Deutsch

Почему человека "используют"?

1113  1 2 3 4 все
plugi местный житель22.11.08 02:44
22.11.08 02:44 
Природа человека?
http://de.youtube.com/watch?v=UcLOq0Jdp4s&feature=related
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#1 
Rote Kapelle посетитель22.11.08 10:16
Rote Kapelle
NEW 22.11.08 10:16 
в ответ plugi 22.11.08 02:44
Каббала это интересно, но учение Христа выше учения Каббалы, потомучто учение Христа приводит людей к умению Жертвовать ради людей свои усилия и свою жизнь не ожидая награды . Почему говорю что выше, потомучто учит не зависить от желания получать. и Христиане если и стремятся получать от Бога чтото, они всегда постараются узнать, а получаемое пришло от Бога или от Диавола ? Тоесть не кидаются наслаждаться получением не узнав а не вредно ли это для Души. А в Каббалистике нет учения где есть нужда перепроверять источники . Тоесть не исключены случаи когда последователь Каббалы ради желания получать и угодить Богу в Его желании давать попадут на крючек к Демонам воспорльзовавшись невнимательно услугами и помощью Демонов. а это категорически не приемлимо для Христиан. А Кабаллисты не предпринимают никаких усилий отличать получаемое хорошее от плохого, Божье от Демонического. просто наблюдается равнодушие. Дано... значит от Бога дано. НЕТ, на самом деле чтобы заманить человека в Ад диавол тоже может ДАВАТЬ. помогать, лелеять и ласкать помощью свою жертву. А потом выставить счета за наслаждения.
Так что Христианам рекомендую быть бдительными. Проверять от какого духа к вам поступила помощь или наслаждение. Чтобы не попасть на крючек к Диаволу.
#2 
AДMИН постоялец22.11.08 15:12
AДMИН
NEW 22.11.08 15:12 
в ответ Rote Kapelle 22.11.08 10:16
В ответ на:
диавол тоже может ДАВАТЬ. помогать, лелеять и ласкать помощью свою жертву. А потом выставить счета за наслаждения

Тут я с тобой согласен, взять любого алегарха, живет богато, но не долго, потом или как ходырь в тюрьму, или как береза в бега, или вообще в ящик
#3 
Rote Kapelle посетитель22.11.08 15:23
Rote Kapelle
NEW 22.11.08 15:23 
в ответ AДMИН 22.11.08 15:12
Вот именно. Вы правильно мыслите !!!
#4 
AДMИН постоялец22.11.08 15:47
AДMИН
NEW 22.11.08 15:47 
в ответ Rote Kapelle 22.11.08 15:23
В ответ на:
Вы правильно мыслите !!!

и тут я с тобой согласен, я весьма неглуп, и к счастью неалегарх
#5 
Rote Kapelle посетитель22.11.08 17:04
Rote Kapelle
NEW 22.11.08 17:04 
в ответ AДMИН 22.11.08 15:47, Последний раз изменено 22.11.08 17:05 (Rote Kapelle)
отлично !!! Уважаю !!!
#6 
plugi местный житель23.11.08 06:18
NEW 23.11.08 06:18 
в ответ Rote Kapelle 22.11.08 10:16
В ответ на:
Так что Христианам рекомендую быть бдительными.

Рекомендую это не только христианам, но всем остальным сторониться каббалистов, потому что они знают как справляться с демонами, которых на самом деле не существует. А Каббала - это физика Высшего мира, сил управляющих нами, которые по определению каббалистов ведут нас к Цели насладить свои Создания Светом Бесконечности. Просто мы этого пока не ощущаем, так как органы восприятия ещё нами не сформированы, а Высшии мир может ощущаться только тогда, когда существует подобие своиств, своиств отдачи и любви.
Да и вообще Каббала это наука и с религиеи абсолютно ничего общего не имеет. Примерно это выглядит вот так и называется "Doppeltspaltversuch"
www.youtube.com/watch?v=QGq2YNyVbGs&eurl=http%3A//www.laitman.ru/vospriya...
В ответ на:
А Кабаллисты не предпринимают никаких усилий отличать получаемое хорошее от плохого, Божье от Демонического. просто наблюдается равнодушие.

Да ещё какое к религии равнодушие
В ответ на:
и Христиане если и стремятся получать от Бога чтото, они всегда постараются узнать, а получаемое пришло от Бога или от Диавола ?
Подучите техническую часть, где написано, что абсолютно всё от Бога.
В ответ на:
А Кабаллисты не предпринимают никаких усилий отличать получаемое хорошее от плохого, Божье от Демонического. просто наблюдается равнодушие. Дано... значит от Бога дано. НЕТ, на самом деле чтобы заманить человека в Ад диавол тоже может ДАВАТЬ. помогать, лелеять и ласкать помощью свою жертву. А потом выставить счета за наслаждения.

Откуда это человеку известно, что каббалисты предпринимают, а что нет? Во даёте, так это тоже самое что я скажу, что знаю как описать поведение какои-нибудь микрочастицы, будучи на являясь физиком.
В ответ на:
Дано... значит от Бога дано.
А в Каббале нет Бога, а есть одна единственная Сила, создающая, управляющая и наполняющая человека-Своё Творение. И она абсолютно Добрая и несёт только Добро. Так вот уважаемыи знаток Каббалы - это дано. И каббалист проверяет это предположение на собственнои шкуре - проходя 125 ступенеи исправления своего эго.
Духовного эго, а оно во много раз больше, чем наше мелкое бытовое эго. Число 666, которыми часто кидаются религиозные люди, это переводится как "маленькии зверь" и им не так уж и сложно управлять, стоит только захотеть нам всем вместе выити на новыи уровень сознания. Ну а цель изучения Каббалы - подняться на уровень Творца, быть таким как эта огромная Сила строящая мироздание.
В ответ на:
Каббала это интересно, но учение Христа выше учения Каббалы

Да их и невозможно сравнивать - религия и наука о правильном восприятии реальности и изучает законы Высшего мира, формирующих нашу материю.
В ответ на:
говорю что выше, потомучто учит не зависить от желания получать.
Ну-ну. Начинаю ржать. Человек создан с этим желанием, т.е с восприятием мира в свои 5 органов чувств.
Никто никогда не освободиться от желания получать наслаждение, да это и невозможно и не нужно. Так как человек меняет просто их направленность с "ради себя" на "ради Творца-отдачи" по методике Наука Каббала. Каббала переводится как "получение", наука о получении наслаждения. Высшего наслаждения. Человека, находящегося на уровне Творца и каждыи может и должен достичь этого совершенного состояния.
В ответ на:
Так что Христианам рекомендую быть бдительными.
Рекомендую христианам изучать эту многовековую мудрость, пришедшую к нам от Авраама со времён первого всплеска эгоизма в Вавилоне, тогда абсолютно ясно будет то о чём говорят Священные Писания и оставаться в своеи религии, ведь она не имеет отношения к Каббале.
С уважением к христианам.
ПЭЭС Кстати думаю стоит обратить внимание, откуда Иошуа получил свои знания, хотя понят не был - время ещё тогда не пришло. Видно и сегодня для некоторых оно застряло в средневековье.

Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#7 
Rote Kapelle завсегдатай24.11.08 08:25
Rote Kapelle
NEW 24.11.08 08:25 
в ответ plugi 23.11.08 06:18
Я в своё время изучала Каббалу и сейчас я убеждена что вы к этой науке не имеете прямого отношения.
Кроме того вы сами себя выдали заявив что Каббала и Бог никак не связаны и что Демонов нет и что всё поступает только от Бога, такое мог написать только несведующий в Каббале человек.
И вообще складывается впечатление что вы вступили в сообщество Каббалистов совсем недавно и прочитали пару книг только . По всему видно что в Каббале вас привлекает Магия и возможность использовать её для извлечения выгоды а не для того чтобы улучшить этот мир . поэтому ваши все посты сухие, и не несут никому надежды и добра.
#8 
AlecD местный житель24.11.08 09:09
AlecD
NEW 24.11.08 09:09 
в ответ plugi 23.11.08 06:18
В ответ на:
Человек создан с этим желанием, т.е с восприятием мира в свои 5 органов чувств.
Никто никогда не освободиться от желания получать наслаждение, да это и невозможно и не нужно. Так как человек меняет просто их направленность с "ради себя" на "ради Творца-отдачи" по методике Наука Каббала.
Ничего не понимаю... Зачем нужно изо всех сил стремиться называть религиозно-философскую систему "наукой", сыпля при этом метофизикой без остановки? На кого расчет?
Ну вот, например, я не согласен с утверждением, что "Никто никогда не освободиться от желания получать наслаждение" (как и от его зеркальности - убегания от неприятного) потому как от этого желания можно быть совершенно свободным и к тому есть практический путь, по которому ходили (и доходили) как раньше, так и теперь. Ну и куда после этого идут утверждения "науки"? Наверное обратно - к продавцам-мудрецам.
Отвечая же на вопрос темы, в рамках Вашей же "науки":
В ответ на:
Почему человека "используют"?
Ну дык! Как сотворили (запрограммировали), - пинками гнать к счастью - в соответствии с этим и используют. Страннен сам вопрос "почему?". Это как если бы кто-то написал программу складывания "2+2" и одна бы двойка спрашивала другую "А почему мы складываемся?" (чей вопрос, естественно, был бы заранее запограммирован). Можно подумать, у нее есть хоть какая-то хотя бы теоретическая возможность к собственному произволу.
Всегда удивляло наличие религиозных систем, утверждающих полную предопределенность и жесткую детерминированность всего... В чем их сотериологическая ценность то? Они же сами отрицают ценность самих себя!
"Почему мы идем путем, которым идем, славя его и агитируя других, если по другому никак и невозможно - прославление и агитация вложены заранее в наши уста, и хождение "другим" путем тех, которых мы агитируем, точно так же жёстко запрограммировано как и наш" - глупее "вопроса" наверное и придумать нельзя.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#9 
kleinerfuchs патриот24.11.08 09:15
kleinerfuchs
NEW 24.11.08 09:15 
в ответ plugi 23.11.08 06:18, Последний раз изменено 24.11.08 09:16 (kleinerfuchs)
Я так поняла каббалистика бывает разной.
Одно направление - как высшая школа иудаизма, центром всегда и априори является Элохим, Бог Живой и отношения с Ним, не афишируется, не насаждается, очень узкий круг посвященных, и,насколько я поняла, другая - оккультизм, что-то типа популярной астрологии по наполнению. По сути абсолютно разные школы.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#10 
AlecD местный житель24.11.08 09:40
AlecD
NEW 24.11.08 09:40 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 09:15
В ответ на:
другая - оккультизм, что-то типа популярной астрологии по наполнению. По сути абсолютно разные школы.
Правильно поняли. Просто на псевдо-духовность есть спрос и она неплохо продается.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#11 
Rote Kapelle завсегдатай24.11.08 09:41
Rote Kapelle
NEW 24.11.08 09:41 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 09:15, Последний раз изменено 24.11.08 09:43 (Rote Kapelle)
Да, и часто есть Мистические сообщества и Магические школы построенные на основе Каббалы, есть масса Кабаллистически настроенных Ведьм и Колдунов. Многие из них стараются всеми правдами и неправдами скрыть то что они увлечены колдовством, прикрываясь простым изучением Каббалы.
#12 
Nikolai местный житель24.11.08 09:51
Nikolai
NEW 24.11.08 09:51 
в ответ Rote Kapelle 22.11.08 10:16
В ответ на:
Так что Христианам рекомендую быть бдительными. Проверять от какого духа к вам поступила помощь или наслаждение. Чтобы не попасть на крючек к Диаволу.

Существует мнение, что человеку не дано до конца провести чёткую границу между божественным и дьявольским, в силу своего несовершенства в духовном плане, и если это дано кому-либо, то совсем немногим. Более того, чрезмерная бдительность таит в себе опасности: чересчур надежная защита рискует наглухо перекрыть как раз те каналы, по которым к человеку может придти благодать. В книге "Старец Силуан", содержащей жизнеописание и поучения афонского православного подвижника нашего века, в отношении духовных явлений утверждается принцип "Не отвергай и не принимай", который звучит и в буддизме ("да ни приемлю и не отвергну я ничто из того, что встречу на своем пути", - да поправит меня AlecD если я соврал про буддизм):
"Не принимая", христианин ограждает себя от опасности демоническое действие или внушение счесть за Божественное... "Не отвергая", человек избегает другой опасности, а именно: божественное действие приписать демонам и через то впасть в грех "хулы на Духа Святого"... Вторая опасность страшнее первой, так как душа может привыкнуть отвергать благодать, и возненавидеть ее, и настолько усвоить себе состояние богопротивления, что так определится и в плане вечном, благодаря чему грех сей "не простится ни в сем веке, ни в будущем" (см. также Мф. 12:23-33).
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#13 
AlecD местный житель24.11.08 10:12
AlecD
NEW 24.11.08 10:12 
в ответ Nikolai 24.11.08 09:51, Последний раз изменено 24.11.08 10:32 (AlecD)
В ответ на:
утверждается принцип "Не отвергай и не принимай", который звучит и в буддизме ("да ни приемлю и не отвергну я ничто из того, что встречу на своем пути", - да поправит меня AlecD если я соврал про буддизм):
Вы не соврали, если понимать эту фразу в правильном контесте, т.к. буддизм далек от утверждения полной всеядности, утверждая, что есть две крайности: первая - верить всему и вторая - не верить ничему. Приведенное же Вами утверждение имеет свои рамки (например, верно в случае - ничего в собственном опыте нельзя игнорировать, т.к. глупо быть пристрастным к реальности), но не может быть истолковано как "всё одинаково истинно".
Но это в общем-то, не специфически буддийский взгляд, а просто общечеловечески-разумный.
Впрочем, Вы об этом и пишете и я согласен с Вашими утверждениями.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#14 
  furer-ss прохожий24.11.08 10:29
NEW 24.11.08 10:29 
в ответ plugi 22.11.08 02:44
Эй Еврей, все проповедуешь каббалу, закаббалил уже всех тут своей пропагандой.
Вы же украли у Египтян ети знания и изменили кое что в них в угоду себе.
#15 
kleinerfuchs патриот24.11.08 10:45
kleinerfuchs
NEW 24.11.08 10:45 
в ответ Rote Kapelle 24.11.08 09:41
Насколько я поняла Каббала - это углубленнный гностицизм на основе иудаизма, а все остальное, как уже сказали - популярная астрология, игра в магию
Чтобы действительно изучать Каббалу (опять же имхо) нужно прежде всего верить в Бога Живого, Бога Исаака, Авраама и Иакова и Ему Одному служить.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#16 
  furer-ss прохожий24.11.08 13:59
NEW 24.11.08 13:59 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 10:45
Да Еврей забыли Бога, они сейчас обманом все творят, их умники там сидят и сатане руки лижут, а бедный народ Израилева терпит изза них страдания и лишения.
Деньги зло и придумали их не Египтяне, а Еврей в пустыне, когда бродили 40лет, подготовив план завоевания планеты с помощью % и внедрение денег.
В Египте было множество литературы и предсказания будущего, а особенно приход Ариев, поэтому они очень сильно пекутся об этом и боятся , что упустят власть над миром, подчиненными сатане.
#17 
kleinerfuchs патриот24.11.08 14:14
kleinerfuchs
NEW 24.11.08 14:14 
в ответ furer-ss 24.11.08 13:59
Варкалось, хливкие шарьки
Пырялись по наве
И хрюкатали зелюки
Как мюмзики в мове.(с)
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#18 
bibstudent коренной житель24.11.08 18:26
bibstudent
NEW 24.11.08 18:26 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 14:14, Последний раз изменено 24.11.08 18:26 (bibstudent)
На последнего:
Такая это братцы чушь ... дъяволы, кабалисты, демоны, боги, сила и всякая прочяя чушь....живите спокойно, пейте пиво и не партьесь вы с этой фигатенью
#19 
Nikolai местный житель24.11.08 19:15
Nikolai
NEW 24.11.08 19:15 
в ответ bibstudent 24.11.08 18:26
В ответ на:
Такая это братцы чушь ... дъяволы, кабалисты, демоны, боги, сила и всякая прочяя чушь....живите спокойно, пейте пиво и не партьесь вы с этой фигатенью

