Deutsch

Как попасть в Нирванну ?

912  1 2 3 4 5 6 все
Melnik коренной житель26.04.08 21:29
Melnik
NEW 26.04.08 21:29 
в ответ ...Женщина... 26.04.08 00:12
слава Буддде я понял, что в программе-то зацикливание и стал рыться в исходниках.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#81 
Melnik коренной житель26.04.08 21:30
Melnik
NEW 26.04.08 21:30 
в ответ ...Женщина... 26.04.08 00:18
В ответ на:
А думаю я и знаю вс╦ сердцем... потому, что Женщина..

скажу вам по секрету, что есть еще 3 миллиарда женщин, но в вопросе религии и веры это мало помогает.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#82 
Rukmini коренной житель26.04.08 23:12
Rukmini
NEW 26.04.08 23:12 
в ответ AlecD 25.04.08 13:40, Последний раз изменено 27.04.08 20:58 (Rukmini)
В ответ на:
самостоятельно он спастись принципиально не может, хоть за свободься волей...Естественно, это относится только к христианскому взгляду

Как я понимаю, ты делаешь акцент на том определенном постулате христианства
(о невозможности спасения без поддержки известного проводника Иисуса Христа), который я воспринимаю как символ.
Это восприятие мне видится вполне соответствующим символичному учению основателя христианства,
а именно: без следования духовному пути вобще - невозможно достигнуть конечной цели.
Какой именно при этом избирается духовный путь, на что будет опираться духовная жизнь человека, кто будет его вдохновителем -
это уже другой вопрос. Христиане его понимают по-христиански , т.е. для них это - Иисус, Сын Божий.
И это правильно - определенный консерватизм каждой религии позволяет ее последователям сконцентририваться на текущих задачах .
В ответ на:
Освобождаясь от недостатков согласно тому же учению Будды,
мы приходим к тому же полному ненасилию по отношению к другим и пожеланию при этом всем добра...

...что и Сам Бог.
Извини, я, похоже, не совсем точно выразила свою мысль, т.к. хотела сказать, что не испытывая насилия со стороны Бога,
мы способны прийти к тому же принципу ненасилия по отношению к другим, что и Сам Бог.
В ответ на:
На мой взгляд это не так. Во-первых, тогда было бы логичнее Будде остаться и далее под деревом бодхи и не давать Дхамму.

Мдя, и ты, полагаю, знаком с легендой, что Будда даже сомневался, давать учение миру или не давать .
(Кстати, как ты думаешь, почему Он сомневался?)
Во-вторых, Он все же в конце концов пришел к выводу, что нужно начать проповедовать Свое учение,
т.к. в истинной проповеди никакого насилия нет - есть только предложение.
Точно также Бог, хоть и не заставляет, но всегда предлагает человеку варианты спасения.
В "Бхагавад-Гите", например, Господь Кришна говорит Арджуне, что приходит в этот мир из века в век,
чтобы вновь и вновь давать миру учение о спасении, когда оно забывается.
(И когда, наверное, накапливается достаточно страждущих, желающих спасения).
Т.о. придерживаясь принципа свободы воли и ненасилия, Господь вовсе не остается безучастным.
Более того, желание людей следовать духовному пути Им определенно приветствуется.
Во многих свяшенных писаниях мы находим описание радости Бога при этом -
в той же "Бхагавад Гите", опять-таки, Он говорит, что равно относится к любому,
но тот, кто избирает Его своим другом, становится для него также привлекательным (9.29).
В буддизме я нахожу тото же принцип - никакого навязывания, но приветствие новых последователей.
В христианстве также - "ангелы трубят" .
В ответ на:
Во-вторых, я где то встречал слова Будды о том, что если бы он имел возможность освободить всех убрав их неведение, то именно так бы и поступил.

