Deutsch

Кто есть Бог?

4124   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Amir Araya посетитель04.07.08 19:15
Amir Araya
NEW 04.07.08 19:15 
в ответ Гришнер 04.07.08 18:52
Ветхий завет, по сути и есть тора, и рождения Иосефа там было... И Иосиф был прототипом Исуса... тоже был рожден не порочно и тд и т.п.. и в Торе есть такая дырка, как приход миссии... вот и пришел Исус...
Я вернусь, если меня не забанят
  OTK постоялец04.07.08 19:16
NEW 04.07.08 19:16 
в ответ gau 04.07.08 17:22
В ответ на:
А это уже как индикатор. Лакмусвая бумажка. И сразу видно, что вы человек глубоко и искренне верующий.

вам человек конеретно сказал ,что он атеист.И поэтому ему брань дозволена,али нетак?
misha okeanov коренной житель04.07.08 19:20
misha okeanov
NEW 04.07.08 19:20 
в ответ OTK 04.07.08 19:16, Последний раз изменено 04.07.08 19:20 (misha okeanov)
В ответ на:
И поэтому ему брань дозволена,али нетак?

тут место такое...где брань не дозволена...ни атеистам, никому.
Amir Araya посетитель04.07.08 19:24
Amir Araya
NEW 04.07.08 19:24 
в ответ Гришнер 04.07.08 18:15
В ответ на:
Интересная антитеза,а вместе не бывает? т.е. христианин разве не должен быть читателем Библии? Изучив Библию человек находит учение в ней изложенное правильным и становится его последователем, я так понимаю. Из Библии однозначно следует что И.Х. сын Божий, который исполняет волю Бога, того Бога который создал Землю и небо и зверей и человека и И.Христа тоже.
Википедию не очень уважаю, т.к. информация из неё всегда требует дополнительной проверки, статью про И.Х. вы сами написали? если да, то будет забавно поискать в ней ляпсусы и посмеяться над Вами, уверен там их кучи.

а я не верю, что исус сын бога, я даже сомневаюсь что он был, а уж тем боле был тем, за кого нам его представляет церковь;) да и еще, почему все боги были рождены именно 25 декабря, а Исус извращнулся и родился мало того что 25 декабря, а еще и на рубеже веков по Платонову календарю платонов год около 25000 лет Исус был якобы рожден в переход с Эры тельца в эру рыб... и его слова "я с вами до конца света /Эры а потом будет другая эра, эра водолея...
Я вернусь, если меня не забанят
Nikolai посетитель04.07.08 20:09
Nikolai
NEW 04.07.08 20:09 
в ответ juzja 04.07.08 18:36, Последний раз изменено 04.07.08 20:09 (Nikolai)
В ответ на:
Не расстраивайтесь

Ну, на моё расстройство можете не рассчитывать. Напротив, дерзайте ещё, меня позабавил выпад строгого дяди, которому перевалило за полвека -- интеллект и толерантность умудрённого жизнью не почувствовать невозможно. А вообще, милая попытка оседлать психологию, уличая других в том, чем сам занимаешься. А ещё, меня бы заставил задуматься тот факт, что меня не на шутку волнуют "слабые пересказы учебного пособия" какого-то там типа, которого я и в глаза не видел, да ещё настолько, что чувствую необходимость предлагать убираться с форума :) Хотя, если тратить время на проецирование своих внутренних качеств на других, то времени на раздумья не остаётся, понимаю Вас.
ПыСы: Не сочтите за назидание -- если хотите обсудить мою проповедническую деятельность, стучитесь в личку. Если, конечно, лавры общественного обличителя Вам позволят это сделать. Там и психологию обсудим, меня общая психология тоже мало интересует, но очень интересна гуманистическая психология Эриха Фромма.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
Гришнер знакомое лицо04.07.08 20:18
NEW 04.07.08 20:18 
в ответ Amir Araya 04.07.08 19:15
В ответ на:
Ветхий завет, по сути и есть тора, и рождения Иосефа там было... И Иосиф был прототипом Исуса... тоже был рожден не порочно и тд и т.п.. и в Торе есть такая дырка, как приход миссии... вот и пришел Исус...

