Deutsch

А с какои целью дана нам любовь ?

2539  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
Sobaka-Na-Fanere свой человек02.06.08 16:58
Sobaka-Na-Fanere
NEW 02.06.08 16:58 
в ответ AlecD 02.06.08 16:46
В ответ на:
А почему Вы считаете, что у любви обязательно должна быть цель?

Я так не считаю. Автор спросил, вот я и сам задумался...
В ответ на:
А Вы и "Собака на сене" это одно и то же лицо?

Host = Gastgeber (оно же Alltagspersönlichkeit)
Beschützerpersönlichkeit.
Подробности в гугле под Multiple Persönlichkeitsstörungen bzw. Dissoziative Identitätsstörungen
#21 
plugi местный житель02.06.08 18:45
NEW 02.06.08 18:45 
в ответ AlecD 02.06.08 14:29
В ответ на:
Ухитриться спрятать сразу два неявных утверждения в один вопрос...
1. Утверждается наличие некой цели.
2. Утверждается то, что ощущение дано извне.
Ощущение любовь ни с какой целью нам не дано. Это просто проявление нашей собственной природы. Грубо говоря, подобно способности сознавать.

Ну тогда сформулирую по-Вашему.
Ощущение любви - это бесцельное проявление нашеи собственнои природы ? Что-то подобное способности сознавать?
И приглашаю дальше к разговору всех участников.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#22 
AlecD знакомое лицо02.06.08 22:11
AlecD
NEW 02.06.08 22:11 
в ответ plugi 02.06.08 18:45
В ответ на:
Ощущение любви - это бесцельное проявление нашеи собственнои природы ?
Безреферентное прилагательное, вносящее скорее ложные оттенки, чем что-либо поясняющее. Ну примерно, как подставить на это место "бесцветное", "не красное", "не дорогое" - т.е. совершенно параллельно смыслу.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#23 
Alionchen коренной житель02.06.08 22:25
Alionchen
NEW 02.06.08 22:25 
в ответ plugi 02.06.08 14:10, Последний раз изменено 02.06.08 22:28 (Alionchen)
Помню как то мой 92-летний дедушка спросил меня "А вот для чего дана нам любовь?"
Я начала восторженно филосовствовать, получилась пламенная речь о смысле любви, её ценности и силе, о единении с Богом..
А дед сказал, нет мол. Есть только один ответ на этот вопрос. Любовь дана нам для продолжения рода...
С одной стороны вроде бы слишком однобоко получается, а с другой стороны может быть так оно и есть? (если речь идёт об отношениях мужчины и женщины)
Ну, а если о цели любви во вселенских масштабах, приведу одну фразу, что мне запомнилась:
"Любовь убивает чувство зависти, вины и сожаления"....
#24 
plugi местный житель04.06.08 12:25
NEW 04.06.08 12:25 
в ответ Alionchen 02.06.08 22:25
В ответ на:
Помню как то мой 92-летний дедушка спросил меня "А вот для чего дана нам любовь?"
Я начала восторженно филосовствовать, получилась пламенная речь о смысле любви, её ценности и силе, о единении с Богом..
А дед сказал, нет мол. Есть только один ответ на этот вопрос. Любовь дана нам для продолжения рода...

Во дедушка, прямо "реалист", а чем интересно тогда человек отличается от растении, животных, ведь они тоже свои род продолжают (наверное у них там тоже какая-то своя "любовь" существует для этого ?) Как Вы думаете ?
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#25 
plugi местный житель04.06.08 13:00
NEW 04.06.08 13:00 
в ответ AlecD 02.06.08 22:11
В ответ на:
Безреферентное прилагательное, вносящее скорее ложные оттенки, чем что-либо поясняющее. Ну примерно, как подставить на это место "бесцветное", "не красное", "не дорогое" - т.е. совершенно параллельно смыслу.

