Deutsch

Греха нет!!!! А вы боитесь

1596  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
boobler свой человек06.10.08 13:06
boobler
NEW 06.10.08 13:06 
в ответ шелестзвёзд 06.10.08 12:57
В ответ на:
Это хорошо, что назад не встало. Эволюция!

У меня как раз встало назад, не знаю, о чем речь
Наслаждаюсь без переворачивающих сознание идей, если честно. Но вопросы все равно появляются. Эти размышления въедаются как занозы в душу. Навсегда от них уже не отвязаться. А было бы неплохо.
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 коренной житель07.10.08 22:31
NEW 07.10.08 22:31 
в ответ boobler 06.10.08 10:20
В ответ на:
Хм... Какие тут нужны доказательства? Что есть добро, а что зло на самом деле - вопрос, т.к. все относительно (с чего начали, к тому и возвращаюсь). Например - ненависть это хорошо или плохо? Более чем уверен, что Вы ответите, что плохо. А ненависть, которая помогла свергнуть фашизм, например?
Доказательства, что добро и зло есть вопрос истины. А не того, что относительно или нет. Кстати, приведенную мной формулировку вы так и не опровергли. Короче, уходите от ответа на вопрос. Это же подтверждает Ваше высказывание о ненависти. Мы не ведём разговор об этом. Сначала с добром определимся. А то, что "всё относительно" заявить может любой дурак и при этом с умным видом сослаться на Эйнштейна, хотя последний так и не считал вовсе.
Страдание абсолютно или относительно? Физическая боль, например? У Вас, не дай Бог, умер близкий и дорогой Вам человек - это для Вас тоже "относительно"? Вы найдёте в этом удовольствие?
"Такого нет философа на свете
Чтобы зубную боль терпел спокойно
Хоть на словах подобен он Богам
В своём презреньи к горю и страданьям"
Всё проходит. И это пройдёт.
boobler свой человек08.10.08 11:36
boobler
NEW 08.10.08 11:36 
в ответ Wladimir- 07.10.08 22:31, Последний раз изменено 08.10.08 11:41 (boobler)
В ответ на:
Доказательства, что добро и зло есть вопрос истины.

Хм... Неужели это и так не понятно? Да и доказательств тут не может быть... Это - философская тема. Тот, кто знал бы всю истину, знал бы точно, что есть добро, а что - зло. А у людей зачастую это - не решенный вопрос (кто прав, кто нет и т.д.).
В ответ на:
Сначала с добром определимся. А то, что "всё относительно" заявить может любой дурак и при этом с умным видом сослаться на Эйнштейна, хотя последний так и не считал вовсе.
Да, как и любой дурак может говорить, что знает абсолютную истину. В этом проблем нет. Я на Эйнштейна не ссылался. Тему науки вообще не трогаю, на это тут есть свои знатоки.
В ответ на:
Кстати, приведенную мной формулировку вы так и не опровергли.

Я не пытаюсь все подряд опровергать, но есть много того, с чем я не согласен, это я и высказываю. Про внутреннее доброе намерение я сказал на предыдущей странице вот что (если Вы не заметили):
В ответ на:
В ответ на:
Неправда. Привёл и Вы его не опровергли. Ещё раз. Абсолютно добрым является внутреннее намерение - добро. Опровергните. Вот это и будет без всякого "я так чувствую". Логику подключите. Чувствовать это в форуме "Формула любви".
Логику стараюсь не отключать, вообще-то. Вы не сталкивались с тем, когда добрые намерения приводили ко злу? Например, когда жертвуют миллионы евро мусульманским бедным странам, а их используют не на гуманитарку, а на оружие... Конечно, внутреннее намерение от этого не становится злым, но что от него толку, если результат все равно оказался злым?

В ответ на:
Страдание абсолютно или относительно? Физическая боль, например? У Вас, не дай Бог, умер близкий и дорогой Вам человек - это для Вас тоже "относительно"? Вы найдёте в этом удовольствие?

Страдание для меня - плохо, но иногда оно ведет к выходу из других проблем. Например, долго страдаешь, потом решаешься на то, на что в состоянии "покоя" никогда бы не решился. И делается прорыв к тому, что можно считать добрым, но, опять же, для меня. Религиозник интерпретировать все это может наоборот. Что страдание ввело его в искушение, он считал, что вырвался в доброе, но попал к диаволу в сети и т.д. Я вижу, что добро и зло идут часто держась за руки. Например умирает близкий человек (мне плохо), а для него может это и хорошо, кончились его муки. Что абсолютно я не знаю. Физическая боль (например зуба) приводит иногда также к приведению в порядок всей челюсти, если человек запустил это дело. Боль - сигнал тела. Конечно, никто не любит боль (правда, есть мазохисты, которые от некоторого вида боли испытывают удовольствие). Но, например, если боль возникла, человек пошел к врачу и вовремя выяснил какую-то болезнь, то боль его может и спасти.
В ответ на:
Кстати, приведенную мной формулировку вы так и не опровергли. Короче, уходите от ответа на вопрос. Это же подтверждает Ваше высказывание о ненависти.

