Deutsch

"Вера христианская уродство есть"-князь Святослав

6088   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
Muravey прохожий14.10.08 15:39
Muravey
NEW 14.10.08 15:39 
в ответ tobol 11.10.08 17:21
В ответ на:
В раю, конечно, климат лучше, но в аду общество интересней! (с)

Muravey прохожий14.10.08 15:46
Muravey
NEW 14.10.08 15:46 
в ответ шелестзвёзд 11.10.08 18:05
В ответ на:
Ой, умора!
Полезла я в википедию только что. И смотрите что я нашла, цитата: ╚Пантеизм - это прежде всего форма атеизма╩ (Шопенгауэр).
И опять этот чёртов Шопенгауэр! Ну на фиха он мне сегодня везде встречается! Я его не люблю!

Шопенгауер насколько я могу судить, высказал своё личное, не слишком компетентное мнение... Если "цитировать великих", то в данном случае лучше к Спинозе обратиться... Он кой-что смыслил в ентом деле.
Шопенгауера при этом любить совсем не обязательно....
Muravey прохожий14.10.08 15:51
Muravey
NEW 14.10.08 15:51 
в ответ лексус 11.10.08 18:21
В ответ на:
Ну, если хотите...Там 4 жены обещали...
...Выбор за Вами.

Так их же всех СОДЕРЖАТь надо! При нынишних-то ценах!!!

Muravey прохожий14.10.08 15:57
Muravey
NEW 14.10.08 15:57 
в ответ gendy 11.10.08 18:32
В ответ на:
каждая революция или гражданская война рано или поздно заканчивается приходом очередного государства -рекетира.
а там уже от властей зависит допустят они очередную гражданскую войну или нет.

В государствах HOMO SAPIENS живёт лишь последние 6, макс. 8 тыс. лет(и далеко не все народы!) из своих 2х миллионов- традиция, видать, неустоялась пока, оттого может быть и потряхивает...
Muravey прохожий14.10.08 16:05
Muravey
NEW 14.10.08 16:05 
в ответ лексус 11.10.08 16:55
В ответ на:
...Если иноверцы обманывают. грабят, убивают, то их надо преследовать , защищать себя, ведь они первые нарушили договор...

-А если "муслимы" первыми нарушили? Если они договор заключили, заранее не собираясь его выполнять? Что там с ними надо делать???
Есть "инструкции"???
Muravey прохожий14.10.08 16:14
Muravey
NEW 14.10.08 16:14 
в ответ kleinerfuchs 09.10.08 13:08
В ответ на:
Христианство - это религия богов, а не рабов.
Если хочешь быть Богом - стань христианином и живи по вере.

-Не-е, Лисичка! Вы чего-то путаете! Хочешь быть богом- родись евреем... ну и, короче, живи по вере- ибо Моисей-главный из пророков- утверждал-и утвердил!-что властелин мира произойдёт от семени Иоакова... И баста!!!
Вот так-то!
gendy Dinosaur14.10.08 17:41
gendy
NEW 14.10.08 17:41 
в ответ Nikolai 14.10.08 13:41
В ответ на:
Если хотите непременно опираться на исторические факты, то будьте корректны, проведите и апокалиптически-пессимистические прогнозы и для структур, которые Вы актуально поддерживаете. Редко какое социальное сообщество не скомпрометировало себя, получив власть в руки. Сейчас новое время, новые люди, ситуация открыта в обеих направлениях, когда будет перекос намечаться, тогда и поговорим.

совершенно верно любая тоталитарная организация для созранения власти и/или влияния над умами рано или поздно начинает жечь костры. и церковь тут не исключение.
показательно расправляться с сомневающимися самый популярный способ сохранения такой власти.
В ответ на:
Актуальную церковь выпустили из списка - случайно? Кстати церковь давно выказывает свою лояльность к светской власти, и очень особенно когда касается дела с конкурентами. В связи с деструктивными сектами показывает полную кооперативность и даже сетует недостаточность мер по ограничению деятельности этих организаций.