фантазии Баранкина, Тора это Пятикнижие, Ветхий Завет это весь Танах,Вы вероятно имеете ввиду Иосефа сына Якова от Рахели, но он роджен нормально в браке и "порочно", история Иосефа отца Иисуса изложена в Новом Завете но и он от простого зачатия.
Гришнер знакомое лицо04.07.08 20:21
NEW 04.07.08 20:21 
в ответ Amir Araya 04.07.08 19:24
А Вас никто и не заставляет верить, и что это такще вообще - верить? Ваше дело соблюдать закон Божий, а это Вы делаете и не можите не делать, вам не позволят.
golma1 злая мачеха04.07.08 20:27
golma1
NEW 04.07.08 20:27 
в ответ Desinfector 04.07.08 18:32
В ответ на:
На этом тема закрыта.

Причём надолго. ban
Кажется, мне следует пожалеть, что я дала Вам шанс...
Amir Araya посетитель04.07.08 21:48
Amir Araya
NEW 04.07.08 21:48 
в ответ Гришнер 04.07.08 20:18
ну ладно, пустьбудет так, а как же множество других богов рожденные до Исуса и именно 25 декабря;) ?
Я вернусь, если меня не забанят
Гришнер знакомое лицо05.07.08 10:43
NEW 05.07.08 10:43 
в ответ Amir Araya 04.07.08 21:48, Последний раз изменено 05.07.08 10:46 (Гришнер)
Бог один, Он не рождался,а был всегда и будет всегда, это основа доктрины монотеизма.
Amir Araya посетитель05.07.08 12:20
Amir Araya
05.07.08 12:20 
в ответ Гришнер 05.07.08 10:43
Понятное дело, что если он есть, он не рождался:) а кто он... у какой религии он правильный... У евреев, у крестьян у мусульман буддистов и так далее?
Я вернусь, если меня не забанят
hamelner коренной житель05.07.08 12:37
hamelner
NEW 05.07.08 12:37 
в ответ Amir Araya 05.07.08 12:20
В ответ на:
Понятное дело, что если он есть, он не рождался:) а кто он... у какой религии он правильный... У евреев, у крестьян у мусульман буддистов и так далее?

У буддистов бога, как такового, вообще нет. У иудеев, христиан, мусульман, бехаистов, друзов бог один и тот же. Тот который описан в Бытии - Бытие для всех этих религий и примыкающих к ним сект одно, может быть толкование событий, там описываемых, немного отличаются.
  tobol свой человек05.07.08 12:44
NEW 05.07.08 12:44 
в ответ Amir Araya 04.07.08 21:48
День Рождения Христа был определен церковью в середине IV века. 25 декабря было выбрано не случайно. Дело в том, что в Риме народ в этот день праздновал день Рождения Митры, прообраза Христа, и заставить людей отказаться от этого языческого праздника церковь была не в состоянии (были всяческие церковные запрещающие постановления/буллы, но народ их игнорировал и продолжал отмечать этот праздник)...
Тогда церковь принимает решение подменить этот праздник, наполнить его другим, христианским смыслом... При этом церковь никогда и не скрывала, что день Рождества был выбран по праву самой церкви, а истинный день Рождения Иисуса церковникам неизвестен...
Это был вынужденный шаг церкви по искоренению языческих традиций... Ведь сама по себе радость от рождения (празднование дня Рождения) противоречила библейским уложениям... Согласно библейским историям рождается человек в своем земном воплощении в наказание за адамов грех, а радоваться последствиям греха богохульно... Все родившиеся - грешники, потому радоваться появлению на свет еще одного грешника - богопротивно... А вот крещение (именины), т.е. обращение к Богу, - это уже стоит отметить по христианским понятиям (как и иудеи, прародители христиан, праздновали обрезание - договор с Богом, а не физическое рождение человека)...
Древние христиане вообще называли днем рождения день смерти человека, когда человек предстает перед Богом после наказания земной жизнью... Для дня кончины мучеников самое принятое название было natalitia, "родины"...
Гришнер знакомое лицо05.07.08 12:55
NEW 05.07.08 12:55 
в ответ Amir Araya 05.07.08 12:20
Вы спрашивали про даты рождения, я Вам ответил что Бог не имеет даты рождения, соответствено этот вопрос отпал?
Далее о правильности: т.к. Бог один и о Его сущности Вы можите прочитать в Библии, само существовании Библии в её масштабах говорит о Его правильности, кроме того основы современого морали и права цивил-ных стран базируются на законе Божием.
  tobol свой человек05.07.08 12:56
NEW 05.07.08 12:56 
в ответ tobol 05.07.08 12:44
Божественность Иисуса - причина непримиримых споров внутри самого христианства... Они не утихали и после решения собора в Никее в 325 году, на котором повелением императора Константина было решено принять позицию о Христе как о боге...
На эфесском соборе в 431 году были жаркие споры об определении "Богородицы"... Христианские епископы разбились в своей конфронтации на две группы и даже заседания собора вели по отдельности...
Одна группа (Антиохийская) под председательством константинопольского патриарха Нестория настаивала на определении "Христородица", подчеркивая, что Христос родился человеком, но потом при крещении в него вошла божественность как в храм...