Если бы здесь был plugi, то он бы ответил (конечно совсем другими словами), что Ваше предложение продиктовано Вашей ступенью развития, что можно списать на молодость, которая не позволяет заморачиваться подобными вопросами. Что в свою очередь, может, и к лучшему, потому что молодость должна дать определённый, но свой опыт и пристрастный интерес к подобным темам в юном возрасте может указывать на вероятность наличия паранойи. Но человек, уже имеющий определённый опыт, не может так просто обойти "всякую прочую чушь", как не может человек зрелый оставить в стороне свои заботы, дела и обязанности, чтобы откликнуться на предложение студента выбросить из головы "скучные дела" и предаваться весёлой жизни дни и ночи напролёт.
Ничего личного, так как я не знаю Вашего возраста и даже не был на Вашей личной страничке. (сейчас схожу посмотрю :) )
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#20 
bibstudent коренной житель24.11.08 21:52
bibstudent
NEW 24.11.08 21:52 
в ответ Nikolai 24.11.08 19:15, Последний раз изменено 24.11.08 21:54 (bibstudent)
Просто забавно как взрослые люди на полном серьёзе о демонах.... я понимаю там Христианство...но не на таком же серьёзе....вот я с лисичкой согласен...она верующая...настоящая верующая...без всяких басней про демонов в НЛО и всяких религионзных сенсациий типо прямого диалога с христом
#21 
Rote Kapelle завсегдатай25.11.08 07:46
Rote Kapelle
NEW 25.11.08 07:46 
в ответ bibstudent 24.11.08 21:52, Последний раз изменено 25.11.08 07:48 (Rote Kapelle)
Если бы вы видели Демонов вы бы никогда не написали бы что их нет, но похоже вам повезло их не видеть. Вообще не каждый вынесет такое событие видеть Нечистую силу. Я не буду хвалиться когда и где я видела реально Нечистую силу (неоднократно) и с психикой у меня всё в полнейшем порядке, этим знанием невозможно хвалиться, это беда а не достижение. но мне этого хватило на 300 лет вперёд как прививка. я и думать теперь не смею о том что демонов нет, потомучто они 100% существуют и очень опасны. ОЧЕНЬ.
#22 
kleinerfuchs патриот25.11.08 09:35
kleinerfuchs
NEW 25.11.08 09:35 
в ответ Rote Kapelle 25.11.08 07:46
Полагаю есть два вида паталогического контакта - первое это сущности различного порядка и сути, второе - это психотропное оружие. Я была бы склонна все списать на психотропное оружие, но поскольку контакты с сущностями происходили и до рождения Николы Теслы, то логичнее допустить два вида контакта. Хотя впринципе исключить наличие инопланетных цивилизаций я не могу также. Те процессы, которые в данный момент происходят на земле есть (ИМХО) результат разноголосья "самозванных наследников Теслы". К большому сожалению его гений стал причиной для умножения зла в этом мире. Однако подобное лечат подобным.
И не стоит забывать, что есть силы намного более МОЩНЫЕ, чем мелкие людские эгоцентричные забавы и игры в "картонных пап".
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#23 
bibstudent коренной житель25.11.08 16:27
bibstudent
NEW 25.11.08 16:27 
в ответ Rote Kapelle 25.11.08 07:46
В ответ на:
Я не буду хвалиться когда и где я видела реально Нечистую силу (неоднократно)

А мне интересно. Как они выглядят, где Вы их видели и с чего вообще взяли, что это именно нечистая сила, а не например (чистая сила)???
#24 
plugi местный житель26.11.08 06:14
NEW 26.11.08 06:14 
в ответ Rote Kapelle 24.11.08 08:25

О Боге
http://www.youtube.com/watch?v=luRtBzD_1YA&feature=related
В ответ на:
Я в своё время изучала Каббалу

Изучением Каббалы занимается в понятиях каббалистов тот, кто:
1. изучает оригинальные книги каббалистов, основу которых составляет книги АРИ, Бааль Сулама, РАБАША.
2. под руководством каббалиста, т.е прошедшего "махсом" - барьер между материальным и духовным миром.
3. в группе, изучающих Каббалу - единомышленников.
Если эти условия были выполнены Вами при изучении Каббалы, то можно дальше разговаривать на эти темы. Можно здесь или в личнои переписке. Если это были околокаббалистические книги, то нет абсолютно никакого интереса продолжать разговор и говорить о том, что такое колдовство, мистика и т.д . Каббала к этому не имеет никакого отношения.
В ответ на:
По всему видно что в Каббале вас привлекает Магия и возможность использовать её для извлечения выгоды а не для того чтобы улучшить этот мир . поэтому ваши все посты сухие, и не несут никому надежды и добра.

Ничего в неи привлекательного нет в Вашем понимании, как нет привлекательного в законе тяготения, а речь идёт о том как используя эту методику подняться над своеи природои, эгоистическои и находиться в ощущении совершенства, т.е приобрести своиства отдачи, которое характерно для всеи природы, за исключением человека.
В ответ на:
в Каббале вас привлекает Магия
Ешё бы Колдун ...надцатои гильдии
В ответ на:
для извлечения выгоды а не для того чтобы улучшить этот мир
Ещё чего не хватало, с какои стати я должен "улучшать этот мир". Что в нём такого особенного, чтобы его улучшать? И с каких это позиции Вы можете судить, что лучше, а что хуже? Да и вообще сколько уже было попыток это сделать, которые заканчивались довольно плачевно - массовыми жертвами.
В ответ на:
и не несут никому надежды и добра.
Ну не несут - и не надо, мне от этого не холодно и не жарко. Есть законы развития, которые изучаются в Каббале, так это тоже самое сказать, что какои добрыи Первыи закон Ньютона или закон электростатического притяжения даёт мне веру в светлое будущее.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#25 
plugi местный житель26.11.08 06:20
NEW 26.11.08 06:20 
в ответ kleinerfuchs 25.11.08 09:35
В ответ на:
И не стоит забывать, что есть силы намного более МОЩНЫЕ, чем мелкие людские эгоцентричные забавы и игры в "картонных пап".