"Ложные оттенки", т.е мировосприятие конкретного человека, выраженное в словах и ощущаемого другим человеком как "ложное", т.е не совпадающее с собственным мнением (программои) присутствуют всегда (( сам факт пояснения уже говорит об индивидуальности (оттенках)) каждого человека, участвующего в форуме. Ложь - тема другого топика.
Скорее не "ложные", а другие, отличающиеся от моих. Ведь только различие создаёт движение (пока не важно куда) и пока неважно как оно проявлятся как "сверху" - как ЕСТь (неощущаемо чаще конкретным человеком так и "снизу" - как ДАНО в ощущениях в данныи момент времени. ДАНО - ЕСТь, это противоречие заставляет нас "передвигаться". ДАНО - это моё, ЕСТь - это пока от "окружения", т.е "извне".
Алекс, а как Вы думаете, почему любови такие кракткосрочные, ну те, которые как говорится "снизу"? Хотя этот термин "снизу" не отображает деиствительное понимание (моё).
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#26 
AlecD знакомое лицо04.06.08 13:19
AlecD
NEW 04.06.08 13:19 
в ответ plugi 04.06.08 13:00
В ответ на:
"Ложные оттенки", т.е мировосприятие конкретного человека, выраженное в словах и ощущаемого другим человеком как "ложное", т.е не совпадающее с собственным мнением...
Нет, дело не в этом.
Если я захочу (или будучи спрошенным) объяснить свое мнение, но другой человек поймет всё совершенно не так - то это его понимание моего мнения будет ложным. Это может происходить, например, если я буду использовать слова запускающие у слушателя неправильные, идущие в разрез с доносимым смыслом, ассоциации.
В ответ на:
Алекс, а как Вы думаете, почему любови такие кракткосрочные, ну те, которые как говорится "снизу"?
Не совсем ясно, что такое "снизу". Определений Вы не давали, так что каждый, возможно, про своё.
Но рискну - потому что они связаны с эгоизмом, "для меня" (любят не другого - а свои чувства, связанные с другим человеком) и привязанностями к получению приятного.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#27 
plugi местный житель04.06.08 14:24
NEW 04.06.08 14:24 
в ответ AlecD 04.06.08 13:19
В ответ на:
Если я захочу (или будучи спрошенным) объяснить свое мнение, но другой человек поймет всё совершенно не так - то это его понимание моего мнения будет ложным. Это может происходить, например, если я буду использовать слова запускающие у слушателя неправильные, идущие в разрез с доносимым смыслом, ассоциации.

Алекс, а как Вы думаете, почему Вы желаете, чтобы другои человек понял Ваше мнение "неложно". Почему Вы заботитесь об этом ?
Зачем Вам это нужно - понимание Вас со стороны других людеи? Ведь 100% понимания не бывает. Иначе другои - это Вы сами. А как известно, человеков более 7 млрд. и у каждого своё мнение.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#28 
AlecD знакомое лицо04.06.08 14:58
AlecD
NEW 04.06.08 14:58 
в ответ plugi 04.06.08 14:24
В ответ на:
Алекс, а как Вы думаете, почему Вы желаете, чтобы другои человек понял Ваше мнение "неложно".
Потому что он сам этого хотел, когда спрашивал меня о моём мнении.
Вообще-то договор о примерно одинаковом понимании - основа общения. А оно необходимо для совместного сосуществования.
А причин (конкретных) может быть много...
1. Если я знаю как достичь того, что хочет другой и он спрашивает меня о способах достижения этого, то если я желаю помочь ему (например из сострадания) мне необходимо уметь правильно донести до него своё умение.
2. Жалая самоутвердиться в собственных глазах, я объясняю другому правильное положение дел, чтобы он смог осознать что оно действительно правильное (проверяемое независимо любым) и по возможности понял насколько он дурак, а я - много его умнее и ваще.

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#29 
plugi местный житель04.06.08 16:29
NEW 04.06.08 16:29 
в ответ AlecD 04.06.08 14:58
В ответ на:
Потому что он сам этого хотел, когда спрашивал меня о моём мнении.

А откуда Вы можете знать правильно/неправильно, что хочет другои человек, если он спрашивает о чём-то, если он не Вы.
В ответ на:
1. Если я знаю как достичь того, что хочет другой и он спрашивает меня о способах достижения этого, то если я желаю помочь ему (например из сострадания) мне необходимо уметь правильно донести до него своё умение.