Другая (Александрийская) группа под руководством Кирилла Александрийского (впоследствии канонизированным в святые) придерживалась понятия "Богородица", и что божественная сущность в Иисусе была изначально, причем довлеющей над человеческим естесством...
Оба эти лагеря прокляли друг друга и предали анафеме, признав оппозиционных руководителей еретиками и низложив их...
Вмешался император Феодосий II (прям как император Константин на первом соборе, когда сами церковники не могли определиться: Христос - бог или сын божий?). Повелением императора принято было утвердить "Богородицу"...
Церковь всячески лелеяла версию божественности Иисуса... С XII века в Европе получила распространение легенда о непорочном зачатии и Марии ее матерью Анной. А в 1854 г. эта легенда официально закреплена в виде догмата. В 1950 г. принят догмат о телесном вознесении Богоматери после смерти на небо, а в 1964 г. папа Павел VI провозгласил Богоматерь "матерью церкви"...
Как видим споры о божественной природе Иисуса внутри самой церкви возникли с самого основания христианства как отдельной от иудаизма религии, и они не утихали долгое время... Всяческие аргументы в пользу божественности Христа церковь придумывает и поныне, закрепляя все новые догматы...
  tobol свой человек05.07.08 13:04
NEW 05.07.08 13:04 
в ответ Гришнер 05.07.08 12:55
В ответ на:
кроме того основы современого морали и права цивил-ных стран базируются на законе Божием.

Я Вам как-то уже приводил на другой ветке, что современное право европейских стран базируется на римском праве, которое было обозначено задолго до появления в Европе библии с ее уложениями...
Какое-то время, на момент могущества церкви, языческое римское право было вытеснено каноническим, которое основывалось на библии и ее трактовках (это времена инквизиции)... Но после значительного урезания церковного всевластия общество вновь вернулось к римским правовым принципам, на которых стоит и по сей день... Так что не надо приписывать библии того, к чему она не причастна...
Ну а мораль (не убивай, не воруй и т.д.), эти принципы заложены в любом человеческом сообществе вне зависимости от вероисповедания или от его отсутствия...
Гришнер знакомое лицо05.07.08 13:06
NEW 05.07.08 13:06 
в ответ tobol 05.07.08 12:44
В ответ на:
Согласно библейским историям рождается человек в своем земном воплощении в наказание за адамов грех, а радоваться последствиям греха богохульно...

В ответ на:
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

В ответ на:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;
17 выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти, из птиц, и скотов, и всех гадов, пресмыкающихся по земле: пусть разойдутся они по земле, и пусть плодятся и размножаются на земле.

  tobol свой человек05.07.08 13:11
NEW 05.07.08 13:11 
в ответ Гришнер 05.07.08 13:06
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

Гришнер знакомое лицо05.07.08 13:14
NEW 05.07.08 13:14 
в ответ tobol 05.07.08 13:04
В ответ на:
Ну а мораль (не убивай, не воруй и т.д.), эти принципы заложены в любом человеческом сообществе вне зависимости от вероисповедания или от его отсутствия...

Это Вы как продукт христианской цивилизации так думаете, попробуйте съездить к африканским канибалам, они Вам поведуют о принципах заложеных в них, Римское право с гладиаторскими боями тоже как бы не соответствуют конституции цивил-вых стран.
Гришнер знакомое лицо05.07.08 13:21
NEW 05.07.08 13:21 
в ответ tobol 05.07.08 13:11
А как это подтверждает это:
В ответ на:
Согласно библейским историям рождается человек в своем земном воплощении в наказание за адамов грех, а радоваться последствиям греха богохульно...
?
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все