Для того, чтобы забывать, человек должен их сначала ощутить. И каким же образом он должен это сделать?
И вообще причём тут Тесла, которыи занимался физикои нашего мира и его законами?
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#26 
plugi местный житель26.11.08 06:28
NEW 26.11.08 06:28 
в ответ Rote Kapelle 25.11.08 07:46
В ответ на:
Вообще не каждый вынесет такое событие видеть Нечистую силу. Я не буду хвалиться
Ну так Вы это уже сделали
В ответ на:
я и думать теперь не смею о том что демонов нет, потомучто они 100% существуют и очень опасны. ОЧЕНЬ.
Конечно у нас много чего опасного в жизни, ну например высокое напряжение в сети - но если знаешь как пользоваться так можно много чего полезного сделать. Или прыгаете от каждои розетки от страха.
В ответ на:
но мне этого хватило на 300 лет вперёд как прививка.
Теперь всё будем жарить на костре.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#27 
plugi местный житель26.11.08 06:46
NEW 26.11.08 06:46 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 09:15
В ответ на:
Я так поняла каббалистика бывает разной

Пока не понимаете, чтобы понимать необходимо изучать её. Я уверен, что Вы и не понимаете много чего, как и каждыи из нас, если не занимается этим, а только слышал что-то от кого-то. Скрытие Каббалы являлось необходимым условием её развития довольно длительное время ещё задолго до возникновения и становления такои религии как иудаизма. И начинает раскрываться только тогда, когда эгоизм достигает определённои ступени развития и человек не верит ни в ангелов, ни в богов, ни в политиков, ни в нашу земную науку (знания) и спрашивает уже о смысле жизни и своём предназначении. Для раскрытия Каббалы необходима достаточная мера страдании, потому что только таким образом есть возможность двигать эгоизм человека, его развитие. До сегодняшних днеи.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#28 
plugi местный житель26.11.08 07:03
NEW 26.11.08 07:03 
в ответ kleinerfuchs 24.11.08 10:45
В ответ на:
Чтобы действительно изучать Каббалу (опять же имхо) нужно прежде всего верить в Бога Живого, Бога Исаака, Авраама и Иакова и Ему Одному служить

Не выдумываите, если не знаете, а прочитаите то, что пишет великии каббалист Бааль Сулам, может будет понятнее.
Предисловие к Учению о Десяти Сфирот п.2
Тем не менее, если мы обратимся к поиску ответа лишь на один известнейший вопрос, уверен я, что все эти проблемы и сомнения исчезнут из поля зрения, и, взглянув в их сторону, ты увидишь, что их просто нет. Речь идет о гнетущем вопросе, задаваемом всеми людьми: ╚В чем смысл нашей жизни?╩ Годы этой нашей жизни стоят нам так дорого, иначе говоря, мы претерпеваем ради них огромное количество страданий и мучений, чтобы в итоге завершить их. Кто же наслаждается ими? Или если точнее, кого я наслаждаю?
И правда в том, что уже утомились исследователи разных поколений размышлять над этим; и нет надобности говорить о нашем поколении, в котором никто не захочет даже помыслить об этом вопросе. Но вместе с тем, существо вопроса осталось неизменным во всей своей силе и горечи, и иногда застигает нас врасплох, прожигая разум и унижая в прах, прежде чем нам удается найти всем известное ╚ухищрение╩ v отдаться без рассуждений потоку жизни, как и вчера.

Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#29 
kleinerfuchs патриот26.11.08 09:13
kleinerfuchs
NEW 26.11.08 09:13 
в ответ plugi 26.11.08 06:46
Я была бы не против изучать каббалу, Центром которой является Господь, а не "электричество"
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#30 
kleinerfuchs патриот26.11.08 09:13
kleinerfuchs
NEW 26.11.08 09:13 
в ответ plugi 26.11.08 06:46, Последний раз изменено 26.11.08 09:14 (kleinerfuchs)
Насчет же того, что я очень многое не понимаю, разумеется. Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю.
Однако - "Все мне позволено, но не все полезно".
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#31 
Nikolai местный житель26.11.08 09:51
Nikolai
NEW 26.11.08 09:51 
в ответ kleinerfuchs 26.11.08 09:13
Там не Господь и не электричество, а Творец в качестве Центра фигурирует. В виде чистой энергии, и, кстати, без всякого материального носителя, всё как положено.Теперь будете изучать? :)
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#32 
gendy Dinosaur26.11.08 10:26
gendy
NEW 26.11.08 10:26 
в ответ Nikolai 26.11.08 09:51
изучать кабаллу вещь увлекательная, правда пока пока человек будет к этому готов, может пройти много лет. но можно изучать и лайтмановскую кабаллу, проблема только в том, что кабаллисты лайтмана считают шарлатаном и это будет явно не та кабалла которую они сами изучают.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#33 
Nikolai местный житель26.11.08 10:45
Nikolai
NEW 26.11.08 10:45 
в ответ bibstudent 24.11.08 21:52
В ответ на:
Просто забавно как взрослые люди на полном серьёзе о демонах.... я понимаю там Христианство...но не на таком же серьёзе....вот я с лисичкой согласен...она верующая...настоящая верующая...без всяких басней про демонов в НЛО и всяких религионзных сенсациий типо прямого диалога с христом

Ну так Христианство и занимается такой "чушью" как Бог, Сила Всевышняя, которые, опять-таки по-Вашему -- фигатень, не стоящая внимания. Не логично выстраиваете Вы свои утверждения :)
И потом, может Вы знакомы с такими определениями как бесконечность (мира). Неважно какую мы возьмем - актуальную или потенциальную - наше мышление, а вместе с ним наш мозг и воображение -- это лишь фрагменты этой бесконечности. И есть мнение, что из-за этой фрагментарности наше воображение не может выдумать то, чего нет, самые причудливые и невероятные химеры нашего воображения - лишь бледная тень того, что может быть в реальности. Более того, действительность более невероятна и причудлива, так что наше воображение не в силах с ней сравнится -- слишком бедное оно. Что бы оно не выдумало -- это уже либо есть (актуальная бесконечность), либо или уже есть, или было, или будет (в рамках потенциальной бесконечности).
Если Вы лично меня спросите о демонах в НЛО, то я тоже отвечу -- фигатень какая-то, но несколько в другом контексте -- меня это никак не касается и я не могу ничего сказать по этому поводу. Т.е. в рамках высказанного уже выше принципа "не отвергай и не принимай". Пусть кто угодно утверждает, что демоны есть и даже топает ножкой от негодования по поводу неверия в их существование, для меня они будут существовать, если только я включу их в свой образ мироздания, который, как известно, создаёт каждый для себя свой. Или когда придёт ко мне лично тот самый демон и предложит перекинуться в картишки, поставив на кон мою душу. Тогда и буду думать. А так абстрактно спорить -- фигатень - не фигатень, пустое это.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#34 
Nikolai местный житель26.11.08 10:47
Nikolai
NEW 26.11.08 10:47 
в ответ gendy 26.11.08 10:26
Но Творец вроде как у тех и у этих присутствует?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#35 
gendy Dinosaur26.11.08 11:04
gendy
NEW 26.11.08 11:04 
в ответ Nikolai 26.11.08 10:47
творец присутствует во многих учениях, но это не означает ,что они тождественны.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#36 
gendy Dinosaur26.11.08 11:14
gendy
NEW 26.11.08 11:14 
в ответ bibstudent 24.11.08 21:52
христианство в свём развитии поглощало очень многие обычаи и верования , иногда давая им своё осмысление а иногда перенимая дословно.
какое отношение имеет языческий обычай наряжать дерево к рождеству? попросу было взято рождение языческого бога - может и Митры и с минимальными изменениями привазано к рожденственким рассказам христианства.
какое отношение имеет пасха к зайцам с яйцами? тут связь найти ещё тяжелее.
успех христианства в том и состоялся,что оно не боролось с суевериами и языческими обычаями, а охотно их использовало. были уничтожены идолы и тут же заменены иконами. почитание останков умерших перешло в культ мощей . и инопланетянам место найдётся. по крайней мере их ухе разделили на бесов и ангелов

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#37 
Nikolai местный житель26.11.08 11:47
Nikolai
NEW 26.11.08 11:47 
в ответ gendy 26.11.08 11:04
В ответ на:
творец присутствует во многих учениях, но это не означает ,что они тождественны.