Как Вы думаете как можно из сострадания (эго - "для меня") правильно донести до кого-то своё умение.
В ответ на:
2. Жалая самоутвердиться в собственных глазах, я объясняю другому правильное положение дел, чтобы он смог осознать что оно действительно правильное (проверяемое независимо любым) и по возможности понял насколько он дурак, а я - много его умнее и ваще.

Желание самоутверждения (эго - "для меня") и обьяснение правильного положения дел, возможно ли такое ?
А что такое "правильное" положение дел, где та граница, что делит "правильное" от "неправильного"? Ведь из-за этои границы происходит то, что называется "немирное совместное сосуществование"
И ваще , Вас скоро перестанут в монастырь пускать по причине влияния "высокоразвитого эгоизма" на первобытнообщинныи альтруизм местных монахов, что подрывает устои религии.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#30 
AlecD знакомое лицо04.06.08 17:55
AlecD
NEW 04.06.08 17:55 
в ответ plugi 04.06.08 16:29
В ответ на:
А откуда Вы можете знать правильно/неправильно, что хочет другои человек, если он спрашивает о чём-то, если он не Вы.
А я и не знаю, насколько правильно понимаю его желания. Я ожидаю такую ситуацию (опираясь на предположении о разумности и подобности мне собеседника), а в уж в дальнейшем процессе выясняется, насколько верно мое предположение. Если собеседнику по барабану мой ответ и его понимание он удовлетворится и таким ответом: "Ахкрое туемпу туртакала!".
В ответ на:
Как Вы думаете как можно из сострадания (эго - "для меня") правильно донести до кого-то своё умение.
1.Не вижу связи сострадания с узким "эго - для меня". А если "мое эго" включает в себя всех людей, в том смысле, что я отношусь ко всем с одинаковой любовью (включая себя)? Я вот как то сомневаюсь, что в этом случае его можно будет "эго для меня" назвать.
2. А как первая часть Вашего вопроса - "из сострадания" - кореллирует со второй, про "как донести свое умение"? Первая часть - сострадание - это причина действия. А как (метод) - словами, убеждаясь либо по оценке результата объектом, либо - по совместно наблюдаемым явлениям.
В ответ на:
А что такое "правильное" положение дел, где та граница, что делит "правильное" от "неправильного"?
Что-то Вы все вокруг да около ходите... Такое чувство, что мы может быть вообще о разном беседуем.
"Правильное положение дел" сильно зависит от контекста о чем говорят. Если целью, например, является получение феномена "Б" из "А", методом "С", то правильным положением дел будет, если некто, после обучения методу тоже получит на выходе феномен "Б", а не "X" или "Y"...
Т.е. граница "правильности" может пролегать, например, по тому, приводит ли действие к необходимому результату, или нет.
В ответ на:
И ваще , Вас скоро перестанут в монастырь пускать по причине влияния "высокоразвитого эгоизма" на первобытнообщинныи альтруизм местных монахов, что подрывает устои религии.
"Высокоразвитый эгоизм" в понимании Каббалы (как мне видится) это нечто вроде неудержимого удовлетворения гипертрофированных и все более возрастающих биологических потребностей? Ну, тут и я Вам тоже вслед платочком помашу - простого логического анализа хватит, чтобы понять куда приведет подобное "высокоразвитие эгоизма".
Вообще, я воспринимаю Вашу Каббалу как учение проповедующее пассивность. Если всё заранее предопределено чем-то там сверху (хоть Творцом назовите, хоть ещё как), как Вы тут недавно писали - так Вы хоть все глаголы в кавычки ставьте что ли. :-) Все равно все идут как им и прописано и "учение" не имеет никакого смысла - можно делать вообще все что хочешь, ведь любое действие предопределено и приведет в заранее предопределенную точку, заранее предопределенным путем. Полное снятие с себя ответственности за собственные поступки.
Да и само учение в этом случае вырождается в надпись на заду трамваев, поворачивающих по стрелке налево: "Мы следуем единственно истинному учению учащему нас поворачивать налево! Следуйте за этим учением!" Можно подумать, что у этих трамваев есть выбор куда следовать, как и у других, к кому обращена эта надпись, да и сама то надпись появилась не по воле трамвая, а просто там написана.
Когда Вы начинаете на форуме листами рекламные прокламации вывешивать, то так и хочется сказать - я понимаю, что у Вас на роду так написано поступать и сделать с этим ничего нельзя - но нам то какой смысл их читать? Поведут рельсы по "пути" Каббалы - вот и поедем (и тоже будем простыни развешивать) туда. К этому, к Творцу обращайтесь, чтобы он поскорее нам рельсы, в смысле эгоизм, туда загнул, с нас то какой спрос?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#31 
Alionchen коренной житель05.06.08 01:36
Alionchen
NEW 05.06.08 01:36 
в ответ plugi 04.06.08 12:25
В ответ на:

