Deutsch

О душе и бессмертной её части

1549  1 2 3 4 5 все
tonalli посетитель14.12.08 01:19
14.12.08 01:19 
Последний раз изменено 14.12.08 22:00 (tonalli)
Сон о воплощении
Лет в 17-18 мне приснился сон, который я запомнила на всю жизнь.
Сначала я увидела своего дедушку (умершего через полгода после моего рождения), он как будто "висел" у подъезда и ждал бабушку (свою жену) - она умерла, когда мне было 16. Потом я оказалась в светлом помещении, в котором было много комнат, в них находилось много людей - я знала, что это души умерших. Мы все чего-то ждали. Я вдруг захотела найти свою маму - я очень хотела её увидеть. Я стала её искать, но в тот зал, в котором она находилась, мне запретили входить: ╚Тебе туда нельзя╩. Я всё же пробралась и увидела, как по кругу с бешеной скоростью носятся живые существа. Узнать её среди них было невозможно. Затем наступил момент моего ╚воплощения╩. Это выглядело так, словно в моё тело закладывается некий стержень - программа с запретами: ╚Не убий, не укради-╩ - только их было не десять, а очень много - тысяча... Всё это происходило на огромной скорости, и я кричала от боли. Мне было сказано: ╚Твой уровень - десятка, и в своей жизни ты встретишь людей с таким же номером. Это те люди...╩. Не помню дословно, но смысл был такой, что это те люди, с которыми я буду идти по пути. На расстоянии я видела огромное бесформенное существо серебристо-белого цвета, от которого тянулись бесчисленные серебристо-белые нити, на концах которых были маленькие шарики - люди. Нити тянулись к макушкам людей. И это Существо знало всё, что происходит в жизни каждого отдельного человека в каждый момент времени. На этом я проснулась. Добавлю ещё, что на протяжении 16 лет дедушка каждую ночь снился моей тёте, во сне он уверял её, что он живой. По прошествии 16 лет эти сны прекратились.
Долгое время я не понимала значение этого сна и многие годы искала ответы на свои вопросы. И нашла.
Правь
В славянском язычестве существует представление о трёх мирах: верхнем, мире богов - Правь, среднем, мире людей - Явь, и нижнем, подземном мире - Навь. Правь, правый, правда, править, правитель, правило, правильный, справедливость - однокоренные слова.
Тоналли
В традиции нагвализма с правой стороной тела связано такое понятие, как тональ. По представлениям индейцев племени нахуатль, душа человека состоит их трёх элементов: Тоналли, Тейолия и Ихийотль. В верхней части головы, на макушке находится первый элемент, который называется Тоналли. ╚Тонатиу╩ - это имя Солнца, ╚Тоналли╩ с языка Nahuatl переводится как ╚солнечное тепло╩. Тоналли управляет судьбой человека, предназначением и действиями, которые наиболее благоприятны для человека (вроде ангела-хранителя). Второй элемент - Тейолия, находится в сердце. Это собственно душа человека, энергия мыслей и чувств. Благодаря этой энергии человек живёт. Когда она уходит, человек умирает. Находится в крови. Третья составляющая души - Ихийотль, находится в печени. Управляет инстинктами и реакциями.
http://www.amoxtli.org/cuezali/blood.html
В египетской мифологии аналогом Тоналли является Ка, другие части души - Ба и Ах.