Что-то я не понял логики - где в моих постах выше можно найти "Лайтманн" и "тождественны"?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#38 
kleinerfuchs патриот26.11.08 11:52
kleinerfuchs
NEW 26.11.08 11:52 
в ответ Nikolai 26.11.08 09:51
Мы просто с плуги беседовали как-то об эгоизме и на мою мысль. что с эгоизмом человеку невозможно справится без Божьей помощи, он сказал, будете ли вы просить помощи у электричества.
Мы очень рады, ЙЦУКЕН, что ты заглянул на наш сайт, затерянный в горах древней Японии.
#39 
gendy Dinosaur26.11.08 11:53
gendy
NEW 26.11.08 11:53 
в ответ Nikolai 26.11.08 11:47
вы предложиили лисичке изучать лайтмановскую кабаллу и я хотел всего лишь показать, что это не та кабалла, которую принято считать традиционной, даже если и там и там присутствует Творец

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#40 
Nikolai местный житель26.11.08 12:26
Nikolai
NEW 26.11.08 12:26 
в ответ gendy 26.11.08 11:53
В ответ на:
вы предложиили лисичке изучать лайтмановскую кабаллу

Будьте прециознее: не предложил, а спросил. По поводу лайтмановской каббалы тоже не было ни слова: "Я была бы не против изучать каббалу, Центром которой является Господь, а не "электричество"".
А по поводу Вашего замечания о разнице (неизвестно к чему :) ), я опять-таки спросил: но даже если бы была и лайтмановская, то где разница по вопросу "Творца"?
Вот бы ещё какой добрый человек нашёлся и привёл бы здесь сравнительный анализ лайтмановской и "оригинальной" каббалы. Кстати, интересно, АРИ, Бааль Сулам, РАБАШ, котрых предлагает почитать plugi -- тоже шарлатаны?
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#41 
Nikolai местный житель26.11.08 12:35
Nikolai
NEW 26.11.08 12:35 
в ответ kleinerfuchs 26.11.08 11:52
В ответ на:
Мы просто с плуги беседовали как-то об эгоизме и на мою мысль. что с эгоизмом человеку невозможно справится без Божьей помощи, он сказал, будете ли вы просить помощи у электричества

Ну, если Вы собрались вырастить у себя "шестой" орган, то без участия "Творца" не обойтись, по обоим Каббалам :)
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#42 
bibstudent коренной житель26.11.08 12:41
bibstudent
NEW 26.11.08 12:41 
в ответ Nikolai 26.11.08 10:45
В ответ на:
А так абстрактно спорить -- фигатень - не фигатень, пустое это.


#43 
gendy Dinosaur26.11.08 12:43
gendy
NEW 26.11.08 12:43 
в ответ Nikolai 26.11.08 12:26
В ответ на:
Вот бы ещё какой добрый человек нашёлся и привёл бы здесь сравнительный анализ лайтмановской и "оригинальной" каббалы.

сомневаюсь, что это возможно.
В ответ на:
Кстати, интересно, АРИ, Бааль Сулам, РАБАШ, котрых предлагает почитать plugi -- тоже шарлатаны?

это называется использование авторитетов. в частности другие ученики РАБАШа не считают Лайтмана учеником РАБАШа
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/103329

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#44 
Nikolai местный житель26.11.08 12:46
Nikolai
NEW 26.11.08 12:46 
в ответ gendy 26.11.08 12:43
Да пускай считают, каждый для себя сам определяет, что ему надо -- Лайтман или другие последователи РАБАШа.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#45 
bibstudent коренной житель26.11.08 12:48
bibstudent
NEW 26.11.08 12:48 
в ответ gendy 26.11.08 11:14
В ответ на:
христианство в свём развитии поглощало очень многие обычаи и верования , иногда давая им своё осмысление а иногда перенимая дословно.
какое отношение имеет языческий обычай наряжать дерево к рождеству? попросу было взято рождение языческого бога - может и Митры и с минимальными изменениями привазано к рожденственким рассказам христианства.
какое отношение имеет пасха к зайцам с яйцами? тут связь найти ещё тяжелее.
успех христианства в том и состоялся,что оно не боролось с суевериами и языческими обычаями, а охотно их использовало. были уничтожены идолы и тут же заменены иконами. почитание останков умерших перешло в культ мощей . и инопланетянам место найдётся. по крайней мере их ухе разделили на бесов и ангелов

Да об этом и в Zeitgeist говорилось. Как например - Sunday, Sonntag и наше Воскресенье.
Возможно при приходе Христианства люди восприняли веру, как некую капитальную реформу. Не так то легко всему миру новую религию впарить.
#46 
bibstudent коренной житель26.11.08 12:50
bibstudent
NEW 26.11.08 12:50 
в ответ Nikolai 26.11.08 12:26
В ответ на:
Я была бы не против изучать каббалу, Центром которой является Господь, а не "электричество

Каждый выбирает-то что ему нравится.
На Истину всем побарабану....
Как царь русский православие выбрал...
...нет, ну а вдруг на самом деле электричество - центр всего
#47 
Nikolai местный житель26.11.08 13:01
Nikolai
NEW 26.11.08 13:01 
в ответ gendy 26.11.08 12:43
В ответ на:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/103329

Интересно, что почти все другие ссылки которые можно найти по приведённому Вами адресу ведут на страницу "МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ КАББАЛЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРОФ. МИХАЭЛЯ ЛАЙТМАНА" :) Признаюсь сразу, чтобы не было претензий по поводу пристрастий --мне фиолетовы разборки между учениками и последователями.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#48 
Nikolai местный житель26.11.08 13:03
Nikolai
NEW 26.11.08 13:03 
в ответ bibstudent 26.11.08 12:50
В ответ на:
На Истину всем побарабану....

Если б была бы по барабану, то не искали бы её и не не спорили бы о ней :)
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
#49 
gendy Dinosaur26.11.08 13:26
gendy
NEW 26.11.08 13:26 
в ответ Nikolai 26.11.08 13:01
а сама статья по этой ссылке скопирована в википедию с минимальными изменениями, но диаметрально меняюшими смысл.
а причина очень проста. кабалла как была так и осталась философией для посвящённых . слишком много надо выполнить условий чтобы за неё взяться. её последователи очень неохотно выпускают что-то наружу , и большей частью даже не знают русского языка. Лайтман жев отличие от них ведёт интенсивную пропаганду . от всех найденных вами ссылок только два клика до kab.tv.
конечно популяризация вещь хорошая, только что дают рассказы о коллайдере не знаюшим ядерную физику кроме страшилок? так и здесь интересуюшимся приходится полагаться на честное слово лайтмана.
и это при том, что он не может назвать ни одного другого ученика РАБАШа согласного с ним. а в тоже время все остальные ученики (а их там более десятка) отзываются о нём крайне негативно. сслылки на умерших кабаллистов не аргумент, те точно возразить или согласиться не смогут.
мне их разборки тоже фиоплетовы , просто интересно, как людей привлекает таинственность , как они готовы слушать того, кто пообещает эту тайну развеять без всяких усилий с их стороны

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#50 
bibstudent коренной житель26.11.08 18:57
bibstudent
NEW 26.11.08 18:57 
в ответ Nikolai 26.11.08 13:03
В ответ на:
Если б была бы по барабану, то не искали бы её и не не спорили бы о ней :)