Во дедушка, прямо "реалист", а чем интересно тогда человек отличается от растении, животных, ведь они тоже свои род продолжают (наверное у них там тоже какая-то своя "любовь" существует для этого ?) Как Вы думаете ?

Реалист конечно
О разнице между человеком, животными и растениями мне известно :))
#32 
Remeyk гость05.06.08 05:53
Remeyk
NEW 05.06.08 05:53 
в ответ plugi 02.06.08 14:10
В ответ на:
А с какои целью дано нам такое ощущение как любовь ? Чего-только как говорится из-за неё не происходит

Вероятно эта метаморфоза со словом любовь давно произошла, но алхимики древности под этим словом подразумевали принцип притяжения т.е. магнетизм -подобное к подобному. Отсюда выводы ;- ощущение не есть любовь, а всего лишь
психические проявление аспектов закона притяжения. Всякий закон, так и закон любви(магнетизма)- "слеп" по своей природе, ему нет ни какого дела до проявленных чувств - ответной реакции.
#33 
misha okeanov коренной житель05.06.08 10:29
misha okeanov
NEW 05.06.08 10:29 
в ответ Remeyk 05.06.08 05:53
В ответ на:
Всякий закон, так и закон любви(магнетизма)- "слеп" по своей природе, ему нет ни какого дела до проявленных чувств - ответной реакции.

да лааадно...Есть, например, Закон противодействия.
Не придумывайте)))
#34 
plugi местный житель05.06.08 13:00
NEW 05.06.08 13:00 
в ответ AlecD 04.06.08 17:55
В ответ на:
Вообще, я воспринимаю Вашу Каббалу как учение проповедующее пассивность. Если всё заранее предопределено чем-то там сверху (хоть Творцом назовите, хоть ещё как), как Вы тут недавно писали - так Вы хоть все глаголы в кавычки ставьте что ли. :-) Все равно все идут как им и прописано и "учение" не имеет никакого смысла - можно делать вообще все что хочешь, ведь любое действие предопределено и приведет в заранее предопределенную точку, заранее предопределенным путем. Полное снятие с себя ответственности за собственные поступки.

Да Алекс, предопределенно деиствительно, а что не бывает ясновидящих (единицы, но есть), ну а если Вам сказали, что Вы из пятого класса переидёте в шестои, то это предопределенно. Не предопределенно только одно - как человек учится - в радости или страдании. Это влияет на скорость прохождения эгоистических желании. Их проявление в виде как Вы говорите безответственности за свои поступки не происходит по-причине того, что в человеке заложено генотипом, воспитанием и окружением. Эгоизм хранит-держит (расчёт на выгодность) человека от проявления всяких "глупостеи". Больше-меньше страдании или больше-меньше наслаждении. Хотя в последнее время это происходит всё реже, так как рамки "договоров" не могут удержать его дальнеишее развитие, что проявляется в растущем количестве преступлении, наркомании, депрессии...
В ответ на:
1.Не вижу связи сострадания с узким "эго - для меня". А если "мое эго" включает в себя всех людей, в том смысле, что я отношусь ко всем с одинаковой любовью (включая себя)? Я вот как то сомневаюсь, что в этом случае его можно будет "эго для меня" назвать.