ну оно и понятно - сектанты оттягивают прихожан. церковь всегда боролась с сектами. но церковь я не указал не поэтому. церковь давно перестроилась на другую систему вербовки
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
В ответ на:
в произведениях основателя которого (Шрилы Прабхупады) написаны, в частности, следующие строки: "Другая категория дугикрити (неверующих в Кришну,-- прим. ред.) называется нарадхама, что означает "низшие среди людей "- Девяносто девять и девять десятых процентов населения относятся к нарадхама" ("Бхагавад-Гита как она есть" [26], глава 7, ком. к тексту 15),

аналогичные строки имеются и в книгах иудеев, христиан или мусульман - везде подчёркивается,что только придерживаюшиеся соответствующей религии достойны, а остальные грешники.
чем же РПЦ лучше кришны?
шлейф судебных дел за сайентологами? а христианские священники с завидной регулярностью попадаюшиеся на педофилии - и отделываюшиеся пересадкой на соседнюю должность лучше?
В ответ на:
Моё субъективное мнение - любая организация -- это огромный маховик, с выставленными наружу крюками для захвата новых членов и последователей, будь то листовки "Ты записался в добровольцы?" или брошюрки "Сторожевая башня". Ума нет -- будешь плясать под чужую дудку. Есть ум и желание поучаствовать, будешь сам дудеть. Если с головой всё в порядке, но нет желания манипулировать и быть манипулированым, то будешь сам по себе.

но чем же тогда церковь лучше обычной пирамиды?
В ответ на:
Жан Поль, Сартр, Шопенгауер. "Жить так, чтобы доставлять минимум неудобств другим" - этого недостаточно. Имхо, надо жить так, чтобы тебе было в этом мире комфортно, а окружающие профитировали от этого, и этот факт тебе самому ничего не стоил.

полностью верно. я только против формулировки - делай другим что приятно тебе. люди есть разные , что нравится одному вполне может быть неприятно другому

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

  лексус свой человек14.10.08 19:50
NEW 14.10.08 19:50 
в ответ Nikolai 14.10.08 14:02, Последний раз изменено 14.10.08 19:56 (лексус)
В ответ на:
Большая просьба приведите ссылочку с информацией из первоисточника , где указывается ,что человек равен Богу.
Вы хотели сказать человек НЕ равен Богу.?. Если Вы написали то, что хотели спросить, то такой ссылки нет. Есть логические измышления на основе утверждения, что в человеке присутствует божественная частица - душа, и на утверждении из НЗ, что все мы дети Господа -- в Новом Завете таких мест миллион, хотя бы вот это:
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
...
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Мф, 6)

Да, не же .Мы с девушкой спорили по вопросу равенства,приводили высказывания философов в подтверждение слов, она говорила что человек=, а я что не= Богу.Я настаивала, что у мыслителя нет в работах и намека на равенство человека и Бога.Вы упомянули об учении...об искре..,буд- то я его обошла намеренно, можно вернуться и посмотреть точно как звучит.Я Вас просила найти у философа в работе это учение и дать ссылку на него.Все .
Nikolai посетитель16.10.08 10:52
Nikolai
NEW 16.10.08 10:52 
в ответ gendy 14.10.08 17:41
В ответ на:
но чем же тогда церковь лучше обычной пирамиды?

Ничем. Можно сказать, что даже хуже, если начинает её перекашивать "не туда", потому что имеет дело с душами людей. Как Вы видите, я не расхожусь в определённых точках зрения с Вами, я лишь против чёрно-белого видения, и я за дифференцированный подход к ситуациям и явлениям, какова и сама жизнь по своей сути - неоднозначная.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur16.10.08 11:19
gendy
NEW 16.10.08 11:19 
в ответ Nikolai 16.10.08 10:52
а вам давно сказал, что если до того дойдёт, мы будем гореть в соседних кострах.
и я тоже против чёрнобелого видения, такого как например полный запрет религий и т.д.
как и наоборот утверждения, что только уверовавшие спасутся.
я всего лишь за полное отделение церкви от государства и придания церкви статуса обычной общественной организации со всеми вытекаюшими плюсами и минусами.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Nikolai посетитель16.10.08 11:36
Nikolai
NEW 16.10.08 11:36 
в ответ gendy 16.10.08 11:19
В ответ на:
а вам давно сказал, что если до того дойдёт, мы будем гореть в соседних кострах.