Как можно спорить насчёт правильности религии?
Это тоже самое, что доказывать у кого фантазия лучше.
Единственный возможный способ познания - через опыт или наблюдение. Другие: аналитические, релизиозные и прочие - это фигня; во-первых, каждый по своему догадки строит, во-вторых, до истины при таком способе познания как отсюда да на край света
#51 
bibstudent коренной житель26.11.08 19:00
bibstudent
NEW 26.11.08 19:00 
в ответ gendy 26.11.08 13:26
Лично мне показалось, что Лайтман, когда ему задают вопросы, просто придумывает ответы на ходу в произвольном порядке.
Единственное из всех его роликов что понравилось, так это было про тему человеческого эгоизма.
Впрочем я считаю, что этот эгоизм эволюционный. Избавится от него - это пойти против инстинкта, против природы.
#52 
  чикчаныч гуляю всё...26.11.08 19:32
NEW 26.11.08 19:32 
в ответ bibstudent 26.11.08 19:00
Это почему ж "против природы" ?...Природе, по логике, человек со своим эгоизмом, в общем-то, вряд ли так уж и нужен...
#53 
bibstudent коренной житель26.11.08 19:47
bibstudent
NEW 26.11.08 19:47 
в ответ чикчаныч 26.11.08 19:32, Последний раз изменено 26.11.08 19:48 (bibstudent)
Потому что все живые существа эгоистичны.
#54 
  чикчаныч гуляю всё...26.11.08 20:04
NEW 26.11.08 20:04 
в ответ bibstudent 26.11.08 19:47
Без эгоизма ж, по идее, лучше...
#55 
bibstudent коренной житель26.11.08 20:09
bibstudent
NEW 26.11.08 20:09 
в ответ чикчаныч 26.11.08 20:04, Последний раз изменено 26.11.08 20:10 (bibstudent)
Ну все мы каждый о себе думаем в первую очередь....эгоисты мы. А как лучше - не знаю...
#56 
  чикчаныч гуляю всё...26.11.08 20:17
NEW 26.11.08 20:17 
в ответ bibstudent 26.11.08 20:09
Да всё мы знаем, по большому счёту...Только, вот, постоянно чё-то мешает этого и придерживаться...
#57 
gendy Dinosaur26.11.08 23:22
gendy
NEW 26.11.08 23:22 
в ответ bibstudent 26.11.08 20:09
всёхорошо в меру . и эгоизм полезен и о других забывать не следует. крайность всегда плохо, а идеалы вообще смыкаются

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#58 
plugi местный житель27.11.08 05:10
NEW 27.11.08 05:10 
в ответ чикчаныч 26.11.08 20:17
В ответ на:
Да всё мы знаем, по большому счёту...Только, вот, постоянно чё-то мешает этого и придерживаться...


Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#59 
plugi местный житель27.11.08 05:24
NEW 27.11.08 05:24 
в ответ bibstudent 26.11.08 19:00
В ответ на:
Впрочем я считаю, что этот эгоизм эволюционный. Избавится от него - это пойти против инстинкта, против природы.

Вы правы. Но Каббала не говорит об избавлении, уничтожении эгоизма, а о том, чтобы подняться над ним. Пример, если человек осознает, что лишнии вес приводит к страданиям, то у него есть в принципе только два выхода - очень жестко сесть на диету, по другому - пост и пытаться умертвить желание поесть то, что человека делает тучным. В конце концов побеждает природа - человек приобретает опять первоначальныи вес, а иногда и больше. Ну а второи метод - это развить какое-то другое желание, которое по своеи бы важности могло бы стать на первом месте. Важность приобретается за счёт окружения. Тогда "старое" желание не замечается. Каббала говорит о так называемом "сокращении" или "цимцум". Поэтому студент - человек может выбрать себе окружение, чтобы поднять важность желания. А там где мысли - там и человек.
В ответ на:
Лично мне показалось, что Лайтман, когда ему задают вопросы, просто придумывает ответы на ходу в произвольном порядке.

Наверное Вы правы.

Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#60 
plugi местный житель27.11.08 05:31
NEW 27.11.08 05:31 
в ответ bibstudent 26.11.08 20:09
В ответ на:
Ну все мы каждый о себе думаем в первую очередь....эгоисты мы. А как лучше - не знаю...

Балдеите пока балдеется и думаите иногда об окружении - к чему оно вас ведёт. И подумаите о том почему всякие спасатели природы - кошечек, деревьев, сторонники уменьшения вредных выбросов в природу не имеют успеха. Можете реферат написать в школе - если дозреете конечно.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#61 
plugi местный житель27.11.08 06:27
NEW 27.11.08 06:27 
в ответ gendy 26.11.08 13:26
В ответ на:
философией для посвящённых . слишком много надо выполнить условий чтобы за неё взяться. её последователи очень неохотно выпускают что-то наружу , и большей частью даже не знают русского языка.

Условие одно и оно написано в Предисловии к ТЭС Бааль Сулама - и это вопрос о смысле жизни. Кто не изучает эту книгу сегодня (завтра это будет по-другому) - не знает абсолютно ничего о Каббале. Т.е не может находиться в духовных мирах и вообще что-то говорить о Каббале. "Не может" - означает нет представлении, образов. Вы можете это наити в каббалистических книгах - цитаты, а не слушать глупцов трактующих пассажи и делающих вид, что что-то там знают. Ещё раз - обращаитесь к каббалистическим источникам, а они общеизвестны. Второе - религиозные представители обьясняющие якобы Каббалу никогда не находились внутри этого знания, так как религия имеет другую цель - оградить всеми способами Каббалу как знание во время галута от превращения её во всякие околокаббалистические, мистические и религиозные глупости. Хреново, но цель была выполнена. Знание передавалось по книгам и они общеизвестны, но сама методика от учителя к ученику. Это были единицы. И волею судьбы таким приёмником стал М.Лаитман, переняв это от своего учителя РабаШа, а тот в свою очередь от своего отца Бааль Сулама ("Хозяин Лестницы").... а тот....
В ответ на:
её последователи очень неохотно выпускают что-то наружу ,
Ну это точно не каббалисты - достаточно почитать в оригиналах как важно распространение этого знания в мире. А как некоторые думают, что таино сидят десять старцев где-то ночью и читают какие-то книги им известные и производят какие-то деиствия с текстом и нет туда доступа - ну так это выдумали сами каббалисты, чтобы не допекали люди всякими желаниями нашего мира ( пример - как мне приворожить там кого-то....да мало ли чего).
Ешё раз уважаемыи Генди - если не в картине, то о чём тогда говорить?
В ответ на:
конечно популяризация вещь хорошая, только что дают рассказы о коллайдере не знаюшим ядерную физику кроме страшилок? так и здесь интересуюшимся приходится полагаться на честное слово лайтмана.

А мне мои знакомыи технарь (не физик и не ядерщик) сказал, что было очень интересно, хотя он и не занимается Каббалои. Ну а для интересующихся есть и другие темы как воспитание детеи, здоровье, обучение. Если бы не было интереса, то не открыли бы с 24 ноября в Израиле телевизионныи каббалистическии канал, несущии людям добро и единство и деиствительно радость. Генди я уверен, что люди смотрят этот канал не потому что их влечёт какая-то там таина, а просто на многие вопросы жизни людеи есть у каббалистов ответ.
В ответ на:
так и здесь интересуюшимся приходится полагаться на честное слово лайтмана.
[/цитата]
Ну так Вы тоже полагаетесь на какие-то высказывания кого-то о ком-то. Ну мы все так устроены.
В ответ на:
и это при том, что он не может назвать ни одного другого ученика РАБАШа согласного с ним. а в тоже время все остальные ученики (а их там более десятка) отзываются о нём крайне негативно.

У меня на самом деле нет желания занимается этои ерундои и разборками. Достаточно почитать письма самого Рабаша. Ну а ученики - не думаите, что каждыи становиться каббалистом. Ну а то, что Лаитман является каббалистом ни у кого не возникает сомнении, если хотите точно знать то негативное отношение связано именно с формами распространения. Ну а что там внутри происходило меня не интересует. Ясно одно - Лаитман очень много времени до самои смерти находился с Рабашем, ну а если Вы знаете, что каббалист приближает ("из уст в уста") к себе только того, кому необходимо и разрешено передать методику дальше.
В ответ на:
просто интересно, как людей привлекает таинственность
Об этом уже писал, хотя есть и такие, кто не получив этои таинственности - как же сеичас соединю пару сфирот и дождь поидёт уходят - ну так это нормально.
В ответ на:
как они готовы слушать того, кто пообещает эту тайну развеять без всяких усилий с их стороны
Речь не идёт о таине, а о нашеи жизни. Усилия необходимы, так как только через усилия всех и каждого сможем существовать в любви, согласии и ответственности друг за друга.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#62 
gendy Dinosaur27.11.08 10:03
gendy
NEW 27.11.08 10:03 
в ответ plugi 27.11.08 06:27
В ответ на:
Условие одно и оно написано в Предисловии к ТЭС Бааль Сулама - и это вопрос о смысле жизни. Кто не изучает эту книгу сегодня (завтра это будет по-другому) - не знает абсолютно ничего о Каббале. Т.е не может находиться в духовных мирах и вообще что-то говорить о Каббале. "Не может" - означает нет представлении, образов. Вы можете это наити в каббалистических книгах - цитаты, а не слушать глупцов трактующих пассажи и делающих вид, что что-то там знают. Ещё раз - обращаитесь к каббалистическим источникам, а они общеизвестны. Второе - религиозные представители обьясняющие якобы Каббалу никогда не находились внутри этого знания, так как религия имеет другую цель - оградить всеми способами Каббалу как знание во время галута от превращения её во всякие околокаббалистические, мистические и религиозные глупости. Хреново, но цель была выполнена. Знание передавалось по книгам и они общеизвестны, но сама методика от учителя к ученику. Это были единицы. И волею судьбы таким приёмником стал М.Лаитман, переняв это от своего учителя РабаШа, а тот в свою очередь от своего отца Бааль Сулама ("Хозяин Лестницы").... а тот....