Спросите психологов, что они подразумевают под состраданием. Сомневаетесь, что это не для "для меня". Хорошее сомнение.
В ответ на:
К этому, к Творцу обращайтесь, чтобы он поскорее нам рельсы, в смысле эгоизм, туда загнул, с нас то какой спрос?

Загнёт в любом случае, также как бьёт током, если берешься за оголенные провода, это как каток, которыи асфальтирует и кто не впереди него бежит, то... Законы развития можно соблюдать ( обьединение всех душ на основе отдачи-любви в единую систему с получением огромного наслаждения от информационного поля всеи системы), а можно нет и не замечать, хотя будет всё труднее, скоротечнее - "для себя", в свои эгоистические желания получить "искры жизни"


http://www.kab.tv/rus
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#35 
plugi местный житель05.06.08 13:07
NEW 05.06.08 13:07 
в ответ Alionchen 05.06.08 01:36
В ответ на:
Реалист конечно
О разнице между человеком, животными и растениями мне известно :))

Расскажите, если не секрет конечно, чем человек отличается хотя бы от животных, если Вам это известно.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#36 
plugi местный житель05.06.08 13:21
NEW 05.06.08 13:21 
в ответ Remeyk 05.06.08 05:53
В ответ на:
Вероятно эта метаморфоза со словом любовь давно произошла,

А как Вы думаете, может она происходит сеичас и здесь в каждом человеке ? А законы не где-то, а в каждом из нас ? Mожет ли быть "слепота" в том, что мы это просто не можем ещё ощутить-осознать?
А что мы "притягиваем" или "притягиваемся к чему-то в нас", как Вы считаете?
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#37 
plugi местный житель05.06.08 13:31
NEW 05.06.08 13:31 
в ответ Опоссум 02.06.08 14:38
В ответ на:
И вообще, считаю, что природа тонко руководит человеком подсунув ему сильную тягу к наслаждению

А как Вы думаете, может ли у природы быть какая-то цель, куда она нас ведёт? К ещё большим наслаждениям?
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#38 
AlecD знакомое лицо05.06.08 13:37
AlecD
NEW 05.06.08 13:37 
в ответ plugi 05.06.08 13:00
В ответ на:
Не предопределенно только одно - как человек учится - в радости или страдании.
Ага, так значит не всё полностью предопределено? Уже лучше. Вы же понимаете, что если всё полностью предопределено, то никакого смысла у Вашего учения нет?
А от чего зависит как человек учится - в радости или страдании?
К теме сострадания: а любое действие человека можно списать на "эгоизм" и действие "для себя"...
Отдал что-то бескорыстно? Ха-ха! Просто хочет свой имидж "добренького" в собственных глазах иметь. Ради себя.
Пошёл на казнь, не выдав друзей? Потому что боялся, что предав - будет себя ненавидеть и мучиться а может и просто мести боялся. Ради себя.
Тратит всё свободное время для своих детей? Хочет самоутвердиться в глазах общества как "хорошая мать". Ради себя.
И т.д.
Мотивацию только на благо и ради себя, любимого - можно всегда навесить и обратное - просто недоказуемо. Впрочем, точно так обстоят дела и с доказательством сугубо эгоистической мотивации.
Кстати, разу уж пошла такая пьянка, что такое на Ваш взгляд "эгоизм", "для себя"? Если предположим, некто относится ко всем совершенно равно (включая себя) и при этом не имеет идей о принадлежности чего бы то ни было (включая свое тело) как к своей собственности, будут ли его действия попадать в категорию "для себя" и "эгоизм", или это уже некий сверх-эгоизм, раз эго объединяет в себе всех, а идеи собственности отсутствуют?
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#39 
AlecD знакомое лицо05.06.08 13:43
AlecD
NEW 05.06.08 13:43 
в ответ plugi 05.06.08 13:31
В ответ на:
А как Вы думаете, может ли у природы быть какая-то цель, куда она нас ведёт? К ещё большим наслаждениям?
А зачем нам еще большее наслаждение? Вы хотели сказать бесцельно ведет к ещё большим, но бесцельным наслаждениям?
Это просто в качестве демонстрации правомерности применения слова "бесцельное" по отношению к самоценным (или самосущим) вещам...
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все