╚В литературе Ка нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин душа не вполне точно раскрывает египетское понятие Ка. Первоначально, согласно ╚Текстам пирамид╩, Ка - олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Впоследствии, судя по ╚Текстам сакрофагов╩ и ╚Книге мёртвых╩, обладание Ка приписывалось всем людям. Ка в этот период не только жизненная сила, но и двойник, ╚второе я╩, рождающееся вместе с человеком, духовно и физически функционирующее нераздельно с ним как при жизни, так и после смерти. Ка определяет судьбу человека. В гробницы ставили портретные статуи умерших, вместилища Ка, на них писали, что это Ка имя рек. Обитая в гробнице, Ка могло покидать её и устремляться в загробный мир. Изображали Ка в виде человека, на голове которого помещены поднятые руки, согнутые в локтях.
Ба. Египетский писатель I- в. Гораполлон, написавший трактат о египетских иероглифах, перевёл Ба на коптский язык как ╚душа╩. Это значение употребляется и по сей день, хотя понятие ╚душа╩ не точно соответствует представлениям египтян о Ба.
Ах (букв. ╚блаженный╩, ╚просветлённый╩), один из элементов, составляющих человеческую сущность, загробное ╚тело╩ человека╩.
(Энциклопедия ╚Мифы народов мира╩.)
В учении Пифагора, обучавшегося у греческих, финикийских и египетских жрецов, подробно рассказывается о душе и бессмертной её части. Я приведу некоторые отрывки.
╚Душа - осколок эфира, одновременно тёплого и холодного, душа отличается от жизни тем, что наряду с тёплым эфиром содержит холодный эфир. Она бессмертна - ведь то, от чего она откололась, тоже бессмертно.
Живёт всё, что содержит тепло (поэтому и растения тоже живые), однако не всё обладает душой.
У души есть своя собственная сила, совершенная энергия ума и слова.
Пифагор считал, что душа входит в человеческое тело лишь в момент его рождения (в момент первого вдоха - слова ╚дыхание╩, ╚дух╩, ╚душа╩ имеют один корень), а не в момент зачатия.
Самое важное в земной жизни - склонить душу к добру или ко злу. Люди счастливы (блаженны), когда душа становится доброй. Всякая душа, которая приблизится к иррациональному и безобразному виду существования (душа, которая ╚любит прятаться╩) и сделает его доступным и явным, низвергается в море рождений и омывается его зыбкими потоками.
Область души в человеческом теле простирается от сердца до головного мозга. Душа состоит из нескольких частей - сознающей части, бессознательной части, эротической части, тени и личины. Сознание, интеллект и эмоции составляют разумную часть души. Эмоции находятся в сердце, сознание и интеллект - в мозгу. Сознание и интеллектуальная часть души бессмертны, эмоциональная - смертна. Любая душа имеет и Божественную часть, через которую возникает общность душ, ума у друзей и единение с божеством╩.
("Пифагор. Золотой канон. Фигуры эзотерики" http://www.koob.ru/pifagor/gold_canon.)
Эволюция сознания
Существует два потока: путь эволюции сознания - от простейших организмов к человеку - и инволюции (от человека к простейшим). Люди приходят в мир с разными уровнями сознания, это зависит от прежних воплощений. Отсюда идёт деление на касты, сословия (слово ╚аристократия╩ значит ╚власть лучших╩). Чем выше уровень сознания, тем больше дано человеку от рождения, тем шире его возможности. Какое у человека сознание - такая у него и жизнь. (Поэтому, например, буддисты, верящие в перерождение души, так много внимания уделяют именно работе над сознанием.)
╚Древние, когда хотели продемонстрировать всему миру выдающуюся добродетель, сначала добивались хорошего управления своей страной. Желая хорошо управлять своей страной, они в первую очередь гармонизировали свою семью. Желая гармонизировать свою семью, они сначала совершенствовали своё "Я". Желая усовершенствовать своё "Я", они сначала очищали своё сознание... Когда сознание было очищено, то усовершенствовалось и человеческое "Я". Когда "Я" человека усовершенствовано, наступает гармония в семье и устанавливается хорошее управление страной. Когда страной хорошо управляют, устанавливается согласие во всём мире╩.