Да, в том-то и дело, что именно неведение (авидья) провозглашается основной причиной страдания
и завязывания кармических узлов живыми существами.
Происходит оно не просто от простого незнания, а от желания неведения.
Это не то неведение, что находится на уровне ума -
иначе достаточно было бы ознакомиться с каким-то духовным учением - и автоматически освободиться.
(Вот мы как будто несколько знакомы с учением Будды, но Буддами от этого пока не стали ).
Это желание сидит в самом свойстве души - и его направление невозможно изменить искусственно.
И, если даже применить насилие по отношению к кому-либо, желание действовать иначе при этом не изменишь,
т.е. в насилии на высшем уровне нет никакого смысла.
Поэтому Будда и предложил Путь, который прошел Сам,
но, конечно же, не мог никого заставить изменить свое желание оставаться в неведении (в миру),
игнорируя при этом так или иначе возможность освобождения .
Эта ветка является как раз еще одним тому подтверждением .
И вобще многие совершенно спокойно подчеркивают, что и не собираются покидать тот мир, в котором они живут, он им очень нравится.
Первая Благородная Истина кажется им...ммм... некоторым преувеличением,
а нирвана - отказом от массы истинных удовольствий .
Более того, если ты заметил, даже намеки на неразумность неведения воспринимаются обычно как оскорбление или попытка насилия -
настолько это деликатный вопрос для души - свобода выбора!
#83 
...Женщина... Источник наслаждения.27.04.08 00:44
...Женщина...
NEW 27.04.08 00:44 
в ответ Melnik 26.04.08 21:30
В ответ на:
кажу вам по секрету, что есть еще 3 миллиарда женщин,

Да что вы говорите.... но Я - демовеpсия Бога(Богини) от Microsoft! (хи!) ven
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#84 
...Женщина... Источник наслаждения.27.04.08 00:47
...Женщина...
NEW 27.04.08 00:47 
в ответ Melnik 26.04.08 21:29
В ответ на:
слава Буддде я понял, что в программе-то зацикливание и стал рыться в исходниках.

В свои Дцать лет он знал 9 опеpационных
систем и ни одной женщины.
Hасколько пpоще была бы жизнь, если бы
она была в исходниках
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#85 
Melnik коренной житель27.04.08 15:07
Melnik
NEW 27.04.08 15:07 
в ответ ...Женщина... 27.04.08 00:44
В ответ на:
но Я - демовеpсия Бога(Богини)

а остальные?
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#86 
...Женщина... Источник наслаждения.27.04.08 20:48
...Женщина...
NEW 27.04.08 20:48 
в ответ Melnik 27.04.08 15:07
У каждого своё....
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#87 
  Опоссум Извращенцы!27.04.08 20:54
NEW 27.04.08 20:54 
в ответ ...Женщина... 27.04.08 20:48
Если демо, то основные функции деактивированы или только на 30 дней?
#88 
...Женщина... Источник наслаждения.27.04.08 21:57
...Женщина...
NEW 27.04.08 21:57 
в ответ Опоссум 27.04.08 20:54
Да поможет вам ╚F1╩, и да сохранит вас ╚F2╩ если вы выдержите эти 30 дней))))))))))
КЛАВУ топтать - это вам не с ДЖОЙСТИКОМ
баловаться...)))))))))))))) и не гифы по сайтам тыpить!
Неужели вы тоже хотите попасть в Нирвану?
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#89 
  Опоссум Извращенцы!28.04.08 07:40
NEW 28.04.08 07:40 
в ответ ...Женщина... 27.04.08 21:57
Не хочу. У меня после не╦ голова долго болит.
#90 
AlecD знакомое лицо28.04.08 09:54
AlecD
NEW 28.04.08 09:54 
в ответ Rukmini 26.04.08 23:12
Про Бога и полагание на него спорить больше не буду. Вообще, я понимаю (рассудком) этот путь, хотя и не принимаю его. Но не думаю, что христианство предлагает именно то, что ты подразумеваешь под этим. Хотя с практикой смирения, вероятно, так оно и выходит...
На мой взгляд христианство - попытка привязать эклектичный набор мифов к духовному пути, из-за чего мифы приходится постоянно перетолковывать символически, чтобы хоть как-то концы с концами сводились. Но как духовный путь - вполне себе срабатывает у тех кто действительно желает духовного пути.
В ответ на:
Происходит оно не просто от простого незнания, а от желания неведения.