почему-то сами составители кабаллы так не считаили . может у них была кабалла, а у лайтмана правильная? или наоборот? впрочем неважно , главное что это была другая, отличная от лайтмановской кабалла. я даже не возьмусь судить, какая из них правильная для этого надо изучить обе и сравнить. изучить лайтмановскую несложно - это можно сделать не напрягаясь по телвизору. по каб.тв . изучить традиционную , тайную несколько сложнее - для этого нужны годы и изучение первоисточников и толкований в оригинале. на это времени у меня нет
В ответ на:
Ну это точно не каббалисты - достаточно почитать в оригиналах как важно распространение этого знания в мире. А как некоторые думают, что таино сидят десять старцев где-то ночью и читают какие-то книги им известные и производят какие-то деиствия с текстом и нет туда доступа - ну так это выдумали сами каббалисты, чтобы не допекали люди всякими желаниями нашего мира ( пример - как мне приворожить там кого-то....да мало ли чего).
Ешё раз уважаемыи Генди - если не в картине, то о чём тогда говорить?

может не те кабаллисты которых которых бы хотелось видеть Лайтману, но это именно те кабаллисты на которых он ссылается, включая РАБАШа
кстати пример крайне неудачный и показывает уровань лайтмановской "кабаллы" ворожба является смертным грехом по торе и представить себе религиозного кабаллиста занимающегося ворожбой очень трудно . тут или одно или другое
В ответ на:
Ну так Вы тоже полагаетесь на какие-то высказывания кого-то о ком-то. Ну мы все так устроены.

бывает, но если один говорит одно, а десятки другое, это хоть и не повод беспрекословно верить мнению большинства, но достаточный повод сомневаться в правоте одного
В ответ на:
У меня на самом деле нет желания занимается этои ерундои и разборками. Достаточно почитать письма самого Рабаша. Ну а ученики - не думаите, что каждыи становиться каббалистом. Ну а то, что Лаитман является каббалистом ни у кого не возникает сомнении, если хотите точно знать то негативное отношение связано именно с формами распространения. Ну а что там внутри происходило меня не интересует. Ясно одно - Лаитман очень много времени до самои смерти находился с Рабашем, ну а если Вы знаете, что каббалист приближает ("из уст в уста") к себе только того, кому необходимо и разрешено передать методику дальше.

т.е. вы хотите сказать, что из полтора десятка учеников РАБАШа, только Лайтман правильно понял его мысли? хорошо ссылаться на мёртвых, они не возразят, зато живые ученики РАБАШа единодушны в оценке Лайтмана. это о чём то говорит? но ведь и РАБАШ был не единственным кабаллистом, и никто из кабаллистов не поддерживает идеи Лайтмана.
выходит ни один из кабаллистов таковым не является, кроме конечно Лайтмана?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#63 
plugi местный житель27.11.08 22:15
NEW 27.11.08 22:15 
в ответ gendy 27.11.08 10:03, Последний раз изменено 28.11.08 05:39 (plugi)

В ответ на:
изучить лайтмановскую несложно - это можно сделать не напрягаясь по телвизору. по каб.тв . изучить традиционную , тайную несколько сложнее - для этого нужны годы и изучение первоисточников и толкований в оригинале

Ну-ну, попробуите понять "таиную лаитмановскую", если такая существует. Это отрывок из Талмуда Десяти Сфирот - состояние ибур (зародыш человеческои души, по другому первые ступени за "махсомом") Не стоит утрировать, ну а то что говориться на http://www.kab.tv/rus, то каббалисты всегда искали слова простые, чтобы обьяснить людям Цель Творения и причину страдании. И Лаитман это делает тоже. Ну а выбирать остаётся человеку самому.
....внутри Имы означает от ее табура и ниже, т е. четыре сфиры танхи"м Имы, и главное в них v это средняя линия Имы, т. е. тифэрэт и йесод, и это место, т. е. от табура до йесода, называется внутренностями Имы, или ее животом.
И в отношении подъема туда ЗО"Н было уже выяснено, что в то время, когда ахораим Има, то-есть ее упавшие аха"п, вернулись и соединились с ней на ее ступени, г"э ЗО"Н поднимаются с ними вместе и также соединяются с Има, и, будучи во время падения слитыми на единой ступени друг с другом, также и теперь, во время возвращения этих ахораим к Има они слиты друг с другом. И ты уже знаешь, что эти аха"п являются за"т бины дэ-Има и ее хотэм-пэ, из которых были произведены ее новые нэх"и, и что две нижние трети тифэрэт от хазэ и ниже v это за"т бины, поскольку тифэрэт v это бина дэ-хасадим, как известно. А эти нэх"и v это хотэм-пэ, т. е. ее ЗО"Н. И отсюда пойми, что место слияния г"э ЗО"Н с аха"п Има v от места табура до окончания тифэрэт и йесода, который является средней линией, где находится место зивуга, и там место сущности этого парцуфа нэх"и, поскольку кцавот, где бы ни были, не являются главными в парцуфе, как известно. Но главный корень ЗО"Н слит только с ее йесодом, поскольку там находится ЗО"Н самой Има. Поэтому силой зивугов АВ"И, происходящих там, становится он получающим внутрь себя уровень бины, пока не становится настоящей частью Има, и тогда в течение месяцев ибура поднимается от йесода вверх до точки ее хазэ, но не выше, поскольку там заканчиваются аха"п, упавшие и возвращенные ей при ее гадлуте. И поэтому до того уровня есть у ЗО"Н слияние и соединение с ними, но не выше ее хазэ, где находятся келим паним, у которых никогда не было никакого контакта и соединения с ЗО"Н....