(Да Сюэ - ╚Великое учение╩)
#1 
ijaG постоялец14.12.08 02:22
ijaG
NEW 14.12.08 02:22 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19, Последний раз изменено 14.12.08 02:23 (ijaG)
Каждая система ( школа, учение) имеет свои особенности, принципы и проч.
Чтобы чего-либо добиться необходимо сосредоточится на чём-то одном,
иначе далеко не уплыть, стоя на двух лодках ( пример из книги Чжуань Фалунь,
основной книги для совершенствования в школе Фалуньгун).
Древние китайцы также говорили о 3-х сферах ( небо, земля и подземный мир).
Однако от теорий большого проку не будет, если не заниматься практикой,
следуя выбранному пути.
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#2 
tonalli посетитель14.12.08 15:48
NEW 14.12.08 15:48 
в ответ ijaG 14.12.08 02:22
Мне пришлось выплывать из "одной лодки" (и "практики" у меня выше крыши), поэтому искала ответы на свои вопросы в разных традициях и религиях, изучала их, сравнивала... Конечно, чтобы достичь в чём-то успеха, нужно следовать одному выбранному пути, но это всегда ограничивает. Мне, например, странно слышать от буддистов, что они не знают основных постулатов православия, а от христиан, что православие - единственная верная религия в этом мире и больше их ничего не интересует ("Зачем нам какой-то Пифагор, если у нас есть Православие и святые отцы!"). На этой почве и возникают религиозные столкновения. Когда два человека, верующих в Бога - христианин и мусульманин, - начинают драться (а религия и тех, и других основана на Библии), кто-то третий этому радуется. Все люди разные, поэтому и учения разные, но многие из них (не все) говорят об одном и том же. Мне кажется, современный образованный человек должен разбираться, чем они схожи, а чем отличаются. И бывают такие вопросы, ответы на которые можно найти, только изучив многие традиции, если не все... Сама я доверяю тем традициям, которые существуют не одно тысячелетие.
Если сравнивать с языками, то ребёнок, у которого родители одной национальности, в совершенстве знает только один язык и свою культуру, а дети, чьи папа и мама принадлежат к разным национальностям, а живут в стране третьей национальности, знают в совершенстве три языка и принадлежат трём культурам. Это ни плохо, ни хорошо. У них другие задачи в этой жизни. Объединять. Так устроен мир. Тезис - антитезис - синтез. Мне ближе синтез.
#3 
  kans местный житель14.12.08 17:07
NEW 14.12.08 17:07 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?
#4 
mirala старожил14.12.08 20:10
mirala
NEW 14.12.08 20:10 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
Ну а как вы свой сон "расшифровываете" ?
И почему 16 лет дедушка снился ?
#5 
  Лара100 посетитель14.12.08 22:43
NEW 14.12.08 22:43 
в ответ tonalli 14.12.08 15:48
Если Вы уже произносите слово" синтез",похоже,что все Ваши Пути привели Вас к началу постижения Теософии.Когда-то,после того,как я побывала "Там",я тоже занималась исканиями,чтобы попытаться ответить себе на многие вопросы,тогда я ещё ни о чём не имела понятия.Теперь не только я ,но и многие-многие люди,точно знают,что душа,как мы её называем,вечна.Успехов Вам.
#6 
  Люсте завсегдатай14.12.08 23:19
NEW 14.12.08 23:19 
в ответ tonalli 14.12.08 01:19
Спасибо, очень интересно было почитать. Но один постулат опровергнуть очень легко.
В ответ на:
Чем выше уровень сознания, тем больше дано человеку от рождения, тем шире его возможности.