С этим я согласиться не могу. Действительно, речь не идет о неведении на уровне суждений рассудка, но о более глубоком. Но я не согласен, что существа желают неведения (я понимаю твою мысль - сам "обманываться рад"), а просто действительно не знают наверняка/на видят напрямую, абсолютно точно (авидья), что то, что они выбирают, не приносит и не принесет им желаемого ни сейчас, ни в будущем. Поэтому и желают приятного и не желают неприятного, на основе этого неведения.
В ответ на:
Это желание сидит в самом свойстве души - и его направление невозможно изменить искусственно.

Не согласен с предпосылкой. На мой взгляд более подошла бы аналогия с лежащей в темноте веревкой, которую человек (в силу неведения) принимает за змею и испытывает соответственные эмоции. Нельзя сказать что он испытывает желание видеть в веревке змею, или наоборот. Он просто заблуждается относительно того, что видит и если бы была возможность напрямую показать ему его ошибку, то вряд ли кто то бы сказал, что "направление желания искуственно изминили". Нет. Просто он не испытывает более неведение относительно того, что видит и, соответственно, не испытывает "ложные" эмоции по поводу "змеи".
В ответ на:
И вобще многие совершенно спокойно подчеркивают, что и не собираются покидать тот мир, в котором они живут, он им очень нравится.
Первая Благородная Истина кажется им...ммм... некоторым преувеличением,
а нирвана - отказом от массы истинных удовольствий.
Тут я с тобой целиком и полностью согласен... Хорошо, что никто никого никуда не тянет и не заставляет.
А то, как оно есть на самом деле - так ведь оно от наших взглядов не изменится, а может быть только открыто, познано.
Om Cogito Ergo Hum!
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#91 
...Женщина... Источник наслаждения.28.04.08 15:07
...Женщина...
NEW 28.04.08 15:07 
в ответ Опоссум 28.04.08 07:40
Ну так этож замечательно...
Не болит голова у дятла...
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#92 
Street_Legal местный житель28.04.08 16:23
Street_Legal
NEW 28.04.08 16:23 
в ответ ...Женщина... 25.04.08 09:54
В ответ на:
Нет такого человека котрый живёт 234 года без воды и еды

Есть такой человек, и не один, если вы не верите в это, то это вовсе не означает что этого не может существовать.
В ответ на:
Вот только зачем избавлятся "от оков"... вкусных и доставляющих удовольствие... ?

Это, так сказать, дело вкуса. Кто хочет жить в рабстве - он живет в нем.
В ответ на:
зачем от этого освобождатся? Жизнь на земле прекрасна! Вы не находите?

Да, она прекрасна. Но опять же дело вкуса. Хотите довольствоваться только землей - пожалуйста. Хотите знать только плотские наслаждения - сколько угодно.
Хотите узнать множество новых, необычных, прекрасных завораживающих миров? Тоже пожалуйста. Все зависит лишь от вас.
«Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами». - Ницше, Фридрих Вильгельм Карлович.
#93 
Melnik коренной житель28.04.08 23:02
Melnik
NEW 28.04.08 23:02 
в ответ Street_Legal 28.04.08 16:23
а что это за люди, если не секрет? я таких не встречал, чтобы не ели да еще и так долго жили.
Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Буддийский форум
#94 
...Женщина... Источник наслаждения.29.04.08 11:02
...Женщина...
NEW 29.04.08 11:02 
в ответ Melnik 28.04.08 23:02
Вадимчику всего 24 года.. он во всё верит.. молодость- наивность....
А врунов знаешь сколько..?
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#95 
...Женщина... Источник наслаждения.29.04.08 11:04
...Женщина...
NEW 29.04.08 11:04 
в ответ Street_Legal 28.04.08 16:23
Вот список долгожителей на нашей планете.. больше 110 лет ни кто не жтл и не живёт...
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_living_supercentenarians
http://www.stihi.ru/avtor/libmann
#96 
plugi местный житель29.04.08 17:36
29.04.08 17:36 
в ответ Street_Legal 28.04.08 16:23, Последний раз изменено 29.04.08 17:46 (plugi)
В ответ на:
Хотите узнать множество новых, необычных, прекрасных завораживающих миров? Тоже пожалуйста. Все зависит лишь от вас.

