, опровергнуть, предложить и т.д. Одним словом и Атеисты тоже должны доказать, как никак они тоже выдвигают свою версию.
Короче, о чём мы вообще болтаем, мы же все понимаем что никто из нас доказать ничего не может?
#34 
bibstudent коренной житель14.01.09 22:27
bibstudent
NEW 14.01.09 22:27 
в ответ gendy 14.01.09 22:21
В ответ на:
то же самое и здесь . утвержающие , что существуют некие сверхестественные силы должны это доказывать, а не наоборот.

Разумеется. Также как и утвердающие, что сверхестественных сил нет.
#35 
gendy Dinosaur14.01.09 22:28
gendy
NEW 14.01.09 22:28 
в ответ bibstudent 14.01.09 21:57
В ответ на:
Кстати, как Вы считаете, почему у всех народов были боги? Почему Ислам и Христианство - братья близнецы?
Неужели не нашлось ни одной древней культуры, ни одного общества, где бы понятие религии просто напросто не зародилось бы?

народный фольклор тоже зародился у многих народов. но никто не утверждает, что соловей разбойник и баба-яга действительно существуют
как и огнедышащие драконы встречающиеся как минимум в русской и китайской мифологии.
авраамисткие религии же идут от древнееврейского фольклора некогда возведённого в ранг закона.
многие ли верующие знают почему нельзя варить козлёнка в молоке его матери?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#36 
bibstudent коренной житель14.01.09 22:29
bibstudent
NEW 14.01.09 22:29 
в ответ Нeкий 14.01.09 22:26
В ответ на:
Короче, о чём мы вообще болтаем, мы же все понимаем что никто из нас доказать ничего не может?

Самое пугающее, что никакого продвижения в этой области нет. Есть топтание на одном месте. Вот поняли, что тела состоят из молекул, возник вопрос из чего состоят молекулы. Так же и с Большим Взрывом - докажут, что он был. Возникнет - ещё больше вопросов. Это просто топтание на месте.
#37 
gendy Dinosaur14.01.09 22:33
gendy
NEW 14.01.09 22:33 
в ответ bibstudent 14.01.09 22:27
В ответ на:
Разумеется. Также как и утвердающие, что сверхестественных сил нет.

вы не пробовали потребовать у контролёра доказательств что вы не оплачивали билет?
(при этом сам билет не показывая)

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#38 
gendy Dinosaur14.01.09 22:42
gendy
NEW 14.01.09 22:42 
в ответ Нeкий 14.01.09 22:26
В ответ на:
И те которые пытаются переубедить, опровергнуть, предложить и т.д.

пока мне довольно легко удавалось опровернуть "доказательства" предьявляемые веруюшими.
В ответ на:
Одним словом и Атеисты тоже должны доказать, как никак они тоже выдвигают свою версию.

контролёру в автобусе надо показать билет. другие аргументы его не интересуют.
отсутствие билета показать невозможно, да и незачем

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#39 
bibstudent коренной житель14.01.09 22:51
bibstudent
NEW 14.01.09 22:51 
в ответ gendy 14.01.09 22:33, Последний раз изменено 14.01.09 22:57 (bibstudent)
В ответ на:
вы не пробовали потребовать у контролёра доказательств что вы не оплачивали билет?
(при этом сам билет не показывая)

В данном случае доказательством контроллёра будет нежелание пассажира предъявлять билет = нежелание доказать сущестование Билета, а не отсутствие такой возможности, как у верующих в Бога.
Представте себе такую ситуацию. Допустим средневековье. Кто-то верит в то, что существуют электромагнитные волны, способные передавать речь человека на расстоянии(мобильная и спутниковая связь). Человек верующий в это не может это доказать, но он верит в существование этих волн, когда как пассажир общественного транспорта может доказать отсутствие или наличие билета, но намеренно отказывается это делать. Так вот, человек, живущий в средневековье верит, что существуют электромагнитные волны, но не может это доказать. Люди соответственно не верят этому проходимцу, что я считаю вполне нормальным. Но некоторые из людей пытаются доказать, что такой формы материи, как электромагнитная Волна и существовать не может = они отрицают существование таких Волн. И тогда другие люди начинают верить тому, кто БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО утверждает, что электромагнитные Волны не существуют.
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все