Ну например, Перис Хилтон. Много дано от рождения в плане возможностей. Очень много. "Уровень сознания"..?
И таких примеров масса
#7 
mirala старожил15.12.08 14:45
mirala
NEW 15.12.08 14:45 
в ответ Люсте 14.12.08 23:19
А вам известен ее уровень ?
#8 
зеро завсегдатай15.12.08 15:18
зеро
NEW 15.12.08 15:18 
в ответ mirala 15.12.08 14:45
В ответ на:
А вам известен ее уровень ?

с недавних пор -шестой
#9 
mirala старожил15.12.08 22:03
mirala
NEW 15.12.08 22:03 
в ответ зеро 15.12.08 15:18
Это по какой шкале ?
#10 
ijaG постоялец15.12.08 22:25
ijaG
NEW 15.12.08 22:25 
в ответ tonalli 14.12.08 15:48, Последний раз изменено 15.12.08 22:26 (ijaG)
Когда найдены ответы на основные вопросы ( они, конечно, у всех разные, однако
вопросом о цели жизни задаётся каждый из нас), тогда встаёт вопрос выбора пути,
чтобы достичь цели.
Я свой путь выбрала. Рада за всех, кто осознаёт потребность в совершенствовании.

Всё, о чём Вы пишете не относится к практическому совершенствованию.
Современные учёные изучают различные религии и традиции, однако всё это поверхностные
знания - им никто не будет открывать сути, потому что они не отдаются всем сердцем
постижению и практике.
Тут есть рассказ Акутагавы о том, какой результат получается, если поиски вести с чистым сердцем
и чистыми намерениями:
http://www.epochtimes.ru/content/view/11332/45/
SHEN YUN die beste Show der Welt - www.shenyun.com
#11 
dinigma прохожий15.12.08 23:25
dinigma
NEW 15.12.08 23:25 
в ответ ijaG 15.12.08 22:25, Последний раз изменено 16.12.08 15:12 (dinigma)
А где в этом рассказе про совершенствование? Ни минуты он не посвятил работе над собой, да и не хотел - он просто хотел жить вечно, ну надо же. Так не бывает, никуда он не полетел. Дед за 20 лет службы не поумнел совершенно, а одного желания стать святым ("просветлённым") для такого дела недостаточно, однако. Так что поиски даже с чистыми намерениями, но без мозгов, приведут к тому, что тебя попользуют, а потом убьют. Что в жизни и происходит.
Если у кого есть время и желание почитать про приключения "там" и про просветление - посмотрите автобиографическую книгу Светланы Левашовой "Откровение". Про смертность-безсмертность души там тоже есть, кстати.
"Добро должно быть умным", я согласна в этом со Светланой.
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#12 
tonalli посетитель15.12.08 23:29
NEW 15.12.08 23:29 
в ответ kans 14.12.08 17:07, Последний раз изменено 16.12.08 00:04 (tonalli)
В ответ на:
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?

Наоборот, у души есть бессмертная часть, а остальные - смертные. Вообще, рассуждать об этом сложно, мы только можем принимать на веру или не принимать то, что говорится о душе в других традициях.
#13 
tonalli посетитель15.12.08 23:38
NEW 15.12.08 23:38 
в ответ mirala 14.12.08 20:10, Последний раз изменено 16.12.08 00:02 (tonalli)
В ответ на:
Ну а как вы свой сон "расшифровываете" ?
И почему 16 лет дедушка снился ?

Я думаю, это было напоминанием мне о том, что есть запреты, которые нарушать не следует. Послание свыше.
А дедушка снился, чтобы задержаться на этом уровне. Наверное, поддерживал связь с этим миром таким образом.
#14 
tonalli посетитель15.12.08 23:46
NEW 15.12.08 23:46 
в ответ Люсте 14.12.08 23:19
В ответ на:
Ну например, Перис Хилтон. Много дано от рождения в плане возможностей. Очень много. "Уровень сознания"..?
И таких примеров масса

Дано - что вы понимаете под этим? Что Перис Хилтон дано от рождения?
Мы, наверное, понимаем под этим разные вещи - я подразумеваю способности интеллектуальные, способности души (доброта, бескорыстность...), сверхестественные способности (целительские, гипноза и т. д.).
#15 
tonalli посетитель16.12.08 00:01
NEW 16.12.08 00:01 
в ответ ijaG 15.12.08 22:25
В ответ на:
Всё, о чём Вы пишете, не относится к практическому совершенствованию.
Современные учёные изучают различные религии и традиции, однако всё это поверхностные
знания - им никто не будет открывать сути, потому что они не отдаются всем сердцем
постижению и практике.