Думаю, в ближайшем будущем нам это не грозит, предыдущий Папа Римский что-то говорил об ошибках прошлого и даже просил прощения за них:
"...Папа Римский не просто покаялся в тяжких грехах Церкви, но признал драматическое противоречие: христиане, вся жизнь которых должна быть проникнута светлой любовью к ближнему, в прошлом не раз нарушали этот евангельский завет, утверждая величие своей веры жестокостью и насилием, которые несовместимы с учением Христа."
http://user.transit.ru/%7Emaria/rel_1.htm
"Папа Римский попросил прощения за разграбление Константинополя"
http://www.lenta.ru/world/2001/05/04/pope/
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur16.10.08 11:58
gendy
NEW 16.10.08 11:58 
в ответ Nikolai 16.10.08 11:36
В ответ на:
Думаю, в ближайшем будущем нам это не грозит,

да я и не спешу , но как говорится человек предполагает, а бог располагает.
позиция католической церкви может удивлять - то грешников реабилитирует , то перед мусульманами извиняется. невиданное дело в истории католической церкви да и любой религии.
но если учесть, что это происходит в европе, церкви просто приходится поспевать за обществом, даже если эти заявления Папы идут вразрез с основами христианства

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Nikolai посетитель16.10.08 12:07
Nikolai
NEW 16.10.08 12:07 
в ответ gendy 16.10.08 11:58, Последний раз изменено 16.10.08 12:07 (Nikolai)
В ответ на:
позиция католической церкви может удивлять...
...эти заявления Папы идут вразрез с основами христианства

Ну почему "удивлять" и "вразрез", по ссылке выше есть мнение, что дело это очень естественное:
"Просить прощения для любого христианина -- дело сколь естественное, столь и сложное, требующее особой внутренней сосредоточенности. Что же в таком случае можно сказать о духовном лидере миллиарда католиков, который от имени Вселенской Церкви попросил прощения за грехи, совершенные ее детьми на протяжении двух тысяч лет. Именно это беспрецедентное событие произошло в минувшее воскресенье в ватиканском Соборе Святого Петра, где Иоанн Павел II совершил, возможно, самый трудный и самый ответственный шаг за без малого 22 года своего понтификата."
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
gendy Dinosaur16.10.08 14:28
gendy
NEW 16.10.08 14:28 
в ответ Nikolai 16.10.08 12:07
В ответ на:
Ну почему "удивлять" и "вразрез", по ссылке выше есть мнение, что дело это очень естественное:

а вас не удивляет, что это естественное дело сделал только Папа и то впервые за 2000 лет существования католической церкви.
в других христианских конфессиях, а также иудаизме и исламе руки пока ни у кого не дошли? выходит не такое уж и естественное.
кроме того перечислены были давно известные преступления, которые ставили под вопрос саму роль церкви.более свежие дела,
такие как сотрудничество с нацистами во второй мировой церковь попросту предпочитает скрывать.
да и из самих перечисленных грехов часть исходит буквально из самих евангелий и библии.
но особо примечательно,что список составлял глава Священной Инквизиции лично.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

Muravey гость16.10.08 14:46
Muravey
NEW 16.10.08 14:46 
в ответ gendy 14.10.08 17:41
В ответ на:
...Жан Поль, Сартр, Шопенгауер. "Жить так, чтобы доставлять минимум неудобств другим" - этого недостаточно. Имхо, надо жить так, чтобы тебе было в этом мире комфортно, а окружающие профитировали от этого, и этот факт тебе самому ничего не стоил.