Не зависит. Также как не зависит от ребёнка выбор игрушки в детском саду. Они давно куплены и число их ограниченно. Между ними он может выбирать и играть в песочнице, те игрушки которые поярче называются медитациями. Это всё ещё "тут". Ну а если человек думает, что это "там" (другие миры) - то это его дело.
Когда Вы будете находится на улице (да вообще не важно где) и люди будут делать то, что Вы думаете в этот миг ( и каждыи миг - постоянно ) и Вы будете ощущать Общую Мысль и свою и не сможете их друг от друга различать - тогда будет человек ощущать, что такое другие миры (высшие - так как видно их управление нашим).
Если Вы будете видеть одинаковые "картинки" управляющие нашими и также четко как Вы видите сеичас Ваш монитор и одновременно "второи монитор" И другои человек - такои же как Вы, видит этот "второи монитор" И какие силы "текут", чтобы он приобретал(ёл,ет) ту форму какую имеет. И это начало ступенеи человека. И дальше...
Хочу- не хочу - такого нет, человека выталкивает туда, а до этого он должен находиться в рабстве (оно не плохое как многие думают, даже прекрасно) - это называется "семь сытых лет". Когда эгоизм вырастает, т.е не может уже наполниться, то наступают "семь голодных лет". Тогда у власти становиться "новыи Фараон" (уровень эгоизма), которыи жесток и пытается "вытолкнуть" человека на следующии уровень - духовныи. Такие попытки желательно использовать как шанс. Следующие будут во много раз жестче.
А так будем есть, что дают наполнения в наши эгоистические желания (ощущения от алкоголя, наркоты, любви земнои, медитации, наблюдении за "нашими" обьектами в том числе и мыслями и другими последствиями биохимических реакции человеческого организма), пока они не приобретут вкус земли. Никакои. Мы можем только выбрать то, что уже готово. Как нам кажется - можем. И такое ощущение свободы выбора должно быть, всё-таки все миры созданы для человека - венца природы, кто-то это выражение придумал, наверное догадывался о чём говорил.
Человек "строит" миры на образах тех, кто их уже прошёл. Со временем он видит соответствие тому, что и так уже существует, но ещё не ощущается.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
#97 
Rukmini коренной житель29.04.08 22:42
Rukmini
NEW 29.04.08 22:42 
в ответ AlecD 28.04.08 09:54
В ответ на:
Про Бога и полагание на него спорить больше не буду

Что ты, какой спор .
Просто полное предание себя "воли Божией" - это действительно удивительная степень свободы .
Вобще, я вполне довольна спокойным рассуждением тех мудрецов,
которые как привлекали природу Бога для объяснения Истины, так и обходились без этого.
(Например, в йога-сутрах Патанджали или в гораздо близком нам по времени - ХХ век - учении Шри Раманы).
В ответ на:
я понимаю (рассудком) этот путь, хотя и не принимаю его

Что вполне нормально: я тоже многое понимаю, но следую тому, что близко именно мне .
В ответ на:
не думаю, что христианство предлагает именно то, что ты подразумеваешь под этим

Есть христианство, а есть учение Иисуса Христа, и мы об этом уже не раз имели удовольствие беседовать...
В ответ на:
Хотя с практикой смирения, вероятно, так оно и выходит...