Одни знания постигаются умом, другие - сердцем. Ни тем, ни другим нельзя пренебрегать. По крайней мере, какие-то вещи я для себя прояснила. Всё-таки сон довольно необычный. Он говорит о том, что есть сны, которые посылаются нам от Бога. К ним нужно относиться очень внимательно.
#16 
  kans местный житель16.12.08 12:06
NEW 16.12.08 12:06 
в ответ tonalli 15.12.08 23:29
в самом вашем названии кроется реалистичная ошибка-заблуждение - у души есть какая то смертная часть)))). а остальные части сами по себе вечные?
Наоборот, у души есть бессмертная часть, а остальные - смертные. Вообще, рассуждать об этом сложно, мы только можем принимать на веру или не принимать то, что говорится о душе в других традициях.
Странное суждение однако. Вы же принимаете ,что корабли бороздят воздушное пространство,что где то в соседнем подъезде торгуют самогоном,что ваша мама сегодня была собесе и тп. Есть вещи очевидные,не требующие каких либо доказательств, ибо доказательство доказывающее что либо в какой то момент становится выше доказуемого.Вам известно о трех методах получения знания-информации? посредством опыт,чрез знание,посредством видения. Теории попов не рассматриваем,ибо там ничгео интересного и полного.
Каковы же части души ,кои смертны? И вообще от чего вы решили дробить душу?
#17 
  Лара100 посетитель16.12.08 20:19
NEW 16.12.08 20:19 
в ответ kans 16.12.08 12:06
[И вообще от чего вы решили дробить душу?]
#18 
tonalli посетитель17.12.08 02:18
NEW 17.12.08 02:18 
в ответ kans 16.12.08 12:06
В ответ на:
Есть вещи очевидные, не требующие каких либо доказательств, ибо доказательство доказывающее что либо в какой то момент становится выше доказуемого. Вам известно о трех методах получения знания-информации? посредством опыт, чрез знание, посредством видения. Теории попов не рассматриваем, ибо там ничгео интересного и полного.

А Вы откуда знаете, что душа есть? Опыт, знание, видение?
Мало кто может видеть душу, но её проявления видны всем. Существует даже наука о душе - психология (греч. psyche - душа, logos - наука)!
Не знаю, почему Вы так скептически к попам относитесь, если где и можно вылечить душу, так это в церкви - молитвы, прощение, раскаяние, исповедь - всё это создано именно для того, чтобы лечить души людей. Рассказывают случаи, когда тяжело больной (физически) человек полностью раскаивался и чудесным образом выздоравливал после этого.
В ответ на:
Каковы же части души, кои смертны? И вообще отчего вы решили дробить душу?

В книге Пифагора написано.

Среди жителей Индии часто встречаются люди, которые помнят свои прежние воплощения. Душа перевоплотилась, но человек не остался прежним, личность-то новая - новые родители, условия... Значит, что-то старое умерло, какая-то часть души...
#19 
  kans местный житель17.12.08 17:15
NEW 17.12.08 17:15 
в ответ tonalli 17.12.08 02:18
Получается что до того как греки содомиты придумали психологию о душе никто ничего не ведал? Интересное суждение.
Знать о том что есть душа можно я описал как (см выше).
Мало кто может видеть душу, но её проявления видны всем. - вообще то душу увидеть челвоеческим глазом нельзя.До того как появились попы,появились греки как инициаторы психологии о душе говорили уже арии.Если владеете санскритом,то можете ознакомиться с махабхаратой с ее срединной частью - бхагавад гитой.О душе там предельно четко сказано. Хотя сий источник и восходит ко временам,когда йаваны (греки) уже как народ сложились,но все же о психологии пока не говорили.Так же есть ведАнта,но до не у вас не хватит сил.
если вы апологет иудо христианства с главной целью коего излечивать людей, то я об этом с вами не спорю и не говорю.Рассказывают на Привозе много чего...
А что среди жителей не только индии не встречается тех ,кто помнит воплощения? Скажу еще - чудо не показатель истинности того или иного явления, как и непонятные разговоры ,никогда не увиденных жителей индии. Вы хоть раз там были? Побывайте не в гоа, вам таких историй в каждом квартале наговорят ,места не хватит записывать.
От чего люди любят говорить что то не пытаясь это проверить, подкрепить легитимным источником? И тишина... Так дилетанство становится опиумом и панацеей.
#20 
1 2 3 4 5 все