Но даже и не для того этот текст, чтобы человек его понимал. А ощущения получит тогда, когда родится его душа. Ну а какая другая Каббала - то её деиствительно не существует как также не существует ещё одного закона притяжения.
В ответ на:
на это времени у меня нет
Интересно, а почему Вы тогда делаете какие-то заявления или размышления о том, что существуют какие-то каббалисты. Может быть их вообще нет. А всё это лажа. Каббалистом может быть и Ваш сосед, но этот сосед будет "знать" других каббалистов, независимо от того на каком краю Света он находится. Ну а не каббалисты будут очень долго спорить о том, кто настоящии каббалист. Даже наоборот какои-либо религиозныи или профессор с Университета (как Г.Шолем) будут такие ответы давать, ну просто от и до (кстати некоторые из них знают Талмуд Десяти Сфирот наизусть). Все книги. Но это не Каббала. И ещё раз Генди - Каббала не в религии и не у раввинов и не у тех, кто считает, что созрел для этого (ну а сеичас пора изучать Каббалу) а начинается с "точки в сердце", так как пишут каббалисты в своих статьях.
В ответ на:
показывает уровань лайтмановской "кабаллы" ворожба
У человека "ворожба" связана с определёнными моделями в представлении. Оставим это. Так как это деиствие из мира Ациллут - а он высок для понимания. Пока.
В ответ на:
бывает, но если один говорит одно, а десятки другое, это хоть и не повод беспрекословно верить мнению большинства, но достаточный повод сомневаться в правоте одного

Сомнения - они двигают человеком и это очень хорошо, без сомнении нет и в Каббале продвижения. Не верить, а проверять. Да и вообще чаще всего в жизни оказывается кто-то прав, а не большинство. Что законы природы открывают массы? Да нет - они этим прользуются для своего блага. И нам никуда не деться от этои "пирамиды" - таким же образом выстроены и наши желания.
В ответ на:
для этого нужны годы и изучение первоисточников и толкований в оригинале. на это времени у меня нет

А на что тратит человек своё время? Можно и не отвечать. На получение наслаждении от обьектов нашего мира. На которых стоит закон "сокращения". Неумолимо. Наслаждение убивает желание.
В ответ на:
т.е. вы хотите сказать, что из полтора десятка учеников РАБАШа, только Лайтман правильно понял его мысли
Я ничего не хочу сказать. Методика передалась от РАБАША из "уст в уста", а это происходит не по принципу самого умного ученика, а самого достоиного ( достигшего определённого уровня), которому передаются и все записи. Надо быть каббалистом, чтобы знать кто на самом деле находится рядом с ним. Ну а нам остаётся только гадать или воспользоваться и увидеть, кто находиться за махсомом - барьером отделяющим нашу материю от сил её строящих.
Суть науки Каббала
http://www.youtube.com/watch?v=CG0JsadGO44&eurl=http%3A//www.laitman.ru/
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#64 
dinigma прохожий11.12.08 11:31
dinigma
NEW 11.12.08 11:31 
в ответ bibstudent 26.11.08 20:09
В ответ на:
эгоисты мы. А как лучше - не знаю

На мой взгляд, лучше - когда теория объясняет, почему то, что правильно по нормам морали (не убей, не укради, не блуди), на самом деле хорошо и для тебя. Ведь не зря же эта мораль уходит в такую древность корнями, куда они ведут-то, в самом деле?
У меня этот вопрос встал, т.к. появился ребенок, которого надо воспитать приличным человеком, т.е. убедительно аргументировать, "что такое хорошо". Поиски привели к теории Левашова, потом увели (слишком сложно поначалу было), потом снова вернулась к ней.
Если кратко, то принципы там такие:
1. Человек это душа, которая воплощается много раз. Не бессмертная (может и погибнуть), но все таки не "мешок с костями" на 70 лет.
2. Души дублируются (так появляются новые), затем развиваются, эволюционируют, от животного состояния до истинно разумного существа, Творца. Физически это отражается в наращивании дополнительных "оболочек" души ("тонких тел").
3. Каждый человек своими поступками либо двигает свою душу вперед (хорошие дела), либо катится назад. Это и есть карма, причем награда и наказание происходят "не отходя от кассы", за убийство душа сразу теряет "в весе".

В худшем случае, можно настолько деградировать, что душа после смерти в соответствии со своим "весом" попадает на уровень, где все ещё обитают сущности вымерших животных, которые больше не могут воплощаться (т.к. нет больше такого генофонда - динозавры и пр.). А там без надлежащей защиты - съедят.
В не таком плохом случае, душа "ада" избежит, а через какое-то время воплотится вновь. Но генотип индивида будет хуже, чем в прошлой жизни, т.к. он будет соответствовать "весу" души ("сцепка" происходит при зачатии).
--------------------
Вывод - быть хорошим сложно, но надо, если не хочешь скатиться в животное состояние и в итоге перестать существовать.
Ну и само собой, советую посмотреть книги Левашова, с картинками. Там гораздо подробнее, хотя и непривычно.
http://www.levashov.info/books.html
*Как восстановить свою генетическую память* *Путеводитель по хорошим книгам*
#65 
  Agnez2009 прохожий11.12.08 18:01
NEW 11.12.08 18:01 
в ответ dinigma 11.12.08 11:31
А он о Боге что нибудь говорит твои писатель
#66 
  anatoli888 свой человек12.12.08 00:01
NEW 12.12.08 00:01 
в ответ dinigma 11.12.08 11:31
твоя теория, как впрочем и все другие включая религию, строится на разделении между добром и злом. добра и зла нет. скажем по-другому: добро есть лишь тогда когда есть зло и наоборот. нет добра нет и зла. а вообще зачем нужно что-то называть плохим или хорошим? кому это нужно?
#67 
AlecD местный житель12.12.08 08:38
AlecD
NEW 12.12.08 08:38 
в ответ anatoli888 12.12.08 00:01
В ответ на:
твоя теория, как впрочем и все другие включая религию, строится на разделении между добром и злом.
Аха... Особенно Адвайта-веданта. Или "все религии", это как всегда "все три"?
В ответ на:
добра и зла нет. скажем по-другому: добро есть лишь тогда когда есть зло и наоборот. нет добра нет и зла.
О, Вы открыли обязательность принципа двойственности в функционировании разума! Вот только подобное применимо к любому объектк, а не только к паре добро/зло.
Солнце есть только тогда, когда есть не-Солнце (т.е. то, что солнцем не является). Причем эту границу между Солнцем и тем что им не является - проводит Ваш же разум на основе совершенно конкретного устройства Ваших органов чувств. Вот воспринимали бы Вы, к примеру, не тот видимый диапазон излучения который Вы называете светом, а, скажем, гравитационное притяжение до определенной силы - кто знает, где бы у Вас тогда пролегали границы "солнца"... Так что никакого такого солнца нет! Или все таки есть?...
В ответ на:
а вообще зачем нужно что-то называть плохим или хорошим? кому это нужно?
Ну в определенной степени это конечно связано с тем как определить добро и зло.
Но по сути: затем же, зачем называть верх - верхом. Чтобы можно было пользоваться на практике. Нельзя сказать что в нашем мире "всё так относительно - делай что угодно и получишь что хочешь". Т.е. законы нашего мира имеют определенную форму, а не абы какую. Поэтому имеет смысл давать им имена.
PS. У нас с Вами день рождения в один день.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#68 
  anatoli888 свой человек12.12.08 09:34
NEW 12.12.08 09:34 
в ответ AlecD 12.12.08 08:38, Последний раз изменено 12.12.08 09:39 (anatoli888)
> Вот только подобное применимо к любому объекту, а не только к паре добро/зло.
проблема вся в том что границы других явлений ты можешь определить а границу добра и зла нет.
Солнце есть только тогда, когда есть не-Солнце (т.е. то, что солнцем не является).
солнце это источник света. источника тьмы не существует, а существует отсутствие источника света.
> Причем эту границу между Солнцем и тем что им не является - проводит Ваш же разум на основе совершенно конкретного устройства Ваших органов чувств
вне человеческого сознания можно измерить и определить источник света. такого нельзя сказать о определении и измерении иточника добрра или зла.
> Но по сути: затем же, зачем называть верх - верхом
по определению того что и где верх и низ можно передвигаться в пространстве стремясь к вверх или вниз.
по определению того что является добром и злом можно только разрушать/разделять, что является ультимативной целью данной формы общества.
Т.е. законы нашего мира имеют определенную форму, а не абы какую. Поэтому имеет смысл давать им имена.
согласен. только объективные явления, на которые человек не имеет никакого влияния, существуют, а явление добра и зла, порожденное человеком по определению самого добра или зла приносит только зло в ввиде разрушения того что не относится к человеку и к созиданию того что человеку помогает выжить, не существует или существует лишь только в нашем сознании. порой это "созидание" не считается с тем чего дествительно хочет человек, являющийся частью природы.
> PS. У нас с Вами день рождения в один день
ПС: ага. только у нас 10 лет разницы.
#69 
1 2 3 4 все