Или христианского "умного делания" .
(Суть которого вобще по "Бхагавад-Гите" : "исполняй свой долг, полностью положившись на Господа и ни о чем не беспокоясь").
В ответ на:
попытка привязать эклектичный набор мифов к духовному пути, из-за чего мифы приходится постоянно перетолковывать символически, чтобы хоть как-то концы с концами сводились

Ну, людей одной высокой философией не привлечешь . Кому-то - трактаты и сутры, а кому-то - мифы и притчи .
"Махабхарата", говорят, тоже была написана для женщин ...
В ответ на:
я не согласен, что существа желают неведения

Видишь, мы тем самым затрагиваем один из вечных вопросов - как вобще произошло "грехопадение"?
Т.е. как вечная, чистая, полная знания и блаженства душа попадает в иллюзию этого бреннего мира?
В основном отвечают, что она желает попробовать жить для себя без Бога,
т.е., говоря философским языком, часть ведет себя как целое, чтобы понять, что это не разумно - и вернуться к целостности.
Я в своих рассуждениях, собственно, делала акцент не столько на этом, сколько на самой неотъемлемой способности души желать
(а затем пожинать плоды своих желаний ).
Любое желание души должно быть когда-нибудь так или иначе исполнено - таков закон, разворачивающий всю дальнейшую картину.
Что это приносит - уже другой вопрос .
Наш мир можно рассматривать как арену столкновения сходных желаний.
В ответ на:
действительно не знают наверняка/на видят напрямую, абсолютно точно (авидья), что то, что они выбирают, не приносит и не принесет им желаемого ни сейчас, ни в будущем

Да, не видят, поскольку ставят свое "я" (эго) на самое первое место - и это затмевает остальное видение.
Тот, кто не хочет видеть никого и ничего, кроме себя, тот находится в неведении в наибольшей степени.
В ответ на:
Не согласен с предпосылкой

Не точно выразилась, извини. Не желание неведения (столь прямолинейно этого желают не часто ),
а само свойство души - желать, т.е. то, что уже упомянуто выше:
душа желает эгоизма, получат его, но это автоматически ведет к определенным ограничениям, в первую очередь - авидье.
Нельзя оставаться всемогущим блаженным эгоистом .
В ответ на:
На мой взгляд более подошла бы аналогия с лежащей в темноте веревкой, которую человек (в силу неведения) принимает за змею и испытывает соответственные эмоции. Нельзя сказать что он испытывает желание видеть в веревке змею, или наоборот. Он просто заблуждается

Спасибо, что ты напомнил это любимое сравнение .
Я согласна с тобой, что мы в своей жизни принимаем огромное количество веревок за змей , т.е. не видим дальше своего носа .
Проблема - в ограниченности нашего видения, потому и вопрос в том, как возникает это ограничение (авидья), в чем его причина,
а значит, каким образом можно от него освободиться. (Это если вернуться к теме о нирване ).
В ответ на:
А то, как оно есть на самом деле - так ведь оно от наших взглядов не изменится, а может быть только открыто, познано


#98 
AlecD знакомое лицо30.04.08 09:33
AlecD
NEW 30.04.08 09:33 
в ответ Rukmini 29.04.08 22:42
В ответ на:
Видишь, мы тем самым затрагиваем один из вечных вопросов - как вобще произошло "грехопадение"?

А оно было? Непротиворечивым ответом может ведь быть и такой - его не было, такое положение - безначально.
В ответ на:
потому и вопрос в том, как возникает это ограничение (авидья), в чем его причина,
а значит, каким образом можно от него освободиться.
Ну ты же знаешь, что в буддизме этот вопрос (о первопричине авидьи) практически не подвергается исследованию именно по причине его безнадежной метафизичности и бесконечности порождаемых взглядов и споров. Тем более что рассматривается этот вопрос будет существами актуально(!) обладающими неведением.
Более того - существует путь избавиться от авидьи, без необходимости обязательного наличия ответа о первопричине и е╦ существовании вообще. Причем освобождение от авидьи познается как окончательное. И в рамках этого пути рассматриваются факторы удерживающие неведение.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
#99 
AlecD знакомое лицо30.04.08 10:10
AlecD
NEW 30.04.08 10:10 
в ответ plugi 29.04.08 17:36
В ответ на:
Между ними он может выбирать и играть в песочнице, те игрушки которые поярче называются медитациями.
Интересные у Вас представления о медитации. Уже не первый раз от Вас слышу. Не поделитесь?
Любопытно что люди, играющие яркими идеями вычитанными из увлекательных книг про идеи, называют то единственное, что у них есть реального и действительного - яркими игрушками.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
1 2 3 4 5 6 все