В ответ на:
...полностью верно. я только против формулировки -

-Ешё из школьного курса - ну там физики, истории, известно что за всё так или иначе приходится платить. Если же не заплатили вы сами- значит пришлось заплатить кому-то другому...
А ваше, господа, стремление к "халяве" само по себе далеко не ново, более того-старо как мир... Не следует однако, забывать, увлекаясь этим несомненно, приятным занятием, о том, что всё- же возможно, как то придётся заплатить. Ну например, воришкам, "работающим" в супермаркетах не всегда удаётся взять товар бесплатно- случаются и "отсидки"-вещь пренеприятная...
Хотя меж ними попадаются настоящие мастера своего дела- тоже, бывает, "попадают"...
Булбульаглы местный житель18.10.08 18:55
NEW 18.10.08 18:55 
в ответ Street_Legal 06.10.08 06:34
А потому что ты урод впрочем как и я и многие ..просто я это осознаю и понимаю что я неи жилец в этом мире зла мне тошно сто таких уродов как ты много и я в том числе..
hamelner коренной житель19.10.08 09:22
hamelner
NEW 19.10.08 09:22 
в ответ Nikolai 06.10.08 08:08
В ответ на:
Вы задаёте риторические вопросы, риторическими они становятся от того, что Вы дистанцируетесь от происходящего и занимаете позицию стороннего наблюдателя, в то время как отношения Человек - Бог дело внутреннего и индивидуального порядка для каждого человека в отдельности. Поэтому признание "только пред Тобой грешен я" ("tibi soli peccavi") адресуется только одному лицу и ответ "тебе прощаю Я" ("Ego te absolve") может исходит тоже только от этого лица. Все другие ничего не могут ни видеть, ни судить, что касается этих отношений, а также о грехах и страхах человека, т.к. "люди видят лица, Бог слышит сердце" (Homo videt faciem, Deus autem cor")
Вы сколько угодно можете задавать вопросы, они все будут риторические, потому что они вас не касаются. Ответы Вы получите, если сами построите соответствующие отношения и будете задать вопросы там.

Вы говорите не о религии, а о вере человека в своего личного бога.
Религия зто иерархическая структура в основе которой лежит непререкаемый авторитет абсолюта=Бога и взимание с паствы десятины( бех десятины нет церкви - нет денег). А паства, естественно не хочет платить и её надо заставит любыми методами. Одним и основным методом является запугивание перед ни каму не известным возмездием. Нельзя заставить верить людей бесконечно маня их пряником, которого они ни когда не увидят, но можно угрожая им вечными( обратите внимание - Вечными) муками после смерти.Религия не может нести радость и светв ни когда не приходящем будущем, вы за это ломаного гроша не дадите, а вот страх перед вечными муками, заставляет вас раскошелится.
hamelner коренной житель19.10.08 09:39
hamelner
NEW 19.10.08 09:39 
в ответ gendy 14.10.08 17:41
В ответ на:
совершенно верно любая тоталитарная организация для созранения власти и/или влияния над умами рано или поздно начинает жечь костры. и церковь тут не исключение.
показательно расправляться с сомневающимися самый популярный способ сохранения такой власти.

Мне понравилась одна статья: http://www.ej.ru/?a=note&id=8430 и хотя там не о религии но это ничегоне меняет.
Muravey гость06.11.08 18:20
Muravey
NEW 06.11.08 18:20 
в ответ Street_Legal 06.10.08 06:34
С позиции дня сегодняшнего более всего режушее глаз уродство христианства- это его принципиальная неспособность противопоставить что либо исламской экспансии. Сегодняшнее христианство не может защитить себя и своих приверженцев даже на своих исконных территориях. Помните историю с голландскими карикатурами? Арабы потом громили и жгли посольства, и что- Голландия тут же обьявила войну или хотя бы разорвала дипотношения? Ничего подобного!!! Даже членство в НАТО им смелости не прибавляет. Принесли извинения, утёрли сопли и снова улыбаются как ни вчём не бывало. К удовольствию арабов. А те запомнили, конечно, эффективную стратегию... А как же свобода печати??? И прочие фундаментальные демократические свободы?

Надо добавить, справедливости ради, что христианство знавало и лучшие времена. Но, увы, Саркози- не граф Роланд (см. Сага о Роланде), а Меркель- не Карл Великий...
Street_Legal местный житель18.11.08 18:52
Street_Legal
NEW 18.11.08 18:52 
в ответ Muravey 06.11.08 18:20
В ответ на:
более всего режушее глаз уродство христианства- это его принципиальная неспособность противопоставить что либо исламской экспансии.

Нетерпимый вы человек. Я бы скорее назвал вас расистом, чем истиным верующим. Это не экспансия ислама как такового, это борьба арабов за право голоса. Чисто политическая, на мой взгляд к религии это отношения не имеет.
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами». - Ницше, Фридрих Вильгельм Карлович.
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все