Хм... Вы меня все больше удивляете. Что подтверждает мое высказывание о ненависти? Ненависть к фашистам Второй Мировой была добром или злом? И, кстати, о потере близких людей. Например, в войну многие немцы потеряли своих близких, т.к. они тоже погибали на войне. Им было больно. А было ли добром то, что они погибали? Как еще можно было остановить то, что они делали, если не противостоять силой силе? Или надо было просто молиться Богу всем, чтоб нацисты захватили всю землю и тогда бы Господь ответил на молитвы? Старайтесь не уходить от конкретных вопросов, хочется знать Ваше подробное мнение.
В ответ на:
"Такого нет философа на свете
Чтобы зубную боль терпел спокойно
Хоть на словах подобен он Богам
В своём презреньи к горю и страданьям"

Хм... Как раз я вижу, что философы в данном случае - христиане, которые спокойно смотрят на вечные муки других людей в огненном озере.
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 коренной житель08.10.08 12:52
NEW 08.10.08 12:52 
в ответ boobler 06.10.08 10:20
В ответ на:
Логику стараюсь не отключать, вообще-то. Вы не сталкивались с тем, когда добрые намерения приводили ко злу? Например, когда жертвуют миллионы евро мусульманским бедным странам, а их используют не на гуманитарку, а на оружие... Конечно, внутреннее намерение от этого не становится злым, но что от него толку, если результат все равно оказался злым?
Прошу прощения. Не заметил. Наконец то добился от Вас ответа. Вот в этой фразе "внутренние намерения приводят к злу" и лежит непонимание. Зло внутри, а не снаружи. Зло есть качество человека. А то, что происходит в результате этих намерений по определению злом или добром являться не может. Внутренние намерения не могут приводить к злу по той простой причине, что они сами есть или добро или зло.
Иначе в разряд зла можно записать все несчастые случаи и катастрофы. И наказывать за это море, утопившее корабли, или небо, не пославшее в засуху дождя.
Всё проходит. И это пройдёт.
Wladimir- Забанен до 24/6/24 22:51 коренной житель08.10.08 13:06
NEW 08.10.08 13:06 
в ответ boobler 08.10.08 11:36
В ответ на:
Религиозник интерпретировать все это может наоборот. Что страдание ввело его в искушение, он считал, что вырвался в доброе, но попал к диаволу в сети и т.д. Я вижу, что добро и зло идут часто держась за руки. Например умирает близкий человек (мне плохо), а для него может это и хорошо, кончились его муки. Что абсолютно я не знаю. Физическая боль (например зуба) приводит иногда также к приведению в порядок всей челюсти, если человек запустил это дело. Боль - сигнал тела. Конечно, никто не любит боль (правда, есть мазохисты, которые от некоторого вида боли испытывают удовольствие). Но, например, если боль возникла, человек пошел к врачу и вовремя выяснил какую-то болезнь, то боль его может и спасти.
Абсолютность добра в том, что оно не может быть чуть-чуть злом. Или - или. Что здесь может быть непонятно?
Если желание добро - облегчить муки ближнего своего - то Ваши намёки, мол, ближнему будет лучше, если он умрёт, сразу вызывают встречный вопрос: "Кому лучше? Вам, который всё это наблюдает или действительно умирающему?"
Мазохисты причиняют себе боль именно для того, чтобы чтобы получить удовольствие, поэтому ни о каком страдании здесь и речи быть не может.
Ну а Ваше "боль может спасти вообще" перл. Я грешным делом полагал, что спасает врач, к которому пациент обратился, а оно вон оказывается как. Так и глаз может спасти - вовремя увидел. И ухо. И даже задница - вовремя почувствовала раскалённую сковородку.
Всё проходит. И это пройдёт.
boobler свой человек08.10.08 14:12
boobler
NEW 08.10.08 14:12 
в ответ Wladimir- 08.10.08 13:06
В ответ на:
Абсолютность добра в том, что оно не может быть чуть-чуть злом. Или - или. Что здесь может быть непонятно?

Это выражение полностью понятно, только оно идет в разрез с реальностью. Полно есть того добра, которое оказывается злом потом. Выше я привел пример с "гуманитаркой". Где Ваши примеры абсолютного добра? Конкретные, а не абстрактные, пожалуйста.
В ответ на:
Если желание добро - облегчить муки ближнего своего - то Ваши намёки, мол, ближнему будет лучше, если он умрёт, сразу вызывают встречный вопрос: "Кому лучше? Вам, который всё это наблюдает или действительно умирающему?"

Я могу пожелать человеку смерти из добрых побуждений. Например, когда знаю, что жизнь его сплошная мука, вечная боль. Например, раковобольному на последних стадиях. Смерть в моем понимании - отчасти доброе. Сам факт, что человек уйдет из жизни не радует меня, но надежда, что он перестанет мучиться - достойна даже зависти, я так считаю. Любимого коня пристреливают, когда видят, что он сильно ранен не из-за того, что его не любят, а чтоб не видеть его мук и облегчить ему страдания.
В ответ на:
Мазохисты причиняют себе боль именно для того, чтобы чтобы получить удовольствие, поэтому ни о каком страдании здесь и речи быть не может.

Тут о боли шла речь, которая превращается для некоторых в наслаждение. И так, о боли говорить в абсолютном смысле тоже нельзя. Вот Вам еще один перл для Вашей перловки
В ответ на:

Ну а Ваше "боль может спасти вообще" перл. Я грешным делом полагал, что спасает врач, к которому пациент обратился, а оно вон оказывается как. Так и глаз может спасти - вовремя увидел. И ухо. И даже задница - вовремя почувствовала раскалённую сковородку.

Думаю, Вы все поняли, только выкручиваете теперь нормальный смысл, т.к. бессильны что-либо сказать. Этот перл - мнение врачей, кстати, что боль - сигнал тела, говорящий, что что-то не в порядке в нем. Своевременное обращение к врачу, который, как Вы правильно заметили, может спасти, дело больного (спасение утопающих - дело рук самих утопающих (С)). Т.е., есть люди, которые долго терпят боль, благодаря чему усиливают свое заболевание, порой даже убивают себя этим сами (не только болезнь убивает человека, а его нерасторопность, медлительность, глупость и др. качества также). В прочем, не удивлюсь, если Вы и против этого найдете, что возразить. Люди с библейским мышлением, спокойно принимающие многие поступки там описанные - не способны к пониманию многих нормальных вещей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все